TOUR VAUD. Covi e Verza piazzati nella semitappa del mattino

JUNIORES | 30/05/2015 | 15:41

Buona prova degli azzurri Alessandro Covi e Riccardo Verza nella prima semitappa della seconda tappa del Tour Pays de Vaud in Svizzera, prova del Nations Cup juniores. La frazione in linea (nel pomeriggio si correrà la cronometro individuale di Champery sulla distanza di 10 km) ha visto infatti il  varesino Covi concludere in quinta piosizione e il veneto Verza in nona: quest'ultima occupa il terzo posto in classifica generale a a 1'15" dall'americano Adrien Costa vincitore della semitappa da Veytaux-Champéry, 77


 


Ordine d'arrivo
1 COSTA Adrien USA les 79,8 km en 2h06'47'' (moy. 37,8 km/h)  
2 CHARMIG Anthon* DEN 1:07.      
3 BLEVINS Christopher* USA 1:10.      
4 POMMELET Romain FRA 1:10.      
5 COVI Alessandro* ITA 1:10.      
6 ULYSBAYEV Dinmukhammed* KAZ 1:10.      
7 MÄDER Gino SUI 1:10.      
8 EEKHOFF Nils* NED 1:10.      
9 VERZA Riccardo ITA 1:10.      
10 GENIETS Kevin LUX 1:10.      
11 INKELAAR Kevin NED 1:10.      
12 PEDERSEN Rasmus Lund* DEN 1:10.     
13 OTRUBA Jakub* CZE 1:21.      
14 SAVINI Daniel ITA 1:26.      
15 JACOBS Johan SUM 2:03.      
16 ZIMMERMANN Georg GER 2:22.      
17 VAN DEN BERG Lars* NED 2:24.     
18 KAZANOV Evgenii* RUS 2:28.      
19 GAMPER Patrick AUT 2:33.      
20 LEYMAN Célestin BEL 2:33.      
21 CARVALHO Gonçalo POR 2:33.      
22 SALMON Martin GER 2:36.      
23 ANTUNES Tiago POR 2:36.      
24 SOUTON Julien FRA 2:36.      
25 SLEEN Torjus NOR 2:36.      
26 HIRSCHI Marc* SUM 2:36.      
27 FROIDEVAUX Robin* SUM 2:36.      
28 SOKOLOV Nikita* KAZ 2:58.      
29 RUDLAND Hans Kristian NOR 3:12.     
30 CARVALHO André POR 3:25.      
31 RAJOVIC Dusan CMC 3:56.      
32 MICHALICKA Juraj* SVK 3:58.      
33 FINKST Tilen SLO 4:17.      
34 LAVRIC Martin* SLO 4:20.      
35 HUGGER Jan* GER 4:21.      
36 CHOKRI El Mehdi CMC 4:44.     
37 GALL Felix* AUT 4:54.      
38 MAGALHÃES Jorge POR 5:05.      
39 OLIESLAGERS Bob NED 5:05.      
40 TURGIS Tanguy* FRA 5:23.      
41 ANDERSSON Gustaf SWE 5:23.      
42 NEUHAUSER Marcel AUT 5:23.      
43 ISHIGAMI Masahiro JPN 5:23.      
44 NAKAMURA Keisuke JPN 5:29.      
45 KNOTTEN Iver* NOR 5:51.      
46 PRIMOZIC Jaka* SLO 5:51.      
47 ULIK Matej SVK 5:55.      
48 WIRTGEN Luc* LUX 6:26.      
49 SIRUCEK Vaclav* CZE 6:31.      
50 BISSEGGER Stefan* SUI 6:34.      
51 KULIKOVSKII Aleksandr RUS 6:34.      
52 MADDUX Jack USA 6:34.      
53 KUEHL Joël SUI 6:34.      
54 EINHAUS Frederik* GER 6:34.      
55 ELKOURAJI Mohcine CMC 7:25.      
56 RÜSSENBERGER Leon* SUM 7:41.      
57 VIEGAS Daniel* POR 7:41.      
58 NIEUWPOORT Jelle NED 7:41.      
59 PICCOLO Simone ITA 7:45.      
60 CANCARINI Andrea ITA 7:45.      
61 PRONSKIY Vadim* KAZ 7:45.      
62 ZIMANY Kristian SVK 7:47.      
63 FERRARI Andrea* ITA 7:55.      
64 ALMEIDA João* POR 8:31.      
65 SIMUNEK Adam* CZE 8:31.      
66 DE LOUWERE Stef NED 9:15.     
67 NIKIFOROV Arseny* RUS 9:15.      
68 TOKUDA Takumi JPN 9:15.      
69 MALNEV Sergei* RUS 9:15.      
70 SAUGSTAD Lars NOR 9:21.      
71 BURGAUDEAU Mathieu* FRA 10:01.      
72 SANDERSSON Erik* SWE 10:01.      
73 KATZMAYER Daniel AUT 10:03.      
74 HENN Lucca GER 10:03.      
75 LÜSCHER Damian SUI 10:39.      
76 SPENGLER Mario SUI 10:39.      
77 MÜLLER Reto* SUI 10:39.      
78 WEYRICH Maxime LUX 10:39.      
79 KLIMOV Evgenii* RUS 11:13.      
80 HAMETNER Patrick* AUT 11:15.      
81 NOBILE Simone SUM 11:24.      
82 SMIRNOV Aleksandr* RUS 11:24.      
83 VAN HAUWERMEIREN Michiel* BEL 11:29.     
84 HONORE Mikel DEN 13:00.      
85 FENNEBERG Mikkel DEN 13:00.      
86 MEILER Martin* GER 14:58.      
87 LEGRAND Matthieu* FRA 14:58.      
88 WILDAUER Markus* AUT 14:58.      
89 NAKAGAWA Ken JPN 14:58.      
90 AEBI Antoine* SUM 14:58.      
91 VIKOYR Sondre NOR 14:58.      
92 POULSEN Frederik DEN 14:58.      
93 HERNANDEZ Michael USA 14:58.      
94 KEISER Felix* LUX 15:18.      
95 NYKVIST Christian Larsen DEN 15:20.     
96 SNYERS Jari BEL 16:14.      
97 VAN OUDENHOVE Jovany BEL 16:14.     
98 BROWN Jonny USA 16:14.      
99 OIEN Eric USA 16:14.      
100 MAGNONI Danilo CMC 16:38.      
101 OFFERMANS Michiel* BEL 17:47.      
102 LUNDMARK Viktor SWE 17:47.      
103 GORBUSHIN Ilya* KAZ 19:01.      
104 CERNE Gregor Matija* SLO 19:36.     
105 MENUS Tomas SVK 19:36.      
106 JERMAN Ziga* SLO 19:36.      
107 BAKUS Tomas* CZE 20:44.      
108 ANDERSSON Vincent* SWE 20:50.      
109 ANDERSSON HALLGREN Gabriel* SWE 20:55.     
110 JOHANNS Chris* LUX 22:04.      
111 POGACAR Tadej* SLO 23:32.      
        
Non partito        
FOSS Tobias NOR       
 
Abbandoni        
VYATKIN Kirill KAZ       
HUYS Laurens* BEL       
GONZALEZ LUJAN Mario Lautaro CMC      
 
Classifica generale       
1 COSTA Adrien USA les 190 km en 5h05'53'' (moy. 37,26 km/h)  
2 MÄDER Gino SUI 1:02.      
3 VERZA Riccardo ITA 1:15.      
4 GENIETS Kevin LUX 1:53.      
5 BLEVINS Christopher* USA 1:56.      
6 ULYSBAYEV Dinmukhammed* KAZ 1:56.      
7 POMMELET Romain FRA 2:01.      
8 CHARMIG Anthon* DEN 2:04.      
9 EEKHOFF Nils* NED 2:04.      
10 PEDERSEN Rasmus Lund* DEN 2:07.     
11 COVI Alessandro* ITA 2:11.      
12 SAVINI Daniel ITA 2:14.      
13 INKELAAR Kevin NED 2:24.      
14 OTRUBA Jakub* CZE 2:36.      
15 JACOBS Johan SUM 3:15.      
16 VAN DEN BERG Lars* NED 3:24.     
17 HIRSCHI Marc* SUM 3:29.      
18 GAMPER Patrick AUT 3:34.      
19 LEYMAN Célestin BEL 3:38.      
20 SLEEN Torjus NOR 3:40.      
21 ANTUNES Tiago POR 3:48.      
22 CARVALHO Gonçalo POR 3:50.      
23 SOKOLOV Nikita* KAZ 4:06.      
24 KAZANOV Evgenii* RUS 4:23.      
25 FROIDEVAUX Robin* SUM 4:27.      
26 CARVALHO André POR 4:38.      
27 RAJOVIC Dusan CMC 4:53.      
28 ZIMMERMANN Georg GER 5:33.      
29 LAVRIC Martin* SLO 5:35.      
30 SALMON Martin GER 5:42.      
31 SOUTON Julien FRA 5:54.      
32 OLIESLAGERS Bob NED 6:07.      
33 ANDERSSON Gustaf SWE 6:21.      
34 RUDLAND Hans Kristian NOR 6:24.     
35 TURGIS Tanguy* FRA 6:27.      
36 ISHIGAMI Masahiro JPN 6:30.      
37 KNOTTEN Iver* NOR 7:14.      
38 FINKST Tilen SLO 7:17.      
39 MICHALICKA Juraj* SVK 7:17.      
40 PRIMOZIC Jaka* SLO 7:25.      
41 KULIKOVSKII Aleksandr RUS 7:30.      
42 CHOKRI El Mehdi CMC 7:35.     
43 EINHAUS Frederik* GER 7:38.      
44 HUGGER Jan* GER 7:39.      
45 GALL Felix* AUT 8:20.      
46 MAGALHÃES Jorge POR 8:26.      
47 PICCOLO Simone ITA 8:54.      
48 ZIMANY Kristian SVK 8:57.      
49 ULIK Matej SVK 9:24.      
50 NAKAMURA Keisuke JPN 9:25.      
51 MADDUX Jack USA 9:34.      
52 WIRTGEN Luc* LUX 9:47.      
53 SIRUCEK Vaclav* CZE 9:47.      
54 KUEHL Joël SUI 9:51.      
55 ALMEIDA João* POR 9:52.      
56 ELKOURAJI Mohcine CMC 10:41.      
57 VIEGAS Daniel* POR 10:42.      
58 PRONSKIY Vadim* KAZ 10:45.      
59 BURGAUDEAU Mathieu* FRA 11:02.      
60 RÜSSENBERGER Leon* SUM 11:24.      
61 CANCARINI Andrea ITA 11:24.      
62 FERRARI Andrea* ITA 11:49.      
63 SIMUNEK Adam* CZE 11:55.      
64 MALNEV Sergei* RUS 12:17.      
65 NIKIFOROV Arseny* RUS 12:44.      
66 SAUGSTAD Lars NOR 12:59.      
67 HENN Lucca GER 13:06.      
68 NEUHAUSER Marcel AUT 13:23.      
69 SANDERSSON Erik* SWE 13:25.      
70 MÜLLER Reto* SUI 13:37.      
71 SPENGLER Mario SUI 13:40.      
72 WEYRICH Maxime LUX 14:10.      
73 TOKUDA Takumi JPN 14:17.      
74 LÜSCHER Damian SUI 14:21.      
75 NIEUWPOORT Jelle NED 14:40.      
76 VAN HAUWERMEIREN Michiel* BEL 14:44.     
77 NOBILE Simone SUM 15:14.      
78 HAMETNER Patrick* AUT 15:45.      
79 HONORE Mikel DEN 15:56.      
80 LEGRAND Matthieu* FRA 16:00.      
81 DE LOUWERE Stef NED 16:15.     
82 BISSEGGER Stefan* SUI 16:36.      
83 WILDAUER Markus AUT 18:04.      
84 KATZMAYER Daniel AUT 18:10.      
85 KEISER Felix* LUX 18:53.      
86 KLIMOV Evgenii* RUS 19:21.      
87 VAN OUDENHOVE Jovany BEL 19:58.     
88 SMIRNOV Aleksandr* RUS 21:15.      
89 VIKOYR Sondre NOR 22:53.      
90 GORBUSHIN Ilya* KAZ 24:13.      
91 SNYERS Jari BEL 24:26.      
92 MAGNONI Danilo CMC 24:41.      
93 HERNANDEZ Michael USA 24:54.      
94 JERMAN Ziga* SLO 25:00.      
95 MEILER Martin* GER 25:53.      
96 OFFERMANS Michiel* BEL 25:55.      
97 BROWN Jonny USA 26:12.      
98 CERNE Gregor Matija* SLO 26:43.     
99 OIEN Eric USA 26:59.      
100 POGACAR Tadej* SLO 27:55.      
101 FENNEBERG Mikkel DEN 28:32.      
102 AEBI Antoine* SUM 30:11.      
103 POULSEN Frederik DEN 30:24.      
104 MENUS Tomas SVK 30:24.      
105 BAKUS Tomas* CZE 30:46.      
106 ANDERSSON HALLGREN Gabriel* SWE 31:00.     
107 NYKVIST Christian Larsen DEN 31:04.     
108 LUNDMARK Viktor SWE 32:11.      



Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Tom Pidcock vince a Boom la quarta prova del Superprestige di Ciclocross elite. L'iridato della Ineos Grenadiers domina la gara belga fin dalla partenza in cui è protagonista assieme a Mathieu Van Der Poel. I due grandi attori creano subito...


Antipasto della Coppa del Mondo (domani ad Anversa) la quarta prova del Superprestige di Ciclocross che, oggi, si è svolta a Boom in Belgio. Successo di Aniek Van Alphen, olandese del team 777.be, che allo sprint supera la connazionale Denise...


La prima pulsione, di chiaro stampo animale, è trascinare in Italia l'autista tedesco che ha ammazzato Davide Rebellin e darlo in mano al popolo della bicicletta, magari facendolo risalire a sberle il Passo del Pordoi durante una tappa del Giro....


Quarant'anni e non sentirli. Il tormentone potrebbe calzare perfettemante a Domenico Pozzovivo, classe 1982 lucano nato a Policoro vicino a Matera. L'incredibile carriera del piccolo grande scalatore sembra non finire mai. Il 2023 potrebbe essere il suo diciannovesimo anno da...


In una serata per sottolineare il valore positivo della bicicletta, come quella che venerdì scorso ha lanciato il progetto "Bike For Good" delle fondazioni Laureus Sport for Good ed EOS (Edison Orizzonte Sociale) non poteva mancare un corridore importante. La...


Aveva promesso di dare un arisposta ai suoi ragazzi nella giornata di venerdì e Jerome Pineau ha mantenuto la parola. Ieri in videoconferenza con i corridri e o staff, il manager della B&B Hotels ha fatto il punto della situazione...


Caro direttore, non ho titolo per occuparmi dell’estremo saluto di un Mito del Ciclismo, ma non farlo mi sembra ancora peggio. La mia passione per il ciclismo, dopo un piccolo albore in tenera età, spento dalla mia indole fragile incapace...


E’ stata una giornata particolare, all’insegna del ciclismo, quella di giovedì 1 dicembre, per Camaiore, la bella località in provincia di Lucca, nella prestigiosa zona della Versilia, con il notevole centro storico, ricco di monumenti e molteplici tradizioni in vari...


Il design influisce sul funzionamento di un oggetto? Non giriamoci attorno, la risposta è sì, soprattutto se si parla di un oggetto creato ad arte per fare un determinato lavoro. Il reggisella per bici da corsa URSUS Magnus SP700 non è...


Un avvincente penultimo round della UCI Track Champions League 2022 a Londra ha visto Matthew Richardson (Australia) togliere la maglia blu di leader dalle spalle di Harrie Lavreysen (Paesi Bassi) per la prima volta nella storia della serie. Richardson ha...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Mental Coach