Gp Villafranca de Ordizia - Spagna
1925
1. ZUBIAURRE Esteban (Spa)
2. GURRUCAGA José (Spa)
3. AYASTUY Benito (Spa)
1926
1. JAUREGUI Lucas (Spa)
2. CEPEDA Francisco (Spa)
3. ARRIAGA Andres (Spa)
1927
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. GARCIA Telmo (Spa)
3. AGUIRRE Enrique (Spa)
1928
1. MUCIO Miguel (Spa)
2. LOPEZ Manuel (Spa)
3. MONTERO Ricardo (Spa)
1930
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. VALDERREY Juan (Spa)
3. EZQUERRA Arturo (Spa)
1931
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. CEPEDA Francisco (Spa)
3. BASTIDA Eusebio (Spa)
1932
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. EZQUERRA Federico (Spa)
3. DERMIT Jesus (Spa)
1933
1. CARDONA Salvador (Spa)
2. CANARDO Mariano (Spa)
3. MONTERO Ricardo (Spa)
1934
1. ALVAREZ Emiliano (Spa)
2. TRUEBA Fermin (Spa)
3. CARRETERO Vicente (Spa)
1935
1. MONTERO Ricardo (Spa)
2. MOLINA Salvador (Spa)
3. ESCURIET Antonio (Spa)
1938
1. EZQUERRA Federico (Spa)
2. DERMIT Jesus (Spa)
3. UGARTEBURU Juan-Antonio (Spa)
1939
1. ESCAURIAZA José-Félix (Spa)
2. EZQUERRA Federico (Spa)
3. UGARTEBURU Juan-Antonio (Spa)
1940
1. EZQUERRA Francisco (Spa)
2. UGARTEBURU Juan-Antonio (Spa)
3. ESCAURIAZA José-Félix (Spa)
1941
1. MANCISIDOR Martin (Spa)
2. TORRES Enrique (Spa)
3. ELGARRESTA Francisco (Spa)
1942
1. VIDAURRETA Félix (Spa)
2. PUENTE Angel (Spa)
3. EXPOSITO Francisco (Spa)
1943
1. MANCISIDOR Martin (Spa)
2. LIZARAZU Miguel (Spa)
3. AGUIRREZABAL Cipriano (Spa)
1948
1. EXPOSITO Francisco (Spa)
2. MICHELENA Francisco (Spa)
3. ESNAOLA Ignacio (Spa)
1952
1. ASPURU Manuel (Spa)
2. GANZARAIN Juan-Cruz (Spa)
3. ASPURU Joaquin (Spa)
1953
1. VIDAURRETA Hortensio (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. GALDEANO Jesus (Spa)
1954
1. VIDAURRETA Hortensio (Spa)
2. BARRUTIA Cosme (Spa)
3. BARRUTIA Anton (Spa)
1956
1. MICHELENNA José (Spa)
2. VIDAURRETA Hortensio (Spa)
3. VIDAURRETA Miguel (Spa)
1957
1. MICHELENA José (Spa)
2. VIDAURRETA Hortensio (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1958
1. ZABALETA Facundo (Spa)
2. TALAMILLO José-Luis (Spa)
3. VIDAURRETA Hortensio (Spa)
1959
1. TALAMILLO José-Luis (Spa)
2. CRUZ Emilio (Spa)
3. GALDEANO Jesus (Spa)
1960
1. GOYA Luis (Spa)
2. GALDEANO Jesus (Spa)
3. ESMATGES Alfredo (Spa)
1961
1. MORALES Roberto (Spa)
2. SAN EMETERIO Julian (Spa)
3. SEGU José (Spa)
1962
1. ELORZA Sebastian (Spa)
2. OTANO Luis (Spa)
3. CRUZ Emilio (Spa)
1963
1. BARRUTIA Antonio (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. MANZANEQUE Fernando (Spa)
1964
1. PEREZ-FRANCES José (Spa)
2. OTANO Luis (Spa)
3. MENDIBURU Ramon (Spa)
1965
1. MORALES Roberto (Spa)
2. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
3. ERRANDONEA José-Maria (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. GARCIA Gines (Spa)
3. GONZALES Aurelio (Spa)
1968
1. SAN MIGUEL Gregorio (Spa)
2. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
3. SILLONIZ Juan (Spa)
1969
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ José-Manuel (Spa)
3. MOMENE José-Antonio (Spa)
1970
1. GABICA Francisco (Spa)
2. MASCARO Gabriel (Spa)
3. GALDOS Francisco (Spa)
1971
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
3. LOPEZ-RODRIGUEZ José-Manuel (Spa)
1972
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. TAMAMES Agustin (Spa)
3. ZURANO Juan (Spa)
1973
1. LAZCANO Santiago (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
1974
1. PESARRODONA José (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. MENENDEZ Antonio (Spa)
1976
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
3. LASA Miguel-Maria (Spa)
1977
1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. CIMA Enrique (Spa)
3. ESPARZA Manuel (Spa)
1978
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. MENENDEZ Antonio (Spa)
3. OLIVA Andres (Spa)
1979
1. RUPEREZ Faustino (Spa)
2. BELDA Vicente (Spa)
3. VILARDEBO Pedro (Spa)
1980
1. LEJARRETA Ismael (Spa)
2. MAYOZ José-Luis (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1981
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. DE MUYNCK Johan (Bel)
3. ALFONSEL Bernardo (Spa)
1982
1. RUPEREZ Faustino (Spa)
2. URRUTIBEAZCOA Modesto (Spa)
3. VANDI Alfio (Ita)
1983
1. RECIO José (Spa)
3. MUNOZ Pedro (Spa)
2. MUJIKA Jokin (Spa)
1984
1. MUNOZ Pedro (Spa)
2. AJA Enrique (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1985
1. GASTON Inaki (Spa)
2. MUJIKA Jokin (Spa)
3. MUNOZ Pedro (Spa)
1986
1. HILSE Peter (Ger)
2. BELDA Vicente (Spa)
3. ARENAS Guillermo (Spa)
1987
1. SEGUY Claude (Fra)
2. HODGE Stephen (Aus)
3. GONZALES Arsenio (Spa)
1988
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. UNZAGA Jon (Spa)
3. MUJICA Jokin (Spa)
1989
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. MUJIKA Jokin (Spa)
1990
1. MARTINEZ Miguel Angel (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1991
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. BAGUET Serge (Bel)
3. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
1992
1. OLANO Abraham (Spa)
2. MARTIN-VELASCO Antonio (Spa)
3. LODGE Harry (Gbr)
1993
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. SZOSTEK Noël (Bel)
3. NAMVEDT Bo André (Nor)
1994
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
3. JIMENEZ José-Maria (Spa)
1995
1. STEPHENS Neil (Aus)
2. DELLA SANTA Stefano (Ita)
3. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
1996
1. GARMENDIA Aitor (Spa)
2. GONZALES Arsenio (Spa)
3. INDURAIN Prudencio (Spa)
1997
1. LEFEVRE Laurent (Fra)
2. BESSY Frédéric (Fra)
3. MANCEBO Francisco (Spa)
1998
1. VANDENBROUCKE Frank (Bel)
2. BORTOLAMI Gianluca (Ita)
3. CELESTINO Mirko (Ita)
1999
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. TCHMIL Andrei (Bel)
3. HERVE Pascal (Fra)
2000
1. OTXOA Javier (Spa)
2. HALGAND Patrice (Fra)
3. ETXEBARRIA David (Spa)
2001
1. CLINGER David (Usa)
2. DIAZ JUSTO Rafael (Spa)
3. SHEFFER Alexandre (Kaz)
2002
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. KARPETS Vladimir (Rus)
3. PEREIRO Oscar (Spa)
2003
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. COLOM Antonio (Spa)
3. GERRIKAGOITIA Gorka (Spa)
2004
1. HERRERO David (Spa)
2. DOMINGUEZ Gustavo (Spa)
3. LATASA David (Spa)
2005
1. GARCIA Q. Carlos (Spa)
2. MORENO Daniel (Spa)
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
2006
1. CARDENAS Felix (Col)
2. RODRIGUEZAlberto (Spa)
3. LATASA LASA David (Spa)
2007
1. RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
2. SANCHEZ Julian (Spa)
3. BENITEZ Alberto (Spa)
2008
1. KARPETS Vladimir (Rus)
2. PIRES Bruno Manuel Silva (Por)
3. PARDILLA BELLON Sergio (Spa)
2009
1. ROVIRA POUS Jaume (Spa)
2. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (Spa)
3. URTASUN PEREZ Pablo (Spa)
2010
1. IZAGIRRE Gorka (Spa)
2. ORTEGA Manuel (Spa)
3. LASTRAS Pablo (Spa)
2011
1. SIMON Julien (Fra)
2. MORENO Daniel (Fra)
3. LASTRAS Pablo (Spa)
2012
1. IZAGIRRE Gork (Spa)
2. CHAVES RUBIO Johan Esteban (Col)
3. RUBIANO CHAVEZ Miguel Angel (Col)
2013
1. TEKLEHAIMANOT Daniel (Eri)
2. MADRAZO Angel (Spa)
3. ARROYO David (Spa)
2014
1. IZAGIRRE Gorka (Spa)
2. SANCHEZ Luis Leon (Spa)
3. HERRADA José (Spa)
2015
1. MADRAZO Angel (Spa)
2. IZAGIRRE Ion (Spa)
3. TXURRUKA Amets (Spa)
2016
1. YATES Simon (Gbr)
2. MADRAZO Anmgel (Spa)
3. VDOVIN Alexander (Rus)
2017
1. SHILOV Sergey (Rus)
2. PRADES Benjami (Spa)
3. STRKHOV Dmitry (Rus)
2018 1. POWER Robert (Aus) 2. YATES Simon (Gbr) 3. NEILANDS Krists (Let)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Volata a due nella Vicenza-Bionde e successo del russo Gleb Syritsa che evidentemente ha un feeling particolare con la classica veneta, giunta alla sua 77a edizione. Syritsa, che quest'anno ha avuto la meglio su Andrea Pietrobon del Cycling Team Friuli,...


Vincenzo Russo corona il bel lavoro di squadra della Work Service Speedy Bike con la vittoria nel 10° Giro di Primavera per juniores, che si è svolto a San Vendemiano nel Trevigiano. Nella volata finale Russo ha superato il friulano...


Cancellata la prima tappa prevista a causa delle forte nevicate, il Giro di Turchia è partito con una “tappetta” di 72, 4 km con partenza e arrivo a Konya, la stessa città che ospiterà la corsa domani. Un grado centigrado...


Un dettaglio da molti ingnorato, ma che lo stesso Vincenzo Nibali ha sottolineato nel suo intervento a Bla Bla bike «La mia fu una sanremo lunghissima, più del normale. Parlo del tempo di percorrenza: 7h:18". Quei 40' in più rispetto...


L’estone Karl Patrick Lauk, che difende i colori del Team Pro Immo Nicolas Roux, ha vinto allo sprin la terza e ultima tappa del Tour of Rodes. Alle sue spalle nell’ordine il norvegese Fredrik Dversnes e il belga Stan Van...


Martina Fidanza ha messo a segno oggi, a Civitanova Marche (Macerata) la sua prima vittoria stagionale con la nuova casacca della Isolmant Premac Vittoria nella prima edizione del Trofeo Born To Win gara Open sulla distanza di 91 chilometri.La velocista...


Davide Persico concede il bis stagionale. Dopo il successo nella Coppa San Geo, il bergamasco della Colpack Ballan si ripete nel Gran Premio dell'Industria di Civitanova Marche (Macerata) in cui ha preceduto Gregorio Ferri, della Petroli Firenze Hopplà Don Camillo,...


Momento magico per Dario Igor Belletta. Il corridore milanese, della formazione GB Junior Team dell'ex professionista Gianluca Bortolami, centra la sua terza affermazione consecutiva (già si era imposto il 28 marzo ad Ancarano e a Pasquetta nella Coppa Dondeo) conquistando...


Martin Svrcek si presenta al pubblico italiano firmando la doppietta stagionale. A Santa Lucia di Pescantina nel Veronese, dove questa mattina si è disputato il Trofeo Salumificio Pavoncelli per juniores, il portacolori del Team Franco Ballerini, 18 anni originario di...


La pistard azzurra Sara Fiorin è sfrecciata vittoriosa a Civitanova Marche (Mc) nella prima edizione del Trofeo Born To Win per donne juniores. La brianzola, che difende i colori del team Gauss-Fiorin, allo sprint ha prevalso nei confronti della pavese...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155