Chateauroux Classic de l'Indre - Francia
1931
François Jaffredou (Fra)
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
Dominique Queriel (Fra)
1932
François Favé (Fra)
François Jaffredou (Fra)
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
1933
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
Roger Gautho (Fra)
Paul Keravec (Fra)
François Favé (Fra) Giuseppe Sciardis (Ita) Germain Nicot (Fra)
1934
Jean-Marie Goasmat (Fra)
Roger Gautho (Fra)
Jean Colasseau (Fra)
1935
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
Paul Keravec (Fra)
François Favé (Fra)
1936
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
François Lucas (Fra)
Pierre Cogan (Fra)
1937
Pierre Cogan (Fra)
Gino Sciardis (Ita)
Pierre-Marie Cloarec (Fra)
1938
Pierre Cogan (Fra)
Christophe Taeron (Fra)
Raymond Louviot (Fra)
1945
Sylvère Jezo (Fra)
Jean-Marie Goasmat (Fra)
Jean Robic (Fra)
1946
Roger Lambrecht (Bel)
Raymond Scardin (Fra)
Oreste Beghetti (Fra)
1947
Guy Butteux (Fra)
Roger Lambrecht (Bel)
André Mahé (Fra)
1948
Armand Audaire (Fra)
Eloi Tassin (Fra)
Roger Lévêque (Fra)
1949
Louison Bobet (Fra)
Jean-Marie Goasmat (Fra)
André Gall (Fra)
1950
Pierre Molinéris (Fra)
Edouard Muller (Fra)
Yvon Nedellec (Fra)
1951
Robert Desbats (Fra)
Fernand Picot (Fra)
Georges Gilles (Fra)
1952
Rik Van Steenbergen (Bel)
Adolphe Deledda (Fra)
Jacques Dupont (Fra)
1953
Louison Bobet (Fra)
Joseph Le Cadet (Fra)
Jacques Anquetil (Fra)
1954
Fernand Picot (Fra)
Fritz Schär (Svi)
Maurice Nauleau (Fra)
1955
Jacques Dupont (Fra)
Jean Bobet (Fra)
Jean Bourlès (Fra)
1956
Valentin Huot (Fra)
Fred De Bruyne (Bel)
André Darrigade (Fra)
1957
Armand Audaire (Fra)
Albert Bouvet (Fra)
Valentin Huot (Fra)
1958
Gérard Saint (Fra)
Alfred De Bruyne (Bel)
Louison Bobet (Fra)
1959
Jean Gainche (Fra)
Louison Bobet (Fra)
Joseph Groussard (Fra)
1960
Jean Stablinski (Fra)
Joseph Morvan (Fra)
Jo Velly (Fra)
1961
Joseph Morvan (Fra)
Jacques Simon (Fra)
André Darrigade (Fra)
1962
Jacques Anquetil (Fra)
Manuel Manzano (Fra)
André Darrigade (Fra)
1963
Rik Van Looy (Bel)
Frans Melckenbeeck (Bel)
Rudi Altig (Ger)
1964
Rik Van Looy (Bel)
Jean Stablinski (Fra)
Jean Gainche (Fra)
1965
Guy Ignolin (Fra)
Jacques Anquetil (Fra)
François Hamon (Fra)
1966
BEddy Merckx (Bel)
Felice Gimondi (Ita)
Lucien Aimar (Fra)
1967
Raymond Poulidor (Fra)
Roger Pingeon (Fra)
Guy Ignolin (Fra)
1968
Jacques Anquetil (Fra)
Raymond Poulidor (Fra)
Felice Gimondi (Ita)
1969
Eddy Merckx (Bel)
Eric De Vlaeminck (bel)
Julien Stevens (Bel)
1970
Walter Godefroot (Bel)
Franco Bitossi (Ita)
Eddy Merckx (Bel)
1971 Luis Ocaña (Spa) Herman Van Springel (Bel Jean-Claude Daunat (Fra)
1972
Cyrille Guimard (Fra)
Walter Godefroot (Bel)
Eddy Merckx (Bel)
1973
Roger De Vlaeminck (Bel)
Bernard Thévenet (Fra)
Luis Ocaña (Spa)
1974
Herman Van Springel (Bel)
Alain Santy (Fra)
Roger De Vlaeminck (Bel)
1975
Eddy Merckx (Bel)
Hennie Kuiper (Ola)
Alain Santy (Fra)
1976
Joop Zoetemelk (Ola)
Bernard Thévenet (Fra)
Eddy Merckx (Bel)
1978
Bernard Hinault (Fra)
Roger De Vlaeminck (Bel)
Joop Zoetemelk (Ola)
1979
Bernard Hinault (Fra)
Walter Godefroot (Bel)
Roger Legeay (Fra)
1980
Daniel Willems (Bel)
Bernard Hinault (Fra)
Jacques Bossis (Fra)
1981
Bernard Hinault (Fra)
Francesco Moser (Ita)
Gerrie Knetemann (Ola)
1982
Francesco Moser (Ita)
Marc Madiot (Fra)
Jacques Bossis (Fra)
1983
Laurent Fignon (Fra)
Sean Kelly (Irl)
Robert Alban (Fra)
1984
Marc Madiot (Fra)
Bernard Bourreau (Fra)
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
1985
Bernard Hinault (Fra)
Marc Madiot (Fra)
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
1987
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
Jean-François Bernard (Fra)
Laurent Fignon (Fra)
1988
Franck Pineau (Fra)
Dominique Arnaud (Fra)
Yves Bonnamour (Fra)
1989
Charly Mottet (Fra)
Greg LeMond (Usa)
Laurent Fignon (Fra)
1990
Ronan Pensec (Fra)
Jean-Claude Colotti (Fra)
Greg LeMond (Usa)
1991
Jean-François Bernard (Fra)
Gianni Bugno (Ita)
Miguel Indurain (Spa)
1992
Miguel Indurain (Spa)
Gilbert Duclos-Lassalle (Fra)
Thierry Marie (Fra)
1993
Gérard Rué (Fra)
Jean-Claude Colotti (Fra)
Laurent Jalabert (Fra)
1994
Richard Virenque (Fra)
Chris Boardman (Gbr)
Stéphane Heulot (Fra)
1995
Laurent Jalabert (Fra)
Bjarne Riis (Dan)
Eddy Seigneur (Fra)
1996
Abraham Olano (Spa)
Richard Virenque (Fra)
Evgenij Berzin (Rus)
1997
Laurent Jalabert (Fra)
Richard Virenque (Fra)
Ronan Pensec (Fra)
1998
Marco Pantani (Ita)
Luc Leblanc (Fra)
Frank Vandenbroucke (Bel)
1999
Claude Lamour (Fra)
Vincent Cali (Fra)
Charles Guilbert (Fra)
2000
Walter Bénéteau (Fra)
Patrice Halgand (Fra)
Saulius Ruskys (Lit)
2001
Patrice Halgand (Fra)
Marcus Ljungqvist (Sve)
Stéphane Heulot (Fra)
2002
Christopher Jenner (Nzl)
Olivier Asmaker (Fra)
Christophe Rinero (Fra)
2003
Walter Bénéteau (Fra)
Sandy Casar (Fra)
Manu L'Hoir (Bel)
2004
Frédéric Finot (Fra)
Alexandre Naulleau (Fra)
Sergei Krushevskiy (Uzb)
2005 non disputato
2006
Johan Coenen (Bel)
Walter Bénéteau (Fra)
Benoît Sinner (Fra)
2007
Romain Feillu (Fra)
Saïd Haddou (Fra)
Leonardo Duque (Col)
2008
Romain Feillu (Fra)
Nico Sijmens (Bel)
Christophe Mengin (Fra)
2009
Maxime Bouet (Fra)
Anthony Roux (Fra)
Mickaël Larpe (Fra)
2010
Jean-Luc Delpech (Fra)
Laurent Pichon (Fra)
Romain Hardy (Fra)
2011
Martijn Keizer (Ola)
Anthony Delaplace (Fra)
Anthony Charteau (Fra)
2012
Sébastien Hinault (Fra)
Laurent Pichon (Fra)
Romain Feillu (Fra)
2013
Matthieu Ladagnous (Fra)
Yannick Martinez (Fra)
Armindo Fonseca (Fra)
2004
1. Aliaksandr Kuchynski (Bie)
2. José Luis Rubiera Vigil (Spa)
3. Cédric Hervé (Fra)
2005
1. Jimmy Casper (Fra)
2. Danilo Napolitano (Ita)
3. Jean Patrick Nazon (Fra)
2006
1. Nicholas Vognody (Fra)
2. Stefano Cavallari (Ita)
3. Shinichi Fukushima (Gia)
2007
1. Christopher Sutton (Aus)
2. Aurelien Clerc (Svi)
3. Stefan Van Dijk (Ola)
2008
1. Anthony Ravard (Fra)
2. Steve Chainel (Fra)
3. Romain Feillu (Fra)
2009
1. Jimmy Casper (Fra)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Anthony Ravard (Fra)
2010
1. Anthony Ravard (Fra)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Enrico Rossi (Ita)
2011
1. Anthony Ravard (Fra)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Jasper Bovenhuis (Ola)
2012
1. Rafael Andriato (Bra)
2. Yauheni Hutarovich (Blr)
3. Yohann Gene (Fra)
2013
1. Bryan Coquard (Fra)
2. Mattia Gavazzi (Ita)
3. Francesco Chicchi (Ita)
2014
1. Iljo Keisse (Bel)
2, Romani Feillu (Fra)
3. Roy Jans (Bel)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach