Plouay - Bretagne Classic - Ouest France - Francia
1931
FAVE François (Fra)
LE DOARE Pierre (Fra)
GODINAT André (Fra)
1932
BONO Philippe (Fra)
LE DROGO Ferdinand (Fra)
LE DROGO Paul (Fra)
1933
BONO Philippe (Fra)
LOUVIOT Raymond (Fra)
GRUJEON Julien (Fra)
1934
TULOT Lucien (Fra)
KERIEL J. (Fra)
DURIN René (Fra)
1935
LE DILLY Jean (Fra)
LE GALLO E. (Fra)
DROUET Raymond (Fra)
1936
COGAN Pierre (Fra)
LUCAS François (Fra)
LE DILLY Jean (Fra)
1937
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
OUBRON Robert (Fra)
FOURNIER Amédée (Fra)
1938
CLOAREC Pierre (Fra)
TANNEVEAU Robert (Fra)
GOASMAT Jean-Marie (Fra)
1945
TASSIN Eloi (Fra)
TAERON Christophe (Fra)
GOUYETTE Georges (Fra)
1946
LE STRAT Ange (Fra)
CHUPIN Roger (Fra)
COGAN Pierre (Fra)
1947
LOUVIOT Raymond (Fra)
BOURLON Albert (Fra)
CHUPIN Roger (Fra)
1948
TASSIN Eloi (Fra)
CHRETIEN Francis (Fra)
LOUVIOT Raymond (Fra)
1949
AUDAIRE Amand (Fra)
BUTTEUX Guy (Fra)
HAUGUSTAINE René (Fra)
1950
AUDAIRE Amand (Fra)
RUFFET André (Fra)
MERCIER Germain (Fra)
1951
GUERINEL Emile (Fra)
BUTTEUX Guy (Fra)
ERUSSARD Jean (Fra)
1952
GUERINEL Emile (Fra)
MAHE François (Fra)
BOBET Jean (Fra)
1953
BLUSSON Serge (Fra)
GILLET Louis (Fra)
SCARDIN Raymond (Fra)
1954
ANZILE Ugo (Fra)
LE GUILLY Jean (Fra)
GADRAS R. (Fra)
1955
PETITJEAN Jacques (Fra)
DUPONT Jacques (Fra)
E CADET Joseph (Fra)
1956
HUOT Valentin (Fra)
FOURNIER René (Fra)
MORVAN Joseph (Fra)
1957
VITRE Isaac (Fra)
MORVAN Joseph (Fra)
GROUSSARD Joseph (Fra)
1958 GAINCHE Jean (Fra) RUFFET André (Fra) THOMIN Joseph (Fra) & PICOT Fernand (Fra)
1959
CRENN Emmanuel (Fra)
GAINCHE Jean (Fra)
LE BUHOTEL Félix (Fra)
1960
FERRER Hubert (Fra)
FOUCHER André (Fra)
VELLY Joseph (Fra)
1961
PICOT Fernand (Fra)
LE BIGAULT Emile (Fra)
BLENEAU Max (Fra)
1962
GAINCHE Jean (Fra)
GROUSSARD Georges (Fra)
MORVAN Joseph (Fra)
1963
PICOT Fernand (Fra)
LE MELLEC Pierre (Fra)
DELORT Fernand (Fra)
1964
BOURLES Jean (Fra)
FERRER Hubert (Fra)
GAINCHE Jean (Fra)
1965
GOASDUFF François (Fra)
NIEL Hubert (Fra)
JAGUENEAU J.L. (Fra)
1966
MAZEAUD Claude (Fra)
BOURLES Jean (Fra)
LE MELLEC Pierre (Fra)
1967
HAMON François (Fra)
CHAPPE Georges (Fra)
MORIN Maurice (Fra)
1968
JOURDEN Jean (Fra)
LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
ZIMMERMANN André (Fra)
1969
JOURDEN Jean (Fra)
GOASDUFF François (Fra)
MENARD Léon-Paul (Fra)
1970
MARCARINI Jean (Fra)
BOULOUX Robert (Fra)
BERLAND Roland (Fra)
1971
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
GESTRAUD Jacques (Fra)
DELISLE Raymond (Fra)
1972
BOULOUX Robert (Fra)
BESNARD Gérard (Fra)
MATTIODA Enzo (Fra)
1973
LARGEAU Jean-Claude (Fra)
BELLONE Gilbert (Fra)
SIBILLE Guy (Fra)
1974
MARTIN Raymond (Fra)
BOTHEREL Jacques (Fra)
AIGUESPARSES Claude (Fra)
1975
GUIMARD Cyrille (Fra)
DANGUILLAUME Jean-Louis (Fra)
SANTY Guy (Fra)
1976
BOSSIS Jacques (Fra)
PERRET Patrick (Fra)
VILLEMIANE Pierre-Raymond (Fra)
1977
BOSSIS Jacques (Fra)
LEGEAY Roger (Fra)
SEZNEC Christian (Fra)
1978
VILLEMIANE Pierre (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
TINAZZI Marcel (Fra)
1979
PIRARD Frits (Ola)
CHASSANG Jean (Fra)
BERTIN Yvon (Fra)
1980
FRIOU Patrick (Fra)
BOSSIS Jacques (Fra)
BECAAS Bernard (Fra)
1981
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
ARNAUD Dominique (Fra)
MARTIN Raymond (Fra)
1982
CASTAING Francis (Fra)
CLERE Régis (Fra)
VANOVERSCHELDE Didier (Fra)
1983
BAZZO Pierre (Fra)
MADIOT Marc (Fra)
ROCHE Stephen (Irl)
1984
KELLY Sean (Irl)
VICHOT Frédéric (Fra)
CARITOUX Eric (Fra)
1985
GUYOT Eric (Fra)
MATTHIJS Rudy (Bel)
MADIOT Marc (Fra)
1986
GAYANT Martial (Fra)
KELLY Sean (Irl)
LILHOLT Soren (Dan)
1987
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
BAGOT Jean-Claude (Fra)
BRUN Frédéric (Fra)
1988
LEBLANC Luc (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
ESNAULT Patrice (Fra)
1989
COLOTTI Jean-Claude (Fra)
CORNILLET Bruno (Fra)
DELION Gilles (Fra)
1990
CORNILLET Bruno (Fra)
GAYANT Martial (Fra)
WEGMULLER Thomas (Sui)
1991
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
KAPPES Andreas (Ger)
ARROYO Miguel (Mex)
1992
PENSEC Ronan (Fra)
BAGUET Serge (Bel)
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
1993
CLAVEYROLAT Thierry (Fra)
BERNARD Jean-François (Fra)
LAURENT Thierry (Fra)
1994
TCHMIL André (Mol)
VIRENQUE Richard (Fra)
HEPPNER Jens (Ger)
1995
JAERMANN Rolf (Sui)
MADOUAS Laurent (Fra)
HENN Christian (Ger)
1996
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
BROCHARD Laurent (Fra)
TCHMIL André (Ukr)
1997
FERRIGATO Andrea (Ita)
BARBERO Sergio (Ita)
HORNER Chris (Usa)
1998
HERVE Pascal (Fra)
DIERCKSENS Ludo (Bel)
HEULOT Stéphane (Fra)
1999
MENGIN Christophe (Fra)
ZBERG Markus (Sui)
IVANOV Serguei (Rus)
2000
BARTOLI Michele (Ita)
MATTAN Nico (Bel)
BENETEAU Walter (Fra)
2001
MATTAN Nico (Bel)
HALGAND Patrice (Fra)
JONKER Patrick (Ola)
2002
HUNT Jeremy (Gb)
O'GRADY Stuart (Aus)
COOKE Baden (Aus)
2003
FLICKINGER Andy (Fra)
GESLIN Anthony (Fra)
JALABERT Nicolas (Fra)
2004
ROUS Didier (Fra)
BAGUET Serge (Bel)
TRENTIN Guido (Ita)
2005
HINCAPIE George (Usa)
USOV Alexandre (Blr)
REBELLIN Davide (Ita)
2006
NIBALI Vincenzo (Ita)
FLECHA Juan A. (Spa)
MORI Manuele (Ita)
2007
VOECKLER Thomas (Fra)
HUSHOVD Thor (Nor)
DI LUCA Danilo (Ita)
2008
FEDRIGO Pierrick (Fra)
BALLAN Alessandro (Ita)
LOPEZ GARCIA David (Spa)
2009
GERRANS Simon (Aus)
FEDRIGO Pierrick (Fra)
MARTENS Paul (Ger)
2010
GOSS Matthew (Aus)
FARRAR Tyler (Usa)
OFFREDO Yohann (Fra)
2011
BOLE Grega (Slo)
GERRANS Simon (Aus)
VOECKLER Thomas (Fra)
2012
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
COSTA Rui (Por)
HAUSSLER Heinrich (Aus)
2013
POZZATO Filippo (Ita)
NIZZOLO Giacomo (Ita)
DUMOULIN Samuel (Fra)
2014
CHAVANEL Sylvain (Fra)
FEDI Andrea (Ita)
VICHOT Arthur (Fra)
2015
KRISTOFF Alexandreer ((Nor)
PONZI Simone (Ita)
NAVARDAUSKAS Ramunas (Lit)
2016
NAESEN Oliver (Bel)
BETTIOL Alberto (Ita)
KRISTOFF Alexander (Nor)
2017
VIVIANI Elia (Ita)
KRISTOFF Alexander (Nor)
COLBRELLI Sonny (Ita)
2018
NAESEN Oliver (Bel)
VALGREN Michael (Dan)
WELLENS Tom (Bel)
2019 VANMARCKE Sep (Bel) BENOOT Tiesj (Bel) HAIG Jack (Aus)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
È partito con la Avola-Licata (179 chilometri) e una top-10 per l’Androni Giocattoli Sidermec il Giro di Sicilia. Nella prima frazione della corsa di Rcs, vinta allo sprint da Molano della Uae, ha colto la decima posizione il colombiano Jhonatan...


Phil Bauhaus ha vinto allo sprint la Osijek – Varaždin, frazione d’apertura della CRO Race 2021. Alla conclusione dei 237 chilometri in programma il tedesco della Bahrain Victorius ha anticipato sulla linea del traguardo Olav Kooij (Team Jumbo-Visma) e Kristoffer...


Dopo il Giro del Valdarno, Andrea Piccolo si è aggiudicato in Toscana anche la Ruota D’Oro-Gran Premio Festa del Perdono, gara internazionale svoltasi a Terranuova Bracciolini con la presenza al via anche del Campione del Mondo Filippo Baroncini (festeggiatissimo)e del...


Al termine di una gara velocissima (oltre 45 la media finale) con uno sprint di potenza Mattia Piccini, si è aggiudicato il Trofeo Commercio Industria Artigianato sul traguardo di Rignano sull’Arno, riservato agli juniores ed organizzato dalla Cipriani e Gestri,...


Il primo sprint del Giro di Sicilia premia il colombiano Juan Sebastian Molano della UAE - Team Emirates che sfreccia sul traguardo di Licata andando a riprendere e a superare proprio negli ultimi metri Vincenzo Albanese che aveva attaccato a...


L'edizione numero 25 dello storico Giro di Sicilia si apre con una tappa tranquilla che viene vinta con una volata molto particolare da Juan Sebastian Molano (UAE Emirates) che brucia in volatona Vincenzo Albanese (Eolo Kometa). Bella soddisfazione pure per...


Bravò! Alé, fornitore ufficiale delle maglie della nazionale francese di ciclismo, si congratula con tutta la squadra dei “bleus” e con il nuovo campione del mondo 2021: Julian Alaphilippe (team Deceuninck-Quickstep). Il francese bissa il successo 2020 con...


Festa grande in casa di Enrico Battaglin e della moglie Arianna che questa mattina hanno accolto Pietro, il loro primogenito. Al portacolori della Bardiani CSF Faizané, a mamma Arianna e soprattutto al piccolo Pietro i migliori auguri di buona vita.


Per la Nove Colli è tempo di bilanci dopo che alle 19 in punto di domenica sera Alessandro Borgonovo da Bollate ha tagliato per ultimo il traguardo di Viale Carducci: si sono spenti così i riflettori sulla cinquantesima edizione della regina delle Granfondo,...


La seconda giornata targata “Ride The Dreamland” vedrà andare in scena, venerdì 15 Ottobre, una competizione inedita e unica nel suo genere, la “Serenissima Gravel” prima gara gravel dedicata ai professionisti. Un percorso offroad che è un inno alla bellezza...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI