Paris-Nice - Francia
1933
SCHEPERS Alfons (Bel)
HARDIQUEST Louis (Bel)
FAURE Benoit (Fra)
1934
REBRY Gaston (Bel)
LAPEBIE Roger (Fra)
ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
1935
VIETTO René (Fra)
DIGNEF Antoine (Bel)
LESUEUR Raoul (Fra)
1936
ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
FONTENAY Jean (Fra)
DELOOR Alfons (Bel)
1937
LAPEBIE Roger (Fra)
MARCAILLOU Sylvain (Fra)
VAN SCHENDEL Albert (Hol)
1938
LOWIE Jules (Bel)
DISSEAUX Albertin (Bel)
VAN SCHENDEL Albert (Hol)
1939
ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
BONDUEL Frans (Bel)
DESMET Gérard (Bel)
1946
CAMELLINI Fermo (Ita)
DE MUER Maurice (Fra)
BONDUEL Frans (Bel)
1951
DECOCK Roger (Bel)
TEISSEIRE Lucien (Fra)
PIOT Kléber (Fra)
1952
BOBET Louison (Fra)
ZAMPINI Donato (Ita)
IMPANIS Raymond (Bel)
1953
MUNCH Jean-Pierre (Fra)
WALKOWIAK Roger (Fra)
BERTAZ Roger (Fra)
1954
IMPANIS Raymond (Bel)
LAUREDI Nello (Fra)
ANASTASI Francis (Fra)
1955
BOBET Jean (Fra)
MOLINERIS Pierre (Fra)
GAUTHIER Bernard (Fra)
1956
DE BRUYNE Alfred (Bel)
BARBOTIN Pierre (Fra)
MAHE François (Fra)
1957
ANQUETIL Jacques (Fra)
KETELEER Désiré (Bel)
BRANKART Jean (Bel)
1958
DE BRUYNE Alfred (Bel)
FORNARA Pasquale (Ita)
DERIJCKE Germain (Bel)
1959
GRACZYK Jean (Fra)
SAINT Gérard (Fra)
BAFFI Pierino (Ita)
1960
IMPANIS Raymond (Bel)
MAHE François (Fra)
CAZALA Robert (Fra)
1961
ANQUETIL Jacques (Fra)
GROUSSARD Joseph (Fra)
PLANCKAERT Joseph (Bel)
1962
PLANCKAERT Joseph (Bel)
SIMPSON Tom (Gbr)
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
1963
ANQUETIL Jacques (Fra)
ALTIG Rudi (Ger)
VAN LOOY Rik (Bel)
1964
JANSSEN Jan (Hol)
ANNAERT Jean-Claude (Fra)
FORESTIER Jean (Fra)
1965
ANQUETIL Jacques (Fra)
ALTIG Rudi (Ger)
ZILIOLI Italo (Ita)
1966
ANQUETIL Jacques (Fra)
POULIDOR Raymond (Fra)
ADORNI Vittorio (Ita)
1967
SIMPSON Tom (Gbr)
GUYOT Bernard (Fra)
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
1968
WOLFSHOHL Rolf (Ger)
BRACKE Ferdinand (Bel)
BODIN Jean-Louis (Fra)
1969
MERCKX Eddy (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Esp)
JANSSEN Jan (Hol)
1971
MERCKX Eddy (Bel)
PETTERSSON Gosta (Sue)
OCANA Luis (Esp)
1972
POULIDOR Raymond (Fra)
MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Esp)
1973
POULIDOR Raymond (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
Merckx Eddy (Bel)
1974
ZOETEMELK Joop (Hol)
SANTY Alain (Fra)
MERCKX Eddy (Bel)
1975
ZOETEMELK Joop (Hol)
MERCKX Eddy (Bel)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
1976
LAURENT Michel (Fra)
KUIPER Hennie (Hol)
OCANA Luis (Esp)
1977
MAERTENS Freddy (Bel)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1978
KNETEMANN Gerrie (Hol)
HINAULT Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Hol)
1979
ZOETEMELK Joop (Hol)
NILSSON Sven-Ake (Sue)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
1980
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
MUTTER Stephan (Sui)
KNETEMANN Gerrie (Hol)
1981
ROCHE Stephen (Irl)
VAN DER POEL Adri (Hol)
De Wolf Fons (Bel)
1982
KELLY Sean (Irl)
DUCLOS-LASSALLE Gilbert (Fra)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1983
KELLY Sean (Irl)
GREZET Jean-Marie (Sui)
ROOKS Steven (Hol)
1984
KELLY Sean (Irl)
ROCHE Stephen (Irl)
HINAULT Bernard (Fra)
1985
KELLY Sean (Irl)
ROCHE Stephen (Irl)
VICHOT Frédéric (Fra)
1986
KELLY Sean (Irl)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
LEMOND Greg (Usa)
1987
KELLY Sean (Irl)
BERNARD Jean-François (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
1988
KELLY Sean (Irl)
PENSEC Ronan (Fra)
GOROSPE Julian (Esp)
1989
INDURAIN Miguel (Esp)
ROCHE Stephen (Irl)
MADIOT Marc (Fra)
1990
INDURAIN Miguel (Esp)
ROCHE Stephen (Irl)
LEBLANC Luc (Fra)
1991
ROMINGER Tony (Sui)
JALABERT Laurent (Fra)
GAYANT Martial (Fra)
1992
BERNARD Jean-François (Fra)
ROMINGER Tony (Sui)
INDURAIN Miguel (Esp)
1993
ZULLE Alex (Sui)
BEZAULT Laurent (Fra)
LANCE Pascal (Fra)
1994
ROMINGER Tony (Sui)
MONTOYA Jesus (Esp)
EKIMOV Vjatcheslav (Rus)
1995
JALABERT Laurent (Fra)
BOBRIK Vladislav (Rus)
ZULLE Alex (Sui)
1996
JALABERT Laurent (Fra)
ARMSTRONG Lance (Usa)
BOARDMAN Chris (Gbr)
1997
JALABERT Laurent (Fra)
DUFAUX Laurent (Sui)
BLANCO Santiago (Esp)
1998
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
JALABERT Laurent (Fra)
GARCIA Marcelino (Esp)
1999
BOOGERD Michael (Hol)
ZBERG Markus (Sui)
BOTERO Santiago (Col)
2000
KLODEN Andreas (Ger)
BROCHARD Laurent (Fra)
MANCEBO Francisco (Esp)
2001
FRIGO Dario (Ita)
RUMSAS Raimundas (Lit)
VAN PETEGEM Peter (Bel)
2002
VINOKOUROV Alexander (Kaz)
CASAR Sandy (Fra)
JALABERT Laurent (Fra)
2003
VINOKOUROV Alexander (Kaz)
ZARRABEITIA Mikel (Spa)
REBELLIN Davide (Ita)
2004
JAKSCHE Jorg (Ger)
REBELLIN Davide (Ita)
JULICH Bobby (Usa)
2005
JULICH Bobby (Usa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
ZABALLA Costantino (Spa)
2006
LANDIS Floyd (Usa)
VILA Francisco (Spa)
COLOM MAS Antonio (Spa)
2007
CONTADOR Alberto (Spa)
REBELLIN Davide (Ita)
SANCHEZ Luis Leon (Spa)
2008
REBELLIN Davide (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
POPOVYCH Yaroslav (Ucr)
2009
SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)
SCHLECK Fränk (Lux)
CHAVANEL Sylvain (Fra)
2010
CONTADOR Alberto (Spa)
SANCHEZ GIL Luis Leon (Spa)
KREUZIGER Roman (Cze)
2011
MARTIN Tony (Ger)
KLÖDEN Andreas (Ger)
WIGGINS Bradley (Gbr)
2012
WIGGINS Bradley (Gbr)
WESTRA Lieuwe (Ola)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2013
PORTE Richie (Aus)
TALANSKY Andrew (Usa)
PERAUD Jean-Christophe (Fra)
2014
BETANCUR Carlos (Col)
RUI COSTA Alberto (Por)
VICHOT Arthur (Fra)
2015
PORTE Richie (Aus)
KWIATKOWSKI Michal (Pol)
SPILAK Simon (Slo)
2016
THOMAS Geraint (Gbr)
CONTADOR Alberto (Spa)
PORTE Richie (Aus)
2017
HENAO Sergio (Col)
CONTADOR Alberto (Spa)
MARTIN Daniel (Irl)
2018
SOLER Marc (Spa)
YATES Simon (Gbr)
IZAGIRRE Gorka (Spa)
Copyright © TBW

Correre da capitano è tutta un'altra storia. Lo sa bene Marco Benfatto, che con una nuova maglia e nuove responsabilità, ha iniziato l'anno forte in Argentina. Salire sul podio con un velocista affermato e vincente come Fernando Gaviria dà fiducia...


Fernando Gaviria non tradisce la tradizione: il colombiano del Team UAE Emirates conquista il successo nella seconda tappa della Vuelta a San Juan cogliendo la sua sesta vittoria in terra di Argentina (la 41esima in carriera) e centrando il trionfo...


Nel nuovo velodromo di Londra, inaugurato proprio in quell’Olimpiade del 2012, c’era sempre il pienone. ‘Fortunato lei che può entrare: qui non si trova un biglietto neanche a pagarlo il doppio’, dicevano i passeggeri dei mezzi pubblici ai giornalisti accreditati...


Per i Campionati Mondiali di Ciclocross, in programma a Duebendorf in Svizzera il prossimo fine settimana sono stati convocati dal Coordinatore Squadre Nazionali Davide Cassani, su indicazione del Commissario Tecnico Scotti Fausto, i sotto elencati atleti: AGOSTINACCHIO FILIPPO - ASD...


Si chiama Rezzesi Macofin Reartu la nuova squadra diretta da Olivano Locatelli. Il team, che si può considerare una costola della Fortebraccio da Montone, ha fissato la propria sede operativa a Città di Castello, nel Perugino, e si presenterà al...


Arrivano le wildcard anche per l’Amstel Gold Race: la Total Direct Energie, ammessa di diritto, ha rinunciato a prendere parte alla corsa liberando così un posto. Al fianco della Circus Wanty, altra formazione ammessa di diritto, gli organizzatori hanno chiamato...


«Volere è potere». All’Oliva Nova Beach & Golf Resort, a metà strada tra Valencia e Alicante, si respira a pieni polmoni lo slogan della Kometa-Xstra, la  struttura della Fondazione Contador, nata nel 2013 come squadra junior ed entrata nel professionismo...


Giornata speciale per Giovanni Aleotti, l'azzurro del Cycling Team Friuli che nel 2019 ha conquistato uno straordinario secondo posto al Tour de l'Avenir, in visita alla Pinarello dove ha ricevuto dalle mani di Fausto Pinarello la nuova F12 equipaggiata con il gruppo Campagnolo EPS Super Record data in dotazione agli atleti...


Parli di ciclismo, parli di Ungheria. No, non è così, ovviamente. Ma mai dire mai. Per adesso si parla di suggestioni e prospettive, chiaro, ma la partenza del prossimo Giro d’Italia testimonia in un certo senso la crescita del Paese...


Nella giornata conclusa arriva la seconda medaglia per l'Italia in questa trasferta oltre oceano, dopo l’argento del trenino azzurro di Villa: è Letizia Paternoster a salire sul secondo gradino del podio nell'Omnium a Milton. L’azzurra si piega solo alla scatenata...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155