Giro del Veneto - Italia
1909
POGLIANI Luigi (Ita)
MICHELETTO Giovanni (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1912
RONCON Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
FUSINE Dalle (Ita)
1922
SIVOCCI Alfredo (Ita)
MOLON Luigi (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GAY Federico (Ita)
1925
GIRARDENGO Costante (Ita)
ZANAGA Adriano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1926
GIRARDENGO Costante (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1927
PICCIN Alfonso (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
CATTEI Livio (Ita)
1928
BINDA Alfredo (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
PICCIN Alfonso (Ita)
1930
CANAZZA Aldo (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1931
CANAZZA Aldo (Ita)
SEGATO Guglielmo (Ita)
ANDRETTA Antonio (Ita)
1934
CANAZZA Aldo (Ita)
DI PACO Raffaele (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1935
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
FRASCAROLI Antonio (Ita)
OGGERO Domenico (Ita)
1936
SCORTICATI Renato (Ita)
SBERSI Carlo (Ita)
BABINI Gaspare (Ita)
1938
MAGNI Secondo (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1939
LEONI Adolfo (Ita)
GENERATI Walter (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1942
FAVALLI Pierino (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1943
CASOLA Luigi (Ita)
FAISIROLI Orfeo (Ita)
MAGNI Giuseppe (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MENON Angelo (Ita)
1948
MAGGINI Luciano (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
SEGHEZZI Vittorio (Ita)
1949
COPPI Fausto (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1950
CASOLA Luigi (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1951
BEVILACQUA Antonio (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1952
GROSSO Adolfo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1953
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
ZULIANI Aldo (Ita)
1954
MAGGINI Luciano (Ita)
DONTI Giuseppe (Ita)
BARDUCCI Armando (Ita)
1955
GROSSO Adolfo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
SERENA Walter (Ita)
1956
ALBANI Giorgio (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
BONI Guido (Ita)
1957
CONTERNO Angelo (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BARALE Germano (Ita)
1958
ZAMBONI Adriano (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
1959
BENEDETTI Rino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1960
RONCHINI Diego (Ita)
PELLEGRINI Armando (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1961
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1962
SOLER Angelino (Spa)
CRIBIORI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1964
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1967
GALBO Luciano (Ita)
BASSO Marino (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
1968
DELLA TORRE Alberto (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
SCHIAVON Silvano (Ita)
1969
DENTI Mino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1970
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
1972
PAOLINI Enrico (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
VARINI Giovanni (Ita)
1973
BITOSSI Franco (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
CONTI Constantino (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1975
SALM Roland (Sui)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1976
VANDI Alfio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
1977
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1978
LUALDI Valerio (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1979
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1980
BARONE Carmelo (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
MONTOVANI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
VANOTTI Ennio (Ita)
PETITO Giuseppe (Ita)
1983
WORRE Jesper (Dan)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
CASSANI Davide (Ita)
1984
ARGENTIN Moreno (Ita)
MORONI Ezio (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
1985
CORTI Claudio (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
GIULIANI Stefano (Ita)
1986
ROSSI Maurizio (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
MORONI Ezio (Ita)
1987
ZADROBILEK Gerhard (Aut)
AMADORI Marino (Ita)
VANDELLI Maurizio (Ita)
1988
ARGENTIN Moreno (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1989
PAGNIN Roberto (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
1990
GHIROTTO Massimo (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
BALLERINI Franco (Ita)
1991
PAGNIN Roberto (Ita)
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1992
GHIROTTO Massimo (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1993
SCIANDRI Maximilian (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1995
VANZELLA Flavio (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
1997 Non disputato
1998
REBELLIN Davide (Ita)
FARESIN Gianni (Ita)
SIMEONI Filippo (Ita)
1999
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
2000
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
TONETTI Gianluca (Ita)
2001
FIGUERAS Giuliano (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2002
DI LUCA Danilo (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
2003
MORENI Cristian (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2004
SIMONI Gilberto (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
2005
MAZZOLENI Eddy (Ita)
COMMESSO Salvatore (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
2006
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
MARINANGELI Sergio (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
STALDER Florian (Aut)
NARDELLO Daniele (Ita)
2008
GINANNI Francesco (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
MASCIARELLI Andrea (Ita)
2009
POZZATO Filippo (Ita)
SCOGNAMIGLIO Carlo (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
OSS Daniel (Ita)
SAGAN Peter (Svk)
MODOLO Sacha (Ita)
2011 non disputato
2012 GATTO Oscar VALENCIA Juan Pablo (Col) SELLA Emanuele (Ita)
Nel 1970 e 1985 : prova valida per il Campionato Italiano.
Nel 2012 unito alla Coppa Placci
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
L’ha voluta, l’ha cercata e l’ha ottenuta. A furia di piazzamenti e prestazioni convincenti, Luca Mozzato si è guadagnato la convocazione per il Tour de France 2022 con la maglia della B&B Hotels-KTM. Classe 1998, il corridore di Arzignano venerdì...


Il Tour de France è ormai vicino alla sua partenza e come sempre assisteremo a 21 giorni di grandi emozioni, ma, allo stesso tempo sarà anche una corsa più povera. In Danimarca, Paese che ospiterà la Grande Partenza, non ci...


A metà del guado tra lo splendido titolo nazionale in linea e l'inizio del Giro Donne, Pier Augusto Stagi ha incontrato Elisa Balsamo per un rapido scambio di battute: si parla del trattamento dei media verso il ciclismo femminile e...


Ormai ci siamo, manca davvero pochissimo alla partenza del Giro d’Italia donne 2022 che ci terrà compagnia per ben 10 giorni di corsa. È la seconda edizione nelle mani della Starlight-PMG Sport di Roberto Ruini che dopo il successo di...


Ormai è un classico, il cambio di maglia della Ef Education Easypost in occasione di uno dei grandi giri. Presentando il suo nuovo kit per la Grande Boucle la formazione statunitense scrive: «Vive le Tour e, finalmente, Vive les Femmes....


Un amico, un protagonista, un ragazzo del Giro ha perso la vita mentre rinorreva le sue passioni, la moto e il giornalismo. Luca Nagini aveva 35 anni, era originario di Domodossola ma da tempo viveva a Milano ed è rimastoi...


Al Tour de France che scatta venerdì primo luglio con una cronometro a Copenaghen, saranno 16 i corridori italiani. Lo stesso numero dei giudici di gara che avranno in qualità di presidente (prima volta di una donna nella storia della...


Parte a cronometro da Copenaghen venerdì 1° luglio alle 15:30 la 109ª edizione del Tour de France, la più importante corsa dell’anno per gli appassionati di ciclismo sulle strade della maglia gialla: 21 tappe in diretta integrale tutti i giorni...


Se normalmente affrontate strade sterrate compatte e strade bianche, alternando queste due all’asfalto, questi pneumatici Cinturato™ Gravel H tubeless-ready potrebbero decisamente fare al caso vostro. Provati nella misura 45x700c e forti dell’innovativa mescola creata apposta per il gravel, stupiscono per confort...


  Eleonora Camilla Gasparrini ha solo vent’anni, eppure ha già dimostrato di poter compere con le grandi senza paura. Domenica a San Felice era lì davanti a contendersi la vittoria, un quinto posto raggiunto con dedizione ed impegno che le...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach