Gp Putte-Kapellen - Belgio
1929   1. Zander Maes (Bel)
2. Armand Van Bruane (Bel)
3. Gust Reyns (Bel)
1930   1. Georges Ronsse (Bel)
2. Godefried De Vocht (Bel)
3. Louis Delannoy (Bel)
1931   1. Fred De Vocht (Bel)
2. Jules De Schepper (Bel)
3. Odiel Van Hevel (Bel)
1932   1. Leo De Rijck (Bel)
2. Aguste Verdijck (Bel)
3. Cornelius Leemans (Bel)
1933   1. Leo De Rijck (Bel)
2. Louis Duerlo (Bel)
3. Jerôme France (Bel)
1934   1. Kemper Horemans (Bel)
2. Frans Dictus (Bel)
3. Louis Rolus (Bel)
1935   1. Gust Reyns (Bel)
2. Frans Dictus (Bel)
3. Louis Rolus (Bel)
1936   1. Frans Dictus (Bel)
2. Michel D'Hooghe (Bel)
3. Albert Geysen (Bel)
1937   1. Karel Kaers (Bel)
2. Stan Lauwers (Bel)
3. Louis Duerlo (Bel)
1938   1. Albert Geysen (Ola)
2. Frans Binnemans (Bel)
3. Kemper Horemans (Bel)
1943   1. Frans Hotag (Bel)
2. Martin Van den Broeck (Bel)
3. Pol Verschueren (Bel)
1945   1. Theo Middelkamp (Ola)
2. Frans Knaepkens (Bel)
3. Bernard Francken (Ola)
1946   1. Victor Jacobs (Bel)
2. Jef Mertens (Bel)
3. Omer Mommerency (Bel)
1947   1. Albert Ramon (Bel)
2. Désiré Marien (Bel)
3. Emiel Rogiers (Bel)
1948   1. Léon Dhaenekyndt (Bel)
2. Joseph Van Staeyen (Bel)
3. Robert Minnaert (Bel)
1949   1. André Declerck (Bel)
2. René Janssens (Bel)
3. Omer Braeckeveldt (Bel)
1950   1. Arthur Mommerency (Bel)
2. Omer Braeckeveldt (Bel)
3 Juul Huvaere (Bel)
1951   1. René Janssens (Bel)
2. Henri Van Kerckhove (Bel)
3. Marcel Hendrickx (Bel)
1952   1. René Janssens (Bel)
2. Hilaire Couvreur (Bel)
3. Henri Van Kerckhove (Bel)
1953   1. Joseph Schils (Bel)
2. Frans Loyaerts (Bel)
3. Karel De Baere (Bel)
1954   1. Jean Bogaerts (Bel)
2. Jos De Feyter (Bel)
3. Joseph Wauters (Bel)
1955   1. Karel De Baere (Bel)
2. Pino Cerami (Bel)
3. Martin Van Geneugden (Bel)
1956   1. Roger Verplaetse (Bel)
2. Rik Van Looy (Bel)
3. André Vlayen (Bel)
1957   1. Roger Decock (Bel)
2. Maurice Meuleman (Bel)
3. Karel De Baere (Bel)
1958   1. Karel De Baere (Bel)
2. Joseph Schils (Bel)
3. Rik Van Looy (Bel)
1959   1. Joseph Planckaert (Bel)
2. Petrus Oellibrandt (Bel)
3. Jo De Haan (Ola)
1960   1. Emile Daems (Bel)
2. Jean-Baptiste Claes (Bel)
3. Jan Zagers (Bel)
1961   1. Piet Rentmeester (Ola)
2. Robert De Middeleir (Bel)
3. Louis Proost (Bel)
1962   1. Ludo Janssens (Bel)
2. Gustave Desmet (Bel)
3. Benoni Beheyt (Bel)
1963   1. Gustave Desmet (Bel)
2. Etienne Vercauteren (Bel)
3. Théo Mertens (Bel)
1964   1. Gustave Desmet (Bel)
2. Benoni Beheyt (Bel)
3. Jozef Verachtert (Bel)
1965   1. Frans Brands (Bel)
2. Noël Foré (Bel)
3. Armand Desmet (Bel)
1966   1. Henk Nijdam (Ola)
2. Gustave Desmet (Bel)
3. Roger Dewilde (Bel)
1967   1. Eddy Merckx (Bel)
2. Jos Boons (Bel)
3. René Corthout (Bel)
1968   1. Frans Brands (Bel)
2. Julien Stevens (Bel)
3. Joseph Huysmans (Bel)
1969
1. René Pijnen (Ola)
2. Willy De Geest (Bel)
3. Fernand Hermie (Bel)
1970   1. Daniel Van Rijckeghem (Bel)
2. Pieter Nassen (Bel)
3. Dani Verplancke (Bel)
1971   1. Roger Swerts (Bel)
2. Etienne Antheunis (Bel)
3. Gerben Karstens (Ola)
1972   1. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Walter Godefroot (Bel)
1973   1. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
2. Dirk Baert (Bel)
3. Fernand Hermie (Bel)
1974   1. Frans Van Looy (Bel)
2. Pierre Tosi (Fra)
3. Cees Bal (Ola)
1975   1. Johan Van Katwijk (Ola)
2. Etienne Vander Helst (Bel)
3. Ludo Peeters (Bel)
1976   1. Herman Van Springel (Bel)
2. Frans Van Vlierberghen (Bel)
3. Adrie Schipper (Ola)
1977   1. Frans Van Looy (Bel)
2. Eddy Verstraeten (Bel)
3. Willem Peeters (Bel)
1978   1. Jos Jacobs (Bel)
2. Hendrik Caethoven (Bel)
3. Danny Ameloot (Bel)
1979   1. Frans Van Looy (Bel)
2. Fedor Den Hertog (Ola)
3. Willy Teirlinck (Bel)
1980   1. Patrick Lerno (Bel)
2. Dirk Heirweg (Bel)
3. Ronny Van Marcke (Bel)
1981   1. Jan Bogaert (Bel)
2. William Tackaert (Bel)
3. Luc Colijn (Bel)
1982   1. Luc Colijn (Bel)
2. Alain De Saever (Bel)
3. Patrick Cocquyt (Bel)
1983   1. Adri Van der Poel (Ola)
2. Ludo De Keulenaer (Bel)
3. Leo Van Vliet (Ola)
1984   1. Dirk Heirweg (Bel)
2. Ludo de Keulenaer (Bel)
3. Jean Marie Wampers (Bel)
1985   1. Jean-Marie Wampers (Bel)
2. Eddy Van Hoof (Bel)
3. Eddy Vanhaerens (Bel)
1986   1. Adri Van der Poel (Ola)
2. René Martens (Bel)
3. Jaak Hanegraaf (Ola)
1987   1. Adri Van der Poel (Ola)
2. Henri Mannaerts (Bel)
3. Gerrie Knetemann (Ola)
1988   1. Jerry Cooman (Bel)
2. Michel Cornelisse (Ola)
3. Hans Daams (Bel)
1989   1. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
2. Marnix Lameire (Bel)
3. Patrice Bar (Bel)
1990   1. Ludo Giesberts (Bel)
2. Hendrik Redant (Bel)
3. Dirk Heirweg (Bel)
1991   1. Herman Frison (Bel)
2. Kees Hopmans (Bel)
3. Peter Spaenhoven (Bel)
1992   1. Paul Hagedoorn (Bel)
2. Michel Cornelisse (Ola)
3. Nico Eeckhout (Bel)
1993   1. Wim Omloop (Bel)
2. Peter Spaenhoven (Bel)
3. Edwig Van Hooydonck (Bel)
1994   1. Maarten Den Bakker (Ola)
2. Adri Van der Poel (Ola)
3. Servais Knaven (Ola)
1995   1. Tom Steels (Bel)
2. Jelle Nijdam (Ola)
3. Marat Ganeev (Rus)
1996   1. Peter Spaenhoven (Bel)
2. Michael Van Der Wolf (Ola)
3. Robbie Van Daele (Bel)
1997   1. John Talen (Ola)
2. Geert Omloop (Bel)
3. Bart Heirewegh (Bel)
1998   1. Wilfried Peeters (Bel)
2. Andreas Beikirch (Ger)
3. Steven De Jongh (Ola)
1999   1. Dave Bruylandts (Bel)
2. Steven De Jongh (Ola)
3. Koen Beeckman (Bel)
2000   1. Steven De Jongh (Ola)
2. Aart Vierhouten (Ola)
3. Wilfried Peeters (Bel)
2001   1. Wesley Van Speybroeck (Bel)
2. Christoph Roodhooft (Bel)
3. Donatos Virbickas (Lit)
2002   1. Geert Omloop (Bel)
2. Roy Sentjens (Ola)
3. Gorik Gardeyn (Bel)
2003   1. Nick Nuyens (Bel)
2. Max Van Heeswijk (Ola)
3. Remco Van der Ven (Ola)
2004   1. Max Van Heeswijk (Ola)
2. Steven De Jongh (Ola)
3. Hans Dekkers (Ola)
2005   1. Gert Steegmans (Bel)
2. Roger Hammond (Gbr)
3. Rudie Kemna (Ola)
2006   1. Gorik Gardeyn (Bel)
2. Benny De Schrooder (Bel)
3. Andy Cappelle (Bel)
2007   1. Floris Goesinnen (Ola)
2. Roy Sentjens (Bel)
3. Kristof Goddaert (Bel)
2008   1. Hans Dekkers (Ola)
2. Tom Boonen (Bel)
3. Tom Veelers (Ola)
2009   1. Denis Flahaut (Fra)
2. Stefan Van Dijk (Ola)
3. James Vanlandschoot (Bel)
2010   1. Adam Bythe (Gbr)
2. Stefan Van Dijk (Ola)
3. Wim Stroetinga (Ola)
2011   1. Yahueni Hutarovich (Blr)
2. Joeri tallaert (Ola)
3. Wim Stroetinga (Ola)
2012   1. Wim Stroetinga (Ola)
2. Stefan Van Dijk (Ola)
3. Yahueni Hutarovich (Blr)
2013   1. Jens Debusschere (Bel)
2. Timothy Dupont (Bel)
3. Reinardt Janse Van Rensburg (Saf)
2014   1. Jens Debusschere (Bel)
2. Tom Van Aesbroeck (Bel)
3. Jonas Van Genechten (Bel)
2015   1. Nacer Bouhanni (Fra)
2. Tom Van Aesbroeck (Bel)
3. Jens Debusschere (Bel)
2016   1. Roy Jans (Bel)
2. Timothy Dupont (Bel)
3. Moreno Hofland (Ola)
2017   1. Arvid De Kleijn (ola)
2. Coen Vermeltfoort (Ola)
3. Timothy Dupont (Bel)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy