Gp Putte-Kapellen - Belgio
1929
1. Zander Maes (Bel)
2. Armand Van Bruane (Bel)
3. Gust Reyns (Bel)
1930
1. Georges Ronsse (Bel)
2. Godefried De Vocht (Bel)
3. Louis Delannoy (Bel)
1931
1. Fred De Vocht (Bel)
2. Jules De Schepper (Bel)
3. Odiel Van Hevel (Bel)
1932
1. Leo De Rijck (Bel)
2. Aguste Verdijck (Bel)
3. Cornelius Leemans (Bel)
1933
1. Leo De Rijck (Bel)
2. Louis Duerlo (Bel)
3. Jerôme France (Bel)
1934
1. Kemper Horemans (Bel)
2. Frans Dictus (Bel)
3. Louis Rolus (Bel)
1935
1. Gust Reyns (Bel)
2. Frans Dictus (Bel)
3. Louis Rolus (Bel)
1936
1. Frans Dictus (Bel)
2. Michel D'Hooghe (Bel)
3. Albert Geysen (Bel)
1937
1. Karel Kaers (Bel)
2. Stan Lauwers (Bel)
3. Louis Duerlo (Bel)
1938
1. Albert Geysen (Ola)
2. Frans Binnemans (Bel)
3. Kemper Horemans (Bel)
1943
1. Frans Hotag (Bel)
2. Martin Van den Broeck (Bel)
3. Pol Verschueren (Bel)
1945
1. Theo Middelkamp (Ola)
2. Frans Knaepkens (Bel)
3. Bernard Francken (Ola)
1946
1. Victor Jacobs (Bel)
2. Jef Mertens (Bel)
3. Omer Mommerency (Bel)
1947
1. Albert Ramon (Bel)
2. Désiré Marien (Bel)
3. Emiel Rogiers (Bel)
1948
1. Léon Dhaenekyndt (Bel)
2. Joseph Van Staeyen (Bel)
3. Robert Minnaert (Bel)
1949
1. André Declerck (Bel)
2. René Janssens (Bel)
3. Omer Braeckeveldt (Bel)
1950
1. Arthur Mommerency (Bel)
2. Omer Braeckeveldt (Bel)
3 Juul Huvaere (Bel)
1951
1. René Janssens (Bel)
2. Henri Van Kerckhove (Bel)
3. Marcel Hendrickx (Bel)
1952
1. René Janssens (Bel)
2. Hilaire Couvreur (Bel)
3. Henri Van Kerckhove (Bel)
1953
1. Joseph Schils (Bel)
2. Frans Loyaerts (Bel)
3. Karel De Baere (Bel)
1954
1. Jean Bogaerts (Bel)
2. Jos De Feyter (Bel)
3. Joseph Wauters (Bel)
1955
1. Karel De Baere (Bel)
2. Pino Cerami (Bel)
3. Martin Van Geneugden (Bel)
1956
1. Roger Verplaetse (Bel)
2. Rik Van Looy (Bel)
3. André Vlayen (Bel)
1957
1. Roger Decock (Bel)
2. Maurice Meuleman (Bel)
3. Karel De Baere (Bel)
1958
1. Karel De Baere (Bel)
2. Joseph Schils (Bel)
3. Rik Van Looy (Bel)
1959
1. Joseph Planckaert (Bel)
2. Petrus Oellibrandt (Bel)
3. Jo De Haan (Ola)
1960
1. Emile Daems (Bel)
2. Jean-Baptiste Claes (Bel)
3. Jan Zagers (Bel)
1961
1. Piet Rentmeester (Ola)
2. Robert De Middeleir (Bel)
3. Louis Proost (Bel)
1962
1. Ludo Janssens (Bel)
2. Gustave Desmet (Bel)
3. Benoni Beheyt (Bel)
1963
1. Gustave Desmet (Bel)
2. Etienne Vercauteren (Bel)
3. Théo Mertens (Bel)
1964
1. Gustave Desmet (Bel)
2. Benoni Beheyt (Bel)
3. Jozef Verachtert (Bel)
1965
1. Frans Brands (Bel)
2. Noël Foré (Bel)
3. Armand Desmet (Bel)
1966
1. Henk Nijdam (Ola)
2. Gustave Desmet (Bel)
3. Roger Dewilde (Bel)
1967
1. Eddy Merckx (Bel)
2. Jos Boons (Bel)
3. René Corthout (Bel)
1968
1. Frans Brands (Bel)
2. Julien Stevens (Bel)
3. Joseph Huysmans (Bel)
1969
1. René Pijnen (Ola)
2. Willy De Geest (Bel)
3. Fernand Hermie (Bel)
1970
1. Daniel Van Rijckeghem (Bel)
2. Pieter Nassen (Bel)
3. Dani Verplancke (Bel)
1971
1. Roger Swerts (Bel)
2. Etienne Antheunis (Bel)
3. Gerben Karstens (Ola)
1972
1. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
2. Eddy Merckx (Bel)
3. Walter Godefroot (Bel)
1973
1. Gustaaf Van Roosbroeck (Bel)
2. Dirk Baert (Bel)
3. Fernand Hermie (Bel)
1974
1. Frans Van Looy (Bel)
2. Pierre Tosi (Fra)
3. Cees Bal (Ola)
1975
1. Johan Van Katwijk (Ola)
2. Etienne Vander Helst (Bel)
3. Ludo Peeters (Bel)
1976
1. Herman Van Springel (Bel)
2. Frans Van Vlierberghen (Bel)
3. Adrie Schipper (Ola)
1977
1. Frans Van Looy (Bel)
2. Eddy Verstraeten (Bel)
3. Willem Peeters (Bel)
1978
1. Jos Jacobs (Bel)
2. Hendrik Caethoven (Bel)
3. Danny Ameloot (Bel)
1979
1. Frans Van Looy (Bel)
2. Fedor Den Hertog (Ola)
3. Willy Teirlinck (Bel)
1980
1. Patrick Lerno (Bel)
2. Dirk Heirweg (Bel)
3. Ronny Van Marcke (Bel)
1981
1. Jan Bogaert (Bel)
2. William Tackaert (Bel)
3. Luc Colijn (Bel)
1982
1. Luc Colijn (Bel)
2. Alain De Saever (Bel)
3. Patrick Cocquyt (Bel)
1983
1. Adri Van der Poel (Ola)
2. Ludo De Keulenaer (Bel)
3. Leo Van Vliet (Ola)
1984
1. Dirk Heirweg (Bel)
2. Ludo de Keulenaer (Bel)
3. Jean Marie Wampers (Bel)
1985
1. Jean-Marie Wampers (Bel)
2. Eddy Van Hoof (Bel)
3. Eddy Vanhaerens (Bel)
1986
1. Adri Van der Poel (Ola)
2. René Martens (Bel)
3. Jaak Hanegraaf (Ola)
1987
1. Adri Van der Poel (Ola)
2. Henri Mannaerts (Bel)
3. Gerrie Knetemann (Ola)
1988
1. Jerry Cooman (Bel)
2. Michel Cornelisse (Ola)
3. Hans Daams (Bel)
1989
1. Benjamin Van Itterbeeck (Bel)
2. Marnix Lameire (Bel)
3. Patrice Bar (Bel)
1990
1. Ludo Giesberts (Bel)
2. Hendrik Redant (Bel)
3. Dirk Heirweg (Bel)
1991
1. Herman Frison (Bel)
2. Kees Hopmans (Bel)
3. Peter Spaenhoven (Bel)
1992
1. Paul Hagedoorn (Bel)
2. Michel Cornelisse (Ola)
3. Nico Eeckhout (Bel)
1993
1. Wim Omloop (Bel)
2. Peter Spaenhoven (Bel)
3. Edwig Van Hooydonck (Bel)
1994
1. Maarten Den Bakker (Ola)
2. Adri Van der Poel (Ola)
3. Servais Knaven (Ola)
1995
1. Tom Steels (Bel)
2. Jelle Nijdam (Ola)
3. Marat Ganeev (Rus)
1996
1. Peter Spaenhoven (Bel)
2. Michael Van Der Wolf (Ola)
3. Robbie Van Daele (Bel)
1997
1. John Talen (Ola)
2. Geert Omloop (Bel)
3. Bart Heirewegh (Bel)
1998
1. Wilfried Peeters (Bel)
2. Andreas Beikirch (Ger)
3. Steven De Jongh (Ola)
1999
1. Dave Bruylandts (Bel)
2. Steven De Jongh (Ola)
3. Koen Beeckman (Bel)
2000
1. Steven De Jongh (Ola)
2. Aart Vierhouten (Ola)
3. Wilfried Peeters (Bel)
2001
1. Wesley Van Speybroeck (Bel)
2. Christoph Roodhooft (Bel)
3. Donatos Virbickas (Lit)
2002
1. Geert Omloop (Bel)
2. Roy Sentjens (Ola)
3. Gorik Gardeyn (Bel)
2003
1. Nick Nuyens (Bel)
2. Max Van Heeswijk (Ola)
3. Remco Van der Ven (Ola)
2004
1. Max Van Heeswijk (Ola)
2. Steven De Jongh (Ola)
3. Hans Dekkers (Ola)
2005
1. Gert Steegmans (Bel)
2. Roger Hammond (Gbr)
3. Rudie Kemna (Ola)
2006
1. Gorik Gardeyn (Bel)
2. Benny De Schrooder (Bel)
3. Andy Cappelle (Bel)
2007
1. Floris Goesinnen (Ola)
2. Roy Sentjens (Bel)
3. Kristof Goddaert (Bel)
2008
1. Hans Dekkers (Ola)
2. Tom Boonen (Bel)
3. Tom Veelers (Ola)
2009
1. Denis Flahaut (Fra)
2. Stefan Van Dijk (Ola)
3. James Vanlandschoot (Bel)
2010
1. Adam Bythe (Gbr)
2. Stefan Van Dijk (Ola)
3. Wim Stroetinga (Ola)
2011
1. Yahueni Hutarovich (Blr)
2. Joeri tallaert (Ola)
3. Wim Stroetinga (Ola)
2012
1. Wim Stroetinga (Ola)
2. Stefan Van Dijk (Ola)
3. Yahueni Hutarovich (Blr)
2013
1. Jens Debusschere (Bel)
2. Timothy Dupont (Bel)
3. Reinardt Janse Van Rensburg (Saf)
2014
1. Jens Debusschere (Bel)
2. Tom Van Aesbroeck (Bel)
3. Jonas Van Genechten (Bel)
2015
1. Nacer Bouhanni (Fra)
2. Tom Van Aesbroeck (Bel)
3. Jens Debusschere (Bel)
2016
1. Roy Jans (Bel)
2. Timothy Dupont (Bel)
3. Moreno Hofland (Ola)
2017
1. Arvid De Kleijn (ola)
2. Coen Vermeltfoort (Ola)
3. Timothy Dupont (Bel)
2018 non disputato
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach