Vuelta a Espana
1935
DELOOR Gustaaf (Bel)
CANARDO Mariano (Spa)
DIGNEF Antoine (Bel)
1936
DELOOR Gustaaf (Bel)
DELOOR Alfons (Bel)
BERTOLA Antonio (Ita)
1941
BERRENDERO Julian (Spa)
TRUEBA Fermin (Spa)
JABARDO José (Spa)
1942
BERRENDERO Julian (Spa)
CHAFER Diego (Spa)
SANCHO Antonio-Andres (Spa)
1945
RODRIGUEZ Delio (Spa)
BERRENDERO Julian (Spa)
GIMENO Juan (Spa)
1946
LANGARICA Dalmacio (Spa)
BERRENDERO Julian (Spa)
LAMBRICHS Jan (Hol)
1947
VAN DYCK Edouard (Bel)
COSTA Manuel (Spa)
RODRIGUEZ Delio (Spa)
1948
RUIZ Bernardo (Spa)
RODRIGUEZ Emilio (Spa)
CAPO Bernardo (Spa)
1950
RODRIGUEZ Emilio (Spa)
RODRIGUEZ Manuel (Spa)
SERRA José (Spa)
1955
DOTTO Jean (Fra)
JIMENEZ-QUILES Antonio (Spa)
GEMINIANI Raphaël (Fra)
1956
CONTERNO Angelo (Ita)
LORONO Jesus (Spa)
IMPANIS Raymond (Bel)
1957
LORONO Jesus (Spa)
BAHAMONTES Federico (Spa)
RUIZ Bernardo (Spa)
1958
STABLINSKI Jean (Fra)
FORNARA Pasquale (Ita)
MANZANEQUE Fernando (Spa)
1959
SUAREZ Antonio (Spa)
SEGU José (Spa)
VAN LOOY Rik (Bel)
1960
DE MULDER Frans (Bel)
DESMET Armand (Bel)
PACHECO Miguel (Spa)
1961
SOLER Angelino (Spa)
MAHE François (Fra)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
1962
ALTIG Rudi (Ger)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
ELLIOTT Seamus (Irl)
1963
ANQUETIL Jacques (Fra)
COLMENAREJO José-Martin (Spa)
PACHECO Miguel (Spa)
1964
POULIDOR Raymond (Fra)
OTANO Luis (Spa)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
1965
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
POULIDOR Raymond (Fra)
VAN LOOY Rik (Bel)
1966
GABICA Francisco (Spa)
VELEZ Eusebio (Spa)
ECHEVARRIA Carlos (Spa)
1967
JANSSEN Jan (Hol)
DUCASSE Jean-Pierre (Fra)
GONZALES Aurelio (Spa)
1968
GIMONDI Felice (Ita)
PEREZ-FRANCES José (Spa)
VELEZ Eusebio (Spa)
1969
PINGEON Roger (Fra)
OCANA Luis (Spa)
WAGTMANS Marinus (Hol)
1970
OCANA Luis (Spa)
TAMAMES Agustin (Spa)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1971
BRACKE Ferdinand (Bel)
DAVID Wilfried (Bel)
OCANA Luis (Spa)
1972
FUENTE José-Manuel (Spa)
LASA Miguel-Maria (Spa)
TAMAMES Agustin (Spa)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Spa)
THEVENET Bernard (Fra)
1974
FUENTE José-Manuel (Spa)
AGOSTINHO Joaquim (Por)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1975
TAMAMES Agustin (Spa)
PERURENA Domingo (Spa)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1976
PESARRODONA José (Spa)
OCANA Luis (Spa)
NAZABAL José (Spa)
1977
MAERTENS Freddy (Bel)
LASA Miguel-Maria (Spa)
THALER Klaus-Peter (Ger)
1978
HINAULT Bernard (Fra)
PESARRODONA José (Spa)
BERNAUDEAU Jean-René (Fra)
1979
ZOETEMELK Joop (Hol)
GALDOS Francisco (Spa)
POLLENTIER Michel (Bel)
1980
RUPEREZ Faustino (Spa)
TORRES Pedro (Spa)
CRIQUIELION Claude (Bel)
1981
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
MUNOZ Pedro (Spa)
BELDA Vicente (Spa)
1982
LEJARRETA Marino (Spa)
POLLENTIER Michel (Bel)
NILSSON Sven-Ake (Sue)
1983
HINAULT Bernard (Fra)
LEJARRETA Marino (Spa)
FERNANDEZ Alberto (Spa)
1984
CARITOUX Eric (Fra)
FERNANDEZ Alberto (Spa)
DIETZEN Raimund (Ger)
1985
DELGADO Pedro (Spa)
MILLAR Robert (Gbr)
RODRIGUEZ Francisco (Col)
1986
PINO Alvaro (Spa)
MILLAR Robert (Gbr)
KELLY Sean (Irl)
1987
HERRERA Luis (Col)
DIETZEN Raimund (Ger)
FIGNON Laurent (Fra)
1988
KELLY Sean (Irl)
DIETZEN Raimund (Ger)
FUERTE Anselmo (Spa)
1989
DELGADO Pedro (Spa)
PARRA Fabio (Col)
VARGAS Oscar (Col)
1990
GIOVANNETTI Marco (Ita)
DELGADO Pedro (Spa)
FUERTE Anselmo (Spa)
1991
MAURI Melchor (Spa)
INDURAIN Miguel (Spa)
LEJARRETA Marino (Spa)
1992
ROMINGER Tony (Sui)
MONTOYA Jesus (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
1993
ROMINGER Tony (Sui)
ZULLE Alex (Sui)
CUBINO Laudelino (Spa)
1994
ROMINGER Tony (Sui)
ZARRABEITIA Mikel (Spa)
DELGADO Pedro (Spa)
1995
JALABERT Laurent (Fra)
OLANO Abraham (Spa)
BRUYNEEL Johan (Bel)
1996
ZULLE Alex (Sui)
DUFAUX Laurent (Sui)
ROMINGER Tony (Sui)
1997
ZULLE Alex (Sui)
ESCARTIN Fernando (Spa)
DUFAUX Laurent (Sui)
1998
OLANO Abraham (Spa)
ESCARTIN Fernando (Spa)
JIMENEZ José-Maria (Spa)
1999
ULLRICH Jan (Ger)
GONZALEZ DE GALDEANO Igor (Spa)
HERAS Roberto (Spa)
2000
HERAS Roberto (Spa)
CASERO Angel (Spa)
TONKOV Pavel (Rus)
2001
CASERO Angel (Spa)
SEVILLA Oscar (Spa)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
2002
GONZALEZ Aitor (Spa)
HERAS Roberto (Spa)
BELOKI Joseba (Spa)
2003
HERAS Roberto (Spa)
NOZAL Isidro (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2004
HERAS Roberto (Spa)
PEREZ Santi (Spa)
MANCEBO Francisco (Spa)
2005*
HERAS Roberto (Spa)
MENCHOV Denis (Rus)
SASTRE Carlos (Spa)
2006
VINOKOUROV Alexandre (Kaz)
VALVERDE Alejandro (Spa)
KASCHEKCHIN Andrei (Kaz)
2007
MENCHOV Denis (Rus)
SASTRE Carlos (Spa)
SANCHEZ Samuel (Spa)
2008
CONTADOR Alberto (Spa)
LEIPHEIMER Levi (Usa)
SASTRE CANDIL Carlos (Spa)
2009
VALVERDE Alejandro (Spa)
SANCHEZ GONZALEZ Samuel (Spa)
EVANS Cadel (Aus)
2010
NIBALI Vincenzo (Ita)
MOSQUERA Ezequiel (Spa)
VELITS Peter (Svk)
2011
COBO Juan Josè (Spa)
FROOME Chris (Gbr)
WIGGINS Bradley (Gbr)
2012
CONTADOR Alberto (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
2013
HORNER Christopher (Usa)
NIBALI Vincenzo (Ita)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2014
CONTADOR Alberto (Spa)
FROOME Chris (Gbr)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2015
ARU Fabio (Ita)
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
MAJKA Rafal (Pol)
2016
QUINTANA Nairo (Col)
FROOME Chris (Gbr)
CHAVES Esteban (Col)
2017
FROOME Chris (Gbr)
NIBALI Vincenzo (Ita)
ZAKARIN Ilnur (Rus)
2018
YATES Simon (Gbr)
MAS Enric (Spa)
LOPEZ Miguel Angel (Col)
2019
ROGLIC Primoz (Slo)
VALVERDE Alejandro (Spa)
POGACAR Tadej (Slo)
* Il vincitore Roberto Heras squalificato per controllo positivo all’Epo ed è stato poi riammesso nel 2013 dal tribunale civile
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155