Giro dell'Emilia - Italia
1909
PAVESI Eberardo (Ita)
BRAMBILLA Giuseppe (Ita)
GANNA Luigi (Ita)
1910
GANNA Luigi (Ita)
ALBANI Pierino (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
1911
CANEPARI Clemente (Ita)
BORGARELLO Vincenzo (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1912
AGOSTINI Ugo (Ita)
SANTHIA Giuseppe (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1913
CALZOLARI Alfonso (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1914
CORLAITA Ezio (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
DURANDO Carlo (Ita)
1917
GREMO Angelo (Ita)
LUCOTTI Luigi (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1918
GIRARDENGO Costante (Ita)
TORRICELLI Leopoldo (Ita)
CALZOLARI Alfonso (Ita)
1919
GIRARDENGO Costante (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
BORDIN Lauro (Ita)
1920
BRUNERO Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
PETIVA Emilio (Ita)
1921
GIRARDENGO Costante (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1922
GIRARDENGO Costante (Ita)
SIVOCCI Alfredo (Ita)
AGOSTINI Ugo (Ita)
1923
GORDINI Michele (Ita)
ENRICI Giuseppe (Ita)
DI PIETRO Pasquale (Ita)
1924
LINARI Pietro (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
1925
GIRARDENGO Costante (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1927
PIEMONTESI Domenico (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
1928
PICCIN Alfonso (Ita)
FOSSATI Piero (Ita)
MARA Michele (Ita)
1929
GRANDI Allegro (Ita)
BORDONI Adriano (Ita)
GREMO Felice (Ita)
1930
BONETTI Mario (Ita)
ERBA Camillo (Ita)
PAVESI Attilio (Ita)
1931
SERVADEI Glauco (Ita)
TULIPANI Giovanni (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1933
CIMATTI Marco (Ita)
ROSSI Romeo (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1934
RIMOLDI Pietro (Ita)
BERGAMASCHI Vasco (Ita)
FRACCAROLI Antonio (Ita)
1935
BINI Aldo (Ita)
GESTRI Eugenio (Ita)
BALLI Ruggero (Ita)
1936
OLMO Giuseppe (Ita)
BIZZI Olimpio (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1937
DEL CANCIA Cesare (Ita)
VIGNOLI Adriano (Ita)
GOTTI Giovanni (Ita)
1938
ARDIZZONI Corrado (Ita)
BIANCHI Bianco (Ita)
SILVESTRI Renzo (Ita)
1939
BIAGIONI Serafino (Ita)
MORIGI (Ita)
BROTTO Giovanni (Ita)
1940
BAILO Osvaldo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1941
COPPI Fausto (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
1942
LEONI Adolfo (Ita)
BINI Aldo (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
1943
LOGLI Nedo (Ita)
ZUCOTTI Primo (Ita)
BERTOCCHI Elio (Ita)
1946
LEONI Aldolfo (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
COPPI Serse (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
1948
COPPI Fausto (Ita)
ROSSELLO Vittorio (Ita)
SIMONINI Settimio (Ita)
1949
SALIMBENI Virgilio (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
PEDRONI Silvio (Ita)
1950
MAGGINI Luciano (Ita)
NANNINI Enzo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1951
MAGGINI Luciano (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
PAGLIAZZI Sergio (Ita)
1952
BARTALI Gino (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
1953
BARTALI Gino (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
SARTINI Lido (Ita)
1954
DEFILIPPIS Nino (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
GISMONDI Michele (Ita)
1955
DEFILIPPIS Nino (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
BERTOGLIO Eugenio (Ita)
1956
MONTI Bruno (Ita)
GROSSO Adolfo (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
1957
MONTI Bruno (Ita)
FALLARINI Giuseppe (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
RONCHINI Diego (Ita)
CONTI Noé (Ita)
FAVERO Vito (Ita)
1959
BALDINI Ercole (Ita)
FANTINI Alessandro (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
1960
BAFFI Pierino (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
BRUGNAMI Carlo (Ita)
1961
RONCHINI Diego (Ita)
ZANCANARO Giorgio (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
1962
MEALLI Bruno (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
SUAREZ Antonio (Spa)
1963
ZILIOLI Italo (Ita)
CIAMPI Silvano (Ita)
BETTINELLI Giovanni (Ita)
1964 non disputato
1965
DANCELLI Michele (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1966
PREZIOSI Carmine (Ita)
MAZZACURATI Italo (Ita)
ZUCCOTTI Luigi (Ita)
1967
DANCELLI Michele (Ita)
DE ROSSO Guido (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
1968
MOTTA Gianni (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
MICHELOTTO Claudio (Ita)
1969
MOTTA Gianni (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1970
BITOSSI Franco (Ita)
ZILIOLI Italo (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1971
MOTTA Gianni (Ita)
RITTER Ole (Dan)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
LAZCANO Santiago (Spa)
GIMONDI Felice (Ita)
1973
BITOSSI Franco (Ita)
BERGAMO Marcello (Ita)
LASA Miguel-Maria (Spa)
1974
MOSER Francesco (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
CONTI Constantino (Ita)
1975
PAOLINI Enrico (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
CHINETTI Alfredo (Ita)
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
ZILIOLI Italo (Ita)
SANTONI Glauco (Ita)
1977
BECCIA Mario (Ita)
JOHANSSON Bernt (Sue)
EDWARDS Phil (Gb)
1978
JOHANSSON Bernt (Sve)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1979
MOSER Francesco (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1980
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1981
GAVAZZI Pierino (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
1982
GAVAZZI Pierino (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1983
CIPOLLINI Cesare (Ita)
CAROLI Daniele (Ita)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
1984
MORONI Ezio (Ita)
WILSON Michael (Aus)
CERUTI Roberto (Ita)
1985
DA SILVA Acacio (Por)
CORTI Claudio (Ita)
LEJARETTA Marino (Spa)
1986
SEIZ Hubert (Sui)
PEDERSEN Dag-Erik (Nor)
GAVAZZI Pierino (Ita)
1987
BERNARD Jean-François (Fra)
ARGENTIN Moreno (Ita)
SKODA Jiri (Cec)
1988
ROMINGER Tony (Sui)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1989
KONYSHEV Dimitri (Rus)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
GIANETTI Mauro (Sui)
1990
CASSANI Davide (Ita)
DELION Gilles (Fra)
MADIOT Yvon (Fra)
1991
CASSANI Davide (Ita)
GOTTI Ivan (Ita)
MOTTET Charly (Fra)
1992
BUGNO Gianni (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
HODGE Stephen (Aus)
1993
FONDRIEST Maurizio (Ita)
RICHARD Pascal (Sui)
CHIAPPUCCI Claudio (Ita)
1994
CASAGRANDE Francesco (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1995
CASSANI Davide (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
DI BASCO Alessio (Ita)
1996
BARTOLI Michele (Ita)
LEBLANC Luc (Fra)
RIIS Bjarne (Dan)
1997
GONTCHENKOV Alex (Ukr)
BARBERO Sergio (Ita)
PUTTINI Felice (Sui)
1998
CELESTINO Mirko (Ita)
DONATI Massimo (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
1999
BOOGERD Michael (Ola)
DONATI Massimo (Ita)
SIBONI Marcello (Ita)
2000
SIMONI Gilberto (Ita)
CODOL Massimo (Ita)
CELESTINO Mirko (Ita)
2001
ULLRICH Jan (Ger)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
2002
BARTOLI Michele (Ita)
BASSO Ivan (Ita)
RASMUSSEN Michael (Dan)
2003
GUTIERREZ PALACIOS J. (Spa)
KOLOBNEV Alexandre (Rus)
REBELLIN Davide (Ita)
2004
BASSO Ivan (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
NOCENTINI Rinaldo (Ita)
2005
SIMONI Gilberto (Ita)
SCHLECK Frank (Lux)
CELESTINO Mirko (Ita)
2006
REBELLIN Davide (Ita)
DI LUCA Danilo (Ita)
DI GRANDE Giuseppe (Ita)
2007
SCHLECK Fränk (Lux)
REBELLIN Davide (Ita)
HORNER Chris (Usa)
2008
DI LUCA Danilo (Ita)
REBELLIN Davide (Ita)
KOLOBNEV Alexander (Rus)
2009
GESINK Robert (Ola)
FUGLSANG Jakob (Dan)
LÖVKVIST Thomas (Sve)
2010
GESINK Robert (Ola)
MARTIN Daniel (Irl)
SCARPONI Michele (Ita)
2011
BETANCUR Carlos (Col)
MOLLEMA Bauke (Ola)
URAN Rigoberto (Ven)
2012
QUINTANA Nairo (Col)
KESSIAKOFF Frederik (Sve)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
2013
ULISSI Diego (Ita)
SORENSEN Chris Anker (Dan)
VILLELLA Davide (Ita)
2014
REBELLIN Davide (Ita)
MADRAZO Angel (Spa)
PELLIZOTTI Franco (Ita)
2015
BAKELANTS Jan (Bel)
FEDI Andrea (Ita)
MADRAZO Angel (Spa)
2016
CHAVES Esteban (Col)
BARDET Romain (Fra)
URAN Rigoberto (Col)
2017
VISCONTI Giovanni (Ita)
NIBALI Vincenzo (Ita)
URAN Rigoberio (Col)
2018
DE MARCHI Alessandro (Ita)
URAN Rigoberto (Col)
TEUNS Dylan (Bel)
2019
ROGLIC Primoz (Slo)
WOODS Michael (Can)
HIGUITA Sergio (Col)
1938 : corsa riservata a dilettanti e indipendenti.
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
L’ha voluta, l’ha cercata e l’ha ottenuta. A furia di piazzamenti e prestazioni convincenti, Luca Mozzato si è guadagnato la convocazione per il Tour de France 2022 con la maglia della B&B Hotels-KTM. Classe 1998, il corridore di Arzignano venerdì...


Il Tour de France è ormai vicino alla sua partenza e come sempre assisteremo a 21 giorni di grandi emozioni, ma, allo stesso tempo sarà anche una corsa più povera. In Danimarca, Paese che ospiterà la Grande Partenza, non ci...


A metà del guado tra lo splendido titolo nazionale in linea e l'inizio del Giro Donne, Pier Augusto Stagi ha incontrato Elisa Balsamo per un rapido scambio di battute: si parla del trattamento dei media verso il ciclismo femminile e...


Ormai ci siamo, manca davvero pochissimo alla partenza del Giro d’Italia donne 2022 che ci terrà compagnia per ben 10 giorni di corsa. È la seconda edizione nelle mani della Starlight-PMG Sport di Roberto Ruini che dopo il successo di...


Ormai è un classico, il cambio di maglia della Ef Education Easypost in occasione di uno dei grandi giri. Presentando il suo nuovo kit per la Grande Boucle la formazione statunitense scrive: «Vive le Tour e, finalmente, Vive les Femmes....


Un amico, un protagonista, un ragazzo del Giro ha perso la vita mentre rinorreva le sue passioni, la moto e il giornalismo. Luca Nagini aveva 35 anni, era originario di Domodossola ma da tempo viveva a Milano ed è rimastoi...


Al Tour de France che scatta venerdì primo luglio con una cronometro a Copenaghen, saranno 16 i corridori italiani. Lo stesso numero dei giudici di gara che avranno in qualità di presidente (prima volta di una donna nella storia della...


Parte a cronometro da Copenaghen venerdì 1° luglio alle 15:30 la 109ª edizione del Tour de France, la più importante corsa dell’anno per gli appassionati di ciclismo sulle strade della maglia gialla: 21 tappe in diretta integrale tutti i giorni...


Se normalmente affrontate strade sterrate compatte e strade bianche, alternando queste due all’asfalto, questi pneumatici Cinturato™ Gravel H tubeless-ready potrebbero decisamente fare al caso vostro. Provati nella misura 45x700c e forti dell’innovativa mescola creata apposta per il gravel, stupiscono per confort...


  Eleonora Camilla Gasparrini ha solo vent’anni, eppure ha già dimostrato di poter compere con le grandi senza paura. Domenica a San Felice era lì davanti a contendersi la vittoria, un quinto posto raggiunto con dedizione ed impegno che le...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach