Parigi-Tours - Francia
1896   PREVOST Eugène (Fra)
OUZOU Emile (Fra)
BOUVET Lucien (Fra)
1901   FISCHER Jean (Fra)
LORGEOU Georges (Fra)
WATTELIER Edouard (Fra)
1906   PETIT-BRETON Lucien (Fra)
TROUSSELIER Louis (Fra)
CORNET Henri (Fra)
1907   PASSERIEU Georges (Fra)
POTTIER André (Fra)
GEORGET Emile (Fra)
1908   BEAUGENDRE Omer (Fra)
SAILLOT Frédéric (Fra)
FABER François (Lux)
1909*   FABER François (Lux)
ALAVOINE Jean (Fra)
PAUL Ernest (Fra)
1910   FABER François (Lux)
TROUSSELIER Louis (Fra)
ENGEL Emile (Fra)
1911   LAPIZE Octave (Fra)
VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
GEORGET Emile (Fra)
1912   HEUSGHEM Louis (Bel)
DE RUYTER Charles (Bel)
PETIT-BRETON Lucien (Fra)
1913   CRUPELANDT Charles (Fra)
PASSERIEU Georges (Fra)
LUGUET Louis (Fra)
1914   EGG Oscar (Sui)
ENGEL Emile (Fra)
THYS Philippe (Bel)
1915   non disputato
1916   non disputato
1917   THYS Philippe (Bel)
GODIVIER Marcel (Fra)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1918   MANTELET Charles (Fra)
CAZALIS Lucien (Sui)
MICHIELS Alexis (Bel)
1919   TIBERGHIEN Hector (Bel)
VANDENHOVE René (Fra)
ROSSIUS Jean (Bel
1920   CHRISTOPHE Eugène (Fra)
BARTHELEMY Honoré (Fra)
DEJONGHE Albert (Bel)
1921   PELISSIER Francis (Fra)
MOTTIAT Louis (Bel)
CHRISTOPHE Eugène (Fra)
1922   PELISSIER Henri (Fra)
SUTER Heiri (Sui)
JACQUINOT Robert (Fra)
1923   DEMAN Paul (Bel)
SELLIER Félix (Bel)
TIBERGHIEN Hector (Bel)
1924   MOTTIAT Louis (Bel)
FRANTZ Nicolas (Lux)
HUYVAERT Jules (Bel)
1925   VERSCHUEREN Denis (Bel)
MORTELMANS Auguste (Bel)
HILLARION Jean (Fra)
1926   SUTER Heiri (Sui)
NOTTER Kastor (Sui)
FRANTZ Nicolas (Lux)
1927   SUTER Heiri (Sui)
VAN SLEMBROUCK Gustave (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1928   VERSCHUEREN Denis (Bel)
PELISSIER Charles (Fra)
GALLOTINI Marius (Fra)
1929   FRANTZ Nicolas (Lux)
DEOLET Aimé (Bel)
RONSSE Georges (Bel)
1930   MARECHAL Jean (Fra)
BIDOT Marcel (Fra)
BONDUEL Frans (Bel)
1931*   LEDUCQ André (Fra)
PARIOLEAU Roger (Fra)
HAMERLICK Alfred (Bel)
1932   MOINEAU Julien (Fra)
SIERONSKI Herbert (Ger)
VIARENGO Amulio (Ita)
1933   MERVIEL Jules (Fra)
MAGNE Antonin (Fra)
GEYER Ludwig (Ger)
1934   DANNEELS Gustave (Bel)
SIERONSKI Herbert (All)
VERVAECKE Félicien (Bel)
1935   LE GREVES René (Fra)
LAPEBIE Roger (Fra)
DI PACO Raffaele (Ita)
1936   DANNEELS Gustave (Bel)
MITHOUARD Fernand (Fra)
COELAERT Jules (Bel)
1937   DANNEELS Gustave (Bel)
BONDUEL Frans (Bel)
DE CALUWE Edgard (Bel)
1938   ROSSI Jules (Ita)
DISSEAUX Albertin (Bel)
MAYE Paul (Fra)
1939   BONDUEL Frans (Bel)
STORME Lucien (Bel)
PIRMEZ Theo (Bel)
1940   non disputata
1941   MAYE Paul (Fra)
GOUTAL Albert (Fra)
CLOAREC Pierre (Fra)
1942   MAYE Paul (Fra)
VIROL Gérard (Fra)
ROSSI Jules (Ita)
1943   GAUDIN Gabriel (Fra)
BUYSSE Achiel (Bel)
HENDRICKX Albert (Bel)
1944   TEISSEIRE Lucien (Fra)
GAUTHIER Louis (Fra)
THIETARD Louis (Fra)
1945   MAYE Paul (Fra)
GOUTORBE Joseph (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1946   SCHOTTE Brik (Bel)
PREVOTAL Roger (Fra)
DE MUER Maurice (Fra)
1947   SCHOTTE Brik (Bel)
IDEE Emile (Fra)
SERCU Albert (Bel)
1948   CAPUT Louis (Fra)
MIGNAT Robert (Fra)
IDEE Emile (Fra)
1949   RAMON Albert (Bel)
NERI Paul (Fra)
GEUS Jacques (Bel)
1950   MAHE André (Fra)
CAFFI Urbain (Fra)
LAPEBIE Guy (Fra)
1951   DUPONT Jacques (Fra)
MARTINI Alfredo (Ita)
REDOLFI Attilio (Fra)
1952   GUEGAN Raymond (Fra)
SCHOTTE Brik (Bel)
CAPUT Louis (Fra)
1953   SCHILS Joseph (Bel)
KUBLER Ferdi (Sui)
GILLES Georges (Fra)
1954   SCODELLER Gilbert (Fra)
BOBET Louison (Fra)
MICHEL Pierre (Fra)
1955   DUPONT Jacques (Fra)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
CIELESKA Jean-Marie (Fra)
1956   BOUVET Albert (Fra)
SCHEPENS Julien (Bel)
BOBET Louison (Fra)
1957   DE BRUYNE Alfred (Bel)
BOBET Louison (Fra)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958   DESMET Gilbert 1 (Bel)
DE BRUYNE Alfred (Bel)
MAHE François (Fra)
1959   VAN LOOY Rik (Bel)
NIESTEN Coen (Ola)
NOYELLE André (Bel)
1960   DE HAAN Jo (Ola)
STOLKER Mies (Ola)
OTANO Luis (Spa)
1961   WOUTERS Jos (Bel)
DESMET Gilbert 1 (Bel)
NOVAK Anatole (Fra)
1962   DE ROO Jo (Ola)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
BEHEYT Benoni (Bel)
1963   DE ROO Jo (Ola)
SIMPSON Tom (Gb)
POULIDOR Raymond (Fra)
1964   REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
DESMET Gustaaf (Bel)
1965   KARSTENS Gerben (Ola)
DESMET Gustaaf (Bel)
DEFERM Fernand (Bel)
1966   REYBROUCK Guido (Bel)
VAN LOOY Rik (Bel)
LEMETEYER Paul (Fra)
1967   VAN LOOY Rik (Bel)
HOBAN Barry (Gb)
SAMYN José (Bel)
1968   REYBROUCK Guido (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
1969   VAN SPRINGEL Herman (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
JOCHMANS Roger (Bel)
1970   TSCHAN Jürgen (Ger)
PIJNEN René (Ola)
REYBROUCK Guido (Bel)
1971   VAN LINDEN Rik (Bel)
BASSO Marino (Ita)
KARSTENS Gerben (Ola)
1972   VANTYGHEM Noël (Bel)
HUYSMANS Joseph (Bel)
DE GEEST Willy (Bel)
1973   VAN LINDEN Rik (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1974*   MOSER Francesco (Ita)
DANGUILLAUME Jean-Pierre (Fra)
X
1975   MAERTENS Freddy (Bel)
VAN LOOY Frans (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1976   DE WITTE Ronald (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
BOULOUX Robert (Fra)
1977   ZOETEMELK Joop (Ola)
DE MUYNCK Johan (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
1978   RAAS Jan (Ola)
JACOBS Joseph (Bel)
VAN CALSTER Guido (Bel)
1979   ZOETEMELK Joop (Ola)
SARONNI Giuseppe (Ita)
RAAS Jan (Ola)
1980   WILLEMS Daniel (Bel)
VIGNERON Alain
VANHAERENS Eddy (Bel)
1981   RAAS Jan (Ola)
VAN DEN HAUTE Ferdi (Bel)
COLIJN Luc (Bel)
1982   VANDENBROUCKE Jean (Bel)
GAVAZZI Pierino (Ita)
DE WOLF Fons (Bel)
1983   PEETERS Ludo (Bel)
VAN DER POEL Adri (Ola)
RAAS Jan (Ola)
1984   KELLY Sean (Irl)
ROOKS Steven (Ola)
WOJTINEK Bruno (Fra)
1985   PEETERS Ludo (Bel)
ARGENTIN Moreno (Ita)
KELLY Sean (Irl)
1986   ANDERSON Phil (Aus)
PEILLON Jean-Louis (Fra)
MOTTET Charly (Fra)
1987   VAN DER POEL Adri (Ola)
VAN VLIET Teun (Ola)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988   PIETERS Peter (Ola)
GOESSENS Jan (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1989   NIJDAM Jelle (Ola)
VANDERAERDEN Eric (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
1990   SORENSEN Rolf (Dan)
ANDERSON Phil (Aus)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1991   CAPIOT Johan (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
VERHOEVEN Nico (Ola)
1992   REDANT Hendrik (Bel)
HENN Christian (Ger)
LUDWIG Olaf (Ger)
1993   MUSEEUW Johan (Bel)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GONTCHENKOV Alexandre (Rus)
1994   ZABEL Eric (Ger)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
SPRUCH Zbigniew (Pol)
1995   MINALI Nicola (Ita)
TCHMIL Andrei (Ukr)
TEUTENBERG Sven (Ger)
1996   MINALI Nicola (Ita)
STEELS Tom (Bel)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
1997   TCHMIL Andrei (Ukr)
SCIANDRI Maximilian (Gb)
VOGELS Henk (Aus)
1998   DURAND Jacky (Fra)
GUALDI Mirko (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
1999   WAUTERS Marc (Bel)
FARESIN Gianni (Ita)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2000   TAFI Andrea (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
NARDELLO Daniele (Ita)
2001   VIRENQUE Richard (Fra)
FREIRE Oscar (Spa)
ZABEL Erik (Ger)
2002   PIIL STORM Jakob (Dan)
DURAND Jacky (Fra)
ZABEL Erik (Ger)
2003   ZABEL Erik (Ger)
PETACCHI Alessandro (Ita)
O'GRADY Stuart (Aus)
2004   DEKKER Erik (Ola)
HONDO Danilo (Ger)
FREIRE Oscar (Spa)
2005   ZABEL Erik (Ger)
BENNATI Daniele (Ita)
DAVIS Allan (Aus)
2006   GUESDON Frederic (Fra)
ARVESEN Kurt-Asle (Nor)
O’GRADY Stuart (Aus)
2007   PETACCHI Alessandro (Ita)
CHICCHI Francesco (Ita)
FREIRE Oscar (Spa)
2008   GILBERT Philippe (Bel)
KUYCKX Jan (Bel)
TURGOT Sebastien (Fra)
2009   GILBERT Philippe (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
BOZIC Borut (Slo)
2010   FREIRE Oscar (Spa)
FURLAN Angelo (Ita)
STEEGMANS Gert (Bel)
2011   VAN AVERMAET Greg (Bel)
MARCATO Marco (Ita)
KLOSTERGAARD Soren (Dan)
2012   MARCATO Marco (Ita)
De VREESE Laurens Bel)
TERPSTRA Niki (Ola)
2013   DEGENKOLB John (Ger)
MORKOV Micheal (Dan)
DEMARE Arnaud (Fra)
2014   WALLAYS Jelle (Bel)
VOECKLER Thomas (Fra)
DEBUSSCHERE Jens (Bel)
2015   TRENTIN Matteo (Ita)
VAN DER SANDE Tosh (Bel)
VAN AVERMAET Greg (Bel)
2016   GAVIRIA Fernando (Col)
DEMARE Arnaud (Fra)
VAN GENECHTEN Jonas (Bel)
2017   TRENTIN Matteo (Ita)
ANDERSEN Soren Kragh (Dan)
TERPSTRA Niki (Ola)
Si è chiamata:
Tours - Paris nel 1974
Tours - Versailles nel 1975
Grand Prix d'Automne al 1976 al 1987 (Tours-Versailles ne 1976 e 1977, Blois-Monthléry nel 1978, Blois-Chaville dal 1979 al 1984, Créteil-Chaville dal 1985 al 1987).
1896: edizione riservata ai dilettanti.
* 1909 : quattordici corridori, tra i quali il vincitore Oscar LAPIZE squalificati per non aver seguito il percorso ufficiale.
*1931 : Charles PELISSIER declassato per irregolarità nello sprint.
*1974 : Gerben KARTSENS, vincitore allo sprint, squalificato per tentata frode al controllo antidoping.
Copyright © TBW

Gabriele Pellizzari ha portato i colori dell’Unione Ciclistica Foligno sul gradino più alto del podio del Memorial Diego Schiaroli andato in scena tra Pianello d’Ostra e Filetto di Senigallia. Nulla hanno potuto Edoardo Martinelli (Sidermec-F.lli Vitali) e Matteo Domenicali (Sidermec-F.lli...


Prima di salutare le Alpi, il Tour de France propone un vero e proprio tappone: non tanto nel chilometraggio (175 i km da percorrere) quanto nel dislivello che supera i 5000 metri di dislivello e negli oltre 65 chilometri di...


Dopo le fatiche del Valle d'Aosta, mentre gli elite si prendono una pausa dai pedali, i giovani della Biesse Carrera sono pronti a tornare in sella per la 76esima edizione della Bassano-Monte Grappa. Sulla linea di partenza, domenica 22 luglio:...


Il "megatalento" - così lo definisce la stampa belga - Remco Evenepoel passerà professionista nel 2019 con la maglia della Quick Step. Un salto clamoroso per un ragazzo che compirà 19 anni il 25 gennaio del prossimo anno e che...


Un grave lutto colpisce il mondo dell'impresa e del ciclismo: si è spento infatti Paolo Zani, che per anni è stato il presidente del Team Liquigas, la squadra che ha fatto crescere tra gli altri campioni come Vincenzo Nibali, Elia...


Damiano Caruso è stato uno dei grandi protagonisti della tappa de La Rosière e la BMC è letteralmente aggrappata a lui: «Ero molto motivato questa mattina e volevo andare in fuga, sono stato bravo a farlo e poi siamo andati...


Ieri si erano salvati per pochi secondi, oggi sono naufragati tagliando il traguardo ben oltre il mite del tempo massimo: Mark Cavendish e Mark Renshaw della Dimension Data e Marcel Kittel della Katusha Alpecin sono giunti a La Rosière con...


Tom Dumoulin, tra i protagonisti di giornata al Tour de France, spiega cosa l'ha spinto ad attaccare da lontano: «Sono legato a questa zona di Francia, a La Rosiere mio zio affittava sempre una casa per trascorrere l'inverno, qui io...


Tappa breve e scoppiettante, finalmente al Tour de France. La seconda frazione alpina ha regalato spettacolo grazie agli attacchi di Alejandro Valverde prima e Tom Dumoulin poi, e la reazione impeccabile del Team Sky che l'ha fatta da padrona. Geraint...


Tutto pronto per la 3Giorniorobica - GP LVF edizione 2018, entrata nel vivo questo pomeriggio con le fasi di punzonatura e la riunone tecnica tra il Team 2003, i Direttori di Organizzazione, i Commissari di giuria e i Direttori Sportivi....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy