Volta a Portugal - Portogallo
1927
1. CARVALHO Augusto (Por)
2. NUNES ABREU Manuel (Por)
3. OLIVEIRA Quirino (Por)
1931
1. NICOLAU Jose-Maria (Por)
2. TRINDADE Alfredo (Por)
3. FRANCISCO Joao (Por)
1932
1. TRINDADE Alfredo (Por)
2. NICOLAU José-Maria (Por)
3. DOMINGOS LEAL Carlos (Por)
1933
1. TRINDADE Alfredo (Por)
2. LINO Ezequiel (Por)
3. LUIS Cesar (Por)
1934
1. NICOLAU Jose-Maria (Por)
2. LINO Ezequiel (Por)
3. CUNHA Aguiar (Por)
1935
1. LUIS Cesar(Por)
2. MARQUES José (Por)
3. MELO Filipe (Por)
1938
1. ALBUQUERQUE José (Por)
2. MELO Filipe (Por)
3. FERNANDES José (Por)
1939
1. FERNANDES Joaquim (Por)
2. BARTOLOMEU Antonio (Por)
3. MARTINS Aguiar (Por)
1940
1. ALBUQUERQUE José (Por)
2. MARTINS Aguiar (Por)
3. CUNHA Amaro Aguiar (Por)
1941
1. INACIO Francisco (Por)
2. MARTINS José (Por)
3. BRUNO Aniceto (Por)
1946
1. MARTINS José (Por)
2. MOREIRA Fernando (Por)
3. REBELO Joao (Por)
1947
1. MARTINS José (Por)
2. REBELO Joao (Por)
3. DOS SANTOS Imperio (Por)
1948
1. MOREIRA Fernando (Por)
2. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
3. REBELO Joao (Por)
1949
1. DOS SANTOS Dias (Por)
2. LAMBERTINI Attilio (Ita)
3. SA Joachim (Por)
1950
1. DOS SANTOS Dias (Por)
2. FAZZIO Mario (Ita)
3. DE SA Moreira (Por)
1951
1. BARBOSA Alves (Por)
2. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
3. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
1952
1. DE SA Moreira (Por)
2. RODRIGUEZ Emilio (Spa)
3. RODRIGUEZ Manolo (Spa)
1955
1. DA SILVA Ribeiro (Por)
2. SANTOS Sousa (¨Por)
3. BARBOSA Alves (Por)
1956
1. BARBOSA Alves (Por)
2. DA SILVA Ribeiro (Por)
3. MARCELINO Joao (Por)
1957
1. DA SILVA Ribeiro (Por)
2. SANTOS Sousa (Por)
3. FERREIRA Agostinho (Por)
1958
1. BARBOSA Alves (Por)
2. CARDOSO Sousa (Por)
3. CARVALHO Jose-Carlos (Por)
1959
1. CARVALHO Carlos (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. DOS SANTOS Aquiles (Por)
1960
1. CARDOSO Sousa (Por)
2. BAPTISTA Antonino (Por)
3. GOMEZ DEL MORAL Antonio (Spa)
1961
1. SILVA Mario (Por)
2. MARCOLETTI Augusto (Ita)
3. CARVALHO Alberto (Por)
1962
1. PACHECO José (Por)
2. ALVES Joa-Peixoto (Por)
3. CORVO Jorge (Por)
1963
1. ROQUE Joao (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. ALVES Joa-Peixoto (Por)
1964
1. LEAO Joaquim (Por)
2. CORVO Jorge (Por)
3. ROQUE Joao (Por)
1965
1. ALVES Joao-Peixoto (Por)
2. ROQUE Joao (Por)
3. SILVA Mario (Por)
1966
1. VALADA Francisco (Por)
2. ALVES Joao-Peixoto (Por)
3. PASCOA Sergio (Por)
1967
1. HOUBRECHTS Antoon (Bel)
2. ROQUE Joao (Por)
3. CORREIA Manuel (Por)
1968
1. SILVA Americo (Por)
2. AGOSTINHO Joaquim (Por)
3. MIRANDA Leonel (Por)
1969
1. ANDRADE Joaquim (Por)
2. MENDES Fernando (Por)
3. SILVA Mario (Por)
1970
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. BERNARDINO Firmino (Por)
3. FLORENSIO José (Por)
1971
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. BERNARDINO Firmino (Por)
3. MENDES Fernando (Por)
1972
1. AGOSTINHO Joaquim (Por)
2. MARTINS José (Por)
3. GALDAMEZ Jose-Luis (Spa)
1973
1. MANZANEQUE Jesus (Spa)
2. MENDES Fernando (Por)
3. MARTINS José (Por)
1974
1. MENDES Fernando (Por)
2. SILVA Dinis (Por)
3. MARTINS Antonio (Por)
1976
1.. BERNARDINO Firmino (Por)
2. FERNANDES Antonio (Por)
3. MENDES Floriano (Por)
1977
1. TEIXERA Adelino (Por)
2. SOUSA Joaquim (Por)
3. ANDRADE Joaquim (Por)
1978
1. SILVA Belmiro (Por)
2. LUCIO Armindo (Por)
3. TEIXERA Luis (Por)
1979
1. SOUSA Joaquim (Por)
2. SILVA Belmiro (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1980
1. MIRANDA Francisco (Por)
2. VARGUES Luis (Por)
3. SILVA Belmiro (Por)
1981
1. ZEFERINO Manuel (Por)
2. FERNANDES Venceslau (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1982
1. CHAGAS Marco (Por)
2. TEIXERA Adelino (Por)
3. ZEFERINO Manuel (Por)
1983
1. CHAGAS Marco (Por)
2. PINTO Antonio (Por)
3. SILVA Belmiro (Por)
1984
1. FERNANDEZ Venceslau (Por)
2. ZEFERINO Manuel (Por)
3. CUNHA Manuel (Por)
1985
1. CHAGAS Marco (Por)
2. FERNANDES Venceslau (Por)
3 NEVES Manuel (Por)
1986
1. CHAGAS Marco (Por)
2. FERREIRA Benedito (Por)
3. PINTO Antonio (Por)
1987
1. CUNHA Manuel (Por)
2. NEVES Manuel (Por)
3. FERNANDES Fernando (Por)
1988
1. THEAKSTON Cayn (Gbr)
2. SILVA Jorge (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1989
1. GOMES Joaquim (Por)
2. FREITAS Cassio (Bra)
3. ALVES Antonio (Por)
1990
1. CARVALHO Fernando (Por)
2. GOMES Joaquim (Por)
3. SILVA Jorge (Por)
1991
1. SILVA Jorge (Por)
2. RODRIGUES Orlando (Por)
3. RIDAURA Vicente (Spa)
1992
1. FREITAS Cassio (Bre)
2. RODRIGUES Quintino (Por)
3. ABREU Manuel (Por)
1993
1. GOMES Joaquim (Por)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. ESPINOSA Luis (Col)
1994
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. GOMES Joaquim (Por)
1995
1. RODRIGUES Orlando (Por)
2. RODRIGUES Quintino (Por)
3. PEREIRA Delmino (Por)
1996
1. LELLI Massimiliano (Ita)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. ABREU Manuel (Por)
1997
1. JASKULA Zenon (Pol)
2. BELLI Wladimir (Ita)
3. GOMES Joaquim (Por)
1998
1. SERPELLINI Marco (Ita)
2. RODRIGUES Orlando (Por)
3. BELLI Wladimir (Ita)
1999
1. PLAZA David (Spa)
2. GAMITO Vitor (Por)
3. MAURI Melchor (Spa)
2000
1. GAMITO Vitor (Por)
2. MOLLER Claus-Michael (Dan)
3. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
2001
1. JEKER Fabian (Svi)
2. ZINTCHENKO Andrei (Rus)
3. MERCADO Juan-Miguel (Spa)
2002
1. MOLLER Claus-Michael (Dan)
2. HORRACH Johan (Spa)
3. SOUSA BARBOSA Rui-Miguel
2003
1. RIBEIRO Nuno (Por)
2. MOLLER Claus-Michael (Dan)
3. LAVARINHAS Rui (Por)
2004
1. BERNABEU David (Spa)
2. ARROYO David (Spa)
3. RIBEIRO Nuno (Por)
2005
1. EFIMKIN Vladimir (Rus)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. GARCIA QUESADA Adolfo (Spa)
2006
1. BLANCO David (Spa)
2. GUERRA Hector (Spa)
3. BARBOSA Candido (Por)
2007
1. TONDO VOLPINI Xavier (Spa)
2. BARBOSA Candido (Por)
3. GUERRA Hector (Spa)
2008
1. BLANCO David (Spa)
2. GUERRA GARCIA Hector (Spa)
3. PLAZA MOLINA Ruben (Spa)
2009
1. RIBEIRO Nuno (Por)
2. BLANCO RODRIGUEZ David (Spa)
3. BERNABEU ARMENGOL David (Spa)
2010
1. BLANCO David (Spa)
2. BERNABEU ARMENGOL David (Spa)
3. PARDILLA Sergio (Spa)
2011
1. MESTRE Ricardo (Por)
2. CARDOSO André (Por)
3. SOUSA Rui (Por)
2012
1. BLANCO David (Spa)
2. SABIDO Hugo Manuel (Spa)
3. SOUSA Rui (Por)
2013
1. MARQUE Alejandro (Spa)
2. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
3. RUI SOUSA Miguel (Por)
2014
1. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
2. SOUSA Rui Miguel (Por)
3. FERNANDEZ Delio (Spa)
2015
1. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
2. BRANDAO Joni (por)
3. MARQUE Alejandro (Spa)
2016
1. VINHAS Rui Pedro (Por)
2. VELOSO CESAR Gustavo (Spa)
3. SILVA Daniel (Por)
2017
1. ALARCON Raul (Spa)
2. ANTUNES Amaro Manuel (Por)
3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Spa)
2018 1. ALARCON Raul (Spa) 2. BRANDAO Joni (Por) 3. GARCIA DE MATEOS Vicente (Spa)
Copyright © TBW

Annunciate le squadre che saranno al via de Il Giro di Sicilia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Siciliana ed in programma dal 1 al 4 aprile. Rispetto all’edizione 2019, saranno 24...


Prima presa di posizione ufficiale da parte dell'Uci riguardo al Coronavirus. Ecco il lungo comunicato emesso dalla Federazione mondiale: «Alla fine del 2019, è stato rilevato un focolaio di polmonite (Covid-19) causato da un nuovo ceppo della famiglia dei coronavirus,...


Due giorni intensi di sopralluoghi e riunioni tecniche svoltisi a Trento, sono serviti al Comitato Organizzatore di “Trentino 2020”, coordinato da APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi e Trentino Marketing in collaborazione con il Comune di Trento e Trento Eventi Sport, per definire i percorsi ed...


A gennaio l’anniversario della nascita, a febbraio quello della morte: ogni anno, stavolta con la suggestione de cinquant’anni ipotetici, la tri­bù del ciclismo si raccoglie compatta attorno alla sua icona, una delle più care e venerate, Marco Pan­ta­ni. Peccato che...


Occhi chiari, sguardo franco e capello sbarazzino, tipico dei suoi 21 anni. Ma anche idee chiare e grande determinazione, carattristiche tipiche della gente della sua terra, il Friuli Venezia Giulia. Nicola Venchiarutti è uno dei volti nuovi della Androni Giocattoli...


L’ultracentenaria storia dell’Unione Ciclistica Bergamasca si arricchisce di un nuovo capitolo: i gloriosi colori sociali della compagine orobica torneranno per le strade della Lombardia e non solo. Con un evento organizzato ieri a Lallio, Gianluigi Stanga – esperto uomo di...


Andrea Guardini ha qualche sassolino nella scarpa da togliersi. Con grinta e consapevolezza ha abbracciato il progetto della Giotti Victoria-Palomar di Stefano Giuliani e con il Tour of Antalya ha cominciato la sua decima stagione tra i professionisti. Certo, 43...


Messa a punto la forma atletica in Francia (il team ha partecipato al Grand Prix de Brignoles e alla Boucles du Haut Var), la Delio Gallina Colosio Eurofeed è concentrata sul doppio debutto italiano in programma, sabato 22 febbraio sulle...


  Tutto è pronto a San Bernardino di Lugo per la 61esima Coppa San Bernardino, 13° Gran Premio Edilpiù e 6° Trofeo Caroli, prima gara della nuova stagione ciclistica per Under 23 ed Elite. L’evento si disputerà domenica 23 febbraio...


Lo ammisi subito e senza mai tirarmi indietro, la Grail mi ha fatto impazzire fin dalla sua presentazione. Oggi, dopo aver pedalato per l’ultima volta con la SL 8.0 eTap e con grandi rimpianti, confermo tutto, questa bici è spaziale....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155