Giro d'Italia
1909
GANNA Luigi (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
1910
GALETTI Carlo (Ita)
PAVESI Eberardo (Ita)
GANNA Luigi (Ita)
1911
GALETTI Carlo (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
GERBI Giovanni (Ita)
1912
ATALA (Int)
PEUGEOT (Int)
GERBI (Int)
1913
ORIANI Carlo (Ita)
PAVESI Eberardo (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
1914
CALZOLARI Alfonso (Ita)
ALBINI Pierino (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
BUYSSE Marcel (Bel)
1920
BELLONI Gaetano (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
ALAVOINE Jean (Fra)
1921
BRUNERO Giovanni (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1922
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
ENRICI Giuseppe (Ita)
1923
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1924
ENRICI Giuseppe (Ita)
GAY Federico (Ita)
GABRIELLI Angioli (Ita)
1925
BINDA Alfredo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1926
BRUNERO Giovanni (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
BRESCIANI Arturo (Ita)
1927
BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
1928
BINDA Alfredo (Ita)
PANECRA Giuseppe (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1929
BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
FRASCARELLI Leonida (Ita)
1930
MARCHISIO Luigi (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1931
CAMUSSO Francesco (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
MARCHISIO Luigi (Ita)
1932
PESENTI Antonio (Ita)
DEMUYSERE Jef (Bel)
BERTONI Remo (Ita)
1933
BINDA Alfredo (Ita)
DEMUYSERE Jef (Bel)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1934
GUERRA Learco (Ita)
CAMUSSO Francesco (Ita)
CAZZULANI Giovanni (Ita)
1935
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
1936
BARTALI Gino (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1937
BARTALI Gino (Ita)
VALETTI Giovanni (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1938
VALETTI Giovanni (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1939
VALETTI Giovanni (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1940
COPPI Fausto (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1946
BARTALI Gino (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
1948
MAGNI Fiorenzo (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1949
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1950
KOBLET Hugo (Sui)
BARTALI Gino (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
1952
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
1953
COPPI Fausto (Ita)
KOBLET Hugo (Sui)
FORNARA Pasquale (Ita)
1954
CLERICI Carlo (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
ASSIRELLI Nino (Ita)
1955
MAGNI Fiorenzo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
1956
GAUL Charly (Lux)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
1957
NENCINI Gastone (Ita)
BOBET Louison (Fra)
BALDINI Ercole (Ita)
1958
BALDINI Ercole (Ita)
BRANKART Jean (Bel)
GAUL Charly (Lux)
1959
GAUL Charly (Lux)
ANQUETIL Jacques (Fra)
RONCHINI Diego (Ita)
1960
ANQUETIL Jacques (Fra)
NENCINI Gastone (Ita)
GAUL Charly (Lux)
1961
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
ANQUETIL Jacques (Fra)
SUAREZ Antonio (Spa)
1962
BALMAMION Franco (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1963
BALMAMION Franco (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
ZANCANARO Giorgio (Ita)
1964
ANQUETIL Jacques (Fra)
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1965
ADORNI Vittorio (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1966
MOTTA Gianni (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1967
GIMONDI Felice (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1968
MERCKX Eddy (Bel)
ADORNI Vittorio (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1969
GIMONDI Felice (Ita)
MICHELOTTO Claudio (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1970
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
1971
PETTERSSON Gosta (Sue)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
COLOMBO Ugo (Ita)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
FUENTE José-Manuel (Spa)
GALDOS Francisco (Spa)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1974
MERCKX Eddy (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1975
BERTOGLIO Fausto (Ita)
GALDOS Francisco (Spa)
GIMONDI Felice (Ita)
1976
GIMONDI Felice (Ita)
DE MUYNCKJohan (Bel)
BERTOGLIO Fausto (Ita)
1977
POLLENTIER Michel (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1978
DE MUYNCK Johan (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
JOHANSSON Bert (Sue)
1980
HINAULT Bernard (Fra)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
PRIM Tommy (Sue)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1982
HINAULT Bernard (Fra)
PRIM Tommy (Sue)
CONTINI Silvano (Ita)
1983
SARONNI Giuseppe (Ita)
VISENTINI Roberto (Ita)
FERNANDEZ Alberto (Spa)
1984
MOSER Francesco (Ita)
FIGNON Laurent (Fra)
ARGENTIN Moreno (Ita)
1985
HINAULT Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
LEMOND Greg (Usa)
1986
VISENTINI Roberto (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1987
ROCHE Stephen (Irl)
MILLAR Robert (Gbr)
BREUKINK Erik (Ola)
1988
HAMPSTEN Andrew (Usa)
BREUKINK Erik (Ola)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
1989
FIGNON Laurent (Fra)
GIUPPONI Flavio (Ita)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1990
BUGNO Gianni (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
GIOVANNETTI Marco (Ita)
1991
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
LELLI Massimiliano (Ita)
1992
INDURAIN Miguel (Spa)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
1993
INDURAIN Miguel (Spa)
UGRUMOV Piotr (Rus)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
BERZIN Evgueni (Rus)
PANTANI Marco (Ita)
INDURAIN Miguel (Spa)
1995
ROMINGER Tony (Sui)
BERZIN Evgueni (Rus)
UGRUMOV Piotr (Rus)
1996
TONKOV Pavel (Rus)
ZAINA Enrico (Ita)
OLANO Abraham (Spa)
1997
GOTTI Ivan (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1998
PANTANI Marco (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1999
GOTTI Ivan (Ita)
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
2000
GARZELLI Stefano (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
2001
SIMONI Gilberto (Ita)
OLANO Abraham (Spa)
OSA Unai (Spa)
2002
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
HAMYLTON Tyler (Usa)
CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
2003
SIMONI Gilberto (Ita)
GARZELLI Stefano (Ita)
POPOVYCH Yaroslaw (Ucr)
2004
CUNEGO Damiano (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
SIMONI Gilberto (Ita)
2005
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
RUJANO José (Ven)
2006
BASSO Ivan (Ita)
GUTIERREZ Josè Enrique (Spa)
SIMONI Gilberto (Ita)
2007
DI LUCA Danilo (Ita)
SCHLECK Andy (Lux)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2008
CONTADOR Alberto (Spa)
RICCO’ Riccardo (Ita)
BRUSEGHIN Marzio (Ita)
2009 MENCHOV Denis (Rus) SASTRE Carlos (Spa) BASSO Ivan (Ita) *
2010
BASSO Ivan (Ita)
ARROYO David (Spa)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2011 SCARPONI Michele (Ita) NIBALI Vincenzo (Ita) GADRET John (Fra) **
2012
HESJEDAL Ryder (Can)
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
DE GENDT Thomas (Bel)
2013
NIBALI Vincenzo (Ita)
URAN Rigoberto (Col)
EVANS Cadel (Aus)
2014
QUINTANA Nairo (Col)
URAN Rigoberto (Col)
ARU Fabio (Ita)
2015
CONTADOR Alberto (Spa)
ARU Fabio (Ita)
LANDA Mikel (Spa)
2016
NIBALI Vincenzo (Ita)
CHAVES Eduardo (Col)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2017
DUMOULIN Tom (Ola)
QUINTANA Nairo (Col)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2018
FROOME Chris (Gbr)
DUMOULIN Tom (Ola)
LOPEZ Miguel Angel (Col)
* dopo le squalifiche per doping di Di Luca e Pellizotti
** dopo la squalifica per doping di Alberto Contador

Copyright © TBW

La Nazionale Colombiana si prepara al via del Tour Colombia 2.1 e il seleccionador nacional Carlos Mario Jaramillo, ha annunciato la sue scelte per quella che si annuncia una formazione in cui si fondono gioventù ed esperienza. Non potendo convocare...


Una moneta dedicata al 100 anni della nascita di Fausto Coppi: la Zecca dello Stato ha annunciato che dedicherà al Campionissimo una moneta speciale del valore facciale di cinque euro. La moneta sarà realizzata in bronzital e cupronickel e non sarà...


Gino Bartali sarebbe stato spietato: “Troppo bello per fare il corridore”. L’uomo di ferro li avrebbe voluti, se possibile, brutti e vecchi. Invece Roberto Mancini, c.t. della Nazionale italiana di calcio, è bello ed eternamente (ha 54 anni) giovane, l’ideale...


Lo chiamano il nuovo Merckx, ma lui si presenta come «un semplice ragazzo belga, che sta facendo quello che vuole». Vale a dire: pedalare in sella alla sua bici. Gli crederemmo anche guardando quella sua faccia da bambino, se non...


Colle San Leonardo di Variano di Basiliano è stato la prestigiosa cornice all’atto finale del 39° Trofeo Triveneto di ciclocross. Quasi 300 atleti hanno gareggiato nell’11^ tappa del prestigioso circuito su uno spettacolare tracciato ricco di rampe, scalinate e contropendenze...


Inutile nascondersi,  fuori fa un gran freddo e coprirsi bene è doveroso. Molti si concentrano sul completo, riponendo nella barriera esterne le massime aspettative mentre rimane basilare investire sull’intimo, la prima risorsa con cui si mantiene caldo il corpo. SIXS, azienda...


Giuseppe e Carlo Sala hanno completato la formazione Junior di Bike Cadorago inserendo nel mosaico un altro tassello di valore: Matilde Bertolini.Nata il 24 settembre del 2002, Bertolini, che risiede a Calci in provincia di Pisa, ha iniziato a praticare...


La passione non ha età e una nuova conferma ce la regala Giuseppe Dal Grande, Bepo il Vecjo. Nato il 26 marzo 1962, vive a Puja di Prata, corre con la G.S. Cicli Olympia … colleziona maglie tricolori. In questo...


Terminato ad inizio gennaio il ritiro all’hotel Solarium di San Benedetto del Tronto, il Fonte Collina Cycling Team è già sui pedali per affrontare la nuova stagione di ciclismo su strada 2019 che cade nella ricorrenza dei dieci anni di...


Caro Direttore, è indiscutibile che la SICUREZZA per gli amanti e praticanti di quello che un tempo era miticamente definito come "il cavallo d'acciaio" sia tema di stringente e drammatica attualità. E' sotto gli occhi di tutti, per chi voglia vedere...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy