Campionato svizzero strada
1892
1. Wicky Edouard
2. Wicky Eugène
3. Crausaz
1893
1. Wicky Edouard
2. Champion Theo
3. Bozino Arnold
1894
1. Favre Henri
2. Sarzano
3. Beguin Gaston
1895
1. Favre Henri
2. Gonzet Jacques
3. Bozino Arnold
1896
1. Vionnet Jean
2. Favre Henri
3. Kaeser
1897
1. Vionnet Jean
2. ?
3. ?
1898
1. Furrer Albert
2. Barrot Emile
3. Isler
1899
1. Ryser Fritz
2. Calame Charles
3. Isler
1900
1. Lugon Charles
2. Dubach Ernst
3. Jucker
1902
1. Dubach Ernst
2. Locher
3. Mamie Albert
1904
1. Castellino Alexandre
2. Lequatre Marcel
3.Piquet Charles
1908
1. Rheinwald Henri
2. Gaugler Heinrich
3. Suter Franz
1909
1. Guyot Charles 1
2. Rheinwald Henri
3. Lequatre Marcel
1910
1. Guyot Charles 1
2. Chopard Robert
3. Kohler Erwin
1911
1. Perriere Marcel
2. Rheinwald Henri
3. Wiedmer Otto
1911
1. Chopard Robert
2. Chopard Emile
3. Werteli Konrad
1912
1. Rheinwald Henri
2. ?
3. ?
1913
1. Wiedmer Otto
2. Perriere Marcel
3. Rheinwald Henri
1914
1. Egg Oscar
2. Rheinwald Henri
3. Perriere Marcel
1915
1. Perriere Marcel
2. Guyot Charles 1
3. Suter Paul
1916
1. Perriere Marcel
2. Grandjean Arnold
3. Rheinwald Henri
1917
1. Kaufmann Ernst
2. Perriere Marcel
3. Lequatre Marcel
1918
1. Kaufmann Ernst
2. Suter Heiri
3. Wegmann Heinrich
1919
1. Rheinwald Henri
2. Lequatre Marcel
3. Rochat W.
1920
1 Suter Heiri
2. Suter Max
3. Wiedmer Otto
1921 . 1. Suter Heiri 2. Guyot Charles 1 3. Perriere Charles
1922
1. Suter Heiri
2. Colle Henri
3. Demierre Marius
1923
1. Guillod Henri
2. Suter Heiri
3. Notter Kastor
1924
1. Notter Kastor
2. Reymond Henry
3. Colle Henri
1925
1. Notter Kastor
2. Suter Heiri
3. Reymond Henry
1926
1.Suter Heiri
2. Blattmann Albert
3. Pipoz Roger
1927
1. Notter Kastor
2. Blattmann Albert
3. Reymond Henry
1928
1. Blattmann Albert
2. Antenen Georges
3. Schlegel Eugen
1929
1. Suter Heiri
2. Antenen Georges
3. Meyer Albert
1930
1. Antenen Georges
2. Blattmann Albert
3. Wuilleumier Gérard
1931
1 Buchi Albert
2. Antenen Georges
3. Bula Alfred
1932
1. Erne August
2. Buchi Albert
3. Meier Ernst
1933
1. Antenen Georges
2. Pipoz Roger
3. Heimann Theo
1934
1. Gilgen Hans
2. Stettler Kurt
3. Blattmann Walter
1935
1. Egli Paul
2. Erne August
3. Hartmann Fritz
1936
1. Egli Paul
2. Litschi Karl
3. Buchi Albert
1937
1. Amberg Leo
2. Zimmermann Robert
3. Buchwalder Werner
1938
1. Amberg Leo
2. Martin Hans
3. Buchwalder Werner
1939
1. Litschi Karl
2. Saladin Fritz 1
3. Martin Hans
1940
1. Buchwalder Edgard
2. Martin Hans
3. Buchwalder Werner
1941
1. Litschi Karl
2. Egli Paul
3. Diggelmann Walter
1942
1. Buchwalder Edgard
2. Knecht Hans
3. Amberg Leo
1943
1. Knecht Hans
2. Naef Ernest
3. Stocker Fritz
1944
1. Naef Ernest
2. Wagner Joseph
3. Maag Hans
1945
1. Wuthrich Ernst
2. Wagner Joseph
3. Weilenmann Leo
1946
1. Knecht Hans
2. Buchwalder Werner
3. Naef Ernest
1947
1. Knecht Hans
2. Litschi Karl
3. Tarchini Pietro
1948
1. Kubler Ferdi
2. Aeschlimann Georges
3. Croci-Torti Emilio
1949
1. Kubler Ferdi
2. Croci-Torti Emilio
3. Schaer Fritz
1950
1. Kubler Ferdi
2. Schaer Fritz
3. Weilenmann Gottfried
1951
1. Kubler Ferdi
2. Rossi Giovanni
3. Zbinden Fritz
1952
1. Weilenmann Gottfried
2. Lafranchi Carlo
3. Brun Jean
1953
1. Schaer Fritz
2. Huber Marcel
3. Lafranchi Carlo
1954
1. Kubler Ferdi
2. Schaer Fritz
3. Clerici Carlo
1955
1. Koblet Hugo
2. Clerici Carlo.
3. Hollenstein Hans
1956
1. Graf Rolf
2. Schaer Fritz
3. Traxel Ernst
1957
1. Hollenstein Hans
2. Schellenberg Max
3. Graeser Toni
1958
1. Gret Jean-Claude
2. Graeser Toni
3. Von Buren Oscar
1959
1. Graf Rolf
2. Moresi Attilio
3. Gallati Fritz
1960
1 Strehler René
2. Graf Rolf
3. Lutz Erwin
1961
1. Fuchs Ernst
2. Graf Rolf
3. Maurer Rolf
1962
1. Graf Rolf
2. Albisetti Giovanni
3. Moresi Attilio
1963
1 Moresi Attilio
2. Maurer Rolf
3. Hauser Rudolf
1964
1. Hauser Rudolf
2. Haberli Manfred
3. Hintermuller Robert
1965
1. Hagmann Robert
2. Weber Werner
3. Spuhler Willy
1966
1. Zollinger Paul
2. Stadelmann Hans
3. Pfenninger Louis
1967
1. Ruegg Freddy
2. Spuhler Willy
3. Binggeli René
1968*
1. Brand Karl
2. Abt Peter
3. Zimmermann Emil
1969*
1. Vifian Bernard
2. Pfenninger Louis
3. Thalmann Erwin
1970*
1. Rub Kurt
2. Thalmann Erwin
3. Abt Peter
1971*
1. Pfenninger Louis
2. Schneider Jurg
3. Thalmann Erwin
1972*
1. Fuchs Josef
2. Pfenninger Louis
3. Spahn Eric
1973*
1. Fuchs Josef
2. Pfenninger Louis
3. Hubschmid Bruno
1974
1. Salm Roland
2. Pfenninger Louis
3. Sutter Ueli
1975
1. Salm Roland
2. Fuchs Josef
3. Sutter Ueli
1976
1. Salm Roland
2. Sutter Ueli
3. Schar Roland
1977
1. Salm Roland
2. Savary René
3. Amrhein Guido
1978
1. Schmutz Gottfried
2. Lienhard Erwin
3. Fuchs Josef
1979
1. Aemisegger Hansjorg
2. Wolfer Bruno
3. Amrhein Guido
1980
1. Schmutz Gottfried
2. Lienhard Erwin
3. Gisiger Daniel
1981
1. Mutter Stephan
2. Gisiger Daniel
3. Lienhard Erwin
1982
1. Glaus Gilbert
2. Wolfer Bruno
3. Muller Daniel
1983
1. Demierre Serge
2. Mutter Stephan
3. Schmutz Gottfried
1984
1. Maechler Erich
2. Seiz Hubert
3. Glaus Gilbert
1985
1. Schmutz Gottfried
2. Freuler Urs
3. Imboden Heinz
1986
1. Zimmermann Urs
2. Muller Jorg
3. Grezet Jean-Marie
1987
1. Muller Jorg
2. Richard Pascal
3. Gisiger Daniel
1988
1. Seiz Hubert
2. Winterberg Guido
3. Fuchs Fabian
1989
1. Richard Pascal
2. Ruttimann Niki
3. Niederberger Herbert
1990
1. Jaermann Rolf
2. Marki Hans-Rudi
3. Rominger Tony
1991
1. Dufaux Laurent
2. Steiger Daniel
3. Gianetti Mauro
1992
1. Wegmuller Thomas
2. Maechler Erich
3. Zberg Beat
1993
1. Richard Pascal
2. Jaermann Rolf
3. Gianetti Mauro
1994
1. Puttini Felice
2. Kalin Karl
3. Cattaneo Rocco
1995
1. Puttini Felice
2. Richard Pascal
3. Jaermann Rolf
1996
1. Meier Armin
2. Zberg Beat
3. Camenzind Oscar
1997
1. Camenzind Oscar
2. Meier Roland
3. Aebersold Niki
1998
1. Aebersold Niki
2. Meier Armin
3. Hotz Frantz
1999
1. Meier Armin
2. Schnider Armin
3. Gianetti Mauro
2000
1. Zberg Markus
2. Strauss Marcel
3. Beuchat Roger
2001
1. Elmiger Martin
2. Bourquenoud Pierre
3. Schnider Daniel
2002
1. Moos Alexandre
2. Beuchat Roger
3. Bourquenoud Pierre
2003
1. Schnider Daniel
2. Beuchat Roger
3. Aebersold Niki
2004
1. Rast Grégory
2. Urweider Sascha
3. Camenzind Oscar
2005
1. Elmiger Martin
2. Moos Alexandre
3. Strauss Marcel
2006
1. Rast Grégory
2. Strauss Marcel
3. Clerc Aurelien
2007
1. Zberg Beat
2. Cancellara Fabian
3. Loosli David
2008
1. Zberg Markus
2. Elmiger Martin
3. Frank Matthias
2009
1. Cancellara Fabian
2. Frank Mathias
3. Frei Thomas
2010
1. Elmiger Martin
2. Zahner Simon
3. Lang Pirmin
2011
1. Cancellara Fabian
2. Morabito Steve
3. Kohler Martin
2012
1. Kohler Martin
2. Albasini Michael
3. Cancellara Fabian
2013
1. Schar Michael
2. Elmiger Martin
3. Kohler Martin
2014
1. Elmiger Martin
2. Albasini Michael
3. Morabito Steve
2015
1. Wyss Danilo
2. Reichenbach Sebastian
3. Frank Mathias
2016
1. Fumeaux Jonathan
2. Lang Pirmin
3. Morabito Steve
2017
1. Dillier Sylvan
2. Kung Stefan
3. Frankiny Killian
2018
1. Morabito Steve
2. Schelling Patrick
3. Schar Michael
* Titoli assegnati in prove multiple :
- dal 1968 al 1970: prova in linea e prova a cronometro.
- 1971 : prova a cronometro e cronoscalata.
- 1972 : prova a cronometro e prova in circuito
- 1973 : tre prove (corsa in salita, cronoscalata e prova a cronometro)
Copyright © TBW

Non si è spento ancora l'eco dell'entusiasmo che hanno lasciato gli atleti dopo i successi nell'ultimo week end, che l'Us Ausonia Csi Pescantina è già pronta a competere su nuovi traguardi.Sabato 25 e domenica 26 maggio si svolgerà la due...


Dopo l'eccitante tappa inaugurale di Albstadt, la Mercedes-Benz UCI XCO World Cup è pronta a vivere la sua seconda frazione del 2019, che andrà in scena questo fine settimana a Nové Město,  in Repubblica Ceca. Il percorso è uno spasso,  merito delle sue...


L'australiano Chris Harper, che difende i colori del Team BridgeLane, ha vinto la sesta tappa del Giro del Giappone, la più attesa, vale a dire quella del Monte Fuji. Trentasei i chilometri da percorrere, praticamente tutti in salita: Harper ha...


  Già l’antipasto di montagna della tappa odierna ha determinato notevoli sommovimenti nella classifica con una frazione battagliata, come riportato con chiara e dettagliata sintesi, dapprima nella diretta e poi nell’esauriente commento, tutto “live”, già proposto da Paolo Broggi ieri...


È diventato il tormentone del Giro: ma il Gavia si fa o non si fa? Un tormentone che ci accompagnerà almeno fino a lunedì sera, forse anche a martedì mattina, a poche ore dallo svolgimento della tappa. Ieri mattina si...


Che i rapporti tra Nairo Quintana e la Movistar non siano più quelli di un tempo è cosa risaputa, così come è noto che Eusebio Unzue sta lavorando per trasformare almeno in parte il volto della squadra per renderla più...


Il nome di Giovanni Fontanini, il dottor Giovanni Fontanini di Camaiore è conosciuto nel ciclismo professionistico soprattutto fra gli addetti ai lavori per la oramai lunga attività, nonostante l’aspetto tuttora assai giovanile, con i vivacissimi occhi azzurri, che non fa...


Anche il più grande scende in campo: Eddy Merckx è arrivato ieri al Giro d'Italia e non ha esitato a "prestare" la sua mano per Save the Children: l’organizzazione è  protagonista come Charity partner del Giro d'Italia, per sensibilizzare il...


Il tema della sicurezza, per chi pedala su strada e per chi partecipa alle Granfondo, continua ad essere di primaria attualità. Non passa giorno senza che le cronache locali dei di ogni angolo d’Italia raccontino di un ciclista investito, ferito o addirittura...


C’è grande attesa in casa Losa perché domenica ci sarà un debutto agonistico in grande stile. Alex Gennesi porterà in gara per la prima volta la nuovissima E-Steel1. L’esordio avverrà sugli sterrati di Pogno, in provincia di Novara, in occasione della terza...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy