Giro dell'Emilia - Italia
1909
PAVESI Eberardo (Ita)
BRAMBILLA Giuseppe (Ita)
GANNA Luigi (Ita)
1910
GANNA Luigi (Ita)
ALBANI Pierino (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
1911
CANEPARI Clemente (Ita)
BORGARELLO Vincenzo (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1912
AGOSTINI Ugo (Ita)
SANTHIA Giuseppe (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1913
CALZOLARI Alfonso (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1914
CORLAITA Ezio (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1917
GREMO Angelo (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1918
GIRARDENGO Costante (Ita)
TORRICELLI Leopoldo (Ita)
CALZOLARI Alfonso (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1920
BRUNERO Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
1921
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1922
GIRARDENGO Costante (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
AGOSTINI Ugo (Ita)
1923
GORDINI Michele (Ita)
ENRICI Giuseppe (Ita)
DI PIETRO Pasquale (Ita)
1924
LINARI Pietro (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1925
GIRARDENGO Costante (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1927
PIEMONTESI Domenico (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1928
PICCIN Alfonso (Ita)
FOSSATI Piero (Ita)
MARA Michele (Ita)
1929
GRANDI Allegro (Ita)
BORDONI Adriano (Ita)
GREMO Felice (Ita)
1930
BONETTI Mario (Ita)
ERBA Camillo (Ita)
PAVESI Attilio (Ita)
1931
SERVADEI Glauco (Ita)
TULIPANI Giovanni (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1933
CIMATTI Marco (Ita)
ROSSI Romeo (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1934
RIMOLDI Pietro (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
FRACCAROLI Antonio (Ita)
1935
BINI Aldo (Ita)
GESTRI Eugenio (Ita)
BALLI Ruggero (Ita)
1936
OLMO Giuseppe (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1937
DEL CANCIA Cesare (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
GOTTI Giovanni (Ita)
1938
ARDIZZONI Corrado (Ita)
BIANCHI Bianco (Ita)
SILVESTRI Renzo (Ita)
1939
BIAGIONI Serafino (Ita)
MORIGI (Ita)
BROTTO Giovanni (Ita)
1940
BAILO Osvaldo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1942
LEONI Adolfo (Ita)
BINI Aldo (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
1943
LOGLI Nedo (Ita)
ZUCOTTI Primo (Ita)
BERTOCCHI Elio (Ita)
1946
LEONI Aldolfo (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
COPPI Serse (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1948
COPPI Fausto (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
SIMONINI Settimio (Ita)
1949
SALIMBENI Virgilio (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
PEDRONI Silvio (Ita)
1950
MAGGINI Luciano (Ita)
NANNINI Enzo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1951
MAGGINI Luciano (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
1952
BARTALI Gino (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1953
BARTALI Gino (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
SARTINI Lido (Ita)
1954
DEFILIPPIS Nino (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
GISMONDI Michele (Ita)
1955
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BERTOGLIO Eugenio (Ita)
1956
MONTI Bruno (Ita)
GROSSO Adolfo (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
1957
MONTI Bruno (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
RONCHINI Diego (Ita)
CONTI Noé (Ita)
FAVERO Vito (Ita)
1959
BALDINI Ercole (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
1960
BAFFI Pierino (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
BRUGNAMI Carlo (Ita)
1961
RONCHINI Diego (Ita)
ZANCANARO Giorgio (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1962
MEALLI Bruno (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
SUAREZ Antonio (Spa)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
BETTINELLI Giovanni (Ita)
1964 non disputato
1965
DANCELLI Michele (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1966
PREZIOSI Carmine (Ita)
MAZZACURATI Italo (Ita)
ZUCCOTTI Luigi (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1968
MOTTA Gianni (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
MICHELOTTO Claudio (Ita)
1969
MOTTA Gianni (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1970
BITOSSI Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1971
MOTTA Gianni (Ita)
RITTER Ole (Dan)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
LAZCANO Santiago (Spa)
GIMONDI Felice (Ita)
1973
BITOSSI Franco (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1974
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
CONTI Constantino (Ita)
1975
PAOLINI Enrico (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
CHINETTI Alfredo (Ita)
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ZILIOLI Italo (Ita)
SANTONI Glauco (Ita)
1977
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
EDWARDS Phil (Gb)
1978
JOHANSSON Bernt (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1979
MOSER Francesco (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1981
GAVAZZI Pierino (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1983
CIPOLLINI Cesare (Ita)
CAROLI Daniele (Ita)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
1984
MORONI Ezio (Ita)
WILSON Michael (Aus)
CERUTI Roberto (Ita)
1985
DA SILVA Acacio (Por)
CORTI Claudio (Ita)
LEJARETTA Marino (Spa)
1986
SEIZ Hubert (Sui)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1987
BERNARD Jean-François (Fra)
ARGENTIN Moreno (Ita)
SKODA Jiri (Cec)
1988
ROMINGER Tony (Sui)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1989
KONYSHEV Dimitri (Rus)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
1990
CASSANI Davide (Ita)
DELION Gilles (Fra)
MADIOT Yvon (Fra)
1991
CASSANI Davide (Ita)
GOTTI Ivan (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
HODGE Stephen (Aus)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
CASAGRANDE Francesco (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1995
CASSANI Davide (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
DI BASCO Alessio (Ita)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
LEBLANC Luc (Fra)
RIIS Bjarne (Dan)
1997
GONTCHENKOV Alex (Ukr)
BARBERO Sergio (Ita)
PUTTINI Felice (Sui)
1998
CELESTINO Mirko (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1999
BOOGERD Michael (Ola)
DONATI Massimo (Ita)
SIBONI Marcello (Ita)
2000
SIMONI Gilberto (Ita)
CODOL Massimo (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2001
ULLRICH Jan (Ger)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2002
BARTOLI Michele (Ita)
BASSO Ivan (Ita)
RASMUSSEN Michael (Dan)
2003
GUTIERREZ PALACIOS J. (Spa)
KOLOBNEV Alexandre (Rus)
REBELLIN Davide (Ita)
2004
BASSO Ivan (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2005
SIMONI Gilberto (Ita)
SCHLECK Frank (Lux)
CELESTINO Mirko (Ita)
2006
REBELLIN Davide (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
DI GRANDE Giuseppe (Ita)
2007
SCHLECK Fränk (Lux)
REBELLIN Davide (Ita)
HORNER Chris (Usa)
2008
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
KOLOBNEV Alexander (Rus)
2009
GESINK Robert (Ola)
FUGLSANG Jakob (Dan)
LÖVKVIST Thomas (Sve)
2010
GESINK Robert (Ola)
MARTIN Daniel (Irl)
SCARPONI Michele (Ita)
2011
BETANCUR Carlos (Col)
MOLLEMA Bauke (Ola)
URAN Rigoberto (Ven)
2012
QUINTANA Nairo (Col)
KESSIAKOFF Frederik (Sve)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
2013
ULISSI Diego (Ita)
SORENSEN Chris Anker (Dan)
VILLELLA Davide (Ita)
2014
REBELLIN Davide (Ita)
MADRAZO Angel (Spa)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
2015
BAKELANTS Jan (Bel)
FEDI Andrea (Ita)
MADRAZO Angel (Spa)
2016
CHAVES Esteban (Col)
BARDET Romain (Fra)
URAN Rigoberto (Col)
2017
VISCONTI Giovanni (Ita)
NIBALI Vincenzo (Ita)
URAN Rigoberio (Col)
2018
DE MARCHI Alessandro (Ita)
URAN Rigoberto (Col)
TEUNS Dylan (Bel)
1938 : corsa riservata a dilettanti e indipendenti.
Copyright © TBW

C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe, Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


Pronta a dare il meglio la Rai ai Campionati del Mondo di ciclismo nello Yorkshire. Voce e telecronaca di Francesco Pancani che in tutte le gare sarà affiancato dal commentatore tecnico Alessandro Ballan. La coppia seguirà giorno per giorno...


Lorenzo Rota, il bergamasco della Bardiani Csf, è uscito molto bene dalla Coppa Agostoni dove ha sfiorato il podio chiudendo al 4°posto. Al Memorial Pantani parte quindi col morale alto. “Oggi speriamo di fare bene, la condizione è buona, non...


Elia Viviani vola al mondiale sulle ali della vittoria. Il veronese della Deceuninck Quick Step si è imposto allo sprint nella quarta e ultima tappa del Giro della Slovacchia, regolando Demare e Kristoff, con Matteo Pelucchi che ha chiuso al...


Stringato il pensiero di Giovanni Visconti (Neri Sottoli-Selle Italia-KTM.), recentissimo vincitore al Giro di Toscana, prima del via del Memorial Pantani a Cesenatico. “Oggi c'è tanta gente forte, l’importante è farsi vedere brillanti. Per il Mondiale credo di aver dimostrato...


Kristian Sbaragli si sta giocando la maglia azzurra. Oggi al Memorial Pantani è in gara con la maglia della Nazionale che spera di indossare anche al Mondiale. “La condizione è buona in questo finale di stagione e oggi spero di...


Il bresciano Sonny Colbrelli; è un altro dei papabili per la vittoria al Pantani che tra l’altro ha già vinto. “Sì ho già vinto questa corsa nel 2014 ed è un percorso molto duro. Quest' anno ci sono tanti corridori...


Diego Ulissi (Uae) a Cesenatico ha già vinto una volta nel 2015 e sfiorato il bis nel 2017. E’ uno dei logici favoriti del Memorial Marco Pantani di oggi, “Bel test prima del mondiale e quindi cercheremo di essere protagonisti:...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy