Giro del Veneto - Italia
1909
POGLIANI Luigi (Ita)
MICHELETTO Giovanni (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1912
RONCON Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
FUSINE Dalle (Ita)
1922
SIVOCCI Alfredo (Ita)
MOLON Luigi (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
1924
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GAY Federico (Ita)
1925
GIRARDENGO Costante (Ita)
ZANAGA Adriano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1926
GIRARDENGO Costante (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1927
PICCIN Alfonso (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
CATTEI Livio (Ita)
1928
BINDA Alfredo (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
PICCIN Alfonso (Ita)
1930
CANAZZA Aldo (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1931
CANAZZA Aldo (Ita)
SEGATO Guglielmo (Ita)
ANDRETTA Antonio (Ita)
1934
CANAZZA Aldo (Ita)
DI PACO Raffaele (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1935
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
FRASCAROLI Antonio (Ita)
OGGERO Domenico (Ita)
1936
SCORTICATI Renato (Ita)
SBERSI Carlo (Ita)
BABINI Gaspare (Ita)
1938
MAGNI Secondo (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1939
LEONI Adolfo (Ita)
GENERATI Walter (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1942
FAVALLI Pierino (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
BAILO Osvaldo (Ita)
1943
CASOLA Luigi (Ita)
FAISIROLI Orfeo (Ita)
MAGNI Giuseppe (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MENON Angelo (Ita)
1948
MAGGINI Luciano (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
SEGHEZZI Vittorio (Ita)
1949
COPPI Fausto (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1950
CASOLA Luigi (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
FROSINI Luciano (Ita)
1951
BEVILACQUA Antonio (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1952
GROSSO Adolfo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
BARTOLOZZI Waldemaro (Ita)
1953
MAGNI Fiorenzo (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
ZULIANI Aldo (Ita)
1954
MAGGINI Luciano (Ita)
DONTI Giuseppe (Ita)
BARDUCCI Armando (Ita)
1955
GROSSO Adolfo (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
SERENA Walter (Ita)
1956
ALBANI Giorgio (Ita)
MAULE Cleto (Ita)
BONI Guido (Ita)
1957
CONTERNO Angelo (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BARALE Germano (Ita)
1958
ZAMBONI Adriano (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
1959
BENEDETTI Rino (Ita)
ZAMBONI Adriano (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1960
RONCHINI Diego (Ita)
PELLEGRINI Armando (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1961
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1962
SOLER Angelino (Spa)
CRIBIORI Franco (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1964
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1965
DANCELLI Michele (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
1966
DANCELLI Michele (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1967
GALBO Luciano (Ita)
BASSO Marino (Ita)
VICENTINI Flaviano (Ita)
1968
DELLA TORRE Alberto (Ita)
MEALLI Bruno (Ita)
SCHIAVON Silvano (Ita)
1969
DENTI Mino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1970
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1971
POLIDORI Giancarlo (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
1972
PAOLINI Enrico (Ita)
GIULIANI Donato (Ita)
VARINI Giovanni (Ita)
1973
BITOSSI Franco (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
CONTI Constantino (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1975
SALM Roland (Sui)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1976
VANDI Alfio (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
1977
SARONNI Giuseppe (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1978
LUALDI Valerio (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sve)
1979
MOSER Francesco (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1980
BARONE Carmelo (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1981
MONTOVANI Giovanni (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
VANOTTI Ennio (Ita)
PETITO Giuseppe (Ita)
1983
WORRE Jesper (Dan)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
CASSANI Davide (Ita)
1984
ARGENTIN Moreno (Ita)
MORONI Ezio (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
1985
CORTI Claudio (Ita)
COLAGE' Stefano (Ita)
GIULIANI Stefano (Ita)
1986
ROSSI Maurizio (Ita)
VOLPI Alberto (Ita)
MORONI Ezio (Ita)
1987
ZADROBILEK Gerhard (Aut)
AMADORI Marino (Ita)
VANDELLI Maurizio (Ita)
1988
ARGENTIN Moreno (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1989
PAGNIN Roberto (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
TCHMIL Andrei (Urs)
1990
GHIROTTO Massimo (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
BALLERINI Franco (Ita)
1991
PAGNIN Roberto (Ita)
BONTEMPI Fabrizio (Ita)
MARTINELLO Silvio (Ita)
1992
GHIROTTO Massimo (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1993
SCIANDRI Maximilian (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1995
VANZELLA Flavio (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
1997 Non disputato
1998
REBELLIN Davide (Ita)
FARESIN Gianni (Ita)
SIMEONI Filippo (Ita)
1999
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
2000
REBELLIN Davide (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
TONETTI Gianluca (Ita)
2001
FIGUERAS Giuliano (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2002
DI LUCA Danilo (Ita)
DUFAUX Laurent (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
2003
MORENI Cristian (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
2004
SIMONI Gilberto (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
2005
MAZZOLENI Eddy (Ita)
COMMESSO Salvatore (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
2006
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
FERRARA Raffaele (Ita)
MARINANGELI Sergio (Ita)
2007
BERTOLINI Alessandro (Ita)
STALDER Florian (Aut)
NARDELLO Daniele (Ita)
2008
GINANNI Francesco (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
MASCIARELLI Andrea (Ita)
2009
POZZATO Filippo (Ita)
SCOGNAMIGLIO Carlo (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2010
OSS Daniel (Ita)
SAGAN Peter (Svk)
MODOLO Sacha (Ita)
2011 non disputato
2012 GATTO Oscar VALENCIA Juan Pablo (Col) SELLA Emanuele (Ita)
Nel 1970 e 1985 : prova valida per il Campionato Italiano.
Nel 2012 unito alla Coppa Placci
Copyright © TBW

La Fundación Alberto Contador ha ricevuto da Cofidis un assegno di 25.000 euro, frutto dei proventi ottenuti grazie al "Pedalón Solidario". La consegna dell'assegno ha avuto luogo presso la sede di Cofidis in Spagna, a Cornellá de Llobregat: alla cerimonia...


Doppietta! Niccolò Bonifazio si ripete e conquista anche la seconda tappa de La Tropicale Amissa Bongo, la Franceville-Okondia di 170 km. Davvero un inizio di stagione eccellente per il corridore ligure che proprio quest'inverno è passato alla Direct Energie. Bonifazio...


Ci vorrà ancora qualche giorno per sciogliere le riserve: i vertici di RCS Sport si sono presi ancora qualche ora di riflessione prima di assegnare le wildcard per il Giro d'Italia e l'appuntamento è fissato per venerdì 25 gennaio in...


Il ritorno del trittico Wanne - Stockeu - Haute-Levée, che saranno anticipate dalla Côte du Mont de la Soie, e un finale esplosivo con il ritorno nel cuore della città di Liegi: sono queste le grandi novità della edizione 2019...


Aso ha presentato questa mattina il percorso della prossima edizione della Freccia Vallone, che si disputerà il 24 aprile. E nella circostanza sono state assegnate anche le wildcard: gli inviti sono stati attribuiti alle formazioni belghe Sport Vlaanderen blasone, Wallonie...


Da mesi ormai abbiamo lanciato l’allarme sul futuro delle formazioni Professional, che rischiano di andare incontro all’estinzione alla luce delle nuove regole proposte dalla Riforma. Bene, un altro colpo al futuro di queste formazioni arriva dalla possibilità offerta agli organizzatori...


Dopo la positiva partecipazione al Tour Down Under, l’UAE Team Emirates si è fermata in Australia per preparare il prossimo appuntamento World Tour, ovvero la Cadel Evans Great Ocean Road Race, gara in linea in programma per il 27 gennaio. Il...


Comprarsi una bicicletta nuova è sempre un passo importante ed è, credo in ogni singolo caso, l’avverarsi di un sogno. Rincorrere il modello preferito fino al tanto agognato giorno è qualcosa di speciale, ma se non ci accontentassimo avere solo un...


Eterna promessa non vuole che diventi un appellativo adatto a lui. Uno che di soprannome fa “Roccia” ha la testa dura e non può che pretendere che il suo sesto anno tra i professionisti sia «quello buono». Davide Formolo ci...


Dopo la sua introduzione su Cento10AIR e Cento10PRO, l'iconica finitura Ramata è ora disponibile su Cento10NDR, il modello di punta per la categoria Endurace. Il Cento10NDR ha ridefinito i limiti di comfort e prestazioni per una bicicletta da corsa, riconosciuto per questo con l'Eurobike Award nel...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy