Gand-Wevelgem - Belgio
1934
VAN BELLE Gustave (Bel)
VANDENBERGHE Maurice (Bel)
DUFROMONT Jérôme (Bel)
1935
DEPREITERE Albert (Bel)
DUFROMONT Jérôme (Bel)
CATRYSSE Karel (Bel)
1936
VAN EENAEME Robert (Bel)
SOMERS Joseph (Bel)
DENYS Gaston (Bel)
1937
VAN EENAEME Robert (Bel)
RITSERVELDT Albert (Bel)
HALLAERT André (Bel)
1938
GODART Hubert (Bel)
DELATHOUWER Edmond (Bel)
VAN CAUWENBERGHE Gustave (Bel)
1939
DECLERCK André (Bel)
VAN HELLEMONT Frans (Bel)
VAN LAECKE Albert (Bel)
1945
VAN EENAEME Robert (Bel)
VAN HERZELE Maurice (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1946
STERCKX Ernest (Bel)
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
REMUE Michel (Bel)
1947
DESIMPELAERE Maurice (Bel)
BEYENS René (Bel)
VLAEMYNCK Lucien (Bel)
1948
OLLIVIER Valere (Bel)
RAMON Albert (Bel)
COUVREUR Hilaire (Bel)
1949
KINT Marcel (Bel)
DECLERCK André (Bel)
DECIN Albert (Bel)
1950
SCHOTTE Brik (Bel)
DECIN Albert (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1951*
ROSSEEL André (Bel)
JONCKHEERE Raphaël (Bel)
VAN BRABANT Lionel (Bel)
1952
IMPANIS Raymond (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
DE HERTOG Aloïs (Bel)
1953
IMPANIS Raymond (Bel)
VAN EST Wim (Ola)
DERIJKE Germain (Bel)
1954
GRAF Rolf (Sui)
KUBLER Ferdi (Sui)
STERCKX Ernest (Bel)
1955
SCHOTTE Brik (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
1956
VAN LOOY Rik (Bel)
VAN GENECHTEN Richard (Bel)
KETELEER Désiré (Bel)
1957
VAN LOOY Rik (Bel)
NOYELLE André (Bel)
MATTHYS Lucien (Bel)
1958
FORE Noël (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
1959
VAN DAELE Léon (Bel)
HOVENAERS Joseph (Bel)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1960
AERENHOUTS Frans (Bel)
DE MULDER Frans (Bel)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1961
AERENHOUTS Frans (Bel)
IMPANIS Raymond (Bel)
MOLENAERS Yvo (Bel)
1962
VAN LOOY Rik (Bel)
SCHOUBBEN Frans (Bel)
DESMET Armand (Bel)
1963
BEHEYT Benoni (Bel)
SIMPSON Tom (Gb)
VAN AERDE Michel (Bel)
1964
ANQUETIL Jacques (Fra)
MOLENAERS Yvo (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
1965
DE PAUW Noël (Bel)
VANDEKERCKHOVE Bernard (Bel)
DESMET Gustave (Bel)
1966
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VAN CLOOSTER Noel (Bel)
LYKKE-JENSEN Palle (Dan)
1967
MERCKX Eddy (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
SELS Edouard (Bel)
1968
GODEFROOT Walter (Bel)
VANNESTE Willy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
1969
VEKEMANS Willy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DE VLAEMINCK Eric (Bel)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
VEKEMANS Willy (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1971
PINTENS Georges (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
KARSTENS Gerben (Ola)
1972*
SWERTS Roger (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1974
HOBAN Barry (Gbr)
MERCKX Eddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LINDEN Rik (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1977
HINAULT Bernard (Fra)
ALGERI Vittorio (Ita)
VAN KATWIJK Piet (Ola)
1978
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
1979 MOSER Francesco (Ita) DE VLAEMINCK Roger RAAS Jan (Ola)
1980
LUBBERDING Henk (Ola)
DE WOLF Fons (Bel)
VAN KATWIJK Piet (Ola)
1981
RAAS Jan (Ola)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1982
HOSTE Franck (Bel)
VANHAERENS Eddy (Bel)
DE WOLF Fons (Bel)
1983
VAN VLIET Leo (Ola)
RAAS Jan (Ola)
HOSTE Frank (Bel)
1984
BONTEMPI Guido (Ita)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1985
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ANDERSON Phil (Aus)
DHAENENS Rudy (Bel)
1986
BONTEMPI Guido (Ita)
POELS Twan (Ola)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1987
VAN VLIET Teun (Ola)
DE WILDE Etienne (Bel)
FRISON Herman (Bel)
1988
KELLY Sean (Irl)
BUGNO Gianni (Ita)
KIEFEL Ron (Usa)
1989
SOLLEVELD Gerrit (Ola)
YATES Sean (Gb)
SORENSEN Rolf (Dan)
1990
FRISON Herman (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
BALLERINI Franco (Ita)
1991
ABDOUJAPAROV D. (Uzb)
CIPOLLINI Mario (Ita)
LUDWIG Olaf (Ger)
1992*
CIPOLLINI Mario (Ita)
CAPIOT Johan (Bel)
BAFFI Adriano (Ita)
1993
CIPOLLINI Mario (Ita)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
ABDOUJAPAROV Djamolidine (Uzb)
1994
PEETERS Wilfried (Bel)
BALLERINI Franco (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1995
MICHAELSEN Lars (Dan)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
ROOSEN Luc (Bel)
1996
STEELS Tom (Bel)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1997
GAUMONT Philippe (Fra)
TCHMIL Andrei (Ukr)
CAPIOT Johan (Bel)
1998
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
MICHAELSEN Lars (Dan)
MATTAN Nico (Bel)
1999
STEELS Tom (Bel)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
HOFFMAN Tristan (Ola)
2000
VAN BONDT Geert (Bel)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
2001
HINCAPIE George (Usa)
VAN BON Leon (Ola)
WESEMANN Steffen (Ger)
2002
CIPOLLINI Mario (Ita)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
HINCAPIE Georges (Usa)
2003
KLIER Andreas (Ger)
VOGELS Henk (Aus)
BOONEN Tom (Bel)
2004
BOONEN Tom (Bel)
BACKSTEDT Magnus (Sve)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2005
MATTAN Nico (Bel)
FLECHA Juan Antonio (Spa)
BENNATI Daniele (Ita)
2006
HUSHOVD Thor (Nor)
KOPP David (Ger)
PETACCHI Alessandro (Ita)
2007
BURGHARDT Markus (Ger)
HAMMOND Roger (Gbr)
FREIRE Oscar (Spa)
2008
FREIRE Oscar (Spa)
CLERC Aurelien (Svi)
WEYLANDT Wouter (Bel)
2009
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
KUCHYNSKY Aliaksandar (Blr)
GOSS Matthew (Aus)
2010
EISEL Bernhard (Auy)
VAN MARCKE Sep (Bel)
GILBERT Philippe (Bel)
2011
BOONEN Tom (Bel)
BENNATI Daniele (Ita)
FARRAR Tyler (Usa)
2012
BOONEN Tom (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
BRESCHEL Matti (Dan)
2013
SAGAN Peter (Svk)
BOZIC Borut (Slo)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2014
DEGENKOLB John (Ger)
DEMARE Arnaud (Fra)
SAGAN Peter (Svk)
2015
PAOLINI Luca (Ita)
TERPSTRA Niki (Ola)
THOMAS Geraint (Gbr)
2016
SAGAN Peter (Svk)
VANMARCKE Sep (Bel)
KUZNETSOV Vyacheslav (Rus)
2017
VAN AVERMAET Greg (Bel)
KEUKELEIRE Jens (Bel)
SAGAN Peter (Svk)
2018
SAGAN Peter (Svk)
VIVIANI Elia (Ita)
DEMARE Arnaud (Fra)
Dal 1934 al 1935 corsa riservata ai dilettanti.
Dal 1936 al 1939 : corsa riservata agli indipendenti
Gara professionistica a partire dal 1945 .
* 1972 : Frans Verbeeck, primo, squalificato per irregolarità allo sprint.
* 1992 : Djamolidine Abdoujaparov, primo, squalificato per irregolarità allo sprint.
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy