Giro d'Italia
1909   GANNA Luigi (Ita)
GALETTI Carlo (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
1910   GALETTI Carlo (Ita)
PAVESI Eberardo (Ita)
GANNA Luigi (Ita)
1911   GALETTI Carlo (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
GERBI Giovanni (Ita)
1912   ATALA (Int)
PEUGEOT (Int)
GERBI (Int)
1913   ORIANI Carlo (Ita)
PAVESI Eberardo (Ita)
AZZINI Giuseppe (Ita)
1914   CALZOLARI Alfonso (Ita)
ALBINI Pierino (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
1919   GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
BUYSSE Marcel (Bel)
1920   BELLONI Gaetano (Ita)
GREMO Angelo (Ita)
ALAVOINE Jean (Fra)
1921   BRUNERO Giovanni (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1922   BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
ENRICI Giuseppe (Ita)
1923   GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1924   ENRICI Giuseppe (Ita)
GAY Federico (Ita)
GABRIELLI Angioli (Ita)
1925   BINDA Alfredo (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1926   BRUNERO Giovanni (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
BRESCIANI Arturo (Ita)
1927   BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
1928   BINDA Alfredo (Ita)
PANECRA Giuseppe (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1929   BINDA Alfredo (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
FRASCARELLI Leonida (Ita)
1930   MARCHISIO Luigi (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1931   CAMUSSO Francesco (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
MARCHISIO Luigi (Ita)
1932   PESENTI Antonio (Ita)
DEMUYSERE Jef (Bel)
BERTONI Remo (Ita)
1933   BINDA Alfredo (Ita)
DEMUYSERE Jef (Bel)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
1934   GUERRA Learco (Ita)
CAMUSSO Francesco (Ita)
CAZZULANI Giovanni (Ita)
1935   BERGAMASCHI Vasco (Ita)
MARTANO Giuseppe (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
1936   BARTALI Gino (Ita)
OLMO Giuseppe (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1937   BARTALI Gino (Ita)
VALETTI Giovanni (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
1938   VALETTI Giovanni (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1939   VALETTI Giovanni (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
VICINI Mario (Ita)
1940   COPPI Fausto (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1946   BARTALI Gino (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1947   COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
BRESCI Giuliano (Ita)
1948   MAGNI Fiorenzo (Ita)
CECCHI Ezio (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1949   COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
COTTUR Giordano (Ita)
1950   KOBLET Hugo (Sui)
BARTALI Gino (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1951   MAGNI Fiorenzo (Ita)
VAN STEENBERGEN Rik (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
1952   COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
KUBLER Ferdi (Sui)
1953   COPPI Fausto (Ita)
KOBLET Hugo (Sui)
FORNARA Pasquale (Ita)
1954   CLERICI Carlo (Sui)
KOBLET Hugo (Sui)
ASSIRELLI Nino (Ita)
1955   MAGNI Fiorenzo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
NENCINI Gastone (Ita)
1956   GAUL Charly (Lux)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
COLETTO Agostino (Ita)
1957   NENCINI Gastone (Ita)
BOBET Louison (Fra)
BALDINI Ercole (Ita)
1958   BALDINI Ercole (Ita)
BRANKART Jean (Bel)
GAUL Charly (Lux)
1959   GAUL Charly (Lux)
ANQUETIL Jacques (Fra)
RONCHINI Diego (Ita)
1960   ANQUETIL Jacques (Fra)
NENCINI Gastone (Ita)
GAUL Charly (Lux)
1961   PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
ANQUETIL Jacques (Fra)
SUAREZ Antonio (Spa)
1962   BALMAMION Franco (Ita)
MASSIGNAN Imerio (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
1963   BALMAMION Franco (Ita)
ADORNI Vittorio (Ita)
ZANCANARO Giorgio (Ita)
1964   ANQUETIL Jacques (Fra)
ZILIOLI Italo (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
1965   ADORNI Vittorio (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1966   MOTTA Gianni (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1967   GIMONDI Felice (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
ANQUETIL Jacques (Fra)
1968   MERCKX Eddy (Bel)
ADORNI Vittorio (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1969   GIMONDI Felice (Ita)
MICHELOTTO Claudio (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
1970   MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
VAN DEN BOSSCHE Martin (Bel)
1971   PETTERSSON Gosta (Sue)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
COLOMBO Ugo (Ita)
1972   MERCKX Eddy (Bel)
FUENTE José-Manuel (Spa)
GALDOS Francisco (Spa)
1973   MERCKX Eddy (Bel)
GIMONDI Felice (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1974   MERCKX Eddy (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1975   BERTOGLIO Fausto (Ita)
GALDOS Francisco (Spa)
GIMONDI Felice (Ita)
1976   GIMONDI Felice (Ita)
DE MUYNCKJohan (Bel)
BERTOGLIO Fausto (Ita)
1977   POLLENTIER Michel (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
1978   DE MUYNCK Johan (Bel)
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1979   SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
JOHANSSON Bert (Sue)
1980   HINAULT Bernard (Fra)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1981   BATTAGLIN Giovanni (Ita)
PRIM Tommy (Sue)
SARONNI Giuseppe (Ita)
1982   HINAULT Bernard (Fra)
PRIM Tommy (Sue)
CONTINI Silvano (Ita)
1983   SARONNI Giuseppe (Ita)
VISENTINI Roberto (Ita)
FERNANDEZ Alberto (Spa)
1984   MOSER Francesco (Ita)
FIGNON Laurent (Fra)
ARGENTIN Moreno (Ita)
1985   HINAULT Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
LEMOND Greg (Usa)
1986   VISENTINI Roberto (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1987   ROCHE Stephen (Irl)
MILLAR Robert (Gbr)
BREUKINK Erik (Ola)
1988   HAMPSTEN Andrew (Usa)
BREUKINK Erik (Ola)
ZIMMERMANN Urs (Sui)
1989   FIGNON Laurent (Fra)
GIUPPONI Flavio (Ita)
HAMPSTEN Andrew (Usa)
1990   BUGNO Gianni (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
GIOVANNETTI Marco (Ita)
1991   CHIOCCIOLI Franco (Ita)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
LELLI Massimiliano (Ita)
1992   INDURAIN Miguel (Spa)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
CHIOCCIOLI Franco (Ita)
1993   INDURAIN Miguel (Spa)
UGRUMOV Piotr (Rus)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994   BERZIN Evgueni (Rus)
PANTANI Marco (Ita)
INDURAIN Miguel (Spa)
1995   ROMINGER Tony (Sui)
BERZIN Evgueni (Rus)
UGRUMOV Piotr (Rus)
1996   TONKOV Pavel (Rus)
ZAINA Enrico (Ita)
OLANO Abraham (Spa)
1997   GOTTI Ivan (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1998   PANTANI Marco (Ita)
TONKOV Pavel (Rus)
GUERINI Giuseppe (Ita)
1999   GOTTI Ivan (Ita)
SAVOLDELLI Paolo (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
2000   GARZELLI Stefano (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
2001   SIMONI Gilberto (Ita)
OLANO Abraham (Spa)
OSA Unai (Spa)
2002   SAVOLDELLI Paolo (Ita)
HAMYLTON Tyler (Usa)
CAUCCHIOLI Pietro (Ita)
2003   SIMONI Gilberto (Ita)
GARZELLI Stefano (Ita)
POPOVYCH Yaroslaw (Ucr)
2004   CUNEGO Damiano (Ita)
GONCHAR Sergey (Ucr)
SIMONI Gilberto (Ita)
2005   SAVOLDELLI Paolo (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
RUJANO José (Ven)
2006   BASSO Ivan (Ita)
GUTIERREZ Josè Enrique (Spa)
SIMONI Gilberto (Ita)
2007   DI LUCA Danilo (Ita)
SCHLECK Andy (Lux)
MAZZOLENI Eddy (Ita)
2008   CONTADOR Alberto (Spa)
RICCO’ Riccardo (Ita)
BRUSEGHIN Marzio (Ita)
2009   MENCHOV Denis (Rus)
SASTRE Carlos (Spa)
BASSO Ivan (Ita)*
2010   BASSO Ivan (Ita)
ARROYO David (Spa)
NIBALI Vincenzo (Ita)
2011   SCARPONI Michele (Ita)
NIBALI Vincenzo (Ita)
GADRET John (Fra)**
2012   HESJEDAL Ryder (Can)
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
DE GENDT Thomas (Bel)
2013   NIBALI Vincenzo (Ita)
URAN Rigoberto (Col)
EVANS Cadel (Aus)
2014   QUINTANA Nairo (Col)
URAN Rigoberto (Col)
ARU Fabio (Ita)
2015   CONTADOR Alberto (Spa)
ARU Fabio (Ita)
LANDA Mikel (Spa)
2016   NIBALI Vincenzo (Ita)
CHAVES Eduardo (Col)
VALVERDE Alejandro (Spa)
2017   DUMOULIN Tom (Ola)
QUINTANA Nairo (Col)
NIBALI Vincenzo (Ita)
* dopo le squalifiche per doping di Di Luca e Pellizotti
** dopo la squalifica per doping di Alberto Contador
Copyright © TBW

E’ un ragazzo del ’99. Del 1999. Fabio Mazzucco ha 19 anni, è veneto, anzi, padovano di Este e corre per la Trevigiani, che se fosse rugby (un padovano a Treviso, un petrarchino al Benetton) sarebbe un sacrilegio, ma essendo...


A Barranquilla in Colombia ieri sono state assegnate le prime medaglie della 23esima edizione dei Giochi Centroamericani e Caraibici che si disputano ogni quattro anni con la partecipazione di più di 30 paesi: il primo oro in assoluto della rassegna...


Ecco le immagini della terza frazione della 3giorniorobica: buona visione!


  Eddy MERCKX. 8. Sto basso, perché quando si parla di una leggenda del ciclismo non bisogna mai esagerare: è già un mito. Oggi, nel giorno della festa del Belgio, è l’ospite d’onore del Tour. Essendo il più grande ciclista...


Il Gp Fabbi Imola è un appuntamento unico nel panorama ciclistico giovanile italiano. Merito dell’ottima organizzazione dei volontari della Ciclistica Santerno Fabbi Imola, società sportiva giovanile imolese attiva dal 1995, e sicuramente della suggestiva location dell’Autodromo Enzo e Dino Ferrari...


Il corridore marchigiano della MsTina Focus Riccardo Stacchiotti ha vinto la quarta tappa del Gran Prémio Nacional 2 de Portugal (Montargil – Aljustrel – 159, 7 km) con una volata prepotente nella quale è riuscito a regolare lo spagnolo Morata...


Si è fatto il regalo di compleanno - che regalo - con qualche giorno di ritardo: Omar Fraile ha tagliato il traguardo dei 28 anni il 17 uglio scorso e oggi ha centrato l'impresa a Mende. «È una gioia incredibile,...


Damiano Caruso è stato grande protagonista della giornata odierna e ha colto un ottimo quinto posto di giornata: «Volevo andare all’attacco sin dal mattino, ci sono riuscito e poi ho collaborato nel finale per chiudere su Stuyven. Ho fatto la...


Giornata di festa in casa Team Colpack per il primo successo stagionale ottenuto da Riccardo Lucca nella classica per scalatori 52/a Cirié – Pian della Mussa. Il corridore trentino già da diverse settimane aveva evidenziato un ottimo stato di forma...


Grande numero di Omar Fraile e prima vittoria in questo Tour per la Astana. Lo spagnolo è stato protagonista di uno splendido assolo sulla salita di Mende, nella quale ha staccato il plotoncino dei compagni d'avventura, ha anticipato il favoritissimo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy