Duo Normand - Francia
1987 MARIE Thierry (Fra) -RUE Gérard (Fra) VIVIEN Richard (Fra) -BEZAULT Laurent (Fra) RICHARD Bernard (Fra) -LECLERCQ Roland (Fra)
1988 MARIE Thierry (Fra) -BOUVATIER Philippe (Fra) VERBEKEN Peter (Bel) -LEYSEN Bart (Bel) KVALSVOLL Atle (Nor) -LURVIK Olaf (Nor)
1989 GAINETDINOV Romes (Rus) -TONKOV Pavel (Rus) VIVIEN Richard (Fra) -HAREL Jean-Louis (Fra) HAGHEDOOREN Paul (Bel) -HARMELING Rob (Ola)
1990 VASSILICHENKO Dimitri (Rus) -MANOUYLOV Juri (Rus) MOREAU Francis (Fra) -PILLON Laurent (Fra) CARGNELLO Michel (Bel) -TASSET Jean-Luc (Bel)
1991 DJAVANIAN Vjatceslav (Rus) -TETERIOUK Andrei (Kaz) KARLSSON Jan (Sue) -JOHANSSON Bjorn (Sve) GOUVENOU Thierry (Fra) -CAPELLE Christophe (Fra)
1992 CONTRI Gianfranco (Ita) -COLOMBO Luca (Ita) KARLSSON Jan (Sve) -MAGNUSSON Glenn (Sve) WUST Marcel (Ger) -DOJWA Jean-Philippe (Fra)
1993 BOARDMAN Chris (Gb) - BEZAULT Laurent (Fra) LANCE Pascal (Fra) - SEIGNEUR Eddy (Fra) KARLSSON Jan (Sve) - KNUTSSON Magnus (Sve)
1994 CONTRI Gianfranco (Ita) -SALVATO Cristian (Ita) JEKER Fabian (Sui) -MEISTER Beat (Sui) VERBEKEN Peter (Bel) -STREEL Marc (Bel)
1995 MAGNIEN Emmanuel (Fra) - PETILLEAU Stéphane (Fra) MENTHEOUR Pierre-Henri (Fra) - URIEN Francis (Fra) HAREL Jean-Louis (Fra) - BALLAND Grégoire (Fra)
1996 BOARDMAN Chris (Gb) -MANNING Paul (Gb) ANTI Jean-François (Fra) -CUEFF Stéphane (Fra) LANCE Pascal (Fra) -LIESNIEWSKI Marek (Pol)
1997 VOGELS Henk (Aus) - BOS Cyril (Fra) SEIGNEUR Eddy (Fra) - PERON Andrea (Ita) LANCE Pascal (Fra) - LESNIEWSKI Marek (Pol)
1998 BACKSTEDT Magnus (Sve) -NEUVILLE Jérôme (Fra) DA CRUZ Carlos (Fra) -AUGER Guillaume (Fra) MOREAU Francis (Fra) -MILLAR David (Gb)
1999 BOARDMAN Chris (Gb) - VOIGT Jens (Ger) KASPUTIS Arturas (Lit) - MAIGNAN Gilles (Fra) GUESDON Frédéric (Fra) - McGEE Bradley (Aus)
2000 BODROGI Lazlo (Ung) -NARDELLO Daniele (Ita) PINOTTI Marco (Ita) -BERTOGLIATI Rubens (Ita) FINOT Frédéric (Fra) -LANGELLA Anthony (Fra)
2001 non disputato
2002 Eugeni PETROV (Rus) -Filippo POZZATO (Ita) Jonas OLSSON (Sve) -Gustav LARSSON (Sve) Christophe POOS (Lux) -Andy CAPELLE (Bel)
2003 NUTTLI Jean (Svi) -SCHNYDER Philippe (Svi) LELARGE Noel (Fra) -LEVECOT Benjamin (Fra) WACKER Eugen (Kaz) -BOTCHAREV Artem (Ger)
2004 SEIGNEUR Eddy (Fra) -FINOT Frederic (Fra) LELARGE Noel (Fra) -LEVECOT Benjamin (Fra) CASAR Sandy (Fra) -DACRUZ Carlos (Fra)
2005 CHAVANEL Sylvain (Fra) -MARICHAL Thierry (Bel) KRIVTSOV Yuriy (Ukr) -PUTSEP Erki (Est) CORNU Dominique (Bel) -ROELANDTS Jurgen (Bel)
2006 SOSENKA Ondrej (R.Ceca) -BLAHUT Radek (R.Ceca) ROBIN Denis (Fra) -COUTOLY Cedric (Fra) BRARD Florent (Fra) -BERGES Stephane (Fra)
2007 WIGGINS Bradley (GBr) -ELIJZEN Michile (Ola) BERGES Eric (Fra) -ROBIN Denis (Fra) LARSSON Gustav Erik (Sve) -PENA Victor Hugo (Col)
2008
TRONBORG Michael - MORTENSEN Martin (Dan)
JORGENSEN Casper - MORKOV Michael (Dan)
WESTRA Lieuwe - PRONK Jos (Ola)
2009 TRUSSOV Nikolai - OVECHKIN Artem (Rus) FIRSANOV Sergey (Rus) - SARAMOTINS Aleksejs (Let) POPOV Evgueni - PORSEV Alexander (Rus)
2010 OVECHKIN Artem (Rus) - PLIUSCHKIN Alexander (Mol) ROUX Anthony - ROY Jeremy (Fra) NOVIAKOV Nikita - IGNATIEV Dimitry (Rus)
2011 Thomas DEKKER (Ola) - Johan VAN SUMMEREN (Bel) ROUX Anthony - ROY Jeremy (Fra) Jens MOURIS (Ola) - Martijn KEIZER (Ola)
2012 Luke DURBRIDGE (Aus) - Svein Tuft (Can) DOWSETT Alex (Gbr) - ROWE Luke (Aus) VRECER Robert (Slo) - HOFER Andreas (Aut)
2013 Luke DURBRIDGE (Aus) - Svein Tuft (Can) MOURIS Jens (Ola) - HEPBURN Michael (Aus) VANDEWALLE Kristof (Bel) - VERMOTE Julian (Bel)
2014
Truls KORSAETH - Reidar BORGERSEN (Nor)
Anthony DELAPLACE - Arnaud GERARD (Fra)
Artem OVECHKIn - Ivan BALYKIN (Rus)
2015
Victor CAMPENAERTS - Jelle WALLAYS (Bel)
Dimitri CLAEYS - Olivier PARDINI (Bel)
Martin TOFT MADSEN - Matthias Dam WESTERGAARD (Dan)
2016 Luke DURBRIDGE (Aus) - Svein TUFT (Can) Lars CARSTENSEN - Martin TOFT MADSEN (Dan) Johan LE BON - Marc FOURNIER (Fra)
2017
Anthony DELAPLACE - Pierre Luc PERICHON (Fra)
Mathias NORSGAARD - Mikkel BJERG (Dan)
David BOUCHER - Timothy STEVENS (Bel)
2018 Rasmus QUAADE - Martin TOFT MADSEN (Dan) Emil VINJEBO - Casper VON FOLSACH (Dan) Bruno ARMIRAIL - Jeremy ROY (Fra)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach