2021

Gran Premio Aude Kitchen


POS
ATLETA
SOCIETA'
REGIONE
PUNTI

1
Alessandro PINARELLO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
99

2
Alessandro ROMELE
Ciclistica Trevigliese
Lombardia
98

3
Manuel OIOLI
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Piemonte
93

4
Edoardo ZAMPERINI
Assali Stefen Omap
Veneto
84

5
Dario Igor BELLETTA
GB Junior Team
Lombardia
84

6
Federico BIAGINI
Piacenza Cycling Academy
Emilia Romagna
73

7
Alberto BRUTTOMESSO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
72

8
Samuele BONETTO
Giorgione Van Cam
Veneto
65

9
Giulio PELLIZZARI
UC Foligno
Umbria
63

10
Ludovico CRESCIOLI
Uc Casano
Liguria
59

11
Martin SVRCEK
Team Franco Ballerini
Toscana
53

12
Lorenzo URSELLA
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
42

13
Luca BAGNARA
Reda Mokador
Emilia Romagna
38

14
Matteo SCALCO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
35

15
Giovanni LONGATO
Libertas Scorzè
Veneto
29

16
Raffaele MOSCA
Forono Pioppi
Umbria
27

17
Nicola ROSSI
Pedale Casalese
Lombardia
23

18
Bryan OLIVO
Uc Pordenone
Friuli V.G.
22

19
Tommaso BESSEGA
Bustese Olonia Bike Tartaggia
Lombardia
20

20
Pietro MATTIO
Vigor Cycling Team
Piemonte
20

21
Matteo LOVERA
Bustese Olonia Tartaggia Bike
Piemonte
19

22
Diego RESSI
Team F.lli Giorgi
Lombardia
19

23
Daniel SKERL
Uc Pordenone
Friuli V.G.
19

24
Nicolas GOJKOVIC
Team F.lli Giorgi
Lombardia
15

25
Lorenzo RIMMAUDO
Energy Team
Piemonte
15

26
Gabriele CASALINI
Aspiratori Otelli Carin Baiocchi
Lombardia
15

27
Samuele MION
Work Service Speedy Bike
Veneto
14

28
Riccardo RICCI
Team Fortebraccio
Umbria
14

29
Federico SAVINO
Work Service Speedy Bike
Veneto
14

30
Sebastiano MINOIA
Feralpi Monteclarense
Lombardia
13

31
Marco DI BERNARDO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
13

32
Giuliamo SANTARPIA
CPS Professional
Basilicata
13

33
Riccardo FLORIAN
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
12

34
Marco ANDREAUS
Assali Stefen Omap
Veneto
12

35
Lorenzo GIORDANI
UC Casano
Liguria
12

36
Lorenzo GIORDANI
Uc Casano
LIguria
12

37
Andrea VIOLATO
Work Service Speedy Bike
Veneto
12

38
Florian Samuel KAIAMINI
Italia Nuova Borgo Panigale
Emilia Romagna
11

39
Diego BRACALENTE
SCAP Trodica Morrovalle
Marche
11

40
Tommaso DANIEL
Giovani Giussanesi
Lombardia
10

41
Simone GRIGGION
Giorgione Van Cam
Veneto
10

42
Omar DAL CAPPELLO
Autozai Petrucci Contri
Veneto
10

43
Nicolas BORSARINI
Feralpi Monteclarense
Lombardia
10

44
Maurizio CETTO
Assali Stefen Omap
Veneto
10

45
Matteo LAVA
Industrial Forniture Moro Trecieffe
Veneto
10

46
Maksym VARENYK
CPS Professional
Basilicata
10

47
Lorenzo FRACCARO
Pedale Casalese Armofer
Lombardia
10

48
Vincenzo RUSSO
Work Service Speedy Bike
Veneto
9

49
Pierfilippo GABRIELLI
Team Coratti As Roma
9

50
Matteo FALCONI
Sc Cene
Lombardia
9

51
Luca COLLINELLI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia Romagna
9

52
Mirco BOZZOLA
Aspiratori Otelli Carin Baiocchi
Lombardia
8

53
Giovanni CUCCAROLO
Borgo Molino Rinascita Ormelle
Veneto
8

54
Alessandro Romeo ZANETTI
Casano Matec
Liguria
8

55
Riccardo GRANDO
Gottardo Giochi Caneva
Friuli V.G.
7

56
Matteo SIFFREDI
Scott Libarna
Emilia Romagna
7

57
Andrea SERGIAMPIETRI
Work Service Speedy Bike
Toscana
7

58
Alessio MENGHINI
Danieli 1914 Cycling Team
Friuli V.G.
7

59
Luca TORNABONI
Work Service Speedy Bike
Veneto
6

60
Lorenzo MONTANARI
Sidermec F.lli Vitali
Emilia Romagna
6

61
Lorenzo GHIRARDI
Aspiratori Otelli Carin Baiocchi
Lombardia
6

62
Lorenzo DI CAMILLO
Gul Pool Val Vibrata
Abruzzo
6

63
Giovanni ZORDAN
Giorgione Van Cam
Veneto
6

64
Gianmarco CARPENE
Assali Stefen Omap
Veneto
6

65
Edoardo PAGANI
Us Biassono
Lombardia
6

66
Andrea RACCAGNI NOVIERO
Work Service Sppedy Bike
Toscana
6

Ultimo aggiornamento 16/09/2021

REGOLAMENTO

I punteggi Oscar tuttoBICI

Gare nazionali e regionali: 12 punti al primo, 10 al secondo, 8 al terzo, 7 al quarto, 6 al quinto, 5 al sesto, 4 al settimo, 3 all'ottavo, 2 al nono, 1 al decimo

Gare internazionali (comprese gare calendario UCI): 20 punti al primo , 15 al se­con­do, 12 al terzo, 10 al quarto, 8 al quinto,6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Gare a tappe nazionali:
Clas­sifica finale: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 9 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Gare a tappe internazionali (comprese gare calendario UCI): Clas. finale: 35 punti al primo, 25 al secondo, 20 al ter­zo, 15 al quarto, 12 al quinto, 10 al sesto, 8 al settimo, 7 all’ottavo, 6 al nono e 5 al decimo. (per ogni tappa: 8, 6 e 4 punti ai primi tre classificati).

Campionato italiano strada: 30 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 12 al quarto, 10 al quinto, 8 al sesto, 7 al settimo, 6 all’ottavo, 5 al nono e 4 al decimo.

Campionato italiano crono: 20 punti al primo, 15 al secondo, 12 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto, 6 al sesto, 5 al settimo, 4 all’ottavo, 3 al nono e 2 al decimo.

Campionato mondiale strada: 100 punti al primo, 80 al secondo, 60 al ter­zo, 30 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato mondiale crono: 80 punti al primo, 60 al secondo, 40 al ter­zo, 25 al quarto, 20 al quinto, 15 al sesto, 12 al settimo, 10 all’ottavo, 8 al nono e 6 al decimo.

Campionato europeo strada: 60 punti al primo, 40 al secondo, 20 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

Campionato europeo crono: 40 punti al primo, 20 al secondo, 15 al ter­zo, 10 al quarto, 8 al quinto.

NB: qualsiasi atleta venga trovato positivo a controlli antidoping o sospeso dopo controlli preventivi, verrà immediatamente escluso.

IL CALENDARIO

21.3    Giro delle Conche    Veneto
28.3    Memorial Giovanni Falcone    Lazio
 5.4    Coppa Dondeo    Lombardia
25.4    Gp Liberazione Roma/Lazio
25.4    Coppa Montes/ Friuli
2.5     Circuito di Orsago - Veneto
9.5    Gp Nazionale Sc FWR Baron    Veneto
16.5    Gp Sportivi Sovilla Internazionale    Veneto
16.5    Eroica Montalcino - Toscana
30.5    Memorial Cingolani    Lazio
30.5-1.6    Giro del Friuli Venezia Giulia    Friuli
19.6    Gp Eccellenze del Soligo TTT    Veneto
20.6    Trofeo Guido Dorigo Internazionale    Veneto
26.6     Campionato Italiano crono Lombardia
27.6    Sandrigo - Monte Corno    Veneto
27.6    Trofeo Mastrosanti    Lazio
4.7    Campionato italiano strada    Lombardia   
11.7    Challenge Bresciana - Otelli    Lombardia   
17.7    Camp. italiano crono    Emilia Romagna
25.7    Gp Sportivi Loria    Veneto
31.7    ExtraGiro    Emilia Romagna
 1.8    ExtraGiro    Emilia Romagna
da def    Trofeo Garofoli Porte    Marche   
18.8    Coppa Pietro Linari     Toscana
22.8    Gp DMT Gp Alé Castel d’Ario    Lombardia
28.8    Trofeo Comune di Vertova     Lombardia
29.8    Trofeo Emilio Paganessi    Lombardia
2-5.9    Giro della Lunigiana    Liguria
 8.9    Campionato europeo crono    Italia
10.9    Campionato europeo strada    Italia
11.9    Giro della Castellania    Piemonte
12.9    Trofeo Buffoni Montignoso    Toscana
da def    Firenze-Faenza    Emilia R.
19.9    Orsago-Cima Col Alt    Veneto   
21.9    Camp. mondiale crono    Belgio
26.9    Camp. mondiale strada    Belgio
29.9    Ghisallo Giornata della Bici    Lombardia
 9.10    Camp. italiano cronosquadre    Friuli V.G.

Per le corse all’estero, in linea e a tappe, verranno considerate quelle inserite nel calendario UCI.

TBRADIO

00:00
00:00
Volto emozionato e tirato quello di Johan Price-Pejtersen subito dopo la vittoria nel campionato del mondo a cronometro Under 23. Il danese, che è anche il campione europeo in carica, voleva vincere anche per ricordare il connazionale e amico Chris...


Alena Ivanchenko è la donna juniores più veloce del mondo. La fenomenale russa, che due settimane fa aveva vinto il titolo europeo, si è ripetuta anche a livello mondiale: prima al rilevamento intermedio con due secondi su Zoe Backstedt, la...


Il Lombardia presented by Eolo ritorna nella sua collocazione originaria in autunno - dopo la parentesi ferragostana del 2020 - con un percorso inedito, molto selettivo e che promette spettacolo. Saranno infatti ben 6 le salite da scalare dopo la partenza...


Le riserve sono state sciolte: Mathieu van der Poel sarà al via della gara di domenica. La partecipazione al Mondiale del prodigio olandese era in dubbio, ma il tecnico della nazionale ha confermato la sua partecipazione. «Avrà sicuramente un ruolo...


Sabato 25 settembre si terrà la conferenza stampa di presentazone dei Campionati del Mondo su strada di Glasgow (Scozia) 2023. La cerimonia, che vedrà la presenza di David Lappartient presidente UCI e di Amina Lanaya direttore generale UCI, è prevista...


Come fa un grande campione a consolarsi dopo una sconfitta e a resettare la sua mente? Semplice, risale in bicicletta e pedala per 230 chilometri. È quello che ha fatto Wout Van Aert ieri, all'indomani dell'ennesima medaglia d'argento conquistata nella...


Una cronometro difficile da pronosticare quella riservata agli juniores. Sono numerosi i pretendenti al titolo iridato ma proviamo ad individuare quali saranno i possibili protagonisti della sfida contro il tempo sulla distanza di 22, 3 chilometri. Il primo corridore, fra...


Che il mondo delle e-Bike sia del tutto cambiato lo si capisce osservando le bici a pedalata assistita di Moto Parilla, prodotti di altissimo valore in cui design e personalizzazione sartoriale fanno bella mostra di sé. I modelli in vista...


La terza giornata del meeting iridato nelle Fiandre è dedicata alla categoria juniores. In gara stamattina le donne nella prova contro il tempo sulla distanza di 19, 4 chilometri, da Knokke Heist a Brugge. Al via 56 atlete, la prima...


Seconda gara stagionale di ciclocross e secondo successo del campione europeo Eli Iserbyt. Dopo aver vinto a Lokeren la prova inaugurale dell’Ethias Cross, il belga si è ripetuto anche a Beringnen, superando l’olandese Lars Van den Haar e l’altro belga...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI