San Luis: la quinta tappa è dello spagnolo Tondo Volpini

| 23/01/2009 | 22:56
È stato lo spagnolo della Andalucía-Cajasur Xavi Tondo Volpini ad imporsi nella quinta tappa del Tour San Luis, la San Francisco del Monte de Oro - Merlo di 204,8 chilometri, la più lunga della corsa a tappe argentina. L'argentino Lucero conserva la maglia di leader della classifica generale. Ordine d'arrivo 1º 55 TONDO, Xavier ESP ANDALUCIA-CAJASUR 5:15:47 10" 2º 117 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA-A a 02 6" 3º 46 SERPA, Jose COL DIQUIGIOVANNI a 05 4" 4º 45 RODRIGUEZ, Jackson VEN DIQUIGIOVANNI a 09 5º 44 OCHOA, Carlos VEN DIQUIGIOVANNI a 11 6º 11 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS a 11 7º 13 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS a 11 8º 171 SEABRA, Renato BRA SELEC. BRASIL a 18 9º 118 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA-A a 27 10º 34 INTXAUSTI, Benat ESP FUJI-SERVETTO a 34 11º 204 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE-A a 34 12º 51 MARTINEZ, Franciso Jos ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 37 13º 63 GRIVKO, Andrey UKR TEAM ISD a 37 14º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-TAV a 40 15º 82 MAYNES, Ben USA TEAM BISSELL a 49 16º 138 PEREYRA, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 49 17º 5 MARQUE, Alejandro ESP PALMEIRAS RESORT-TAV a 49 18º 95 AMARAN, Luis CUB TEAM COLAVITTA a 49 19º 175 PRADO, Nazaret BRA SELEC. BRASIL a 56 20º 166 COLEX, Bernardo MEX SEL. MEXICO a 01:12 21º 32 DE LA FUENTE, David ESP FUJI-SERVETTO a 01:14 22º 6 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-TAV a 01:14 23º 146 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 01:14 24º 52 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 01:19 25º 162 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. MEXICO a 01:24 26º 134 AGÜERO, Gaston ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 01:24 27º 135 LOPEZ, Gustavo ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 01:24 28º 96 WREN, Tyler USA TEAM COLAVITTA a 01:24 29º 153 PEREZ, Reldeys CUB SEL. CUBA a 01:31 30º 104 KUSATOV, Petter HUN TEAM ATLAS ROMERS a 01:36 31º 72 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION SPARKASSE a 01:49 32º 83 MAYNES, Andy USA TEAM BISSELL a 02:00 33º 113 FERNADEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA-A a 02:13 34º 54 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 02:35 35º 131 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 02:51 36º 188 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 02:56 37º 186 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 02:58 38º 14 VANDBORG, Brian DNK LIQUIGAS a 03:05 39º 65 PRONI, Alessandro ITA TEAM ISD a 03:26 40º 142 CASTRO, Arles COL SEL. COLOMBIA a 03:26 41º 193 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE-B a 03:31 42º 86 SWINEDELHURST, Burke USA TEAM BISSELL a 03:34 43º 103 SCHERZINGER, Frank GER TEAM ATLAS ROMERS a 03:58 44º 152 LISUANDI, Alonso CUB SEL. CUBA a 04:04 45º 35 DEL NERO, Jesus ESP FUJI-SERVETTO a 04:04 46º 31 BENITEZ, Jose Alberto ESP FUJI-SERVETTO a 04:04 47º 105 CADOR, Rida HUN TEAM ATLAS ROMERS a 04:04 48º 23 KURT ASLE, Arvesen NOR SAXO BANK a 04:41 49º 22 JASON, Mccartney USA SAXO BANK a 04:41 50º 94 OLSON, Aaron USA TEAM COLAVITTA a 04:41 51º 165 MACÍAS, Luis Fernando MEX SEL. MEXICO a 04:41 52º 185 CLINE, Hernan J. URU SEL. URUGUAY a 04:43 53º 24 LASSE, Bochman DEN SAXO BANK a 04:57 54º 26 MATTI, Breschel DEN SAXO BANK a 04:57 55º 73 SCHILLINGER, Andreas GER NUTRIXXION SPARKASSE a 04:57 56º 208 BRAVO, Luis CHI SEL. CHILE-A a 05:03 57º 201 BRITO, Milton CHI SEL. CHILE-A a 05:04 58º 25 MARCUS, Ljungqvist SWE SAXO BANK a 05:08 59º 62 SCARSELLI, Leonardo ITA TEAM ISD a 05:08 60º 187 CABRERA, Ramiro URU SEL. URUGUAY a 05:10 61º 145 GONZALEZ, Alexander COL SEL. COLOMBIA a 05:15 62º 53 CARRASCO, Jose Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:23 63º 203 SEPULVEDA, Luis CHI SEL. CHILE-A a 05:55 64º 12 CARLSTROM, Kjell FIN LIQUIGAS a 06:39 65º 16 FISCHER, Maurilo BRA LIQUIGAS a 06:39 66º 172 MORANDI, Mauricio BRA SELEC. BRASIL a 06:39 67º 164 ALDAPE, Antonio MEX SEL. MEXICO a 06:52 68º 4 KRASIMIR, Vasiliev BUL PALMEIRAS RESORT-TAV a 07:00 69º 36 SERRANO, Ricardo ESP FUJI-SERVETTO a 07:19 70º 121 LUCERO, Ariel ARG SEL. ARGENTINA-B a 07:23 71º 197 PALMA, Pedro CHI SEL. CHILE-B a 07:28 72º 123 BRIZUELA, Gabriel ARG SEL. ARGENTINA-B a 07:36 73º 154 ARIAS, Yans CUB SEL. CUBA a 08:05 74º 1 GARRIDO, Martin ARG PALMEIRAS RESORT-TAV a 08:05 75º 71 BAUMANN, Eric GER NUTRIXXION SPARKASSE a 08:05 76º 3 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-TAV a 08:05 77º 115 GASPARI, Juan ARG SEL. ARGENTINA-A a 08:05 78º 155 FUNES, Noslen CUB SEL. CUBA a 08:05 79º 192 SEISDEDOS, Pablo CHI SEL. CHILE-B a 08:05 80º 102 SOLZINGER, Florian GER TEAM ATLAS ROMERS a 08:13 81º 101 SCHNEIDER, Nico GER TEAM ATLAS ROMERS a 08:14 82º 147 PARRA, Jonh Fredy COL SEL. COLOMBIA a 08:14 83º 76 FISCHER, Marcel GER NUTRIXXION SPARKASSE a 08:14 84º 75 SCHUTER, Jean GER NUTRIXXION SPARKASSE a 08:14 85º 183 SOTO, Jorge A. URU SEL. URUGUAY a 08:14 86º 74 WACKERNAGEL, Lars GER NUTRIXXION SPARKASSE a 08:14 87º 194 OLIVA, Cesar CHI SEL. CHILE-B a 08:14 88º 126 RICHEZE, Roberto ARG SEL. ARGENTINA-B a 08:14 89º 97 GUPTILL, Andrew USA TEAM COLAVITTA a 08:14 90º 98 FRATTINI, Davide ITA TEAM COLAVITTA a 08:14 91º 21 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK a 08:14 92º 93 HAEDO, Lucas Sebastian ARG TEAM COLAVITTA a 08:14 93º 182 MASCARANAS, Richad URU SEL. URUGUAY a 08:20 94º 202 MIRANDA, Gonzalo CHI SEL. CHILE-A a 08:21 95º 85 O`BEE, Kirk USA TEAM BISSELL a 08:27 96º 136 GUEVARA, Emanuel ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 08:33 97º 15 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS a 08:46 98º 173 MORANDI, Fabricio BRA SELEC. BRASIL a 08:46 99º 151 CRESPO, Yordenis CUB SEL. CUBA a 09:06 100º 132 BORCARD, Gustabo ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 09:13 101º 125 CLAVELES, Claudio ARG SEL. ARGENTINA-B a 09:33 102º 184 TRADAGUILA, Alvaro URU SEL. URUGUAY a 09:52 103º 64 GRABOVSKY, Dmytro UKR TEAM ISD a 10:28 104º 61 OSCAR, Gatto ITA TEAM ISD a 10:28 105º 144 URAN, Carlos COL SEL. COLOMBIA a 10:42 106º 133 GODOY, Sergio ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 11:06 107º 42 BELLETTI, Manuel ITA DIQUIGIOVANNI a 11:57 108º 41 GAVAZZI, Mattia ITA DIQUIGIOVANNI a 11:59 109º 122 BADDE, Maximiliano ARG SEL. ARGENTINA-B a 12:10 110º 43 CELLI, Luca ITA DIQUIGIOVANNI a 12:10 111º 111 CURUCHET, Juan ARG SEL. ARGENTINA-A a 12:24 112º 124 BRUNETTA, Guillermo ARG SEL. ARGENTINA-B a 12:24 113º 92 BORRAJO, Anibal ARG TEAM COLAVITTA a 12:24 114º 112 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA-A a 12:28 115º 181 PINTOS, Pablo D. URU SEL. URUGUAY a 14:06 116º 206 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE-A a 16:05 117º 198 CABRERA, Antonio CHI SEL. CHILE-B a 16:05 118º 196 MANSILLA, Cristopher CH SEL. CHILE-B a 16:05 119º 195 CESARIO, Enzo CHI SEL. CHILE-B a 16:05 120º 205 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE-A a 16:05 121º 91 BORRAJO, Alejandro ARG TEAM COLAVITTA a 17:03 Classifica generale 1º 118 LUCERO, Alfredo ARG SEL. ARGENTINA-A 17:56:53 2º 117 GIACINTI, Jorge ARG SEL. ARGENTINA-A a 01:05 3º 46 SERPA, Jose COL DIQUIGIOVANNI a 01:37 4º 63 GRIVKO, Andrey UKR TEAM ISD a 02:22 5º 11 BASSO, Ivan ITA LIQUIGAS a 02:24 6º 44 OCHOA, Carlos VEN DIQUIGIOVANNI a 02:59 7º 82 MAYNES, Ben USA TEAM BISSELL a 02:59 8º 138 PEREYRA, Ignacio ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 03:19 9º 95 AMARAN , Luis CUB TEAM COLAVITTA a 03:26 10º 45 RODRIGUEZ, Jackson VEN DIQUIGIOVANNI a 03:34 11º 2 BLANCO, David ESP PALMEIRAS RESORT-TAV a 03:46 12º 5 MARQUE, Alejandro ESP PALMEIRAS RESORT-TAV a 03:50 13º 171 SEABRA, Renato BRA SELEC. BRASIL a 03:52 14º 13 NIBALI, Vincenzo ITA LIQUIGAS a 03:55 15º 204 ARRIAGADA, Marco CHI SEL. CHILE-A a 04:05 16º 135 LOPEZ, Gustavo ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 04:13 17º 175 PRADO, Nazaret BRA SELEC. BRASIL a 04:33 18º 72 MULLER, Dirk GER NUTRIXXION SPARKASSE a 04:51 19º 113 FERNADEZ, Gerardo ARG SEL. ARGENTINA-A a 04:53 20º 52 RAMIREZ, Javier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 05:39 21º 96 WREN, Tyler USA TEAM COLAVITTA a 06:20 22º 134 AGÜERO, Gaston ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 06:35 23º 54 ROSENDO, Jesus ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 07:07 24º 32 DE LA FUENTE, David ESP FUJI-SERVETTO a 07:53 25º 131 MOYANO, Josue ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 07:54 26º 83 MAYNES, Andy USA TEAM BISSELL a 08:01 27º 14 VANDBORG, Brian DNK LIQUIGAS a 08:02 28º 146 AVILA, Edwin COL SEL. COLOMBIA a 08:36 29º 188 PIAS, Nestor URU SEL. URUGUAY a 08:47 30º 162 MAGALLANES, Juan P. MEX SEL. MEXICO a 09:14 31º 93 HAEDO, Lucas Sebastian ARG TEAM COLAVITTA a 09:36 32º 65 PRONI, Alessandro ITA TEAM ISD a 09:57 33º 35 DEL NERO, Jesus ESP FUJI-SERVETTO a 10:03 34º 31 BENITEZ, Jose Alberto ESP FUJI-SERVETTO a 10:17 35º 24 LASSE, Bochman DEN SAXO BANK a 10:25 36º 34 INTXAUSTI, Benat ESP FUJI-SERVETTO a 10:31 37º 104 KUSATOV, Petter HUN TEAM ATLAS ROMERS a 10:33 38º 123 BRIZUELA, Gabriel ARG SEL. ARGENTINA-B a 11:03 39º 166 COLEX, Bernardo MEX SEL. MEXICO a 11:08 40º 55 TONDO, Xavier ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 11:43 41º 153 PEREZ, Reldeys CUB SEL. CUBA a 11:54 42º 142 CASTRO, Arles COL SEL. COLOMBIA a 12:34 43º 16 FISCHER, Maurilo BRA LIQUIGAS a 13:09 44º 51 MARTINEZ, Franciso Jos ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 13:23 45º 185 CLINE, Hernan J. URU SEL. URUGUAY a 13:32 46º 12 CARLSTROM, Kjell FIN LIQUIGAS a 13:35 47º 105 CADOR, Rida HUN TEAM ATLAS ROMERS a 13:40 48º 73 SCHILLINGER, Andreas GER NUTRIXXION SPARKASSE a 13:47 49º 36 SERRANO, Ricardo ESP FUJI-SERVETTO a 13:56 50º 6 VITORINO, Nelson POR PALMEIRAS RESORT-TAV a 14:03 51º 86 SWINEDELHURST, Burke USA TEAM BISSELL a 14:10 52º 145 GONZALEZ, Alexander COL SEL. COLOMBIA a 14:42 53º 26 MATTI, Breschel DEN SAXO BANK a 14:50 54º 165 MACÍAS, Luis Fernando MEX SEL. MEXICO a 14:54 55º 22 JASON, Mccartney USA SAXO BANK a 15:21 56º 186 DE FINO, Mariano URU SEL. URUGUAY a 15:26 57º 126 RICHEZE, Roberto ARG SEL. ARGENTINA-B a 15:38 58º 98 FRATTINI, Davide ITA TEAM COLAVITTA a 15:39 59º 115 GASPARI, Juan ARG SEL. ARGENTINA-A a 15:44 60º 23 KURT ASLE, Arvesen NOR SAXO BANK a 16:02 61º 172 MORANDI, Mauricio BRA SELEC. BRASIL a 16:27 62º 53 CARRASCO, Jose Antonio ESP ANDALUCIA-CAJASUR a 16:39 63º 187 CABRERA, Ramiro URU SEL. URUGUAY a 17:07 64º 97 GUPTILL, Andrew USA TEAM COLAVITTA a 17:08 65º 1 GARRIDO, Martin ARG PALMEIRAS RESORT-TAV a 17:14 66º 201 BRITO, Milton CHI SEL. CHILE-A a 17:21 67º 173 MORANDI, Fabricio BRA SELEC. BRASIL a 17:50 68º 102 SOLZINGER, Florian GER TEAM ATLAS ROMERS a 17:58 69º 21 HAEDO, Juan Jose ARG SAXO BANK a 18:09 70º 103 SCHERZINGER, Frank GER TEAM ATLAS ROMERS a 18:20 71º 193 ALARCON, Pablo CHI SEL. CHILE-B a 18:31 72º 208 BRAVO, Luis CHI SEL. CHILE-A a 19:04 73º 182 MASCARANAS, Richad URU SEL. URUGUAY a 19:05 74º 101 SCHNEIDER, Nico GER TEAM ATLAS ROMERS a 19:08 75º 25 MARCUS, Ljungqvist SWE SAXO BANK a 19:32 76º 71 BAUMANN, Eric GER NUTRIXXION SPARKASSE a 19:36 77º 94 OLSON, Aaron USA TEAM COLAVITTA a 19:37 78º 85 O`BEE, Kirk USA TEAM BISSELL a 20:01 79º 194 OLIVA, Cesar CHI SEL. CHILE-B a 21:12 80º 164 ALDAPE, Antonio MEX SEL. MEXICO a 21:39 81º 147 PARRA, Jonh Fredy COL SEL. COLOMBIA a 21:48 82º 4 KRASIMIR, Vasiliev BUL PALMEIRAS RESORT-TAV a 21:59 83º 74 WACKERNAGEL, Lars GER NUTRIXXION SPARKASSE a 22:11 84º 111 CURUCHET, Juan ARG SEL. ARGENTINA-A a 22:17 85º 62 SCARSELLI, Leonardo ITA TEAM ISD a 22:35 86º 152 LISUANDI, Alonso CUB SEL. CUBA a 22:41 87º 75 SCHUTER, Jean GER NUTRIXXION SPARKASSE a 22:45 88º 192 SEISDEDOS, Pablo CHI SEL. CHILE-B a 23:04 89º 76 FISCHER, Marcel GER NUTRIXXION SPARKASSE a 23:19 90º 61 OSCAR, Gatto ITA TEAM ISD a 24:22 91º 3 CALDEIRA, Samuel POR PALMEIRAS RESORT-TAV a 24:57 92º 206 ALMONACID, Patricio CHI SEL. CHILE-A a 25:01 93º 92 BORRAJO, Anibal ARG TEAM COLAVITTA a 25:09 94º 15 VANOTTI, Alessandro ITA LIQUIGAS a 25:48 95º 41 GAVAZZI, Mattia ITA DIQUIGIOVANNI a 26:33 96º 203 SEPULVEDA, Luis CHI SEL. CHILE-A a 26:49 97º 151 CRESPO, Yordenis CUB SEL. CUBA a 27:04 98º 42 BELLETTI, Manuel ITA DIQUIGIOVANNI a 27:21 99º 198 CABRERA, Antonio CHI SEL. CHILE-B a 28:12 100º 64 GRABOVSKY, Dmytro UKR TEAM ISD a 28:13 101º 197 PALMA, Pedro CHI SEL. CHILE-B a 30:02 102º 43 CELLI, Luca ITA DIQUIGIOVANNI a 31:40 103º 91 BORRAJO, Alejandro ARG TEAM COLAVITTA a 32:04 104º 183 SOTO, Jorge A. URU SEL. URUGUAY a 33:41 105º 181 PINTOS, Pablo D. URU SEL. URUGUAY a 34:33 106º 133 GODOY, Sergio ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 34:39 107º 136 GUEVARA, Emanuel ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 35:23 108º 125 CLAVELES, Claudio ARG SEL. ARGENTINA-B a 36:49 109º 132 BORCARD, Gustabo ARG SEL. ARGENTINA-S 23 a 37:40 110º 205 MANSILLA, Luis CHI SEL. CHILE-A a 39:03 111º 124 BRUNETTA, Guillermo ARG SEL. ARGENTINA-B a 39:24 112º 154 ARIAS, Yans CUB SEL. CUBA a 40:08 113º 202 MIRANDA, Gonzalo CHI SEL. CHILE-A a 40:37 114º 121 LUCERO, Ariel ARG SEL. ARGENTINA-B a 40:46 115º 184 TRADAGUILA, Alvaro URU SEL. URUGUAY a 40:54 116º 112 PEREZ, Walter ARG SEL. ARGENTINA-A a 41:33 117º 155 FUNES, Noslen CUB SEL. CUBA a 43:01 118º 122 BADDE, Maximiliano ARG SEL. ARGENTINA-B a 43:19 119º 196 MANSILLA, Cristopher CH SEL. CHILE-B a 48:16 120º 144 URAN, Carlos COL SEL. COLOMBIA a 48:24 121º 195 CESARIO, Enzo CHI SEL. CHILE-B a 51:31
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Telefonica, azienda proprietaria del marchio Movistar, ha annunciato ufficialmente di aver rinnovato la propria partnership con il team di Eusebio Unzue fino al 2021.In otto anni di partnership, Movistar è stata per quattro volte la squadra numero uno del mondo...


Il Veneto, "culla" del ciclismo italiano, ha festeggiato sabato pomeriggio nel Teatro Elios Aldò di Scorzè, in provincia di Venezia, i protagonisti di una stagione ad alto livello che hanno contribuito a fare dell'Italia il Paese con più medaglie in...


Per la prima volta il ciclismo per una cerimonia di premiazione, è entrato nel Museo del Calcio presso il Centro Tecnico di Coverciano. Sala gremita, applausi e soddisfazione per il Comitato Provinciale di Firenze della Federciclismo presieduto da Elisa Lari,...


Caro Direttore, l'avvicinarsi del Natale dovrebbe, tradizionalmente, renderci anche più buoni. All'evidenza non è così facile per tutti noi, almeno per poco tempo, cambiare abitudini censurabili e allontanare i cattivi pensieri. Se ciò non fosse sufficiente a renderci immeritevoli di...


Ventimila chilometri sopra le terre. Da Forlì a Capo Nord spaziando, fuggendo e inseguendo, divagando (per Santiago di Compostela), esagerando, esplorando, sbagliando (strada), anche un po’ soffrendo e molto godendo, e sempre pedalando. Perché i ventimila chilometri sopra le terre...


Che magnifica festa con i colori rosa, quelli del ciclismo femminile, protagonista anche nel 2018 con la Challenge che ha coinvolto sei regioni: Toscana, Emilia Romagna, Marche, Umbria, Lazio e Abruzzo. Colore rosa anche i capelli di Maria Bruni, vice...


Celebrata nella notte italiana a Los Angeles, presso il ristorante "N.10" di proprietà di Alessandro Del Piero,  la candidatura all'Oscar del film documentario lituano "Wonderful Losers. A Different World", girato in gran parte al Giro d'Italia 2015.Alla presenza di una...


Davvero un bel successo per il I Trofeo Impermit Service Srl - Città di Foligno, gara di ciclocross valida come campionato provinciale di Perugia e Terni e come tappa del TU-Cross. La manifestazione si è svolta al ciclodromo “Giuseppe Casini”...


Stefano Sala, 21 anni, è il re del Master Ciclocross internazionale 2018-19. Il corridore della Selle Italia – Guerciotti-Elite oggi a Vittorio Veneto (Treviso) ha vinto per distacco la prova conclusiva a punteggio doppio. Grazie al successo ha anche trionfato...


Missione compiuta di Elia Viviani a Londra. Sceso in pista per migliorare il quinto posto di Berlino nell’omnium, l’azzurro ha conquistato il bronzo riportandosi al vertice mondiale della sua specialità. La vittoria è andata al britannico Matthew Walls con 131...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy