AL GALA' DEL CICLISMO LARIANO UN RICONOSCIMENTO ANCHE PER IL NOSTRO LUCA GALIMBERTI

PREMI | 28/11/2022 | 07:55
di tuttobiciweb

Oltre 2000 tesserati, 461 bambini e bambine nella categoria Giovanissimi, 52 Società attive e un invidiabile tasso di crescita rispetto agli anni precedenti: sono questi alcuni dei numeri e delle statistiche che fotografano il 2022 del movimento ciclistico comasco e che Arif Messora, presidente del Comitato Provinciale della Federciclismo, ha orgogliosamente sottolineato aprendo, sabato, il galà di fine stagione.


Atleti, tecnici, dirigenti e addetti ai lavori si sono ritrovati nel Teatro dell’Oratorio di Lurago d’Erba per festeggiare quello che lo stesso Messora, affiancato dai suoi collaboratori, ha definito «L’anno del nostro territorio. Un anno in cui abbiamo dimostrato che il ciclismo in provincia di Como è vivo e che la collaborazione tra varie realtà e compagini premia».


Ad applaudire i risultati degli atleti e l’operato delle Società e del Comitato Provinciale erano presenti diverse autorità tra cui: Alessandro Fermi, presidente del Consiglio Regionale Lombardo; Lucia Trevisan, Consigliera Regionale di Federciclismo Lombardia; Katia Arrighi, dirigente del Comitato Italiano Paralimpico e Paolo Consonni, Assessore allo Sport del Comune di Lurago d’Erba. Proprio Consonni, portando i saluti dell’Amministrazione Comunale, si è detto felice di ospitare per il secondo anno consecutivo la festa di fine anno del ciclismo ricordando che il prossimo 24 dicembre Lurago ospiterà anche il tradizionale il Ciclocross della Vigilia.

Le premiazioni sono poi entrate nel vivo: sul palco sono sfilati i campioni provinciali di tutte le categorie e specialità poi è stata la volta di Thomas Rigamonti, Thomas Doghetti e Alberto Antenucci, protagonisti del settantatreesimo Giro della Provincia di Como e successivamente degli atleti lariani che si sono distinti a livello regionale e nazionale, continentale e mondiale nelle specialità del ciclismo e del paraciclismo.

Il Comitato Provinciale comasco ha attribuito dei premi speciali ad alcune Società: la Ciclistica Olgiatese del presidente Flavio Castelnuovo e del Direttore d’Organizzazione Luca Benzoni che nel 2022 ha curato la regia del Campionato Italiano BMX; la  ASD Ghisallo Cycling Museum che assieme alla Fondazione Casartelli si è impegnata nell’organizzazione del Campionato Italiano Randonnée vinto dalla Passolento Rovellasca; il Club Ciclistico Canturino 1902 del presidente Frigerio, che in questa stagione ha festeggiato i 120 anni di attività e il Pool Cantù, protagonista di una spettacolare annata grazie a Matteo Fiorin e Dario Igor Belletta.

Durante l’evento i dirigenti del Comitato Provinciale comasco della Federciclismo hanno consegnato dei premi anche alla giudice di gara Marinella Verga e a tre persone che il ciclismo lo raccontano: Gianluigi Testa, operatore di Radio-Corsa; Alberto Gaffuri, giornalista de La Provincia di Como ed anche al “nostro” Luca Galimberti che il ciclismo lo racconta scrivendo per tuttobiciweb ma anche commentando come speaker le gare giovanili.

Foto in copertina: A. Mambretti

Elenco dei premiati:

Campioni provinciali strada 2022

ETIENNE GRIMOD - POOL CANTU’ 1999 – Juniores

ALBERTO ANTENUCCI - GS ALZATE BRIANZA - Allievi

ACHILLE BELLATO - GS ALZATE BRIANZA - Esordienti 2

LORENZO BULANTI – US CARBONATE - Esordienti 1

MARGHERITA MORESCHI – ACSD REMO CALZOLARI – G1

MARTA ZAPPA - G.S. ALZATE BRIANZA – G2

MARTA MARIA SECCHI – UC FIGINESE – G3

SARA SCHIAVOLIN - G.S. ALZATE BRIANZA – G4

SOFIA CAPRA - ACSD REMO CALZOLARI – G5

RACHELE CAPRA - ACSD REMO CALZOLARI – G6

MATTIA MASETTA MILONE – SC MARIANESE– G1

NICOLÒ FERRARIO - G.S. ALZATE BRIANZA – G2

ANDREA MASETTA MILONE – SC MARIANESE – G3

LORENZO GAFFURI – GS ALZATE BRIANZA – G4

ANDREA PIEROBON – US CARBONATE – G5

DIEGO CORTI – ACSD REMO CALZOLARI – G6

SOFIA RUSAN – MTB FALCHI BLU – G1

IRIS CRIPPA – MTB FALCHI BLU – G2

CHIARA VILLA – SC TRIANGOLO LARIANO – G3

MARTA MERLETTI – MTB FALCHI BLU – G4

FEDERICA RUSAN – MTB FALCHI BLU – G5

NICOLAS ANTOINE SCHNEEBERGER- MTB FALCHI BLU – G1

LUCA PRINA – GS ALZATE BRIANZA – G2

GIACOMO SIRCO - MTB FALCHI BLU – G3

NICOLA LESSI - MTB FALCHI BLU – G4

ANDREA PIEROBON – US CARBONATE – G5

MATTEO CECCATO – SC TRIANGOLO LARIANO – G6

SOCIETÀ BMX CICLISTICA OLGIATESE - Presidente Flavio Castelnuovo

organizzazione campionati italiano

1° Trofeo Lombardia

2° Circuito italiano Bmx

1° Campionato regionale

LUCA BENZONI

Direttore organizzazione fuoristrada - DOF

ALESSANDRO BIELLI - Allievi

Campione italiano Bmx

1° Trofeo Lombardia

GIOVANNI MARIA CAIROLI - Cruiser Esordienti

Campione italiano Bmx

ALESSIO RONCHETTI - Cruiser 17/39

Circuito italiano Bmx

1° Trofeo Lombardia

LORENZO FENDONI - Allievi

Campione italiano Cruiser

Campione italiano Time Trial

Circuito italiano Bmx

Campione italiano Pump Track

Campione regionale

Campione regionale Cruiser

MARTTI SCIORTINO – Elite

Circuito italiano Bmx

Campione italiano Pump Track

CAROLA MUCELLI – Donne Allieve

Campione regionale

FLAVIO CASTELNUOVO – Cruiser 40+

Campione regionale

1° Trofeo Lombardia

CHRISTIAN BRAMBILLA – G3

Campione regionale

1° Trofeo Lombardia

NICOLO’ GIGLIOTTI – G4

Campione regionale

1° Trofeo Lombardia

ANDREA FENDONI – JUNIORES

3° Campionato europeo

GABRIEL BUIATTI – G1

1° Trofeo Lombardia

LEONARDO GALASSI – G4

1° Trofeo Lombardia

TOMMASO CARRARO - JUNIORES

1° Trofeo Lombardia

HANDBIKE

BEE AND BIKE - Carlo Ricci

3^ Campionato italiano per società

2^ Giro Handbike Fast Team

ROBERTA AMADEO - WH2

Campionessa italiana in linea e crono

Campionessa europea in linea e crono

Campionessa regionale in linea

2^ Giro Handbike

1^ European Handbike Circuit

1^ Coppa del Mondo in linea e crono

2^ Campionato mondiale in linea e crono

CLAUDIO CONFORTI - MH3

Campione regionale in linea

2° Giro Handbike

GRAZIA COLOSIO - WH4

2^ Campionato italiano in linea

2^ Campionato italiano Crono

2^ Campionato regionale in linea

1^ Giro Handbike

2^ European Handbike Circuit

ANDREA POGLIANI - MH3

Maglia Bianca miglior giovane Giro Handibike

ALBERTO GLISONI - MHO2

2° Giro Handbike

1° European Handbike Circuit

DAVYD ANDREIYSH - MH2

Campione regionale in linea

3° Giro Handbike

1° European Handbike Circuit

ATLETI

THOMAS RIGAMONTI – CICLISTICA BIRINGHELLO ASD

Campionato italiano su pista

NICHOLAS TRAVELLA – GS CICLI FIORIN - COMASCO

Campionato italiano e regionale Crono

Giro d’Italia Ciclocross

ROBERTO SESANA – US VERTEMATESE

Trofeo Lombardia-Piemonte Ciclocross Juniores

SIMONE GALBUSERA – TRIANGOLO LARIANO

Campionato regionale Mtb Allievi

SOCIETA’

POOL CANTU’ 1999 - per la stagione

MATTEO FIORIN

Campione mondiale Inseguimento a squadre Pista

Campione europeo Eliminazione Pista

Campione italiano Velocità Olimpica Pista

Campione italiano Eliminazione Pista

Campione italiano Scratch Pista

DARIO IGOR BELLETTA

Campione europeo Inseguimento a squadre Pista

Campione italiano Individuale a punti Pista

Campione italiano Omnium Pista

Campione italiano Strada

Campione regionale lombardo Strada

CAMPIONATO ITALIANO RANDONNEE

ASD GHISALLO CYCLING MUSEUM - organizzazione ANTONIO MOLTENI

FONDAZIONE CASARTELLI – organizzazione GIANLUIGI LUISETTI

ASD PASSOLENTO ROVELLASCA - società vincitrice

CLUB CICLISTICO CANTURINO 1902 ASD - PAOLO FRIGERIO 120 anni di attività

Giro della Provincia 2022 - 73esima edizione - Sponsor

COMASCA CERAMICHE – Eugenio Pesenti

BORTOLAMI BIKE ACTION - Antonio Meroni

A RICORDO DI MARCO RUSCONI – Eugenio Pesenti

Giro della Provincia 2022 - 73esima edizione – Atleti

THOMAS RIGAMONTI – CICLISTICA BIRINGHELLO ASD

Vincitore classifica generale, Maglia Bianca

THOMAS DOGHETTI – UC BUSTESE OLONIA

Vincitore classifica 1° anno, Maglia Ciclamino

ALBERTO ANTENUCCI – GS ALZATE BRIANZA

Vincitore classifica Gpm – Maglia a pois

PREMI SPECIALI 2022

MARINELLA VERGA

GIANLUIGI TESTA

ALBERTO GAFFURI

LUCA GALIMBERTI

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
TEAM DSM-FIRMECH POSTNL. 6. Partono con il botto, con la vittoria di tappa sulle calde e assolate strade di Rimini, messa a festa per il Tour, e che festa, che emozione, che bellezza di sublime bellezza. Bello giallo e incredulo...


Tre settimane dopo la storica partenza da Firenze, Il Tour de France 2024 ha vissuto oggi l’ultimo “capitolo”, una sfida contro il tempo tra il Principato di Monaco e Nizza di 33, 7 che ha incoronato Tadej Pogacar come re,...


Jarno Widar vince il Giro della Valle d’Aosta, sul traguardo di Cervinia la tappa va a Arias Torres (Uae). Widar si presenta ai duecento metri dall’arrivo con Dostiyev, vincitore della prima frazione e davvero l’uomo che meglio ha saputo resistere...


Una maglia importante in una prestigiosa vetrina internazionale per Under 23. Il Team Biesse Carrera brilla al Giro della Val d'Aosta, terminato oggi e dove il toscano Tommaso Dati (classe 2002) si è aggiudicato la classifica finale dei Traguardi volanti,...


Si è concluso oggi a Selve di Teolo, nel Padovano, il Giro del Veneto categoria juniores. La frazione conclusiva è stata conquistata allo sprint dall'azzurro Alessio Magagnotti, della Autozai Contri, che ha regolato Riccardo Fabbro (Industrial Forniture Moro C&G Capital)...


Un brindisi al Muro, che l’ha accolto trionfalmente il 25 maggio, nella penultima tappa dell’edizione numero 107 del Giro d’Italia. E, soprattutto, un brindisi a lui, che ha scelto Ca’ del Poggio per festeggiare – ieri, sabato 20 luglio -...


L’imbattibile Tadej Pogacar in fondo alla classifica di una corsa? Sembrerebbe impossibile, eppure c’è stato un tempo in cui le prendeva... e come se le prendeva. Una cosa che sembrerebbe incredibile, soprattutto oggi che si appresta a vincere il suo...


Un Tour storico come quello del 2024 si chiude con un'altra pagina di storia: per la prima volta in 111 edizioni, infatti, la Grande Boucle non si concluderà a Parigi. La capitale, che da giovedì ha cominciato ad accogliere gli...


Raffica di statistiche sulla ventesima tappa del Tour de France, redatte da Michele Merlino e dall'NTT Daily Stat. 6+5: POGACAR INFRANGE UNA NUOVA BARRIERA Con una 5a vittoria di tappa al Tour de France, dopo averne vinte 6 al Giro...


Una normale giornata di allenamento in quota - la Soudal Quick Step è in ritiro al Passo San Pellegrino con Julian Alaphilippe, Ayco Bastiaens, Gil Gelders, Antoine Huby, William Junior Lecerf, Paul Magnier, Tim Merlier, Pepijn Reinderink, Pieter Serry, Martin...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155




Editoriale Rapporti & Relazioni Gatti & Misfatti I Dubbi Scripta Manent Fisco così per Sport L'Ora del Pasto Le Storie del Figio ZEROSBATTI Capitani Coraggiosi