CERATIZIT CHALLENGE BY LA VUELTA. BRENNAUER DOMINA LA CRONO, LONGO BORGHINI SECONDA

DONNE | 07/11/2020 | 14:05
di tuttobiciweb

Parla tedesco la seconda tappa della Ceratizit Challenge by La Vuelta: Lisa Brennauer, portacolori della Ceratizit WNT Pro Cycling Team, ha vinto infatti la cronometro individuale di 9 km che si è disputata a Boadilla del Monte. Grande beffa per la campionessa italiana Elisa Longo Borghini che è stata battuta per un solo secondo con l'olandese Ellen Van Dijk, lei pure della Trek Segafredo come la piemontese, a 4 secondi.


Brennauer ha preso anche la testa della classifica generale della corsa che si concluderà domani con l'arrivo a Madrid.


ORDINE D'ARRIVO

1 1 BRENNAUER Lisa WNT GER 12'40"43 00"
2 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 12'41"92 01"
3 14 VAN DIJK Ellen TFS NED 12'44"33 04"
4 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED 12'48"83 08"
5 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN 12'54"14 14"
6 35 ROY Sarah MTS AUS 12'58"64 18"
7 124 KROGER Mieke HPU GER 13'01"30 21"
8 41 BARNES Alice CSR GBR 13'05"53 25"
9 62 BOOGAARD Maaike ALE NED 13'06"34 26"
10 44 LUDWIG Hannah CSR GER 13'08"56 28"
11 25 WIEBES Lorena SUN NED 13'08"93 ' '
12 123 HEINE Vita HPU NOR 13'11"91 31"
13 51 CAVALLI Marta VAL ITA 13'13"10 33"
14 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL 13'13"52 ' '
15 22 LIPPERT Liane SUN GER 13'15"32 35"
16 34 ROBERTS Jessica MTS GBR 13'17"91 37"
17 63 BUJAK Eugenia ALE SLO 13'18"05 38"
18 46 RYAN Alexis CSR USA 13'23"71 43"
19 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 13'24"64 44"
20 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 13'30"44 50"
21 72 AALERUD Katrine MOV NOR 13'31"10 51"
22 33 ENSING Janneke MTS NED 13'35"10 55"
23 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT 13'35"54 ' '
24 73 ERIC Jelena MOV SRB 13'36"44 56"
25 24 SOEK Julia SUN NED 13'36"51 ' '
26 4 LETH Julie WNT DEN 13'39"14 59"
27 52 BALSAMO Elisa VAL ITA 13'40"33 01'00"
28 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA 13'41"42 01'01"
29 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE 13'42"52 01'02"
30 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR 13'43"88 01'03"
31 92 ALESSIO Camilla BPK ITA 13'46"65 01'06"
32 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 13'48"24 01'08"
33 66 YONAMINE Eri ALE JPN 13'48"49 ' '
34 45 RIFFEL Christa CSR GER 13'48"73 ' '
35 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 13'51"91 01'11"
36 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP 13'57"82 01'17"
37 53 CONSONNI Chiara VAL ITA 13'59"10 01'19"
38 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA 14'01"12 01'21"
39 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 14'04"23 01'24"
40 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA 14'04"55 ' '
41 43 HARRIS Ella CSR NZL 14'08"74 01'28"
42 64 PINTAR Urska ALE SLO 14'09"91 01'29"
43 2 ASENCIO Laura WNT FRA 14'13"28 01'33"
44 131 STEELS Claire SWT GBR 14'15"65 01'35"
45 6 VIECELI Lara WNT ITA 14'17"42 01'37"
46 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA 14'17"74 ' '
47 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP 14'19"22 01'39"
48 101 VIGILIA Alessia CDO ITA 14'19"64 ' '
49 32 ALLEN Jessica MTS AUS 14'20"52 01'40"
50 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL 14'22"54 01'42"
51 65 TREVISI Anna ALE ITA 14'22"64 ' '
52 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA 14'25"17 01'45"
53 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP 14'27"02 01'47"
54 94 CATARZI Giorgia BPK ITA 14'27"92 ' '
55 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 14'28"31 01'48"
56 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI 14'29"65 01'49"
57 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP 14'30"70 01'50"
58 5 RIJKES Sarah WNT AUT 14'31"71 01'51"
59 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP 14'32"45 01'52"
60 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR 14'34"44 01'54"
61 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP 14'34"45 ' '
62 105 NEYLAN Rachel CDO AUS 14'37"57 01'57"
63 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP 14'40"00 02'00"
64 154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP 14'40"14 ' '
65 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN 14'44"22 02'04"
66 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 14'46"95 02'06"
67 144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP 14'47"81 02'07"
68 83 DE GROOT Marieke DVE NED 14'55"53 02'15"
69 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 14'57"30 02'17"
70 113 FORTIN Emilie BDU CAN 15'02"85 02'22"
71 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR 15'04"14 02'24"
72 114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP 15'10"15 02'30"
73 103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP 15'11"51 02'31"
74 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 15'17"01 02'37"
75 143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP 15'22"53 02'42"
76 93 CANVELLI Vania BPK ITA 15'24"75 02'44"
77 153 ESTEBAN FERNANDEZ RMC ESP 15'32"62 02'52"
78 82 BAKKER Minke DVE NED 15'33"64 02'53"
79 135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP 16'08"03 03'28"

Non partita
151 ESCURSELL VALERO Elisabet RMC ESP

CLASSFICA GENERALE

1 1 BRENNAUER Lisa WNT GER 2h12'51" 00"
2 12 LONGO BORGHINI Elisa TFS ITA 2h13'01" 10"
3 14 VAN DIJK Ellen TFS NED 2h13'04" 13"
4 31 VAN VLEUTEN Annemiek MTS NED 2h13'08" 17"
5 25 WIEBES Lorena SUN NED 2h13'09" 18"
6 21 KIRCHMANN Leah SUN CAN 2h13'14" 23"
7 35 ROY Sarah MTS AUS 2h13'18" 27"
8 124 KROGER Mieke HPU GER 2h13'21" 30"
9 41 BARNES Alice CSR GBR 2h13'24" 33"
10 62 BOOGAARD Maaike ALE NED 2h13'26" 35"
11 44 LUDWIG Hannah CSR GER 2h13'28" 37"
12 123 HEINE Vita HPU NOR 2h13'31" 40"
13 51 CAVALLI Marta VAL ITA 2h13'33" 42"
14 36 WILLIAMS Georgia MTS NZL ' ' ' '
15 22 LIPPERT Liane SUN GER 2h13'35" 44"
16 34 ROBERTS Jessica MTS GBR 2h13'37" 46"
17 63 BUJAK Eugenia ALE SLO 2h13'38" 47"
18 46 RYAN Alexis CSR USA 2h13'43" 52"
19 11 CORDON RAGOT Audrey TFS FRA 2h13'44" 53"
20 52 BALSAMO Elisa VAL ITA 2h13'46" 55"
21 54 GUAZZINI Vittoria VAL ITA 2h13'50" 59"
22 72 AALERUD Katrine MOV NOR 2h13'51" 01'00"
23 73 ERIC Jelena MOV SRB 2h13'52" 01'01"
24 33 ENSING Janneke MTS NED 2h13'55" 01'04"
25 81 SCHWEINBERGER Christina DVE AUT ' ' ' '
26 24 SOEK Julia SUN NED 2h13'56" 01'05"
27 4 LETH Julie WNT DEN 2h13'59" 01'08"
28 95 VALSECCHI Silvia BPK ITA 2h14'01" 01'10"
29 23 OLAUSSON Wilma SUN SWE 2h14'02" 01'11"
30 42 GAFINOVITZ Rotem CSR ISR 2h14'03" 01'12"
31 92 ALESSIO Camilla BPK ITA 2h14'06" 01'15"
32 3 CONFALONIERI Maria Giulia WNT ITA 2h14'08" 01'17"
33 66 YONAMINE Eri ALE JPN ' ' ' '
34 45 RIFFEL Christa CSR GER ' ' ' '
35 56 SANGUINETI Ilaria VAL ITA 2h14'11" 01'20"
36 75 RODRIGUEZ Gloria MOV ESP 2h14'17" 01'26"
37 53 CONSONNI Chiara VAL ITA 2h14'19" 01'28"
38 71 GUARISCHI Barbara MOV ITA 2h14'21" 01'30"
39 96 ZANARDI Silvia BPK ITA 2h14'24" 01'33"
40 91 FRAPPORTI Simona BPK ITA ' ' ' '
41 43 HARRIS Ella CSR NZL 2h14'28" 01'37"
42 64 PINTAR Urska ALE SLO 2h14'29" 01'38"
43 2 ASENCIO Laura WNT FRA 2h14'33" 01'42"
44 6 VIECELI Lara WNT ITA 2h14'37" 01'46"
45 13 PATERNOSTER Letizia TFS ITA ' ' ' '
46 146 TRIAS JORDAN Mireia MAT ESP 2h14'39" 01'48"
47 101 VIGILIA Alessia CDO ITA ' ' ' '
48 32 ALLEN Jessica MTS AUS 2h14'40" 01'49"
49 104 JASINSKA Malgorzata CDO POL 2h14'42" 01'51"
50 61 BASTIANELLI Marta ALE ITA 2h14'45" 01'54"
51 134 MARTIN MARTIN Sara SWT ESP 2h14'47" 01'56"
52 94 CATARZI Giorgia BPK ITA ' ' ' '
53 55 MALCOTTI Barbara VAL ITA 2h14'48" 01'57"
54 84 HANSELMANN Nicole DVE SUI 2h14'49" 01'58"
55 74 GONZALEZ BLANCO Alicia MOV ESP 2h14'50" 01'59"
56 5 RIJKES Sarah WNT AUT 2h14'51" 02'00"
57 111 HOLDEN Elizabeth BDU GBR 2h14'54" 02'03"
58 102 ALONSO DOMINGUEZ Sandra CDO ESP ' ' ' '
59 105 NEYLAN Rachel CDO AUS 2h14'57" 02'06"
60 142 LOPEZ MORALES Belen MAT ESP 2h15'00" 02'09"
61 154 PEREZ CONEJERO Susana RMC ESP ' ' ' '
62 83 DE GROOT Marieke DVE NED 2h15'15" 02'24"
63 76 TERUEL RIBES Alba MOV ESP 2h15'17" 02'26"
64 113 FORTIN Emilie BDU CAN 2h15'22" 02'31"
65 121 VAN DER HAAR Lucy HPU GBR 2h15'24" 02'33"
66 82 BAKKER Minke DVE NED 2h15'53" 03'02"
67 152 DIAZ LOPEZ Paula RMC ESP 2h18'37" 05'46"
68 131 STEELS Claire SWT GBR 2h20'26" 07'35"
69 65 TREVISI Anna ALE ITA 2h20'35" 07'44"
70 141 BENITO PELLICER Mireia MAT ESP 2h20'45" 07'54"
71 145 PILOTE-FORTIN Gabrielle MAT CAN 2h20'57" 08'06"
72 103 IGLESIAS BARES Lydia CDO ESP 2h21'24" 08'33"
73 93 CANVELLI Vania BPK ITA 2h21'37" 08'46"
74 153 ESTEBAN FERNANDEZ RMC ESP 2h21'43" 08'52"
75 135 ORTIZ BONILLA Emma SWT ESP 2h22'45" 09'54"
76 144 ORTEGA RUIZ Patricia MAT ESP 2h24'16" 11'25"
77 114 GILABERT VILAPLANA Ariana BDU ESP 2h24'39" 11'48"
78 143 MORENO MONTEYS Martina MAT ESP 2h24'51" 12'00"
79 155 TENORIO HERRERO Laura RMC ESP 2h24'54" 12'03

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.
TBRADIO

00:00
00:00
Il Team Qhubeka ASSOS ha svelato oggi la sua maglia per la stagione 2021. Con una conferenza online dal ritiro di Girona dove Giacomo Nizzolo e compagni sono impegnati, la dirigenza dell'unica formazione africana World Tour ha mostrato con orgoglio...


Ha dovuto saltare un'edizione a causa della pandemia, ma in questo 2021 il Tour of the Alps tornerà in grande stile. Con 12 formazioni World Tour, 8 Professional, una Continental e la Nazionale Italiana, la corsa euroregionale è già sicura...


Letizia Paternoster deve fare i conti con il Covid19: lo annuncia lei stessa con un post sui social. «Speravo di iniziare meglio il 2021 ma purtroppo anche io, come milioni di persone al mondo, sono stata colpita dal Covid-19. Quella...


Dopo la rinuncia forzata all’edizione 2020, il Tour of the Alps è ripartito in grande stile. La riconferma dei percorsi e delle sedi di tappa che avrebbero dovuto ospitare l’evento euro-regionale nella stagione passata rappresentava un importante indizio in questo...


Grande appuntamento, quello di oggi alle ore 17.00; il Tour of the Alps svelerà con uno speciale web TV in streaming l’elenco delle 22 formazioni ai nastri di partenza della 44a edizione (19-23 aprile). Il segnale sarà diffuso, oltre che...


Dylan Groenewegen tornerà a correre al Giro d'Ungheria che scatterà il 12 maggio per concludersi il 16 maggio. Il velocista olandese è squalificato fino al 7 maggio per aver provocato la caduta di Fabio Jakobsen al Giro di Polonia. «Spero...


Tuttobiciweb e Tuttobicitech sbarcano anche su Telegram! Da oggi potrai infatti trovare tutte le news più importanti della giornata anche sul nostro canale Telegram, che si aggiunge ad una già vasta offerta che comprende Facebook, Twitter, Instagram e YouTube. In...


La notizia rimbalza dall'Olanda - a scriverla è WielerFlits - anche se riguarda la Germania: gli organizzatori della Eschborn-Francoforte, tradizionale appuntamento del 1° maggio, hanno deciso di rinviare la corsa a causa della pandemia. Lo scorso anno la corsa tedesca...


Continua indissolubile la partnership tra il Team Amore & Vita ed il maglificio VELO+ dell’ex professionista (ed atleta di Fanini) Maurizio Spreafico, ed oggi, si è ufficialmente svelata la maglia da gara 2021. Si tratta di un “Throwback” in casa...


Ce ne aveva parlato qualche tempo fa Beppe Saronni (nella foto di Roberto Bettini) e oggi è tornato a parlarne con Luca Gialanella sulle colonne de “La Gazzetta dello Sport”. Ci aveva anticipato tutto il 20 ottobre scorso («Ricostruiamo il...


TBRADIO

-

00:00
00:00
VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155