Giro di Romagna - Italia
1910
DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
BRUSCHERA Carlo (Ita)
LIGNON Henri (Fra)
1911
MICHELOTTO Giovanni (Ita)
ALBINI Pierino (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
1912
BENI Dario (Ita)
AGOSTONI Ugo (Ita)
AIMO Pietro (Ita)
1913
GREMO Angelo (Ita)
ALBINI Pierino (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
1914
CERVI Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
DURANTE Carlo (Ita)
1921
RONCON Giovanni (Ita)
ZANAGA Adriano (Ita)
GIORGETTI Franco (Ita)
1922
GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1923
BRUNERO Giovanni (Ita)
LINARI Pietro (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1924
MAGNOTTI Luigi (Ita)
BREGALANTI Nino (Ita)
CATTAI Livio (Ita)
1925
GREMO Angelo (Ita)
CORDINI Michele (Ita)
TRENTAROSSI Giovanni (Ita)
1926
GIRARDENGO Costante (Ita)
LINARDI Pietro (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
1927
GRANDI Allegro (Ita)
ZANETTI Paolo (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
1928
NEGRINI Antonio (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
VALLAZZA Ermanno (Ita)
1929
BINDA Alfredo (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
1930
ZUCCHINI Armando (Ita)
DALL'ARSINA Decimo (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1931
MEINI Ettore (Ita)
ZUCCHINI Armando (Ita)
BERTONI Remo (Ita)
1934
CANAZZA Aldo (Ita)
SELLA Nino (Ita)
FRACCAROLI Antonio (Ita)
1935
GUERRA Learco (Ita)
ZUCCHINI Armando (Ita)
GERINI Rinaldo (Ita)
1937
BAILO Osvaldo (Ita)
MARABELLI Diego (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1938
FAVALLI Pierino (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
TROGGI Nello (Ita)
1943
FAZIO Mario (Ita)
BERTOCCHI Elio (Ita)
GIACOMETTI Andrea (Ita)
1946
COPPI Fausto (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
DESTEFANIS Giovanni (Ita)
1947
COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
1948
ORTELLI Vito (Ita)
PEZZI Luciano (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
1949
COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
1950
ISOTTI Livio (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1951
MAGNI Fiorenzo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1952
MAGGINI Luciano (Ita)
SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1953
ASTRUA Giancarlo (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1954
MINARDI Giuseppe (Ita)
CRIPPA Fiorenzo (Ita)
PONZINI Renato (Ita)
1955
MAGNI Fiorenzo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
GIANNESCHI Mauro (Ita)
1956
BAFFI Pierino (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1957
BALDINI Ercole (Ita)
BONI Guido (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958
ZORZOLI Carlo (Ita)
MAZZACURATI Italo (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
1959
CIAMPI Silvano (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
1960
TINAZZI Giorgio (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
BENEDETTI Rino (Ita)
1961
ZAMBONI Adriano (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
1962
RONCHINI Diego (Ita)
FONTANA Marino (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1963
MEALLI Bruno (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
FONTANA Marino (Ita)
1964
DURANTE Adriano (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
MUGNAINI Marcello (Ita)
1965
ZANDEGU Dino (Ita)
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
1966
MOTTA Gianni (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1967
MEALLI Bruno (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
FAVARO Giorgio (Ita)
1968
GIMONDI Felice (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1969
ZANDEGU' Dino (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1970
BOIFAVA Davide (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1971
BITOSSI Franco (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1972
GUERRA Pietro (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
FRANCIONI Wilmo (Ita)
1973
PANIZZA Wladimiro (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
RODRIGUEZ Martin (Col)
1974
BITOSSI Franco (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1976
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
DI LORENZO Gianni (Ita)
1977
CERUTI Roberto (Ita)
BORGOGNONI Luciano (Ita)
MARCHETTI Renato (Ita)
1978
LUALDI Valerio (Ita)
SEFTON Clyde (Aus)
VISENTINI Roberto (Ita)
1979
BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
LUALDI Valerio (Ita)
VISENTINI Roberto (Ita)
1980
GAVAZZI Pierino (Ita)
PEETERS Ludo (Bel)
ALGERI Vittorio (Ita)
1981
SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1982
ARGENTIN Moreno (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1983
DE WOLF Fons (Bel)
NILSSON Sven-Ake (Sve)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
1984
GAVAZZI Pierino (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985
CORTI Claudio (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
VANNUCCI Fabrizio (Ita)
1986
PIASECKI Lech (Pol)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
MAGNAGO Walter (Ita)
1987
MORONI Ezio (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988
JOHO Stefan (Sui)
GAVAZZI Pierino (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1989
SCIANDRI Maximilian (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1990
SCIANDRI Maximilian (Ita)
FONTANELLI Fabrizio (Ita)
DAZZANI William (Ita)
1991
BALLERINI Franco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
FANELLI Antonio (Ita)
1992
ZBERG Beat (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1993
RICHARD Pascal (Sui)
SALIGARI Marco (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1994
PETITO Giuseppe (Ita)
UGRUMOV Piotr (Let)
SHEFER Alexandre (Kaz)
1995
CASSANI Davide (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996
FERRIGATO Andrea (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
PELLICIOLI Oscar (Ita)
1997
CASAGRANDE Francesco (Ita)
CARUSO Roberto (Ita)
FINCO Carlo (Ita)
1998
BARTOLI Michele (Ita)
PIERDOMENICO Germano (Ita)
CHECCHIN Stefano (Ita)
1999 CONTI Roberto (Ita) VINOKOUROV Alexandre CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000
KONYSHEV Dimitri (Rus)
BETTINI Paolo (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
2001
REBELLIN Davide (Ita)
NARDELLO Daniele (Ita)
BORGHI Ruggero (Ita)
2002
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
FONTANELLI Fabiano (Ita)
RADAELLI Mauro (Ita)
2003
SACCHI Fabio (Ita)
SERRI Eddy (Ita)
RATTI Eddy (Ita)
2004
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
WEGMANN Fabian (Ger)
2005
NAPOLITANO Danilo (Ita)
BENNATI Daniele (Ita)
BROWN Graeme (Aus)
2006
ANZA’ Santo (Ita)
AXELSSON Niklas (Sve)
FERRARA Raffaele (Ita)
2007
SERRI Eddy (Ita)
* MARCATO Marco (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2008
GASPAROTTO Enrico (Ita)
REDA Francesco (Ita)
PFANNBERGER Christian (Aut)
2009
FISCHER Murilo Antonio (Bra)
ROSSI Enrico (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2010
SINKEWITZ Patrick (Ger)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
2011
GATTO Oscar (Ita)
PONZI Simone (Ita)
BATTAGLIN Enrico (Ita)
1968 : valida come Campionato Italiano.
* Paride Grillo, primo, squalificato per volata irregolare.
2011 : abbinato alla Coppa Placci
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155