Parigi-Tours - Francia
1896
PREVOST Eugène (Fra)
OUZOU Emile (Fra)
BOUVET Lucien (Fra)
1901
FISCHER Jean (Fra)
LORGEOU Georges (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1906
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1907
PASSERIEU Georges (Fra)
POTTIER André (Fra)
GEORGET Emile (Fra)
1908
BEAUGENDRE Omer (Fra)
SAILLOT Frédéric (Fra)
FABER François (Lux)
1909*
FABER François (Lux)
ALAVOINE Jean (Fra)
PAUL Ernest (Fra)
1910
FABER François (Lux)
TROUSSELIER Louis (Fra)
ENGEL Emile (Fra)
1911
LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
GEORGET Emile (Fra)
1912
HEUSGHEM Louis (Bel)
DE RUYTER Charles (Bel)
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
1913
CRUPELANDT Charles (Fra)
PASSERIEU Georges (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
1914
EGG Oscar (Sui)
ENGEL Emile (Fra)
THYS Philippe (Bel)
1915 non disputato
1916 non disputato
1917
THYS Philippe (Bel)
GODIVIER Marcel (Fra)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1918
MANTELET Charles (Fra)
CAZALIS Lucien (Sui)
MICHIELS Alexis (Bel)
1919
TIBERGHIEN Hector (Bel)
VANDENHOVE René (Fra)
ROSSIUS Jean (Bel
1920
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
BARTHELEMY Honoré (Fra)
DEJONGHE Albert (Bel)
1921
PELISSIER Francis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1922
PELISSIER Henri (Fra)
SUTER Heiri (Sui)
JACQUINOT Robert (Fra)
1923
DEMAN Paul (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
TIBERGHIEN Hector (Bel)
1924
MOTTIAT Louis (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
HUYVAERT Jules (Bel)
1925
VERSCHUEREN Denis (Bel)
MORTELMANS Auguste (Bel)
HILLARION Jean (Fra)
1926
SUTER Heiri (Sui)
NOTTER Kastor (Sui)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1927
SUTER Heiri (Sui)
VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1928
VERSCHUEREN Denis (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
GALLOTINI Marius (Fra)
1929
FRANTZ Nicolas (Lux)
DEOLET Aimé (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1930
MARECHAL Jean (Fra)
BIDOT Marcel (Fra)
BONDUEL Frans (Bel)
1931*
LEDUCQ André (Fra)
PARIOLEAU Roger (Fra)
HAMERLICK Alfred (Bel)
1932
MOINEAU Julien (Fra)
SIERONSKI Herbert (Ger)
VIARENGO Amulio (Ita)
1933
MERVIEL Jules (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
GEYER Ludwig (Ger)
1934
DANNEELS Gustave (Bel)
SIERONSKI Herbert (All)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1935
LE GREVES René (Fra)
LAPEBIE Roger (Fra)
DI PACO Raffaele (Ita)
1936
DANNEELS Gustave (Bel)
MITHOUARD Fernand (Fra)
COELAERT Jules (Bel)
1937
DANNEELS Gustave (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
1938
ROSSI Jules (Ita)
DISSEAUX Albertin (Bel)
MAYE Paul (Fra)
1939
BONDUEL Frans (Bel)
STORME Lucien (Bel)
PIRMEZ Theo (Bel)
1940 non disputata
1941
MAYE Paul (Fra)
GOUTAL Albert (Fra)
CLOAREC Pierre (Fra)
1942
MAYE Paul (Fra)
VIROL Gérard (Fra)
ROSSI Jules (Ita)
1943
GAUDIN Gabriel (Fra)
BUYSSE Achiel (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
1944
TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUTHIER Louis (Fra)
THIETARD Louis (Fra)
1945
MAYE Paul (Fra)
GOUTORBE Joseph (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1946
SCHOTTE Brik (Bel)
PREVOTAL Roger (Fra)
DE MUER Maurice (Fra)
1947
SCHOTTE Brik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
SERCU Albert (Bel)
1948
CAPUT Louis (Fra)
MIGNAT Robert (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1949
RAMON Albert (Bel)
NERI Paul (Fra)
GEUS Jacques (Bel)
1950
MAHE André (Fra)
CAFFI Urbain (Fra)
LAPEBIE Guy (Fra)
1951
DUPONT Jacques (Fra)
MARTINI Alfredo (Ita)
REDOLFI Attilio (Fra)
1952
GUEGAN Raymond (Fra)
SCHOTTE Brik (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1953
SCHILS Joseph (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
GILLES Georges (Fra)
1954
SCODELLER Gilbert (Fra)
BOBET Louison (Fra)
MICHEL Pierre (Fra)
1955
DUPONT Jacques (Fra)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
1956
BOUVET Albert (Fra)
SCHEPENS Julien (Bel)
BOBET Louison (Fra)
1957
DE BRUYNE Alfred (Bel)
BOBET Louison (Fra)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
DESMET Gilbert 1 (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MAHE François (Fra)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
NIESTEN Coen (Ola)
NOYELLE André (Bel)
1960
DE HAAN Jo (Ola)
STOLKER Mies (Ola)
OTANO Luis (Spa)
1961
WOUTERS Jos (Bel)
DESMET Gilbert 1 (Bel)
NOVAK Anatole (Fra)
1962
DE ROO Jo (Ola)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
1963
DE ROO Jo (Ola)
SIMPSON Tom (Gb)
POULIDOR Raymond (Fra)
1964
REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1965
KARSTENS Gerben (Ola)
DESMET Gustaaf (Bel)
DEFERM Fernand (Bel)
1966
REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
LEMETEYER Paul (Fra)
1967
VAN LOOY Rik (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
SAMYN José (Bel)
1968
REYBROUCK Guido (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1969
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
JOCHMANS Roger (Bel)
1970
TSCHAN Jürgen (Ger)
PIJNEN René (Ola)
REYBROUCK Guido (Bel)
1971
VAN LINDEN Rik (Bel)
BASSO Marino (Ita)
KARSTENS Gerben (Ola)
1972
VANTYGHEM Noël (Bel)
HUYSMANS Joseph (Bel)
DE GEEST Willy (Bel)
1973
VAN LINDEN Rik (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1974*
MOSER Francesco (Ita)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
X
1975
MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976
DE WITTE Ronald (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
BOULOUX Robert (Fra)
1977
ZOETEMELK Joop (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1978
RAAS Jan (Ola)
JACOBS Joseph (Bel)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1979
ZOETEMELK Joop (Ola)
SARONNI Giuseppe (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1980 WILLEMS Daniel (Bel) VIGNERON Alain VANHAERENS Eddy (Bel)
1981
RAAS Jan (Ola)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
COLIJN Luc (Bel)
1982
VANDENBROUCKE Jean (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
1983
PEETERS Ludo (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1984
KELLY Sean (Irl)
ROOKS Steven (Ola)
WOJTINEK Bruno (Fra)
1985
PEETERS Ludo (Bel)
ARGENTIN Moreno (Ita)
KELLY Sean (Irl)
1986
ANDERSON Phil (Aus)
PEILLON Jean-Louis (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
1987
VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN VLIET Teun (Ola)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988
PIETERS Peter (Ola)
GOESSENS Jan (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1989
NIJDAM Jelle (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1990
SORENSEN Rolf (Dan)
ANDERSON Phil (Aus)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1991
CAPIOT Johan (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1992
REDANT Hendrik (Bel)
HENN Christian (Ger)
LUDWIG Olaf (Ger)
1993
MUSEEUW Johan (Bel)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GONTCHENKOV Alexandre (Rus)
1994
ZABEL Eric (Ger)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
1995
MINALI Nicola (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
TEUTENBERG Sven (Ger)
1996
MINALI Nicola (Ita)
STEELS Tom (Bel)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
1997
TCHMIL Andrei (Ukr)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
VOGELS Henk (Aus)
1998
DURAND Jacky (Fra)
GUALDI Mirko (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
1999
WAUTERS Marc (Bel)
FARESIN Gianni (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2000
TAFI Andrea (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
NARDELLO Daniele (Ita)
2001
VIRENQUE Richard (Fra)
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
2002
PIIL STORM Jakob (Dan)
DURAND Jacky (Fra)
ZABEL Erik (Ger)
2003
ZABEL Erik (Ger)
PETACCHI Alessandro (Ita)
O'GRADY Stuart (Aus)
2004
DEKKER Erik (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
FREIRE Oscar (Spa)
2005
ZABEL Erik (Ger)
BENNATI Daniele (Ita)
DAVIS Allan (Aus)
2006
GUESDON Frederic (Fra)
ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
O’GRADY Stuart (Aus)
2007
PETACCHI Alessandro (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
FREIRE Oscar (Spa)
2008
GILBERT Philippe (Bel)
KUYCKX Jan (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
BOZIC Borut (Slo)
2010
FREIRE Oscar (Spa)
FURLAN Angelo (Ita)
STEEGMANS Gert (Bel)
2011
VAN AVERMAET Greg (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
KLOSTERGAARD Soren (Dan)
2012
MARCATO Marco (Ita)
De VREESE Laurens Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2013
DEGENKOLB John (Ger)
MORKOV Micheal (Dan)
DEMARE Arnaud (Fra)
2014
WALLAYS Jelle (Bel)
VOECKLER Thomas (Fra)
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
2015
TRENTIN Matteo (Ita)
VAN DER SANDE Tosh (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016
GAVIRIA Fernando (Col)
DEMARE Arnaud (Fra)
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
2017
TRENTIN Matteo (Ita)
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
2018
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
COSNEFROY Benoit (Fra)
Si è chiamata:
Tours - Paris nel 1974
Tours - Versailles nel 1975
Grand Prix d'Automne al 1976 al 1987 (Tours-Versailles ne 1976 e 1977, Blois-Monthléry nel 1978, Blois-Chaville dal 1979 al 1984, Créteil-Chaville dal 1985 al 1987) .
1896 : edizione riservata ai dilettanti.
* 1909 : quattordici corridori, tra i quali il vincitore Oscar LAPIZE squalificati per non aver seguito il percorso ufficiale.
*1931 : Charles PELISSIER declassato per irregolarità nello sprint.
*1974 : Gerben KARTSENS, vincitore allo sprint, squalificato per tentata frode al controllo antidoping.
Copyright © TBW

Enrique Sanz ci ha preso gusto: dopo aver vinto ieri la prima tappa della Volta ao Alentejo, lo spagnolo della Euskadi Basque Country si è ripetuto conquistando anche la seconda tappa della corsa portoghese e ha rafforzato quindi la sua...


Amici di tuttobiciweb oggi ci troviamo a Concorezzo dove Vincenzo Nibali ed il team Bahrain Merida ci svelano le ambizioni del campione siciliano per la Milano Sanremo. Nibali è scortato per l’occasione dal compagno di squadra Matej Mohoric e dai...


Reduce dalle gioie del primo successo stagionale, ottenuto da Guardini all’Istrian Spring Trophy, e dalla conquista della maglia arancione alla Tirreno-Adriatico, grazie a Maestri, la Bardiani-CSF si prepara per la prima classica monumento del 2019, la Milano-Sanremo. Sabato 23 il...


L’UAE Team Emirates affronterà la Volta a Catalunya (25-31 marzo) con una formazione dalle spiccate qualità per la salita, pronta per ben figurare nelle impegnative sette frazioni della corsa. I direttori sportivi Neil Stephens (Aus) e Bruno Vicino (Ita), supportati da...


Aria frizzante, splendido sole, profumo di primavera ed emozioni forti, stamane al Museo del Ghisallo. È stato inaugurato, infatti, il busto dedicato a Fiorenzo Magni, grande campione, grande dirigente e grande anima del Museo. Il busto in bronzo, dono di...


Dopo la Tirreno-Adriatico e prima della Sanremo, il grande ciclismo torna questa sera sulle frequenze di RaiSport con la puntata settimanale di Radiocorsa. La tramissione, condotta da Antonello Orlando e Beppe Conti, andrà in onda alle 19 e sarà interamente...


Archiviata non senza qualche rammarico la buona prestazione offerta dai ragazzi diretti da Luciano Rui e Gianni Faresin alla Popolarissima, la Zalf Euromobil Désirée Fior è già pronta per guardare al prossimo fine settimana di gare. Un weekend che proporrà...


Dopo la grande prestazione al Gran Premio Industria & Artigianato a Larciano l’Androni Giocattoli Sidermec torna a calcare il palcoscenico italiano. Lo fa in uno dei grandi appuntamenti del ciclismo internazionale: sabato i campioni d’Italia saranno al via della Milano-Sanremo....


Nuova partnership per il Giro d'Italia Giovani Under 23, che ufficializza l'accordo di sponsorizzazione con Unipol Banca in vista dell'edizione 2019, in programma dal 13 al 23 giugno. Un particolare impegno verso i Giovanissimi, fino ai 13 anni di età,...


La quinta e ultima tappa del Tour of Taiwan porta grandi notizie in casa #OrangeBlue. Prima vittoria da professionista di Giovanni Lonardi, una vittoria di forza e potenza che porta in dote anche il podio di Hayato Yoshida, lanciato dalla...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy