Tour de Picardie - Francia
1936
1. Blanchon Marcel (Fra)
2. Renonce Robert (Fra)
3. Masson Bernard (Fra)
1937
1. Grimber Gaston (Fra)
2. Mallet Auguste (Fra)
3. Harmand Max (Bel)
1938
1. Le Guevel Lucien (Fra)
2. Goujon Jean (Fra)
3. Galateau Fabien (Fra)
1939
1. Desmoulins André (Fra)
2. Delchambre Aloïs (Bel)
3. Godard Robert (Fra)
1950
1. Hyz Simon (Fra)
2. Haegel Raymond (Fra)
3. Mage J. (Fra)
1951
1. Lagrange Pierre (Fra)
2. Monier Maurice (Fra)
3. Kreher Serge (Fra)
1952
1. Komor Raymond (Fra)
2. Loof Gilbert (Fra)
3. Bedwell Dave (Gbr)
1953
1. Tonello Alfred (Fra)
2. Loof Gilbert (Fra)
3. Bertaz Roger (Fra)
1954
1. Bellay Jean (Fra)
2. Lefebvre Jean-Claude (Fra)
3. Gaudot Pierre e Bauvin Gilbert (Fra)
1955
1. Gillen Lucien (Lux)
2. Ernzer Marcel (Lux)
3. Kemp Willy (Lux)
1956
1. Caput Louis (Fra)
2. Chupin Roger (Fra)
3. Baele Maurice (Bel)
1957
1. Stablinski Jean (Fra)
2. Dupre André (Fra)
3. Moucheraud Maurice (Fra)
1958
1. Thomin Joseph (Fra)
2. Kosec Louis (Fra)
3. Bellay Jean (Fra)
1959
1. Wasko Joseph (Fra)
2. Gret Jean-Claude (Svi)
3. Bugdahl Klaus (Ger)
1960
1. De Haan Jo (Ola)
2. Viot Bernard (Fra)
3. Schepens Julien (Bel)
1961
1. Alomar Jaime (Spa)
2. Wasko Joseph (Fra)
3. Puschel Dieter (Ger)
1962
1. Bar André (Fra)
2. Oldenburg Horst (Ger)
3. Thomin Joseph (Fra)
1963
1. Bugdahl Klaus (Ger)
2. Elliott Seamus (Irl)
3. Novak Anatole (Fra)
1964
1. Boelke Winfried (Ger)
2. Bracke Ferdinand (Bel)
3. Van Haverbeke Jean-Pierre (Fra)
1965
1. Elliott Seamus (Irl)
2. Raymond Christian (Fra)
3. Salmon Daniel (Fra)
1966
1. Niel Hubert (Fra)
2. Lefebvre Jean-Claude (Fra)
3. Hoban Barry (Gbr)
1967
1. Glemser Peter (Ger)
2. Ignolin Guy (Fra)
3. Samyn José (Fra)
1968
1. Boucquet Walter (Bel)
2. Hoban Barry (Gbr)
3. Van Den Neste Leopold (Bel)
1969
1. Samyn José (Fra)
2. Planckaert Willy (Bel)
3. Guyot Bernard (Fra)
1970
1. Verbeeck Frans (Bel)
2. Duyndam Leo (Ola)
3. Boifava Davide (Ita)
1971
1. Dierickx André (Bel)
2. Hoban Barry (Gbr)
3. Berland Roland (Fra)
1972
1. Guimard Cyrille (Fra)
2. Catieau José (Fra)
3. Santy Alain (Fra)
1973
1. Santy Alain (Fra)
2. Perin Michel (Fra)
3. Rebillard Daniel (Fra)
1974
1. Mintkiewicz Robert (Fra)
2. Fussien Jean-Jacques (Fra)
3. Dury Maurice (Bel)
1975
1. Thurau Dietrich (Ger)
2. Knetemann Gerrie (Ola)
3. Teirlinck Willy (Bel)
1976
1. Gijsemans Emiel (Bel)
2. Delepine Régis (Fra)
3. Chassang Jean (Fra)
1977
1. Teirlinck Willy (Bel)
2. Peeters Willem (Bel)
3. Gijsemans Emiel (Bel)
1978
1. Teirlinck Willy (Bel)
2. Bossis Jacques (Fra)
3. Sanders Dominique (Fra)
1979
1. Hinault Bernard (Fra)
2. Bertin Yvon (Fra)
3. Chassang Jean (Fra)
1980
1. Bonnet Patrick (Fra)
2. Bernaudeau Jean-René (Fra)
3. Pescheux Jean-François (Fra)
1981
1. Vandenbroucke Jean-Luc (Bel)
2. Bonnet Patrick (Fra)
3. Madiot Marc (Fra)
1982
1. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
2. Vandenbroucke Jean-Luc (Bel)
3. De Wilde Etienne (Bel)
1983
1. Jules Pascal (Fra)
2. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
3. De Wilde Etienne (Bel)
1984
1. Peiper Alan (Aus)
2. Roche Stephen (Irl)
3. Emonds Nico (Bel)
1985
1. Lieckens Jozef (Bel)
2. Castaing Francis (Fra)
3. Jules Pascal (Fra)
1986
1. Duclos-Lassalle Gilbert (Fra)
2. Vermote Michel (Bel)
3. Mckenzie Erik (Nzl)
1987
1. Nijdam Jelle (Ola)
2. Lammertink Jos (Ola)
3. Bauer Steve (Can)
1988
1. Bauer Steve (Can)
2. Bruggmann Jurg (Svi)
3. Goessens Jan (Bel)
1989
1. Kappes Andreas (Ger)
2. Nijdam Jelle (Ola)
3. Hermans Mathieu (Ola)
1990
1. Redant Hendrik (Bel)
2. Moorman Ralph (Ola)
3. Schurer Eddy (Ola)
1991
1. Nelissen Wilfried (Bel)
2. Marie Thierry (Fra)
3. Moreau Francis (Fra)
1992
1. Marie Thierry (Fra)
2. Leblanc Luc (Fra)
3. Indurain Miguel (Spa)
1993
1. Moncassin Frédéric (Fra)
2. Seigneur Eddy (Fra)
3. Van Hooydonck Edwig (Bel)
1994
1. Indurain Miguel (Spa)
2. Seigneur Eddy (Fra)
3. Magnien Emmanuel (Fra)
1995
1. Nijdam Jelle (Ola)
2. Boardman Chris (Gbr)
3. Durand Jacky (Fra)
1996
1. Gaumont Philippe (Fra)
2. Desbiens Laurent (Fra)
3. Boardman Chris (Gbr)
1998
1. Vinokourov Alexander (Kaz)
2. Aus Lauri (Est)
3. Gabriel Frédéric (Fra)
1999
1. Kirsipuu Jaan (Est)
2. Streel Marc (Bel)
3. Milesi Marco (Ita)
2000
1. Sandstod Michael (Dan)
2. Rittsel Martin (Sve)
3. Petersen Jörgen-Bo (Dan)
2001
1. Asmaker Olivier (Fra)
2. Piziks Arvis (Let)
3. Balciunas Linas (Lit)
2002
1. Sandstod Michael (Dan)
2. Durand Jacky (Fra)
3. Asmaker Olivier (Fra)
2003
1. Millar David (Gbr)
2. Dominguez Juan-Carlos (Spa)
3. McGee Bradley (Aus)
2004
1. Boonen Tom (Bel)
2. Casper Jimmy (Fra)
3. Van Dijk Stefan (Ola)
2005
1. Tombak Janek (Est)
2. Auger Ludovic (Fra)
3. Khalilov Mikhaylo (Ucr)
2006
1. Casper Jimmy (Fra)
2. Hervè Cedric (Fra)
3. Engoulvent Jimmy (Fra)
2007
1. Hunter Robert (Saf)
2. Tombak Janek (Est)
3. Proni Alessandro (Ita)
2008
1. Sebastien Chavanel (Fra)
2. Jean-Eudes Demaret (Fra)
3. Martin Elmiger (Svi)
2009
1. Lieuwe Westra (Ola)
2. Romain Feillu (Fra)
3. Jimmy Casper (Fra)
2010
1. Ben Swift (Gbr)
2. Koldo Fernandez (Spa)
3. Allan Davis (Aus)
2011
1. Romain Feillu (Fra)
2. Kenny Dehaes (Bel)
3. Filippo Pozzato (Ita)
2012
1. John Degenkolb (Ger)
2. Kenny Van Hummel (Ola)
3. Leonardo Fabio Duque (Col)
2013
1. Marcel Kittel (Ger)
2. Bryan Coquard (Fra)
3. Kenny Van Hummel (Ola)
2014
1. Arnaud Demare (fra)
2. Ramon Sinkeldam (Ola)
3. Bryan Coquard (Fra)
2015
1. Kris Boeckmans (Bel)
2. Andrea Guardini (Ita)
3. Evaldas Siskevicius (Let)
2016
1. Nacer Bouhanni (Fra)
2. Sondre Holst Enger (Nor)
3. Kenny Dehaes (Bel)
Fino al 1999 si è chiamato Tour de l’Oise.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Prova di forza di Michael Vanthourenhout nella prima prova della Coppa del Mondo elite a Tabor, nella Repubblica Ceca. Il belga della Pauwels Sauzen Bingoal vince di prepotenza davanti al campione europeo, e compagno di squadra, Eli Iserbyt con il...


Come spesso accade in Formula 1, la prima curva si è rivelata fatale a molte atlete impegnate nella prova femminile della prima tappa di Coppa del Mondo a Tabor. Una frenata, una sbandata e molte ragazze si sono trovate a...


Nuove udienze, al tribunale di Monaco di Baviera, per il caso Aderlass - Seefeld e torna il nome dello sloveno Milan Eržen, che nega nuovamente ogni suo coinvolgimento nel caso di doping scoppiato ai campionati mondiali di sci nordico del...


Scatenata Lucinda Brand! Quarto successo in due settimane per l'esperta olandese, del team Telenet Baloise Lions, che fa sua anche la prima prova della Coppa del Mondo donne elite dettando la sua legge sul circuito di Tabor, nella Repubblica Ceca....


Arriva, prima o poi arriva per tutti il momento di voltare pagina, di scendere di sella e di incominciare una nuova vita. Arriva per ognuno di noi e anche ai corridori ciclisti che hanno fatto della passione la loro professione....


  Eletto presidente l’anno scorso a fine dicembre dopo l’assemblea straordinaria delle società pisane a seguito delle dimissioni del presidente Roberto Spadoni, Nicola Procino è stato riconfermato alla guida del Comitato Provinciale di Pisa che ora lo vedrà presidente per...


Giancarlo Ferretti, intervenuto al podcast di Tuttobiciweb, Bla bla bike, ci regala una serie di racconti inediti come questo relativo al cannibale, un compagnone fuori dalle corse. «Mi ricordo una notte in cui facemmo tardi dopo il Giro di Sardegna,...


Gli hacker si sono impadroniti del database della Federazione Ciclistica Olandese (KNWU) e adesso chiedono un riscatto per non diffondere i dati. Questo è quanto è stato comunicato dal portavoce della Koninklijke Nederlandsche Wielren Unie, che ha fatto sapere che...


Grande prova degli junior azzurri in apertura della prima prova di Coppa del Mondo di ciclocross in svolgmento a Tabor, nella Repubblica Ceca. Lorenzo Masciarelli ha colto uno splendido secondo posto giungendo staccato di soli sette secondi dallatleta di casa...


E' bella Italia anche nella prova di Coppa del Mondo delle donne juniores. Lucia Bramati conquista un bellissimo terzo posto a Tabor, nella Repubblica Ceca, dove è protagonista di una prestazione superlativa che le permette di salire per la prima...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155