Giro del Belgio - Belgio
1908
1. PETIT-BRETON Lucien (Fra)
2. GARRIGOU Gustave (Fra)
3. PLATTEAU Eugène
1909
1. DUBOC Paul (Fra)
2. ALAVOINE Jean (Fra)
3. VAN HAUWAERT Cyrille
1910
1. MASSELIS Jules
2. DEVROYE Henri
3. ROSART Nestor
1911
1. VANDENBERGHE René
2. CHRISTOPHE Eugène (Fra)
3. LETURGIE Maurice (Fra)
1912
1. DEFRAYE Odile
2. PELISSIER Henri (Fra)
3. BLAISE André
1913
1. GAUTHY Dieudonné
2. MASSON Emile sr
3. BUYSSE Marcel
1914
1. MOTTIAT Louis
2. ROSSIUS Jean
3. DEMAN Paul
1919
1. MASSON Emile sr
2. HEUSGHEM Hector
3. VAN HEVEL Jules
1920
1. MOTTIAT Louis
2. DE JONGHE Albert
3. DESPONTIN Léon
1921
1. VERMANDEL René
2. MASSON Emile sr
3. VAN HEVEL Jules
1922
1. VERMANDEL René
2. MASSON Emile sr
3. BEECKMAN Theophile
1923
1. MASSON Emile senior
2. SELLIER Félix
3. FRANTZ Nicolas (Lux)
1924
1. SELLIER Félix
2. FRANTZ Nicolas (Lux)
3. BENOIT Adelin
1925
1. VERSCHUEREN Denis
2. DEWAELE Maurice
3. VERDIJCK August
1926
1. DEBUSSCHERE Jean
2. SELLIER Félix
3. DEPAUW Maurice
1927
1. MATTON Paul
2. VAN IMPE Rémy
3. DERVAES Joseph
1928
1. VAN HEVEL Jules
2. DELBECQUE Julien
3. VERMANDEL René
1929
1. VAN BRUAENE Armand
2. DEWAELE Maurice
3. DECORTE Raymond
1930
1. JOLY Emile
2. DECROIX Emile
3. VAN ROSSEM Hector
1931
1. DE WAELE Maurice
2. DE GRAEVE Camille
3. WAUTERS Jean
1932
1. LOUYET Léon
2. HOREMANS Jozef "Flander"
3. GIJBELS Eugène
1933
1. AERTS Jean
2. DELOOR Alfons
3. RONSSE Georges
1934
1. GARDIER François
2. DIGNEF Antoine
3. DELOOR Alfons
1935
1. MOERENHOUT Jef
2. GARNIER Henri
3. WAUTERS Jean
1936
1. DECROIX Emile
2. WIERINCKX Robert
3. BONDUEL Frans
1937
1. BRAECKEVELDT Adolf
2. WALSCHOT René
3. CHRISTIAENS Georges
1938
1. NEUVILLE François
2. RITSERVELDT Albert
3. DEMONDT Frans
1939
1. SOMERS Joseph
2. DIGNEF Antoine
3. CLAUTIER Maurice
1945
1. CALLENS Norbert
2. GRYSOLLE Sylvain
3. KETELEER Désiré
1946
1. RAMON Albert
2. ENGELS Jan
3. HAMELRYCKX Julien
1947
1. VAN HERZELE Maurice
2. RAMON Albert
3. ROGIERS Emile
1948
1. OCKERS Stan
2. MATTHIJS Lucien
3. DE CLERCK André
1949
1. STERCKX Ernest
2. IMPANIS Raymond
3. GIJSELINCK Roger
1950
1. DUBUISSON Albert
2. OREEL René
3. GIJSELINCK Roger
1951
1. MATTHIJS Lucien
2. DE MULDER Marcel
3. BRAECKEVELDT Omer
1952
1. VAN KERKHOVE Henri
2. DE MULDER Marcel
3. VERMEERSCH Georges
1953
1. RONDELE Florent
2. SCHOTTE Brik
3. CERAMI Pino
1954
1. VAN KERKHOVE Henri
2. VAN LOOY Rik
3. HENDRICKX Marcel
1955
1. CLOSE Alex
2. ERNZER Marcel (Lux)
3. VAN GENECHTEN Richard
1956
1. VLAEYEN André
2. PLANCKAERT Jozef
3. BRANKART Jean
1957
1. CERAMI Pino
2. VLIEGEN Jean
3. BRAL Firmin
1958
1. FORE Noël
2. DESMET Armand
3. ZAGERS Jan
1959
1. DESMET Armand
2. VAN DER PLAETSEN Peter
3. BUYSSE Camiel
1960
1. SWEECK Alfons
2. MESSELIS André
3. TRUYE Willy
1961
1. VAN LOOY Rik
2. DESMET Armand
3. SCHROEDERS Willy
1962
1. FORE Noël
2. POST Peter (Hol)
3. VAN TONGERLOO Guillaume
1963
1. POST Peter (Hol)
2. ZILVERBERG Huub (Hol)
3. DE MULDER Frans
1964
1. BEHEYT Benoni
2. POST Peter (Hol)
3. DESMET Gilbert 1
1965
1. STABLINSKI Jean (Fra)
2. DESMET Gilbert 1
3. DE BREUKER Roger
1966
1. ADORNI Vittorio (Ita)
2. WOLFSHOHL Rolf (All)
3. HUYSMANS Joseph
1967
1. PREZIOSI Carmine (Ita)
2. VAN SPRINGEL Herman
3. JANSSEN Jan (Hol)
1968
1. DAVID Wilfried
2. WAGTMANS Marinus (Hol)
3. VAN SPRINGEL Herman
1969
1. DE VLAEMINCK Eric
2. SCHEPERS Wim (Hol)
3. VAN SPRINGEL Herman
1970
1. MERCKX Eddy
2. GODEFROOT Walter
3. DE VLAEMINCK Eric
1971
1. MERCKX Eddy
2. VAN SPRINGEL Herman
3. BRACKE Ferdinand
1972
1. SWERTS Roger
2. DE GEEST Willy
3. ZOETEMELK Joop (Hol)
1973
1. MORTENSEN Leif (Dan)
2. VAN SPRINGEL Herman
3. PIJNEN René (Hol)
1974
1. SWERTS Roger
2. DE WITTE Ronald
3. BRACKE Ferdinand
1975
1. MAERTENS Freddy
2. POLLENTIER Michel
3. VERBEECK Frans
1976
1. POLLENTIER Michel
2. DAVID Wilfried
3. MAERTENS Freddy
1977
1. PLANCKAERT Walter
2. VAN SWEEVELT Guido
3. PRIEM Cees (Hol)
1978
1. DIERICKX André
2. MAERTENS Freddy
3. THURAU Dietrich (All)
1979
1. WILLEMS Daniel
2. VAN SPRINGEL Herman
3. DE WOLF Fons
1980
1. KNETEMANN Gerrie (Hol)
2. MOSER Francesco (Ita)
3. WILLEMS Daniel
1981
1. WIJNANDS Ad (Hol)
2. CLAES Ronny
3. VERLINDEN Gery
1984
1. PLANCKAERT Eddy
2. SERGEANT Marc
3. VAN HOLEN Ronny
1985
1. PEETERS Ludo
2. ANDERSON Phil
3. MATTHIJS Rudy
1986
1. EMONDS Nico
2. SERGEANT Marc
3. VERHOEVEN Nico
1988
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. VAN LANCKER Eric
3. PEIPER Alan (Aus)
1989
1. YATES Sean (Gbr)
2. MAASSEN Frans (Hol)
3. MUSEEUW Johan
1990
1. MAASSEN Frans (Hol)
2. POULNIKOV Vladimir (Ukr)
3. X
2002
1. VOSKAMP Bart (Hol)
2. DIERCKXSENS Ludo
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2003
1. ROGERS Michael (Aus)
2. VOSKAMP Bart (Hol)
3. BARTKO Robert (All)
2004
1. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2. VOSKAMP Bart (Hol)
3. VAN HEESWIJK Max (Hol)
2005
1. BOONEN Tom
2. ROESEMS Bert
3. BALCIUNAS Linas (Lit)
2006
1. TJALLINGII Maarten (Hol)
2. ROSSELER Sébastien
3. VAN HEESWIJK Max (Hol)
2007
1. GUSEV Vladimir (Rus)
2. TJALLINGII Maarten (Hol)
3. HOSTE Leif (Bel)
2008
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. IVANOV Serguei (Rus)
2009
1. BOOM Lars (Ola)
2. MOERENHOUT Koos (Ola)
3. CORNU Dominique (Bel)
2010
1. DEVOLDER Stijn (Bel)
2. CORNU Dominique (Bel)
3. TANKINK Bram (Ola)
2011
1. GILBERT Philipe (Bel)
2. VAN AVERMAET Greg (Bel)
3. LEUKEMANS Bjorn (Bel)
2012
1. MARTIN Tony (Ger)
2. WESTRA Lieuwe (Ola)
3. BARREDO Carlos (Spa)
2013
1. MARTIN Tony (Ger)
2- SANCHEZ Luis Leon (Spa)
3. GILBERT Philipe (Bel)
2014
1. MARTIN Tony (Ger)
2. DUMOULIN Tom (Ola)
3. CHAVANEL Sylvain (Fra)
2015
1. VAN AVERMAET Freg (Bel)
2. BENOOT Tiesj (Bel)
3. BILLE Gaetan (Bel)
2016
1. DEVENYNS Dries (Bel)
2. HOLLENSTEIN Reto (Svi)
3. VANDENBERGH Stijn (Bel)
2017
1. KEUKELEIRE Jens (Bel)
2. CAVAGNA Remi (Fra)
3. MARTIN Tony (Ger)
2018
1. KEUKELEIRE Jens (Bel)
2. VANENDERT Jelle (Bel)
3. SMITH Dion (Nzl)
2019
1. EVENEPOEL Remco (Bel)
2. CAMPENAERTS Victor (Bel)
3. WELLENS Tim (Bel)
Due le edizioni riservate ai dilettanti:
1906 : 1° - Frédéric RIGAUX (Fra)
1907 : 1° - Charles CRUCHON (Fra)
1974 : Freddy MAERTENS (1°) declassato.
1990 : Paul HAGHEDOOREN (2°) declassato.
dal 2002
al 2004 categoria
2.
3.
dal 2005 riammesso in categoria 2.1
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Un grande traguardo, quello tagliato oggi da Rebecca Gariboldi. Alla vigilia del ventiquattresimo compleanno (lo festeggerà il 16 dicembre) la ciclista monzese si è laureata oggi dottoressa in Marketing, comunicazione aziendale e mercati globali. Un traguardo tagliato con il "tifo"...


Le strade di Fabio Aru e della Astana avrebbero potuto tornare ad incrociarsi ma non sarà così per scelta del team kazako. Che Beppe Martinelli lo avrebbe riaccolto a braccia aperte non è un mistero, che le parti si siano...


Le strade del 44° Tour of the Alps saranno ancora più sicure. Per l’edizione 2021 della gara a tappe euro-regionale, in programma dal 19 al 23 aprile 2021 fra Tirolo, Alto Adige e Trentino, gli organizzatori del GS Alto Garda...


Ricordo bene quel giorno, restituire una bici dopo un tot non è mai facile, ma con la Spectral era stata davvero dura! Oggi, succede l’impensabile e quella fantastica bici viene superata dalla nuova Spectral 29, quella che a detta di Canyon potrebbe essere...


Non è stata fortunata Eva Lechner domenica a Tabor nella Repubblica Ceca dove si è svolta la prima prova del calendario di Coppa del Mondo di ciclocross. L’altoatesina della Star Casinò è rimasta coinvolta nella caduta generale, avvenuta dopo pochi...


La E3 BinckBank Classic cambierà nome e dal prossimo anno si chiamerà E3 Saxo Bank Classic. A causa del Coronavirus nel 2020 la corsa, che ogni anno apre la settimana fiamminga e che si disputa una settimana prime del Giro...


Nuovo sponsor e nuovi corridori per la Named 2021. Lo sponsor è UPTIVO, piattaforma digitale per i professionisti del fitnees, fa il suo esordio nel mondo del ciclismo. I corridori invece sono Matteo Pellicari, gli ex juniores Lorenzo Farinati, Emanuele...


A raccontare il suo primo anno con la Arkea Samsic è Dayer Quintana, il fratello minore di Nairo che, in una stagione difficile segnata dal Covid-19, ha dovuto anche fronteggiare le accuse di doping al Tour de France. «È stato...


La Caja Rural-Seguros RGA manda in archivio una stagione nella quale è stata la formazione spagnola più vittoriosa (successi colti alla Vuelta a Andalucía, al Giro d’Ungheria, alla Beograd Banjaluka e alla Volta a Portugal) e annuncia la chiusura della...


La banca russa Ak Bars Bank e la squadra di ciclismo professionistico Gazprom-RusVelo diventeranno partner nel 2021. Il sostegno allo sport e uno stile di vita sano rappresentano uno dei valori fondamentali della banca che prosegue il suo impegno per...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155