EUROPEI. OGGI TOCCA A UNDER 23 E DONNE ELITE

NEWS | 10/08/2019 | 07:54

Ancora una giornata intensa ad Alkmaar, dove sono in svolgimento i campionati europei: due le gare in programma. Alle 9 scatteranno gli Under 23 che si misureranno su 138 chilometri, vale a dire 12 giri del circuito che in questi giorni abbiamo imparato a conoscere. Il sestetto azzurro sarà composto da Alberto Dainese, Nicolas Dalla Valle, Gregorio Ferri, Michele Gazzoli, Alexander Konychev e Antonio Puppio.

Alle 13 sarà la volta delle Donne Élite che si batteranno sulla distanza di 115 chilometri, pari a 10 giri del circuito di 11,5 km. Per l'Italia correranno la campionessa uscente Marta Bastianelli, Marta Cavalli, Elena Cecchini, Maria Giulia Confalonieri, Arianna Fidanza, Tatiana Guderzo, Elisa Longo Borghini e Soraya Paladin.

UNDER - I PARTENTI

1 BEULLENS Cedric BELGIUM 10009635720
2 DEWULF Stan BELGIUM 10011133055
3 GRIGNARD Sébastien BELGIUM 10015600816
4 REYNDERS Jens BELGIUM 10014946367
5 THIJSSEN Gerben BELGIUM 10010771327
6 VAN MOER Brent BELGIUM 10015280312
7 BISSEGGER Stefan SWITZERLAND 10010118393
8 FROIDEVAUX Robin SWITZERLAND 10010118494
9 JACOBS Johan SWITZERLAND 10009334818
10 SCHMID Mauro SWITZERLAND 10010948351
11 SPENGLER Mario SWITZERLAND 10009417367
12 VOGEL Alex SWITZERLAND 10015327495
13 CEMA�AR Nik SLOVENIA 10015332246
14 FINKŠT Tilen SLOVENIA 10010969468
15 HORVAT �iga SLOVENIA 10014992140
16 JARC Alja� SLOVENIA 10015327293
17 JERMAN �iga SLOVENIA 10014992039
18 BJERG Mikkel DENMARK 10015825936
19 JORGENSEN Mathias DENMARK 10010973714
20 LARSEN Niklas DENMARK 10009413529
21 NIELSEN Andreas DENMARK 10088487828
22 PEDERSEN Rasmus DENMARK 10010826089
23 PRICE-PETTERSEN Johan DENMARK 10016139871
24 DEKKER David NETHERLANDS 10010947644
25 EEKHOFF Nils NETHERLANDS 10014842394
26 HOOLE Daan NETHERLANDS 10015508765
27 KOOISTRA Marten NETHERLANDS 10009968752
28 VAN DEN BERG Marijn NETHERLANDS 10015686904
29 VAN SINTMAARTENSDIJK Daan NETHERLANDS 10011140432
30 DAINESE Alberto ITALY 10016299721
31 DALLA VALLE Nicolas ITALY 10014407009
32 FERRI Gregorio ITALY 10010185990
33 GAZZOLI Michele ITALY 10015332650
34 KONYCHEV Alexander ITALY 10015077925
35 PUPPIO Antonio ITALY 10015722771
36 FATKULLIN Valerii RUSSIAN FEDERATION 10051516276
37 FOKIN Mikhail RUSSIAN FEDERATION 10014388417
38 ROSTOVTSEV Sergei RUSSIAN FEDERATION 10009737568
39 SHERSTNEV Timofei RUSSIAN FEDERATION 10015338310
40 STEPANOV Andrei RUSSIAN FEDERATION 10015848063
41 RIKUNOV Petr RUSSIAN FEDERATION 10010201350
42 BENZ Pirmin GERMANY 10036168755
43 HEIDUK Kim Alexander GERMANY 10036340830
44 HODAPP Johannes GERMANY 10015766524
45 MÄRKL Niklas GERMANY 10043809022
46 PETER Jannis GERMANY 10036443082
47 RÖBER Dominik GERMANY 10036294855
48 BROWN Jim GREAT BRITAIN 10023876633
49 NALLY Joseph GREAT BRITAIN 10023847432
50 TIDBALL William GREAT BRITAIN 10023824190
51 VERNON Ethan GREAT BRITAIN 10023821362
52 WALLS Matthew GREAT BRITAIN 10010171038
53 WRIGHT Alfred GREAT BRITAIN 10015327596
54 AALRUST Håkon Lunder NORWAY 10010611477
55 BLIKRA Erlend NORWAY 10077852281
56 HVIDEBERG Jonas Iversby NORWAY 10015502604
57 KNOTTEN Iver Johan NORWAY 10011236119
58 SAUGSTAD Lars NORWAY 10014641324
59 WÆRENSKJOLD Søren NORWAY 10015603745
60 KARL Adam HUNGARY 10076683433
61 PEÁK Barnabás HUNGARY 10010199835
62 ANIOLKOWSKI Stanislaw POLAND 10010957546
63 BOGUSLAWSKI Marceli POLAND 10009547511
64 KOSTANSKI Mateusz POLAND 10015849174
65 MACIEJUK Filip POLAND 10015329923
66 MURIAS Jakub POLAND 10015092978
67 PAPIERSKI Damian POLAND 10015328408
68 CONTER Ken LUXEMBOURG 10010967549
69 HEIDERSCHEID Colin LUXEMBOURG 10009748581
70 KLUCKERS Arthur LUXEMBOURG 10016518979
71 LEYDER Pit LUXEMBOURG 10009821434
72 RIES Michel LUXEMBOURG 10009748682
73 WIRTGEN Luc LUXEMBOURG 10011029890
74 ADOMAITIS Rojus LITHUANIA 10010806790
75 BENIUŠIS Justas LITHUANIA 10010170331
76 JANUŠKEVICIUS Mantas LITHUANIA 10016128858
77 LAŠINIS Venantas LITHUANIA 10009973705
78 ARANBURU ARRUTI Jokin SPAIN 10010713531
79 AZPARREN IRURZUN Xabier Mikel SPAIN 10015709132
80 CAA‘ELLAS SANCHEZ Xavier SPAIN 10009991687
81 GALVAN FERNANDEZ Francisco SPAIN 10010198724
82 PEA‘ALVER ANIORTE Manuel SPAIN 10015391153
83 VIEJO REDONDO Jose Daniel SPAIN 10009994923
84 GAMPER Patrick AUSTRIA 10010966236
85 GAMPER Florian AUSTRIA 10015329620
86 KIERNER Florian AUSTRIA 10015765110
87 KOLB Stefan AUSTRIA 10035052750
88 ANTUNES Tiago PORTUGAL 10009640265
89 CAMPOS Francisco PORTUGAL 10010714238
90 LEITÃO Iúri PORTUGAL 10010800831
91 SALGUEIRO Carlos PORTUGAL 10011186811
92 CARVALHO Andre PORTUGAL 10014490063
93 MAGALHAES Jorge PORTUGAL 10010675236
94 BERGSTRÖM FRISK Erik SWEDEN 10011048684

LE PARTENTI - DONNE ELITE

1 BLAAK Chantal NETHERLANDS 10005498264
2 BRAND Lucinda NETHERLANDS 10006605680
3 PIETERS Amy NETHERLANDS 10004779252
4 VAN DIJK Ellen NETHERLANDS 10003264335
5 VOLLERING Demi NETHERLANDS 10015146633
6 VOS Marianne NETHERLANDS 10003114488
7 WIEBES Lorena NETHERLANDS 10014173300
8 WILD Kirsten NETHERLANDS 10002919175
9 BASTIANELLI Marta ITALY 10003267163
10 CAVALLI Marta ITALY 10011143260
11 CECCHINI Elena ITALY 10006881122
12 CONFALONIERI Maria Giulia ITALY 10007278822
13 FIDANZA Arianna ITALY 10008672689
14 GUDERZO Tatiana ITALY 10002741545
15 LONGO BORGHINI Elisa ITALY 10007614985
16 PALADIN Soraya ITALY 10007524453
17 BECKER Charlotte GERMANY 10002523701
18 BRENNAUER Lisa GERMANY 10004602935
19 HAMMES Kathrin GERMANY 10006380762
20 KASPER Romy GERMANY 10004603137
21 KLEIN Lisa GERMANY 10008965814
22 KRÖGER Mieke GERMANY 10007520110
23 LIPPERT Liane GERMANY 10014049523
24 WORRACK Trixi GERMANY 10002059414
25 BRZEZNA Monika POLAND 10007474135
26 HUMELT Weronika POLAND 10010697767
27 KARASIEWICZ Karolina POLAND 10006902643
28 PEREKITKO Karolina POLAND 10009882260
29 PIETRZAK Lucja POLAND 10008690271
30 PRZEZAK Dorota POLAND 10015833515
31 SADLECKA Magdalena POLAND 10002236943
32 WILKOS Katarzyna POLAND 10008702294
33 CANT Sanne BELGIUM 10003293940
34 DE VUYST Sofie BELGIUM 10004619002
35 DEMEY Valerie BELGIUM 10008669457
36 DRUYTS Kelly BELGIUM 10004779353
37 HANNES Kaat BELGIUM 10006481705
38 KOPECKY Lotte BELGIUM 10007350459
39 VAN DEN STEEN Kelly BELGIUM 10008698860
40 VANDENBULCKE Jesse BELGIUM 10008884170
41 ANDERSEN Birgitte DENMARK 10083419980
42 ANDERSEN Trine DENMARK 10061110081
43 DIDERIKSEN Amalie DENMARK 10009487085
44 MALLING SIGGAARD Christina DENMARK 10050049152
45 MATHIESEN Pernille DENMARK 10009637134
46 NORMAN HANSEN Louise DENMARK 10010966135
47 GONZALEZ BLANCO Alicia SPAIN 10008601860
48 GUTIERREZ RUIZ Sheyla SPAIN 10008651572
49 ISASI CRISTOBAL Ziortza SPAIN 10009515983
50 OYARBIDE JIMENEZ Lourdes SPAIN 10008651168
51 RODRIGUEZ SANCHEZ Gloria SPAIN 10006886172
52 TERUEL RIBES Alba SPAIN 10009804155
53 BARNES Alice GREAT BRITAIN 10008130503
54 BARNES Hannah GREAT BRITAIN 10007348237
55 GARNER Lucy GREAT BRITAIN 10008652481
56 HENDERSON Anna GREAT BRITAIN 10023769024
57 JUNIPER Nicola GREAT BRITAIN 10007348338
58 SIMMONDS Hayley GREAT BRITAIN 10009326128
59 BIANNIC Aude FRANCE 10006579715
60 DEMAY Coralie FRANCE 10007773825
61 DUVAL Eugénie FRANCE 10007742705
62 ERAUD Severine FRANCE 10008671578
63 FOURNIER Roxane FRANCE 10006578907
64 JEULAND Pascale FRANCE 10004629510
65 MUSTONEN Sara SWEDEN 10005436529
66 PENTON Sara SWEDEN 10009409788
67 HOFFMANN Chantal LUXEMBOURG 10004628294
68 MAJERUS Christine LUXEMBOURG 10005669935
69 ANDERSEN Susanne NORWAY 10011047573
70 MOBERG Emilie NORWAY 10006875866
71 RAVNDAL Birgitte NORWAY 10015264952
72 SOLVANG Julie NORWAY 10013943833
73 IVANIUK Maryna UKRAINE 10088753061
74 KONONENKO Valeriya UKRAINE 10003836534
75 RIABCHENKO Tetiana UKRAINE 10006824740
76 SHARHA Olena UKRAINE 10088269576
77 SHEKEL Olga UKRAINE 10008694921
78 NASKOVICH TAISA BELARUS 10009049171
79 SHARAKOVA Tatsiana BELARUS 10002669605
80 LELEIVYTE Rasa LITHUANIA 10004490676
81 SOSNA Katazina LITHUANIA 10056060425
82 CHURSINA Anastasiia RUSSIAN FEDERATION 10008676228
83 GONCHAROVA Alexandra RUSSIAN FEDERATION 10006462709
84 OSHURKOVA Elizaveta RUSSIAN FEDERATION 10006503832
85 PLIASKINA Anastasiia RUSSIAN FEDERATION 10014142984
86 SYRADOEVA Margarita RUSSIAN FEDERATION 10008696537
87 GAFINOVITZ Rotem ISRAEL 10007521524
88 HANSELMANN Nicole SWITZERLAND 10004766017
89 WALDIS Andrea SWITZERLAND 10007708551
90 RIJKES Sarah AUSTRIA 10007217083
91 SCHWEINBERGER Christina AUSTRIA 10009862355
92 SCHWEINBERGER Kathrin AUSTRIA 10009862254
93 KORVASOVÁ Tereza CZECH REPUBLIC 10015208267
94 MACHACOVÁ Jarmila CZECH REPUBLIC 10004738937
95 RADOTIC Mia CROATIA 10007135140
96 SHARPE Alice IRELAND 10016236063
97 FINDROVÁ Mariana SLOVAKIA 10007817372
98 HANASOVA Livia SLOVAKIA 10008599032
99 SIMORA Andrea SLOVAKIA 10008837286
100 REIS Daniela PORTUGAL 10007742196
101 EHRBERG Liisa ESTONIA 10005943858

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

«Di una cosa sono certo: peggio di quest’anno non faremo». A Bruno Reverberi non ha mai fatto difetto l’ironia e la franchezza è la sua cifra distintiva. Quello che ha da dire, lo dice. A maggior ragione adesso, alla soglia...


Un modo diverso, un modo nuovo di raccontare lo sport e i suoi campioni. E un racconto affidato ai social network, nuovo punto di incontro e di confronto, di sviliuppo e di discussione.Segafredo Zanetti crede fortemente nei valori positivi e...


Matteo Cervellin, medico chirurgo specialista in ortopedia e traumatologia, ci spiega come ridurre il rischio di infortunio. L’attività fisica è considerata uno dei maggiori fattori di protezione da patologie cardio-circolatorie e degenerative, per questo viene fortemente sostenuta la pratica come...


"Qui Laigueglia Slow Holydays" vuole tornare a pedalare e si rivolge alle squadre ciclistiche con un progetto tutto nuovo per l'anno 2020: riportare nella città ligure il ritiro collegiale dei gruppi sportivi ciclistici che parteciperanno al Trofeo Laigueglia tradizionale classica di...


Ad un anno dal terribile incidente di cui è stato protagonista in allenamento, Samuele Manfredi continua la sua lunga risalita e, soprattutto, continua a sentirsi un corridore. Lo ha spiegato molto bene in una intervista concessa a Francesco Pancani di...


«L’obiettivo principale per noi è continuare a vincere - spiega il direttore tecnico Matt White -, come sempre avremo i grandi giri nel mirino e abbiamo la squadra giusta per puntare ai massimi risultati». Ben 24 (sui 25 del 2019)...


L'Unione Ciclistica Internazionale ha diramato la lista delle squadre che sono ammesse alla massima categoria ottenendo la licenza World Tour fino al 2023: Alé - BTC Ljubljana sarà l'unico team che avrà l'onore di rappresentare l'Italia nel gotha del ciclismo mondiale....


La Wanty Gobert cambierà nome nel 2020 e diventerà Circus - Wanty Gobert dal 1° gennaio. Circus, consociata del gruppo belga Gaming1, è attiva in casinò, sale da gioco e nel settore delle scommesse sportive: già partner del team dal...


  La Tropicale Amissa Bongo sarà una delle prime gare del 2020: in programma dal 20 al 26 gennaio, la competizione africana impegnerà gli atleti in sette frazioni attraverso cinque provincie del Gabon - con uno sconfinamento anche in Camerun....


Della serie "non fatelo a casa" o meglio in bici. In realtà chi è stato ciclista probabilmente in carriera si è lanciato nella scia di un camion tenendo un'alta velocità per molti chilometri. Un gesto che per i più esperti...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy