Klasika Primavera - Spagna
1946   1. LANGARICA Dalmacio (Spa)
2. LIZARAZU Miguel (Spa)
3. EXPOSITO Francisco (Spa)
1947   1. POBLET Miguel (Spa)
2. LOPEZ-GANDARA José (Spa)
3. BERRENDERO Julian (Spa)
1955   1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. LORONO Jesus (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1956   1. BARRUTIA Cosme (Spa)
2. MORALES Jesus (Spa)
3. BARRUTIA Anton (Spa)
1957   1. CRUZ Emilio (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. MORENO Francisco (Spa)
1958   1. KARMANY Antonio (Spa)
2. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
3. DAVOZ Jesus (Spa)
1959   1. MORALES Roberto (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. MORENO Francisco (Spa)
1960   1. MORALES Carmelo (Spa)
2. ALBERDI Felipe (Spa)
3. KARMANY Antonio (Spa)
1961   1. SAN EMETERIO Julio (Spa)
2. MURUAGA Miguel (Spa)
3. MORALES Roberto (Spa)
1962   1. GABICA Francesco (Spa)
2. VELEZ Eusebio (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1963   1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
1964    1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. CARRASCO Rafael (Spa)
3. PEREZ-FRANCES José (Spa)
1965   1. PEREZ-FRANCES José (Spa)
2. OTANO Luis (Spa)
3. SAEZ Ramon (Spa)
1966   1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. PEREZ-FRANCES Jose (Spa)
1967   1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
3. MARINE Jorge (Spa)
1968   1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. CANET Salvador (Spa)
1969   1. LASA Jose-Manuel (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
1970   1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. GALERA Joaquin (Spa)
3. ARANZABAL Jesus (Spa)
1971   1. PERURENA Domingo (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
3. TAMAMES Agustin (Spa)
1972   1. GOMEZ-LUCAS Jose (Spa)
2. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
3. TAMAMES Agustin (Spa)
1973   1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
3. DIAZ Ventura (Spa)
1974   1. OLIVA Andres (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
1975   1. MARTOS Antonio (Spa)
2. MARTINS Jose (Por)
3. GONZALES-LINARES Jose-Antonio (Spa)
1976   1. CIMA Enrique (Spa)
2. ELORRIAGA Javier (Spa)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1977   1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. CIMA Enrique (Spa)
3. THALER Klaus-Peter (Ger)
1978   1. PERURENA Domingo (Spa)
2. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
3. LASA Miguel-Maria (Spa)
1979   1. LASA Maria-Miguel (Spa)
2. SANDERS Dominique (Fra)
3. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
1980   1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. VILARDEBO Pedro (Spa)
1981   1. LOPEZ-CERRON Josè (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1982   1. SUAREZ-CUEVA Jésus (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1983   1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. ALONSO Juan-Carlos (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1984   1. NAVARRO Jose-Luis (Spa)
2. RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Spa)
3. YANEZ Felipe (Spa)
1985   1. ECHAVE Federico (Spa)
2. RECIO Jose (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1986   1. ECHAVE Federico (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. HILSE Peter (Ger)
1987   1. GOROSPE Julian (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1988   1. PEDERSEN Jorgen Vagn (Dan)
2. HILSE Peter (Ger)
3. RIDAURA Vicente (Spa)
1989   1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. PINO Alvaro (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1990   1. GASTON Inaki (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1991   1. MONTOYA Jesus (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. UNZAGA Jon (Spa)
1992   1. ECHAVE Federico (Spa)
2. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1993   1. UNZAGA Jon (Spa)
2. DELGADO Pedro (Spa)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1994   1. MAURI Melchior (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. ALCALA Raul (Mex)
1995   1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GIANETTI Mauro (Svi)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1996   1. GIANETTI Mauro (Svi)
2. RICHARD Pascal (Svi)
3. UGRUMOV Piotr (Let)
1997   1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. HEULOT Stéphane (Fra)
1998   1. HERAS Roberto (Spa)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. CLAVERO Daniel (Spa)
1999   1. HERAS Roberto (Spa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ETXEBARRIA David (Spa)
2000   1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001   1. ASTARLOA Igor (Spa)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. FARESIN Gianni (Ita)
2002   1. VICIOSO Angel (Spa)
2. ETXEBARRIA David (Spa)
3. ETXEBARRIA Unaï (Ven)
2003   1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. SANCHEZ Samuel (Spa)
3. SORENSEN Nicki (Dan)
2004   1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. VOIGT Jens (Ger)
2005   1. EXTEBARRIA David (Spa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. OSA Aitor (Spa)
2006   1. SASTRE Carlos (Spa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. RODRIGUEZ OLIVER Javier (Spa)
2007   1. RODRIGUEZ O. Javier (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. BONO Matteo (Ita)
2008   1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
2009   1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (Spa)
3. HERRADA LOPEZ Jose (Spa)
2010   1. SANCHEZ Samuel (Spa)
2. ANTON Igor (Spa)
3. SCHLECK Frank (Lux)
2011   1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. LOPEZ GARCIA David (Spa)
3. NUYENS Nick (Bel)
2012   1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2013   1. RUI COSTA Alberto (Por)
2. URTASUN Pablo (Spa)
3. CONTADOR Alberto (Ita)
2014   1. BILBAO Pello (Spa)
2. IZAGIRRE Gorka (Spa)
3. BELDA David (Spa)
2015   1. HERRADA José (Spa)
2. SHALUNOV Evgeny (Rus)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2016   1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. IZAGIRRE Gorka (Spa)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2017   1. IZAGIRRE Gorka (Spa)
2. PAREDES Wilmar (Col)
3. VINHAS Rui (Por)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy