Campionato spagnolo strada
1897
1. PESOA Jose-Bento
2. SUGRANES Juan
3. FABIAN Clemente
1902
1. PENALVA Tomas
2. SEGUI Salvador
3. PEKIN & BAYONA
1903
1. PERIS Ricardo
2. PENALVA Tomas
3. ALVAREZ Julio
1904
1. PENALVA Tomas
2. PERIS Ricardo
3. ALVAREZ Julio
1905
1. PUJOL Pablo
2. PEREZ Jose
3. PENALVA Tomas
1906
1. AMUNATEGUI Luis
2. CAMPESINOS Juan-Andrès
3. ALVAREZ Domingo
1907
1. AMUNATEGUI Luis
2. SAN SALVADOR Tomas
3. CUESTA Marcelino
1908
1. BLANCO Vicente
2. ESPINOSA Esteban
3. CUESTA Marcelino
1909
1. BLANCO Vicente
2. PEREZ Jose
3. BORRAS Otilio
1910
1. MAGDALENA José
2. BORRAS Otilio
3. DURAN Jaime
1911
1. DURAN Jaime
2. VILLADA Lazaro
3. MASDEU Sebastian
1912
1. MAGDALENA Jose
2. MARTI Joaquin
3. CRESPO Antonio
1913
1. MARTI Juan
2. OCA Lorenzo
3. LORANAGA Joaquin
1914
1. LEBLANC Oscar
2. CRESPO Antonio
3. MAGDALENA Jose
1915
1. FEBRER Simon
2. ZUMALDE Juan
3. MAGDALENA Jose
1916
1. MANCHON José
2. LEBLANC Oscar
3. MAGDALENA Jose
1917
1. VILLADA Lazaro
2. LEBLANC Oscar
3. MANCHON José
1918
1. FEBRER Simon
2. MARTINEZ Juan
3. COLCHON Manuel
1919
1. JANER Jaime
2. MARTINEZ Juan
3. ANTON Guillermo
1920
1. BOVER Miguel
2. JANAR Jaime
3. SAURA Jose
1921
1. VALENTIN Ramon
2. GARCIA Miguel
3. ANTON Guillermo
1922
1. SAURA José
2. SANS José-Maria
3. GARCIA Miguel
1923
1. JANER Jaime
2. GARCIA Telmo
3. MUCIO Miguel
1924
1. LLORENS Juan
2. GARCIA Telmo
3. MONTEYS Teodoro
1925
1. MONTERO Ricardo
2. JANER Jaime
3. GARCIA Telmo
1926
1. SAURA José
2. LLORENS Juan-Battista
3. MONTERO Ricardo
1927
1. MUCIO Miguel
2. GARCIA Telmo
3. CEPEDA Francisco
1928
1. GARCIA Telmo
2. FERNANDEZ Eduardo
3. SANS Jose-Maria
1929
1. MONTERO Luciano
2. SANS Jose-Maria
3. AGUILAR Sebastian
1930
1. CANARDO Mariano
2. MONTERO Luciano
3. BACHERO Vicente
1931
1. CANARDO Mariano
2. ESCURIET Antonio
3. NICOLAU José
1932
1. MONTERO Luciano
2. CANARDO Mariano
3. CARDONA Salvador
1933
1. CANARDO Mariano
2. MONTERO Luciano
3. BACHERO Vicente
1934
1. MONTERO Luciano
2. CANARDO Mariano
3. CARDONA Salvador
1935
1. CARDONA Salvador
2. CANARDO Mariano
3. MONTERO Luciano
1936
1. CANARDO Mariano
2. MONTERO Luciano
3. GASCON Mariano
1938
1. TRUEBA Fermin
2. GOENAGA Francisco
3. ARESTI Francisco
1939
1. SANCHO Antonio
2. CANARDO Mariano
3. TRUEBA Vicente
1940
1. EZQUERRA Federico
2. CHAFER Diego
3. CANARDO Mariano
1941
1. SANCHO Antonio
2. MARTIN Antonio
3. BERRENDERO Julian
1942
1. BERRENDERO Julian
2. SANCHO Antonio-Andres
3. CHAFER Diego
1943
1. BERRENDERO Julian
2. BEJARANO José
3. MARTIN Antonio
1944
1. BERRENDERO Julian
2. MARTIN Antonio
3. CARRETERO Vicente
1945
1. GIMENO Juan
2. OLMOS Joaquin
3. RODRIGUEZ Delio
1946
1. RUIZ Bernardo
2. SANCHO Antonio-Andres
3. CAPO Bernardo
1947
1. CAPO Bernardo
2. RUIZ Bernardo
3. GUAL Miguel
1948
1. RUIZ Bernardo
2. GELABERT Antonio
3. BERRENDERO Julian
1949
1. SERRA José
2. CAPO Bernardo
3. BERRENDERO Julian
1950
1. GELABERT Antonio
2. RUIZ Bernardo
3. VIDAL-PORCAR José
1951
1. RUIZ Bernardo
2. TROBAT Andres
3. GARCIA Victorio
1952
1. TROBAT Andres
2. MATEO José
3. BARRUTIA Antonio
1953
1. MASIP Francisco
2. TROBAT Andres
3. ALOMAR Francisco
1954
1. RODRIGUEZ Emilio
2. RUIZ Bernardo
3. ALOMAR Francisco
1955
1. GELABERT Antonio
2. ESCOLANO José
3. SERRA José
1956
1. FERRAZ Antonio
2. RUIZ Bernardo
3. MASIP Francisco
1957
1. FERRAZ Antonio
2. MARIGIL René
3. JIMENEZ-QUILES Antonio
1958
1. BAHAMONTES Fed-.
2. BOTELLA Salvador
3. LORONO Jesus
1959
1. SUAREZ Antonio
2. BAHAMONTES Federico
3. GALDEANO Jesus
1960
1. SUAREZ Antonio
2. LORONO Jesus
3. MANZANEQUE Fernando
1961
1. SUAREZ Antonio
2. LORONO Jesus
3. BAHAMONTES Federico
1962
1. OTANO Luis
2. PEREZ-FRANCES José
3. MARTIN-PINERA Manuel
1963
1. PEREZ-FRANCES J.
2. PACHECO Miguel
3. MANZANEQUE Fernando
1964
1. JIMENEZ Julio
2. TALAMILLO Jose-Luis
3. OTANO Luis
1965
1. GOMEZ Antonio
2. MOMENE Jose-Antonio
3. MAS Gabriel
1966
1. OTANO Luis
2. ECHEVARRIA Carlos
3. GARCIA Gines
1967
1. SANTAMARINA Luis
2. ECHEVARRIA Carlos
3. GARCIA Gines
1968
1. OCANA Luis
2. GOMEZ MORAL Antonio
3. ARANZABAL Jesus
1969
1. SAEZ Ramon
2. PEREZ-FRANCES José
3. MOMENE José-Antonio
1970
1. GONZALES-LINARES J.A.
2. ARANZABAL Jesus
3. JIMENEZ Nemesio
1971
1. CASTELLO Eduardo
2. GANDARIAS Andres
3. PERURENA Domingo
1972
1. OCANA Luis
2. PERURENA Domingo
3. TAMAMES Agustin
1973
1. PERURENA Domingo
2. ABILLEIRA José-Luis
3. ZURANO Juan
1974
1. LOPEZ-CARRIL Vicente
2. ESPARZA Manuel
3. MENENDEZ Antonio
1975
1. PERURENA Domingo
2. ELORRIAGA Javier
3. HUELAMO Jaime
1976
1. TAMAMES Agustin
2. LASA Miguel-Maria
3. VIEJO José-Luis
1977
1. ESPARZA Manuel
2. NAZABAL José
3. FORTIA Jorge
1978
1. MARTINEZ-HEREDIA E.
2. ORDIALES Luis-Alberto
3. MENENDEZ Antonio
1979
1. RUPEREZ Faustino
2. LASA Miguel-Maria
3. --*
1980
1. FERNANDEZ Juan
2. LASA Miguel-Maria
3. ELORRIAGA Javier
1981
1. GARCIA Eulalio
2. MARTINEZ-HEREDIA Enrique
3. FERNANDEZ Juan
1982
1. LAGUIA Jose-Luis
2. GARCIA Eulalio
3. ECHAVE Federico
1983
1. HERNANDEZ Carlos
2. GUTIERREZ Alfonso
3. COLL Antonio
1984
1. IBANEZ-LOYO J.
2. PRIETO Celestino
3. CHOZAS Eduardo
1985
1. NAVARRO Jose-Luis
2. RUIZ-CABESTANY Pello
3. CASTELLAR Javier
1986
1. GUTIERREZ Alfonso
2. MARTINEZ Ricardo
3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1987
1. GONZALES Juan C.
2. GUTIERREZ Alfonso
3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1988
1. FERNANDEZ Juan
2. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
3. MUJIKA Jokin
1989
1. HERNANDEZ Carlos
2. SUAREZ-CUEVAS Jesus
3. MOREDA Casimiro
1990
1. CUBINO Laudelino
2. MAULEON Francisco-Javier
3. INDURAIN Miguel
1991
1. GONZALEZ Juan C.
2. RODRIGUEZ José
3. DOMINGUEZ Manuel-Jorge
1992
1. INDURAIN Miguel
2. UNZAGA Jon
3. HERNANDEZ Carlos
1993
1. GARCIA-CAMACHO I.
2. INDURAIN Miguel
3. ESCARTIN Fernando
1994
1. OLANO Abraham
2. EDO Angel
3. MAURI Melchor
1995
1. MONTOYA Jesus
2. JIMENEZ Jose-Maria
3. APARICIO Vicente
1996
1. FERNANDEZ-GINES M.
2. OLANO Abraham
3. ESCARTIN Fernando
1997
1. JIMENEZ José-Maria
2. SOLAUN Cesar
3. EXTEBARRIA David
1998
1. FERNANDEZ-GINES M
2. DOMINGUEZ Juan-Carlos
3. FREIRE Oscar
1999
1. CASERO Angel-Luis
2. HERAS Roberto
3. BELOKI Joseba
2000
1. GONZALEZ GALDEANO A.
2. CEREZO Francisco
3. EDO Angel
2001
1. GUTIERREZ Ivan
2. BLANCO Santiago
3. GARMENDIA Aitor
2002
1. GUILLAMON Juan- .
2. OLANO Abraham
3. MARTIN-PERDIGUERO Miguel-Angel
2003
1. PLAZA Ruben
2. CASERO Rafael
3. NOVAL Benjamin
2004
1. MANCEBO Francisco
2. VALVERDE Alejandro
3. LARA Francisco
2005
1. GARATE Juan Manuel
2. MANCEBO Francisco
3. BERENGUER Jordi
2006 non disputato per sciopero dei corridori
2007
1. RODRIGUEZ OLIVER Joaquin
2. VALVERDE Alejandro
3. JIMENEZ Eladio
2008
1. VALVERDE Alejandro
2. SEVILLA Oscar
3. PEREIRO Oscar
2009
1. PLAZA MOLINA Ruben
2. ZABALLA GUTIERREZ Constantino
3. ASTARLOZA CHAURREAU Mikel
2010
1. GUTIERREZ Josè Ivan
2. VENTOSO Francisco
3. FERNANDEZ Koldo
2011
1. ROJAS Josè Joaquin
2. CONTADOR Alberto
3. FERNANDEZ Koldo
2012
1. VENTOSO Francisco
2. FERNANDEZ DE LARREA Koldo
3. PACHECO TORRES Francisco Jose
2013
1. HERRADA LOPEZ Jesus
2. IZAGIRRE Jon
3. SANCHEZ Luis Leon
2014
1. IZAGIRRE Jon
2. VALVERDE Alejandro
3. BARBERO Carlos
2015
1. VALVERDE Alejandro
2. BARBERO Carlos
3. HERRADA Lopez Jesus
2016
1. ROJAS Josè Joaquin
2. VICIOSO Angel
3. SIMON Jordi
2017
1. HERRADA LOPEZ Jesus
2. VALVERDE Alejandro
3. IZAGIRRE INSAUSTI Ion
2018
1. IZAGIRRE INSAUSTI Gorka
2. VALVERDE Alejandro
3. FRAILE Omar
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Con la cronometro a squadre all'interno del Velodromo Monti di Padova è scattato il Giro del Veneto per dilettanti che si concluderà sull'Ossario del Pasubio il 2 luglio. Successo della Zalf Euromobil Désirée Fior (Acco, Cattelan, Faresin, Guzzo, Portello, Rocchetta,...


È stata presentata questo pomeriggio a Sarnico la sesta tappa del giro d'Italia Donne, la Sarnico-Bergamo, che si disputerà il prossimo 6 luglio. La corsa rosa, organizzata dalla PMG Sport di Roberto Ruini, potrà godere quest'anno di due ore di...


Ancora il Team Bahrain Victorious nell'occhio del ciclone a pochi giorni dalla partenza del Tour de France. L'indagine di polizia iniziata un anno fa al Tour, promossa dalla procura di Marsiglia, torna d'attualità in maniera prepotente e il team ha...


Giovedì 30 giugno il via del Girodonne 2022 vedrà in partenza anche una nutrita selezione del Team Isolmant Premac Vittoria, alla sua seconda presenza in questa manifestazione (la quinta in assoluto). “Per noi rimane la manifestazione più importante della stagione...


La Quick Step Alpha Vynil annuncia gli otto per il Tour de France ma, e non potrebbe essere diversamente, a far notizia sono i nomi che mancano: Julian Alaphilippe e Mark Cavendish. Se del velocista britannico si sapeva da tempo,...


Senza Miguel Angel Lopez ma con tanta Italia: è questa la formazione che la Astana Qazaqstan schiera per il Tour de France, che scatta venerdì a Copenaghen. Alexey Lutsenko è il leader della squadra: dopo il settimo posto dell'anno scorso,...


Torna questa sera alle 20.30 su Bike l'appuntamento con Scatto e Controscatto, la rubrica settimanale dedicata al grande ciclismo. In studio ci saranno Francesca Cazzaniga e Pier Augusto Stagi e come ospite in collegamento Filippo Zana, il nuovo campione italiano,...


La Trek Segafredo ha scelto gli otto uomini che prenderanno parte al Tour de France: al via ci saranno Mads Pedersen, Bauke Mollema, Jasper Stuyven, Giulio Ciccone, Alex Kirsch, Toms Skujins, Quinn Simmons e Tony Gallopin. «Il grande obiettivo -...


L’UAE Team Emirates ha svelato i nomi dei corridori che parteciperanno al Tour de France 2022, in programma dall’1 al 21 luglio con partenza da Copenaghen, Danimarca. La formazione emiratina affronterà le 21 tappe guidata dal vincitore delle ultime due...


Dieci giorni in maglia rosa e maglia bianca sulle spalle alla fine di un Giro d’Italia durissimo. Juan Pedro Lo­pez è stato la sorpresa più interessante delle scorse tre settimane. Il 24enne basco della Trek Segafredo è sbocciato sulle strade...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach