Coppa Bernocchi - Italia
1919
FERRARIO Ruggero (Ita)
BIANCHI Ugo (Ita)
MAGNANI Primo (Ita)
1920
TRAGELLA Giovanni (Ita)
BERTI M. (Ita)
VILLA G. (Ita)
1921
TESTA Angelo (Ita)
GARAVAGLIA Gaetano (Ita)
CASATI Pietro (Ita)
1922
FERRARIO Libero (Ita)
DOSSENA S. (Ita)
RATTONE P. (Ita)
1923
FERRARIO Libero (Ita)
ANNONI L. (Ita)
LANCIA Z. (Ita)
1924
DINALE Alfredo (Ita)
CIGNOLI Oreste (Ita)
CEVINI Pietro (Ita)
1925
MAINETTI Luigi (Ita)
PIEMONTESI Domenico (Ita)
PANCERA Giuseppe (Ita)
1926
PANCERA Giuseppe (Ita)
TIZZONI Giovanni (Ita)
BERTOLOTTI Aldo (Ita)
1927
PANCERA Giuseppe (Ita)
GRANDI Allegro (Ita)
CAIMMI Pio (Ita)
1928
GALLUZZI Carlo (Ita)
BIANCHI Mario (Ita)
GAY Federico (Ita)
1929
GRANDI Allegro (Ita)
MORELLI Ambrogio (Ita)
GREMO Felice (Ita)
1930
GESTRI Eugenio (Ita)
CANAZZA Aldo (Ita)
BATTESINI Fabio (Ita)
1931 non omologata
1932
GIUNTELLI Marco (Ita)
FRACCAROLI Antonio (Ita)
BORI Carlo (Ita)
1933
NEGRI Bruno (Ita)
FRACCAROLI Antonio (Ita)
ROGORA Bernardo (Ita)
1934
RIMOLDI Pietro (Ita)
ROGORA Bernardo (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
1935
BARTALI Gino (Ita)
BINI Aldo (Ita)
GERINI Rinaldo (Ita)
1936
MOLLO Enrico (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
ROMANATTI Carlo (Ita)
1937
ALBANI Francesco (Ita)
MONTESI Fausto (Ita)
RIMOLDI Pietro (Ita)
1936
CINELLI Cino (Ita)
CANAVESI Severino (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1939
LEONI Adolfo (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
FAVALLI Pierino (Ita)
1940
BINI Aldo (Ita)
CINELLI Cino (Ita)
LEONI Adolfo (Ita)
1941
CANAVESI Severino (Ita)
DE BENEDETTI Mario (Ita)
RICCI Mario (Ita)
1942
SERVADEI Glauco (Ita)
CHIAPPINI Piero (Ita)
SUCCI Luciano (Ita)
1944
CONTE Oreste (Ita)
MOTTA Michele (Ita)
GUIZZARDI Athos (Ita)
1945
MAGGINI Sergio (Ita)
TOMASONI Guerrino (Ita)
BARISONE Secondo (Ita)
1946
BAILO Osvaldo (Ita)
BRIGNOLE Angelo (Ita)
RICCI Mario (Ita)
1947
RICCI Mario (Ita)
MAGGINI Sergio (Ita)
FERUGLIO Egidio (Ita)
1948
SALIMBENI Virgillio (Ita)
CARGIOLI Giorgio (Ita)
CASTELLUCCI Leo (Ita)
1949
RICCI Mario (Ita)
LOGLI Nedo (Ita)
PONTISSO Bruno (Ita)
1950
CRIPPA Fiorenzo (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
PETRUCCI Loretto (Ita)
1951
CASOLA Luigi (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
BOBET Louison (Fra)
1952
VOLPI Primo (Ita)
BAROZZI Danilo (Ita)
GROSSO Adolfo (Ita)
1953
ALBANI Giorgio (Ita)
BEVILACQUA Antonio (Ita)
e.a PIAZZON Mario (Ita)
1954
COPPI Fausto (Ita)
ASTRUA Giancarlo (Ita)
CONTERNO Angelo (Ita)
1955
PONZINI Renato (Ita)
MARTINI Alfredo (Ita)
MAGGINI Luciano (Ita)
1956
MODENA Vasco (Ita)
COPPI Fausto (Ita)
BAFFI Pierino (Ita)
1957
VAN LOOY Rik (Bel)
CIAMPI Silvano (Ita)
SCHILS Joseph (Bel)
1958
VAN LOOY Rik (Bel)
VAN LOOVEREN Frans (Bel)
TADDEUCCI Duilio (Ita)
1959
CONTI Noè (Ita)
GISMONDI Michele (Ita)
RONCHINI Diego (Ita)
1960
FALLARINI Giuseppe (Ita)
ASSIRELLI Alberto (Ita)
PIZZOGLIO Ezio (Ita)
1961
SABBADIN Arturo (Ita)
PAMBIANCO Arnaldo (Ita)
BERNARDELLE Giuliano (Ita)
1962
BAFFI Pierino (Ita)
DEFILIPPIS Nino (Ita)
GARAU Giovanni (Ita)
1963
MOSER Aldo (Ita)
DURANTE Adriano (Ita)
TACCONE Vito (Ita)
1964
MOTTA Gianni (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
GALBO Luciano (Ita)
1965
DURANTE Adriano (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
CRIBIORI Franco (Ita)
1966
MARCOLI Raffaele (Ita)
ZANDEGU Dino (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
1967
ADORNI Vittorio (Ita)
DANCELLI Michele (Ita)
GIMONDI Felice (Ita)
1968
BITOSSI Franco (Ita)
ARMANI Luciano (Ita)
BALLINI Roberto (Ita)
1969
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
POLIDORI Giancarlo (Ita)
PASSUELLO Adriano (Ita)
1970
GUERRA Pietro (Ita)
BEGHETTO Giuseppe (Ita)
BASSO Marino (Ita)
1971
LEVATI Virginio (Ita)
SERCU Patrick (Bel)
FRANCIONI Wilmo (Ita)
1972
BASSO Marino (Ita)
SERCU Patrick (Bel)
FRANCIONI Wilmo (Ita)
1973
GIMONDI Felice (Ita)
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
PAOLINI Enrico (Ita)
1974
MOSER Francesco (Ita)
FABBRI Fabrizio (Ita)
LUALDI Valerio (Ita)
1975
PAOLINI Enrico (Ita)
BERTOGLIO Fausto (Ita)
SANTAMBROGIO Giacinto (Ita)
1976
BITOSSI Franco (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1977
BARONE Carmelo (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
1978
BATTAGLIN Giovanni (Ita)
CHINETTI Alfredo (Ita)
PANIZZA Wladimiro (Ita)
1979
LUALDI Valerio (Ita)
CREPALDI Ottavio (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1980
SARONNI Giuseppe (Ita)
SEGERSALL Alf (Sve)
DE WOLF Fons (Bel)
1981
SARONNI Giuseppe (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
MOSER Francesco (Ita)
1982
CONTINI Silvano (Ita)
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
LEALI Bruno (Ita)
1983
MASCIARELLI Palmiro (Ita)
PIOVANNI Maurizio (Ita)
PEVENAGE Rudy (Bel)
1984
ALGERI Vittorio (Ita)
CONTINI Silvano (Ita)
CAROLI Daniele (Ita)
1985
VAN DER VELDE Johan (Ola)
ARGENTIN Moreno (Ita)
MANTOVANI Giovanni (Ita)
1986
GAGGIOLI Roberto (Ita)
CORTI Claudio (Ita)
BERGAMO Marco (Ita)
1987
BONTEMPI Guido (Ita)
GAVAZZI Pierino (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
1988
BONTEMPI Guido (Ita)
FONDRIEST Maurizio (Ita)
BUGNO Gianni (Ita)
1989
SORENSEN Rolf (Dan)
CIPOLLINI Cesare (Ita)
COLAGE Stefano (Ita)
1990
CASSANI Davide (Ita)
SORENSEN Rolf (Dan)
LELLI Massimiliano (Ita)
1991
FURLAN Giorgio (Ita)
GIANNELLI Alessandro (Ita)
TCHMIL Andrei (Rus)
1992
MOTTET Charly (Fra)
PERINI Giancarlo (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
1993
SORENSEN Rolf (Dan)
ROSCIOLI Fabio (Ita)
BALLERINI Franco (Ita)
1994
CENGHIALTA Bruno (Ita)
CASAGRANDE Francesco (Ita)
TAFI Andrea (Ita)
1995
ZANINI Stefano (Ita)
DI BASCO Alessio (Ita)
MISSAGLIA Gabriele (Ita)
1996
BALDATO Fabio (Ita)
FERRIGATO Andrea (Ita)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
1997
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
ZANINI Stefano (Ita)
LIETTI Marco (Ita)
1998
SACCHI Fabio (Ita)
ELLI Alberto (Ita)
NARDELLO Daniele (Ita)
1999
RAIMONDI Giancarlo (Ita)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
VAINSTEINS Romans (Let)
2000
VAINSTEINS Romans (Let)
RUMSAS Raimondas (Lit)
LOMBARDI Giovanni (Ita)
2001
VALOTI Paolo (Ita)
ANDRIOTTO Dario (Ita)
LUNGHI Denis (Ita)
2002
NARDELLO Daniele (Ita)
BORTOLAMI Gianluca (Ita)
TOSATTO Matteo (Ita)
2003
BARBERO Sergio (Ita)
GIUNTI Massimo (Ita)
MATVEYEV Sergey (Ucr)
2004
FURLAN Angelo (Ita)
RODRIGUEZ Fred (Usa)
BONOMI Giosuè (Ita)
2005
NAPOLITANO Danilo (Ita)
BROWN Greame (Aus)
FISCHER Murilo (Bra)
2006
NAPOLITANO Danilo (Ita)
BONOMI Giosuè (Ita)
PAOLINI Luca (Ita)
2007
NAPOLITANO Danilo (Ita)
GRILLO Paride (Ita)
HUNTER Robert (Saf)
2008
CUMMINGS Stephen (Gbr)
CELLI Luca (Ita)
BORISOV Vladislav (Rus)
2009
PAOLINI Luca (Ita)
HONDO Danilo (Ger)
GASPAROTTO Enrico (Ita)
2010
BELLETTI Manuel (Ita)
HONDO Danilo (Ger)
CAVENDISH Mark (Gbr)
2011
HUTAROVICH Yauheni (Blr)
BELLETTI Manuel (Ita)
VISCONTI Giovanni (Ita)
2012
MODOLO Sacha (Ita)
COLBRELLI Sonny (Ita)
RICHEZE Maximiliano (Arg)
2013
MODOLO Sacha (Ita)
FERRARI Roberto (Ita)
BAGGIO Filippo (Ita)
2014
VIVIANI Elia (Ita)
POZZATO Filippo (Ita)
PONZI Simone (Ita)
2015
NIBALI Vincenzo (Ita)
FINETTO Mauro (Ita)
TRENTIN Matteo (Ita)
2016
NIZZOLO Giacomo (Ita)
RUFFONI Nicola (Ita)
SIMION Paolo (Ita)
2017
COLBRELLI Sonny (Ita)
BOIVIN Guillaume (Can)
MODOLO Sacha (Ita)
2018
COLBRELLI Sonny (Ita)
BELLETTI Manuel (Ita)
SIMION Paolo (Ita)
Dal 1919 al 1924 riservata ai dilettanti
*1931 : classifica annullata per le molte irregolarità.
1954 e 1956: prova disputata a cronometro.
Copyright © TBW

Tom Dumoulin cinguetta per fare chiarezza e, anche giù dalla bici, dimostra una grande classe. In un lungo post giovedì scorso ha commentato gli sviluppi sul caso Aderlass che riguardano il suo ex compagno Georg Preidler e in particolare l'accusa...


Filippo Tagliani regala al Team Casillo Maserati una delle vittorie più belle della stagione, anche perché ottenuta a Ceglie Messapica, in quella Puglia che è terra di origine del main sponsor, Pasta Casillo. Filippo Tagliani  ha preceduto nell'ordine Raffaele Radice...


Davide Plebani, bergamasco della Arvedi Cycling, ha vinto la 52sima Targa Comune di Castelletto Cervo, nel Biellese, per elite e under 23 superando in volata l'ungherese Karl e il russo Losev. Ordine d’arrivokm 152 in 3h 36’42 media/h...


Offida sempre più fulcro dei grandi eventi del ciclismo nazionale ed internazionale e il Giro delle Marche in Rosa ha scelto la patria del merletto al tombolo per celebrare le protagoniste della breve corsa a tappe che ha consacrato...


Simone Consonni è stato un altro dei protagonisti del Memorial Pantani. Il corridore dell’Uae è entrato nella lunga fuga iniziale, una volta raggiunto dal gruppo è stato comunque capace di riemergere concludendo al quarto posto. Ma il bergamasco, qualche metro...


Diego Rosa, il piemontese classe 1989 professionista dal 2013, è stato un superbo protagonista del Memorial Pantani. Il portacolori del Team Ineos è stato in fuga sin dall’inzio della corsa ed è stato beffato proprio sul traguardo dal kazako Lutsenko,...


Davide Cassani ha fatto le sue scelte: dieci i nomi dei convocati per la trasferta mondiale nello Yorkshire. Al termine del Memorial Pantani, il ct azzurro ha diramato le convocazoni, scelti dieci azzurri in attesa di ufficializzare i nomi degli...


C’è lo zampino del grande diesse Martino (alis Beppe Martinelli) nella vittoria del kazako Alexey Lutsenko. Prima delle premiazioni il corridore dell’Astana Pro Team racconta. “Bella giornata, a 3 giri dall’arrivo pensavo che fosse finita e i due davanti arrivassero...


Con un colpo di grandissima classe Edward Theuns, 28enne belga della Trek Segafredo, si è aggiudicato questo pomeriggio la nona edizione della Primus Classic Impanis-Van Petegem (nota in precedenza come Grote Prijs Impanis-Van Petegem), che come ogni settembre si disputa...


Dopo la Coppa Sabatini, Alexey Lutsenko si impone anche nel Memorial Pantani. Il campione kazako dell'Astana sul traguardo di Cesenatico ha beffato Diego Rosa (Team Ineos) e Guillame Martin (Wanty-Gobert), che erano in avanscoperta dal km 20, rientrando su di loro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy