Volta a Portugal - Portogallo
1927
1. CARVALHO Augusto (Por)
2. NUNES ABREU Manuel (Por)
3. OLIVEIRA Quirino (Por)
1931
1. NICOLAU Jose-Maria (Por)
2. TRINDADE Alfredo (Por)
3. FRANCISCO Joao (Por)
1932
1. TRINDADE Alfredo (Por)
2. NICOLAU José-Maria (Por)
3. DOMINGOS LEAL Carlos (Por)
1933
1. TRINDADE Alfredo (Por)
2. LINO Ezequiel (Por)
3. LUIS Cesar (Por)
1934
1. NICOLAU Jose-Maria (Por)
2. LINO Ezequiel (Por)
3. CUNHA Aguiar (Por)
1935
1. LUIS Cesar(Por)
2. MARQUES José (Por)
3. MELO Filipe (Por)
1938
1. ALBUQUERQUE José (Por)
2. MELO Filipe (Por)
3. FERNANDES José (Por)
1939
1. FERNANDES Joaquim (Por)
2. BARTOLOMEU Antonio (Por)
3. MARTINS Aguiar (Por)
1940
1. ALBUQUERQUE José (Por)
2. MARTINS Aguiar (Por)
3. CUNHA Amaro Aguiar (Por)
1941
1. INACIO Francisco (Por)
2. MARTINS José (Por)
3. BRUNO Aniceto (Por)
1946
1. MARTINS José (Por)
2. MOREIRA Fernando (Por)
3. REBELO Joao (Por)
1947
1. MARTINS José (Por)
2. REBELO Joao (Por)
3. DOS SANTOS Imperio (Por)
1948
1. MOREIRA Fernando (Por)
2. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
3. REBELO Joao (Por)
1949
1. DOS SANTOS Dias (Por)
2. LAMBERTINI Attilio (Ita)
3. SA Joachim (Por)
1950
1. DOS SANTOS Dias (Por)
2. FAZZIO Mario (Ita)
3. DE SA Moreira (Por)
1951
1. BARBOSA Alves (Por)
2. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1952
1. DE SA Moreira (Por)
2. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1955
1. DA SILVA Ribeiro (Por)
2. SANTOS Sousa (¨Por)
3. BARBOSA Alves (Por)
1956
1. BARBOSA Alves (Por)
2. DA SILVA Ribeiro (Por)
3. MARCELINO Joao (Por)
1957
1. DA SILVA Ribeiro (Por)
2. SANTOS Sousa (Por)
3. FERREIRA Agostinho (Por)
1958
1. BARBOSA Alves (Por)
2. CARDOSO Sousa (Por)
3. CARVALHO Jose-Carlos (Por)
1959
1. CARVALHO Carlos (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. DOS SANTOS Aquiles (Por)
1960
1. CARDOSO Sousa (Por)
2. BAPTISTA Antonino (Por)
3. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
1961
1. SILVA Mario (Por)
2. MARCOLETTI Augusto (Ita)
3. CARVALHO Alberto (Por)
1962
1. PACHECO José (Por)
2. ALVES Joa-Peixoto (Por)
3. CORVO Jorge (Por)
1963
1. ROQUE Joao (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. ALVES Joa-Peixoto (Por)
1964
1. LEAO Joaquim (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. ROQUE Joao (Por)
1965
1. ALVES Joao-Peixoto (Por)
2. ROQUE Joao (Por)
3. SILVA Mario (Por)
1966
1. VALADA Francisco (Por)
2. ALVES Joao-Peixoto (Por)
3. PASCOA Sergio (Por)
1967
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. ROQUE Joao (Por)
3. CORREIA Manuel (Por)
1968
1. SILVA Americo (Por)
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. MIRANDA Leonel (Por)
1969
1. ANDRADE Joaquim (Por)
2. MENDES Fernando (Por)
3. SILVA Mario (Por)
1970
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. BERNARDINO Firmino (Por)
3. FLORENSIO José (Por)
1971
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. BERNARDINO Firmino (Por)
3. MENDES Fernando (Por)
1972
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. MARTINS José (Por)
3. GALDAMEZ Jose-Luis (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. MENDES Fernando (Por)
3. MARTINS José (Por)
1974
1. MENDES Fernando (Por)
2. SILVA Dinis (Por)
3. MARTINS Antonio (Por)
1976
1.. BERNARDINO Firmino (Por)
2. FERNANDES Antonio (Por)
3. MENDES Floriano (Por)
1977
1. TEIXERA Adelino (Por)
2. SOUSA Joaquim (Por)
3. ANDRADE Joaquim (Por)
1978
1. SILVA Belmiro (Por)
2. LUCIO Armindo (Por)
3. TEIXERA Luis (Por)
1979
1. SOUSA Joaquim (Por)
2. SILVA Belmiro (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1980
1. MIRANDA Francisco (Por)
2. VARGUES Luis (Por)
3. SILVA Belmiro (Por)
1981
1. ZEFERINO Manuel (Por)
2. FERNANDES Venceslau (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1982
1. CHAGAS Marco (Por)
2. TEIXERA Adelino (Por)
3. ZEFERINO Manuel (Por)
1983
1. CHAGAS Marco (Por)
2. PINTO Antonio (Por)
3. SILVA Belmiro (Por)
1984
1. FERNANDEZ Venceslau (Por)
2. ZEFERINO Manuel (Por)
3. CUNHA Manuel (Por)
1985
1. CHAGAS Marco (Por)
2. FERNANDES Venceslau (Por)
3 NEVES Manuel (Por)
1986
1. CHAGAS Marco (Por)
2. FERREIRA Benedito (Por)
3. PINTO Antonio (Por)
1987
1. CUNHA Manuel (Por)
2. NEVES Manuel (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1988
1. THEAKSTON Cayn (Gbr)
2. SILVA Jorge (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1989
1. GOMES Joaquim (Por)
2. FREITAS Cassio (Bra)
3. ALVES Antonio (Por)
1990
1. CARVALHO Fernando (Por)
2. GOMES Joaquim (Por)
3. SILVA Jorge (Por)
1991
1. SILVA Jorge (Por)
2. RODRIGUES Orlando (Por)
3. RIDAURA Vicente (Spa)
1992
1. FREITAS Cassio (Bre)
2. RODRIGUES Quintino (Por)
3. ABREU Manuel (Por)
1993
1. GOMES Joaquim (Por)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. ESPINOSA Luis (Col)
1994
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1995
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. RODRIGUES Quintino (Por)
3. PEREIRA Delmino (Por)
1996
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. ABREU Manuel (Por)
1997
1. JASKULA Zenon (Pol)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. GOMES Joaquim (Por)
1998
1. SERPELLINI Marco (Ita)
2. RODRIGUES Orlando (Por)
3. BELLI Wladimir (Ita)
1999
1. PLAZA David (Spa)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. MAURI Melchor (Spa)
2000
1. GAMITO Vitor (Por)
2. MOLLER Claus-Michael (Dan)
3. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
2001
1. JEKER Fabian (Svi)
2. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
3. MERCADO Juan-Miguel (Spa)
2002
1. MOLLER Claus-Michael (Dan)
2. HORRACH Johan (Spa)
3. SOUSA BARBOSA Rui-Miguel
2003
1. RIBEIRO Nuno (Por)
2. MOLLER Claus-Michael (Dan)
3. LAVARINHAS Rui (Por)
2004
1. BERNABEU David (Spa)
2. ARROYO David (Spa)
3. RIBEIRO Nuno (Por)
2005
1. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
2006
1. BLANCO David (Spa)
2. GUERRA Hector (Spa)
3. BARBOSA Candido (Por)
2007
1. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. GUERRA Hector (Spa)
2008
1. BLANCO David (Spa)
2. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
3. PLAZA MOLINA Ruben (Spa)
2009
1. RIBEIRO Nuno (Por)
2. BLANCO RODRIGUEZ David (Spa)
3. BERNABEU ARMENGOL David (Spa)
2010
1. BLANCO David (Spa)
2. BERNABEU ARMENGOL David (Spa)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2011
1. MESTRE Ricardo (Por)
2. CARDOSO André (Por)
3. SOUSA Rui (Por)
2012
1. BLANCO David (Spa)
2. SABIDO Hugo Manuel (Spa)
3. SOUSA Rui (Por)
2013
1. MARQUE Alejandro (Spa)
2. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
3. RUI SOUSA Miguel (Por)
2014
1. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
2. SOUSA Rui Miguel (Por)
3. FERNANDEZ Delio (Spa)
2015
1. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
2. BRANDAO Joni (por)
3. MARQUE Alejandro (Spa)
2016
1. VINHAS Rui Pedro (Por)
2. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
3. SILVA Daniel (Por)
2017
1. ALARCON Raul (Spa)
2. ANTUNES Amaro Manuel (Por)
3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Spa)
2018 1. ALARCON Raul (Spa) 2. BRANDAO Joni (Por) 3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Spa)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Le strade di Fabio Aru e della Astana avrebbero potuto tornare ad incrociarsi ma non sarà così per scelta del team kazako. Che Beppe Martinelli lo avrebbe riaccolto a braccia aperte non è un mistero, che le parti si siano...


Le strade del 44° Tour of the Alps saranno ancora più sicure. Per l’edizione 2021 della gara a tappe euro-regionale, in programma dal 19 al 23 aprile 2021 fra Tirolo, Alto Adige e Trentino, gli organizzatori del GS Alto Garda...


Ricordo bene quel giorno, restituire una bici dopo un tot non è mai facile, ma con la Spectral era stata davvero dura! Oggi, succede l’impensabile e quella fantastica bici viene superata dalla nuova Spectral 29, quella che a detta di Canyon potrebbe essere...


Non è stata fortunata Eva Lechner domenica a Tabor nella Repubblica Ceca dove si è svolta la prima prova del calendario di Coppa del Mondo di ciclocross. L’altoatesina della Star Casinò è rimasta coinvolta nella caduta generale, avvenuta dopo pochi...


La E3 BinckBank Classic cambierà nome e dal prossimo anno si chiamerà E3 Saxo Bank Classic. A causa del Coronavirus nel 2020 la corsa, che ogni anno apre la settimana fiamminga e che si disputa una settimana prime del Giro...


Nuovo sponsor e nuovi corridori per la Named 2021. Lo sponsor è UPTIVO, piattaforma digitale per i professionisti del fitnees, fa il suo esordio nel mondo del ciclismo. I corridori invece sono Matteo Pellicari, gli ex juniores Lorenzo Farinati, Emanuele...


A raccontare il suo primo anno con la Arkea Samsic è Dayer Quintana, il fratello minore di Nairo che, in una stagione difficile segnata dal Covid-19, ha dovuto anche fronteggiare le accuse di doping al Tour de France. «È stato...


La Caja Rural-Seguros RGA manda in archivio una stagione nella quale è stata la formazione spagnola più vittoriosa (successi colti alla Vuelta a Andalucía, al Giro d’Ungheria, alla Beograd Banjaluka e alla Volta a Portugal) e annuncia la chiusura della...


La banca russa Ak Bars Bank e la squadra di ciclismo professionistico Gazprom-RusVelo diventeranno partner nel 2021. Il sostegno allo sport e uno stile di vita sano rappresentano uno dei valori fondamentali della banca che prosegue il suo impegno per...


Se c’è un corridore che incarna alla perfezione lo spirito del Wolfpack, il branco di lupi della Deceuninck Quick Step, questo è Remi Cavagna. Alla fine di una grande stagione, il corridore di Clermont Ferrandi si racconta. «Questo è stato...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155