Campionato belga strada
1894
1. Houa Léon
2. Schmidt
3. ?
1895
1. Luyten Henri
2. Nulens René
2. Walrant ex aequo
1896
1. Luyten Henri
2. Van Oolen Georges
3. Marnette
1897
1. Bertrand H.
2. Virlee
3. Berckmans Jos
1898
1. Bertrand H.
2. Virlee
3. Luyten G.
1899
1. De Geeter
2. Seys Alphonse
3.?
1900
1. Quoidbach
2. Meura
3. Williot
1901
1. Burger P.
2. Van Horenbeek
3. Vanderstuyft Arthur
1902
1. Defrance
2. ?
3. ?
1903
1. Vanderstuyft Arthur
2. ?
3. ?
1904
1. Sales Jules
2. Vanderstuyft Arthur
3. Sales Theodor
1905
1. Jamar Dieudonné
2. ?
3. ?
1907
1. Verstraeten François
2. Haeck Camille
3. Wancourt Robert
1908
1. Verstraeten François
2. Van Hauwaert Cyrille
3. Platteau Eugène
1909
1. Van Hauwaert Cyrille
2. Jamar Dieudonné
3. Spiessens Alfons
1910
1. Hanlet Henri
2. Debaets Michel
3. Buysse Marcel
1911
1. Defraye Odile
2. Masselis Jules
3. Van Hauwaert Cyrille
1912
1. Verschoore Omer
2. Salmon Félicien
3. Devroye Henri
1913 1. Van Daele Joseph 2. 11 corridori ex aequo
1914
1. Dethier Victor
2. Van Daele Joseph
3. Mottiat Louis
1919
1. Rossius Jean
2. Van Daele Joseph
3. Mottiat Louis
1920
1. Van Hevel Jules
2. Mottiat Louis
3. Vermandel René
1921
1. Van Hevel Jules
2. Vermandel René
3. Mottiat Louis
1922
1. Vermandel René
2. Thys Philippe
3. Sellier Félix
1923
1. Sellier Félix
2. Dewaele Maurice
3. Vermandel René
1924
1. Vermandel René
2. Sellier Félix
3. Verschueren Denis
1925
1. Debaets Gérard
2. Verdijck August
3. Verschueren Denis
1926
1. Sellier Félix
2. Delbecque Julien
3. Depauw Maurice
1927
1. Mortelmans August
2. Delbecque Julien
3. Matton Paul
1928
1. Dervaes Joseph
2. Sellier Félix
3. Decorte Raymond
1929
1. Wauters Joseph
2. Ronsse Georges
3. Hamerlinck Alfred
1930
1. Wauters Joseph
2. Dervaes Joseph
3. Hamerlinck Alfred
1931
1. Schepers Alfons
2. Joly Emile
3. Van Slembroeck Gustave
1932
1. Lemaire Georges
2. Van Slembroeck Gustave
3. Van Vlockhoven Michel
1933
1. Duerloo Louis
2. Vanderhaegen Joseph
3. Huys Constant
1934
1. Roels Louis
2. Bruneau Emile
3. Vanderhaegen Joseph
1935
1. Danneels Gustaaf
2. Demuysere Joseph
3. Vervaecke Félicien
1936
1. Aerts Jean
2. Hardiquest Louis
3. D'Hooghe Michel
1937
1. Kaers Karel
2. Raes Maurice
3. Van Simaeys Adelin
1938
1. Van Temsche Petrus
2. Deltour Hubert
3. Kint Marcel
1939 1. Kint Marcel 2. 4 corridori ex aequo
1940
1. Van Der Meerschaut Odiel
2.Maelbrancke André
3. Van Overloop Gustaaf
1941
1. Defoort André
2. Van Overloop Gustaaf
3. De Backer Achiel
1942
1. Maelbrancke André
2. Sercu Albert
3. Vlaemynck Lucien
1943
1. Van Steenbergen Rik
2. Claes Georges
3. Van Eenaeme Robert
1945
1. Van Steenbergen Rik
2. Vandenmeerschaut Odiel
3. Bogaerts Jean
1946
1. Masson Emile
2. Schotte Brik
3. Van Herzele Maurice
1947
1 Masson Emile
2. Geus Jacques
3. Meersman Maurice
1948
1. Buysse Achiel
2. Schotte Brik
3. Sterckx Ernest
1949
1 Ollivier Valère
2. Impanis Raymond
3. Depredomme Prosper
1950
1. Ramon Albert
2. Schotte Brik
3. Ollivier Valère
1951
1. Anthonis Lode
2. Peeters Edward
3. Thoma Emmanuel
1952
1. Schils Joseph
2. Vanderstockt Robert
3. De Mulder Marcel
1953
1. Van Steenkiste Alois
2. Rondele Florent
3. Ockers Stan
1954
1. Van Steenbergen Rik
2. Decock Roger
3. Desmet René
1955
1. Van Cauter Emile
2. Derijcke Germain
3. Storms Jean
1956
1. Vlayen André
2. Schoubben Frans
3. Clerckx Karel
1957
1. Vlayen André
2. Verplaetse Roger
3. Clerckx Karel
1958
1. Van Looy Rik
2. Planckaert Jozef
3. Aerenhouts Frans
1959
1. Oellibrandt Petrus
2. Adriaensens Jan
3. Denys Daniel
1960
1. De Mulder Frans
2. Vannitsen Willy
3. De Cabooter Arthur
1961
1. Van Aerde Michel
2. Flecy Arnould
3. Hoevenaars Jos
1962
1. Planckaert Jozef
2. Van Tongerloo Guillaume
3. Daems Emile
1963
1. Van Looy Rik
2. Proost Louis
3. Aerenhouts Frans
1964
1. Sels Edward
2. Bocklant Willy
3. Melckenbeeck Frans
1965
1. Godefroot Walter
2. Merckx Eddy
3. De Cabooter Arthur
1966
1. Reybrouck Guido
2. Lelangue Robert
3. Huysmans Joseph
1967
1. Boons Jos
2. In'T Ven Willy
3. Bodart Emile
1968
1. Stevens Julien
2. Bracke Ferdinand
3. Reybrouck Guido
1969
1. De Vlaeminck Roger
2. Godefroot Walter
3. De Bal Alfons
1970
1. Merckx Eddy
2. Van Springel Herman
3. Monsere Jean-Pierre
1971
1. Van Springel Herman
2. Spruyt Joseph
3. Vanneste Willy
1972
1. Godefroot Walter
2. Merckx Eddy
3. Van Vlieberghe Albert
1973
1. Verbeeck Frans
2. Merckx Eddy
3. Planckaert Willy
1974
1. Swerts Roger
2. Van Staeyen Ludo
3. De Muynck Johan
1975
1. Teirlinck Willy
2. Planckaert Walter
3. Merckx Eddy
1976
1. Maertens Freddy
2. Vandenbroucke Jean-Luc
3. Teirlinck Willy
1977
1. Pollentier Michel
2. Bruyere Joseph
3. Wellens Paul
1978
1. Pollentier Michel
2. Teirlinck Willy
3. Laurens Marcel
1979
1. Verlinden Gery
2. Schepers Eddy
3. Renier Marc
1980
1. Jacobs Jozef
2. Heirweg Dirk
3. Schepers Eddy
1981
1. De Vlaeminck Roger
2. Verlinden Gery
3. Vermeulen Benjamin
1982
1. Hoste Frank
2. Vanhaerens Eddy
3. De Wolf Fons
1983
1. Van Impe Lucien
2. Sergeant Marc
3. Dernies Michel
1984
1. Vanderaerden Eric
2. Planckaert Eddy
3. De Wolf Fons
1985
1. Haghedooren Paul
2. Criquielion Claude
3. Dhaenens Rudy
1986
1. Sergeant Marc
2. De Vos Hendrik
3. De Wilde Etienne
1987
1. Van Den Haute Ferdi
2. Heynderickx Jean-Pierre
3. Frison Herman
1988
1. De Wilde Etienne
2. Frison Herman
3. Vandenbrande Jean-Philippe
1989 1. Bomans Carlo 2 Planckaert Eddy 3. De Wolf Fons
1990
1. Criquielion Claude
2. Van Hooydonck Edwig
3. Van Den Abbeele Frank
1991
1. Van Itterbeeck Benjamin
2. Van De Laer Jim
3. Peeters Wilfried
1992
1. Museeuw Johan
2. Capiot Johan
3. Devos Johan
1993
1. Van Den Bossche Alain
2. Nulens Guy
3. Bomans Carlo
1994
1. Nelissen Wilfried
2. Van Haecke Michel
3. Verbeken Peter
1995
1. Nelissen Wilfried
2. Steels Tom
3. Museeuw Johan
1996
1. Museeuw Johan
2. Van Bondt Gert
3. Bruyneel Johan
1997
1. Steels Tom
2. Dierckxsens Ludo
3. Van De Wouwer Kurt
1998
1. Steels Tom
2. Bomans Carlo
3. Van Petegem Peter
1999
1. Dierckxsens Ludo
2. Van Haecke Michel
3. Merckx Axel
2000
1. Merckx Axel
2. Vandenbroucke Frank
3. Verbrugghe Rik
2001
1. Capelle Ludovic
2. De Waele Fabian
3. Van Haecke Michel
2002
1. Steels Tom
2. Capelle Ludovic
3. Vanderaerden Gert
2003
1. Omloop Geert
2. Van Goolen Jurgen
3. Vanthourenhout Sven
2004
1. Steels Tom
2. Omloop Geert
3. Verheyen Gert
2005
1. Baguet Serge
2. Van Impe Kevin
3. Sijmens Nico
2006
1. Eeckhout Niko
2. Gilbert Philippe
3. Boonen Tom
2007
1. Devolder Stijn
2. Boonen Tom
3. Gilbert Philippe
2008
1. Roelandts Jurgen
2. Vanthourenhout Sven
3. Eeckhout Nico
2009
1. Boonen Tom
2. Gilbert Philippe
3. Goddaert Kristof
2010
1. Devolder Stijn
2. Gilbert Philippe
3. Veuchelen Frederik
2011
1. Gilbert Philippe
2. Meersman Gianni
3. Wallays Jelle
2012
1. Boonen Tom
2. Goddaert Kristof
3. Vandousselaere Sven
2013
1. Devolder Stijn
2. Meersman Gianni
3. Bakelants Jan
2014
1. Debusschere Jens
2. Jans Roy
3. Boonen Tom
2015
1. Van Hecke Preben
2. Roelandts Jurgen
3. Van Avermaet Greg
2016
1. Gilbert Philippe
2. Wellens Tim
3. Van Avermaet Greg
2017
1. Naesen Oliver
2. Vanmarcke Sep
3. Stuyven Jasper
2018
1. Lampaert Yves
2. Gilbert Philippe
3. Stuyven Jasper
Copyright © TBW

Enrique Sanz ci ha preso gusto: dopo aver vinto ieri la prima tappa della Volta ao Alentejo, lo spagnolo della Euskadi Basque Country si è ripetuto conquistando anche la seconda tappa della corsa portoghese e ha rafforzato quindi la sua...


Amici di tuttobiciweb oggi ci troviamo a Concorezzo dove Vincenzo Nibali ed il team Bahrain Merida ci svelano le ambizioni del campione siciliano per la Milano Sanremo. Nibali è scortato per l’occasione dal compagno di squadra Matej Mohoric e dai...


Reduce dalle gioie del primo successo stagionale, ottenuto da Guardini all’Istrian Spring Trophy, e dalla conquista della maglia arancione alla Tirreno-Adriatico, grazie a Maestri, la Bardiani-CSF si prepara per la prima classica monumento del 2019, la Milano-Sanremo. Sabato 23 il...


L’UAE Team Emirates affronterà la Volta a Catalunya (25-31 marzo) con una formazione dalle spiccate qualità per la salita, pronta per ben figurare nelle impegnative sette frazioni della corsa. I direttori sportivi Neil Stephens (Aus) e Bruno Vicino (Ita), supportati da...


Aria frizzante, splendido sole, profumo di primavera ed emozioni forti, stamane al Museo del Ghisallo. È stato inaugurato, infatti, il busto dedicato a Fiorenzo Magni, grande campione, grande dirigente e grande anima del Museo. Il busto in bronzo, dono di...


Dopo la Tirreno-Adriatico e prima della Sanremo, il grande ciclismo torna questa sera sulle frequenze di RaiSport con la puntata settimanale di Radiocorsa. La tramissione, condotta da Antonello Orlando e Beppe Conti, andrà in onda alle 19 e sarà interamente...


Archiviata non senza qualche rammarico la buona prestazione offerta dai ragazzi diretti da Luciano Rui e Gianni Faresin alla Popolarissima, la Zalf Euromobil Désirée Fior è già pronta per guardare al prossimo fine settimana di gare. Un weekend che proporrà...


Dopo la grande prestazione al Gran Premio Industria & Artigianato a Larciano l’Androni Giocattoli Sidermec torna a calcare il palcoscenico italiano. Lo fa in uno dei grandi appuntamenti del ciclismo internazionale: sabato i campioni d’Italia saranno al via della Milano-Sanremo....


Nuova partnership per il Giro d'Italia Giovani Under 23, che ufficializza l'accordo di sponsorizzazione con Unipol Banca in vista dell'edizione 2019, in programma dal 13 al 23 giugno. Un particolare impegno verso i Giovanissimi, fino ai 13 anni di età,...


La quinta e ultima tappa del Tour of Taiwan porta grandi notizie in casa #OrangeBlue. Prima vittoria da professionista di Giovanni Lonardi, una vittoria di forza e potenza che porta in dote anche il podio di Hayato Yoshida, lanciato dalla...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy