Campionato spagnolo strada
1897
1. PESOA Jose-Bento
2. SUGRANES Juan
3. FABIAN Clemente
1902
1. PENALVA Tomas
2. SEGUI Salvador
3. PEKIN & BAYONA
1903
1. PERIS Ricardo
2. PENALVA Tomas
3. ALVAREZ Julio
1904
1. PENALVA Tomas
2. PERIS Ricardo
3. ALVAREZ Julio
1905
1. PUJOL Pablo
2. PEREZ Jose
3. PENALVA Tomas
1906
1. AMUNATEGUI Luis
2. CAMPESINOS Juan-Andrès
3. ALVAREZ Domingo
1907
1. AMUNATEGUI Luis
2. SAN SALVADOR Tomas
3. CUESTA Marcelino
1908
1. BLANCO Vicente
2. ESPINOSA Esteban
3. CUESTA Marcelino
1909
1. BLANCO Vicente
2. PEREZ Jose
3. BORRAS Otilio
1910
1. MAGDALENA José
2. BORRAS Otilio
3. DURAN Jaime
1911
1. DURAN Jaime
2. VILLADA Lazaro
3. MASDEU Sebastian
1912
1. MAGDALENA Jose
2. MARTI Joaquin
3. CRESPO Antonio
1913
1. MARTI Juan
2. OCA Lorenzo
3. LORANAGA Joaquin
1914
1. LEBLANC Oscar
2. CRESPO Antonio
3. MAGDALENA Jose
1915
1. FEBRER Simon
2. ZUMALDE Juan
3. MAGDALENA Jose
1916
1. MANCHON José
2. LEBLANC Oscar
3. MAGDALENA Jose
1917
1. VILLADA Lazaro
2. LEBLANC Oscar
3. MANCHON José
1918
1. FEBRER Simon
2. MARTINEZ Juan
3. COLCHON Manuel
1919
1. JANER Jaime
2. MARTINEZ Juan
3. ANTON Guillermo
1920
1. BOVER Miguel
2. JANAR Jaime
3. SAURA Jose
1921
1. VALENTIN Ramon
2. GARCIA Miguel
3. ANTON Guillermo
1922
1. SAURA José
2. SANS José-Maria
3. GARCIA Miguel
1923
1. JANER Jaime
2. GARCIA Telmo
3. MUCIO Miguel
1924
1. LLORENS Juan
2. GARCIA Telmo
3. MONTEYS Teodoro
1925
1. MONTERO Ricardo
2. JANER Jaime
3. GARCIA Telmo
1926
1. SAURA José
2. LLORENS Juan-Battista
3. MONTERO Ricardo
1927
1. MUCIO Miguel
2. GARCIA Telmo
3. CEPEDA Francisco
1928
1. GARCIA Telmo
2. FERNANDEZ Eduardo
3. SANS Jose-Maria
1929
1. MONTERO Luciano
2. SANS Jose-Maria
3. AGUILAR Sebastian
1930
1. CANARDO Mariano
2. MONTERO Luciano
3. BACHERO Vicente
1931
1. CANARDO Mariano
2. ESCURIET Antonio
3. NICOLAU José
1932
1. MONTERO Luciano
2. CANARDO Mariano
3. CARDONA Salvador
1933
1. CANARDO Mariano
2. MONTERO Luciano
3. BACHERO Vicente
1934
1. MONTERO Luciano
2. CANARDO Mariano
3. CARDONA Salvador
1935
1. CARDONA Salvador
2. CANARDO Mariano
3. MONTERO Luciano
1936
1. CANARDO Mariano
2. MONTERO Luciano
3. GASCON Mariano
1938
1. TRUEBA Fermin
2. GOENAGA Francisco
3. ARESTI Francisco
1939
1. SANCHO Antonio
2. CANARDO Mariano
3. TRUEBA Vicente
1940
1. EZQUERRA Federico
2. CHAFER Diego
3. CANARDO Mariano
1941
1. SANCHO Antonio
2. MARTIN Antonio
3. BERRENDERO Julian
1942
1. BERRENDERO Julian
2. SANCHO Antonio-Andres
3. CHAFER Diego
1943
1. BERRENDERO Julian
2. BEJARANO José
3. MARTIN Antonio
1944
1. BERRENDERO Julian
2. MARTIN Antonio
3. CARRETERO Vicente
1945
1. GIMENO Juan
2. OLMOS Joaquin
3. RODRIGUEZ Delio
1946
1. RUIZ Bernardo
2. SANCHO Antonio-Andres
3. CAPO Bernardo
1947
1. CAPO Bernardo
2. RUIZ Bernardo
3. GUAL Miguel
1948
1. RUIZ Bernardo
2. GELABERT Antonio
3. BERRENDERO Julian
1949
1. SERRA José
2. CAPO Bernardo
3. BERRENDERO Julian
1950
1. GELABERT Antonio
2. RUIZ Bernardo
3. VIDAL-PORCAR José
1951
1. RUIZ Bernardo
2. TROBAT Andres
3. GARCIA Victorio
1952
1. TROBAT Andres
2. MATEO José
3. BARRUTIA Antonio
1953
1. MASIP Francisco
2. TROBAT Andres
3. ALOMAR Francisco
1954
1. RODRIGUEZ Emilio
2. RUIZ Bernardo
3. ALOMAR Francisco
1955
1. GELABERT Antonio
2. ESCOLANO José
3. SERRA José
1956
1. FERRAZ Antonio
2. RUIZ Bernardo
3. MASIP Francisco
1957
1. FERRAZ Antonio
2. MARIGIL René
3. JIMENEZ-QUILES Antonio
1958
1. BAHAMONTES Fed-.
2. BOTELLA Salvador
3. LORONO Jesus
1959
1. SUAREZ Antonio
2. BAHAMONTES Federico
3. GALDEANO Jesus
1960
1. SUAREZ Antonio
2. LORONO Jesus
3. MANZANEQUE Fernando
1961
1. SUAREZ Antonio
2. LORONO Jesus
3. BAHAMONTES Federico
1962
1. OTANO Luis
2. PEREZ-FRANCES José
3. MARTIN-PINERA Manuel
1963
1. PEREZ-FRANCES J.
2. PACHECO Miguel
3. MANZANEQUE Fernando
1964
1. JIMENEZ Julio
2. TALAMILLO Jose-Luis
3. OTANO Luis
1965
1. GOMEZ Antonio
2. MOMENE Jose-Antonio
3. MAS Gabriel
1966
1. OTANO Luis
2. ECHEVARRIA Carlos
3. GARCIA Gines
1967
1. SANTAMARINA Luis
2. ECHEVARRIA Carlos
3. GARCIA Gines
1968
1. OCANA Luis
2. GOMEZ MORAL Antonio
3. ARANZABAL Jesus
1969
1. SAEZ Ramon
2. PEREZ-FRANCES José
3. MOMENE José-Antonio
1970
1. GONZALES-LINARES J.A.
2. ARANZABAL Jesus
3. JIMENEZ Nemesio
1971
1. CASTELLO Eduardo
2. GANDARIAS Andres
3. PERURENA Domingo
1972
1. OCANA Luis
2. PERURENA Domingo
3. TAMAMES Agustin
1973
1. PERURENA Domingo
2. ABILLEIRA José-Luis
3. ZURANO Juan
1974
1. LOPEZ-CARRIL Vicente
2. ESPARZA Manuel
3. MENENDEZ Antonio
1975
1. PERURENA Domingo
2. ELORRIAGA Javier
3. HUELAMO Jaime
1976
1. TAMAMES Agustin
2. LASA Miguel-Maria
3. VIEJO José-Luis
1977
1. ESPARZA Manuel
2. NAZABAL José
3. FORTIA Jorge
1978
1. MARTINEZ-HEREDIA E.
2. ORDIALES Luis-Alberto
3. MENENDEZ Antonio
1979
1. RUPEREZ Faustino
2. LASA Miguel-Maria
3. --*
1980
1. FERNANDEZ Juan
2. LASA Miguel-Maria
3. ELORRIAGA Javier
1981
1. GARCIA Eulalio
2. MARTINEZ-HEREDIA Enrique
3. FERNANDEZ Juan
1982
1. LAGUIA Jose-Luis
2. GARCIA Eulalio
3. ECHAVE Federico
1983
1. HERNANDEZ Carlos
2. GUTIERREZ Alfonso
3. COLL Antonio
1984
1. IBANEZ-LOYO J.
2. PRIETO Celestino
3. CHOZAS Eduardo
1985
1. NAVARRO Jose-Luis
2. RUIZ-CABESTANY Pello
3. CASTELLAR Javier
1986
1. GUTIERREZ Alfonso
2. MARTINEZ Ricardo
3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1987
1. GONZALES Juan C.
2. GUTIERREZ Alfonso
3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1988
1. FERNANDEZ Juan
2. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
3. MUJIKA Jokin
1989
1. HERNANDEZ Carlos
2. SUAREZ-CUEVAS Jesus
3. MOREDA Casimiro
1990
1. CUBINO Laudelino
2. MAULEON Francisco-Javier
3. INDURAIN Miguel
1991
1. GONZALEZ Juan C.
2. RODRIGUEZ José
3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1992
1. INDURAIN Miguel
2. UNZAGA Jon
3. HERNANDEZ Carlos
1993
1. GARCIA-CAMACHO I.
2. INDURAIN Miguel
3. ESCARTIN Fernando
1994
1. OLANO Abraham
2. EDO Angel
3. MAURI Melchor
1995
1. MONTOYA Jesus
2. JIMENEZ Jose-Maria
3. APARICIO Vicente
1996
1. FERNANDEZ-GINES M.
2. OLANO Abraham
3. ESCARTIN Fernando
1997
1. JIMENEZ José-Maria
2. SOLAUN Cesar
3. EXTEBARRIA David
1998
1. FERNANDEZ-GINES M
2. DOMINGUEZ Juan-Carlos
3. FREIRE Oscar
1999
1. CASERO Angel-Luis
2. HERAS Roberto
3. BELOKI Joseba
2000
1. GONZALEZ GALDEANO A.
2. CEREZO Francisco
3. EDO Angel
2001
1. GUTIERREZ Ivan
2. BLANCO Santiago
3. GARMENDIA Aitor
2002
1. GUILLAMON Juan- .
2. OLANO Abraham
3. MARTIN-PERDIGUERO Miguel-Angel
2003
1. PLAZA Ruben
2. CASERO Rafael
3. NOVAL Benjamin
2004
1. MANCEBO Francisco
2. VALVERDE Alejandro
3. LARA Francisco
2005
1. GARATE Juan Manuel
2. MANCEBO Francisco
3. BERENGUER Jordi
2006 non disputato per sciopero dei corridori
2007
1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2. VALVERDE Alejandro
3. JIMENEZ Eladio
2008
1. VALVERDE Alejandro
2. SEVILLA Oscar
3. PEREIRO Oscar
2009
1. PLAZA MOLINA Ruben
2. ZABALLA GUTIERREZ Constantino
3. ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
2010
1. GUTIERREZ Josè Ivan
2. VENTOSO Francisco
3. FERNANDEZ Koldo
2011
1. ROJAS Josè Joaquin
2. CONTADOR Alberto
3. FERNANDEZ Koldo
2012
1. VENTOSO Francisco
2. FERNANDEZ DE LARREA Koldo
3. PACHECO TORRES Francisco Jose
2013
1. HERRADA LOPEZ Jesus
2. IZAGIRRE Jon
3. SANCHEZ Luis Leon
2014
1. IZAGIRRE Jon
2. VALVERDE Alejandro
3. BARBERO Carlos
2015
1. VALVERDE Alejandro
2. BARBERO Carlos
3. HERRADA Lopez Jesus
2016
1. ROJAS Josè Joaquin
2. VICIOSO Angel
3. SIMON Jordi
2017
1. HERRADA LOPEZ Jesus
2. VALVERDE Alejandro
3. IZAGIRRE INSAUSTI Ion
2018
1. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
2. VALVERDE Alejandro
3. FRAILE Omar
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Volto emozionato e tirato quello di Johan Price-Pejtersen subito dopo la vittoria nel campionato del mondo a cronometro Under 23. Il danese, che è anche il campione europeo in carica, voleva vincere anche per ricordare il connazionale e amico Chris...


Alena Ivanchenko è la donna juniores più veloce del mondo. La fenomenale russa, che due settimane fa aveva vinto il titolo europeo, si è ripetuta anche a livello mondiale: prima al rilevamento intermedio con due secondi su Zoe Backstedt, la...


Il Lombardia presented by Eolo ritorna nella sua collocazione originaria in autunno - dopo la parentesi ferragostana del 2020 - con un percorso inedito, molto selettivo e che promette spettacolo. Saranno infatti ben 6 le salite da scalare dopo la partenza...


Le riserve sono state sciolte: Mathieu van der Poel sarà al via della gara di domenica. La partecipazione al Mondiale del prodigio olandese era in dubbio, ma il tecnico della nazionale ha confermato la sua partecipazione. «Avrà sicuramente un ruolo...


Sabato 25 settembre si terrà la conferenza stampa di presentazone dei Campionati del Mondo su strada di Glasgow (Scozia) 2023. La cerimonia, che vedrà la presenza di David Lappartient presidente UCI e di Amina Lanaya direttore generale UCI, è prevista...


Come fa un grande campione a consolarsi dopo una sconfitta e a resettare la sua mente? Semplice, risale in bicicletta e pedala per 230 chilometri. È quello che ha fatto Wout Van Aert ieri, all'indomani dell'ennesima medaglia d'argento conquistata nella...


Una cronometro difficile da pronosticare quella riservata agli juniores. Sono numerosi i pretendenti al titolo iridato ma proviamo ad individuare quali saranno i possibili protagonisti della sfida contro il tempo sulla distanza di 22, 3 chilometri. Il primo corridore, fra...


Che il mondo delle e-Bike sia del tutto cambiato lo si capisce osservando le bici a pedalata assistita di Moto Parilla, prodotti di altissimo valore in cui design e personalizzazione sartoriale fanno bella mostra di sé. I modelli in vista...


La terza giornata del meeting iridato nelle Fiandre è dedicata alla categoria juniores. In gara stamattina le donne nella prova contro il tempo sulla distanza di 19, 4 chilometri, da Knokke Heist a Brugge. Al via 56 atlete, la prima...


Seconda gara stagionale di ciclocross e secondo successo del campione europeo Eli Iserbyt. Dopo aver vinto a Lokeren la prova inaugurale dell’Ethias Cross, il belga si è ripetuto anche a Beringnen, superando l’olandese Lars Van den Haar e l’altro belga...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI