Campionato svizzero strada
1892 1. Wicky Edouard
2. Wicky Eugène
3. Crausaz
1893 1. Wicky Edouard
2. Champion Theo
3. Bozino Arnold
1894 1. Favre Henri
2. Sarzano
3. Beguin Gaston
1895 1. Favre Henri
2. Gonzet Jacques
3. Bozino Arnold
1896 1. Vionnet Jean
2. Favre Henri
3. Kaeser
1897 1. Vionnet Jean
2. ?
3. ?
1898 1. Furrer Albert
2. Barrot Emile
3. Isler
1899 1. Ryser Fritz
2. Calame Charles
3. Isler
1900 1. Lugon Charles
2. Dubach Ernst
3. Jucker
1902 1. Dubach Ernst
2. Locher
3. Mamie Albert
1904 1. Castellino Alexandre
2. Lequatre Marcel
3.Piquet Charles
1908 1. Rheinwald Henri
2. Gaugler Heinrich
3. Suter Franz
1909 1. Guyot Charles 1
2. Rheinwald Henri
3. Lequatre Marcel
1910 1. Guyot Charles 1
2. Chopard Robert
3. Kohler Erwin
1911 1. Perriere Marcel
2. Rheinwald Henri
3. Wiedmer Otto
1911 1. Chopard Robert
2. Chopard Emile
3. Werteli Konrad
1912 1. Rheinwald Henri
2. ?
3. ?
1913 1. Wiedmer Otto
2. Perriere Marcel
3. Rheinwald Henri
1914 1. Egg Oscar
2. Rheinwald Henri
3. Perriere Marcel
1915 1. Perriere Marcel
2. Guyot Charles 1
3. Suter Paul
1916 1. Perriere Marcel
2. Grandjean Arnold
3. Rheinwald Henri
1917 1. Kaufmann Ernst
2. Perriere Marcel
3. Lequatre Marcel
1918 1. Kaufmann Ernst
2. Suter Heiri
3. Wegmann Heinrich
1919 1. Rheinwald Henri
2. Lequatre Marcel
3. Rochat W.
1920 1 Suter Heiri
2. Suter Max
3. Wiedmer Otto
1921.1. Suter Heiri
2. Guyot Charles 1
3. Perriere Charles
1922 1. Suter Heiri
2. Colle Henri
3. Demierre Marius
1923 1. Guillod Henri
2. Suter Heiri
3. Notter Kastor
1924 1. Notter Kastor
2. Reymond Henry
3. Colle Henri
1925 1. Notter Kastor
2. Suter Heiri
3. Reymond Henry
1926 1.Suter Heiri
2. Blattmann Albert
3. Pipoz Roger
1927 1. Notter Kastor
2. Blattmann Albert
3. Reymond Henry
1928 1. Blattmann Albert
2. Antenen Georges
3. Schlegel Eugen
1929 1. Suter Heiri
2. Antenen Georges
3. Meyer Albert
1930 1. Antenen Georges
2. Blattmann Albert
3. Wuilleumier Gérard
1931 1 Buchi Albert
2. Antenen Georges
3. Bula Alfred
1932 1. Erne August
2. Buchi Albert
3. Meier Ernst
1933 1. Antenen Georges
2. Pipoz Roger
3. Heimann Theo
1934 1. Gilgen Hans
2. Stettler Kurt
3. Blattmann Walter
1935 1. Egli Paul
2. Erne August
3. Hartmann Fritz
1936 1. Egli Paul
2. Litschi Karl
3. Buchi Albert
1937 1. Amberg Leo
2. Zimmermann Robert
3. Buchwalder Werner
1938 1. Amberg Leo
2. Martin Hans
3. Buchwalder Werner
1939 1. Litschi Karl
2. Saladin Fritz 1
3. Martin Hans
1940 1. Buchwalder Edgard
2. Martin Hans
3. Buchwalder Werner
1941 1. Litschi Karl
2. Egli Paul
3. Diggelmann Walter
1942 1. Buchwalder Edgard
2. Knecht Hans
3. Amberg Leo
1943 1. Knecht Hans
2. Naef Ernest
3. Stocker Fritz
1944 1. Naef Ernest
2. Wagner Joseph
3. Maag Hans
1945 1. Wuthrich Ernst
2. Wagner Joseph
3. Weilenmann Leo
1946 1. Knecht Hans
2. Buchwalder Werner
3. Naef Ernest
1947 1. Knecht Hans
2. Litschi Karl
3. Tarchini Pietro
1948 1. Kubler Ferdi
2. Aeschlimann Georges
3. Croci-Torti Emilio
1949 1. Kubler Ferdi
2. Croci-Torti Emilio
3. Schaer Fritz
1950 1. Kubler Ferdi
2. Schaer Fritz
3. Weilenmann Gottfried
1951 1. Kubler Ferdi
2. Rossi Giovanni
3. Zbinden Fritz
1952 1. Weilenmann Gottfried
2. Lafranchi Carlo
3. Brun Jean
1953 1. Schaer Fritz
2. Huber Marcel
3. Lafranchi Carlo
1954 1. Kubler Ferdi
2. Schaer Fritz
3. Clerici Carlo
1955 1. Koblet Hugo
2. Clerici Carlo.
3. Hollenstein Hans
1956 1. Graf Rolf
2. Schaer Fritz
3. Traxel Ernst
1957 1. Hollenstein Hans
2. Schellenberg Max
3. Graeser Toni
1958 1. Gret Jean-Claude
2. Graeser Toni
3. Von Buren Oscar
1959 1. Graf Rolf
2. Moresi Attilio
3. Gallati Fritz
1960 1 Strehler René
2. Graf Rolf
3. Lutz Erwin
1961 1. Fuchs Ernst
2. Graf Rolf
3. Maurer Rolf
1962 1. Graf Rolf
2. Albisetti Giovanni
3. Moresi Attilio
1963 1 Moresi Attilio
2. Maurer Rolf
3. Hauser Rudolf
1964 1. Hauser Rudolf
2. Haberli Manfred
3. Hintermuller Robert
1965 1. Hagmann Robert
2. Weber Werner
3. Spuhler Willy
1966 1. Zollinger Paul
2. Stadelmann Hans
3. Pfenninger Louis
1967 1. Ruegg Freddy
2. Spuhler Willy
3. Binggeli René
1968* 1. Brand Karl
2. Abt Peter
3. Zimmermann Emil
1969* 1. Vifian Bernard
2. Pfenninger Louis
3. Thalmann Erwin
1970* 1. Rub Kurt
2. Thalmann Erwin
3. Abt Peter
1971* 1. Pfenninger Louis
2. Schneider Jurg
3. Thalmann Erwin
1972* 1. Fuchs Josef
2. Pfenninger Louis
3. Spahn Eric
1973* 1. Fuchs Josef
2. Pfenninger Louis
3. Hubschmid Bruno
1974 1. Salm Roland
2. Pfenninger Louis
3. Sutter Ueli
1975 1. Salm Roland
2. Fuchs Josef
3. Sutter Ueli
1976 1. Salm Roland
2. Sutter Ueli
3. Schar Roland
1977 1. Salm Roland
2. Savary René
3. Amrhein Guido
1978 1. Schmutz Gottfried
2. Lienhard Erwin
3. Fuchs Josef
1979 1. Aemisegger Hansjorg
2. Wolfer Bruno
3. Amrhein Guido
1980 1. Schmutz Gottfried
2. Lienhard Erwin
3. Gisiger Daniel
1981 1. Mutter Stephan
2. Gisiger Daniel
3. Lienhard Erwin
1982 1. Glaus Gilbert
2. Wolfer Bruno
3. Muller Daniel
1983 1. Demierre Serge
2. Mutter Stephan
3. Schmutz Gottfried
1984 1. Maechler Erich
2. Seiz Hubert
3. Glaus Gilbert
1985 1. Schmutz Gottfried
2. Freuler Urs
3. Imboden Heinz
1986 1. Zimmermann Urs
2. Muller Jorg
3. Grezet Jean-Marie
1987 1. Muller Jorg
2. Richard Pascal
3. Gisiger Daniel
1988 1. Seiz Hubert
2. Winterberg Guido
3. Fuchs Fabian
1989 1. Richard Pascal
2. Ruttimann Niki
3. Niederberger Herbert
1990 1. Jaermann Rolf
2. Marki Hans-Rudi
3. Rominger Tony
1991 1. Dufaux Laurent
2. Steiger Daniel
3. Gianetti Mauro
1992 1. Wegmuller Thomas
2. Maechler Erich
3. Zberg Beat
1993 1. Richard Pascal
2. Jaermann Rolf
3. Gianetti Mauro
1994 1. Puttini Felice
2. Kalin Karl
3. Cattaneo Rocco
1995 1. Puttini Felice
2. Richard Pascal
3. Jaermann Rolf
1996 1. Meier Armin
2. Zberg Beat
3. Camenzind Oscar
1997 1. Camenzind Oscar
2. Meier Roland
3. Aebersold Niki
1998 1. Aebersold Niki
2. Meier Armin
3. Hotz Frantz
1999 1. Meier Armin
2. Schnider Armin
3. Gianetti Mauro
2000 1. Zberg Markus
2. Strauss Marcel
3. Beuchat Roger
2001 1. Elmiger Martin
2. Bourquenoud Pierre
3. Schnider Daniel
2002 1. Moos Alexandre
2. Beuchat Roger
3. Bourquenoud Pierre
2003 1. Schnider Daniel
2. Beuchat Roger
3. Aebersold Niki
2004 1. Rast Grégory
2. Urweider Sascha
3. Camenzind Oscar
2005 1. Elmiger Martin
2. Moos Alexandre
3. Strauss Marcel
2006 1. Rast Grégory
2. Strauss Marcel
3. Clerc Aurelien
2007 1. Zberg Beat
2. Cancellara Fabian
3. Loosli David
2008 1. Zberg Markus
2. Elmiger Martin
3. Frank Matthias
2009 1. Cancellara Fabian
2. Frank Mathias
3. Frei Thomas
2010 1. Elmiger Martin
2. Zahner Simon
3. Lang Pirmin
2011 1. Cancellara Fabian
2. Morabito Steve
3. Kohler Martin
2012 1. Kohler Martin
2. Albasini Michael
3. Cancellara Fabian
2013 1. Schar Michael
2. Elmiger Martin
3. Kohler Martin
2014 1. Elmiger Martin
2. Albasini Michael
3. Morabito Steve
2015 1. Wyss Danilo
2. Reichenbach Sebastian
3. Frank Mathias
2016 1. Fumeaux Jonathan
2. Lang Pirmin
3. Morabito Steve
2017 1. Dillier Sylvan
2. Kung Stefan
3. Frankiny Killian
* Titoli assegnati in prove multiple :
- dal 1968 al 1970: prova in linea e prova a cronometro.
- 1971: prova a cronometro e cronoscalata.
- 1972: prova a cronometro e prova in circuito
- 1973: tre prove (corsa in salita, cronoscalata e prova a cronometro)
Copyright © TBW

Lo aveva detto durante la presentazione delle Nazionali per Innsbruck avvenuta al grattacielo delle Generali lunedì 17 che aveva ancora dei dubbi da sciogliere in particolare sulle ultime due titolari donne élite per la prova in linea di sabato 29...


E' iniziato con due ottime prestazioni il Giro di Romania per la giovane pattuglia del Cycling Team Friuli guidata dal ds Renzo Boscolo: ieri, nella prima frazione con partenza da Alba Iulia e arrivo a Sibiu, Massimo Orlandi,  Giovanni Aleotti e Mattia...


Si riapre la discussione sul Mondiale di 2020 e scende in campo il presidente del Comitato Promotore, avvocato Claudio Pasqualin, che affida il suo pensiero ad una nota ufficiale:«Il Comitato per la candidatura di Vicenza ai Mondiali di Ciclismo 2020...


Juan Josè Lobato vince la Coppa Sabatini conquistando la sua prima vittoria in maglia #OrangeBlue e la sua quindicesima personale in carriera. Si tratta del decimo successo stagionale per il team, ma con un sapore davvero speciale essendo giunto in...


Si comincia a respirare l'aria pura del mondiale, questa sera su Raisport: alle 22.30 torna infatti l'appuntamento con Radiocorsa, il magazine settimanale condotto da Andrea De Luca e Beppe Conti. Ospiti in studio Alessandro Ballan, a dieci anni dal suo...


Sfuma la candidatura di Vicenza come sede dei Mondiali di ciclismo del 2020, per il ritardo da parte del Governo a fare pervenire la garanzia sui fondi per l'organizzazione della manifestazione. Lo rende noto oggi l'assessore allo Sport della Regione...


Juan José Lobato riscatta una stagione difficile e mette a segno la stoccata vincente sul traguardo del Gp Peccioli Coppa Sabatini. Lo spagnolo della Nippo Vini Fantini ha piazzato l'attacco vincente a 400 metri dalla conclusione, proprio quando il gruppo...


Ieri ha fatto il suo rientro alle corse al Giro della Toscana, si è ritirato e in serata ha telefonato al selezionatore della nazionale spagnola e gli ha comunicato la sua decisione: Mikel Landa si è chiamato fuori dalla corsa...


Innesto sudamericano in vista della nuova stagione del Team Ale' - Cipollini, che si rinforza ingaggiando la esperta velocista colombiana, proveniente dalla squadra statunitense UnitedHealthCare. Diana Peñuela, classe 1986, è una atleta dotata di uno spunto molto veloce, capace di...


E’ stato l’Auditorium della Granarolo a Bologna a tenere a battesimo questa mattina il 101° Giro dell’Emilia – Granarolo (classe UCI 1.HC) e la quinta edizione del Giro dell’Emila Unipol Banca – Internazionale Donne Elite (classe UCI 1.1) che si...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy