Klasika Primavera - Spagna
1946
1. LANGARICA Dalmacio (Spa)
2. LIZARAZU Miguel (Spa)
3. EXPOSITO Francisco (Spa)
1947
1. POBLET Miguel (Spa)
2. LOPEZ-GANDARA José (Spa)
3. BERRENDERO Julian (Spa)
1955
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. LORONO Jesus (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1956
1. BARRUTIA Cosme (Spa)
2. MORALES Jesus (Spa)
3. BARRUTIA Anton (Spa)
1957
1. CRUZ Emilio (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. MORENO Francisco (Spa)
1958
1. KARMANY Antonio (Spa)
2. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
3. DAVOZ Jesus (Spa)
1959
1. MORALES Roberto (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. MORENO Francisco (Spa)
1960
1. MORALES Carmelo (Spa)
2. ALBERDI Felipe (Spa)
3. KARMANY Antonio (Spa)
1961
1. SAN EMETERIO Julio (Spa)
2. MURUAGA Miguel (Spa)
3. MORALES Roberto (Spa)
1962
1. GABICA Francesco (Spa)
2. VELEZ Eusebio (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1963
1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
1964
1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. CARRASCO Rafael (Spa)
3. PEREZ-FRANCES José (Spa)
1965
1. PEREZ-FRANCES José (Spa)
2. OTANO Luis (Spa)
3. SAEZ Ramon (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. PEREZ-FRANCES Jose (Spa)
1967
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
3. MARINE Jorge (Spa)
1968
1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. CANET Salvador (Spa)
1969
1. LASA Jose-Manuel (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
1970
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. GALERA Joaquin (Spa)
3. ARANZABAL Jesus (Spa)
1971
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
3. TAMAMES Agustin (Spa)
1972
1. GOMEZ-LUCAS Jose (Spa)
2. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
3. TAMAMES Agustin (Spa)
1973
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
3. DIAZ Ventura (Spa)
1974
1. OLIVA Andres (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
1975
1. MARTOS Antonio (Spa)
2. MARTINS Jose (Por)
3. GONZALES-LINARES Jose-Antonio (Spa)
1976
1. CIMA Enrique (Spa)
2. ELORRIAGA Javier (Spa)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1977
1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. CIMA Enrique (Spa)
3. THALER Klaus-Peter (Ger)
1978
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
3. LASA Miguel-Maria (Spa)
1979
1. LASA Maria-Miguel (Spa)
2. SANDERS Dominique (Fra)
3. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
1980
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. VILARDEBO Pedro (Spa)
1981
1. LOPEZ-CERRON Josè (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1982
1. SUAREZ-CUEVA Jésus (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1983
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. ALONSO Juan-Carlos (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1984
1. NAVARRO Jose-Luis (Spa)
2. RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Spa)
3. YANEZ Felipe (Spa)
1985
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. RECIO Jose (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1986
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. HILSE Peter (Ger)
1987
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1988
1. PEDERSEN Jorgen Vagn (Dan)
2. HILSE Peter (Ger)
3. RIDAURA Vicente (Spa)
1989
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. PINO Alvaro (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1990
1. GASTON Inaki (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1991
1. MONTOYA Jesus (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. UNZAGA Jon (Spa)
1992
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1993
1. UNZAGA Jon (Spa)
2. DELGADO Pedro (Spa)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1994
1. MAURI Melchior (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. ALCALA Raul (Mex)
1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GIANETTI Mauro (Svi)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1996
1. GIANETTI Mauro (Svi)
2. RICHARD Pascal (Svi)
3. UGRUMOV Piotr (Let)
1997
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. HEULOT Stéphane (Fra)
1998
1. HERAS Roberto (Spa)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. CLAVERO Daniel (Spa)
1999
1. HERAS Roberto (Spa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ETXEBARRIA David (Spa)
2000
1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. ASTARLOA Igor (Spa)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. FARESIN Gianni (Ita)
2002
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. ETXEBARRIA David (Spa)
3. ETXEBARRIA Unaï (Ven)
2003
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. SANCHEZ Samuel (Spa)
3. SORENSEN Nicki (Dan)
2004
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. VOIGT Jens (Ger)
2005
1. EXTEBARRIA David (Spa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. OSA Aitor (Spa)
2006
1. SASTRE Carlos (Spa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. RODRIGUEZ OLIVER Javier (Spa)
2007
1. RODRIGUEZ O. Javier (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. BONO Matteo (Ita)
2008
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
2009
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (Spa)
3. HERRADA LOPEZ Jose (Spa)
2010
1. SANCHEZ Samuel (Spa)
2. ANTON Igor (Spa)
3. SCHLECK Frank (Lux)
2011
1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. LOPEZ GARCIA David (Spa)
3. NUYENS Nick (Bel)
2012
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2013
1. RUI COSTA Alberto (Por)
2. URTASUN Pablo (Spa)
3. CONTADOR Alberto (Ita)
2014
1. BILBAO Pello (Spa)
2. IZAGIRRE Gorka (Spa)
3. BELDA David (Spa)
2015
1. HERRADA José (Spa)
2. SHALUNOV Evgeny (Rus)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2016
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. IZAGIRRE Gorka (Spa)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2017
1. IZAGIRRE Gorka (Spa)
2. PAREDES Wilmar (Col)
3. VINHAS Rui (Por)
2018 1. AMADOR Andrey (Crc) 2. VALVERDE Alejandro (Spa) 3. PAREDES Wilmar (Col)
Copyright © TBW

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy