Kuurne-Bruxelles-Kuurne - Belgio
1946
DELMUYLE Henri (Bel)
MOMMERENCY Arthur (Bel)
PAEPE Albert (Bel)
1947
PIETERS André (Bel)
ROSSEEL André (Bel)
MOMMERENCY Omer (Bel)
1948
BUYSSE Achiel (Bel)
PIETERS André (Bel)
CNOCKAERT Roger (Bel)
1949
DECIN Albert (Bel)
OLLIVIER Valère (Bel)
MOMMERENCY Arthur (Bel)
1950
OLLIVIER Valère (Bel)
DECIN Albert (Bel)
DECLERCK André (Bel)
1951
DECLERCK André (Bel)
BLOMME Maurice (Bel)
DECIN Albert (Bel)
1952
MAELBRANCKE André (Bel)
LAMBERT Albert (Bel)
WAMBEKE Basile (Bel)
1953
DE GRAEVELYN Leopold (Bel)
PIETERS André (Bel)
MERTENS René (Bel)
1954
VAN DAELE Léon (Bel)
OREEL René (Bel)
DEVOS Baudouin (Bel)
1955
PLANCKAERT Jozef (Bel)
MERTENS René (Bel)
DENIJS Henri (Bel)
1956
DENIJS Henri (Bel)
VAN EST Wim (Ola)
SCHOTTE Brik (Bel)
1957
VERHELST Jozef (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
KERCKHOVE Norbert (Bel)
1958
DESMET Gilbert (Bel)
DE BAERE Karel (Bel)
RIJCKAERT Marcel (Bel)
1959
SAELENS Gentiel (Bel)
DE CABOOTER Arthur (Bel)
MEULEMAN Maurice (Bel)
1960
PLANCKAERT Jozef (Bel)
PIPELIN Francis (Fra)
DEWOLF Henri (Bel)
1961
DE BRUYNE Alfred (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
e.a NOYELLE André (Bel)
1962
RENTMEESTER Piet (Bel)
DE MIDDELEIR Robert (Bel)
VAN WIJNSBERGHE Romain (Bel)
1963
FORE Noël (Bel)
VAN DAELE Léon (Bel)
BOCKLANT Willy (Bel)
1964
DE CABOOTER Arthur (Bel)
SIMPSON Tom (Gb)
MELCKENBEECK Frans (Bel)
1965
REYBROUCK Guido (Bel)
DENSON Vincent (Gb)
VAN DEN KERCKHOVE Bernard (Bel)
1966
DESMET Gustaaf (Bel)
DE MIDDELEIR Robert (Bel)
KERCKHOVE Norbert (Bel)
1967
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
DE MUNSTER Eric (Bel)
BOUCQUET Walter (Bel)
1968
LEMAN Eric (Bel)
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
SELS Edward (Bel)
1969
DECLOEDT Freddy (Bel)
VANTYGHEM Noël (Bel)
LAMBRECHTS Emile (Bel)
1970
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
VAN RIJCKEGHEM Daniel (Bel)
1971
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
LEMAN Eric (Bel)
VERBEECK Frans (Bel)
1972
VAN ROOSBROECK Gustaaf (Bel)
VAN CLOOSTER Noël (Bel)
PLANCKAERT Willy (Bel)
1973
PLANCKAERT Walter (Bel)
MAERTENS Freddy (Bel)
TABAK Tino (Ola)
1974
WESEMAEL Wilfried (Bel)
VERSTRAETEN Eddy (Bel)
GUIMARD Cyrille (Fra)
1975
VERHAEGEN Frans (Bel)
TABAK Tino (Ola)
MAERTENS Freddy (Bel)
1976
VERHAEGEN Frans (Bel)
DE GENDT Franky (Bel)
VERMEREEN Hervé (Bel)
1977
SERCU Patrick (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
THURAU Dietrich (Ger)
1978
LEFEVERE Patrick (Bel)
DELCROIX Ludo (Bel)
PLANCKAERT Walter (Bel)
1979
PLANCKAERT Walter (Bel)
VAN KATWIJK Alfons (Ola)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1980
RAAS Jan (Ola)
PEETERS Ludo (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1981
JACOBS Jozef (Bel)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
LINARD Hubert (Fra)
1982
BRAUN Gregor (Ger)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
KELLY Sean (Irl)
1983
RAAS Jan (Ola)
KELLY Sean (Irl)
PLANCKAERT Eddy (Bel)
1984
LAMMERTINCK Jos (Ola)
PLANCKAERT Walter (Bel)
DIERICKX Marc (Bel)
1985
TACKAERT William (Bel)
SERGEANT Marc (Bel)
SOLLEVELD Gerrit (Ola)
1986 non disputato per maltempo
1987
PEETERS Ludo (Bel)
LAMMERTS Johan (Ola)
DEMOL Dirk (Bel)
1988
REDANT Hendrik (Bel)
SEGERS Noël (Bel)
NIJDAM Jelle (Ola)
1989
VAN HOOYDONCK Edwig (Bel)
GIANETTI Mauro (Sui)
DEVOS Johan (Bel)
1990
REDANT Hendrik (Bel)
NIJDAM Jelle (Ola)
PHINNEY Davis (Usa)
1991
DAUWE Johnny (Bel)
VAN POPPEL Jean-Paul (Ola)
REDANT Hendrik (Bel)
1992
LUDWIG Olaf (Ger)
CAPELLE Christophe (Fra)
MUSEEUW Johan (Bel)
1993 non disputato per maltempo
1994
MUSEEUW Johann (Bel)
CAPIOT Johan (Bel)
LUDWIG Olaf (Ger)
1995
MONCASSIN Frédéric (Fra)
REDANT Hendrik (Bel)
PERON Andrea (Ita)
1996
SORENSEN Rolf (Dan)
MONCASSIN Frédéric (Fra)
PIANEGONDA Gianluca (Ita)
1997
MUSEEUW Johan (Bel)
BARTHE Stéphane (Fra)
BOSCARDIN Bruno (Ita)
1998
TCHMIL Andrei (Ukr)
VANDENBROUCKE Frank (Bel)
MAGNIEN Emmanuel (Fra)
1999
PLANCKAERT Jo (Bel)
MUSEEUW Johan (Bel)
TCHMIL Andrei (Bel)
2000
TCHMIL Andrei (Bel)
VAN BONDT Geert (Bel)
KIRSIPUU Jaan (Est)
2001
VAN PETEGEM Peter (Bel)
DE CLERCQ Hans (Bel)
PLANCKAERT Jo (Bel)
2002
KIRSIPUU Jaan (Est)
BAGUET Serge (Bel)
CASSINI Enrico (Ita)
2003
SENTJENS Roy (Bel)
HOSTE Leif (Bel)
ORDOWSKI Volker (Ger)
2004
DE JONGH Steven (Ola)
BETTINI Paolo (Ita)
LOWIK Gerben (Ola)
2005
HINCAPIE George (Usa)
VAN IMPE Kevin (Bel)
ROESEMS Bert (Bel)
2006
NUYENS Nick (Bel)
HOSTE Leif (Bel)
BOONEN Tom (Bel)
2007
BOONEN Tom (Bel)
SIEBERG Marcel (Ger)
KEISSE Iljo (Bel)
2008
DE JONGH Steven (Ola)
LANGEVELD Sebastian (Ola)
GOSS Matthew (Aus)
2009
BOONEN Tom (Bel)
EISEL Bernhard (Aus)
HUNT Jeremy (Gbr)
2010
TRAKSEL Bobbie (Ola)
FLENS Rick (Ola)
STANNARD Ian (Gbr)
2011
SUTTON Christopher (Aus)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
GREIPEL André (Ger)
2012
CAVENDISH Mark (Gbr)
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
VAN HUMMEL Kenny (Ola)
2013 non disputato per neve
2014
BOONEN Tom (Bel)
HOFLAND Moreno (Ola)
VANMARCKE Sep (Bel)
2015
CAVENDISH Mark (Gbr)
KRISTOFF Alexander (Nor)
VIVIANI Elia (Ita)
2016
STUYVEN Jesper (Bel)
KRISTOFF Alexander (Nor)
BOUHANNI Nacer (Fra)
2017
SAGAN Peter (Svk)
STUYVEN Jesper (Bel)
ROWE Luke (Gbr)
2018
GROENEWEGEN Dylan (Oa)
DEMARE Arnaud (Fra)
COLBRELLI Sonny (Ita)
2019 JUNGELS Bob (Lux) DOULL Owain (Gbr) TERPSTRA Niki (Ola)
Copyright © TBW
TBRADIO

00:00
00:00
Giornata dedicata alla ricognizione del percorso per le Nazionali di Ciclismo impegnate nei prossimo giorni nella rassegna iridata Imola2020. In mattinata hanno provato i professionisti, accompagnati da Davide Cassani e Marco Velo. Assente Matteo Fabbro che, in accordo con Davide Cassani, ha scelto...


Il grande giorno è arrivato. Con la presentazione ufficiale dei Campionati del Mondo di Ciclismo UCI 2020 di Imola – Emilia-Romagna si alza il sipario sulla rassegna iridata. Nella splendida cornice di Palazzo Varignana a Castel San Pietro Terme (BO) si...


Con la cronometro riservata alla categoria donne elite, domani prendono il via i Campionati del Mondo di Imola. L'Italia schiera due atlete: la navigata Vittoria Bussi quinta al recente campionato Europeo di Plouay (Francia), e la giovanissima toscana (19 anni)...


Alle prese con una condizione non ottimale, come ha evidenziato nell'ultima settimana del Tour, e con problemi relativi all'inchiesta giudiziaria che ruota attorno a lui, anche se non lo coinvolge direttamente, Nairo Quintana ha deciso di rinunciare alla convocazione per...


Sulle orme di papà. Nicolas Vinokourov, figlio del grande Alexander, vincitore di una Vuelta a España (2006) , un Giro di Svizzera, una Liegi-Bastogne-Liegi e una Amstel Gold Race , oltre ad un oro (Londra 2012) e un argento olimpico...


Lo confessa candidamente: «Se me l'avessero detto un mese fa che avrei guidato la nazionale in un mondiale su queste strade, mi sarei messo a ridere...». Davide Cassani non nasconde le sue emozioni prima di presentarci il campionato mondiale, descrivercelo...


A Tour de France appena conclusio, è già tempo di guardare oltre perché in questa stagione animala gli altri grandi giri incombono. In casa Cofidis sonos tate prese decisioni importanti circa le formazioni per Giro e Vuelta: Elia Viviani sarà...


L'incontro delle vecchie glorie del Triveneto a Ca’ del Poggio ha riservato una curiosa e certamente gradita sorpresa per Mario Beccia. Autore, manco a dirlo, lo scatenato Dino Zandegù che è tornato a vestire per un attimo i panni del...


L’Emilia-Romagna ospita la 93ª edizione dei Mondiali di ciclismo sulle strade che, nel 1968, consegnarono a Vittorio Adorni la maglia iridata. Di ritorno a Imola sette anni dopo Firenze 2013, sarà il tredicesimo Mondiale in Italia e sarà Eurosport a...


DAZN e Discovery annunciano l'estensione del loro accordo di distribuzione per offrire agli utenti DAZN in cinque paesi la fruizione dei canali Eurosport 1 HD e Eurosport 2 HD. Con il rafforzamento di questa partnership, i contenuti di Eurosport saranno...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155