Giro di Romagna - Italia
1910   DORTIGNACQ Jean-Baptiste (Fra)
BRUSCHERA Carlo (Ita)
LIGNON Henri (Fra)
1911   MICHELOTTO Giovanni (Ita)
ALBINI Pierino (Ita)
ROSSIGNOLI Giovanni (Ita)
1912   BENI Dario (Ita)
AGOSTONI Ugo (Ita)
AIMO Pietro (Ita)
1913   GREMO Angelo (Ita)
ALBINI Pierino (Ita)
CORLAITA Ezio (Ita)
1914   CERVI Giovanni (Ita)
GIRARDENGO Costante (Ita)
DURANTE Carlo (Ita)
1921   RONCON Giovanni (Ita)
ZANAGA Adriano (Ita)
GIORGETTI Franco (Ita)
1922   GIRARDENGO Costante (Ita)
BELLONI Gaetano (Ita)
BRUNERO Giovanni (Ita)
1923   BRUNERO Giovanni (Ita)
LINARI Pietro (Ita)
AIMO Bartolomeo (Ita)
1924   MAGNOTTI Luigi (Ita)
BREGALANTI Nino (Ita)
CATTAI Livio (Ita)
1925   GREMO Angelo (Ita)
CORDINI Michele (Ita)
TRENTAROSSI Giovanni (Ita)
1926   GIRARDENGO Costante (Ita)
LINARDI Pietro (Ita)
BINDA Alfredo (Ita)
1927   GRANDI Allegro (Ita)
ZANETTI Paolo (Ita)
GORDINI Michele (Ita)
1928   NEGRINI Antonio (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
VALLAZZA Ermanno (Ita)
1929   BINDA Alfredo (Ita)
GIACOBBE Luigi (Ita)
NEGRINI Antonio (Ita)
1930   ZUCCHINI Armando (Ita)
DALL'ARSINA Decimo (Ita)
SIMONI Aleardo (Ita)
1931   MEINI Ettore (Ita)
ZUCCHINI Armando (Ita)
BERTONI Remo (Ita)
1934   CANAZZA Aldo (Ita)
SELLA Nino (Ita)
FRACCAROLI Antonio (Ita)
1935   GUERRA Learco (Ita)
ZUCCHINI Armando (Ita)
GERINI Rinaldo (Ita)
1937   BAILO Osvaldo (Ita)
MARABELLI Diego (Ita)
SCORTICATI Renato (Ita)
1938   FAVALLI Pierino (Ita)
MOLLO Enrico (Ita)
TROGGI Nello (Ita)
1943   FAZIO Mario (Ita)
BERTOCCHI Elio (Ita)
GIACOMETTI Andrea (Ita)
1946   COPPI Fausto (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
DESTEFANIS Giovanni (Ita)
1947   COPPI Fausto (Ita)
BARTALI Gino (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
1948   ORTELLI Vito (Ita)
PEZZI Luciano (Ita)
DE ZAN Italo (Ita)
1949   COPPI Fausto (Ita)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
RONCONI Aldo (Ita)
1950   ISOTTI Livio (Ita)
ALBANI Giorgio (Ita)
ORTELLI Vito (Ita)
1951   MAGNI Fiorenzo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
1952   MAGGINI Luciano (Ita)
SCUDELLARO Tranquillo (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
1953   ASTRUA Giancarlo (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
1954   MINARDI Giuseppe (Ita)
CRIPPA Fiorenzo (Ita)
PONZINI Renato (Ita)
1955   MAGNI Fiorenzo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
GIANNESCHI Mauro (Ita)
1956   BAFFI Pierino (Ita)
MINARDI Giuseppe (Ita)
MONTI Bruno (Ita)
1957   BALDINI Ercole (Ita)
BONI Guido (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1958   ZORZOLI Carlo (Ita)
MAZZACURATI Italo (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
1959   CIAMPI Silvano (Ita)
SABBADIN Alfredo (Ita)
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
1960   TINAZZI Giorgio (Ita)
POBLET Miguel (Spa)
BENEDETTI Rino (Ita)
1961   ZAMBONI Adriano (Ita)
BENEDETTI Rino (Ita)
MARTIN Walter (Ita)
1962   RONCHINI Diego (Ita)
FONTANA Marino (Ita)
BALDINI Ercole (Ita)
1963   MEALLI Bruno (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
FONTANA Marino (Ita)
1964   DURANTE Adriano (Ita)
BITOSSI Franco (Ita)
MUGNAINI Marcello (Ita)
1965   ZANDEGU Dino (Ita)
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
1966   MOTTA Gianni (Ita)
ZANDEGU' Dino (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1967   MEALLI Bruno (Ita)
BALMAMION Franco (Ita)
FAVARO Giorgio (Ita)
1968   GIMONDI Felice (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1969   ZANDEGU' Dino (Ita)
MOTTA Gianni (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1970   BOIFAVA Davide (Ita)
POGGIALI Roberto (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1971   BITOSSI Franco (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
RITTER Ole (Dan)
1972   GUERRA Pietro (Ita)
SIMONETTI Mauro (Ita)
FRANCIONI Wilmo (Ita)
1973   PANIZZA Wladimiro (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
RODRIGUEZ Martin (Col)
1974   BITOSSI Franco (Ita)
FONTANELLI Sigfrido (Ita)
PAOLINI Enrico (Ita)
1976   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
RICCOMI Walter (Ita)
DI LORENZO Gianni (Ita)
1977   CERUTI Roberto (Ita)
BORGOGNONI Luciano (Ita)
MARCHETTI Renato (Ita)
1978   LUALDI Valerio (Ita)
SEFTON Clyde (Aus)
VISENTINI Roberto (Ita)
1979   BARONCHELLI Gianbattista (Ita)
LUALDI Valerio (Ita)
VISENTINI Roberto (Ita)
1980   GAVAZZI Pierino (Ita)
PEETERS Ludo (Bel)
ALGERI Vittorio (Ita)
1981   SARONNI Giuseppe (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
1982   ARGENTIN Moreno (Ita)
BOMBINI Emanuele (Ita)
VANDI Alfio (Ita)
1983   DE WOLF Fons (Bel)
NILSSON Sven-Ake (Sve)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
1984   GAVAZZI Pierino (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
1985   CORTI Claudio (Ita)
AMADORI Marino (Ita)
VANNUCCI Fabrizio (Ita)
1986   PIASECKI Lech (Pol)
SCHONENBERGER Leo (Sui)
MAGNAGO Walter (Ita)
1987   MORONI Ezio (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988   JOHO Stefan (Sui)
GAVAZZI Pierino (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1989   SCIANDRI Maximilian (Ita)
SARONNI Giuseppe (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
1990   SCIANDRI Maximilian (Ita)
FONTANELLI Fabrizio (Ita)
DAZZANI William (Ita)
1991   BALLERINI Franco (Ita)
CENGHIALTA Bruno (Ita)
FANELLI Antonio (Ita)
1992   ZBERG Beat (Sui)
REBELLIN Davide (Ita)
CASSANI Davide (Ita)
1993   RICHARD Pascal (Sui)
SALIGARI Marco (Ita)
FURLAN Giorgio (Ita)
1994   PETITO Giuseppe (Ita)
UGRUMOV Piotr (Let)
SHEFER Alexandre (Kaz)
1995   CASSANI Davide (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
1996   FERRIGATO Andrea (Ita)
BARTOLI Michele (Ita)
PELLICIOLI Oscar (Ita)
1997   CASAGRANDE Francesco (Ita)
CARUSO Roberto (Ita)
FINCO Carlo (Ita)
1998   BARTOLI Michele (Ita)
PIERDOMENICO Germano (Ita)
CHECCHIN Stefano (Ita)
1999   CONTI Roberto (Ita)
VINOKOUROV Alexandre
CASAGRANDE Francesco (Ita)
2000   KONYSHEV Dimitri (Rus)
BETTINI Paolo (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
2001   REBELLIN Davide (Ita)
NARDELLO Daniele (Ita)
BORGHI Ruggero (Ita)
2002   BORTOLAMI Gianluca (Ita)
FONTANELLI Fabiano (Ita)
RADAELLI Mauro (Ita)
2003   SACCHI Fabio (Ita)
SERRI Eddy (Ita)
RATTI Eddy (Ita)
2004   BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
WEGMANN Fabian (Ger)
2005   NAPOLITANO Danilo (Ita)
BENNATI Daniele (Ita)
BROWN Graeme (Aus)
2006   ANZA’ Santo (Ita)
AXELSSON Niklas (Sve)
FERRARA Raffaele (Ita)
2007   SERRI Eddy (Ita)*
MARCATO Marco (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2008   GASPAROTTO Enrico (Ita)
REDA Francesco (Ita)
PFANNBERGER Christian (Aut)
2009   FISCHER Murilo Antonio (Bra)
ROSSI Enrico (Ita)
GAVAZZI Francesco (Ita)
2010   SINKEWITZ Patrick (Ger)
POZZOVIVO Domenico (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
2011   GATTO Oscar (Ita)
PONZI Simone (Ita)
BATTAGLIN Enrico (Ita)
1968 : valida come Campionato Italiano.
* Paride Grillo, primo, squalificato per volata irregolare.
2011: abbinato alla Coppa Placci
Copyright © TBW

E’ un ragazzo del ’99. Del 1999. Fabio Mazzucco ha 19 anni, è veneto, anzi, padovano di Este e corre per la Trevigiani, che se fosse rugby (un padovano a Treviso, un petrarchino al Benetton) sarebbe un sacrilegio, ma essendo...


A Barranquilla in Colombia ieri sono state assegnate le prime medaglie della 23esima edizione dei Giochi Centroamericani e Caraibici che si disputano ogni quattro anni con la partecipazione di più di 30 paesi: il primo oro in assoluto della rassegna...


Ecco le immagini della terza frazione della 3giorniorobica: buona visione!


  Eddy MERCKX. 8. Sto basso, perché quando si parla di una leggenda del ciclismo non bisogna mai esagerare: è già un mito. Oggi, nel giorno della festa del Belgio, è l’ospite d’onore del Tour. Essendo il più grande ciclista...


Il Gp Fabbi Imola è un appuntamento unico nel panorama ciclistico giovanile italiano. Merito dell’ottima organizzazione dei volontari della Ciclistica Santerno Fabbi Imola, società sportiva giovanile imolese attiva dal 1995, e sicuramente della suggestiva location dell’Autodromo Enzo e Dino Ferrari...


Il corridore marchigiano della MsTina Focus Riccardo Stacchiotti ha vinto la quarta tappa del Gran Prémio Nacional 2 de Portugal (Montargil – Aljustrel – 159, 7 km) con una volata prepotente nella quale è riuscito a regolare lo spagnolo Morata...


Si è fatto il regalo di compleanno - che regalo - con qualche giorno di ritardo: Omar Fraile ha tagliato il traguardo dei 28 anni il 17 uglio scorso e oggi ha centrato l'impresa a Mende. «È una gioia incredibile,...


Damiano Caruso è stato grande protagonista della giornata odierna e ha colto un ottimo quinto posto di giornata: «Volevo andare all’attacco sin dal mattino, ci sono riuscito e poi ho collaborato nel finale per chiudere su Stuyven. Ho fatto la...


Giornata di festa in casa Team Colpack per il primo successo stagionale ottenuto da Riccardo Lucca nella classica per scalatori 52/a Cirié – Pian della Mussa. Il corridore trentino già da diverse settimane aveva evidenziato un ottimo stato di forma...


Grande numero di Omar Fraile e prima vittoria in questo Tour per la Astana. Lo spagnolo è stato protagonista di uno splendido assolo sulla salita di Mende, nella quale ha staccato il plotoncino dei compagni d'avventura, ha anticipato il favoritissimo...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy