GP des Nations - Francia
1932
ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
BOVET Alfredo (Ita)
LE CALVEZ Léon (Fra)
1933
LOUVIOT Raymond (Fra)
LE CALVEZ Léon (Fra)
VALENTIJN Marinus (Ola)
1934
MAGNE Antonin (Fra)
FOURNIER Amédée (Fra)
MONTERO Luciano (Spa)
1935
MAGNE Antonin (Fra)
DE CALUWE Edgard (Bel)
MONTERO Luciano (Spa)
1936
MAGNE Antonin (Fra)
COGAN Pierre (Fra)
MONTERO Luciano (Fra)
1937
COGAN Pierre (Fra)
ARCHAMBAUD Maurice (Fra)
SPEICHER Georges (Fra)
1938
AIMAR Louis (Fra)
SCHULTE Gerrit (Ola)
FOURNIER Amédée (Fra)
1941
zona occupata AIMAR Louis (Fra)
MARIE Yvon (Fra)
GAUTHIER Louis (Fra)
1941
zona libera ROSSI Jules (Fra)
MITHOUARD Fernand (Fra)
KUBLER Ferdi (Sui)
1942
zona occupata IDEE Emile (Fra)
VAN DE MEERSCHAUT Odiel (Bel)
ROSSI Jules (Ita)
1942
zona libera GOASMAT Jean-(Fra)
GALIUSSI Eugenio (Ita)
COGAN Pierre (Fra)
1943
SOMERS Joseph (Bel)
ROSSI Jules (Ita)
CLAUTIER Maurice (Fra)
1944
CARRARA Emile (Fra)
ROSSI Jules (Ita)
IDEE Emile (Fra)
1945
TASSIN Eloi (Fra)
CARRARA Emile (Fra)
DUBUISSON Albert (Bel)
1946
COPPI Fausto (Ita)
IDEE Emile (Fra)
MAHE André (Fra)
1947
COPPI Fausto (Ita)
IDEE Emile (Fra)
MAGNI Fiorenzo (Ita)
1948
BERTON René (Fra)
KUBLER Ferdi (Sui)
TASSIN Eloi (Fra)
1949
COSTE Charles (Fra)
VAN EST Wim (Ola)
BLOMME Maurice (Bel)
1950
BLOMME Maurice (Bel)
BERTON René (Fra)
ROLLAND Antonin (Fra)
1951
KOBLET Hugo (Sui)
COPPI Fausto (Ita)
BERTON René (Fra)
1952
BOBET Louison (Fra)
BLOMME Maurice (Bel)
MARREC Yvon (Fra)
1953
ANQUETIL Jacques (Fra)
CRETON Roger (Fra)
COLETTO Agostino (Ita)
1954
ANQUETIL Jacques (Fra)
BRANKART Jean (Bel)
VITRE Isaac (Fra)
1955
ANQUETIL Jacques (Fra)
BOUVET Albert (Fra)
JANSSENS Marcel (Bel)
1956
ANQUETIL Jacques (Fra)
BOUVET Albert (Fra)
BOVER Miguel (Spa)
1957
ANQUETIL Jacques (Fra)
BALDINI Ercole (Ita)
MOSER Aldo (Ita)
1958
ANQUETIL Jacques (Fra)
SAINT Gérard (Fra)
VERMEULIN Michel (Fra)
1959
MOSER Aldo (Ita)
RIVIERE Roger (Fra)
VAUCHER Alcide (Sui)
1960
BALDINI Ercole (Ita)
VLOEBERGHS Joseph (Bel)
MASTROTTO Raymond (Fra)
1961
ANQUETIL Jacques (Fra)
DESMET Gilbert (Bel)
MOSER Aldo (Ita)
1962
BRACKE Ferdinand (Bel)
LEBAUBE Jean-Claude (Fra)
VALDOIS Claude (Fra)
1963
POULIDOR Raymond (Fra)
BRACKE Ferdinand (Bel)
BOUQUET Walter (Bel)
1964
BOUCQUET Walter (Bel)
DEN HARTOG Arie (Ola)
VALDOIS Claude (Fra)
1965
ANQUETIL Jacques (Fra)
ALTIG Rudi (Ger)
POULIDOR Raymond (Fra)
1966
ANQUETIL Jacques (Fra)
GIMONDI Felice (Ita)
MERCKX Eddy (Bel)
1967
GIMONDI Felice (Ita)
GUYOT Bernard (Fra)
HAGMANN Robert (Sui)
1968
GIMONDI Felice (Ita)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
OCANA Luis (Spa)
1969
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
POULIDOR Raymond (Fra)
BOIFAVA Davide (Ita)
1970
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
RITTER Ole (Dan)
OCANA Luis (Spa)
1971
OCANA Luis (Spa)
ZOETEMELK Joop (Ola)
MORTENSEN Leif (Dan)
1972
SWERTS Roger (Bel)
ZOETEMELK Joop (Ola)
HEZARD Yves (Fra)
1973
MERCKX Eddy (Bel)
OCANA Luis (Spa)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1974
SCHUITEN Roy (Ola)
BAERT Dirk (Bel)
LANNOO Paul (Bel)
1975
SCHUITEN Roy (Ola)
ZOETEMELK Joop (Ola)
THEVENET Bernard (Fra)
1976
MAERTENS Freddy (Bel)
SCHUITEN Roy (Ola)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1977
HINAULT Bernard (Fra)
ZOETEMELK Joop (Ola)
MARCUSSEN Jorgen (Dan)
1978
HINAULT Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
KUIPER Hennie (Ola)
1979
HINAULT Bernard (Fra)
MOSER Francesco (Ita)
ZOETEMELK Joop (Ola)
1980
VANDENBROUCKE Jean L (Bel)
GISIGER Daniel (Sui)
MOSER Francesco (Ita)
1981
GISIGER Daniel (Sui)
ROCHE Stephen (Irl)
OERSTED Hans-Henri (Dan)
1982
HINAULT Bernard (Fra)
GISIGER Daniel (Sui)
OOSTERBOSCH Bert (Ola)
1983
GISIGER Daniel (Sui)
LEMOND Greg (Usa)
OOSTERBOSCH Bert (Ola)
1984
HINAULT Bernard (Fra)
KELLY Sean (Irl)
ROCHE Stephen (Irl)
1985
MOTTET Charly (Fra)
MARIE Thierry (Fra)
VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel)
1986
KELLY Sean (Irl)
FIGNON Laurent (Fra)
BERNARD Jean-François (Fra)
1987
MOTTET Charly (Fra)
BERNARD Jean-François (Fra)
LEJARRETA Marino (Spa)
1988
MOTTET Charly (Fra)
FIGNON Laurent (Fra)
WILSON Michael (Aus)
1989
FIGNON Laurent (Fra)
WEGMULLER Thomas (Sui)
MOTTET Charly (Fra)
1990
WEGMULLER Thomas (Sui)
BREUKINK Erik (Ola)
ROMINGER Tony (Sui)
1991
ROMINGER Tony (Sui)
BREUKINK Erik (Ola)
WEGMULLER Thomas (Sui)
1992
BRUYNEEL Johan (Bel)
ROMINGER Tony (Sui)
EKIMOV Vjatceslav (Rus)
1993
DE LAS CUEVAS Armand (Fra)
HODGE Stephen (Aus)
SEIGNEUR Eddy (Fra)
1994
ROMINGER Tony (Sui)
MOREAU Francis (Fra)
MARIE Thierry (Fra)
1995 non disputato
1996
BOARDMAN Chris (Gb)
RIIS Bjarne (Dan)
OLANO Abraham (Spa)
1997
PESCHEL Uwe (Ger)
STREEL Marc (Bel)
BOARDMAN Chris (Gb)
1998
TEYSSIER Francisque (Fra)
MAIGNAN Gilles (Fra)
STREEL Marc (Bel)
1999
HONCHAR Serhiy (Ukr)
BOARDMAN Chris (Gb)
VOIGT Jens (Ger)
2000
ARMSTRONG Lance (Usa)
BELOHVOSCIKS Ravis (Let)
BODROGI Lazlo (Ung)
2001
VOIGT Jens (Ger)
BODROGI Laszlo (Ung)
NUTTLI jean (Sui)
2002
PESCHEL Uwe (Ger)
BODROGI Lazslo (Ung)
KRIVSTOV Yuriy (Ukr)
2003
RICH Michael (Ger)
ROESEMS Bert (Bel)
GONCHAR Segey (Ucr)
2004
RICH Michael (Ger)
PESCHEL Uwe (Ger)
GUTIERREZ PALACIOS Josè (Spa)
2005 non disputato
Nel 1941 e nel 1942 due edizioni nella Francia divisa in due dalla guerra.
Valida come prova di Coppa del Mondo nel 1991 , 1992 e 1993
Dal 2006 si è unito alla Chrono des Herbiers (vedi albo d'oro)
Copyright © TBW

Giornata importante, quella di oggi, per la famiglia Bonifazio: la Total Direct Energie ha infatti annunciato il prolungmaneo del contratto di Niccolò, che in questa stagione ha colto sette vittorie con la maglia del team francese, e l'ingaggio di suo...


La Israel Cycling Academy si rafforza con due nuovi arrivi: il veterano spagnolo Daniel Navarro e il giovane talento emergente belga Jenthe Biermans entrambi quest’anno in forza alla Katusha Alpecin. Navarro metterà al servizio del team la sua esperienza di...


L’Unione Ciclistica Internazionale ha ufficializzato oggi l’elenco delle nazioni e il numero dei corridori che hanno diritto a partecipare alle prove olimpiche di Tokyo 2020. Per le prove maschili sono 130 i corridori ammessi alla prova in linea e 40...


E' partita dal basso, ora guarda verso l'alto. Più che un team una scuola di ciclismo il Team Bramati di Vaprio d'Adda indirizzata a ragazzi e ragazze dai 6 ai 18 anni che praticano la multidisciplina, vale a dire mountain...


  La Coppa Piemonte di ciclocross domenica ha fatto tappa a Bornate, frazione di Serravalle Sesia, per la sua terza prova. Alla manifestazione organizzata dal Pedale Valsesiano hanno partecipato 157 atleti divisi nelle varie categorie. Sul gradino più alto del...


Sabato 23 novembre, alle ore 17.30 presso le Scuole Elementari (Piazzale Carlo Porta) a Lurago d'Erba nel Comasco, si terrà la presentazione del libro "ALFABETO FAUSTO COPPI" 99 storie di Gino Cervi e Giovanni Battistuzzi. Per l'occasione saranno esposti cimeli,...


Una visita al tempio... Tadej Pogacar è stato ospite questa mattina di Ernesto Colnago nella storica sede di Cambiago, alle porte di Milano. Il giovane talento sloveno della UAE era accompagnato dal suo procuratore Alex Carera, dalla fidanzata Urska Zigart...


In occasione del ritrovo conviviale degli Amici della Fondazione Fabio Casartelli presso il Ristorante Il Corazziere di Merone in provincia di Como, è stata presentata la 22° edizione della Medio Fondo Fabio Casartelli, intitolata all’indimenticato campione di Albese con Cassano...


Ci sono uomini vestiti d'azzurro che si aggirano sulle strade della Bretagna. Viaggiano a gruppi di tre e sono pronti a sfruttare qualcsiasi mezzo di locomozione - dal cavallo di san Francesco al treno - pur di raggiungere i punti...


L'irlandese Rory Townsend della Canyon DBH - che ha anche la nazionalita britannica grazie a suo padre proprio come Dan Martin - ha vinto in volata la seconda tappa del Tour of Fuzhou davanti al promettante australiano Blake Quick, campione...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy