Klasika Primavera - Spagna
1946
1. LANGARICA Dalmacio (Spa)
2. LIZARAZU Miguel (Spa)
3. EXPOSITO Francisco (Spa)
1947
1. POBLET Miguel (Spa)
2. LOPEZ-GANDARA José (Spa)
3. BERRENDERO Julian (Spa)
1955
1. VIDAURRETA Hortencio (Spa)
2. LORONO Jesus (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1956
1. BARRUTIA Cosme (Spa)
2. MORALES Jesus (Spa)
3. BARRUTIA Anton (Spa)
1957
1. CRUZ Emilio (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. MORENO Francisco (Spa)
1958
1. KARMANY Antonio (Spa)
2. URRESTARAZU Jacinto (Spa)
3. DAVOZ Jesus (Spa)
1959
1. MORALES Roberto (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. MORENO Francisco (Spa)
1960
1. MORALES Carmelo (Spa)
2. ALBERDI Felipe (Spa)
3. KARMANY Antonio (Spa)
1961
1. SAN EMETERIO Julio (Spa)
2. MURUAGA Miguel (Spa)
3. MORALES Roberto (Spa)
1962
1. GABICA Francesco (Spa)
2. VELEZ Eusebio (Spa)
3. BARRUTIA Antonio (Spa)
1963
1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. MARTIN-PINERA Manuel (Spa)
1964
1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. CARRASCO Rafael (Spa)
3. PEREZ-FRANCES José (Spa)
1965
1. PEREZ-FRANCES José (Spa)
2. OTANO Luis (Spa)
3. SAEZ Ramon (Spa)
1966
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. PEREZ-FRANCES Jose (Spa)
1967
1. GOMEZ DEL MORAL A. (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
3. MARINE Jorge (Spa)
1968
1. VELEZ Eusebio (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. CANET Salvador (Spa)
1969
1. LASA Jose-Manuel (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
1970
1. ECHEVARRIA Carlos (Spa)
2. GALERA Joaquin (Spa)
3. ARANZABAL Jesus (Spa)
1971
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. LOPEZ-RODRIGUEZ Jose-Manuel (Spa)
3. TAMAMES Agustin (Spa)
1972
1. GOMEZ-LUCAS Jose (Spa)
2. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
3. TAMAMES Agustin (Spa)
1973
1. LASA Miguel-Maria (Spa)
2. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
3. DIAZ Ventura (Spa)
1974
1. OLIVA Andres (Spa)
2. PERURENA Domingo (Spa)
3. ABILEIRA Jose-Luis (Spa)
1975
1. MARTOS Antonio (Spa)
2. MARTINS Jose (Por)
3. GONZALES-LINARES Jose-Antonio (Spa)
1976
1. CIMA Enrique (Spa)
2. ELORRIAGA Javier (Spa)
3. GARCIA Eulalio (Spa)
1977
1. LOPEZ-CARRIL Vicente (Spa)
2. CIMA Enrique (Spa)
3. THALER Klaus-Peter (Ger)
1978
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
3. LASA Miguel-Maria (Spa)
1979
1. LASA Maria-Miguel (Spa)
2. SANDERS Dominique (Fra)
3. SUAREZ-CUEVA Jesus (Spa)
1980
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. VILARDEBO Pedro (Spa)
1981
1. LOPEZ-CERRON Josè (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. BELDA Vicente (Spa)
1982
1. SUAREZ-CUEVA Jésus (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. FERNANDEZ Juan (Spa)
1983
1. FERNANDEZ Juan (Spa)
2. ALONSO Juan-Carlos (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1984
1. NAVARRO Jose-Luis (Spa)
2. RODRIGUEZ-MAGRO Jesus (Spa)
3. YANEZ Felipe (Spa)
1985
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. RECIO Jose (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1986
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. HILSE Peter (Ger)
1987
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. ECHAVE Federico (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1988
1. PEDERSEN Jorgen Vagn (Dan)
2. HILSE Peter (Ger)
3. RIDAURA Vicente (Spa)
1989
1. LEJARRETA Marino (Spa)
2. PINO Alvaro (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1990
1. GASTON Inaki (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. LEJARRETA Marino (Spa)
1991
1. MONTOYA Jesus (Spa)
2. GOROSPE Julian (Spa)
3. UNZAGA Jon (Spa)
1992
1. ECHAVE Federico (Spa)
2. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1993
1. UNZAGA Jon (Spa)
2. DELGADO Pedro (Spa)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1994
1. MAURI Melchior (Spa)
2. MONTOYA Jesus (Spa)
3. ALCALA Raul (Mex)
1995
1. JALABERT Laurent (Fra)
2. GIANETTI Mauro (Svi)
3. ESCARTIN Fernando (Spa)
1996
1. GIANETTI Mauro (Svi)
2. RICHARD Pascal (Svi)
3. UGRUMOV Piotr (Let)
1997
1. ZARRABEITIA Mikel (Spa)
2. JALABERT Laurent (Fra)
3. HEULOT Stéphane (Fra)
1998
1. HERAS Roberto (Spa)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. CLAVERO Daniel (Spa)
1999
1. HERAS Roberto (Spa)
2. REBELLIN Davide (Ita)
3. ETXEBARRIA David (Spa)
2000
1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. BOLTS Udo (Ger)
3. HERAS Roberto (Spa)
2001
1. ASTARLOA Igor (Spa)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. FARESIN Gianni (Ita)
2002
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. ETXEBARRIA David (Spa)
3. ETXEBARRIA Unaï (Ven)
2003
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. SANCHEZ Samuel (Spa)
3. SORENSEN Nicki (Dan)
2004
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. MAZZOLENI Eddy (Ita)
3. VOIGT Jens (Ger)
2005
1. EXTEBARRIA David (Spa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. OSA Aitor (Spa)
2006
1. SASTRE Carlos (Spa)
2. CUNEGO Damiano (Ita)
3. RODRIGUEZ OLIVER Javier (Spa)
2007
1. RODRIGUEZ O. Javier (Spa)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. BONO Matteo (Ita)
2008
1. CUNEGO Damiano (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. CARLSTRÖM Kjell (Fin)
2009
1. VALVERDE Alejandro (Spa)
2. MARTINEZ DE ESTEBAN Egoi (Spa)
3. HERRADA LOPEZ Jose (Spa)
2010
1. SANCHEZ Samuel (Spa)
2. ANTON Igor (Spa)
3. SCHLECK Frank (Lux)
2011
1. HIVERT Jonathan (Fra)
2. LOPEZ GARCIA David (Spa)
3. NUYENS Nick (Bel)
2012
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. VALVERDE Alejandro (Spa)
3. ANTON HERNANDEZ Igor (Spa)
2013
1. RUI COSTA Alberto (Por)
2. URTASUN Pablo (Spa)
3. CONTADOR Alberto (Ita)
2014
1. BILBAO Pello (Spa)
2. IZAGIRRE Gorka (Spa)
3. BELDA David (Spa)
2015
1. HERRADA José (Spa)
2. SHALUNOV Evgeny (Rus)
3. BARBERO Carlos (Spa)
2016
1. VISCONTI Giovanni (Ita)
2. IZAGIRRE Gorka (Spa)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2017
1. IZAGIRRE Gorka (Spa)
2. PAREDES Wilmar (Col)
3. VINHAS Rui (Por)
2018 1. AMADOR Andrey (Crc) 2. VALVERDE Alejandro (Spa) 3. PAREDES Wilmar (Col)
Copyright © TBW

Tre formazioni francesi e il team di Mathieu Van der Poel: è questa la scelta degli organizzatori di Aso per la prossima Parigi-Roubaix. Le wildcard sono state attribuite alla belga Alpecin – Fenix capitanata dal campione olandese e alle francesi...


Antonio Puppio, crono-man classe ‘99 della Kometa-Xstra, team Continental della Fondazione Alberto Contador, a pochi giorni dalla presentazione ufficiale della squadra per il 2020 (in programma fra una settimana a Oliva, località marittima situata tra Valencia e Alicante) ha commentato...


La seconda edizione del Tour degli Emirati Arabi Uniti è stata presentata ufficialmente oggi alla Sharjah Academy for Astronomy, Space Sciences & Technology. L'unica gara WorldTour in Medio Oriente, organizzata dal Dubai Sports Council, dall'Abu Dhabi Sports Council e dallo...


È stato un inizio di stagione con il botto quello dell’Androni Giocattoli Sidermec alla Vuelta al Tachira. Non lo si può che definire così l’avvio di 2020 per i campioni d’Italia, che escono dal Tachira, la Vuelta Grande de America,...


Buona la prima, anzi... la primissima!. Attilio Viviani bagna l'esordio ufficiale nel mondo dei professionisti vincendo allo sprint la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo. Il nuovo acquisto della Cofidis ha regolato il francese Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) e...


L’UAE Team Emirates proseguirà il programma di gare della primissima parte di stagione volando in Argentina per la Vuelta a San Juan (2.Pro), evento che proporrà sette tappe (oltre a un giorno di riposo) dal 22/01 al 2/02. Come per...


Nello scorso weekend a Sestriere si sono svolte le gare di coppa del Mondo di Sci e tra gli spettatori era presente anche Fabio Aru. Il campione sardo della Uae Team Emirates, abituato a visitare Sestriere nei mesi primaverili, ha...


Alla fine Beñat Intxausti si è arreso e ha chiuso la sua carriera ritirato dopo aver combattuto negli ultimi quattro anni il virus Epstein-Barr. Da quando ha contratto il virus Epstein-Barr, conosciuto anche come mononucleosi, appena arrivato alla Sky nel...


In costante crescita dal 2015 – primo anno di rilevazione del Focus2R – le misure dedicate ai veicoli a due ruote dalle amministrazioni comunali italiane. A dimostrazione del fatto che, nonostante le continue evoluzioni del sistema della mobilità, le due ruote rimangono...


Anche la grande famiglia di tuttoBICI, tuttobiciweb e tuttobicitech è stata tra i protagonisti ieri de La Bici al Chiodo, la manifestazione firmata da Paolo Tedeschi e giunta alla 44a edizione. Tra i premiati, infatti, anche la nostra Giulia De...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155