VUELTA ESPANA. Questo l'elenco degli iscritti

| 30/07/2012 | 15:15
Archiviata la prova in linea delle Olimpiadi, è già tempo di pensare alla Vuelta España, che scatterà da Pamplona il 18 agosto. Questa la lista ufficiale degli iscritti resa pubblica oggi da biciciclismo:

AG2R LA MONDIALE (FRA)
1 - ROCHE Nicolas (IRL)
2 - BELLETTI Manuel (ITA)
3 - BOUET Maxime (FRA)
4 - GADRET John (FRA)
5 - GEORGES Sylvain (FRA)
6 - KADRI Blel (FRA)
7 - MONDORY Lloyd (FRA)
8 - NOCENTINI Rinaldo (ITA)
9 - RIBLON Christophe (FRA)
R1 - GASTAUER Ben (LUX)
R2 - CHEREL Mikael (FRA)
R3 - LEMARCHAND Romain (FRA)
R4 - PERGET Mathieu (FRA)

ANDALUCIA (ESP)
1 - PALOMARES VILLAPLANA Adrian (ESP)
2 - RAMIREZ ABEJA Javier (ESP)
3 - ROSENDO PRADO Jesus (ESP)
4 - CESAR VELOSO Gustavo (ESP)
5 - TORIBIO ALCOLEA Jose Vicente (ESP)
6 - LOBATO DEL VALLE Juan Jose (ESP)
7 - CABELLO BAENA Antonio (ESP)
8 - CHACON Javier (ESP)
9 - RUIZ PINTO Eloy (ESP)
R1 - LECHUGA RODRIGUEZ Pablo (ESP)
R2 - SIMON CASULLERAS Jordi (ESP)
R3 - CANO Jose Luis (ESP)
R4 - CARRASCO GARCIA Sergio (ESP)

ASTANA PRO TEAM (KAZ)
1 - KREUZIGER Roman (CZE)
2 - KESSIAKOFF Fredrik Carl Wilhelm (SWE)
3 - DYACHENKO Alexsandr (KAZ)
4 - BAZAYEV Assan (KAZ)
5 - GASPAROTTO Enrico (ITA)
6 - SEELDRAEYERS Kevin (BEL)
7 - SILIN Egor (RUS)
8 - TIRALONGO Paolo (ITA)
9 - ZEITS Andrey (KAZ)
R1 - RENEV Sergey (KAZ)
R2 - PETROV Evgeny (RUS)
R3 - IGLINSKIY Maxim (KAZ)
R4 - KASHECHKIN Andrey (KAZ)

BMC RACING TEAM (USA)
1 - BALLAN Alessandro (ITA)
2 - BOOKWALTER Brent (USA)
3 - CUMMINGS Stephen (GBR)
4 - EIJSSEN Yannick (BEL)
5 - GILBERT Philippe (BEL)
6 - LODEWYCK Klaas (BEL)
7 - MOINARD Amaël (FRA)
8 - MORABITO Steve (SUI)
9 - SANTAMBROGIO Mauro (ITA)
R1 - PINOTTI Marco (ITA)
R2 - HUSHOVD Thor (NOR)
R3 - WYSS Danilo (SUI)
R4 - BLYTHE Adam (GBR)

CAJA RURAL (ESP)
1 - CARDOSO Manuel Antonio Leal (POR)
2 - GALDOS ALONSO Aitor (ESP)
3 - ARAMENDIA LORENTE Javier Francisco (ESP)
4 - BROCO Hernani (POR)
5 - PIEDRA PEREZ Antonio (ESP)
6 - GARCIA Marcos (ESP)
7 - DE LA FUENTE RASILLA David (ESP)
8 - CARDOSO Andre Fernando S. Martins (POR)
9 - ANDONOV PETROV Danail (BUL)
R1 - FERRARI Fabricio (URU)
R2 - DE LA CRUZ MELGAREJO David (ESP)
R3 - MOYANO Enzo (ARG)
R4 - BRAVO OIARBIDE Garikoitz (ESP)

COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE (FRA)
1 - BAGOT Yohan (FRA)
2 - BARLE Florent (FRA)
3 - BUFFAZ Mickaël (FRA)
4 - DUQUE Leonardo Fabio (COL)
5 - GARCIA ECHEGUIBEL Egoitz (ESP)
6 - MATE MARDONES Luis Angel (ESP)
7 - MOLARD Rudy (FRA)
8 - MONCOUTIE David (FRA)
9 - SIJMENS Nico (BEL)
R1 - VALENTIN Tristan (FRA)
R2 - VOGONDY Nicolas (FRA)
R3 - LABBE Arnaud (FRA)
R4 - MONIER Damien (FRA)

EUSKALTEL - EUSKADI (ESP)
1 - ANTON HERNANDEZ Igor (ESP)
2 - CAZAUX Pierre (FRA)
3 - SICARD Romain (FRA)
4 - MINGUEZ AYALA Miguel (ESP)
5 - VELASCO MURILLO Ivan (ESP)
6 - TXURRUKA Amets (ESP)
7 - VERDUGO MARCOTEGUI Gorka (ESP)
8 - LANDA MEANA Mikel (ESP)
9 - OROZ UGALDE Juan Jose (ESP)
R1 - GARCIA AMBROA Ricardo (ESP)
R2 - ASTARLOZA CHAURREAU Mikel (ESP)
R3 - PEREZ LEZAUN Alan (ESP)
R4 - PEREZ MORENO Ruben (ESP)

FDJ-BIG MAT (FRA)
1 - JEANNESSON Arnold (FRA)
2 - BONNET William (FRA)
3 - BOUCHER David (FRA)
4 - BOUHANNI Nacer (FRA)
5 - COURTEILLE Arnaud (FRA)
6 - SOUPE Geoffrey (FRA)
7 - PAURIOL Rémi (FRA)
8 - ROLLIN Dominique (CAN)
9 - VAUGRENARD Benoît (FRA)
R1 - RASCH Gabriel (NOR)
R2 - FEDRIGO Pierrick (FRA)
R3 - GERARD Arnaud (FRA)
R4 - GESLIN Anthony (FRA)

GARMIN-SHARP (USA)
1 - DEKKER Thomas (NED)
2 - FERNANDEZ Koldo (ESP)
3 - FISCHER Murilo Antonio (BRA)
4 - LE MEVEL Christophe (FRA)
5 - PETERSON Thomas (USA)
6 - ROSSELER Sébastien (BEL)
7 - TALANSKY Andrew (USA)
8 - VANMARCKE Sep (BEL)
9 - VAN SUMMEREN Johan (BEL)
R1 - KREDER Raymond (NED)
R2 - KREDER Michel (NED)
R3 - WEGMANN Fabian (GER)
R4 - MAASKANT Martijn (NED)

KATUSHA TEAM (RUS)
1 - RODRIGUEZ OLIVER Joaquin (ESP)
2 - BRUTT Pavel (RUS)
3 - FLORENCIO CABRE Xavier (ESP)
4 - IGNATENKO Petr (RUS)
5 - LOSADA ALGUACIL Alberto (ESP)
6 - MENCHOV Denis (RUS)
7 - MORENO FERNANDEZ Daniel (ESP)
8 - SMUKULIS Gatis (LAT)
9 - VICIOSO ARCOS Angel (ESP)
R1 - CARUSO Giampaolo (ITA)
R2 - ISAICHEV Vladimir (RUS)
R3 - IGNATYEV Mikhail (RUS)
R4 - PAOLINI Luca (ITA)

LAMPRE - ISD (ITA)
1 - ANACONA GOMEZ Winner (COL)
2 - CUNEGO Damiano (ITA)
3 - CIMOLAI Davide (ITA)
4 - KOSTYUK Denys (UKR)
5 - KVACHUK Oleksandr (UKR)
6 - NIEMIEC Przemyslaw (POL)
7 - MARZANO Marco (ITA)
8 - POSSONI Morris (ITA)
9 - VIGANO Davide (ITA)
R1 - LLOYD Matthew (AUS)
R2 - BUTS Vitaliy (UKR)
R3 - KRIVTSOV Dmytro (UKR)
R4 - GRAZIATO Massimo (ITA)

LIQUIGAS-CANNONDALE (ITA)
1 - CAPECCHI Eros (ITA)
2 - DA DALTO Mauro (ITA)
3 - DALL'ANTONIA Tiziano (ITA)
4 - MARANGONI Alan (ITA)
5 - PATERSKI Maciej (POL)
6 - RATTO Daniele (ITA)
7 - SALERNO Cristiano (ITA)
8 - SARMIENTO TUNARROSA Cayetano José (COL)
9 - VIVIANI Elia (ITA)
R1 - AGNOLI Valerio (ITA)
R2 - BODNAR Maciej (POL)
R3 - OSS Daniel (ITA)
R4 - SABATINI Fabio (ITA)

LOTTO BELISOL TEAM (BEL)
1 - DE CLERCQ Bart (BEL)
2 - DEBUSSCHERE Jens (BEL)
3 - HANSEN Adam (AUS)
4 - MEERSMAN Gianni (BEL)
5 - REYNES MIMO Vicente (ESP)
6 - VAN DE WALLE Jurgen (BEL)
7 - VAN DEN BROECK Jurgen (BEL)
8 - VAN LEIJEN Joost (NED)
9 - WILLEMS Frederik (BEL)
R1 - DE HAES Kenny (BEL)
R2 - DOCKX Gert (BEL)
R3 - KAISEN Olivier (BEL)
R4 - NEYENS Maarten (BEL)

MOVISTAR TEAM (ESP)
1 - COBO ACEBO Juan Jose (ESP)
2 - CASTROVIEJO NICOLAS JONATHAN (ESP)
3 - INTXAUSTI ELORRIAGA Benat (ESP)
4 - KIRYIENKA Vasili (BLR)
5 - LASTRAS GARCIA Pablo (ESP)
6 - MORENO BAZAN Javier (ESP)
7 - QUINTANA ROJAS Nairo Alexander (COL)
8 - ROJAS GIL Jose Joaquin (ESP)
9 - VENTOSO ALBERDI Francisco José (ESP)
R1 - VALVERDE BELMONTE Alejandro (ESP)
R2 - ARROYO DURAN David (ESP)
R3 - BRUSEGHIN Marzio (ITA)
R4 - LOPEZ GARCIA David (ESP)

OMEGA PHARMA-QUICKSTEP (BEL)
1 - CATALDO Dario (ITA)
2 - DEVENYNS Dries (BEL)
3 - DE WEERT Kevin (BEL)
4 - PAUWELS Serge (BEL)
5 - PINEAU Jérôme (FRA)
6 - RABON Frantisek (CZE)
7 - STEEGMANS Gert (BEL)
8 - STYBAR Zdenek (CZE)
9 - VANDEWALLE Kristof (BEL)
R1 - MARTIN Tony (GER)
R2 - BOONEN Tom (BEL)
R3 - KEISSE Iljo (BEL)
R4 - VAN KEIRSBULCK Guillaume (BEL)

ORICA GREENEDGE (AUS)
1 - CLARKE Simon (AUS)
2 - DAVIS Allan (AUS)
3 - DEAN Julian (NZL)
4 - DOCKER Mitchell (AUS)
5 - MEYER Cameron (AUS)
6 - MEYER Travis (AUS)
7 - SULZBERGER Wesley (AUS)
8 - TEKLEHAYMANOT Daniel (ERI)
9 - WEENING Pieter (NED)
R1 - HOWARD Leigh (AUS)
R2 - MEIER Christian (CAN)
R3 - O'GRADY Stuart (AUS)
R4 - VAITKUS Tomas (LTU)

RABOBANK CYCLING TEAM (NED)
1 - BOOM Lars (NED)
2 - BRESCHEL Matti (DEN)
3 - CLEMENT Stef (NED)
4 - TEN DAM Laurens (NED)
5 - GARATE Juan Manuel (ESP)
6 - GESINK Robert (NED)
7 - MOLLEMA Bauke (NED)
8 - NIERMANN Grischa (GER)
9 - VAN WINDEN Dennis (NED)
R1 - BARREDO LLAMAZALES Carlos (ESP)
R2 - MARTENS Paul (GER)
R3 - SLAGTER Tom Jelte (NED)
R4 - KRUIJSWIJK Steven (NED)

RADIOSHACK-NISSAN (LUX)
1 - BAKELANTS Jan (BEL)
2 - BENNATI Daniele (ITA)
3 - BUSCHE Matthew (USA)
4 - DIDIER Laurent (LUX)
5 - GERDEMANN Linus (GER)
6 - HERMANS Ben (BEL)
7 - IRIZAR ARANBURU Markel (ESP)
8 - MACHADO Tiago (POR)
9 - MONFORT Maxime (BEL)
R1 - NIZZOLO Giacomo (ITA)
R2 - RAST Grégory (SUI)
R3 - ROULSTON Hayden (NZL)
R4 - WAGNER Robert (GER)

SKY PROCYCLING (GBR)
1 - FROOME Christopher (GBR)
2 - FLECHA GIANNONI Juan Antonio (ESP)
3 - HENAO MONTOYA Sergio Luis (COL)
4 - NORDHAUG Lars Petter (NOR)
5 - PATE Danny (USA)
6 - STANNARD Ian (GBR)
7 - SWIFT Ben (GBR)
8 - URAN URAN Rigoberto (COL)
9 - ZANDIO ECHAIDE Xabier (ESP)
R1 - HUNT Jeremy (GBR)
R2 - LÖVKVIST Thomas (SWE)
R3 - PORTE Richie (AUS)
R4 - PUCCIO Salvatore (ITA)

TEAM ARGOS - SHIMANO (NED)
1 - DEGENKOLB John (GER)
2 - GESCHKE Simon (GER)
3 - FRÖHLINGER Johannes (GER)
4 - GENIEZ Alexandre (FRA)
5 - JI Cheng (CHN)
6 - DAMUSEAU Thomas (FRA)
7 - HUPOND Thierry (FRA)
8 - DUMOULIN Tom (NED)
9 - DE KORT Koen (NED)
R1 - DOI Yukihiro (JPN)
R2 - KLUGE Roger (GER)
R3 - DE BACKER Bert (BEL)
R4 - LUDVIGSSON Tobias (SWE)

TEAM SAXO BANK (DEN)
1 - CONTADOR VELASCO Alberto (ESP)
2 - NOVAL GONZALEZ Benjamin (ESP)
3 - NAVARRO GARCIA Daniel (ESP)
4 - HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus (ESP)
5 - SÖRENSEN Nicki (DEN)
6 - MAJKA Rafal (POL)
7 - PAULINHO Sergio Miguel Moreira (POR)
8 - PIRES Bruno (POR)
9 - TOSATTO Matteo (ITA)
R1 - SÖRENSEN Chris Anker (DEN)
R2 - MORKOV Michael (DEN)
R3 - GUSTOV Volodymir (UKR)
R4 - CHRISTENSEN Mads (DEN)

VACANSOLEIL-DCM PRO CYCLING TEAM (NED)
1 - DE GENDT Thomas (BEL)
2 - HOOGERLAND Johnny (NED)
3 - LAGUTIN Sergey (UZB)
4 - LIGTHART Pim (NED)
5 - LINDEMAN Bertjan (NED)
6 - MOL Wouter (NED)
7 - RUIJGH Rob (NED)
8 - VALLS Rafael (ESP)
9 - VEUCHELEN Frederik (BEL)
r1 - KEIZER Martijn (NED)
R2 - LAMMERTINK Maurits (NED)
R3 - MARCZYNSKI Tomasz (POL)
R4 - NOVIKOV Nikita (RUS)
Copyright © TBW
COMMENTI
31 luglio 2012 08:39 foxmulder
Ad essere sinceri non ho ben presente il tracciato, ma la Saxo in salita fa paura: Contador, Noval, Navarro, Ernandez, Majka. Sarà interessante vedere la sfida Contador-Froome.

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Thomas PIDCOCK. 10 e lode. Secondo, terzo, primo: boom! Finalmente il 24enne britannico della Ineos Grenadiers si prende ciò che meritava già di avere e per una ragione o per l’altra gli è sempre sfuggito. Secondo terzo primo: voilà! Ecco...


Impresa solitaria di Florian Samuel Kajamini nell'internazionale Trofeo città di San Vendemiano per la categoria Under 23. Uscito con buone gambe e una grande condizione dal recente Giro d'Abruzzo, il bolognese di Pianoro della MBHBank Colpack Ballan CSB, ha fatto...


Tom Pidcock chiude il cerchio e conquista il successo nella Amstel Gold Race, corsa che gli si addice in modo perfetto e nella quale era già arrivato secondo, battuto in un contestatissimo fotofinish da Van Aert. Il britannico della Ineos...


Lenny Martinez vince ancora e completa il weekend perfetto della Groupama FDJ: il ventenne francese, già a segno venerdì, ha vinto anche il Tour du Doubs disputato sulla distanza di 200, 9 km da Morteau a Pontarlier - Le Larmont....


Anche Paolo Sangalli era presente oggi alla Amstel Gold Race. Poco dopo la conclusione della gara tuttobiciweb ha raccolto le impressioni del Commissario Tecnico azzurro: «La neutralizzazione e la riduzione del chilometraggio hanno condizionato la corsa riducendo di fatto la...


Ancora una volta Elisa Longo Borghini è stata protagonista della corsa e anche nell'Amstel Gold Race è stata la migliore delle italiane. La campionessa tricolore ha chiuso al quinto posto e spiega: «È stata una Amstel Gold Race strana, con...


Un'Amstel Gold Race femminile che resterà nella storia. Per le difficoltà della giornata, per il percorso accorciato, per la vittoria di Marianne Vos e per l'errore clamoroso di Lorena Wiebes in volata. Gara strana, dicevamo, e soprattutto accorciata di oltre...


Ha incamerato un’altra giornata positiva la compagine veneta della Autozai Contri sulle strade del Giro d’Abruzzo Juniores: dopo aver lasciato il segno a Cepagatti, Alessio Magagnotti si è fatto notare per la seconda volta tra i migliori sul traguardo di...


Oltre 250 esordienti sono accorsi per la 27sima edizione del Memorial Luigi Bussacchini classica manifestazione giovanile svoltasi a Nave, nel Bresciano, a cura Dell'US Pedale Bresciano. La competizione, tanto cara a Laura e Mauro Otelli, ogni anno ricorda la figura...


Salgono a tre le vittorie in stagione per Brandon Fedrizzi. Il trentino della Forti e Veloce, già in trionfo a Camignone e la scorsa settimana a Gardolo di Trento, oggi ha conquistato il 24^ Memorial Perico-Isaia Mirri per allievi che...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi