Campionato del mondo in linea
1927
BINDA Alfredo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1928
RONSSE Georges (Bel)
NEBE Herbert (Ger)
WOLKE Bruno (Ger)
1929
RONSSE Georges (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
BINDA Alfredo (Ita)
1930
BINDA Alfredo (Ita)
GUERRA Learco (Ita)
RONSSE Georges (Bel)
1931*
GUERRA Learco (Ita)
LE DROGO Ferdinand (Fra)
BUCHI Alfred (Svi)
1932
BINDA Alfredo (Ita)
BERTONI Remo (Ita)
FRANTZ Nicholas (Lux)
1933
SPEICHER Georges (Bel)
MAGNE Antonin (Fra)
VALENTIJN Marin (Ola)
1934
KAERS Karel (BEL)
GUERRA Learco (ITA)
DANNEELS Gustaaf (BEL)
1935
AERTS Jean (Bel)
MONTERO Luciano (Spa)
DANNEELS Gustaaf (BEL)
1936
MAGNE Antoni (Fra)
BINI Aldo (Ita)
MIDDELKAMPO Theo (Ola)
1937
MEULENBERG Eloi (Bel)
KIJEWSKI Emil (Ger)
EGLI Paul (Svi)
1938
KINT Marcel (Bel)
EGLI Paul (Svi)
AMBERQ Leo (Svi)
1946
KNECHT Hans (Svi)
KINT Marcel (Bel)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
1947
MIDDELKAMP Theo (Ola)
SERCU Albert (Bel)
JANSEN Jef (Ola)
1948
SCHOTTE Brick (Bel)
LAZARIDES Apo (Fra)
TEISSEIRE Lucien (Fra)
1949
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
KUBLER Ferdi (Svi)
COPPI Fausto (Ita)
1950
SCHOTTE Brick (Bel)
MIDDELKAMP Theo (Ola)
KUBLER Ferdi (Svi)
1951
KUBLER Ferdi (Svi)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1952
MULLER Heinz (Ger)
WEILENMANN Gottfried (Ger)
HORMANN Ludwig (Ger)
1953
COPPI Fausto (Ita)
DERIJCKE Germain (Bel)
OCKERS Stan (Bel)
1954
BOBET Louison (Fra)
SCHAER Fritz (Svi)
GAL Charly (Lux)
1955
OCKERS Stan (Bel)
SCHMITZ Jean Pierre (Lux)
DERIJCKE Germain (Bel)
1956
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
SCHULTE Gerrit (Ola)
1957
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
BOBET Louison (Fra)
DARRIGADE Andrè (Fra)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
BOBET Louison (Fra)
DARRIGADE Andrè (Fra)
1959
DARRIGADE Andrè (Fra)
GISçONDI Michele (Ita)
FORÈ Noel (Bel)
1960
VAN LOOY Rik (Bel)
DARRIGADE Andrè (Fra)
CERAMI Pino (Bel)
1961
VAN LOOY Rik (Bel)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
1962
STABLINSKI Jean (Fra)
ELLIOT Seamus (Irl)
HOEVENAATS Jos (Bel)
1963
BEHEYT Benoni (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DE HAAN Jo (Ola)
1964
JANSSEN Jan (Ola)
ADORNI Vittorio (Ita)
POULIDOR Raymond (Fra)
1965
SIMPSON Tom (Gbr)
ALTIG Rudy (Ger)
SWERTS Roger (Bel)
1966
ALTIG Rudy (Ger)
ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
1967
MERCKX Eddy (Bel)
JANSSEN Jan (Ola)
SAEZ Ramon (Spa)
1968
ADORNI Vittorio (Ita)
VANSPRINGEL Herman (Bel)
DANCELLI Michele (Ita)
1969
OTTENBROS Harm (Ola)
STEVENS Julien (Bel)
DANCELLI Michele (Ita)
1970
MONSERE Jean Pierre (Bel)
MORTENSEN Leif (Dan)
GIMONDI Felice (Ita)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
GUIMARD Cyrille (Fra)
1972
BASSO Marino (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
GUIMARD Cyrille (Fra)
1973
GIMONDI Felice (Ita)
MAERTENS Freddy (Bel)
OCANA Luis (Spa)
1974
MERCKX Eddy (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
MARTINEZ Mariano (Spa)
1975
KUIPER Hernie (Ola)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
DANGUILLAUME Jean Pierre (Fra)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
CONTI Tino (Ita)
1977
MOSER Francesco (Ita)
THURAU Dietrich (Ger)
BITOSSI Franco (Ita)
1978
KNETEMANN Gerrie (Ola)
MOSER Francesco (Ita)
MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1979
RAAS Jan (Ola)
THURAU Dietrich (Ger)
BERNAUDEAU Jean Renè (Fra)
1980
HINAULT Bernard (Fra)
BARONCHELLI Giambattista(Ita)
FERNANDEZ Juan (Spa)
1981
MAERTENS Freddy (Bel)
SARONNI Giuseppe (Ita)
HINAULT Bernard (Fra)
1982
SARONNI Giuseppe (Ita)
LEMOND Greg (Usa)
KELLY Sean (Irl)
1983
LEMOND Greg (Usa)
VAN DER POEL Adri (ola)
ROCHE Stephen (Irl)
1984
CRIQUELION Claude (Bel)
CORTI Claudio (Ita)
BAUER Steve (Can)
1985
ZOETEMELK Joop (Ola)
LEMOND Greg (Usa)
ARGENTIN Moreno (Ita)
1986
ARGENTIN Moreno (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1987
ROCHE Stephen (Irl)
ARGENTIN Moreno (Ita)
FERNANDEZ Juan (Spa)
1988
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GAYANY Martial (Bel)
FERNANDEZ Juan (Spa)
1989
LEMOND Greg (Usa)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
KELLY Sean (Irl)
1990
DHAENENS Rudy (Bel)
DE WOLF Dirk (Bel)
BUGNO Gianni (Ita)
1991
BUGNO Gianni (Ita)
ROOKS Steven (Ola)
INDURAIN Miguel (Spa)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
JALABERT Laurent (Fra)
KONYSHEV Dimitri (Rus)
1993
AMSTRONG Lance (Usa)
INDURAIN Miguel (Spa)
LUDWIG Olaf (Ger)
1994
LEBLANC Luc (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
VIRENQUE Richard (Fra)
1995
OLANO Abraham (Spa)
INDURAIN Miguel (Spa)
PANTANI Marco (Ita)
1996
MUSEEUW Johan (Bel)
GIANETTI Mauro (Svi)
BARTOLI Michele (Ita)
1997
BROCHARD Laurent (Fra)
HAMBURGER Bo (Dan)
VAN BON Leon (Ola)
1998
CAMENZIND Oscar (Svi)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
BARTOLI Michele (Ita)
1999
FREIRE Oscar (Spa)
ZBERG Markus (Svi)
ROBIN Jean Cyril (Fra)
2000
VAINSTEINS Romans (Let)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
FREIRE Oscar (Spa)
2001
FREIRE Oscar (Spa)
BETTINI Paolo (Ita)
HAUPTMANN Andrei (Slo)
2002
CIPOLLINI Mario (Ita)
MCEWEN Robbie (Aus)
ZABEL Erik (Ger)
2003
ASTARLOA Igor (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2004
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
PAOLINI Luca (Ita)
2005
BOONEN Tom (Bel)
VALVERDE Alejandro (Spa)
GESLIN Anthony (Fra)
2006
BETTINI Paolo (Ita)
ZABEL Erik (Ger)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2007
BETTINI Paolo (Ita)
KOLOBNEV Alexander (Rus)
SCHUMACHER Stefan (Ger)
2008
BALLAN Alessando (Ita)
CUNEGO Damiano (Ita)
BRESCHEL Matti (Dan)
2009
EVANS Cadel (Aus)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
KOLOBNEV Alexander (Rus)
2010
HUSHOVD Thor (Nor)
BRESCHEL Matti (Dan)
DAVIS Allan (Aus)
2011
CAVENDISH Mark (Gbr)
GOSS Matthew (Aus)
GREIPEL Andre (Ger)
2012
GILBERT Philippe (Bel)
BOASSON HAGEN Edvald (Nor)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2013
RUI COSTA Alberto (Por)
RODRIGUEZ Joaquin (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2014
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
GERRANS Simon (Aus)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2015
SAGAN Peter (Svk)
MATTHEWS Michael (Aus)
NAVARDAUSKAS Ramunas (Let)
2016
SAGAN Peter (Svk)
CAVENDISH Mark (Gbr)
BOONEN Tom (Bel)
2017
SAGAN Peter (Svk)
KRISTOFF Alexander (Nor)
MATTHEWS Michael (Aus)
2018
VALVERDE Alejandro (Spa)
BARDET Romain (Fra)
WOODS Michael (Can)
* a cronometro

Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Jannik Steimle regala un altro successo alla Deceuninck Quick Step vincendo la seconda tappa del Giro di Slovacchia, la Spišské Podhradie - Dolný Kubín di 179, 7km. Peter Sagan ha provato in tutti i modi a vincere, ha attaccato prima...


Jasper Philipsen mette a segno la volata vincente sul traguardo del Kampioenschaap van Vlaanderen, una classica dedicata ai velocisti. Il belga della Alpecin Fenix ha contenuto il tentativo di rimonta di Dylan Groenewegen con l’estone Laas al terzo posto e...


Mattia Cattaneo è al settimo cielo per un successo che ha inseguito a lungo e che finalmente è arrivato a premiarlo: «Sono così felice, perché ho lavorato molto nella cronometro e ottenere finalmente la mia prima vittoria in questa disciplina...


Non vinceva da due anni e mezzo (Giro dell'Appennino 2019) e da professionista un acronometro non l'aveva mai conquistata: Mattia Cattaneo sorride e si aggiudica il successo nella crono di Dudelange (25, 4 km), valida cone quarta tappa dello Skoda...


Quando si dice che «i ciclisti sono come i gatti...». Le immagini che state per vedere sono impressionanti: lui è bauke Molle, impegnato nella crono di Dudelange al Giro del Lussemburgo. L'olandese della Trek Segafredo approccia una curca troppo velocemente,...


Più che un pranzo di lavoro, è stata l'occasione di incontrare degli amici e parlare di una passione comune: la bicicletta. Oggi a Milano, al ristorante Al Tronco di Via Thaon de Ravel, c'erano il sindaco di Milano Beppe Sala,...


Nonostante la giovane età,  Samuele Bonetto ha già una storia importante da raccontare. Junior con l’UC Giorgione, il trevigiano di Montebelluna ha trovato nella bicicletta una vera e propria ancora di salvezza, dopo alcuni problemi personali che hanno caratterizzato i primi...


Ci sono arecchie incertezze nella Francia che vuole difendere la maglia iridata conquistata lo scorso anno da Alaphilippe: il selezionatore Thomas Voeckler ha fatto i nomi dei tredici corridori che potrebbero essere al via dei Campionati del Mondo su strada...


Archiviati Giro della Toscana e Coppa Sabatini, la Bardiani CSF Faizanè si appresta ad affrontare il doppio impegno di questo week-end con il Memorial Pantani e il Trofeo Matteotti. In ammiraglia a guidare il team Roberto Reverberi e...


L’intensa settimana di gare per l’Androni Giocattoli Sidermec sta per mandare in scena gli appuntamenti con Memorial Pantani (Uci 1.1) e Trofeo Matteotti (Uci 1.1). Domani sulle strade di Cesenatico il primo tifoso del team sarà Pino Buda, patron della...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI