Giro del Veneto - Italia
1909
POGLIANI Luigi (Ita)
MICHELETTO Giovanni (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1912
RONCON Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
FUSINE Dalle (Ita)
1922
SIVOCCI Alfredo (Ita)
MOLON Luigi (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GAY Federico (Ita)
1925
GIRARDENGO Costante (Ita)
ZANAGA Adriano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1926
GIRARDENGO Costante (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1927
PICCIN Alfonso (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
CATTEI Livio (Ita)
1928
BINDA Alfredo (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
PICCIN Alfonso (Ita)
1930
CANAZZA Aldo (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1931
CANAZZA Aldo (Ita)
SEGATO Guglielmo (Ita)
ANDRETTA Antonio (Ita)
1934
CANAZZA Aldo (Ita)
DI PACO Raffaele (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1935
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
FRASCAROLI Antonio (Ita)
OGGERO Domenico (Ita)
1936
SCORTICATI Renato (Ita)
SBERSI Carlo (Ita)
BABINI Gaspare (Ita)
1938
MAGNI Secondo (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1939
LEONI Adolfo (Ita)
GENERATI Walter (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1942
FAVALLI Pierino (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1943
CASOLA Luigi (Ita)
FAISIROLI Orfeo (Ita)
MAGNI Giuseppe (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MENON Angelo (Ita)
1948
MAGGINI Luciano (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
SEGHEZZI Vittorio (Ita)
1949
COPPI Fausto (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1950
CASOLA Luigi (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1951
BEVILACQUA Antonio (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1952
GROSSO Adolfo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1953
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
ZULIANI Aldo (Ita)
1954
MAGGINI Luciano (Ita)
DONTI Giuseppe (Ita)
BARDUCCI Armando (Ita)
1955
GROSSO Adolfo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
SERENA Walter (Ita)
1956
ALBANI Giorgio (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
BONI Guido (Ita)
1957
CONTERNO Angelo (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BARALE Germano (Ita)
1958
ZAMBONI Adriano (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
1959
BENEDETTI Rino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1960
RONCHINI Diego (Ita)
PELLEGRINI Armando (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1961
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1962
SOLER Angelino (Spa)
CRIBIORI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1964
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1967
GALBO Luciano (Ita)
BASSO Marino (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
1968
DELLA TORRE Alberto (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
SCHIAVON Silvano (Ita)
1969
DENTI Mino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1970
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
1972
PAOLINI Enrico (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
VARINI Giovanni (Ita)
1973
BITOSSI Franco (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
CONTI Constantino (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1975
SALM Roland (Sui)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1976
VANDI Alfio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
1977
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1978
LUALDI Valerio (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1979
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1980
BARONE Carmelo (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
MONTOVANI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
VANOTTI Ennio (Ita)
PETITO Giuseppe (Ita)
1983
WORRE Jesper (Dan)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
CASSANI Davide (Ita)
1984
ARGENTIN Moreno (Ita)
MORONI Ezio (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
1985
CORTI Claudio (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
GIULIANI Stefano (Ita)
1986
ROSSI Maurizio (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
MORONI Ezio (Ita)
1987
ZADROBILEK Gerhard (Aut)
AMADORI Marino (Ita)
VANDELLI Maurizio (Ita)
1988
ARGENTIN Moreno (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1989
PAGNIN Roberto (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
1990
GHIROTTO Massimo (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
BALLERINI Franco (Ita)
1991
PAGNIN Roberto (Ita)
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1992
GHIROTTO Massimo (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1993
SCIANDRI Maximilian (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1995
VANZELLA Flavio (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
1997 Non disputato
1998
REBELLIN Davide (Ita)
FARESIN Gianni (Ita)
SIMEONI Filippo (Ita)
1999
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
2000
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
TONETTI Gianluca (Ita)
2001
FIGUERAS Giuliano (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2002
DI LUCA Danilo (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
2003
MORENI Cristian (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2004
SIMONI Gilberto (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
2005
MAZZOLENI Eddy (Ita)
COMMESSO Salvatore (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
2006
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
MARINANGELI Sergio (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
STALDER Florian (Aut)
NARDELLO Daniele (Ita)
2008
GINANNI Francesco (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
MASCIARELLI Andrea (Ita)
2009
POZZATO Filippo (Ita)
SCOGNAMIGLIO Carlo (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
OSS Daniel (Ita)
SAGAN Peter (Svk)
MODOLO Sacha (Ita)
2011 non disputato
2012 GATTO Oscar VALENCIA Juan Pablo (Col) SELLA Emanuele (Ita)
Nel 1970 e 1985 : prova valida per il Campionato Italiano.
Nel 2012 unito alla Coppa Placci
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Ieri a Boom Pidcock e Van der Poel, già grandi protagonisti della corsa di sabato scorso, hanno subito dimostrato la loro superiorità, ma qualcosa non ha funzionato e l’olandese è finito a terra proprio in quel punto in cui la...


Dopo cinque avvincenti tappe di gare in quattro paesi, Matthew Richardson (Australia), Claudio Imhof (Svizzera), Jennifer Valente (Stati Uniti) e Mathilde Gros (Francia) sono stati tutti incoronati vincitori della UCI Track Champions League 2022. Di fronte a una folla di...


Lucas Plapp ha vinto la prima tappa del Tour of Bright in svolgimento sulle strade dell'Australia. IL giovane canguro, della Ineos Grenadiers, si è imposto nella Bright-Tawonga di 92 chilometri anticipando di 2" il connazionale Stinus Kaempe e di 4"...


Per l’ottavo anno consecutivo Silvano Rodella dà alle stampe l’Almanacco del ciclismo, non solo bresciano, che racconta soprattutto attraverso le immagini la stagione agonistica appena conclusa e alcuni amarcord di squadre, corse e personaggi che gravitano attorno al ciclismo giovanile....


Tre lustri vissuti fra ricordi, emozioni, successi, sogni e anche delusioni. I 75 anni di storia della Salus Seregno corrono come gli atleti che si danno il cambio in corsa. E rivivono in una mostra dedicata alla società gialloblu, ieri...


La Green Project Bardiani-CSF Faizanè scalda i motori, il ritiro invernale è l'occasione migliore per riprendere la condizione dopo un periodo di stop, i corridori seguiranno programmi di allenamento intensi per due settimane: da lunedì 5 a...


Una mattinata di festa, applausi e celebrazione per gli atleti e Società Sportive del territorio.  La cerimonia di consegna delle benemerenze organizzata sabato nella prestigiosa cornice di Villa Borromeo d’Adda ad Arcore dalla delegazione provinciale del CONI è stato questo...


E' stata una cerimonia di premiazione inevitabilmente condizionata dalla attualità quella del Ciclismo Veneto per la stagione 2022: la tragica e improvvisa scomparsa di un Campione come Davide Rebellin ha lasciato un grande vuoto in tutti gli appassionati e...


Il ciclismo della provincia di Pisa ha festeggiato la stagione 2022 presso l’Enoteca Le Melorie a Ponsacco, con atleti, atlete, società e dirigenti. La festa organizzata dal Comitato Provinciale della Federciclismo presieduto da Nicola Procino con il vice Franco Fagnani...


Partirà da Merano, il 26 marzo prossimo, l'edizione 2023 del "Giro Handbike Italia", l’unica manifestazione a tappe per atleti paralimpici in Europa. L'evento è stato presentato nel corso di una conferenza stampa svoltasi nella sala riunioni del Consiglio comunale di...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach