Gp Llodio - Spagna
1949   1. VIDAURRETA Felix (Spa)
2. ELGUEZABAL Oscar (Spa)
3. RODRIGUEZ Pastor (Spa)
1950   1. MORALES Jesus (Spa)
2. ORBEGOZO José (Spa)
3. BILBAO Francisco (Spa)
1951   1. MORALES Carmelo (Spa)
2. BILBAO Francisco (Spa)
3. MORALES Jesus (Spa)
1952   1. GALDEANO Jesus (Spa)
2. SARDUY Vicente (Spa)
3. MORALES Carmelo (Spa)
1953   1. BARRUTIA Anton (Spa)
2. GARAY Miguel (Spa)
3. GUERRICAECHEVARRIA Erasmo (Spa)
1954   1. BARRUTIA Anton (Spa)
2. MORALES Carmelo (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1955   1. ERAUSQUIN Martin (Spa)
2. MORALES Roberto (Spa)
3. IZA Fausto (Spa)
1956   1. MORALES Roberto (Spa)
2. IZA Fausto (Spa)
3. ONAEDERRA Tomas (Spa)
1957   1. PEREZ Carlos (Spa)
2. MORENO Francisco (Spa)
3. AZCARATE José-Ramon (Spa)
1958   1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. IZA Fausto (Spa)
3. KARMANY Antonio (Spa)
1959   1. FERRAZ Antonio (Spa)
2. TALAMILLO Jose-Luis (Spa)
3. MENENDEZ Juan-Manuel (Spa)
1960   1. JIMENEZ Julio (Spa)
2. LOPEZ-CANO Jose-Maria (Spa)
3. SEGU José (Spa)
1961   1. BERNARDEZ José (Spa)
2. BILBAO José-Miguel (Spa)
3. PEREZ Carlos (Spa)
1962   1. BALIER Juan-Maria (Spa)
2. AMARICA Fernando (Spa)
3. SOUSA-CARDOSO José (Por)
1963   1. URIONA Valentin (Spa)
2. MOMENE José-Antonio (Spa)
3. JAUREGUI Felix (Spa)
1964   1. SAGARDUY Juan-José (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. ELORZA Sebastian (Spa)
1965   1. INCERA Andres (Spa)
2. SAGARDUY Juan-José (Spa)
3. BILBAO José-Luis (Spa)
1966   1. LOPEZ José-Maria (Spa)
2. BLANCO Antonio (Spa)
3. GALERA Joaquin (Spa)
1967   1. MOMENE José-Antonio (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. MARINE Jorge (Spa)
1968   1. OCANA Luis (Spa)
2. MOMENE Jose-Antonio (Spa)
3. GOYENECHE Jose-Ramon (Spa)
1969   1. PERURENA Domingo (Spa)
2. VARELA Daniel (Spa)
3. GOMEZ-LUCAS José (Spa)
1970   1. PERURENA Domingo (Spa)
2. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
3. ECHEVERRIA Carlos (Spa)
1971   1. PADILLA Celestino (Spa)
2. MARTINEZ Paulo (Spa)
3. ALVARADO José-I. (Spa)
1972   1. PERURENA Domingo (Spa)
2. TAMAMES Agustin (Esp
3. LOPEZ-RODRIGUEZ José-Maria (Spa)
1973   1. ELORRIAGA Javier (Spa)
2. LASA Miguel-Maria (Spa)
3. ABILLEIRA José-Luis (Spa)
1974   1. MENENDEZ Antonio (Spa)
2. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
3. MARTIN German (Spa)
1975   1. URIBEZUBIA José-Luis (Spa)
2. MENENDEZ Antonio (Spa)
3. DIAZ Ventura (Spa)
1976   1. ORDIALES Luis-Alberto (Spa)
2. POZO Sebastian (Spa)
3. GRECIANO Anastasio (Spa)
1977   1. ALFONSEL Bernardo (Spa)
2. GALDOS Francisco (Spa)
3. GARCIA José-Manuel (Spa)
1978   1. LEJARRETA Ismael (Spa)
2. JANEZ Felipe (Spa)
3. BENEJAM Fernando (Spa)
1979   1. ALBELDA Francisco (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. LADRON DE GUEVARA Rafaele (Spa)
1980   1. YANEZ Felipe (Spa)
2. BLANCO-SOTO Jose-Luis (Spa)
3. COLL Antonio (Spa)
1981   1. RUIZ-CABESTANY Jorge (Spa)
2. ESPARZA Manuel (Spa)
3. ECHAVE Federico (Spa)
1982
1. COLL Antonio (Spa)
2. LEJARRETA Marino (Spa)
3. RECIO Jose (Spa)
1983   non disputato
1984
1. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
2. GARCIA Eulalio (Spa)
3. GASTON Inaki (Spa)
1985   1. GOROSPE Julian (Spa)
2. COLL Antonio (Spa)
3. LAGUIA José-Luis (Spa)
1986   1. CAMARILLO Angel (Spa)
2. CUBINO Laudelino (Spa)
3. HERNANDEZ Carlos (Spa)
1987   1. RUIZ-CABESTANY Pello (Spa)
2. CARRERA Jose-Enrique (Spa)
3. OVANDO Rolando (Gua)
1988   1. HERNANDEZ Carlos (Spa)
2. MURGUIALDAY Javier (Spa)
3. GARCIANDIA Javier (Spa)
1989   1. DOMINGUEZ Manuel (Spa)
2. GUTIERREZ Alfonso (Spa)
3. CANELLAS José-Juan (Spa)
1990   1. GARMENDIA Aitor (Spa)
2. GONZALEZ ARRIETA Ramon (Spa)
3. STEPHENS Neil (Aus)
1991   1. MARTIN Juan-Carlos (Spa)
2. DIAZ-ZABALA Pedro (Spa)
3. MIRANDA Carmelo (Spa)
1992   1. EDO Angel (Spa)
2. URIARTE Jose-Ramon (Spa)
3. GALARRETA Carlos (Spa)
1993   1. MARTINEZ-TORRES M. (Spa)
2. EDO Angel (Spa)
3. CHUJDA Oleg (Rus)
1994   1. SAITOV Asiate (Rus)
2. PALACIN Javier (Spa)
3. GUTERRIEZ Alfonso (Spa)
1995   1. ALONSO Marino (Spa)
2. BAFFI Adriano (Ita)
3. PASCUAL-RODRIGUEZ Javier (Spa)
1996   1. ETXEBARRIA David (Spa)
2. CALZOLARI Alessandro (Ita)
3. LANFRANCHI Paolo (Ita)
1997   1. RODRIGUEZ José (Spa)
2. OLANO Abraham (Spa)
3. ODRIOZOLA Jon (Spa)
1998   1. SMETANINE Serguei (Rus)
2. CERIOLI Ivan (Ita)
3. TRAVERSONI Mario (Ita)
1999   1. VELO Marco (Ita)
2. HERAS Roberto (Spa)
3. SGAMBELLURI Roberto (Ita)
2000   1. MARTIN PERDIGUERO (Spa)
2. GONZALEZ Aitor (Spa)
3. OTXOA Ricardo (Spa)
2001   1. DE LOS ANGELES Juan (Spa)
2. FERNANDEZ David (Spa)
3. FERRARI Diego (Ita)
2002   1. GUTIERREZ José-Ivan (Spa)
2. TORRES Fernando (Por)
3. SIMONI Gilberto (Ita)
2003   1. FUENTES Juan (Spa)
2. GARCIA QUESADA Carlos (Spa)
3. GIL PEREZ Koldo (Spa)
2004   1. ETXEBARRIA Unai (Ven)
2. PERDIGUERO Miguel (Spa)
3. CARRARA Matteo (Ita)
2005   1. HERRERO David (Spa)
2.FERRIO Jorge (Spa)
3. RODRIGUEZ Javier (Spa)
2006   1. ROVIRA Jaume (Spa)
2. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
3. GIL Koldo (Spa)
2007   1. DE LA FUENTE David (Spa)
2. DEL NERO Jesus (Spa)
3. ELIAS Josè Miguel (Spa)
2008   1. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
2. ROJAS GIL Jose Joaquin (Spa)
3. GALDOS ALONSO Aitor (Spa)
2009   1. SANCHEZ Samuel (Spa)
2. DE LA FUENTE RASILLA David
3. MOSQUERA MIGUEZ Ezequiel (Spa)
2010   1. VICIOSO Angel (Spa)
2. GARCIA Marcos (Spa)
3. COPPEL Jerome (Fra)
2011   1. PEREZ Santiago (Spa)
2. RATTO Daniele (Ita)
3. GARCIA FERNANDEZ Marcos (Spa)
Copyright © TBW

Gabriele Pellizzari ha portato i colori dell’Unione Ciclistica Foligno sul gradino più alto del podio del Memorial Diego Schiaroli andato in scena tra Pianello d’Ostra e Filetto di Senigallia. Nulla hanno potuto Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali) e Matteo Domenicali (Sidermec-F.lli...


Prima di salutare le Alpi, il Tour de France propone un vero e proprio tappone: non tanto nel chilometraggio (175 i km da percorrere) quanto nel dislivello che supera i 5000 metri di dislivello e negli oltre 65 chilometri di...


Dopo le fatiche del Valle d'Aosta, mentre gli elite si prendono una pausa dai pedali, i giovani della Biesse Carrera sono pronti a tornare in sella per la 76esima edizione della Bassano-Monte Grappa. Sulla linea di partenza, domenica 22 luglio:...


Il "megatalento" - così lo definisce la stampa belga - Remco Evenepoel passerà professionista nel 2019 con la maglia della Quick Step. Un salto clamoroso per un ragazzo che compirà 19 anni il 25 gennaio del prossimo anno e che...


Un grave lutto colpisce il mondo dell'impresa e del ciclismo: si è spento infatti Paolo Zani, che per anni è stato il presidente del Team Liquigas, la squadra che ha fatto crescere tra gli altri campioni come Vincenzo Nibali, Elia...


Damiano Caruso è stato uno dei grandi protagonisti della tappa de La Rosière e la BMC è letteralmente aggrappata a lui: «Ero molto motivato questa mattina e volevo andare in fuga, sono stato bravo a farlo e poi siamo andati...


Ieri si erano salvati per pochi secondi, oggi sono naufragati tagliando il traguardo ben oltre il limite del tempo massimo: Mark Cavendish e Mark Renshaw della Dimension Data e Marcel Kittel della Katusha Alpecin sono giunti a La Rosière con...


Tom Dumoulin, tra i protagonisti di giornata al Tour de France, spiega cosa l'ha spinto ad attaccare da lontano: «Sono legato a questa zona di Francia, a La Rosiere mio zio affittava sempre una casa per trascorrere l'inverno, qui io...


Tappa breve e scoppiettante, finalmente al Tour de France. La seconda frazione alpina ha regalato spettacolo grazie agli attacchi di Alejandro Valverde prima e Tom Dumoulin poi, e la reazione impeccabile del Team Sky che l'ha fatta da padrona. Geraint...


Tutto pronto per la 3Giorniorobica - GP LVF edizione 2018, entrata nel vivo questo pomeriggio con le fasi di punzonatura e la riunone tecnica tra il Team 2003, i Direttori di Organizzazione, i Commissari di giuria e i Direttori Sportivi....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy