Criterium International - Francia
1932   1. LE CALVEZ Léon (Fra)
2. MAGNE Pierre (Fra)
3. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
1933   1. LEDUCQ André (Fra)
2. SPEICHER Georges (Fra)
3. BIDOT Jean (Fra)
1934
1. LAPEBIE Roger (Fra)
2. MERVIEL Jules (Fra)
3. LE GREVES René (Fra)
1935
1. LE GREVES René (Fra)
2. VIETTO René (Fra)
3. MAGNE Antonin (Fra)
1936   1. CHOCQUE Paul (Fra)
2. MITHOUARD Fernand (Fra)
3. DEBRUYCKERE Arthur (Fra)
1937   1. LE GREVES René (Fra) & LAPEBIE Roger (Fra)
3. CLOAREC Pierre (Fra)
1938   1. JAMINET Pierre(Fra)
2. CLOAREC Pierre (Fra)
3. DUCAZEAUX Sauveur (Fra)
1939   1. DEFORGE André (Fra)
2. LAURENT Marcel (Fra)
3. JAMINET Pierre (Fra)
1940   1. IDEE Emile (Fra)
2. VANDEVELDE Marcel (Fra)
3. DEFORGE André (Fra)
1941   Zona occ. 1. MARIE Yvon (Fra)
2. DESMOULINS André (Fra)
3. GOUTAL Albert (Fra)
1941   Zona libera 1. FAURE Benoit (Fra)
2. COGAN Pierre (Fra)
3. BERTOCCO Aldo (Ita)
1942   Zona occupata 1. IDEE Emile (Fra)
2. LOUVIOT Raymond (Fra)
3. GUEGAN Raymond (Fra)
1942   Zona lib. 1. BERTOCCO Aldo (Fra)
2. SOFFIETTI Joseph (Fra)
3. LAURENT Marcel (Fra)
1943   Zona occupata 1. IDEE Emile (Fra)
2. BLUM Georges (Fra)
3. GUEGAN Raymond (Fra) (Fra)
1943   Zona l. 1. GAUTHIER Louis (Fra)
2. ROL Emile (Fra)
3. DEFORGE André (Fra)
1944   1. PIEL Roger (Fra)
2. THIETARD Louis (Fra)
3. DENHEZ Aimable (Fra)
1945   1. GOUTORBE Joseph (Fra)
2. HUGUET Manuel (Fra)
3. IDEE Emile (Fra)
1946   1. PIOT Kléber (Fra) & DANGUILLAUME Camille (Fra)
3. BODA Lucien (Fra)
1947   1. IDEE Emile (Fra)
2. CARRARA Emile (Fra)
3. CAFFI Urbain (Fra)
1948   1. DANGUILLAUME Cam. (Fra)
2. IDEE Emile (Fra)
3. PERNAC Victor (Fra)
1949   1. IDEE Emile (Fra)
2. LUCAS Raymond (Fra)
3. ROLLAND Antonin (Fra)
1950   1. BARBOTIN Pierre (Fra)
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. DEPREZ Louis (Fra)
1951   1. BOBET Louison (Fra)
2. BARBOTIN Pierre (Fra)
3. DESBATS Robert (Fra)
1952   1. BOBET Louison (Fra)
2. VARNAJO Robert (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1953   1. DESBATS Robert (Fra)
2. DUPONT Jacques (Fra)
3. LOOF Gilbert (Fra)
1954   1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. REMY Raoul (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1955   1. PRIVAT René (Fra)
2. MOLINERIS Pierre (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1956   1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. CAPUT Louis (Fra)
3. FORESTIER Jean (Fra)
1957   1. FORESTIER Jean (Fra)
2. BOBET Louis (Fra)
3. BLUSSON Serge (Fra)
1958   1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. GEMINIANI Raphaël (Fra)
3. COLETTE Claude (Fra)
1959   1. DARRIGADE André (Fra)
2. PICOT Fernand (Fra)
3. GRACZYK Jean (Fra)
1960   1. GRACZYK Jean (Fra)
2. COLETTE Claude (Fra)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)
1961   1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. GAINCHE Jean (Fra)
1962   1. GROUSSARD Joseph (Fra)
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. NOVAK Anatole (Fra)
1963   1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VELLY Joseph (Fra)
1964   1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. DELBERGHE Edouard (Fra)
3. NOVALES Joseph (Fra)
1965   1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
1966   1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. PINGEON Roger (Fra)
3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
1967   1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. DELISLE Raymond (Fra)
1968   1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. JOURDEN Jean (Fra)
3. PINGEON Roger (Fra)
1969   1. BELLONE Gilbert (Fra)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. CHAPPE Georges (Fra)
1970   1. CHAPPE Georges (Fra)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. BERLAND Roland (Fra)
1971   1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BELLONE Gilbert (Fra)
3. DUCREUX Daniel (Fra)
1972   1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
1973   1. DANGUILLAUME Jean P. (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLLET André (Fra)
1974   1. THEVENET Bernard (Fra)
2. RAYMOND Christian (Fra)
3. DELISLE Raymond (Fra)
1975   1. ESCLASSAN Jacques (Fra)
2. CORBEAU André (Fra)
3. CHASSANG Jean (Fra)
1976   1. BEON Patrick (Fra)
2. HEZARD Yves (Fra)
3. MARTIN Raymond (Fra)
1977   1. CHASSANG Jean (Fra)
2. DELISLE Raymond (Fra) (Fra)
3. BERLAND Roland (Fra)
1978   1. HINAULT Bernard (Fra)
2. LAURENT Michel (Fra) (Fra)
3. HEZARD Yves (Fra)
1979   1. ZOETEMELK Joop (Ola)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)
1980   1. LAURENT Michel (Fra)
2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
3. OVION Régis (Fra)
1981   1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BOSSIS Jacques (Fra)
3. CLERE Régis (Fra)
1982   1. FIGNON Laurent (Fra)
2. CHAPPUIS André (Fra)
3. TINAZZI Marcel (Fra)
1983   1. KELLY Sean (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Svi)
3. ZOETEMELK Joop (Ola)
1984   1. KELLY Sean (Irl)
2. SIMON Pascal (Fra)
3. ROCHE Stephen (Irl)
1985   1. ROCHE Stephen (Irl)
2. BERARD Charly (Fra)
3. KELLY Sean (Irl)
1986   1. ZIMMERMANN Urs (Svi)
2. KELLY Sean (Irl)
3. LEMOND Greg (Usa)
1987   1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. SIMON Pascal (Fra)
1988   1. BREUKINK Erik (Ola)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. MILLAR Robert (Gbr)
1989   1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. ROCHE Stephen (Irl)
1990   1. FIGNON Laurent (Fra)
2. DELION Gilles (Fra)
3. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
1991   1. ROCHE Stephen (Irl)
2. RUE Gérard (Fra)
3. MOTTET Charly (Fra)
1992
1. BERNARD Jean-François (Fra)
2. THEUNISSE Gert-Jan (Ola)
3. FURLAN Giorgio (Ita)
1993
1. BREUKINK Erik (Ola)
2. ROMINGER Tony (Svi)
3. ZULLE Alex (Svi)
1994
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. ROMINGER Tony (Svi)
3. BERZIN Evgueni (Rus)
1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. BERZIN Evgueni (Rus)
1996
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. COPPOLILLO Michele (Ita)
3. GIANETTI Mauro (Svi)
1997
1. GARCIA Marcelino (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. LINO Pascal (Fra)
1998
1. JULICH Bobby (Usa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. HAMBURGER Bo (Dan)
1999
1. VOIGT Jens (Ger)
2. MILLAR David (Gbr)
3. TETERIOUK Andrei (Kaz)
2000
1. OLANO Abraham (Spa)
2. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2001
1. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2. MARTINEZ Alberto (Spa)
3. VOIGT Jens (Ger)
2002
1. MARTINEZ Alberto (Spa)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. MONCOUTIE David (Fra)
2003
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. VOIGT Jens (Ger)
3. MONCOUTIE David (Fra)
2004
1. VOIGT Jens (Ger)
2. GUTIERREZ José Ivan (Spa)
3. ARMSTRONG Lance (Usa)
2005
1. JULICH Bobby (Usa)
2. DEKKER Thomas (Ola)
3. JAKSCHE Jörg (Ger)
2006
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DEKKER Erik (Ola)
3. GRIVKO Andriy (Ukr)
2007   1. VOIGT Jens (Ger)
2. LOVKVIST Thomas (Sve)
3. VALVEREDE Alejandro (Spa)
2008   1. VOIGT Jens (Ger)
2. LARSSON Gustav Erik (Sve)
3. SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)
2009   1. VOIGT Jens (Ger)
2. RABON Frantisek (R.Ceca)
3. PATE Danny (Usa)
2010   1. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2. ROGER Michael (Aus)
3. MACHADO Tiago (Por)
2011   1. SCHLECK Frank (Lux)
2. KIRIYENKA Vasil (Blr)
3. TAARAMAE Rein (Est)
2012   1. EVANS Cadel (Aus)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. ROGERS Michael (Aus)
2013   1. FROOME Chris (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2014   1. PERAUD Jean Christophe (Fra)
2. FRANK Matthias (Svi)
3. MACHADO Tiago (Por)
2015   1. PERAUD Jean Christophe (Fra)
2. PINOT Thibaut (Fra)
3. FELLINE Fabio (Ita)
2016   1. PINOT Thibaut (Fra)
2. LATOUR Pierre (Fra)
3. OOMEN Sam (Ola)
Copyright © TBW

Una splendida gara come volevano le previsioni questa 22^ Coppa Guinigi-Memorial Ottorino Ceccherini-Gran Premio Confezioni in Pelle G.L. Il numero dei partenti e soprattutto la qualità degli stessi, hanno garantito interesse, spettacolo ed emozioni per tutta la durata della gara...


Leonardo Fedrigo torna al successo e si aggiudica il Gran Premio Comune di San Nazzaro de Burgondi, nel Pavese. L'under 23 della Petroli Firenze Maserati Hopplà ha preceduto Giovanni Lonardi (Zalf Fior) e Alessio Brugna della Namedsport Rocket che con...


Festa in casa Biesse Carrera! Un grandissimo Simone Ravanelli si aggiudica la quarta vittoria personale tagliando il traguardo di Collecchio in solitaria, dopo una gara corsa magistralmente da tutto il team. Il bergamasco della Biesse Carrera Gavardo trionfa infatti nella classica...


La Bardiani-CSF sposta l’attenzione dalla Lombardia, dove nel weeekend ha ben figurato nella Coppa Agostoni e Coppa Bernocchi, alla Toscana. Lì correrà i prossimi due appuntamenti della Ciclismo Cup, in programma domani e giovedì: il Giro della Toscana - Memorial...


Al via un’altra coppia d’assi della Ciclismo Cup firmata PMG Sport, società specializzata nella produzione e distribuzione globale di contenuti multimediali, IN DIRETTA due ore al giorno. Dopo la doppietta lombarda della Coppa Agostoni e della Coppa Bernocchi (per un...


Un altro ex della Aqua Blue Sport trova squadra per la prossima stagione: si tratta del britannico Adam Blythe, classe 1989, che nella prossima stagione correrà per la Lotto Soudal. Si tratta di un ritorno alle origini, visto che Blythe...


Grega Bole continuerà la sua avventura con il Team Bahrain Merida. Il direttore sportivo Gorazd Štangelj spiega il ruolo di Grega nella squadra: «Bole è un elemento importante e una garanzia nelle corse di una giornata, nelle classiche del Nord...


Se il buongiorno si vede dal mattino, la Women’s Lake Garda Classic è nata sotto un’ottima stella. Il nuovo evento ciclistico Donne Elite organizzato dal GS Alto Garda ha vissuto martedì 18 Settembre una prima edizione scoppiettante e coinvolgente fino...


La Trek Segafredo annuncia ufficialmente l’accordo con Giulio Ciccone e continua così a costruire una solida base per il futuro.Luca Guercilena, General Manager di Trek Segafredo, spiega: «Pochi corridori hanno le capacità di vincere una tappa del Giro da neoprofessionisti...


Il team Continental Sangemini Mg.Kvis Olmo Vega in attesa dellaprova iridata a cronometro a squadre, incrocia una lunga serie di impegnisulle strade italiane. Da domani e domenica 23 settembre la formazionemarchigiana disputerà in sequenza quattro gare del calendariointernazionale UCI dei...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy