Giro: ad Anagni stoccata di Gilbert

| 30/05/2009 | 16:55
Firma belga sulla ventesima tappa del Giro d'Italia: con una fucilata ad un chilometro e mezzo dal traguardo, Philippe Gilbert ha vinto sul traguardo di Anagni, cogliendo la sua prima vittoria stagionale. Alle sue spalle il francese Thomas Voeckler, mentre terzo è giunto un indomabile Stefano Garzelli.
In classifica generale, il "colpaccio" lo ha fatto Denis Menchov che si è lanciato in volata sul traguardo volante di Frosinone ed ha sorpreso Di Luca rubandogli due secondi, solo grazie alla volata di Petacchi che
ha preceduto il russo, con Di Luca terzo e sorpreso.
In classifica generale, quindi, Menchov guida oggi con 20 secondi di vantaggio su Di Luca, in attesa della crono finale di Roma.

Ordine d’arrivo
1 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto          4.30.07 (45.091 km/h)
2 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom      0.02
3 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo       0.07
4 Allan Davis (Aus) Quick Step  
5 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale 
6 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas         
7 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - Highroad 
8 Giovanni Visconti (Ita) ISD   
9 Simon Gerrans (Aus) Cervelo Test Team    
10 Serge Pauwels (Bel) Cervelo Test Team   
11 Denis Menchov (Rus) Rabobank 
12 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini     
13 Rubens Bertogliati (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli 
14 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo
15 Alexander Serov (Rus) Team Katusha      
16 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale      
17 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.    
18 Levi Leipheimer (USA) Astana 
19 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale   
20 Christopher Froome (GBr) Barloworld     
21 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.  
22 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia   
23 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team   
24 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne     
25 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne 
26 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana
27 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad 
28 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli         
29 Ivan Basso (Ita) Liquigas    
30 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad      
31 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram      
32 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank  
33 Janez Brajkovic (Slo) Astana 
34 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream   
35 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo    
36 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank         
37 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step     
38 Björn Schröder (Ger) Team Milram        
39 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli   
40 Andrey Zeits (Kaz) Astana    
41 Diego Caccia (Ita) Barloworld
42 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia     
43 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto    
44 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank    
45 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha        
46 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne   
47 Iker Camano (Spa) Fuji-Servetto         
48 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha       
49 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha         
50 Carlos José Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli  
51 Francesco Bellotti (Ita) Barloworld     
52 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli          0.27
53 Ted King (USA) Cervelo Test Team     0.38
54 Matthew Goss (Aus) Team Saxo Bank    0.41
55 Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia0.48
56 Andriy Grivko (Ukr) ISD      
57 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha        
58 Bartosz Huzarski (Pol) ISD   
59 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale
60 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli    
61 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini   
62 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas        1.00
63 Daniel Navarro (Spa) Astana          1.38
64 Lance Armstrong (USA) Astana 
65 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.      
66 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad       
67 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.   
68 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD  
69 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto2.00
70 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo         
71 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia  
72 Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale   
73 Delio Ferandez (Spa) Xacobeo Galicia    
74 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale   
75 Thomas Fothen (Ger) Team Milram         
76 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad     
77 Kjell Carlström (Fin) Liquigas
78 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale
79 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas
80 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas      
81 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas
82 Mauricio Ardila (Col) Rabobank
83 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo        
84 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne    
85 Michael Barry (Can) Team Columbia - Highroad       
86 Thomas Danielson (USA) Garmin - Slipstream         
87 Guillaume le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom     
88 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld       
89 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld   
90 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank    
91 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank
92 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne        2.48
93 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne 
94 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank    
95 Luca Barla (Ita) Team Milram 
96 Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team  
97 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank
98 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank        
99 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team
100 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank      
101 José Luis Rubiera (Spa) Astana         
102 Steve Morabito (Swi) Astana 
103 Dario Cataldo (Ita) Quick Step         
104 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini
105 Dario David Cioni (Ita) ISD 
106 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.        3.00
107 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.
108 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C. 3.25
109 Martin Müller (Ger) Team Milram        
110 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini 
111 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team3.42
112 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream   
113 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team    
114 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas   3.59
115 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini    4.41
116 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step     4.43
117 Dries Devenyns (Bel) Quick Step     4.45
118 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank         
119 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream         
120 Francesco Reda (Ita) Quick Step     4.51
121 Oscar Gatto (Ita) ISD    6.16
122 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas        
123 Bram De Groot (Ned) Rabobank        6.18
124 Addy Engels (Ned) Quick Step
125 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale     7.55
126 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C.   
127 Leonardo Scarselli (Ita) ISD
128 Matteo Bono (Ita) Lampre - N.G.C.      
129 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo      
130 Leonardo Bertagnolli (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli         
131 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld     
132 Félix Cardenas (Col) Barloworld        
133 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto      
134 Jonas Ljungblad (Swe) Silence-Lotto    
135 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto 
136 Alberto Fernandez (Spa) Fuji-Servetto  
137 Saïd Haddou (Fra) BBox Bouygues Telecom
138 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto      
139 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom
140 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team       
141 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream         
142 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto  8.24
143 Jure Golcer (Slo) LPR Brakes - Farnese Vini    8.44
144 Francesco De Bonis (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli       13.28
145 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo        
146 Robert Hunter (RSA) Barloworld         
147 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto   
148 Mauro Facci (Ita) Quick Step
149 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto         
150 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha         
151 Robert Forster (Ger) Team Milram       
152 Markus Fothen (Ger) Team Milram        
153 Ben Swift (GBr) Team Katusha
154 Ian Stannard (GBr) ISD      
155 Jos Van Emden (Ned) Rabobank
156 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli         
157 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia        
158 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank       
159 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia
160 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha    
161 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad     
162 Evgeny Sokolov (Rus) BBox Bouygues Telecom        
163 Hector Gonzalez (Spa) Fuji-Servetto    
164 Angel Gomez (Spa) Fuji-Servetto        
165 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom        
166 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini
167 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini     
168 Matteo Montaguti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini  
169 Matthieu Sprick (Fra) BBox Bouygues Telecom       
DNF David Lopez Garcia (Spa) Caisse d'Epargne         

Classifica generale
1 Denis Menchov (Rus) Rabobank      85.44.05
2 Danilo Di Luca (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini   0.20
3 Franco Pellizotti (Ita) Liquigas      1.43
4 Carlos Sastre (Spa) Cervelo Test Team 2.44
5 Ivan Basso (Ita) Liquigas  3.37
6 Levi Leipheimer (USA) Astana          4.59
7 Stefano Garzelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo       8.44
8 Michael Rogers (Aus) Team Columbia - Highroad    9.36
9 Tadej Valjavec (Slo) AG2R La Mondiale10.46
10 Marzio Bruseghin (Ita) Lampre - N.G.C.         11.36
11 David Arroyo (Spa) Caisse d'Epargne 11.58
12 Lance Armstrong (USA) Astana        15.04
13 Jose Serpa (Col) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli     15.33
14 Kevin Seeldraeyers (Bel) Quick Step 15.46
15 Yaroslav Popovych (Ukr) Astana      16.28
16 Francesco Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo17.57
17 Kanstantsin Siutsou (Blr) Team Columbia - Highroad        18.41
18 Damiano Cunego (Ita) Lampre - N.G.C.27.52
19 Janez Brajkovic (Slo) Astana        28.04
20 Lars Ytting Bak (Den) Team Saxo Bank31.14
21 Francis De Greef (Bel) Silence-Lotto32.19
22 Andriy Grivko (Ukr) ISD  39.04
23 Gilberto Simoni (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli44.59
24 Eduard Vorganov (Rus) Xacobeo Galicia          45.14
25 Thomas Lövkvist (Swe) Team Columbia - Highroad 47.07
26 Jackson Rodriguez (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli         48.21
27 Gabriele Bosisio (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini          53.40
28 Laurens Ten Dam (Ned) Rabobank      53.48
29 Thomas Rohregger (Aut) Team Milram  56.16
30 Carlos José Ochoa (Ven) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli         59.55
31 Daniel Navarro (Spa) Astana       1.00.23
32 Michele Scarponi (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli        1.03.43
33 Serge Pauwels (Bel) Cervelo Test Team        1.06.26
34 Evgeny Petrov (Rus) Team Katusha  1.08.50
35 Andrey Zeits (Kaz) Astana         1.13.53
36 Christopher Froome (GBr) Barloworld          1.14.45
37 Alexander Efimkin (Rus) AG2R La Mondiale     1.18.35
38 Iker Camano (Spa) Fuji-Servetto   1.23.27
39 Paolo Tiralongo (Ita) Lampre - N.G.C.        1.23.46
40 Mauricio Ardila (Col) Rabobank    1.26.28
41 Marco Pinotti (Ita) Team Columbia - Highroad 1.27.12
42 Luca Mazzanti (Ita) Team Katusha  1.27.18
43 Sylvester Szmyd (Pol) Liquigas    1.29.22
44 Simon Gerrans (Aus) Cervelo Test Team        1.31.00
45 Pablo Lastras (Spa) Caisse d'Epargne         1.31.39
46 Leonardo Bertagnolli (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli    1.31.57
47 Dario David Cioni (Ita) ISD       1.34.14
48 Jens Voigt (Ger) Team Saxo Bank   1.35.04
49 José Luis Rubiera (Spa) Astana    1.37.50
50 Marco Marzano (Ita) Lampre - N.G.C.          1.39.32
51 Fredrik Kessiakoff (Swe) Fuji-Servetto       1.39.34
52 Vladimir Miholjevic (Cro) Liquigas1.40.03
53 Marcos Garcia (Spa) Xacobeo Galicia          1.40.05
54 Volodymir Gustov (Ukr) Cervelo Test Team     1.45.07
55 Jure Golcer (Slo) LPR Brakes - Farnese Vini  1.49.58
56 Philip Deignan (Irl) Cervelo Test Team       1.51.58
57 Arnold Jeannesson (Fra) Caisse d'Epargne     1.55.36
58 Francesco Bellotti (Ita) Barloworld          1.55.45
59 Dario Cataldo (Ita) Quick Step    1.57.27
60 Valerio Agnoli (Ita) Liquigas     2.05.10
61 Enrico Gasparotto (Ita) Lampre - N.G.C.      2.06.29
62 Kjell Carlström (Fin) Liquigas    2.07.37
63 Blaise Sonnery (Fra) AG2R La Mondiale        2.09.06
64 Dmytro Grabovskyy (Ukr) ISD       2.09.25
65 Jason McCartney (USA) Team Saxo Bank         2.09.57
66 Nikita Eskov (Rus) Team Katusha   2.10.44
67 Félix Cardenas (Col) Barloworld   2.10.56
68 Rubens Bertogliati (Swi) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli      2.14.46
69 Francesco Gavazzi (Ita) Lampre - N.G.C.      2.16.11
70 Christophe Brandt (Bel) Silence-Lotto        2.16.16
71 Vasili Kiryienka (Blr) Caisse d'Epargne      2.20.00
72 Mathieu Perget (Fra) Caisse d'Epargne        2.20.22
73 Bradley Wiggins (GBr) Garmin - Slipstream    2.20.32
74 Alessandro Spezialetti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini  2.22.37
75 Matthieu Sprick (Fra) BBox Bouygues Telecom  2.24.17
76 Giovanni Visconti (Ita) ISD       2.28.35
77 John-Lee Augustyn (RSA) Barloworld2.29.19
78 Thomas Danielson (USA) Garmin - Slipstream   2.32.22
79 Dmitry Kozontchuk (Rus) Rabobank  2.32.58
80 Renaud Dion (Fra) AG2R La Mondiale2.36.25
81 Angel Gomez (Spa) Fuji-Servetto   2.36.34
82 Morris Possoni (Ita) Team Columbia - Highroad2.38.38
83 Francesco De Bonis (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli      2.39.41
84 Edvald Boasson Hagen (Nor) Team Columbia - Highroad     2.39.53
85 Andrea Masciarelli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 2.44.12
86 Jurgen Van Goolen (Bel) Team Saxo Bank       2.44.32
87 Guillaume Bonnafond (Fra) AG2R La Mondiale   2.45.38
88 Thomas Voeckler (Fra) BBox Bouygues Telecom  2.47.03
89 Steve Morabito (Swi) Astana       2.47.08
90 Francesco Failli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo   2.49.00
91 Ignatas Konovalovas (Ltu) Cervelo Test Team  2.49.21
92 Alessandro Bertolini (Ita) Serramenti PVC Diquigiovanni-Androni Giocattoli    2.49.32
93 Manuele Mori (Ita) Lampre - N.G.C.2.51.19
94 Daniele Pietropolli (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini     2.51.45
95 Dries Devenyns (Bel) Quick Step   2.54.02
96 Gorazd Stangelj (Slo) Liquigas    2.54.07
97 Philippe Gilbert (Bel) Silence-Lotto         2.56.33
98 Kevin Hulsmans (Bel) Quick Step   2.57.24
99 Ruggero Marzoli (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo    3.01.15
100 Giampaolo Cheula (Ita) Barloworld3.02.48
101 Maarten Tjallingii (Ned) Rabobank3.03.25
102 Hector Gonzalez (Spa) Fuji-Servetto         3.05.36
103 Bartosz Huzarski (Pol) ISD       3.05.48
104 Anthony Charteau (Fra) Caisse d'Epargne     3.06.40
105 Alessandro Vanotti (Ita) Liquigas3.07.15
106 Charles Wegelius (GBr) Silence-Lotto        3.07.25
107 Manuel Quinziato (Ita) Liquigas  3.08.19
108 Mauro Facci (Ita) Quick Step     3.10.03
109 Alessandro Donati (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo 3.11.22
110 Markus Fothen (Ger) Team Milram  3.12.15
111 Ted King (USA) Cervelo Test Team 3.14.04
112 Paolo Longo Borghini (Ita) Barloworld       3.14.58
113 Addy Engels (Ned) Quick Step     3.15.22
114 Daniel Lloyd (GBr) Cervelo Test Team        3.21.34
115 Alexander Serov (Rus) Team Katusha          3.21.58
116 Gonzalo Rabunal (Spa) Xacobeo Galicia       3.22.14
117 Yuriy Krivtsov (Ukr) AG2R La Mondiale       3.23.17
118 Riccardo Chiarini (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini      3.23.42
119 Allan Davis (Aus) Quick Step     3.24.57
120 Mauro Da Dalto (Ita) Lampre - N.G.C.        3.25.37
121 Alessandro Petacchi (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini    3.27.14
122 Diego Caccia (Ita) Barloworld    3.27.45
123 Matteo Bono (Ita) Lampre - N.G.C.3.27.56
124 Delio Ferandez (Spa) Xacobeo Galicia        3.29.11
125 Pavel Brutt (Rus) Team Katusha   3.29.24
126 Johann Tschopp (Swi) BBox Bouygues Telecom  3.30.11
127 Jonas Ljungblad (Swe) Silence-Lotto         3.33.11
128 Guillaume le Floch (Fra) BBox Bouygues Telecom         3.33.54
129 Michael Barry (Can) Team Columbia - Highroad3.34.08
130 Pieter Jacobs (Bel) Silence-Lotto3.38.29
131 Matthew Goss (Aus) Team Saxo Bank3.41.58
132 Ben Swift (GBr) Team Katusha     3.42.06
133 Thomas Fothen (Ger) Team Milram  3.44.13
134 Sébastien Hinault (Fra) AG2R La Mondiale    3.50.14
135 Julian Dean (NZl) Garmin - Slipstream       3.50.28
136 Serguei Klimov (Rus) Team Katusha3.50.37
137 Tom Stamsnijder (Ned) Rabobank   3.50.54
138 Giairo Ermeti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini          3.51.47
139 Björn Schröder (Ger) Team Milram 3.54.42
140 Francesco Reda (Ita) Quick Step  3.56.10
141 Luca Barla (Ita) Team Milram     3.56.15
142 Matteo Montaguti (Ita) LPR Brakes - Farnese Vini       3.59.49
143 Serafin Martinez (Spa) Xacobeo Galicia      4.00.04
144 Danny Pate (USA) Garmin - Slipstream        4.01.05
145 Jean-Charles Senac (Fra) AG2R La Mondiale   4.01.38
146 Gustavo Cesar Veloso (Spa) Xacobeo Galicia  4.01.56
147 Kasper Klostergaard (Den) Team Saxo Bank    4.02.12
148 Oscar Gatto (Ita) ISD 4.04.17
149 Juan José Haedo (Arg) Team Saxo Bank        4.04.19
150 Jeremy Hunt (GBr) Cervelo Test Team         4.07.44
151 Julien Belgy (Fra) BBox Bouygues Telecom    4.08.30
152 David Zabriskie (USA) Garmin - Slipstream   4.09.39
153 Robert Hunter (RSA) Barloworld   4.10.30
154 Bram De Groot (Ned) Rabobank     4.11.56
155 Anders Lund (Den) Team Saxo Bank 4.12.27
156 Davide Vigano (Ita) Fuji-Servetto4.12.47
157 Leonardo Scarselli (Ita) ISD     4.13.12
158 Olivier Kaisen (Bel) Silence-Lotto          4.16.04
159 Giuseppe Palumbo (Ita) Acqua & Sapone - Caffe Mokambo  4.17.08
160 Robert Forster (Ger) Team Milram 4.17.51
161 Ian Stannard (GBr) ISD4.18.17
162 Martin Müller (Ger) Team Milram  4.18.20
163 Saïd Haddou (Fra) BBox Bouygues Telecom     4.22.13
164 Vladimir Isaichev (Rus) Xacobeo Galicia     4.25.37
165 Alberto Fernandez (Spa) Fuji-Servetto       4.26.57
166 Jos Van Emden (Ned) Rabobank     4.29.40
167 Mikhail Ignatiev (Rus) Team Katusha         4.31.40
168 Bart Dockx (Bel) Silence-Lotto   4.32.08
169 Evgeny Sokolov (Rus) BBox Bouygues Telecom  4.57.42

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Un grande numero, una vera impresa, una fuga vincente di 73 km quella firmata da Alexey Lutsenko sulle strade della 67esima Coppa Sabatini - Gran Premio Peccioli. Il campione del Kazakhistan è entrato nella fuga del mattino scatatta al km 20...


Si annuncia una puntata davvero ricca, quella di Radiocorsa in onda questa sera alle 19 su RaisportHD. Si parlerà del caso di Fabio Aru con Beppe Saronni, del futuro di Vincenzo Nibali alla Trek Segafredo con Luca Guercilena e della...


È stata presentata oggi presso la Sala Stampa della Regione Piemonte in Piazza Castello a Torino la 103esima edizione del GranPiemonte NamedSport. La corsa organizzata da RCS Sport/La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Piemonte è in programma giovedì...


Il Piccolo Giro di Lombardia, classica del ciclismo internazionale per la categoria Under 23, in programma ad Oggiono (Lecco) domenica 6 ottobre 2019, propone un percorso affascinate e molto impegnativo. Un tracciato disegnato dal Velo Club Oggiono che ormai da diversi anni è...


Riceviamo e volentieri pubblichiamo questa nota firmata da Giuseppe Fontana della S.C.Cesano Maderno ASD In seguito a numerose segnalazioni pervenuteci in queste ore, con la presente per segnalarVi che a seguito di una anomalia sul portale di Procedura Informatica KSport...


Tutti assolti, tranne un ex impiegata amministrativa, gli imputati a Milano nel processo per truffa aggravata, malversazione a danno dello Stato e altri reati fiscali, per un ammanco da 15 milioni di euro nella società Rcs Sport. A deciderlo è stata la...


È tornato giusto in tempo dal Canada, Damiano Caruso... Stamattina, infatti, sua moglie Ornella ha dato alla luce Greta, secondogenita della coppia, che va a far compagnia al fratellino Oscar. Mamma e piccola, che pesa 3, 2 kg, stanno bene...


Marco Benfatto ha conquistato la seconda tappa del Tour of China II 2019 al colpo di reni su Andrea Guardini e ha messo una seria ipoteca finale sulla maglia blu di leader della classifica a punti, quando mancano due frazioni...


Secondo giorno consecutivo di corsa in terra toscana: dopo il Giro, vinto ieri da Vissonti su Bernal, sarà oggi la volta del Gp Peccioli Coppa Sabatini, di cui si disputa l'edizione numero 67. 195, 9 i chilometri da affrontare con...


Una volata all'ultimo metro ha chiuso la seconda tappa del Tour of China II 2019 e ancora una volta Marco Benfatto ha messo la propria ruota davanti a tutti. Tuttavia, il velocista della Androni Giocattoli Sidermec non ha avuto vita...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy