Campionato di Zurigo - Svizzera
1914
RHEINWALD Henri (Svi)
WIEDMER Otto (Svi)
CHOPARD Robert (Svi)
1917
MARTINET Charles (Svi)
ZORLONI Joseph (Svi)
VALENTINI Pasquale (Ita)
1918
SIEGER Anton (Svi)
SIEGER Jakob (Svi)
WEGMANN Heinrich (Svi)
1919
SUTER Heiri (Svi)
STRASSER Emil (Svi)
LIENHARD Hans (Svi)
1920
SUTER Heiri (Svi)
ZORLONI Joseph (Svi)
FRANCESCON François (Ita)
1921
MAFFEO Ricardo (Ita)
BANI Aldo (Ita)
DATWILER Alfred (Svi)
1922
SUTER Heiri (Svi)
GEHRIG Hermann (Svi)
KRAUSS Louis (Svi)
1923
HUSCHKE Adolf (Ger)
SUTER Heiri (Svi)
NOTTER Kastor (Svi)
1924
SUTER Heiri (Svi)
NOTTER Kastor (Svi)
SUTER Max (Svi)
1925
KASPAR Hans (Svi)
REYMOND Henry (Svi)
PERRIERE Marcel (Svi)
1926
BLATTMANN Albert (Svi)
LEHNER Otto (Svi)
TIETZ Oskar (Ger)
1927
NOTTER Kastor (Svi)
TIETZ Oskar (Ger)
MANTHEY Felix (Ger)
1928
SUTER Heiri (Svi)
MEYER Albert (Svi)
REYMOND Henry (Svi)
1929
SUTER Heiri (Svi)
GEYER Ludwig (Ger)
ZIND Jozef (Ger)
1930
TAVERNE Omer (Bel)
LOUESSE Désiré (Bel)
BULLA Max (Aut)
1931
BULLA Max (Aut)
ALTENBURGER Karl (Svi)
BUCHI Albert (Svi)
1932
ERNE Auguste (Svi)
BULA Alfred (Svi)
ALTENBURGER Karl (Ger)
1933
BLATTMANN Walter (Svi)
BULA Alfred (Svi)
KUTSCHBACH Willy (Ger)
1934
EGLI Paul (Svi)
ERNE August (Svi)
BULA Alfred (Svi)
1935
EGLI Paul (Svi)
AMBERG Leo (Svi)
BLATTMANN Walter (Svi)
1936
BUCHWALDER Werner (Svi)
WAUTERS Jean (Bel)
ERNE August (Svi)
1937
AMBERG Leo (Svi)
BUCHWALDER Edgar (Svi)
BUCHWALDER Werner (Svi)
1938
MARTIN Hans (Svi)
BLATTMANN Walter (Svi)
EGLI Paul (Svi)
1939
LITSCHI Karl (Svi)
BUCHWALDER Werner (Svi)
GROSS Walter (Svi)
1940
ZIMMERMANN Robert (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
BREITENMOSER Rudolf (Svi)
1941
DIGGELMANN Walter (Svi)
MAAG Hans (Svi)
EGLI Paul (Svi)
1942
EGLI Paul (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
KNECHT Hans (Svi)
1943
KUBLER Ferdi (Svi)
ZAUGG Kurt (Svi)
DIGGELMANN Walter (Svi)
1944
NAEF Ernst (Svi)
KUHN Ernest (Svi)
KNECHT Hans (Svi)
1945
WEILEMANN Leo (Svi)
MAAG Hans (Svi)
NAEF Ernest (Svi)
1946
BARTALI Gino (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
BOLLIGER Hans (Svi)
1947
GUYOT Charles (Svi)
ZANAZZI Renzo (Ita)
KUBLER Ferdi (Svi)
1948
BARTALI Gino (Ita)
STETTLER Ernst (Svi)
SCHUTZ Hans (Svi)
1949
SCHAER Fritz (Svi)
DANGUILLAUME Camille (Fra)
WEILENMANN Gottfried (Svi)
1950
SCHAER Fritz (Svi)
KUBLER Ferdi (Svi)
KETELEER Désiré (Bel)
1951
BRUN Jean (Svi)
SCHAER Fritz (Svi)
SOMMER Hans (Svi)
1952
KOBLET Hugo (Svi)
CLERICI Carlo (Svi)
SCHAER Fritz (Svi)
1953
KAMBER Eugen (Svi)
PARA Armando (Ita)
CLERICI Carlo (Svi)
1954
KOBLET Hugo (Svi)
KAMBER Eugen (Svi)
BRUN Jean (Svi)
1955
SCHELLENBERG Max (Svi)
LANFRANCHI Carlo (Svi)
CALLEBOUT Roland (Bel)
1956
CLERICI Carlo (Svi)
CAINERO Giuseppe (Ita)
GRAF Heinz (Svi)
1957
JUNKERMANN Hans (Ger)
FILIPPI Ricardo (Ita)
VAN DER ELST Ludo (Bel)
1958
CAINERO Giuseppe (Ita)
JUNKERMANN Hans (Ger)
GRAF Heinz (Svi)
1959
CONTERNO Angelo (Ita)
GRAF Heinz (Svi)
ALTWECK Otto (Ger)
1960
RUEGG Alfred (Svi)
VAUCHER Alcide (Svi)
PADOVAN Arrigo (Ita)
1961
MAURER Rolf (Svi)
GRAF Heinz (Svi)
NOYELLE André (Bel)
1962
JANSSEN Jan (Ola)
ONGENAE Marc (Bel)
GIJSELS Raf (Ola)
1963
BALMAMION Franco (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
BARIVIERA Vendramino (Ita)
1964
REYBROUCK Guido (Bel)
NENCINI Gastone (Ita)
HINTERMULLER Robert (Svi)
1965
BITOSSI Franco (Ita)
ZOEFFEL Roland (Svi)
HUGENS Jan (Ola)
1966
ZILIOLI Italo (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
BLANC Francis (Svi)
1967
HAGMANN Robert (Svi)
ZOLLINGER Paul (Svi)
PFENNINGER Louis (Svi)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
VAN SWEEVELT Valère (Bel)
BASSO Marino (Ita)
1969
SWERTS Roger (Bel)
BEUGELS Eddy (Hol)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
1970
GODEFROOT Walter (Bel)
MINTJENS Frans (Bel)
DIERICKX André (Bel)
1971
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
TUMELLERO Romano (Ita)
BERLAND Roland (Fra)
1972
VANNESTE Willy (Bel)
VAN SCHIL Victor (Bel)
POPPE André (Bel)
1973
DIERICKX André (Bel)
KUIPER Hennie (Ola)
DE BRAUWERE Luc (Bel)
1974
GODEFROOT Walter (Bel)
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1975
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
MOSER Francesco (Ita)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1977
MOSER Francesco (Ita)
DE WITTE Ronald (Bel)
GODEFROOT Walter (Bel)
1978
THURAU Dietrich (Ger)
MOSER Francesco (Ita)
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
1979
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
DEMEYER Marc (Bel)
1980
VERLINDEN Gery (Bel)
VANDENBRANDE J.Philippe (Bel)
MUTTER Stephan (Svi)
1981
BREU Beat (Svi)
RINKLIN Henry (Ger)
WILLEMS Daniel (Bel)
1982*
VAN DER POEL Adri (Ola)
SEIZ Hubert (Svi)
PRIM Tommy (Sve)
1983
VAN DER VELDE Johan (Ola)
GLAUS Gilbert (Svi)
PIRARD Frits (Ola)
1984
ANDERSON Phil (Aus)
SEIZ Hubert (Svi)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1985
PEETERS Ludo (Bel)
BECCIA Mario (Ita)
BAUER Steve (Can)
1986
DA SILVA Acacio (Por)
BAUER Steve (Can)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1987
GOLZ Rolf (Ger)
ALCALA Raul (Mex)
PASSERA Camillo (Ita)
1988
VERLINDEN Gery (Bel)
VANDENBRANDE J.Philippe (Bel)
MUTTER Stephan (Svi)
1989
BAUER Steve (Can)
DA SILVA Acacio (Por)
GOLZ Rolf (Ger)
1990
MOTTET Charly (Fra)
LEMOND Greg (Usa)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1991
MUSEEUW Johan (Bel)
JALABERT Laurent (Fra)
SCIANDRI Maximilian (Ita)
1992
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
ARMSTRONG Lance (Usa)
NEVENS Jan (Bel)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
1994
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1995
MUSEEUW Johan (Bel)
BUGNO Gianni (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1996
FERRIGATO Andrea (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
MUSEEUW Johan (Bel)
1997
REBELLIN Davide (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
SORENSEN Rolf (Dan)
1998
BARTOLI Michele (Ita)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
COMMESSO Salvatore (Ita)
1999
GWIAZDOWSKI Grzegorz (Pol)
BARBERO Sergio (Ita)
TCHMIL Andrei (Bel)
2000 DUFAUX Laurent ULLRICH Jan (Ger) CASAGRANDE Francesco (Ita)
2001
BETTINI Paolo (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
ESCARTIN Fernando (Spa)
2002
FRIGO Dario (Ita)
BETTINI Paolo (Ita)
ARMSTRONG Lance (Usa)
2003
NARDELLO Daniele (Ita)
ULLRICH Jan (Ger)
BETTINI Paolo (Ita)
2004
FLECHA Juan Antonio (Spa)
BETTINI Paolo (Ita)
FOFONOV Dimitri (Kaz)
2005
BETTINI Paolo (Ita)
SCHLECK Frank (Lux)
BERNUCCI Lorenzo (Lux)
2006
SANCHEZ Samuel (Spa)
O’GRADY Stuart (Aus)
REBELLIN Davide (Ita)
2007 non disputato
2008 non disputato
2009 non disputato
2010 non disputato
*1982 : Eric McKENZIE , primo, fu squalificato.
Copyright © TBW

Per il secondo giorno consecutivo, Thibaut Pinot ha dato spettacolo, ha staccato tutti i rivali nella corsa alla maglia gialla (ad eccezione del Landa di oggi) e ha recuperato terreno in classifica generale. «Da oggi è iniziata la mia rimonta...


Simon Yates firma la sua seconda grande impresa in questo Tour de France: dopo Bagnères de Bigorre, il britannico corona il suo straordinario weekend pirenaico vincendo a Foix Prat d'Albis: «È stata una grande vittoria e confesso di essere molto...


Per la prima volta in due settimane, Julian Alaphilippe è andato in difficoltà e ha ceduto terreno. Poco, in realtà, ma la tappa è stata davvero impegnativa: «Mi aspettavo un giorno duro come è stato in realtà, voglio ringraziare la...


Il Team Ineos continua a puntare su due cavalli, con una gestione tattica che a volte fa discutere: oggi Egan Bernal ha risposto a Pinot staccando Geraint Thomas, mentre il gallese poi ha reagito staccando a sua volta la maglia...


Con il coraggio dei grandi, Giulio Ciccone ha fatto di tutto per entrare nella fuga di giornata e provare ad essere protagonista in una delle tappe più attese del Tour. «Non c'è niente da fare, continuo ad avere mal di...


Ha chiuso ventiseiesimo a 4'45" ed ora in classifica generale Fabio Aru occupa il diciassettesimo posto a 14'15" da Alaphilippe. «Anche quella di oggi è stata una tappa molto impegnativa - spiega il sardo della UAE - e l'abbiamo corsa...


Il Tour più bello degli ultimi anni non tradisce nemmeno oggi e ci regala un'altra tappa entusiasmante. A metter il suo sigillo sulla frazione numero 15 - la Limoux-Foix Plat d'Arbis - è stato Simon Yates, che ha posto il...


Ormai scarseggiano gli aggettivi per descrivere la grandezza di Peter Sagan. Ne volete un'altra prova? Guardate cosa ha fatto ieri sul Tourmalet...


E' il veneto Alessio Delle Vedove ad imporsi nel Trofeo città di Castelnuovo di Asola per allievi che si è svolto nel Mantovano. Il corridore dell'Uc Mirano batteo Daniel Polato del team Aspiratori Otelli VTFM Carin Nacanco e Diego Ressi...


  Tappa ad Andrea Bagioli, Giro a Mauri Vansevenant. Il 56° Valle d’Aosta ha assegnato i suoi due ultimi verdetti ai piedi della Gran Becca, punto di arrivo per scalatori a due ruote, base di partenza per arrampicatori a ramponi...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy