Volta a Portugal - Portogallo
1927
1. CARVALHO Augusto (Por)
2. NUNES ABREU Manuel (Por)
3. OLIVEIRA Quirino (Por)
1931
1. NICOLAU Jose-Maria (Por)
2. TRINDADE Alfredo (Por)
3. FRANCISCO Joao (Por)
1932
1. TRINDADE Alfredo (Por)
2. NICOLAU José-Maria (Por)
3. DOMINGOS LEAL Carlos (Por)
1933
1. TRINDADE Alfredo (Por)
2. LINO Ezequiel (Por)
3. LUIS Cesar (Por)
1934
1. NICOLAU Jose-Maria (Por)
2. LINO Ezequiel (Por)
3. CUNHA Aguiar (Por)
1935
1. LUIS Cesar(Por)
2. MARQUES José (Por)
3. MELO Filipe (Por)
1938
1. ALBUQUERQUE José (Por)
2. MELO Filipe (Por)
3. FERNANDES José (Por)
1939
1. FERNANDES Joaquim (Por)
2. BARTOLOMEU Antonio (Por)
3. MARTINS Aguiar (Por)
1940
1. ALBUQUERQUE José (Por)
2. MARTINS Aguiar (Por)
3. CUNHA Amaro Aguiar (Por)
1941
1. INACIO Francisco (Por)
2. MARTINS José (Por)
3. BRUNO Aniceto (Por)
1946
1. MARTINS José (Por)
2. MOREIRA Fernando (Por)
3. REBELO Joao (Por)
1947
1. MARTINS José (Por)
2. REBELO Joao (Por)
3. DOS SANTOS Imperio (Por)
1948
1. MOREIRA Fernando (Por)
2. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
3. REBELO Joao (Por)
1949
1. DOS SANTOS Dias (Por)
2. LAMBERTINI Attilio (Ita)
3. SA Joachim (Por)
1950
1. DOS SANTOS Dias (Por)
2. FAZZIO Mario (Ita)
3. DE SA Moreira (Por)
1951
1. BARBOSA Alves (Por)
2. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1952
1. DE SA Moreira (Por)
2. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1955
1. DA SILVA Ribeiro (Por)
2. SANTOS Sousa (¨Por)
3. BARBOSA Alves (Por)
1956
1. BARBOSA Alves (Por)
2. DA SILVA Ribeiro (Por)
3. MARCELINO Joao (Por)
1957
1. DA SILVA Ribeiro (Por)
2. SANTOS Sousa (Por)
3. FERREIRA Agostinho (Por)
1958
1. BARBOSA Alves (Por)
2. CARDOSO Sousa (Por)
3. CARVALHO Jose-Carlos (Por)
1959
1. CARVALHO Carlos (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. DOS SANTOS Aquiles (Por)
1960
1. CARDOSO Sousa (Por)
2. BAPTISTA Antonino (Por)
3. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
1961
1. SILVA Mario (Por)
2. MARCOLETTI Augusto (Ita)
3. CARVALHO Alberto (Por)
1962
1. PACHECO José (Por)
2. ALVES Joa-Peixoto (Por)
3. CORVO Jorge (Por)
1963
1. ROQUE Joao (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. ALVES Joa-Peixoto (Por)
1964
1. LEAO Joaquim (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. ROQUE Joao (Por)
1965
1. ALVES Joao-Peixoto (Por)
2. ROQUE Joao (Por)
3. SILVA Mario (Por)
1966
1. VALADA Francisco (Por)
2. ALVES Joao-Peixoto (Por)
3. PASCOA Sergio (Por)
1967
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. ROQUE Joao (Por)
3. CORREIA Manuel (Por)
1968
1. SILVA Americo (Por)
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. MIRANDA Leonel (Por)
1969
1. ANDRADE Joaquim (Por)
2. MENDES Fernando (Por)
3. SILVA Mario (Por)
1970
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. BERNARDINO Firmino (Por)
3. FLORENSIO José (Por)
1971
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. BERNARDINO Firmino (Por)
3. MENDES Fernando (Por)
1972
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. MARTINS José (Por)
3. GALDAMEZ Jose-Luis (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. MENDES Fernando (Por)
3. MARTINS José (Por)
1974
1. MENDES Fernando (Por)
2. SILVA Dinis (Por)
3. MARTINS Antonio (Por)
1976
1.. BERNARDINO Firmino (Por)
2. FERNANDES Antonio (Por)
3. MENDES Floriano (Por)
1977
1. TEIXERA Adelino (Por)
2. SOUSA Joaquim (Por)
3. ANDRADE Joaquim (Por)
1978
1. SILVA Belmiro (Por)
2. LUCIO Armindo (Por)
3. TEIXERA Luis (Por)
1979
1. SOUSA Joaquim (Por)
2. SILVA Belmiro (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1980
1. MIRANDA Francisco (Por)
2. VARGUES Luis (Por)
3. SILVA Belmiro (Por)
1981
1. ZEFERINO Manuel (Por)
2. FERNANDES Venceslau (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1982
1. CHAGAS Marco (Por)
2. TEIXERA Adelino (Por)
3. ZEFERINO Manuel (Por)
1983
1. CHAGAS Marco (Por)
2. PINTO Antonio (Por)
3. SILVA Belmiro (Por)
1984
1. FERNANDEZ Venceslau (Por)
2. ZEFERINO Manuel (Por)
3. CUNHA Manuel (Por)
1985
1. CHAGAS Marco (Por)
2. FERNANDES Venceslau (Por)
3 NEVES Manuel (Por)
1986
1. CHAGAS Marco (Por)
2. FERREIRA Benedito (Por)
3. PINTO Antonio (Por)
1987
1. CUNHA Manuel (Por)
2. NEVES Manuel (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1988
1. THEAKSTON Cayn (Gbr)
2. SILVA Jorge (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1989
1. GOMES Joaquim (Por)
2. FREITAS Cassio (Bra)
3. ALVES Antonio (Por)
1990
1. CARVALHO Fernando (Por)
2. GOMES Joaquim (Por)
3. SILVA Jorge (Por)
1991
1. SILVA Jorge (Por)
2. RODRIGUES Orlando (Por)
3. RIDAURA Vicente (Spa)
1992
1. FREITAS Cassio (Bre)
2. RODRIGUES Quintino (Por)
3. ABREU Manuel (Por)
1993
1. GOMES Joaquim (Por)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. ESPINOSA Luis (Col)
1994
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1995
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. RODRIGUES Quintino (Por)
3. PEREIRA Delmino (Por)
1996
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. ABREU Manuel (Por)
1997
1. JASKULA Zenon (Pol)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. GOMES Joaquim (Por)
1998
1. SERPELLINI Marco (Ita)
2. RODRIGUES Orlando (Por)
3. BELLI Wladimir (Ita)
1999
1. PLAZA David (Spa)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. MAURI Melchor (Spa)
2000
1. GAMITO Vitor (Por)
2. MOLLER Claus-Michael (Dan)
3. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
2001
1. JEKER Fabian (Svi)
2. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
3. MERCADO Juan-Miguel (Spa)
2002
1. MOLLER Claus-Michael (Dan)
2. HORRACH Johan (Spa)
3. SOUSA BARBOSA Rui-Miguel
2003
1. RIBEIRO Nuno (Por)
2. MOLLER Claus-Michael (Dan)
3. LAVARINHAS Rui (Por)
2004
1. BERNABEU David (Spa)
2. ARROYO David (Spa)
3. RIBEIRO Nuno (Por)
2005
1. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
2006
1. BLANCO David (Spa)
2. GUERRA Hector (Spa)
3. BARBOSA Candido (Por)
2007
1. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. GUERRA Hector (Spa)
2008
1. BLANCO David (Spa)
2. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
3. PLAZA MOLINA Ruben (Spa)
2009
1. RIBEIRO Nuno (Por)
2. BLANCO RODRIGUEZ David (Spa)
3. BERNABEU ARMENGOL David (Spa)
2010
1. BLANCO David (Spa)
2. BERNABEU ARMENGOL David (Spa)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2011
1. MESTRE Ricardo (Por)
2. CARDOSO André (Por)
3. SOUSA Rui (Por)
2012
1. BLANCO David (Spa)
2. SABIDO Hugo Manuel (Spa)
3. SOUSA Rui (Por)
2013
1. MARQUE Alejandro (Spa)
2. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
3. RUI SOUSA Miguel (Por)
2014
1. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
2. SOUSA Rui Miguel (Por)
3. FERNANDEZ Delio (Spa)
2015
1. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
2. BRANDAO Joni (por)
3. MARQUE Alejandro (Spa)
2016
1. VINHAS Rui Pedro (Por)
2. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
3. SILVA Daniel (Por)
2017
1. ALARCON Raul (Spa)
2. ANTUNES Amaro Manuel (Por)
3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Spa)
2018 1. ALARCON Raul (Spa) 2. BRANDAO Joni (Por) 3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Spa)
Copyright © TBW

Greg Van Avermaet va a caccia di un monumetno prestigioso come la Sanremo e sarà il capitano della CCC nella Classicissima. Ad affiancarlo ci saranno Michael Schär, Gijs Van Hoecke, Nathan Van Hooydonck, Guillaume Van Keirsbulck, Łukasz Wiśniowski e Alessandro...


"Mi piacerebbe costruire una filiera dei musei dello sport, perché non solo il gesto sportivo e le intramontabili imprese dei campioni, ma anche l'attività produttiva, si pensi appunto alla produzione delle biciclette, sono l'espressione diretta dell'immenso patrimonio culturale di questa...


Un colpo d’occhio magnifico nella piazza centrale di Barberino di Mugello. Protagonista lo splendido gruppo di giovani atleti in maglia giallo e rosa. Valori, principi ed esempi positivi, che il grande campione mugellano di Bilancino Gastone Nencini ha lasciato in...


  Il Centro Commerciale La Fattoria è stato lo scenario della presentazione ufficiale degli atleti del gruppo ciclistico A.S.D Bosaro Emic. La società, guidata dal Presidente Massimo Rossi e sostenuta dalla storica Ditta EMIC Industria manufatti in cemento della famiglia...


Domenica 17 Marzo il Pedale Agratese ha presentato ufficialmente la formazione giovanissimi che sara' presente alle numerose corse del panorama Brianzolo e non solo. Inizia così, puntuale come per il passato, di fronte al sagrato della chiesa di Agrate Brianza,...


Il Tour de France mette a segno un altro accordo di prestigio: fino al 2023, infatti, la tappa conclusiva partirà dal Dipartimento delle Yvelines. «Si tratta del frutto di un rapporto profondo di collaborazione che si è instaurato da dieci...


Questa mattina, alla Camera di Commercio di Varese, è stato presentato il programma delle tante iniziative allestite dalla Cycling Sport Promotion in occasione del “21° Trofeo Alfredo Binda – Comune di Cittiglio”, gara inserita nel calendario UCI Women's WorldTour e...


Lo spagnolo Enrique Sanz ha vinto allo sprint la prima tappa della Volta ao Alentejo, precedendo nell'ordine Mendonça e De Mateus, entrambi portoghesi. Quella di Sanz è la prima vittoria stagionale ottenuta dal Team Euskadi Basque Country. ORDINE D'ARRIVO 1...


Cees Bol regala a sorpresa la prima vittoria della stagione al Team Sunweb. A sorpresa perché il capitano designato del team era Walscheid che però è finito a terra proprio sul rettilineo finale, in una caduta nella quale sono rimasti...


Vi proponiamo le immagini dello splendido successo ottenuto dalla Colpack nella Cronosquadre della Versilia.


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy