Roma Maxima - Italia
1933
VALETTI Giovanni (Ita)
MINASSO Andrea (Ita)
SEGATO Guglielmo (Ita)
1934
SCORTICATI Renato (Ita)
MEALLI Aladino (Ita)
MORELLI Ambrogio (Ita)
1935
MARTANO Giuseppe (Ita)
BENENTE Michele (Ita)
CIPRIANI Mario (Ita)
1936
GERINI Rinaldo (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1937
BARTALI Gino (Ita)
DEL CANCIA Cesare (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
1941
LEONI Adolfo (Ita)
BINI Aldo (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
1942
BAILO Osvaldo (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
1943
TOCACELLI Quirino (Ita)
BERTOCCHI Elio (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
1945
GUIDI Zoarino (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
1947
MOTTA Michele (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1948
GIUDICI Pietro (Ita)
TOGNARELLI Ugo (Ita)
CREMONESE Luciano (Ita)
1949
BRASOLA Annibale (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
CASOLA Luigi (Ita)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MORESCO Rinaldo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1952
RIVOLA Dante (Ita)
FACCIOLI Arnaldo (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1953
ALBANI Giorgio (Ita)
GISMONDI Michele (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
1954
CONTERNO Angelo (Ita)
PADOVAN Arrigo (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
1955
PETRUCCI Loretto (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1956
MAGNI Fiorenzo (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
BONI Guido (Ita)
1957
BALDINI Ercole (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
1958
DEFILIPPIS Nino (Ita)
RANUCCI Sante (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
1959
RONCHINI Diego (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1960
FALLARINI Giuseppe (Ita)
FAVERO Vito (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1961
MEALLI Bruno (Ita)
FONTANA Renzo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1962
DEFILIPPIS Nino (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
CARLESI Guido (Ita)
1963
DURANTE Adriano (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
1964
MEALLI Bruno (Ita)
FONTANA Marino (Ita)
FANTINATO Bruno (Ita)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1967
GIMONDI Felice (Ita)
BOCCI Eraldo (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1968
POLIDORI Giancarlo (Ita)
BRODERO Franco (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
1969
VICENTINI Flaviano (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1970
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1971
MORI Franco (Ita)
RITTER Ole (Dan)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1972
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
BERGAMO Marcello (Ita)
PETTERSSON Tomas (Sve)
1973
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
ANTONINI Alessio (Ita)
1974
POGGIALI Roberto (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
BIDDLE Bruce (Nzl)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
BITOSSI Franco (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1977
MOSER Francesco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1978
MOSER Francesco (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1979
CONTINI Silvano (Ita)
KNUDSEN Knut (Nor)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1980
JOHANSSON Bernt (Sve)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1981
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
WAMPERS Jean-Marie (Bel)
1982
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
DEMIERRE Serge (Sui)
PAGANESSI Alessandro (Ita)
1983
CONTINI Silvano (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
PEETERS Ludo (Bel)
1984
MOSER Francesco (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
1985
LEALI Bruno (Ita)
ANDERSEN Kim (Dan)
VOLPI Alberto (Ita)
1986
ZIMMERMANN Urs (Sui)
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1987
PAGNIN Roberto (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1988
MOTTET Charly (Fra)
ROMINGER Tony (Sui)
BAUER Steve (Can)
1989
MOTTET Charly (Fra)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1990
FONDRIEST Maurizio (Ita)
DELION Gilles (Fra)
CASSANI Davide (Ita)
1991
TAFI Andrea (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
CASSANI Davide (Ita)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
POULNIKOV Vladimir (Ukr)
1993
RICHARD Pascal (Sui)
FURLAN Giorgio (Ita)
CARUSO Roberto (Ita)
1994
FONDRIEST Maurizio (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
LECCHI Angelo (Ita)
1995
RICHARD Pascal (Sui)
PIEPOLI Leonardo (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1996
TAFI Andrea (Ita)
FINCATO Marco (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
1997
BARONTI Alessandro (Ita)
SCINTO Luca (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1998
TAFI Andrea (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
FINCATO Marco (Ita)
1999
BARBERO Sergio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
2000
SCIANDRI Maximilian (Gb)
BARBERO Sergio (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2001
DONATI Massimo (Ita)
FARESIN Gianni (Ita)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
2002
BETTINI Paolo (Ita)
REBBLLIN Davide (Ita)
GASPERONI Christian (Ita)
2003
BARTOLI Michele (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
FLECHA Juan (Spa)
2004
FLECHA Juan Antonio (Spa)
SIMONI Gilberto (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
2005
POZZATO Filippo (Ita)
FISCHER Murilo (Bra)
SZCZAWINSKI Krzysztof (Pol)
2006
FIGUERAS Giuliano (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
2007
BOSISIO Gabriele (Ita)
SELLA Emanuele (Ita)
SAMOILAU Branislau (Blr)
2008
MASCIARELLI Francesco (Ita)
POZZATO Filippo (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2009 non disputato
2010 non disputato
2011 non disputato
2012 non disputato
2013
KADRI Blel (Fra)
POZZATO Filippo (Ita)
BOLE Grega (Slo)
2014
VALVERDE Alejandro (Spa)
APPOLLONIO Davide (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
2015 non disputato
Dal 2013 il nome Giro del Lazio è stato abbandonato per passare a Roma Maxima.
1933 e 1934 : gara per indipendenti in 4 tappe.
1935 e 1936 : tre tappe.
1937 , 1941, 1959, 1966 : fu una delle prove valide per il campionato italiano (assegnato a punti) .
1938 : non disputato
1939 : Circuit du Lazio Roma - 1° - Mario VICINI
1940 : G.P Roma - 1° - Gino BARTALI
1945 : 4 tappe - 1° - Gino BARTALI
1948 : per dilettanti e indipendenti in cinque tappe
1949 : due edizioni
in linea
in cinque tappe per professionisti di seconda categoria - 1° - Luciano FROSINI
1950 : non disputato.
1957 : cronometro individuale di 116 km !
1958 : due prove - in linea e crono a squadre.
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy