Gp Llodio - Spagna
1949
1. VIDAURRETA Felix (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. RODRIGUEZ Pastor (Spa)
1950
1. MORALES Jesus (Spa)
2. ORBEGOZO José (Spa)
3. BILBAO Francisco (Spa)
1951
1. MORALES Carmelo (Spa)
2. BILBAO Francisco (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1952
1. GALDEANO Jesus (Spa)
2. SARDUY Vicente (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1953
1. BARRUTIA Anton (Spa)
2. GARAY Miguel (Spa)
3. GUERRICAECHEVARRIA Erasmo (Spa)
1954
1. BARRUTIA Anton (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1955
1. ERAUSQUIN Martin (Spa)
2. MORALES Roberto (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1956
1. MORALES Roberto (Spa)
2. IZA Fausto (Spa)
3. ONAEDERRA Tomas (Spa)
1957
1. PEREZ Carlos (Spa)
2. MORENO Francisco (Spa)
3. AZCARATE José-Ramon (Spa)
1958
1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. IZA Fausto (Spa)
3. KARMANY Antonio (Spa)
1959
1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. TALAMILLO Jose-Luis (Spa)
3. MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
1960
1. JIMENEZ Julio (Spa)
2. LOPEZ-CANO Jose-Maria (Spa)
3. SEGU José (Spa)
1961
1. BERNARDEZ José (Spa)
2. BILBAO José-Miguel (Spa)
3. PEREZ Carlos (Spa)
1962
1. BALIER Juan-Maria (Spa)
2. AMARICA Fernando (Spa)
3. SOUSA-CARDOSO José (Por)
1963
1. URIONA Valentin (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. JAUREGUI Felix (Spa)
1964
1. SAGARDUY Juan-José (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. ELORZA Sebastian (Spa)
1965
1. INCERA Andres (Spa)
2. SAGARDUY Juan-José (Spa)
3. BILBAO José-Luis (Spa)
1966
1. LOPEZ José-Maria (Spa)
2. BLANCO Antonio (Spa)
3. GALERA Joaquin (Spa)
1967
1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. MARINE Jorge (Spa)
1968
1. OCANA Luis (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. GOYENECHE Jose-Ramon (Spa)
1969
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. VARELA Daniel (Spa)
3. GOMEZ-LUCAS José (Spa)
1970
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. ECHEVERRIA Carlos (Spa)
1971
1. PADILLA Celestino (Spa)
2. MARTINEZ Paulo (Spa)
3. ALVARADO José-I. (Spa)
1972
1. PERURENA Domingo (Spa)
2. TAMAMES Agustin (Esp
3. LOPEZ-RODRIGUEZ José-Maria (Spa)
1973
1. ELORRIAGA Javier (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
1974
1. MENENDEZ Antonio (Spa)
2. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
3. MARTIN German (Spa)
1975
1. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
2. MENENDEZ Antonio (Spa)
3. DIAZ Ventura (Spa)
1976
1. ORDIALES Luis-Alberto (Spa)
2. POZO Sebastian (Spa)
3. GRECIANO Anastasio (Spa)
1977
1. ALFONSEL Bernardo (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. GARCIA José-Manuel (Spa)
1978
1. LEJARRETA Ismael (Spa)
2. JANEZ Felipe (Spa)
3. BENEJAM Fernando (Spa)
1979
1. ALBELDA Francisco (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. LADRON DE GUEVARA Rafaele (Spa)
1980
1. YANEZ Felipe (Spa)
2. BLANCO-SOTO Jose-Luis (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1981
1. RUIZ-CABESTANY Jorge (Spa)
2. ESPARZA Manuel (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1982
1. COLL Antonio (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. RECIO Jose (Spa)
1983 non disputato
1984
1. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1985
1. GOROSPE Julian (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. LAGUIA José-Luis (Spa)
1986
1. CAMARILLO Angel (Spa)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. HERNANDEZ Carlos (Spa)
1987
1. RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)
2. CARRERA Jose-Enrique (Spa)
3. OVANDO Rolando (Gua)
1988
1. HERNANDEZ Carlos (Spa)
2. MURGUIALDAY Javier (Spa)
3. GARCIANDIA Javier (Spa)
1989
1. DOMINGUEZ Manuel (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. CANELLAS José-Juan (Spa)
1990
1. GARMENDIA Aitor (Spa)
2. GONZALEZ ARRIETA Ramon (Spa)
3. STEPHENS Neil (Aus)
1991
1. MARTIN Juan-Carlos (Spa)
2. DIAZ-ZABALA Pedro (Spa)
3. MIRANDA Carmelo (Spa)
1992
1. EDO Angel (Spa)
2. URIARTE Jose-Ramon (Spa)
3. GALARRETA Carlos (Spa)
1993
1. MARTINEZ-TORRES M. (Spa)
2. EDO Angel (Spa)
3. CHUJDA Oleg (Rus)
1994
1. SAITOV Asiate (Rus)
2. PALACIN Javier (Spa)
3. GUTERRIEZ Alfonso (Spa)
1995
1. ALONSO Marino (Spa)
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. PASCUAL-RODRIGUEZ Javier (Spa)
1996
1. ETXEBARRIA David (Spa)
2. CALZOLARI Alessandro (Ita)
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)
1997
1. RODRIGUEZ José (Spa)
2. OLANO Abraham (Spa)
3. ODRIOZOLA Jon (Spa)
1998
1. SMETANINE Serguei (Rus)
2. CERIOLI Ivan (Ita)
3. TRAVERSONI Mario (Ita)
1999
1. VELO Marco (Ita)
2. HERAS Roberto (Spa)
3. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
2000
1. MARTIN PERDIGUERO (Spa)
2. GONZALEZ Aitor (Spa)
3. OTXOA Ricardo (Spa)
2001
1. DE LOS ANGELES Juan (Spa)
2. FERNANDEZ David (Spa)
3. FERRARI Diego (Ita)
2002
1. GUTIERREZ José-Ivan (Spa)
2. TORRES Fernando (Por)
3. SIMONI Gilberto (Ita)
2003
1. FUENTES Juan (Spa)
2. GARCIA QUESADA Carlos (Spa)
3. GIL PEREZ Koldo (Spa)
2004
1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. PERDIGUERO Miguel (Spa)
3. CARRARA Matteo (Ita)
2005
1. HERRERO David (Spa)
2.FERRIO Jorge (Spa)
3. RODRIGUEZ Javier (Spa)
2006
1. ROVIRA Jaume (Spa)
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
3. GIL Koldo (Spa)
2007
1. DE LA FUENTE David (Spa)
2. DEL NERO Jesus (Spa)
3. ELIAS Josè Miguel (Spa)
2008
1. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
2. ROJAS GIL Jose Joaquin (Spa)
3. GALDOS ALONSO Aitor (Spa)
2009
1. SANCHEZ Samuel (Spa)
2. DE LA FUENTE RASILLA David
3. MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel (Spa)
2010
1. VICIOSO Angel (Spa)
2. GARCIA Marcos (Spa)
3. COPPEL Jerome (Fra)
2011
1. PEREZ Santiago (Spa)
2. RATTO Daniele (Ita)
3. GARCIA FERNANDEZ Marcos (Spa)
Copyright © TBW

Antonio Puppio, crono-man classe ‘99 della Kometa-Xstra, team Continental della Fondazione Alberto Contador, a pochi giorni dalla presentazione ufficiale della squadra per il 2020 (in programma fra una settimana a Oliva, località marittima situata tra Valencia e Alicante) ha commentato...


La seconda edizione del Tour degli Emirati Arabi Uniti è stata presentata ufficialmente oggi alla Sharjah Academy for Astronomy, Space Sciences & Technology. L'unica gara WorldTour in Medio Oriente, organizzata dal Dubai Sports Council, dall'Abu Dhabi Sports Council e dallo...


È stato un inizio di stagione con il botto quello dell’Androni Giocattoli Sidermec alla Vuelta al Tachira. Non lo si può che definire così l’avvio di 2020 per i campioni d’Italia, che escono dal Tachira, la Vuelta Grande de America,...


Buona la prima, anzi... la primissima!. Attilio Viviani bagna l'esordio ufficiale nel mondo dei professionisti vincendo allo sprint la prima tappa della Tropicale Amissa Bongo. Il nuovo acquisto della Cofidis ha regolato il francese Lorrenzo Manzin (Total Direct Energie) e...


L’UAE Team Emirates proseguirà il programma di gare della primissima parte di stagione volando in Argentina per la Vuelta a San Juan (2.Pro), evento che proporrà sette tappe (oltre a un giorno di riposo) dal 22/01 al 2/02. Come per...


Nello scorso weekend a Sestriere si sono svolte le gare di coppa del Mondo di Sci e tra gli spettatori era presente anche Fabio Aru. Il campione sardo della Uae Team Emirates, abituato a visitare Sestriere nei mesi primaverili, ha...


Alla fine Beñat Intxausti si è arreso e ha chiuso la sua carriera ritirato dopo aver combattuto negli ultimi quattro anni il virus Epstein-Barr. Da quando ha contratto il virus Epstein-Barr, conosciuto anche come mononucleosi, appena arrivato alla Sky nel...


In costante crescita dal 2015 – primo anno di rilevazione del Focus2R – le misure dedicate ai veicoli a due ruote dalle amministrazioni comunali italiane. A dimostrazione del fatto che, nonostante le continue evoluzioni del sistema della mobilità, le due ruote rimangono...


Anche la grande famiglia di tuttoBICI, tuttobiciweb e tuttobicitech è stata tra i protagonisti ieri de La Bici al Chiodo, la manifestazione firmata da Paolo Tedeschi e giunta alla 44a edizione. Tra i premiati, infatti, anche la nostra Giulia De...


Con la nona e ultima prova, svoltasi ieri sul circuito del Bike Park di Lambrugo, si è ufficialmente conclusa la Challange a punti del Trofeo Lombardia di Ciclocross, che aveva preso il via a novembre 2019 da Ospitaletto Mantovano. In...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155