POLONIA. L'AZZURRO MATTIO 2° NELLA PRIMA TAPPA DELL'ORLEN NATIONS GRAND PRIX

DILETTANTI | 15/05/2024 | 15:51

Buon avvio di Tour per Pietro Mattio. L'azzurro della Visma Lease a Bike Devo si è classificato al secondo posto nella prima tappa dell'Orlen Nations Grand Prix per under 23 in svolgimento sulle strade della Polonia. Al traguardo di Bouzov, dopo 135 km, il piemontese Mattio è stata preceduto dal danese Kristian Egholm, della Lidl Trek Future Racing, mentre al terzo posto si è piazzato il britannico Matthew Brennan (Visma Lease a Bike Devo). Ottavo posto a Nicolas Milesi.


ORDINE D'ARRIVO


1 EGHOLM Kristian Denmark 03:19:36

2 MATTIO Pietro Italy + 36

3 BRENNAN Matthew Great Britain + 41

4 DOCKX Aaron Belgium + 41

5 URY Noe Luxembourg + 41

6 VERSTRYNGE Emiel Belgium + 45

7 SMITHSON Jed Great Britain + 45

8 MILESI Nicolas Italy + 45

9 PUTZ Sebastian Austria + 45

10 DOSTIYEV Ilkhan Kazakhstan + 45

11 WENZEL Mats Luxembourg + 45

12 WEISS Fabian Switzerland + 45

13 KRETSCHY Moritz Germany + 45

14 GLIVAR Gal Slovenia + 45

15 PINARELLO Alessandro Italy + 45

16 ROLLAND Brieuc France + 45

17 WALLENBORN Arno Luxembourg + 45

18 GAJDULEWICZ Mateusz Poland + 45

19 SCHANDORFF IWERSEN Emil Denmark + 45

20 BUSCHEK Paul Austria + 45

21 GRUSZCZYNSKI Filip Poland + 45

22 ZUBELDIA Unai Spain + 45

23 ORINS Robin Belgium + 45

24 RONDEL Mathys France + 45

25 CHAUSSINAND Joris France + 45

26 GRAVÅS Peder Antoni Norway + 45

27 GUARDEÑO Jaume Spain + 45

28 DOMINGUES Duarte Portugal + 45

29 KOVAC Samuel Slovakia + 45

30 RISKA Richard Slovakia + 45

31 BENTAL Aviv Israel + 54

32 BROUGH Jack Great Britain + 56

33 MONTEZ Alexandre Portugal + 56

34 MICHELS Jente Belgium + 56

35 LEIDERT Louis Germany + 56

36 DUCKERT Roman Germany + 56

37 FIALA Matyas Czechia + 59

38 MARTINS João Portugal + 01:01

39 PIDHAINYI Andrii Ukraine + 01:01

40 LOPES Lucas Portugal + 01:01

41 FERNÁNDEZ GARCIA Samuel Spain + 01:01

42 SHYRIN Daniil Ukraine + 01:01

43 TENDON Arnaud Switzerland + 01:01

44 MACIEJEWSKI Szymon KS Pogon Mostostal Pulawy + 01:01

45 LOVIDIUS Edvin Sweden + 01:01

46 LENNARTSSON Hugo Sweden + 01:01

47 AAS Eirik Vang Norway + 01:01

48 GIERYK Kacper TC Chrobry Scott Glogow + 01:01

49 BONILLO Iker Spain + 01:01

50 TUKA Samuel Slovakia + 01:01

51 REMKHE Andrey Kazakhstan + 01:05

52 GRYGOWSKI Hubert Poland + 01:05

53 POMIAN Szymon GKS Cartusia W Kartuzach Bike Atelier + 01:05

54 JENNI Luca Switzerland + 01:05

55 PEDERSEN Eric Sweden + 01:08

56 KRUKOWSKI Aleksander GKS Cartusia W Kartuzach Bike Atelier + 01:08

57 BARTA Martin Czechia + 01:08

58 HOFBAUER Philipp Austria + 01:08

59 SZYMACHA Kamil GKS Cartusia W Kartuzach Bike Atelier + 01:08

60 GREENSILL Max Great Britain + 01:13

61 GRENAAE Alfred Denmark + 01:13

62 DUNAR Dominik Slovakia + 01:15

63 OIOLI Manuel Italy + 01:15

64 STIANSEN Jesper Norway + 01:15

65 VAN PETEGEM Axandre Belgium + 01:17

66 HANSEN Peter Øxenberg Denmark + 01:17

67 LAPSA Szymon TC Chrobry Scott Glogow + 01:17

68 SEK Igor GKS Cartusia W Kartuzach Bike Atelier + 01:17

69 POMORSKI Michal Poland + 01:17

70 LUKES Jan Czechia + 01:17

71 PEDERSEN Henrik Denmark + 01:17

72 KOCKELMANN Mathieu Luxembourg + 01:17

73 BARHOUMI Ilian Switzerland + 01:17

74 PAUMANN David Austria + 01:22

75 KOT Julian Poland + 01:22

76 ASKEY Ben Great Britain + 01:22

77 AEBERSOLD Nils Switzerland + 01:22

78 JOCHUM Ben Germany + 01:22

79 AHLSSON Jonathan Sweden + 01:22

80 LEPOLD Zoltán Antal Hungary + 01:22

81 RUBES Daniel Czechia + 01:22

82 MÄEUIBO Markus Estonia + 01:22

83 SCALCO Matteo Italy + 01:22

84 SCHWARZBACHER Matthias Slovakia + 01:35

85 MINDSZENTI Ákos Hungary + 01:37

86 MRAZ Daniel Czechia + 01:37

87 KUBA Jakub Czechia + 01:50

88 PINTO Diogo Portugal + 01:50

89 THEILER Ole Germany + 01:50

90 D'AIUTO Filippo Italy + 01:53

91 SCHÖNENBERGER Daniel Switzerland + 01:53

92 TAHAR Guy Israel + 01:56

93 BANASZAK Maciej KS Pogon Mostostal Pulawy + 02:08

94 REMKHI Rudolf Kazakhstan + 02:10

95 GRISEL Matys France + 02:25

96 KAGEVI Carl Sweden + 02:25

97 CENTKA Kacper TC Chrobry Scott Glogow + 02:54

98 SILYKBEK Aslan Kazakhstan + 03:23

99 SVARRE Tobias Denmark + 03:26

100 IZQUIERDO Clement France + 03:55

101 FAINGEZICHT Emry Israel + 04:07

102 KJELDSAND Karl Emil Norway + 04:56

103 KACZOROWSKI Franciszek GKS Cartusia W Kartuzach Bike Atelier + 04:56

104 LANGELLA Lenaic France + 04:56

105 JEROMEL Vid Slovenia + 04:56

106 LENZIUS Martti Estonia + 04:56

107 GALOVIC Jakub Slovakia + 06:08

108 BENNASSAR Francesc Spain + 06:18

109 ARVAI Kristof Hungary + 06:30

110 KOVAR Stefan Austria + 07:13

111 PAJUR Romet Estonia + 07:31

112 AUS Aaron Estonia + 07:31

113 WAFLER Tim Austria + 09:30

114 DEBRUYNE Ramses Belgium + 09:30

115 WIGGINS Ben Great Britain + 10:05

116 PERETZ Matar Israel + 10:05

117 WALINIAK Konrad GKS Cartusia W Kartuzach Bike Atelier + 10:05

118 ZIHERL Luka Slovenia + 10:05

119 VOLD Daniel Norway + 10:05

120 VASKO Levente Hungary + 10:05

121 FRATCZAK Radoslaw Poland + 10:05

122 ZUREK Jakub KS Pogon Mostostal Pulawy + 10:05

123 DEREN Mateusz TC Chrobry Scott Glogow + 10:05

124 JOHN Vincent Germany + 11:17

125 DYBWAD Even Lystad Norway + 11:17

126 MERLÖV Ville Sweden + 11:17

127 SYDOR Serhii Ukraine + 12:57

128 BASHLYKOV Vladislav Kazakhstan + 12:57

129 ZOZULIA Andriy Ukraine + 12:57

130 AZNAR Unai Spain + 13:00

131 KESS Alexandre Luxembourg + 13:13

132 MARCINKOWSKI Patryk TC Chrobry Scott Glogow + 15:14

133 TURGEMAN Yonatan Israel + 15:14

134 SIMON Semen Ukraine + 15:35

135 CHERNOMORTSEV Danylo Ukraine + 16:26

136 ALIYEV Ruslan Kazakhstan + 16:49

137 CHRZASTOWSKI Antoni KS Pogon Mostostal Pulawy + 16:56

138 SPOLJAR Jaka Slovenia + 17:08

139 OTONICAR Gasper Slovenia + 17:19

140 PAQUET Tom Luxembourg + 18:21

141 KÜÜT Oskar Estonia + 22:59

DNFTAMM LauriEstonia

DNFERDÖS GergelyHungary

DNFSZIJARTO ZetenyHungary

DNFTIMOR GuyIsrael

DNFDOLAK KamilKS Pogon Mostostal Pulawy

DNFWIECZKOWSKI PawelKS Pogon Mostostal Pulawy

DNFBICHO JosePortugal

DNFPECNIK TeoSlovenia

DNFPTAK SzymonTC Chrobry Scott Glogow

 

 

 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Lorena Wiebes (Team SD Worx - Protime) ha letteralmente dominato l'UCI Women's WorldTour 2024 Ford RideLondon Classique vincendo oggi la terza e ultima tappa della corsa a Londra per completare una tripletta di vittorie nell'evento di quest'anno, oltre alla...


Tim Merlier pareggia il conto con Jonathan Milan e vince la sua terza tappa in questo Giro d'Italia 2024. Ma dietro questa volata c'è davvero una storia da raccontare. Perché proprio all'ultimo passaggio sotto il traguardo il friulano in maglia...


Non si è fatto male nessuno e questa è la buona notizia. Perché quanto accaduto a 115 km dalla conclusione della Rund um Köln avrebbe potuto avere conseguenze molto serie. Perché nessuno dei corridori in fuga poteva mai immaginarsi che...


Sembra incredibile ma anche un uomo di sport navigato ed esperto può lasciarsi trascinare dalla passione per Pogacar e il Giro d'Italia e commettere un errore. Quello che per tutti i telespettatori era solo un signore dai capelli bianchi che...


Sprint superbo di Francesco Della Lunga nel Trofeo città di Castelfidardo seconda prova della internazionale Due Giorni Marchigiana per elite e under 23. Il toscano della Hopplà Petroli Firenze Don Camillo vince bene superando nettamente Attilio Viviani della Corratec Vini...


Alberto Bettiol (EF Education EasyPost) ha vinto la 49sima edizione della Boucles de la Mayenne-Crédit Mutuel che oggi si è conclusa con il successo del francese Valentin Retailleau (Decathlon AG2R La Mondiale) nella terza tappa di Laval dove ha preceduto...


Nel quarto Memorial Maurizio Bresci gara denominata anche “Piccola Liegi” per l’amore e la passione che aveva questo giovane pratese prematuramente scomparso, appassionato di ciclismo per le classiche monumento che si corrono in primavera nel nord-Europa, ha vinto il più...


Volata vincente di Juan David Sierra nella terza e ultima tappa del Tour de la Mirabelle in Francia. Il giovane milanese della Tudor Pro Cycling U23 allo sprint ha regolato il gruppo compatto a Damelevières dove si è conclusa la...


Parla olandese la Rund um Köln grazie alla volata dominata da Casper Van Uden del Team dsm-firmenich PostNL che ha pèreceduto nell'ordine l'eritreo Biniam Girmay (Intermarché-Wanty) e il belga Louis Blouwe (Bingoal WB). Per Van Uden si tratta del secondo...


Una maglia con le maniche rosa per i corridori, per lo staff, per tutta la grande famiglia della UAE Team Emirates. I compagni di squadra di Tadej Pogacar si sono presentati al via della tappa conclusiva della corsa con una...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi