Roma Maxima - Italia
1933
VALETTI Giovanni (Ita)
MINASSO Andrea (Ita)
SEGATO Guglielmo (Ita)
1934
SCORTICATI Renato (Ita)
MEALLI Aladino (Ita)
MORELLI Ambrogio (Ita)
1935
MARTANO Giuseppe (Ita)
BENENTE Michele (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
1936
GERINI Rinaldo (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1937
BARTALI Gino (Ita)
DEL CANCIA Cesare (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
1941
LEONI Adolfo (Ita)
BINI Aldo (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
1942
BAILO Osvaldo (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
1943
TOCACELLI Quirino (Ita)
BERTOCCHI Elio (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
1945
GUIDI Zoarino (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
1947
MOTTA Michele (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1948
GIUDICI Pietro (Ita)
TOGNARELLI Ugo (Ita)
CREMONESE Luciano (Ita)
1949
BRASOLA Annibale (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
CASOLA Luigi (Ita)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MORESCO Rinaldo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1952
RIVOLA Dante (Ita)
FACCIOLI Arnaldo (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1953
ALBANI Giorgio (Ita)
GISMONDI Michele (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
1954
CONTERNO Angelo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955
PETRUCCI Loretto (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1956
MAGNI Fiorenzo (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
BONI Guido (Ita)
1957
BALDINI Ercole (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
1958
DEFILIPPIS Nino (Ita)
RANUCCI Sante (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
1959
RONCHINI Diego (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1960
FALLARINI Giuseppe (Ita)
FAVERO Vito (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1961
MEALLI Bruno (Ita)
FONTANA Renzo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1962
DEFILIPPIS Nino (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1963
DURANTE Adriano (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
1964
MEALLI Bruno (Ita)
FONTANA Marino (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1967
GIMONDI Felice (Ita)
BOCCI Eraldo (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1968
POLIDORI Giancarlo (Ita)
BRODERO Franco (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1969
VICENTINI Flaviano (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1970
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1971
MORI Franco (Ita)
RITTER Ole (Dan)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1972
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
BERGAMO Marcello (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1973
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
ANTONINI Alessio (Ita)
1974
POGGIALI Roberto (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
BIDDLE Bruce (Nzl)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1977
MOSER Francesco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1978
MOSER Francesco (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1979
CONTINI Silvano (Ita)
KNUDSEN Knut (Nor)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1980
JOHANSSON Bernt (Sve)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1981
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1982
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
DEMIERRE Serge (Sui)
PAGANESSI Alessandro (Ita)
1983
CONTINI Silvano (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
PEETERS Ludo (Bel)
1984
MOSER Francesco (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
1985
LEALI Bruno (Ita)
ANDERSEN Kim (Dan)
VOLPI Alberto (Ita)
1986
ZIMMERMANN Urs (Sui)
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1987
PAGNIN Roberto (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1988
MOTTET Charly (Fra)
ROMINGER Tony (Sui)
BAUER Steve (Can)
1989
MOTTET Charly (Fra)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1990
FONDRIEST Maurizio (Ita)
DELION Gilles (Fra)
CASSANI Davide (Ita)
1991
TAFI Andrea (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
CASSANI Davide (Ita)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
POULNIKOV Vladimir (Ukr)
1993
RICHARD Pascal (Sui)
FURLAN Giorgio (Ita)
CARUSO Roberto (Ita)
1994
FONDRIEST Maurizio (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
LECCHI Angelo (Ita)
1995
RICHARD Pascal (Sui)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1996
TAFI Andrea (Ita)
FINCATO Marco (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
1997
BARONTI Alessandro (Ita)
SCINTO Luca (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1998
TAFI Andrea (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
FINCATO Marco (Ita)
1999
BARBERO Sergio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
2000
SCIANDRI Maximilian (Gb)
BARBERO Sergio (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2001
DONATI Massimo (Ita)
FARESIN Gianni (Ita)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
2002
BETTINI Paolo (Ita)
REBBLLIN Davide (Ita)
GASPERONI Christian (Ita)
2003
BARTOLI Michele (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
FLECHA Juan (Spa)
2004
FLECHA Juan Antonio (Spa)
SIMONI Gilberto (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
2005
POZZATO Filippo (Ita)
FISCHER Murilo (Bra)
SZCZAWINSKI Krzysztof (Pol)
2006
FIGUERAS Giuliano (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
2007
BOSISIO Gabriele (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
SAMOILAU Branislau (Blr)
2008
MASCIARELLI Francesco (Ita)
POZZATO Filippo (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2009 non disputato
2010 non disputato
2011 non disputato
2012 non disputato
2013
KADRI Blel (Fra)
POZZATO Filippo (Ita)
BOLE Grega (Slo)
2014
VALVERDE Alejandro (Spa)
APPOLLONIO Davide (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
2015 non disputato
Dal 2013 il nome Giro del Lazio è stato abbandonato per passare a Roma Maxima.
1933 e 1934 : gara per indipendenti in 4 tappe.
1935 e 1936 : tre tappe.
1937 , 1941, 1959, 1966 : fu una delle prove valide per il campionato italiano (assegnato a punti) .
1938 : non disputato
1939 : Circuit du Lazio Roma - 1° - Mario VICINI
1940 : G.P Roma - 1° - Gino BARTALI
1945 : 4 tappe - 1° - Gino BARTALI
1948 : per dilettanti e indipendenti in cinque tappe
1949 : due edizioni
in linea
in cinque tappe per professionisti di seconda categoria - 1° - Luciano FROSINI
1950 : non disputato.
1957 : cronometro individuale di 116 km !
1958 : due prove - in linea e crono a squadre.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Mark Cavendish ha ritrovato il feeling con la vittoria e ne ha dato splendida dimostrazione per il secondo giorno consecutivo, centrando il successo nella tappa più lunga del Giro di Turchia. Come al solito, perfetto il lavoro della Deceuninck Quick...


Manca ormai meno di una settimana alla grande partenza di Bressanone. Con cinque giorni di sfida senza confini e campioni del calibro di Froome, Nibali, Quintana, Bardet, Pinot e Yates ai nastri di partenza, il Tour of the Alps (19-23...


Dopo tre anni di astinenza, Mark Cavendish ha riscoperto il dolce sapore della vittoria e ci ha preso gusto: a segno ieri a Konia, il britannico si è ripetuto oggi ad Alanya, al termine della terza tappa del Giro di...


Team Cinelli Smith si presenta quest'anno a casa Campagnolo, luogo precipuo per celebrare la rinnovata amicizia tra i due marchi storici del ciclismo italiano; amicizia che raduna attorno al progetto del Team Cinelli Smith le eccellenze italiane della bike industry....


Quanto bello sarebbe se, in un momento di difficoltà in bicicletta, arrivasse un ciclista professionista a darti una mano? È quanto capitato a Kevin, un 30enne belga che vive a Maiorca, che durante un'uscita domenicale solitaria ha rotto irrimediabilmente il...


Era nato nel novembre del 1928. E’ morto a Matassino di Figline Valdarno, in provincia di Firenze, Valeriano Falsini, che possiamo ritenere uno dei simboli del ciclismo. Era soprannominato “Il Pentolaio”, nato a Reggello, passista e scalatore, è stato gregario...


L’appuntamento con i Giochi Olimpici di Tokyo 2020 si avvicina per milioni di appassionati di sport in tutta Europa con una grandissima novità per quanto riguarda l’Italia dove discovery+, il nuovo servizio Ott del gruppo, sarà la casa dei Giochi...


Un'immagine colta dalle telecamere, un saluto mandato a tutti e una curiosità da soddisfare... Il protagonista è Muhammad Nur Aiman ​​Bin Rosli, campione malese della crono, portacolori della Sapura Cycling: nelle prime battute della tappa odierna Muhammad si è presentato...


È stata inaugurata oggi la Ciclovia del Sole sull’ex ferrovia Bologna-Verona da Mirandola (Tramuschio) a Sala Bolognese (Osteria Nuova): 46 km realizzati in due anni dalla Città metropolitana di Bologna con un costo di 5 milioni di euro, grazie al...


L’UAE Team Emirates si appresta ad affrontare un blocco di corse che inizierà mercoledì 14 aprile con la Freccia del Brabante (1.Pro) e proseguirà domenica 18 aprile con l’Amstel Gold Race (1.UWT). Matteo Trentin sarà il faro della formazione emiratina...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155