Circuit des Ardennes - Francia
1951
1. Jacques Michel (Fra)
2. Previtali (Ita)
3. Jean Mage (Fra)
1952
1. André Geneste (Fra)
2. Elie Marsy (Fra)
3. Albert Platel (Fra)
1953
1. Albert Platel (Fra)
2. Louis Deprez (Fra)
3. Rollin (Fra)
1954
1. Louis Deprez (Fra)
2. Ernest Ménage (Fra)
3. Guido Anzile (Fra)
1955
1. Eugène Tamburlini (Fra)
2. Louis Deprez (Fra)
3. Joseph Groussard (Fra)
1956
1. Bruno Modenese (Fra)
2. Charles Wasilewski (Fra)
3. Jean Gosselin (Fra)
1957
1. Edouard Delberghe (Fra)
2. Jacques Pallu (Fra)
3. Joseph Wasko (Fra)
1958
1. Albert Platel (Fra)
2. Bruno Modenese (Fra)
3. Jean Bellay (Fra)
1959
1. Jacques Pallu (Fra)
2. Georges Dubois (Fra)
3. Maurice Munter (Fra)
1960
1. André Geneste (Fra)
2. Marcel Hocquaux (Fra)
3. Yves Pichon (Fra)
1961
1. Noel Chavy (Fra)
2. Arthur Bihannic (Fra)
3. Mosello (Fra)
1962
1. John Geddes (Gbr)
2. Roger Bardiaux (Fra)
3. Emmanuel Crenn (Fra)
1963
1. Marcel Hocquaux (Fra)
2. Joseph Wasko (Fra)
3. Robert Fuhrel (Fra)
1977
1. Christian Calzatti (Fra)
2. Dudl Hayton (Gbr)
3. Edgard Chollier (Fra)
1978
1. Daniel Yon (Fra)
2. Guy Bricnet (Fra)
3. Philippe Miotti (Fra)
1979
1. Daniel Leveau (Fra)
2. Anthony Doyle (Gbr)
3. Michel Riou (Fra)
1980
1. Zdenek Bartonicek (R.ceca)
2. Ignace Planckaert (Bel)
3. Greg Lemond (Usa)
1981
1. Michal Klasa (R.ceca)
2. Milos Hrazdira (R.ceca)
3. Jérôme Simon (Fra)
1982
1. Milan Jurco (R.ceca)
2. Jiri Skoda (R.ceca)
3. Smirnow (urs)
1983
1. Bruno Wojtinek (Fra)
2. Daniel Maquet (Fra)
3. Malcolm Elliott (Gbr)
1984
1. Heinz Imboden (Svi)
2. Hans-Joachim Pohl (Ddr)
3. Davis Phinney (Usa)
1985
1. Mario Hernig (Ddr)
2. Peter Harings (Ola)
3. Petar Petrov (Bul)
1986
1. Roman Kreuziger (R.ceca)
2. Michael Stuk (Ddr)
3. Nentcho Staykov (Bul)
1987
1. Laurent Pillon (Fra)
2. Nentcho Staykov (Bul)
3. Petar Petrov (Bul)
1988
1. Dimitri Jdanov (Urs)
2. Vjatcheslav Ekimov (Urs)
3. Dimitri Nelubin (Urs)
2000
1. Jérôme Desjardins (Fra)
2. Pascal Pofilet (Fra)
3. Samuel Plouhinec (Fra)
2001
1. Cédric Loué (Fra)
2. Carlo Meneghetti (Fra)
3. Cédric Célarier (Fra)
2002
1. Nicolas Dumont (Fra)
2. José Médina (Chi)
3. Mads Kaggestad (Nor)
2003
1. Thomas Lovkvist (Sve)
2. Jussi Veikkanen (Fin)
3. Nicolas Dumont (Fra)
2004
1. Eduard Vorganov (Rus)
2. Nohan Lelarge (Fra)
3. Shinichi Fukushima (Gia)
2005
1. Florian Morizot (Fra)
2. Anders Lund (Dan)
3. Mathieu Perget (Fra)
2006
1. Sergey Kolesnikov (Rus)
2. Borut Bozic (Slo)
3. David Arassus (Fra)
2007
1. Jerome Coppel (Fra)
2. Nicolas Fritsch (Fra)
3. Bart Oegema (Ola)
2008
1. Jan Bakelants (Bel)
2. Brian Bach Vandborg (Dan)
3. Dirk Muller (Ger)
2009
1. Dimitri Champion (Fra)
2. Romain Zingle (Bel)
3. Arthur Vichot (Fra)
2010
1. Mikhail Antonov (Rus)
2. Thomas Rostollan (Fra)
3. Florian Morizot (Fra)
2011
1. Gianni Meersman (Bel)
2. Laurent Pichon (Fra)
3. Andrey Solomennikov (Rus)
2012
1. Marek Rutkiewicz (Pol)
2. Russell Downing (Gbr)
3. Viacheslav Kuznetsov (Rus)
2013
1. Riccardo Zoidl (Aut)
2. Markus Eibegger (Aut)
3. Christoph Pfingsten (Ger)
2014
1, Lukasz Wisniowski (Pol)
2. Grega Bole (Slo)
3. Kristjan Haugaard Jensen (Dan)
2015
1. Evaldas Siskevicius (Let)
2. Julien Loubet (Fra)
3. Ignatas Konovalovas (Let)
2016
1. Olivier Pardini (Bel)
2. Baptiste Planckaert (Bel)
3. Reidar Borgersen (Nor)
2017
1. Jhonatan Narvaez (Ecu)
2. Maxime Vantomme (Bel)
3. Julien Antonmarchi (Fra)
2018
1. Anthony ;aldonado (Fra)
2. Cees Bol (Ola)
3. Jeremy Cornu (Fra)
Prova nata nel 1951 e riservata ai dilettanti dal 1959 al 2004.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Dopo Tom Pidcock e Mathieu Van der Poel, tocca al terzo tenore. Oggi a fare il suo esordio nella stagione del ciclocross c’è infatti Wout Van Aert, il fiammingo che quest’anno vuole far sua la maglia iridata di Campione del...


Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach