Campionato olandese strada
1888
1. Van Raden H.W.
2. ?
3. ?
1889
1. Del Baere W.G.
2. ?
3. ?
1890
1. Raland Henri.L.
2. ?
3. ?
1891
1. Koning Carel.A.
2. Witteveen Kees
3. Smit
1892
1. Van De Griendt Henk
2. ?
3. ?
1893
1. Eden Jaap
2. De Haas W.
3. Siep Jac
1894
1. Eden Jaap
2. Witteveen Kees
3. Cordang Mathieu
1895
1. Van Der Mey Willem
2. Witteveen Kees
3. Adrian P.J.
1896
1. Van Der Mey Willem
2. Van Der Knoop Koos
3. Van Koolbergen H.
1904
1. De Groot Jan
2. Van De Wiel C.
3. Nigten M.J
1906
1. Van Vliet Gerrit
2. De Jager J.
3. Van Lieshout Ant.
1907
1. Tulleken Jan
2. Bloem J.
3. T'Hart Johan
1908
1. Slot Adrie
2. De Visser C.
3. Bloem J.
1909
1. Kalkman Chris
2. Nijland Dorus
3. Damen George
1910
1. Tamse H.D.
2. Van Kersen P.
3. Franssen G.H.
1911
1. Schippers Krijn
2. Van Der Wiel Piet
3. Guillard A.
1912
1. Erkelens Cees
2. Borremans P.G.
3. Blekemolen Cor
1913
1. Wiersma Frits
2. Maas H.
3. Van Hilst Fr.
1914
1. Kalkman Chris
2. Van Der Wiel Piet
3. Vlemmix
1915
1. Van Der Wiel Jorinus
2. Van Der Wiel Piet
3. Gebuis B.
1916
1. Van Nek Klaas
2. Wiersma Frits
3. Gebuis B.
1917
1. Van Der Wiel Jorinus
2. Ikelaar Piet
3. Van Grafhorst Eef
1918
1. Van Der Wiel Jorinus
2. Rutten F.
3. Wouters D.
1919
1. Wiersma Frits
2. ?
3. ?
1920
1. Wiersma Frits
2. ?
3. ?
1921
1. Van Der Wiel Jorinus
2. Van Grafhorst Eef
3. Ikelaar Piet
1922
1. Nankman Herman
2. Van Der Stel Jan
3. Datema H.
1923
1. Ikelaar Piet
2. Bekkering S.J.
3. Van Melis J.
1924
1. Ikelaar Piet
2. Vreeswijk G.
3. Van Der Wiel Jorinus
1925
1. Van Der Wiel Jorinus
2. Ikelaar Piet
3. Franssen Joep
1926
1. Van Nek Klaas
2. Van Der Wiel Jorinus
3. Van Wijk Frans
1927
1. Franssen Josep
2. Van Rooy J.
3. Van Den Berg Gerrit
1928
1. Bockom Hans
2. Ramakers A.
3. Van Rooy J.
1929
1. Bockom Hans
2. Van Hal M.
3. -*
1930
1.Braspenninckx Adrianus
2. Anspach J.
3. -*
1931
1. Bogaert Cesar
2. Ranschaart A.
3. Polak A.
1932
1. Valentijn Marinus
2. Van Oers Thijs
3. -*
1933
1. Van Oers Thijs
2. Bogaert Cesar
3. Valentijn Marinus
1934
1. Bogaert Cesar
2. Van De Ruit Gerrit
3. Cober W.
1935
1. Valentijn Marinus
2. Heeren Cees
3. Stuyts Alfons
1936
1. Pellenaars Kees
2. Van Schijndel Louis
3. Gommers Jan
1937
1. Braspenninckx Janus
2. Verveer Jan
3. Mostard F.
1938
1. Middelkamp Theo
2. Schulte Gerrit
3. Valentijn Marinus
1939
1. Hellemons Janus
2. Overweel Arie
3. Reuter Willem
1940
1. Motke Louis
2. Van Nek Piet
3. Reuter Willem
1941
1. Motke Louis
2. Van Amsterdam Aad
3. Joossen Cees
1942
1. Braspenninckx John
2. Bakker Cor
3. Sijen Huub
1943
1. Middelkamp Theo
2. Joossen Cees
3. Van De Zande Frans
1944
1. Schulte Gerrit
2. Sijen Huub
3. Middelkamp Theo
1945
1. Middelkamp Theo
2. Steenbakkers Adri
3. De Ruyter Wim
1946
1. Schellingerhoudt Bouk
2. Middelkamp Theo
3. Sijen Huub
1947
1. Janssen Jef
2. Schulte Gerrit
3. Pauwels Frans
1948
1. Schulte Gerrit
2. Sijen Huub
3. Middelkamp Theo
1949
1. Janssen Jef
2. Van Est Wim
3. Voorting Gerrit
1950
1. Schulte Gerrit
2. Wagtmans Wout
3. Janssen Jef
1951
1. Dekkers Hans
2. Van Est Wim
3. Wagtmans Wout
1952
1. Dekkers Hans
2. Van Est Wim
3. Wagtmans Wout
1953 1. Schulte Gerrit 2 Van Est Wim 3. Wagtmans Wout
1954
1. Voorting Adri
2. Wagtmans Wout
3. Voorting Gerrit
1955
1. Roks Thijs
2. Van Breenen Hein
3. Wagtmans Wout
1956
1. Van Est Wim
2. Van Der Pluym Leo
3. Van 'T Hof Arend
1957
1. Van Est Wim
2. Maenen Julius
3. Lahaye Jef
1958
1. Lahaye Jef
2. Stolker Mies
3. Voorting Gerrit
1959
1. Damen Piet
2. Kool Bram
3. Captein Joop
1960
1. Maliepaard Bastian
2. Geldermans Albertus
3. Van Der Steen Anton
1961
1. Maliepaard Bastian
2. Van Der Klundert Jacques
3. Stolker Mies
1962
1. Geldermans Albertus
2. De Roo Jo
3. Rentmeester Piet
1963
1. Post Peter
2. Groeneweg Dick
3. Van Kreuningen Lex
1964
1. De Roo Jo
2. Haast Cees
3. Wouters Rick
1965
1. De Roo Jo
2. Den Hartog Arie
3. Knops Leo
1966
1. Karstens Gerben
2. Haast Cees
3. Nijdam Henk
1967
1. X (1)
2. De Roo Jo
3. Schepers Wim
1968
1. Dolman Evert
2. Ottenbros Harm
3. Nijdam Henk
1969
1. Frijters Jan
2. Dolman Evert
3. Karstens Gerben
1970
1. Kisner Peter
2. Jansen Harrie
3. Van Der Vleuten Jos
1971
1. Zoetemelk Joop
2. Prinsen Wim
3. Karstens Gerben
1972
1. Tabak Tino
2. Zoetemelk Joop
3. Wagtmans Marinus
1973
1. Zoetemelk Joop
2. X (2)
3. Karstens Gerben
1974
1. Priem Cees
2. Vianen Gérard
3. Den Hertog Nidi
1975
1. Kuiper Hennie
2. Pronk Bert
3. Zoetemelk Joop
1976
1. Raas Jan
2. Van Den Hoek Aad
3. Kuiper Hennie
1977
1. Den Hertog Fedor
2. Krekels Jan
3. Knetemann Gerrie
1978
1. Lubberding Henk
2. Raas Jan
3. Van Katwijk Piet
1979
1. Lubberding Henk
2. Zoetemelk Joop
3. Raas Jan
1980
1. Van Der Velde Johan
2. Schipper Jos
3. De Rooy Theo
1981
1. Hanegraaf Jacques
2. Knetemann Gerrie
3. Van Der Poel Adri
1982
1. Van Der Velde Johan
2. Winnen Peter
3. Zoetemelk Joop
1983
1. Raas Jan
2. Lubberding Henk
3. Van Der Poel Adri
1984
1. Raas Jan
2. Lubberding Henk
3. Van Der Velde Johan
1985
1. Hanegraaf Jacques
2. Veldscholten Gérard
3. Van Meer Jacques
1986
1. Lammertink Jos
2. Verhoeven Nico
3. Stevenhaagen Peter
1987
1. Van Der Poel Adri
2. Solleveld Gerrit
3. De Rooy Theo
1988
1. Pieters Peter
2. Van Der Poel Adri
3. Van Vliet Teun
1989
1. Maassen Frans
2. Lammerts Johan
3. Ducrot Maarten
1990
1. Winnen Peter
2. Rooks Steven
3. Manders Henri
1991
1. Rooks Steven
2. Theunisse Gert-Jan
3. Breukink Erik
1992
1. Hoffman Tristan
2. Siemons Jan
3. Breukink Erik
1993
1. Breukink Erik
2. Rooks Steven
3. Maassen Frans
1994
1. Rooks Steven
2. Theunisse Gert-Jan
3. Vermey Marco
1995
1. Knaven Servais
2. Nelissen Danny
3. Den Bakker Maarten
1996
1. Den Bakker Maarten
2. Voskamp Bart
3. Dekker Erik
1997
1. Boogerd Michael
2. Breukink Erik
3. Knaven Servais
1998
1. Boogerd Michael
2. Hoffman Tristan
3. Van Bon Léon
1999
1. Den Bakker Maarten
2. Knaven Servais
3. Meijs Raymond
2000
1. Van Bon Leon
2. Moerenhout Koos
3. Dekker Erik
2001
1. Koerts Jans
2. Kemna Rudi
3. De Koning Louis
2002
1. Van Dijk Stefan
2. Kemna Rudi
3. Van Heeswijk Max
2003
1. Kemna Rudi
2. Van Dijk Stefan
3. Van Heeswijk Max
2004
1. Dekker Erik
2. Moerenhout Koos
3. Farenhout Arthur
2005
1. Van Bon Leon
2. De Jongh Steven
3. Van Heeswijk Max
2006
1. Boogerd Michael
2. Langeveld Sebastiaan
3. Kroon Karsten
2007
1. Moerenhout Koos
2. Langeveld Sebastiaan
3. Den Bakker Maarten
2008
1. Boom Lars
2. Moerenhout Koos
3. De Jongh Steven
2009
1. Moerenhout Koos
2. Van Hummel Kenny
3. Van Leijnen Joost
2010
1. Terpstra Niki
2. Weening Pieter
3. Boom Lars
2011
1. Lightart Pim
2. Tankink Bram
3. Honig Reiner
2012
1. Terpstra Niki
2. Boom Lars
3. Lindeman Bert-Jan
2013
1. Hoogerland Johnny
2. Dumoulin Tom
3. Langeveld Sebastian
2014
1. Langeveld Sebastian
2. Terpstra Niki
3. Kreder Wesley
2015
1. Terpstra Niki
2. Sinkledam Ramon
3. Van Poppel Danny
2016
1. Groenewegen Dylan
2. Wippert Wouter
3. Stroetinga Wim
2017
1. Sinkeldam Ramon
2. Wippert Wouter
3. Groenewegen Dylan
2018
1. Mathieu Van der Poel
2. Danny Van Poppel
3. Ramon Sinkeldam
* 1929 , 1930 e 1932 : due soli professionisti classificati
(1) Titolo non attribuito per il declassamento di Dolman Evert.
(2) Janbroers Ben, giunto secondo, è stato declassato.
Copyright © TBW

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy