Criterium International - Francia
1932
1. LE CALVEZ Léon (Fra)
2. MAGNE Pierre (Fra)
3. ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
1933
1. LEDUCQ André (Fra)
2. SPEICHER Georges (Fra)
3. BIDOT Jean (Fra)
1934
1. LAPEBIE Roger (Fra)
2. MERVIEL Jules (Fra)
3. LE GREVES René (Fra)
1935
1. LE GREVES René (Fra)
2. VIETTO René (Fra)
3. MAGNE Antonin (Fra)
1936
1. CHOCQUE Paul (Fra)
2. MITHOUARD Fernand (Fra)
3. DEBRUYCKERE Arthur (Fra)
1937
1. LE GREVES René (Fra)
& LAPEBIE Roger (Fra)
3. CLOAREC Pierre (Fra)
1938
1. JAMINET Pierre(Fra)
2. CLOAREC Pierre (Fra)
3. DUCAZEAUX Sauveur (Fra)
1939
1. DEFORGE André (Fra)
2. LAURENT Marcel (Fra)
3. JAMINET Pierre (Fra)
1940
1. IDEE Emile (Fra)
2. VANDEVELDE Marcel (Fra)
3. DEFORGE André (Fra)
1941 Zona occ. 1. MARIE Yvon (Fra) 2. DESMOULINS André (Fra) 3. GOUTAL Albert (Fra)
1941 Zona libera 1. FAURE Benoit (Fra) 2. COGAN Pierre (Fra) 3. BERTOCCO Aldo (Ita)
1942 Zona occupata 1. IDEE Emile (Fra) 2. LOUVIOT Raymond (Fra) 3. GUEGAN Raymond (Fra)
1942 Zona lib. 1. BERTOCCO Aldo (Fra) 2. SOFFIETTI Joseph (Fra) 3. LAURENT Marcel (Fra)
1943 Zona occupata 1. IDEE Emile (Fra) 2. BLUM Georges (Fra) 3. GUEGAN Raymond (Fra) (Fra)
1943 Zona l. 1. GAUTHIER Louis (Fra) 2. ROL Emile (Fra) 3. DEFORGE André (Fra)
1944
1. PIEL Roger (Fra)
2. THIETARD Louis (Fra)
3. DENHEZ Aimable (Fra)
1945
1. GOUTORBE Joseph (Fra)
2. HUGUET Manuel (Fra)
3. IDEE Emile (Fra)
1946
1. PIOT Kléber (Fra)
& DANGUILLAUME Camille (Fra)
3. BODA Lucien (Fra)
1947
1. IDEE Emile (Fra)
2. CARRARA Emile (Fra)
3. CAFFI Urbain (Fra)
1948
1. DANGUILLAUME Cam. (Fra)
2. IDEE Emile (Fra)
3. PERNAC Victor (Fra)
1949
1. IDEE Emile (Fra)
2. LUCAS Raymond (Fra)
3. ROLLAND Antonin (Fra)
1950
1. BARBOTIN Pierre (Fra)
2. LAPEBIE Guy (Fra)
3. DEPREZ Louis (Fra)
1951
1. BOBET Louison (Fra)
2. BARBOTIN Pierre (Fra)
3. DESBATS Robert (Fra)
1952
1. BOBET Louison (Fra)
2. VARNAJO Robert (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1953
1. DESBATS Robert (Fra)
2. DUPONT Jacques (Fra)
3. LOOF Gilbert (Fra)
1954
1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. REMY Raoul (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1955
1. PRIVAT René (Fra)
2. MOLINERIS Pierre (Fra)
3. GAUTHIER Bernard (Fra)
1956
1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. CAPUT Louis (Fra)
3. FORESTIER Jean (Fra)
1957
1. FORESTIER Jean (Fra)
2. BOBET Louis (Fra)
3. BLUSSON Serge (Fra)
1958
1. HASSENDORFER Roger (Fra)
2. GEMINIANI Raphaël (Fra)
3. COLETTE Claude (Fra)
1959
1. DARRIGADE André (Fra)
2. PICOT Fernand (Fra)
3. GRACZYK Jean (Fra)
1960
1. GRACZYK Jean (Fra)
2. COLETTE Claude (Fra)
3. ANQUETIL Jacques (Fra)
1961
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. DARRIGADE André (Fra)
3. GAINCHE Jean (Fra)
1962
1. GROUSSARD Joseph (Fra)
2. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
3. NOVAK Anatole (Fra)
1963
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. VELLY Joseph (Fra)
1964
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. DELBERGHE Edouard (Fra)
3. NOVALES Joseph (Fra)
1965
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. ANNAERT Jean-Claude (Fra)
1966
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. PINGEON Roger (Fra)
3. LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
1967
1. ANQUETIL Jacques (Fra)
2. POULIDOR Raymond (Fra)
3. DELISLE Raymond (Fra)
1968
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. JOURDEN Jean (Fra)
3. PINGEON Roger (Fra)
1969
1. BELLONE Gilbert (Fra)
2. DELISLE Raymond (Fra)
3. CHAPPE Georges (Fra)
1970
1. CHAPPE Georges (Fra)
2. AIMAR Lucien (Fra)
3. BERLAND Roland (Fra)
1971
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. BELLONE Gilbert (Fra)
3. DUCREUX Daniel (Fra)
1972
1. POULIDOR Raymond (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLINERIS Jean-Luc (Fra)
1973
1. DANGUILLAUME Jean P. (Fra)
2. SANTY Alain (Fra)
3. MOLLET André (Fra)
1974
1. THEVENET Bernard (Fra)
2. RAYMOND Christian (Fra)
3. DELISLE Raymond (Fra)
1975
1. ESCLASSAN Jacques (Fra)
2. CORBEAU André (Fra)
3. CHASSANG Jean (Fra)
1976
1. BEON Patrick (Fra)
2. HEZARD Yves (Fra)
3. MARTIN Raymond (Fra)
1977 1. CHASSANG Jean (Fra) 2. DELISLE Raymond (Fra) (Fra) 3. BERLAND Roland (Fra)
1978 1. HINAULT Bernard (Fra) 2. LAURENT Michel (Fra) (Fra) 3. HEZARD Yves (Fra)
1979
1. ZOETEMELK Joop (Ola)
2. HINAULT Bernard (Fra)
3. NILSSON Sven-Ake (Sue)
1980
1. LAURENT Michel (Fra)
2. BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
3. OVION Régis (Fra)
1981
1. HINAULT Bernard (Fra)
2. BOSSIS Jacques (Fra)
3. CLERE Régis (Fra)
1982
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. CHAPPUIS André (Fra)
3. TINAZZI Marcel (Fra)
1983
1. KELLY Sean (Irl)
2. GREZET Jean-Marie (Svi)
3. ZOETEMELK Joop (Ola)
1984
1. KELLY Sean (Irl)
2. SIMON Pascal (Fra)
3. ROCHE Stephen (Irl)
1985
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. BERARD Charly (Fra)
3. KELLY Sean (Irl)
1986
1. ZIMMERMANN Urs (Svi)
2. KELLY Sean (Irl)
3. LEMOND Greg (Usa)
1987
1. KELLY Sean (Irl)
2. ROCHE Stephen (Irl)
3. SIMON Pascal (Fra)
1988
1. BREUKINK Erik (Ola)
2. FIGNON Laurent (Fra)
3. MILLAR Robert (Gbr)
1989
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. MOTTET Charly (Fra)
3. ROCHE Stephen (Irl)
1990
1. FIGNON Laurent (Fra)
2. DELION Gilles (Fra)
3. LECLERCQ Jean-Claude (Fra)
1991
1. ROCHE Stephen (Irl)
2. RUE Gérard (Fra)
3. MOTTET Charly (Fra)
1992
1. BERNARD Jean-François (Fra)
2. THEUNISSE Gert-Jan (Ola)
3. FURLAN Giorgio (Ita)
1993
1. BREUKINK Erik (Ola)
2. ROMINGER Tony (Svi)
3. ZULLE Alex (Svi)
1994
1. FURLAN Giorgio (Ita)
2. ROMINGER Tony (Svi)
3. BERZIN Evgueni (Rus)
1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. BOBRIK Vladislav (Rus)
3. BERZIN Evgueni (Rus)
1996
1. BOARDMAN Chris (Gbr)
2. COPPOLILLO Michele (Ita)
3. GIANETTI Mauro (Svi)
1997
1. GARCIA Marcelino (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. LINO Pascal (Fra)
1998
1. JULICH Bobby (Usa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. HAMBURGER Bo (Dan)
1999
1. VOIGT Jens (Ger)
2. MILLAR David (Gbr)
3. TETERIOUK Andrei (Kaz)
2000
1. OLANO Abraham (Spa)
2. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa)
3. VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
2001
1. VERBRUGGHE Rik (Bel)
2. MARTINEZ Alberto (Spa)
3. VOIGT Jens (Ger)
2002
1. MARTINEZ Alberto (Spa)
2. ARMSTRONG Lance (Usa)
3. MONCOUTIE David (Fra)
2003
1. BROCHARD Laurent (Fra)
2. VOIGT Jens (Ger)
3. MONCOUTIE David (Fra)
2004
1. VOIGT Jens (Ger)
2. GUTIERREZ José Ivan (Spa)
3. ARMSTRONG Lance (Usa)
2005
1. JULICH Bobby (Usa)
2. DEKKER Thomas (Ola)
3. JAKSCHE Jörg (Ger)
2006
1. BASSO Ivan (Ita)
2. DEKKER Erik (Ola)
3. GRIVKO Andriy (Ukr)
2007
1. VOIGT Jens (Ger)
2. LOVKVIST Thomas (Sve)
3. VALVEREDE Alejandro (Spa)
2008
1. VOIGT Jens (Ger)
2. LARSSON Gustav Erik (Sve)
3. SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)
2009
1. VOIGT Jens (Ger)
2. RABON Frantisek (R.Ceca)
3. PATE Danny (Usa)
2010
1. FEDRIGO Pierrick (Fra)
2. ROGER Michael (Aus)
3. MACHADO Tiago (Por)
2011
1. SCHLECK Frank (Lux)
2. KIRIYENKA Vasil (Blr)
3. TAARAMAE Rein (Est)
2012
1. EVANS Cadel (Aus)
2. FEDRIGO Pierrick (Fra)
3. ROGERS Michael (Aus)
2013
1. FROOME Chris (Gbr)
2. PORTE Richie (Aus)
3. VAN GARDEREN Tejay (Usa)
2014
1. PERAUD Jean Christophe (Fra)
2. FRANK Matthias (Svi)
3. MACHADO Tiago (Por)
2015
1. PERAUD Jean Christophe (Fra)
2. PINOT Thibaut (Fra)
3. FELLINE Fabio (Ita)
2016
1. PINOT Thibaut (Fra)
2. LATOUR Pierre (Fra)
3. OOMEN Sam (Ola)
Copyright © TBW

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155