Vuelta Asturias - Spagna
1925
1. BARRUETABENA Seg. (Spa)
2. ROJO Victor (Spa)
3. CASTRO Manuel (Spa)
1926
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. MUCIO Miguel (Spa)
3. CASTRO Manuel (Spa)
1927
1. MUCIO Miguel (Spa)
2. MONTERO Ricardo (Spa)
3. CANARDO Mariano (Spa)
1928
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. CANARDO Mariano (Spa)
3. MATEU Juan (Spa)
1947
1. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
2. MESA Senen (Spa)
3. TORRES Emilio (Spa)
1950
1. GUAL Miguel (Spa)
2. MESA Senen (Spa)
3. TROBAT Andres (Spa)
1953
1. GELABERT Antonio (Spa)
2. SANT Pedro (Spa)
3. ITURAT Vicente (Spa)
1954
1. RUIZ Bernardo (Spa)
2. LANGARICA Dalmacio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1955
1. BAHAMONTES Federico (Spa)
2. ALOMAR Francisco (Spa)
3. COMPANY Gabriel (Spa)
1956
1. HERNAN Emilio (Spa)
2. SUAREZ Antonio (Spa)
3. TROBAT Andres (Spa)
1957
1. BAHAMONTES Federico (Spa)
2. MARIGIL René (Spa)
3. SUAREZ Antonio (Spa)
1968
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. BALAGUE Luis (Spa)
3. SANCHIDRIAN Enrique (Spa)
1969
1. OLIVA Andres (Spa)
2. SAHAGUN Enrique (Spa)
3. FUENTE Jose-Manuel (Spa)
1970
1. MARTOS Antonio (Spa)
2. GALDEANO Francisco-Javier (Spa)
3. MENENDEZ Antonio (Spa)
1971
1. CASTELLO Edoardo (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. ZURANO Juan (Spa)
1972
1. TAMAMES Agustin (Spa)
2. SANTAMARINA Luis-Pedro (Spa)
3. GRANDE José (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. PESARRODONA José (Spa)
3. TORRES Pedro (Spa)
1974
1. SANTISTEBAN Juan M. (Spa)
2. TAMAMES Agustin (Spa)
3. FREITAS Joaquin (Por)
1975
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. GONZALES LINARES José-Antonio (Spa)
3. OCANA Luis (Spa)
1976
1. LAZCANO Santiago (Spa)
2. VIEJO José-Luis (Spa)
3. PERURENA Domingo (Spa)
1977
1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. NAZABAL José (Spa)
3. THALER Klaus-Peter (Ger)
1978
1. MARTINEZ HEREDIA E. (Spa)
2. ALFONSEL Bernardo (Spa)
3. CIMA Enrique (Spa)
1980
1. RUPEREZ Faustino (Spa)
2. ARROYO Angel (Spa)
3. PUJOL Juan (Spa)
1981
1. ARROYO Angel (Spa)
2. CHOZAS Eduardo (Spa)
3. MUNOZ Pedro (Spa)
1982
1. IBANEZ Jeronimo (Spa)
2. RUPEREZ Faustino (Spa)
3. PINO Alvaro (Spa)
1983
1. MUNOZ Pedro (Spa)
2. PINO Alvaro (Spa)
3. RUPEREZ Faustino (Spa)
1984
1. RUPEREZ Faustino (Spa)
2. FERNANDEZ Alberto (Spa)
3. IBANEZ-LOYO Jesus-Ignacio (Spa)
1985
1. BLANCO-VILLAR Jesus (Spa)
2. DIETZEN Raimund (Ger)
3. CAMARILLO Angel (Spa)
1986
1. RODRIGUEZ-MAGRO J. (Spa)
2. BELDA Vicente (Spa)
3. ARENAS Guillermo (Spa)
1987
1. GASTON Inaki (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. FUERTE Anselmo (Spa)
1988
1. GOLZ Rolf (Ger)
2. ECHAVE Fedrico (Spa)
3. KUUM Janusz (Nor)
1989
1. THEUNISSE Gert-Jan (Ola)
2. KUUM Janusz (Nor)
3. PINO Alvaro (Spa)
1990
1. ALCALA Raul (Mex)
2. RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)
3. INDURAIN Miguel (Spa)
1991
1. UGRUMOV Piotr (Let)
2. RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Spa)
3. AERTS Mario (Bel)
1992
1. ZULLE Alex (Svi)
2. ROMINGER Tony (Svi)
3. MONTOYA Jesus (Spa)
1993
1. BREUKINK Erik (Ola)
2. MEINERT Peter (Dan)
3. DELGADO Pedro (Spa)
1994
1. OLANO Abraham (Spa)
2. DELGADO Pedro (Spa)
3. GARCIA-CASAS Felix (Spa)
1995
1. ZBERG Beat (Svi)
2. CUESTA Inigo (Spa)
3. INDURAIN Miguel (Spa)
1996
1. INDURAIN Miguel (Spa)
2. ESCARTIN Fernando (Spa)
3. GARCIA Marcelino (Spa)
1997
1. FERNANDEZ GINES M. (Spa)
2. OLANO Abraham (Spa)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1998
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. JIMENEZ José-Maria (Spa)
3. BLANCO Santiago (Spa)
1999
1. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa)
2. LAISEKA Roberto (Spa)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
2000
1. BELOKI Joseba (Spa)
2. LOPEZ DE MUNAIN Alberto (Spa)
3. GONZALEZ Igor (Spa)
2001
1. DOMINGUEZ Juan-Carlos (Spa)
2. HORRACH Joan (Spa)
3. ZULLE Alex (Svi)
2002
1. PIEPOLI Leonardo (Ita)
2. BERNABEU David (Spa)
3. BELOKI Joseba (Spa)
2003
1. JEKER Fabian (Svi)
2. MERCADO MARTIN Juan Miguel (Spa)
3. BUENAHORA Hernan (Col)
2004
1. MAYO Iban (Spa)
2. CARDENAS Félix (Col)
3. ZUBELDIA Haimar (Spa)
2005
1. GARCIA QUESADA A. (Spa)
2. SANCHEZ Samuel (Spa)
3. CHEULA Giampaolo (Ita)
2006
1. SEVILLA Oscar (Spa)
2. JIMENEZ Eladio (Spa)
3. MAZZANTI Luca (Ita)
2007
1. GIL Koldo (Spa)
2. FERNANDEZ Alberto (Spa)
3. AUGUSTYN John-Lee (Saf)
2008
1. VICIOSO ARCOS Angel (Spa)
2. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
3. PIRES Bruno Manuel Silva (Por)
2009
1. MANCEBO Francisco (Spa)
2. MACHADO Tiago Jose Pinto (Por)
3. MORENO BAZAN Javier (Spa)
2010
1. ZABALLA Costantino (Spa)
2. DUARTE Fabio (Col)
3. INTXAUSTI Benat (Spa)
2011
1. MORENO Javier (Spa)
2. ZABALLA Costantino (Spa)
3. SOUSA Sergio (Por)
2012
1. INTXAUSTI Beñat (Spa)
2. DE LA CRUZ MELGAREJO David (Spa)
3. DI GREGORIO Remy (Fra)
2013
1. TXURRUKA Amets (Spa)
2. LANDA Mikel (Spa)
3. MORENO Javier (Spa)
2014 non disputata
2015
1. ANTON Igor (Spa)
2. TXURRUKA Amets (Spa)
3. HERRADA Jesus (Spa)
2016
1. CARTHY Hugh (Gbr)
2. PARDILLA sergio (Spa)
3. MORENO Daniel (Spa)
2017
1. ALARCON Raul (Spa)
2. QUINTANA Nairo (Col)
3. SEVILLA Oscar (Spa)
2018 1. CARAPAZ Richard (Spa) 2. CAICEDO Jonathan (Ecu) 3. MESTRE Ricardo (Por)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155