Campionato tedesco strada
1910
1. Wittig Karl
2. Ritter Arno
3. Schonweiss G.
1913
1. Franz Ernst
2. Aberger Erich
3. Bauer Fritz
1919
1. Golle Richard
2. Koch Paul
3. Franke Wilhelm
1920
1. Koch Paul
2. Huschke Adolf
3. Manthey Felix
1921
1. Huschke Adolf
2. Kohl Paul
3. Fischer Fritz
1922
1. Huschke Richard
2. Huschke Adolf
3. Steingass Jean
1923
1. Golle Richard
2. Aberger Erich
3. Kohl Paul
1924
1. Kohl Paul
2. Pfister Karl
3. Nagel Gustav
1925
1. Huschke Richard
2. Kroll Paul
3. Kohl Paul
1928
1. Manthey Felix
2. Nebe Herbert
3. Wolke Bruno
1934
1. Stoepel Kurt
2. Geyer Ludwig
3. Hodey Anton
1935
1. Roth Bruno
2. Thierbach Oskar
3. Stach Georg
1936
1. Umbenhauer Georg
2. Bautz Erich
3. Kijewski Emil
1937
1. Bautz Erich
2. Kijewski Emil
3. Buse Hermann
1938
1. Arents Jupp
2. Roth Bruno
3. Scheller Fritz
1939
1. Loeber Walter
2. Langhoff Paul
3. Plappert Albert
1940
1. Stach Georg
2. Gerber Herbert
3. Scheller Fritz
1941
1. Bautz Erich
2. Weimer Karl
3. Hackebeil Herbert
1946
1. Kittsteiner Karl
2. Berger Sepp
3. Hoermann Ludwig
1947
1. Voggenreiter Georg
2. Singer Karl
3. Ziege Otto
1948
1. Schenk Otto
2. Schwarzer Heinrich
3. Voggenreiter Georg
1949
1. Hoermann Ludwig
2. Schwarzer Heinrich
3. Bintner Gunther
1949
1. Ziege Otto
2. Bautz Erich
3. Pankoke Gunther
1950
1. Bautz Erich
2. Schwarzenberg Hubert
3. Hoermann Ludwig
1952
1. Hoermann Ludwig
2. Weimer Karl
3. Schwarzer Heinrich
1953
1. Muller Heinz
2. Preiskeit Hans
3. Pfannenmuller Matthias
1954 1. Schild Hermann 2 Pankoke Gunther 3. Schwarzenberg Hubert
1955
1. Preiskeit Hans
2. Junkermann Hans
3. Schild Hermann
1956
1. Petry Valentin
2. Backat Horst
3. Muller Heinz
1957
1. Reitz Franz
2. Tuller Horst
3. Kramer Karl-Heinz
1958
1. Bugdahl Klaus
2. Junkermann Hans
3. Reitz Franz
1959
1. Junkermann Hans
2. Reitz Franz
3. Debusmann Gunther
1960
1. Junkermann Hans
2. Tuller Horst
3. Friedrich Lothar
1961
1. Junkermann Hans
2. Puschel Dieter
3. Troche Ludwig
1962
1. Puschel Dieter
2. Altig Rudi
3. Oldenburg Horst
1963
1. Renz Sigi
2. Wolfshohl Rolf
3. Oldenburg Horst
1964
1. Altig Rudi
2. Boelke Winfried
3. Junkermann Hans
1965
1. Boelke Winfried
2. Glemser Peter
3. Junkermann Hans
1966
1. Boelke Winfried
2. Schulze Wolfgang
3. Peffgen Wilfried
1967
1. Boelke Winfried
2. Wilde Herbert
3. Junkermann Hans
1968
1. Wolfshohl Rolf
2. Boelke Winfried
3. Junkermann Hans
1969
1. Glemser Peter
2. Peffgen Wilfried
3. Streng Ernst
1970
1. Altig Rudi
2. Glemser Peter
3. Boelke Winfried
1971
1. Tschan Jurgen
2. Puschel Dieter
3. Kemper Dieter
1972
1. Peffgen Wilfried
2. Muddemann Karl-Heinz
3. Bugdahl Klaus
1974
1. Haritz Gunther
2. Kuster Karl-Heinz
3. Schulze Wolfgang
1975
1. Thurau Dietrich
2. Haritz Gunther
3. Puschel Dieter
1976
1. Thurau Dietrich
2. Tschan Jürgen
3. Haritz Gunther
1977
1. Kraft Jurgen
2. Hindelang Hans
3. Tschan Jürgen
1978
1. Braun Gregor
2. Thaler Klaus-Peter
3. Jakst Hans-Peter
1979
1. Jakst Hans-Peter
2. Haritz Gunther
3. Maier Harald
1980
1. Braun Gregor
2. Thaler Klaus-Peter
3. Thurau Dietrich
1981
1. Neumayer Hans
2. Jakst Hans-Peter
3. Hindelang Hans
1982
1. Neumayer Hans
2. Bolten Uwe
3. Schropfer Stefan
1983
1. Braun Gregor
2. Dietzen Raimund
3. Bolten Uwe
1984
1. Dietzen Raimund
2. Bolten Uwe
3. Heine Gotz
1985
1. Golz Rolf
2. Braun Gregor
3. Hilse Peter
1986
1. Dietzen Raimund
2. Hilse Peter
3. Schropfer Stefan
1987
1. Hilse Peter
2. Diehl Volker
3. Kappes Andreas
1988
1. Bolts Harmut
2. Kappes Andreas
3. - (1)
1989
1. Kajzer Dariusz
2. Hilse Peter
3. Gansler Peter
1990
1. Bolts Udo
2. Ludwig Olaf
3. Kajzer Dariusz
1991
1. Boden Falk
2. Hundertmark Kai
3. Kummer Mario
1992
1. Trumheller Heinrich
2. Aldag Rolf
3. Hundertmark Kai
1993
1. Grone Bernd
2. Heppner Jens
3. Bolts Udo
1994
1. Heppner Jens
2. Henn Christian
3. Kappes Andreas
1995
1. Bolts Udo
2. Heppner Jens
3. Aldag Rolf
1996
1. Henn Christian
2. Ullrich Jan
3. Bolts Udo
1997
1. Ullrich Jan
2. Aldag Rolf
3. Zabel Erik
1998
1. Zabel Erik
2. Ullrich Jan
3. Jaksche Jorg
1999
1. Bolts Udo
2. Hundertmark Kai
3. Zabel Erik
2000
1. Aldag Rolf
2. Wesemann Steffen
3. Bolts Udo
2001
1. Ullrich Jan
2. Zabel Erik
3. Wegmann Christian
2002
1. Hondo Danilo
2. Peschel Uwe
3. Zabel Erik
2003
1. Zabel Erik
2. Sinkewitz Patrick
3. Wegmann Fabian
2004
1. Klöden Andreas
2. Schumacher Stefan
3. Wegmann Fabian
2005
1. Ciolek Gerald
2. Forster Robert
3. Zabel Erik
2006
1. Muller Dirk
2. Kessler Matthias
3. Voigt Jens
2007
1. Wegmann Fabian
2. Sinkewitz Patrick
3. Knees Christian
2008
1. Wegmann Fabian
2. Zabel Erik
3. Ciolek Gerald
2009
1. Reimer Martin
2. Klemme Dominic
3. Kluge Roger
2010
1. Knees Christian
2. Radochla Steffenm
3. Schillinger Andreas
2011
1. Wagner Robert
2. Ciolek Gerald
3. Degenkolb John
2012
1. Wegmann Fabian
2. Gerdemann Linus
3. Kern Julian
2013
1. Greipel André
2. Ciolek Gerald
3. Degenkolb John
2014
1. Greipel André
2. Degenkolb John
3. Bauhaus Phil
2015
1. Buchmann Emanuel
2. Arndt Niklas
3. Burghardt Markus
2016
1. Greipel André
2. Walscheid Maximilian
3. Kittel Marcel
2017
1. Burghardt Markus
2. Buchmann Emanuel
3. Degenkolb John
2018
1. Ackermann Pascal
2. Degenkolb John
3. Walscheid Maximilian
(1) due soli corridori tedeschi classificati.
Campionato non disputato negli anni 1911 , 1912, dal 1914 al 1918, 1926, 1927, dal 1929 al 1933, dal 1942 al 1945.
Titolo assegnato con formula «a punti» dopo la disputa di varie prove nelle edizioni 1928 , 1934, dal 1936 al 1941, 1949 e 1950.
Copyright © TBW

Mentre in Andalusia e Algarve i grandi big del ciclismo mondiale cominciano a mettere chilometri sulle gambe in vista di una lunga stagione, alcuni pesci più piccoli, ma per questo non meno importanti, sono pronti a darsi battaglia sulle strade...


Subito spettacolo alla Vuelta a Andalucia: il Puerto de Palomas (13 km al 5, 9%), ultima salita di giornata, ha ispirato Jakob Fuglsang della Astana e Mikel Landa della Bahrain McLaren, che si sono involati a metà salita e non...


La Casillo Petroli Firenze Hopplà arriva ai primi appuntamenti della stagione con tranquillità e serenità. Le prime sfide motivano i ragazzi di Matteo Provini e Gianni Faresin che saliranno sul palcoscenico agonistico quattro volte nell’arco di quarantotto ore.Pronti dunque i...


Si è presentata ufficialmente stamattina l’Androni Giocattoli Sidermec nell’ormai abituale sede dell’hotel Concorde di Arona, sul lago Maggiore a due passi dagli stabilimenti del main sponsor Androni Giocattoli, oggi rappresentata da Paolo Scolè, con Mario Androni assente all’ultimo a causa...


Un gemellaggio sportivo fra Fiorenzuola d’Arda (Piacenza) e Noto (Siracusa), città che dispongono entrambe di un velodromo ciclistico. Sarebbe la naturale conseguenza del gemellaggio proposto dal sindaco di Fiorenzuola Romeo Gandolfi al suo omologo di Noto Corrado Bonfanti: un’idea nata...


L’ex professionista Juan Miguel Mercado, classe 1978, è accusato di far parte di una banda criminale, autrice di molti furti nella zonda di Granada, città natale del corridore.  Mercado, vincitore di due tappe al Tour de France (una nel 2004...


Vincenzo Nibali comincia oggi la sua 16a stagione tra i professionisti e a Ciro Scognamiglio della Gazzetta dello Sport spiega: «Un po’ di routine c’è dopo tanti anni, ma  non riguarda la voglia di correre… e in me c’è una...


Sono state presentate ieri sera a Eataly Monaco le tappe del prossimo Giro d’Italia che interesseranno la Regione Emilia Romagna. La Corsa Rosa, organizzata da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport, andrà in scena dal 9 al 31 maggio.Dopo...


Un piccolo grande Giro. La Volta ao Algarve si propone davvero come uno dei primi grandi appuntamenti della stagione, con un parterre de roi molto interessante. Da oggi a domenica vivremo cinque giorni davvero intensi: tre frazioni destinate agli attaccanti...


  Sabato si alza il sipario sulla stagione ciclistica dilettanti e come avviene da 33 anni sarà la Firenze-Empoli il primo traguardo di prestigio del 2020 in Toscana, seguito 24 ore dopo dal Gp La Torre sulle colline che dominano...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155