Parigi-Tours - Francia
1896
PREVOST Eugène (Fra)
OUZOU Emile (Fra)
BOUVET Lucien (Fra)
1901
FISCHER Jean (Fra)
LORGEOU Georges (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1906
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1907
PASSERIEU Georges (Fra)
POTTIER André (Fra)
GEORGET Emile (Fra)
1908
BEAUGENDRE Omer (Fra)
SAILLOT Frédéric (Fra)
FABER François (Lux)
1909*
FABER François (Lux)
ALAVOINE Jean (Fra)
PAUL Ernest (Fra)
1910
FABER François (Lux)
TROUSSELIER Louis (Fra)
ENGEL Emile (Fra)
1911
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
GEORGET Emile (Fra)
1912
HEUSGHEM Louis (Bel)
DE RUYTER Charles (Bel)
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
1913
CRUPELANDT Charles (Fra)
PASSERIEU Georges (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
1914
EGG Oscar (Sui)
ENGEL Emile (Fra)
THYS Philippe (Bel)
1915 non disputato
1916 non disputato
1917
THYS Philippe (Bel)
GODIVIER Marcel (Fra)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1918
MANTELET Charles (Fra)
CAZALIS Lucien (Sui)
MICHIELS Alexis (Bel)
1919
TIBERGHIEN Hector (Bel)
VANDENHOVE René (Fra)
ROSSIUS Jean (Bel
1920
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
BARTHELEMY Honoré (Fra)
DEJONGHE Albert (Bel)
1921
PELISSIER Francis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1922
PELISSIER Henri (Fra)
SUTER Heiri (Sui)
JACQUINOT Robert (Fra)
1923
DEMAN Paul (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
TIBERGHIEN Hector (Bel)
1924
MOTTIAT Louis (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
HUYVAERT Jules (Bel)
1925
VERSCHUEREN Denis (Bel)
MORTELMANS Auguste (Bel)
HILLARION Jean (Fra)
1926
SUTER Heiri (Sui)
NOTTER Kastor (Sui)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1927
SUTER Heiri (Sui)
VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1928
VERSCHUEREN Denis (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
GALLOTINI Marius (Fra)
1929
FRANTZ Nicolas (Lux)
DEOLET Aimé (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1930
MARECHAL Jean (Fra)
BIDOT Marcel (Fra)
BONDUEL Frans (Bel)
1931*
LEDUCQ André (Fra)
PARIOLEAU Roger (Fra)
HAMERLICK Alfred (Bel)
1932
MOINEAU Julien (Fra)
SIERONSKI Herbert (Ger)
VIARENGO Amulio (Ita)
1933
MERVIEL Jules (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
GEYER Ludwig (Ger)
1934
DANNEELS Gustave (Bel)
SIERONSKI Herbert (All)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1935
LE GREVES René (Fra)
LAPEBIE Roger (Fra)
DI PACO Raffaele (Ita)
1936
DANNEELS Gustave (Bel)
MITHOUARD Fernand (Fra)
COELAERT Jules (Bel)
1937
DANNEELS Gustave (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
1938
ROSSI Jules (Ita)
DISSEAUX Albertin (Bel)
MAYE Paul (Fra)
1939
BONDUEL Frans (Bel)
STORME Lucien (Bel)
PIRMEZ Theo (Bel)
1940 non disputata
1941
MAYE Paul (Fra)
GOUTAL Albert (Fra)
CLOAREC Pierre (Fra)
1942
MAYE Paul (Fra)
VIROL Gérard (Fra)
ROSSI Jules (Ita)
1943
GAUDIN Gabriel (Fra)
BUYSSE Achiel (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
1944
TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUTHIER Louis (Fra)
THIETARD Louis (Fra)
1945
MAYE Paul (Fra)
GOUTORBE Joseph (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1946
SCHOTTE Brik (Bel)
PREVOTAL Roger (Fra)
DE MUER Maurice (Fra)
1947
SCHOTTE Brik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
SERCU Albert (Bel)
1948
CAPUT Louis (Fra)
MIGNAT Robert (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1949
RAMON Albert (Bel)
NERI Paul (Fra)
GEUS Jacques (Bel)
1950
MAHE André (Fra)
CAFFI Urbain (Fra)
LAPEBIE Guy (Fra)
1951
DUPONT Jacques (Fra)
MARTINI Alfredo (Ita)
REDOLFI Attilio (Fra)
1952
GUEGAN Raymond (Fra)
SCHOTTE Brik (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1953
SCHILS Joseph (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
GILLES Georges (Fra)
1954
SCODELLER Gilbert (Fra)
BOBET Louison (Fra)
MICHEL Pierre (Fra)
1955
DUPONT Jacques (Fra)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
1956
BOUVET Albert (Fra)
SCHEPENS Julien (Bel)
BOBET Louison (Fra)
1957
DE BRUYNE Alfred (Bel)
BOBET Louison (Fra)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
DESMET Gilbert 1 (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MAHE François (Fra)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
NIESTEN Coen (Ola)
NOYELLE André (Bel)
1960
DE HAAN Jo (Ola)
STOLKER Mies (Ola)
OTANO Luis (Spa)
1961
WOUTERS Jos (Bel)
DESMET Gilbert 1 (Bel)
NOVAK Anatole (Fra)
1962
DE ROO Jo (Ola)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
1963
DE ROO Jo (Ola)
SIMPSON Tom (Gb)
POULIDOR Raymond (Fra)
1964
REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1965
KARSTENS Gerben (Ola)
DESMET Gustaaf (Bel)
DEFERM Fernand (Bel)
1966
REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
LEMETEYER Paul (Fra)
1967
VAN LOOY Rik (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
SAMYN José (Bel)
1968
REYBROUCK Guido (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1969
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
JOCHMANS Roger (Bel)
1970
TSCHAN Jürgen (Ger)
PIJNEN René (Ola)
REYBROUCK Guido (Bel)
1971
VAN LINDEN Rik (Bel)
BASSO Marino (Ita)
KARSTENS Gerben (Ola)
1972
VANTYGHEM Noël (Bel)
HUYSMANS Joseph (Bel)
DE GEEST Willy (Bel)
1973
VAN LINDEN Rik (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1974*
MOSER Francesco (Ita)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
X
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
DE WITTE Ronald (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
BOULOUX Robert (Fra)
1977
ZOETEMELK Joop (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1978
RAAS Jan (Ola)
JACOBS Joseph (Bel)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1979
ZOETEMELK Joop (Ola)
SARONNI Giuseppe (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1980 WILLEMS Daniel (Bel) VIGNERON Alain VANHAERENS Eddy (Bel)
1981
RAAS Jan (Ola)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
COLIJN Luc (Bel)
1982
VANDENBROUCKE Jean (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
1983
PEETERS Ludo (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1984
KELLY Sean (Irl)
ROOKS Steven (Ola)
WOJTINEK Bruno (Fra)
1985
PEETERS Ludo (Bel)
ARGENTIN Moreno (Ita)
KELLY Sean (Irl)
1986
ANDERSON Phil (Aus)
PEILLON Jean-Louis (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN VLIET Teun (Ola)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988
PIETERS Peter (Ola)
GOESSENS Jan (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1989
NIJDAM Jelle (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1990
SORENSEN Rolf (Dan)
ANDERSON Phil (Aus)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1991
CAPIOT Johan (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1992
REDANT Hendrik (Bel)
HENN Christian (Ger)
LUDWIG Olaf (Ger)
1993
MUSEEUW Johan (Bel)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GONTCHENKOV Alexandre (Rus)
1994
ZABEL Eric (Ger)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
1995
MINALI Nicola (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
TEUTENBERG Sven (Ger)
1996
MINALI Nicola (Ita)
STEELS Tom (Bel)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
1997
TCHMIL Andrei (Ukr)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
VOGELS Henk (Aus)
1998
DURAND Jacky (Fra)
GUALDI Mirko (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
1999
WAUTERS Marc (Bel)
FARESIN Gianni (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2000
TAFI Andrea (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
NARDELLO Daniele (Ita)
2001
VIRENQUE Richard (Fra)
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
2002
PIIL STORM Jakob (Dan)
DURAND Jacky (Fra)
ZABEL Erik (Ger)
2003
ZABEL Erik (Ger)
PETACCHI Alessandro (Ita)
O'GRADY Stuart (Aus)
2004
DEKKER Erik (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
FREIRE Oscar (Spa)
2005
ZABEL Erik (Ger)
BENNATI Daniele (Ita)
DAVIS Allan (Aus)
2006
GUESDON Frederic (Fra)
ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
O’GRADY Stuart (Aus)
2007
PETACCHI Alessandro (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
FREIRE Oscar (Spa)
2008
GILBERT Philippe (Bel)
KUYCKX Jan (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
BOZIC Borut (Slo)
2010
FREIRE Oscar (Spa)
FURLAN Angelo (Ita)
STEEGMANS Gert (Bel)
2011
VAN AVERMAET Greg (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
KLOSTERGAARD Soren (Dan)
2012
MARCATO Marco (Ita)
De VREESE Laurens Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2013
DEGENKOLB John (Ger)
MORKOV Micheal (Dan)
DEMARE Arnaud (Fra)
2014
WALLAYS Jelle (Bel)
VOECKLER Thomas (Fra)
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
2015
TRENTIN Matteo (Ita)
VAN DER SANDE Tosh (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
GAVIRIA Fernando (Col)
DEMARE Arnaud (Fra)
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
2017
TRENTIN Matteo (Ita)
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
2018
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
COSNEFROY Benoit (Fra)
Si è chiamata:
Tours - Paris nel 1974
Tours - Versailles nel 1975
Grand Prix d'Automne al 1976 al 1987 (Tours-Versailles ne 1976 e 1977, Blois-Monthléry nel 1978, Blois-Chaville dal 1979 al 1984, Créteil-Chaville dal 1985 al 1987) .
1896 : edizione riservata ai dilettanti.
* 1909 : quattordici corridori, tra i quali il vincitore Oscar LAPIZE squalificati per non aver seguito il percorso ufficiale.
*1931 : Charles PELISSIER declassato per irregolarità nello sprint.
*1974 : Gerben KARTSENS, vincitore allo sprint, squalificato per tentata frode al controllo antidoping.
Copyright © TBW

Ancora Jakobsen, ancora Deceuninck Quick Step al successo sulle strade di Spagna. C'è la firma di GFabio Jakobsen sulla tappa conclusiva della Vuelta e per l'olandese si trata del secondo successo personale. Ben pilotato dai compagni di squadra, Jakobsen ha...


  È stato un momento molto emozionante per Norma Gimondi, presente oggi a Legnano per la presentazione della maglia della nazionale che per lei ha un sapore molto speciale: gli atleti infatti saranno accompagnati dalla celebre frase di Felice Gimondi...


Il Castello visconteo di Legnano ha fatto da teatro alla presentazione delle Nazionali Strada e Crono, uomini e donne (juniores, U23 ed élite) che parteciperanno alla rassegna iridata in programma dal 22 al 29 settembre nello Yorkshire (Gran Bretagna). Le...


Il campione italiano Gianmarco Garofoli ha vinto la 50sima edizione del Trofeo Buffoni internazionale per la categoria Juniores che si è disputato a Montignoso in provincia di Massa. Il portacolori del Team Lvf allo sprint ha regolato Elia Alessio (Giorgione),...


Affermazione di Giosuè Epis nel 52simo Trofeo Comune-Memorial Conti di Visano in provincia di Brescia. Il corridore juniores del team Aspiratori Otelli Vtfm Carin Nacanco si è aggiudicato la gara al termine di una volata a gruppo compatto in cui...


La sfortuna. È stata la sfortuna a segnare la Coppa Agostoni e la Coppa Bernocchi dell’Androni Giocattoli Sidermec. Ieri come oggi, oggi come ieri, con la mala sorte ad accanirsi contro i campioni d’Italia e i suoi capitani designati di...


Vittoria da finissuer per Manuel Tarozzi (InEmiliaRomagna) che anticipa la volata del gruppo e conquista la 39sima edizione del Piccolo Giro dell'Emilia-Gran Premio Shopville Granreno che si è disputato a Casalecchio di Reno, nel Bolognese. Il vincitore ha preceduto di...


  C’è molta rabbia sul volto di Niccolò Bonifazio che taglia il traguardo della Coppa Bernocchi visibilmente provato per la caduta in cui è stato coinvolto a 600 metri dal traguardo e deluso per il risultato mancato. «Non si può...


Lo svizzero Stefan Küng, portacolori della Groupama-FDJ, ha vinto per distacco la 34e edizione del Tour du Doubs. Suul traguardo di Pontarlier, Kung ha preceduto Franck Bonnamour (Arkéa-Samsic) e Guillaume Martin (Wanty-Gobert Cycling Team).   ORDINE D'ARRIVO 1 Stefan Küng...


Festa Alè Cipollini sulle strade della Vuelta di Spagna. Chloe Hosking centra il bersaglio nella seconda tappa della WNT Madrid Challenge by la Vuelta (ieri si è svolta la crono, ndr) del World Tour femminile. L'australiana vince lo sprint finale...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy