Giro del Lussemburgo
1935
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Hamelrijckx Julien (Bel)
3. Oeyen Jules (Bel)
1936
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Clemens Pierre (Lux)
3. Hamelrijckx Julien (Bel)
1937
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Clemens Pierre (Lux)
3. Michielsen Camille (Bel)
1938
1. Vlaemynck Lucien (Bel)
2. Braeckeveldt Adolf (Bel)
3. Deltour Hubert (Bel)
1939
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Vlaeminck Lucien (Bel)
3. Mithouard Fernand (Fra)
1941
1. Didier Christophe (Lux)
2. Bautz Erich (Ger)
3. Menapace Richard (Aut)
1942
1. Neuens Frans (Lux)
2. Didier Christophe (Lux)
3. Clemens Mathias (Lux)
1943
1. Neuens Frans (Lux)
2. Clemens Mathias (Lux)
3. Clemens Pierre (Lux)
1945
1. Goldschmit Jang (Lux)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Poire René (Lux)
1946
1. Schotte Brik (Bel)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Callens Norbert (Bel)
1947
1. Clemens Mathias (Lux)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Kirchen Jean (Lux)
1948
1. Goldschmit Jean (Lux)
2. Lapébie Guy (Fra)
3. Depoorter Richard (Bel)
1949
1. Diederich Bim (Lux)
2. Sforacchi Nello (Ita)
3. Ernzer Marcel (Lux)
1950
1. De Rijck Isidoor (Bel)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Kirchen Jean (Lux)
1951
1. Ernzer Marcel (Lux)
2. Diederich Bim (Lux)
3. Jobe Georges (Bel)
1952
1. Kirchen Jean (Lux)
2. Goldschmit Jean (Lux)
3. Vanderstockt Robert (Bel)
1953
1. Vanderstockt Robert (Bel)
2. Close Alex (Bel)
3. Gaul Charly (Lux)
1954
1. Schmitz Jean-Pierre (Lux)
2. Gaul Charly (Lux)
3. Ernzer Marcel (Lux)
1955
1. Bobet Louison (Fra)
2. Ernzer Marcel (Lux)
3. Gaul Charly (Lux)
1956
1. Gaul Charly (Lux)
2. Remangeon René (Fra)
3. Forestier Jean (Fra)
1957
1. Saint Gérard (Fra)
2. Elena Raymond (Fra)
3. Gerussi Elio (Ita)
1958
1. Schmitz Jean-Pierre (Lux)
2. Annaert Jean-Claude (Fra)
3. De Jongh Piet (Ola)
1959
1. Gaul Charly (Lux)
2. Bolzan Aldo (Lux)
3. Cerami Pino (Bel)
1960
1. Ernzer Marcel (Lux)
2. Bolzan Aldo (Lux)
3. Pintarelli Giuseppe (Ita)
1961
1. Gaul Charly (Lux)
2. Ernzer Marcel (Lux)
3. Bolzan Aldo (Lux)
1962
1. Planckaert Jozef (Bel)
2. Schroeders Willy (Bel)
3. De Mulder Frans (Bel)
1963
1. Molenaers Yvo (Bel)
2. De Roo Johan (Ola)
3. Van Den Borgh Martin (Ola)
1964
1. Den Hartog Arie (Ola)
2. Maliepaard Bastian (Ola)
3. Junkermann Hans (Ger)
1965
1. Denson Vincent (Gbr)
2. Lebaube Jean-Claude (Fra)
3. Den Hartog Arie (Ola)
1966
1. Schutz Eddy (Lux)
2. Desmet Armand (Bel)
3. Planckaert Willy (Bel)
1967
1. Brands Frans (Bel)
2. Vandekerckhove Bernard (Bel)
3. Delisle Raymond (Fra)
1968
1. Schutz Eddy (Lux)
2. Haast Cees (Ola)
3. Bodrero Franco (Ita)
1969
1. Boifava Davide (Ita)
2. Wagtmans Marinus (Ola)
3. Den Hartog Arie (Ola)
1970
1. Schutz Eddy (Lux)
2. Pintens Georges (Bel)
3. Pijnen René (Ola)
1971
1. Dierickx André (Bel)
2. Bracke Ferdinand (Bel)
3. Mortensen Leif (Dan)
1972
1. Rosiers Roger (Bel)
2. Aerts Paul (Bel)
3. Hoban Barry (Gbr)
1973
1. Vasseur Sylvain (Fra)
2. Planckaert Willy (Bel)
3. Guitard Jean-Pierre (Fra)
1974
1. Maertens Freddy (Bel)
2. Verbeeck Frans (Bel)
3. Van Springel Herman (Bel)
1975
1. Verbeeck Frans (Bel)
2. Teirlinck Willy (Bel)
3. Van Springel Herman (Bel)
1976
1. Verbeeck Frans (Bel)
2. Jacobs Jozef (Bel)
3. Knetemann Gerrie (Ola)
1977
1. Pronk Bert (Ola)
2. Knetemann Gerrie (Ola)
3. Lienhard Wrwin (Svi)
1978
1. Peeters Ludo (Bel)
2. Wesemael Wilfried (Bel)
3. Karstens Gerben (Ola)
1979
1. Didier Lucien (Lux)
2. Hinault Bernard (Fra)
3. Oosterbosch Bert (Ola)
1980
1. Oosterbosch Bert (Ola)
2. Van Vliet Leo (Ola)
3. Gisiger Daniel (Svi)
1981
1. Barinov Yuri (Urs)
2. Bokov Igor (Urs)
3. Suun Rikho (Urs)
1982
1. Hinault Bernard (Fra)
2. Kuiper Hennie (Ola)
3. Bokov Igor (Urs)
1983
1. Didier Lucien (Lux)
2. Mottet Charly (Fra)
3. Andersen Kim (Dan)
1984
1. Lavainne Christophe (Fra)
2. Tackaert William (Bel)
3. Dhaenens Rudy (Bel)
1985
1. Nijdam Jelle (Ola)
2. Tackaert William (Bel)
3. Luyten Louis (Bel)
1986
1. Rooks Steven (Ola)
2. Lilhölt Sören (Dan)
3. Maier Harald (Aut)
1987
1. Lilhölt Sören (Dan)
2. Fignon Laurent (Fra)
3. Van Itterbeeck Benjamin (Bel)
1988
1. Trinkler Richard (Svi)
2. Kuum Janusz (Nor)
3. Decrion Jacques (Fra)
1989
1. Cornelisse Michel (Ola)
2. Kajzer Dariusz (Ger)
3. Schurer Eddy (Ola)
1990
1. Lavainne Christophe (Fra)
2. Maechler Erich (Svi)
3. Sciandri Maximilian (Ita)
1991
1. Theunisse Gert Jan (Ola)
2. Maassen Frans (Ola)
3. Van Der Poel Adri (Ola)
1992
1. Dojwa Jean-Philippe (Fra)
2. Van Den Akker John (Ola)
3. Kiefel Ron (Usa)
1993
1. Sciandri Maximilian (Ita)
2. Den Bakker Maarten (Ola)
3. Museeuw Johan (Bel)
1994
1. Maassen Frans (Ola)
2. Hincapie George (Usa)
3. Mauri Melchor (Spa)
1995
1. Jäermann Rolf (Svi)
2. Magnien Emmanuel (Fra)
3. Bortolami Gianluca (Ita)
1996
1. Elli Alberto (Ita)
2. Desbiens Laurent (Fra)
3. Breukink Erik (Ola)
1997
1. Vandenbroucke Franck (Bel)
2. Elli Alberto (Ita)
3. Breukink Erik (Ola)
1998
1. Armstrong Lance (Usa)
2. Dekker Erik (Ola)
3. Müller Dirk (Ger)
1999
1. Wauters Marc (Bel)
2. Kjaergaard Steffen (Nor)
3. Steinhauser Tobias (Ger)
2000
1. Elli Alberto (Ita)
2. Joaquim Benoit (Lux)
3. Loda Nicola (Ita)
2001
1. Petersen Jörgen-Bo (Dan)
2. Belohvosciks Raivis (Lit)
3. Rodriguez Fred (Usa)
2002
1. Ljungqvist Marcus (Sve)
2. Voskamp Bart (Ola)
3. Sosenka Ondrej (R.ceca)
2003
1. Voeckler Thomas (Fra)
2. Wadecki Piotr (Pol)
3. Canada David (Spa)
2004
1 Monfort Maxime (Bel)
2. Hiekmann Torsten (Ger)
3. Jaksche Jörg (Ger)
2005
1. Laszlo Bodrogi (Ung)
2. Fabian Cancellara (Svi)
3. Jukka Vastaranta (Fin)
2006
1. Christian Vandevelde (Usa)
2. Tomasz Brozyna (Pol)
3. Allan Johansen (Dan)
2007
1. Gregory Rast (Svi)
2. Laurent Brochard (Fra)
3. Tiziano Dall’Antonia (Ita)
2008
1. Joost Posthuma (Ola)
2. Michael Albasini (Svi)
3. Fränk Schleck (Lux)
2009
1. Fränk Schleck (Lux)
2. Andreas Kloden (Ger)
3. Marco Marcato (Ita)
2010
1. Matteo Carrara (Ita)
2. Fränk Schleck (Lux)
3. Lance Armstrong (Usa)
2011
1. Linus Gerdemann (Ger)
2. Alexandre Geniez (Fra)
3. Tony Gallopin (Fra)
2012
1. Jakob Fuglsang (Dan)
2. Wout Poels (Ola)
3. Fränk Schleck (Lux)
2013
1. Paul Martens (Ger)
2. Jonathan Hivert (Fra)
3. Jan Bakelants (Bel)
2014
1. Matti Breschel (Dan)
2. Jempy Drucker (Lux)
3. Michael Morkov (Dan)
2015
1. Linus Gerdemann (Ger)
2. Marc De Maar (Ola)
3. Huub Duyn (Ola)
2016
1. Maurits Lammertink (Ola)
2. Philippe Gilbert (Bel)
3. Alex Kirsch (Lux)
2017
1. Greg Van Avermaet (Bel)
2. Xandro Meurisse (Bel)
3. Anthony Perez (Fra)
2018 1. Andrea Pasqualon (Ita) 2. Jan Tratnik (Slo) 3. Pit Lender (Ola)
Copyright © TBW

Julian Alaphilippe ha conquistato ieri il suo sesto successo stagionale, il secondo alla Tirreno-Adriatico, e in ammiraglia ha festeggiato in una maniera decisamente inconsueta. A proposito, il talento della Deceuninck Quick Step, si candida quale possibile erede di Tony Manero...


E’ dal 1946, anno di ripresa della corsa rosa, che la Scorta della Polizia Stradale tutela – sul piano viabilistico - la nostra maggiore corsa a tappe, il Giro d’Italia, così come tutte le gare del calendario professionistico e di...


L’UAE Team Emirates sarà di scena sulle strade del Belgio il 20 marzo per la Danilith Nokere Koerse e il 22 marzo per la Bredene Koksijde Classic. Il ds Allan Peiper (Aus) guiderà due formazioni che composte dai seguenti corridori:Danilith...


Ogni evento, qualsiasi manifestazione, il più piccolo o il più grande appuntamento, ha un regista. Quella persona, cioé, che vive con il sogno di rendere ogni volta, ogni anno, più grande, più curata e più partecipata l’iniziativa alla quale dà...


Finalmente è tempo di grande mtb su Red Bull Tv. Questa settimana i migliori biker del pianeta tornano a sfidarsi e a regalarci uno show mozzafiato, a partire dal Crankworx Rotorua. Il Crankworx World Tour, circuito globale di festival dedicati...


Eccoci dunque all’appuntamento clou della prima parte della stagione agonistica femminile. Domenica 24 marzo da Taino a Cittiglio, in provincia di Varese, sono in programma, infatti, il  “21° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI...


Arriva dal Portogallo la prima vittoria tra i professionisti di Jonathan Lastra, che èregala anche il primo  successo della stagione alla Caja Rural-Seguros RGA. Lastra ha vinto grazie ad un attacco solitario attacco la Classica da Arrabida. «Sapevamo che sarebbe...


Anche il sindaco di Pisa Michele Conti ospite alla cerimonia di presentazione, ha voluto esprimere l’ammirazione e la riconoscenza per l’U.C. Coltano, per l’impegno e la passione della famiglia Stefanucci a favore di tanti giovani che hanno scelto il ciclismo....


Ha solo undici anni ed è già una star del ciclismo su web. Lei è Ruby Isaac, una ragazzina tutto pepe di Kettering nel cuore dell’Inghilterra, che ha una grande passione: la bicicletta da corsa. I social sono pieni di...


  Dieci anni fa tre società della Valdinievole (Circolo Cintolese, Pol.Anchione e Ponte Buggianese) decisero di dar vita unendo le forze al Team Valdinievole. L’anno scorso arrivo anche il Pozzarello e questa sinergia sta dando copiosi frutti, come ha sottolineato...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy