TOUR. Greipel fulmina Cavendish

| 12/07/2011 | 17:05
Per la sua prima vittoria al Tour de France, André Greipel non poteva davvero sognare nulla di meglio: battere il rivale Mark Cavendish grazie al colpo di reni. Grande volata davvero quella del tedesco della Omega Pharma Lotto che proprio negli ultimi cento metri ha prima affiancato Cavendish e poi lo ha superato. Miglior italiano di giornata, Daniel Oss giunto sesto.
La tappa è stata caratterizzata da una lunga fuga a sei con Marco Marcato che ha fatto incetta di gran premi della montagna e ha conquistato il premio della combattività.
Nel finale, interessante azione promossa da Gilbert, Voeckler, Devenyns, Gallopin e Martin, azione che ha costretto i velocisti a recuperare a fatica e probabilmente è costata la vittoria a Cavendish.

ORDINE D'ARRIVO
Ordine d’arrivo
1.     GREIPEL André     33     OMEGA PHARMA - LOTTO     3h 31' 21"      
2.     CAVENDISH Mark     171     HTC - HIGHROAD     3h 31' 21"     + 00' 00"
3.     ROJAS Jose Joaquin     88     MOVISTAR TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
4.     HUSHOVD Thor     51     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 31' 21"     + 00' 00"
5.     FEILLU Romain     201     VACANSOLEIL-DCM     3h 31' 21"     + 00' 00"
6.     OSS Daniel     95     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
7.     HINAULT Sébastien     105     AG2R LA MONDIALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
8.     BOZIC Borut     202     VACANSOLEIL-DCM     3h 31' 21"     + 00' 00"
9.     THOMAS Geraint     117     SKY PROCYCLING     3h 31' 21"     + 00' 00"
10.     DUMOULIN Samuel     153     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 31' 21"     + 00' 00"
11.     BONNET William     132     FDJ     3h 31' 21"     + 00' 00"
12.     VAITKUS Tomas     68     PRO TEAM ASTANA     3h 31' 21"     + 00' 00"
13.     BOLE Grega     163     LAMPRE - ISD     3h 31' 21"     + 00' 00"
14.     GILBERT Philippe     32     OMEGA PHARMA - LOTTO     3h 31' 21"     + 00' 00"
15.     HAGEN Edvald Boasson     114     SKY PROCYCLING     3h 31' 21"     + 00' 00"
16.     HONDO Danilo     165     LAMPRE - ISD     3h 31' 21"     + 00' 00"
17.     MEERSMAN Gianni     135     FDJ     3h 31' 21"     + 00' 00"
18.     PEREZ LEZAUN Alan     24     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 31' 21"     + 00' 00"
19.     ROCHE Nicolas     101     AG2R LA MONDIALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
20.     DE WEERT Kevin     124     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
21.     ROELANDTS Jurgen     35     OMEGA PHARMA - LOTTO     3h 31' 21"     + 00' 00"
22.     PERAUD Jean-Christophe     108     AG2R LA MONDIALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
23.     RIBLON Christophe     109     AG2R LA MONDIALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
24.     EVANS Cadel     141     BMC RACING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
25.     FUGLSANG Jakob     13     TEAM LEOPARD-TREK     3h 31' 21"     + 00' 00"
26.     GAUTIER Cyril     183     TEAM EUROPCAR     3h 31' 21"     + 00' 00"
27.     SANCHEZ Samuel     21     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 31' 21"     + 00' 00"
28.     RUIJGH Rob     208     VACANSOLEIL-DCM     3h 31' 21"     + 00' 00"
29.     LEUKEMANS Bjorn     205     VACANSOLEIL-DCM     3h 31' 21"     + 00' 00"
30.     GUSEV Vladimir     194     KATUSHA TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
31.     CONTADOR Alberto     1     SAXO BANK SUNGARD     3h 31' 21"     + 00' 00"
32.     VENTOSO Francisco     89     MOVISTAR TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
33.     CUNEGO Damiano     161     LAMPRE - ISD     3h 31' 21"     + 00' 00"
34.     MARTIN Tony     175     HTC - HIGHROAD     3h 31' 21"     + 00' 00"
35.     SCHLECK Frank     18     TEAM LEOPARD-TREK     3h 31' 21"     + 00' 00"
36.     VOECKLER Thomas     181     TEAM EUROPCAR     3h 31' 21"     + 00' 00"
37.     TAARAMAE Rein     151     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 31' 21"     + 00' 00"
38.     SCHLECK Andy     11     TEAM LEOPARD-TREK     3h 31' 21"     + 00' 00"
39.     DANIELSON Tom     52     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 31' 21"     + 00' 00"
40.     SORENSEN Chris Anker     6     SAXO BANK SUNGARD     3h 31' 21"     + 00' 00"
41.     PATERSKI Maciej     96     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
42.     SANCHEZ Luis-Leon     47     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
43.     HINCAPIE George     144     BMC RACING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
44.     NIERMANN Grischa Jan     46     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
45.     VANDE VELDE Christian     58     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 31' 21"     + 00' 00"
46.     GESINK Robert     41     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
47.     TROFIMOV Yury     199     KATUSHA TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
48.     MARTINEZ Egoi     23     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 31' 21"     + 00' 00"
49.     VELITS Peter     179     HTC - HIGHROAD     3h 31' 21"     + 00' 00"
50.     TEN DAM Laurens     48     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
51.     JEANNESSON Arnold     134     FDJ     3h 31' 21"     + 00' 00"
52.     ZEITS Andrey     69     PRO TEAM ASTANA     3h 31' 21"     + 00' 00"
53.     GALLOPIN Tony     156     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 31' 21"     + 00' 00"
54.     MONFORT Maxime     15     TEAM LEOPARD-TREK     3h 31' 21"     + 00' 00"
55.     GERDEMANN Linus     14     TEAM LEOPARD-TREK     3h 31' 21"     + 00' 00"
56.     PINEAU Jérôme     127     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
57.     BARREDO Carlos     42     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
58.     COPPEL Jérôme     211     SAUR-SOJASUN     3h 31' 21"     + 00' 00"
59.     MALORI Adriano     168     LAMPRE - ISD     3h 31' 21"     + 00' 00"
60.     TIRALONGO Paolo     67     PRO TEAM ASTANA     3h 31' 21"     + 00' 00"
61.     TALABARDON Yannick     219     SAUR-SOJASUN     3h 31' 21"     + 00' 00"
62.     KLÖDEN Andréas     74     TEAM RADIOSHACK     3h 31' 21"     + 00' 00"
63.     KARPETS Vladimir     191     KATUSHA TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
64.     BASSO Ivan     91     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
65.     ROLLAND Pierre     188     TEAM EUROPCAR     3h 31' 21"     + 00' 00"
66.     BOUET Maxime     102     AG2R LA MONDIALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
67.     VERDUGO Gorka     29     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 31' 21"     + 00' 00"
68.     CASAR Sandy     131     FDJ     3h 31' 21"     + 00' 00"
69.     ZUBELDIA Haimar     79     TEAM RADIOSHACK     3h 31' 21"     + 00' 00"
70.     LEIPHEIMER Levi     75     TEAM RADIOSHACK     3h 31' 21"     + 00' 00"
71.     VOIGT Jens     19     TEAM LEOPARD-TREK     3h 31' 21"     + 00' 00"
72.     URAN Rigoberto     118     SKY PROCYCLING     3h 31' 21"     + 00' 00"
73.     KNEES Christian     115     SKY PROCYCLING     3h 31' 21"     + 00' 00"
74.     GERRANS Simon     113     SKY PROCYCLING     3h 31' 21"     + 00' 00"
75.     PAULINHO Sergio     77     TEAM RADIOSHACK     3h 31' 21"     + 00' 00"
76.     CHAVANEL Sylvain     121     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
77.     MILLAR David     56     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 31' 21"     + 00' 00"
78.     VAN GARDEREN Tejay     178     HTC - HIGHROAD     3h 31' 21"     + 00' 00"
79.     SIEBERG Marcel     36     OMEGA PHARMA - LOTTO     3h 31' 21"     + 00' 00"
80.     KADRI Blel     106     AG2R LA MONDIALE     3h 31' 21"     + 00' 00"
81.     DEVENYNS Dries     125     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 31' 21"     + 00' 00"
82.     VANENDERT Jelle     38     OMEGA PHARMA - LOTTO     3h 31' 43"     + 00' 22"
83.     ZANDIO Xabier     119     SKY PROCYCLING     3h 31' 51"     + 00' 30"
84.     IZAGIRRE INSAUSTI Gorka     22     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 34' 09"     + 02' 48"
85.     QUINZIATO Manuel     147     BMC RACING TEAM     3h 34' 23"     + 03' 02"
86.     GOSS Matthew Harley     174     HTC - HIGHROAD     3h 34' 23"     + 03' 02"
87.     CANCELLARA Fabian     12     TEAM LEOPARD-TREK     3h 36' 54"     + 05' 33"
88.     SCHÄR Michael     149     BMC RACING TEAM     3h 36' 54"     + 05' 33"
89.     BUFFAZ Mickaël     152     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 36' 54"     + 05' 33"
90.     DUPONT Hubert     103     AG2R LA MONDIALE     3h 36' 54"     + 05' 33"
91.     BOOKWALTER Brent     142     BMC RACING TEAM     3h 36' 54"     + 05' 33"
92.     VANOTTI Alessandro     99     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 36' 54"     + 05' 33"
93.     CHARTEAU Anthony     182     TEAM EUROPCAR     3h 36' 54"     + 05' 33"
94.     SORENSEN Nicki     7     SAXO BANK SUNGARD     3h 36' 54"     + 05' 33"
95.     MARCATO Marco     206     VACANSOLEIL-DCM     3h 36' 54"     + 05' 33"
96.     PORTE Richie     5     SAXO BANK SUNGARD     3h 36' 54"     + 05' 33"
97.     FLECHA GIANNONI Juan Antonio     112     SKY PROCYCLING     3h 36' 54"     + 05' 33"
98.     IGLINSKIY Maxim     65     PRO TEAM ASTANA     3h 36' 54"     + 05' 33"
99.     O’GRADY Stuart     16     TEAM LEOPARD-TREK     3h 36' 54"     + 05' 33"
100.     DI GREGORIO Rémy     62     PRO TEAM ASTANA     3h 36' 54"     + 05' 33"
101.     SZMYD Sylvester     98     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 36' 54"     + 05' 33"
102.     RENSHAW Mark     177     HTC - HIGHROAD     3h 36' 54"     + 05' 33"
103.     VALENTIN Tristan     158     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 36' 54"     + 05' 33"
104.     COYOT Arnaud     212     SAUR-SOJASUN     3h 36' 54"     + 05' 33"
105.     MOINARD Amaël     145     BMC RACING TEAM     3h 36' 54"     + 05' 33"
106.     MONCOUTIE David     157     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 36' 54"     + 05' 33"
107.     NAVARDAUSKAS Ramunas     57     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 36' 54"     + 05' 33"
108.     URTASUN PEREZ Pablo     27     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 36' 54"     + 05' 33"
109.     DE GENDT Thomas     203     VACANSOLEIL-DCM     3h 37' 20"     + 05' 59"
110.     WESTRA Lieuwe     209     VACANSOLEIL-DCM     3h 37' 20"     + 05' 59"
111.     HOOGERLAND Johnny     204     VACANSOLEIL-DCM     3h 37' 20"     + 05' 59"
112.     TJALLINGII Maarten     49     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
113.     POSTHUMA Joost     17     TEAM LEOPARD-TREK     3h 37' 20"     + 05' 59"
114.     GUTIERREZ José Ivan     85     MOVISTAR TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
115.     COSTA Rui Alberto     83     MOVISTAR TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
116.     MINARD Sébastien     107     AG2R LA MONDIALE     3h 37' 20"     + 05' 59"
117.     DUQUE Leonardo     154     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 37' 20"     + 05' 59"
118.     ERVITI Imanol     84     MOVISTAR TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
119.     ARROYO David     81     MOVISTAR TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
120.     BERTAGNOLLI Leonardo     162     LAMPRE - ISD     3h 37' 20"     + 05' 59"
121.     ISAICHEV Vladimir     196     KATUSHA TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
122.     SANTAROMITA Ivan     148     BMC RACING TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
123.     GALIMZYANOV Denis     193     KATUSHA TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
124.     LOOSLI David     167     LAMPRE - ISD     3h 37' 20"     + 05' 59"
125.     PETACCHI Alessandro     169     LAMPRE - ISD     3h 37' 20"     + 05' 59"
126.     TOSATTO Matteo     8     SAXO BANK SUNGARD     3h 37' 20"     + 05' 59"
127.     BONO Matteo     164     LAMPRE - ISD     3h 37' 20"     + 05' 59"
128.     ZINGLE Romain     159     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 37' 20"     + 05' 59"
129.     IRIZAR Markel     73     TEAM RADIOSHACK     3h 37' 20"     + 05' 59"
130.     SABATINI Fabio     97     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 37' 20"     + 05' 59"
131.     GRIVKO Andriy     64     PRO TEAM ASTANA     3h 37' 20"     + 05' 59"
132.     MORABITO Steve     146     BMC RACING TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
133.     KREUZIGER Roman     66     PRO TEAM ASTANA     3h 37' 20"     + 05' 59"
134.     LONGO BORGHINI Paolo     94     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 37' 20"     + 05' 59"
135.     BODNAR Maciej     92     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 37' 20"     + 05' 59"
136.     DELAGE Mickaël     133     FDJ     3h 37' 20"     + 05' 59"
137.     FARRAR Tyler     54     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 37' 20"     + 05' 59"
138.     VICHOT Arthur     139     FDJ     3h 37' 20"     + 05' 59"
139.     NOVAL GONZALEZ Benjamin     4     SAXO BANK SUNGARD     3h 37' 20"     + 05' 59"
140.     KOREN Kristjan     93     LIQUIGAS-CANNONDALE     3h 37' 20"     + 05' 59"
141.     STEEGMANS Gert     128     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
142.     HESJEDAL Ryder     55     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 37' 20"     + 05' 59"
143.     PEREZ MORENO Ruben     25     EUSKALTEL - EUSKADI     3h 37' 20"     + 05' 59"
144.     ROY Jérémy     138     FDJ     3h 37' 20"     + 05' 59"
145.     ROUX Anthony     137     FDJ     3h 37' 20"     + 05' 59"
146.     SWIFT Ben     116     SKY PROCYCLING     3h 37' 20"     + 05' 59"
147.     VANDBORG Brian     9     SAXO BANK SUNGARD     3h 37' 20"     + 05' 59"
148.     GALLAND Jeremie     215     SAUR-SOJASUN     3h 37' 20"     + 05' 59"
149.     FOFONOV Dmitriy     63     PRO TEAM ASTANA     3h 37' 20"     + 05' 59"
150.     SILIN Egor     198     KATUSHA TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
151.     HIVERT Jonathan     216     SAUR-SOJASUN     3h 37' 20"     + 05' 59"
152.     PATE Danny     176     HTC - HIGHROAD     3h 37' 20"     + 05' 59"
153.     DEAN Julian     53     TEAM GARMIN - CERVELO     3h 37' 20"     + 05' 59"
154.     LANG Sebastian     34     OMEGA PHARMA - LOTTO     3h 37' 20"     + 05' 59"
155.     EISEL Bernhard     173     HTC - HIGHROAD     3h 37' 20"     + 05' 59"
156.     ENGELS Addy     126     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 37' 20"     + 05' 59"
157.     TERPSTRA Niki     129     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"
158.     CIOLEK Gerald     123     QUICK STEP CYCLING TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"
159.     QUEMENEUR Perrig     187     TEAM EUROPCAR     3h 38' 21"     + 07' 00"
160.     DELAPLACE Anthony     213     SAUR-SOJASUN     3h 38' 21"     + 07' 00"
161.     TURGOT Sébastien     189     TEAM EUROPCAR     3h 38' 21"     + 07' 00"
162.     AMADOR Andrey     82     MOVISTAR TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"
163.     EL FARES Julien     155     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     3h 38' 21"     + 07' 00"
164.     BOOM Lars     43     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"
165.     MANGEL Laurent     218     SAUR-SOJASUN     3h 38' 21"     + 07' 00"
166.     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     2     SAXO BANK SUNGARD     3h 38' 21"     + 07' 00"
167.     KOSTYUK Denys     166     LAMPRE - ISD     3h 38' 21"     + 07' 00"
168.     IGNATYEV Mikhail     195     KATUSHA TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"
169.     BAK Lars     172     HTC - HIGHROAD     3h 38' 21"     + 07' 00"
170.     MOLLEMA Bauke     45     RABOBANK CYCLING TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"
171.     GADRET John     104     AG2R LA MONDIALE     3h 38' 21"     + 07' 00"
172.     ENGOULVENT Jimmy     214     SAUR-SOJASUN     3h 38' 21"     + 07' 00"
173.     JEANDESBOZ Fabrice     217     SAUR-SOJASUN     3h 38' 21"     + 07' 00"
174.     NAVARRO Daniel     3     SAXO BANK SUNGARD     3h 38' 21"     + 07' 00"
175.     MURAVYEV Dmitriy     76     TEAM RADIOSHACK     3h 38' 21"     + 07' 00"
176.     GENE Yohann     184     TEAM EUROPCAR     3h 38' 21"     + 07' 00"
177.     JEROME Vincent     185     TEAM EUROPCAR     3h 38' 21"     + 07' 00"
178.     BURGHARDT Marcus     143     BMC RACING TEAM     3h 38' 21"     + 07' 00"

Classifica generale
1.     VOECKLER Thomas     181     TEAM EUROPCAR     42h 06' 32"      
2.     SANCHEZ Luis-Leon     47     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 08' 21"     + 01' 49"
3.     EVANS Cadel     141     BMC RACING TEAM     42h 08' 58"     + 02' 26"
4.     SCHLECK Frank     18     TEAM LEOPARD-TREK     42h 09' 01"     + 02' 29"
5.     SCHLECK Andy     11     TEAM LEOPARD-TREK     42h 09' 09"     + 02' 37"
6.     MARTIN Tony     175     HTC - HIGHROAD     42h 09' 10"     + 02' 38"
7.     VELITS Peter     179     HTC - HIGHROAD     42h 09' 10"     + 02' 38"
8.     KLÖDEN Andréas     74     TEAM RADIOSHACK     42h 09' 15"     + 02' 43"
9.     GILBERT Philippe     32     OMEGA PHARMA - LOTTO     42h 09' 27"     + 02' 55"
10.     FUGLSANG Jakob     13     TEAM LEOPARD-TREK     42h 09' 40"     + 03' 08"
11.     BASSO Ivan     91     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 10' 08"     + 03' 36"
12.     CUNEGO Damiano     161     LAMPRE - ISD     42h 10' 09"     + 03' 37"
13.     ROCHE Nicolas     101     AG2R LA MONDIALE     42h 10' 17"     + 03' 45"
14.     DE WEERT Kevin     124     QUICK STEP CYCLING TEAM     42h 10' 19"     + 03' 47"
15.     GESINK Robert     41     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 10' 33"     + 04' 01"
16.     CONTADOR Alberto     1     SAXO BANK SUNGARD     42h 10' 39"     + 04' 07"
17.     DANIELSON Tom     52     TEAM GARMIN - CERVELO     42h 10' 54"     + 04' 22"
18.     TAARAMAE Rein     151     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 11' 24"     + 04' 52"
19.     VANDE VELDE Christian     58     TEAM GARMIN - CERVELO     42h 11' 25"     + 04' 53"
20.     SANCHEZ Samuel     21     EUSKALTEL - EUSKADI     42h 11' 33"     + 05' 01"
21.     BARREDO Carlos     42     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 11' 36"     + 05' 04"
22.     KARPETS Vladimir     191     KATUSHA TEAM     42h 11' 37"     + 05' 05"
23.     MONFORT Maxime     15     TEAM LEOPARD-TREK     42h 11' 39"     + 05' 07"
24.     HUSHOVD Thor     51     TEAM GARMIN - CERVELO     42h 11' 45"     + 05' 13"
25.     ZUBELDIA Haimar     79     TEAM RADIOSHACK     42h 11' 46"     + 05' 14"
26.     JEANNESSON Arnold     134     FDJ     42h 11' 53"     + 05' 21"
27.     PERAUD Jean-Christophe     108     AG2R LA MONDIALE     42h 12' 04"     + 05' 32"
28.     MILLAR David     56     TEAM GARMIN - CERVELO     42h 12' 04"     + 05' 32"
29.     TROFIMOV Yury     199     KATUSHA TEAM     42h 12' 11"     + 05' 39"
30.     RUIJGH Rob     208     VACANSOLEIL-DCM     42h 12' 15"     + 05' 43"
31.     CASAR Sandy     131     FDJ     42h 12' 15"     + 05' 43"
32.     THOMAS Geraint     117     SKY PROCYCLING     42h 12' 23"     + 05' 51"
33.     LEUKEMANS Bjorn     205     VACANSOLEIL-DCM     42h 12' 58"     + 06' 26"
34.     COPPEL Jérôme     211     SAUR-SOJASUN     42h 13' 07"     + 06' 35"
35.     GERDEMANN Linus     14     TEAM LEOPARD-TREK     42h 13' 12"     + 06' 40"
36.     LEIPHEIMER Levi     75     TEAM RADIOSHACK     42h 13' 48"     + 07' 16"
37.     URAN Rigoberto     118     SKY PROCYCLING     42h 13' 52"     + 07' 20"
38.     HAGEN Edvald Boasson     114     SKY PROCYCLING     42h 14' 17"     + 07' 45"
39.     DEVENYNS Dries     125     QUICK STEP CYCLING TEAM     42h 14' 48"     + 08' 16"
40.     GUSEV Vladimir     194     KATUSHA TEAM     42h 15' 17"     + 08' 45"
41.     GAUTIER Cyril     183     TEAM EUROPCAR     42h 15' 44"     + 09' 12"
42.     ROLLAND Pierre     188     TEAM EUROPCAR     42h 15' 52"     + 09' 20"
43.     VERDUGO Gorka     29     EUSKALTEL - EUSKADI     42h 17' 04"     + 10' 32"
44.     PATERSKI Maciej     96     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 18' 42"     + 12' 10"
45.     MARTINEZ Egoi     23     EUSKALTEL - EUSKADI     42h 19' 38"     + 13' 06"
46.     VANENDERT Jelle     38     OMEGA PHARMA - LOTTO     42h 20' 09"     + 13' 37"
47.     TEN DAM Laurens     48     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 21' 13"     + 14' 41"
48.     HINCAPIE George     144     BMC RACING TEAM     42h 21' 25"     + 14' 53"
49.     PINEAU Jérôme     127     QUICK STEP CYCLING TEAM     42h 21' 46"     + 15' 14"
50.     VAN GARDEREN Tejay     178     HTC - HIGHROAD     42h 21' 48"     + 15' 16"
51.     TALABARDON Yannick     219     SAUR-SOJASUN     42h 21' 54"     + 15' 22"
52.     HESJEDAL Ryder     55     TEAM GARMIN - CERVELO     42h 22' 04"     + 15' 32"
53.     CHARTEAU Anthony     182     TEAM EUROPCAR     42h 22' 22"     + 15' 50"
54.     MONCOUTIE David     157     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 23' 40"     + 17' 08"
55.     MOLLEMA Bauke     45     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 24' 40"     + 18' 08"
56.     MALORI Adriano     168     LAMPRE - ISD     42h 27' 25"     + 20' 53"
57.     BOUET Maxime     102     AG2R LA MONDIALE     42h 27' 31"     + 20' 59"
58.     ROJAS Jose Joaquin     88     MOVISTAR TEAM     42h 27' 38"     + 21' 06"
59.     DUPONT Hubert     103     AG2R LA MONDIALE     42h 27' 47"     + 21' 15"
60.     KOREN Kristjan     93     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 28' 34"     + 22' 02"
61.     EL FARES Julien     155     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 28' 38"     + 22' 06"
62.     DI GREGORIO Rémy     62     PRO TEAM ASTANA     42h 28' 52"     + 22' 20"
63.     GALLOPIN Tony     156     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 29' 22"     + 22' 50"
64.     SILIN Egor     198     KATUSHA TEAM     42h 30' 46"     + 24' 14"
65.     COSTA Rui Alberto     83     MOVISTAR TEAM     42h 31' 22"     + 24' 50"
66.     GADRET John     104     AG2R LA MONDIALE     42h 31' 41"     + 25' 09"
67.     ZEITS Andrey     69     PRO TEAM ASTANA     42h 31' 45"     + 25' 13"
68.     SORENSEN Chris Anker     6     SAXO BANK SUNGARD     42h 31' 53"     + 25' 21"
69.     KNEES Christian     115     SKY PROCYCLING     42h 31' 57"     + 25' 25"
70.     OSS Daniel     95     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 31' 58"     + 25' 26"
71.     GERRANS Simon     113     SKY PROCYCLING     42h 32' 31"     + 25' 59"
72.     ERVITI Imanol     84     MOVISTAR TEAM     42h 32' 57"     + 26' 25"
73.     NIERMANN Grischa Jan     46     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 33' 25"     + 26' 53"
74.     MORABITO Steve     146     BMC RACING TEAM     42h 33' 48"     + 27' 16"
75.     HINAULT Sébastien     105     AG2R LA MONDIALE     42h 34' 02"     + 27' 30"
76.     GUTIERREZ José Ivan     85     MOVISTAR TEAM     42h 34' 13"     + 27' 41"
77.     SORENSEN Nicki     7     SAXO BANK SUNGARD     42h 34' 37"     + 28' 05"
78.     HONDO Danilo     165     LAMPRE - ISD     42h 35' 09"     + 28' 37"
79.     RIBLON Christophe     109     AG2R LA MONDIALE     42h 35' 15"     + 28' 43"
80.     MARCATO Marco     206     VACANSOLEIL-DCM     42h 35' 19"     + 28' 47"
81.     VOIGT Jens     19     TEAM LEOPARD-TREK     42h 35' 31"     + 28' 59"
82.     ARROYO David     81     MOVISTAR TEAM     42h 36' 37"     + 30' 05"
83.     PEREZ MORENO Ruben     25     EUSKALTEL - EUSKADI     42h 37' 13"     + 30' 41"
84.     PORTE Richie     5     SAXO BANK SUNGARD     42h 37' 26"     + 30' 54"
85.     ROELANDTS Jurgen     35     OMEGA PHARMA - LOTTO     42h 37' 28"     + 30' 56"
86.     HOOGERLAND Johnny     204     VACANSOLEIL-DCM     42h 37' 58"     + 31' 26"
87.     SZMYD Sylvester     98     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 38' 20"     + 31' 48"
88.     LOOSLI David     167     LAMPRE - ISD     42h 38' 56"     + 32' 24"
89.     SANTAROMITA Ivan     148     BMC RACING TEAM     42h 39' 29"     + 32' 57"
90.     FLECHA GIANNONI Juan Antonio     112     SKY PROCYCLING     42h 39' 37"     + 33' 05"
91.     TURGOT Sébastien     189     TEAM EUROPCAR     42h 39' 40"     + 33' 08"
92.     FOFONOV Dmitriy     63     PRO TEAM ASTANA     42h 39' 52"     + 33' 20"
93.     VICHOT Arthur     139     FDJ     42h 39' 58"     + 33' 26"
94.     MOINARD Amaël     145     BMC RACING TEAM     42h 40' 49"     + 34' 17"
95.     IZAGIRRE INSAUSTI Gorka     22     EUSKALTEL - EUSKADI     42h 41' 25"     + 34' 53"
96.     PEREZ LEZAUN Alan     24     EUSKALTEL - EUSKADI     42h 41' 49"     + 35' 17"
97.     TIRALONGO Paolo     67     PRO TEAM ASTANA     42h 41' 50"     + 35' 18"
98.     PAULINHO Sergio     77     TEAM RADIOSHACK     42h 43' 20"     + 36' 48"
99.     NAVARRO Daniel     3     SAXO BANK SUNGARD     42h 44' 03"     + 37' 31"
100.     BONNET William     132     FDJ     42h 44' 12"     + 37' 40"
101.     QUINZIATO Manuel     147     BMC RACING TEAM     42h 44' 53"     + 38' 21"
102.     IRIZAR Markel     73     TEAM RADIOSHACK     42h 44' 56"     + 38' 24"
103.     ZANDIO Xabier     119     SKY PROCYCLING     42h 44' 58"     + 38' 26"
104.     O’GRADY Stuart     16     TEAM LEOPARD-TREK     42h 45' 35"     + 39' 03"
105.     VANOTTI Alessandro     99     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 46' 24"     + 39' 52"
106.     VALENTIN Tristan     158     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 46' 51"     + 40' 19"
107.     MINARD Sébastien     107     AG2R LA MONDIALE     42h 48' 49"     + 42' 17"
108.     NOVAL GONZALEZ Benjamin     4     SAXO BANK SUNGARD     42h 48' 53"     + 42' 21"
109.     GOSS Matthew Harley     174     HTC - HIGHROAD     42h 49' 16"     + 42' 44"
110.     MEERSMAN Gianni     135     FDJ     42h 50' 16"     + 43' 44"
111.     PETACCHI Alessandro     169     LAMPRE - ISD     42h 50' 28"     + 43' 56"
112.     CHAVANEL Sylvain     121     QUICK STEP CYCLING TEAM     42h 50' 48"     + 44' 16"
113.     VANDBORG Brian     9     SAXO BANK SUNGARD     42h 51' 05"     + 44' 33"
114.     CAVENDISH Mark     171     HTC - HIGHROAD     42h 52' 14"     + 45' 42"
115.     GALLAND Jeremie     215     SAUR-SOJASUN     42h 52' 14"     + 45' 42"
116.     ROUX Anthony     137     FDJ     42h 52' 29"     + 45' 57"
117.     CANCELLARA Fabian     12     TEAM LEOPARD-TREK     42h 53' 00"     + 46' 28"
118.     KREUZIGER Roman     66     PRO TEAM ASTANA     42h 53' 02"     + 46' 30"
119.     VENTOSO Francisco     89     MOVISTAR TEAM     42h 53' 18"     + 46' 46"
120.     SIEBERG Marcel     36     OMEGA PHARMA - LOTTO     42h 53' 49"     + 47' 17"
121.     LANG Sebastian     34     OMEGA PHARMA - LOTTO     42h 54' 15"     + 47' 43"
122.     SWIFT Ben     116     SKY PROCYCLING     42h 54' 15"     + 47' 43"
123.     FEILLU Romain     201     VACANSOLEIL-DCM     42h 55' 21"     + 48' 49"
124.     TOSATTO Matteo     8     SAXO BANK SUNGARD     42h 55' 22"     + 48' 50"
125.     SCHÄR Michael     149     BMC RACING TEAM     42h 55' 28"     + 48' 56"
126.     ZINGLE Romain     159     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 55' 33"     + 49' 01"
127.     DELAGE Mickaël     133     FDJ     42h 56' 01"     + 49' 29"
128.     DUQUE Leonardo     154     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     42h 56' 10"     + 49' 38"
129.     WESTRA Lieuwe     209     VACANSOLEIL-DCM     42h 56' 51"     + 50' 19"
130.     BOZIC Borut     202     VACANSOLEIL-DCM     42h 56' 56"     + 50' 24"
131.     TJALLINGII Maarten     49     RABOBANK CYCLING TEAM     42h 57' 13"     + 50' 41"
132.     GENE Yohann     184     TEAM EUROPCAR     42h 57' 20"     + 50' 48"
133.     BONO Matteo     164     LAMPRE - ISD     42h 57' 47"     + 51' 15"
134.     BOLE Grega     163     LAMPRE - ISD     42h 57' 56"     + 51' 24"
135.     BERTAGNOLLI Leonardo     162     LAMPRE - ISD     42h 58' 55"     + 52' 23"
136.     MANGEL Laurent     218     SAUR-SOJASUN     42h 59' 05"     + 52' 33"
137.     VAITKUS Tomas     68     PRO TEAM ASTANA     42h 59' 25"     + 52' 53"
138.     DELAPLACE Anthony     213     SAUR-SOJASUN     42h 59' 27"     + 52' 55"
139.     LONGO BORGHINI Paolo     94     LIQUIGAS-CANNONDALE     42h 59' 38"     + 53' 06"
140.     DE GENDT Thomas     203     VACANSOLEIL-DCM     42h 59' 56"     + 53' 24"
141.     BOOKWALTER Brent     142     BMC RACING TEAM     43h 00' 22"     + 53' 50"
142.     POSTHUMA Joost     17     TEAM LEOPARD-TREK     43h 01' 11"     + 54' 39"
143.     BODNAR Maciej     92     LIQUIGAS-CANNONDALE     43h 01' 37"     + 55' 05"
144.     CIOLEK Gerald     123     QUICK STEP CYCLING TEAM     43h 02' 01"     + 55' 29"
145.     IGLINSKIY Maxim     65     PRO TEAM ASTANA     43h 02' 02"     + 55' 30"
146.     HIVERT Jonathan     216     SAUR-SOJASUN     43h 02' 27"     + 55' 55"
147.     DEAN Julian     53     TEAM GARMIN - CERVELO     43h 02' 34"     + 56' 02"
148.     GALIMZYANOV Denis     193     KATUSHA TEAM     43h 04' 09"     + 57' 37"
149.     BOOM Lars     43     RABOBANK CYCLING TEAM     43h 06' 04"     + 59' 32"
150.     IGNATYEV Mikhail     195     KATUSHA TEAM     43h 06' 51"     + 1h 00' 19"
151.     DUMOULIN Samuel     153     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     43h 06' 55"     + 1h 00' 23"
152.     NAVARDAUSKAS Ramunas     57     TEAM GARMIN - CERVELO     43h 07' 10"     + 1h 00' 38"
153.     GREIPEL André     33     OMEGA PHARMA - LOTTO     43h 07' 11"     + 1h 00' 39"
154.     GRIVKO Andriy     64     PRO TEAM ASTANA     43h 07' 53"     + 1h 01' 21"
155.     FARRAR Tyler     54     TEAM GARMIN - CERVELO     43h 08' 04"     + 1h 01' 32"
156.     BURGHARDT Marcus     143     BMC RACING TEAM     43h 08' 34"     + 1h 02' 02"
157.     PATE Danny     176     HTC - HIGHROAD     43h 08' 39"     + 1h 02' 07"
158.     KOSTYUK Denys     166     LAMPRE - ISD     43h 08' 47"     + 1h 02' 15"
159.     COYOT Arnaud     212     SAUR-SOJASUN     43h 09' 55"     + 1h 03' 23"
160.     URTASUN PEREZ Pablo     27     EUSKALTEL - EUSKADI     43h 10' 21"     + 1h 03' 49"
161.     EISEL Bernhard     173     HTC - HIGHROAD     43h 10' 52"     + 1h 04' 20"
162.     HERNANDEZ BLAZQUEZ Jesus     2     SAXO BANK SUNGARD     43h 11' 02"     + 1h 04' 30"
163.     KADRI Blel     106     AG2R LA MONDIALE     43h 11' 33"     + 1h 05' 01"
164.     ROY Jérémy     138     FDJ     43h 11' 52"     + 1h 05' 20"
165.     JEANDESBOZ Fabrice     217     SAUR-SOJASUN     43h 12' 27"     + 1h 05' 55"
166.     RENSHAW Mark     177     HTC - HIGHROAD     43h 13' 09"     + 1h 06' 37"
167.     QUEMENEUR Perrig     187     TEAM EUROPCAR     43h 13' 25"     + 1h 06' 53"
168.     TERPSTRA Niki     129     QUICK STEP CYCLING TEAM     43h 14' 12"     + 1h 07' 40"
169.     BAK Lars     172     HTC - HIGHROAD     43h 15' 59"     + 1h 09' 27"
170.     BUFFAZ Mickaël     152     COFIDIS LE CREDIT EN LIGNE     43h 18' 25"     + 1h 11' 53"
171.     MURAVYEV Dmitriy     76     TEAM RADIOSHACK     43h 19' 04"     + 1h 12' 32"
172.     SABATINI Fabio     97     LIQUIGAS-CANNONDALE     43h 21' 05"     + 1h 14' 33"
173.     ENGOULVENT Jimmy     214     SAUR-SOJASUN     43h 22' 45"     + 1h 16' 13"
174.     AMADOR Andrey     82     MOVISTAR TEAM     43h 23' 26"     + 1h 16' 54"
175.     ISAICHEV Vladimir     196     KATUSHA TEAM     43h 23' 31"     + 1h 16' 59"
176.     ENGELS Addy     126     QUICK STEP CYCLING TEAM     43h 25' 47"     + 1h 19' 15"
177.     STEEGMANS Gert     128     QUICK STEP CYCLING TEAM     43h 33' 59"     + 1h 27' 27"
178.     JEROME Vincent     185     TEAM EUROPCAR     43h 42' 22"     + 1h 35' 50"
Copyright © TBW
COMMENTI
12 luglio 2011 17:30 foxmulder
Domanda: Petacchi è al Tour? Mi sembra strano che Cavendish sopravviva all'ultima salita (pur perdendo la volata) e Petacchi no... Praticamente Peta non si è mai visto...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Ottima prestazione di Martina Fidanza in Portogallo. La giovane bergamasca, della  Eurotarget Bianchi Vitasana, ha raccolto brillanti risultati nel velodromo Sangalhos dove, con la maglia azzurra della Nazionale Italiana, ha disputato il Trofeo Internacional Municipio di Anadia su pista di...


Arriverà la Kometa: è certo che arriverà. In questo clima di Natale, di preghiere e di strenne prossime alla consegna, non mancano i desideri e i sogni da realizzare. C’è chi li mette in prosa su un foglio, chi si...


C’è chi lo ricorda il giorno della nascita (l’11 dicembre, del 1964), chi il giorno della morte (il 7 febbraio, del 2010). C’è chi lo ricorda a ogni Parigi-Roubaix, di cui era stato interprete, protagonista, vincitore, chi a ogni Mondiale,...


Dopo i 123 podi dell’incredibile stagione 2018, l’Androni Giocattoli Sidermec riparte oggi in vista del 2019 che i campioni d’Italia del team manager Gianni Savio si augurano altrettanto ricco di successi e soddisfazioni. Il gruppo, con vecchi e nuovi, si è...


Prima di programmare la nuova stagione 2019 è giusto fare un passo indietro per ricordare che il 2018 è stato l’anno del debutto nella categoria Juniores per il team CPS PROFESSIONAL. Debutto a dire il vero con il botto, con...


Per ragioni tecniche ed organizzative, “In Fuga verso il 2019” anticipa di un giorno rispetto alla data originale: il nuovo appuntamento è fissato per mercoledì 19 dicembre alle 20:00 a Porto San Giorgio all’interno dei locali del ristorante-chalet Tropical (lungomare...


La bici è il futuro, BikeEconomy la strada da seguire. Perché BikeEconomy non significa solo biciclette e accessori, ma anche turismo, salute, mobilità e molto molto altro. Quello che può rappresentare la biciciletta per il futuro del nostro Paese ce...


Freddo e ciclismo sono due parole che possono convivere solo e soltanto se ci sono le giuste precauzioni, giusto? Coprirsi in maniera adeguata è la prima cosa logica da fare per tornare a casa dopo aver praticato l’attività sportiva al...


La pista, ospiti le brillanti protagoniste Vittoria Guazzini e Giorgia Catarzi, in aggiunta al bravo atleta di casa Tommaso Nencini, e la Nazionale Italiana con i suoi tecnici, Marco Villa e Rino De Candido, al centro della tradizionale festa di...


Paolo Simion è rimasto vittima oggi di un incidente a Trevignano (Treviso), poco dopo mezzogiorno, mentre era in allenamento. Il corridore della Bardiani-CSF ha riportato un trauma cranico, che gli ha procurato un ematoma di lieve entità, ma nessuna altra...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy