IMPRESSIONANTE VAN DER BREGGEN, BRONZO PER TATIANA GUDERZO

MONDIALI | 29/09/2018 | 16:33
di Giulia De Maio

Anna van der Breggen domina il campionato del mondo delle donne elite, in cui l'Italia festeggia con la medaglia di bronzo meritatissima da Tatiana Guderzo. La fuoriclasse olandese ha stravinto attaccando a oltre 40 km dal traguardo, in contropiede allo scatto della compagna Annemiek Van Vleuten, grande favorita, che aveva già sfiancato le altre favorite che non hanno saputo reagire all'ennesima accelerata delle "orange". 

La 28enne di Zwolle, già seconda nella prova a cronometro e campionessa olimpica a Rio 2016, ha tagliato il traguardo di Innsbruck con 3'42" sull'australiana Amanda Spratt e 5'26" sull'iridata di Mendrisio, che a 34 anni si fa un bellissimo regalo dopo un anno sfortunato. 13a ha chiuso Elisa Longo Borghini, capitana designata dal CT Dino Salvoldi, e 20a Erica Magnaldi.

Tra le nostre brava anche Elena Pirrone, iridata un anno fa tra le junior e debuttatente nella massima categoria, che è stata protagonista della fuga che ha anticipato la cavalcata vincente della nuova campionessa del mondo.

per rileggere la cronaca diretta della corsa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

1    van der BREGGEN Anna              NED  4:11:04 (37,185 km/h)
2    SPRATT Amanda                     AUS  +  3:42
3    GUDERZO Tatiana                   ITA  +  5:26
4    FAHLIN Emilia                     SWE  +  6:13
5    JASINSKA Malgorzata               POL  +  6:13
6    CANUEL Karol-Ann                  CAN  +  6:17
7    van VLEUTEN Annemiek              NED  +  7:05
8    PIETERS Amy                       NED  +  7:05
9    BRAND Lucinda                     NED  +  7:17
10   WINDER Ruth                       USA  +  7:17
11   LELEIVYTE Rasa                    LTU  +  7:17
12   NIEWIADOMA Katarzyna              POL  +  7:17
13   LONGO BORGHINI Elisa              ITA  +  7:17
14   POIDEVIN Sara                     CAN  +  7:17
15   IAKOVENKO Anastasiia              RUS  +  7:17
16   GUARNIER Megan                    USA  +  7:17
17   MOOLMAN-PASIO Ashleigh            RSA  +  7:17
18   KOPPENBURG Clara                  GER  +  7:17
19   GARCIA CANELLAS Margarita Victo   ESP  +  7:17
20   MAGNALDI Erica                    ITA  +  7:17
21   HALL Katharine                    USA  +  7:17
22   NEFF Jolanda                      SUI  +  7:17
23   LUDWIG Cecilie Uttrup             DEN  +  7:22
24   KENNEDY Lucy                      AUS  +  7:31
25   KIRCHMANN Leah                    CAN  +  8:18
26   ROWE Danielle                     GBR  +  8:18
27   SIERRA CANADILLA Arlenis          CUB  +  8:18
28   de VUYST Sofie                    BEL  +  8:18
29   BORGLI Stine                      NOR  +  8:18
30   BATAGELJ Polona                   SLO  +  8:18
31   RIVERA Coryn                      USA  +  8:18
32   NILSSON Hanna                     SWE  +  8:18
33   PINTAR Urska                      SLO  +  8:18
34   MERINO CORTAZAR Eider             ESP  +  8:18
35   GILLOW Shara                      AUS  +  8:18
36   FREI Sina                         SUI  +  8:18
37   LANGVAD Annika                    DEN  +  8:18
38   PITEL Edwige                      FRA  +  8:18
39   VYSOTSKA Yevgeniya                UKR  +  8:18
40   van de VELDE Julie                BEL  +  8:18
41   WRIGHT Sophie                     GBR  +  8:36
42   van den STEEN Kelly               BEL  +  9:00
43   LORVIK Ingrid                     NOR  +  9:00
44   BLAAK Chantal                     NED  +  9:00
45   BARNES Hannah                     GBR  + 10:58
46   LIPPERT Liane                     GER  + 10:58
47   WILLIAMS Georgia                  NZL  + 11:01
48   BROWN Grace                       AUS  + 11:01
49   SHAPIRA Omer                      ISR  + 11:14
50   MICHIELS Githa                    BEL  + 12:32
51   JACKSON Alison                    CAN  + 12:48
52   MORENO CANCHON Blanca Liliana     COL  + 13:01
53   SANTESTEBAN GONZALEZ Ane          ESP  + 13:01
54   CHAPMAN Brodie                    AUS  + 13:01
55   NOVOLODSKAYA Maria                RUS  + 13:10
56   SHEKEL Olga                       UKR  + 13:46
57   LLAMAS GARCIA Lorena              ESP  + 14:05
58   PIRRONE Elena                     ITA  + 14:05
59   TAZREITER Angelika                AUT  + 14:26
60   van DIJK Ellen                    NED  + 14:29
61   LABOUS Juliette                   FRA  + 14:29
62   YAPURA Fernanda                   ARG  + 14:29
63   BERTIZZOLO Sofia                  ITA  + 14:29
64   CHRISTMAS Danielle                GBR  + 14:51
65   KERN Spela                        SLO  + 14:51
66   ANDERSON Grace                    NZL  + 14:51
67   ZIGART Urska                      SLO  + 14:55
68   PLICHTA Anna                      POL  + 16:05
69   ENSING Janneke                    NED  + 16:05
70   KLIMOVA Diana                     RUS  + 18:04
71   DIDERIKSEN Amalie                 DEN  + 18:04
72   PALADIN Soraya                    ITA  + 18:04
73   CORDON RAGOT Audrey               FRA  + 18:04
74   BERGEN Sara                       CAN  + 18:20
75   SUBERCASEAUX VERGARA Stephanie    CHI  + 18:44
76   PATINO BEDOYA Paula Andrea        COL  + 18:44
77   SAIFUTDINOVA Natalya              KAZ  + 18:44
78   BOHE Caroline                     DEN  + 18:44
79   YONAMINE Eri                      JPN  + 20:47
80   KOREVAAR Jeanne                   NED  + 22:33
81   RIJKES Sarah                      AUT  + 23:06
DNF  LACH Marta                        POL
DNF  SHARPE Alice                      IRL
DNF  WILES Tayler                      USA
DNF  BRENNAUER Lisa                    GER
DNF  HENDERSON Anna                    GBR
DNF  DREVILLE Anabelle                 FRA
DNF  PENTON Sara                       SWE
DNF  COVRIG Ana Maria                  ROU
DNF  KIRALY Monika                     HUN
DNF  CHRISTOFOROU Antri                CYP
DNF  MATHIESEN Pernille                DEN
DNF  HARVEY Mikayla                    NZL
DNF  MAINE Katherine                   CAN
DNF  PU Yixian                         CHN
DNF  ISKAKOVA Amiliya                  KAZ
DNF  WORRACK Trixi                     GER
DNF  CECCHINI Elena                    ITA
DNF  BECKER Charlotte                  GER
DNF  DUVAL Eugenie                     FRA
DNF  BIANNIC Aude                      FRA
DNF  THOMAS Leah                       USA
DNF  LEPISTO Lotta Pauliina            FIN
DNF  ERIC Jelena                       SRB
DNF  GEBRU Eyeru Tesfoam               ETH
DNF  HAMMES Kathrin                    GER
DNF  FASOI Varvara                     GRE
DNF  POTOKINA Anna                     RUS
DNF  WILKOS Katarzyna                  POL
DNF  GONZALEZ BLANCO Alicia            ESP
DNF  NGUYEN Thi That                   VIE
DNF  NERLO Aurela                      POL
DNF  JORGENSEN Emma Cecilie Norsgaard  DEN
DNF  HANSELMANN Nicole                 SUI
DNF  KANEKO Hiromi                     JPN
DNF  HEINE Vita                        NOR
DNF  ANDERSEN Susanne                  NOR
DNF  MEDVEDOVA Tereza                  SVK
DNF  FABER Claire                      LUX
DNF  CAMPBELL Teniel                   TTO
DNF  LEUNG Wing Yee                    HKG
DNF  SANABRIA SANCHEZ Ana Cristina     COL
DNF  KARAMI Miyoko                     JPN
DNF  POTAPOVA Faina                    KAZ
DNF  HARSCH Anne-Sophie                LUX
DNF  GAFINOVITZ Rotem                  ISR
DNF  COBB Alice                        GBR
DNF  PERINOVIC Maja                    CRO
DNF  MARTINEZ BONAFE Cristina          ESP
DNF  JASEKOVA Tatiana                  SVK
DNF  ROY Sarah                         AUS
DNF  CROMWELL Tiffany                  AUS
DNF  RYAN Alexis                       USA
DNF  RIABCHENKO Tetiana                UKR
DNF  AALERUD Katrine                   NOR
DNF  RITTER Martina                    AUT
DNF  DOBRYNINA Kseniia                 RUS
DNF  KORVASOVA Tereza                  CZE
DNF  PUSKALA Viivi                     FIN
DNF  HANNES Kaat                       BEL
DNF  COELHO FERREIRA Camila            BRA
DNF  FERNANDES SILVA Clemilda          BRA
DNF  DEMEY Valerie                     BEL
DNF  RIFFEL Christa                    GER
DNF  OWEN Elne                         RSA
DNF  PRADERA BERNAL Heidy              CUB
DNF  DEBESAY Mosana                    ERI
DNF  LEUNG Hoi Wah                     HKG
DNF  BAKU Rudina                       ALB

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Anthony Perez, portaicolori della Cofidis, ha vinto la prima tappa del Tour des Alpes-Maritime et du Var. Sul traguardo di Grasse, capitale francese dei prosìfumi, Perez ha regolato allo sprint il compagno di fuga Anthony Turgis della Total Direct Energie....


Colpaccio di Giovanni Lonardi e della Bardiani-CSF-Faizanè sotto il la pioggia battente di Antalya. Il giovane velocista veronese ha capitalizzato al meglio il lavoro dei compagni, anticipando Gianni Vermeersch (Alpecin-Fenix) e Kenneth Van Rooy (SportVlaanderen-Baloise) in una volata di circa...


Luca Paolini torna nel mondo del ciclismo e lo fa con i più giovani per «riportarli sul pianeta terra». Nei giorni scorsi l’ex professionista comasco è stato infatti nominato nuovo tecnico della categoria allievi dal Comitato Regionale Lombardo. «Sono contento...


Annunciate le squadre che saranno al via de Il Giro di Sicilia, organizzato da RCS Sport / La Gazzetta dello Sport in collaborazione con la Regione Siciliana ed in programma dal 1 al 4 aprile. Rispetto all’edizione 2019, saranno 24...


Per la Coppa San Geo in programma, domani sabato 22 febbraio sulle strade del Bresciano, la Sangemini Trevigiani Mg.Kvis VPM, ha scelto di affidarsi a cinque atleti che possono far saltare il banco. Francesco Di Felice, Davide Leone, Antonio Di...


Prima presa di posizione ufficiale da parte dell'Uci riguardo al Coronavirus. Ecco il lungo comunicato emesso dalla Federazione mondiale: «Alla fine del 2019, è stato rilevato un focolaio di polmonite (Covid-19) causato da un nuovo ceppo della famiglia dei coronavirus,...


Due giorni intensi di sopralluoghi e riunioni tecniche svoltisi a Trento, sono serviti al Comitato Organizzatore di “Trentino 2020”, coordinato da APT Trento, Monte Bondone, Valle dei Laghi e Trentino Marketing in collaborazione con il Comune di Trento e Trento Eventi Sport, per definire i percorsi ed...


A gennaio l’anniversario della nascita, a febbraio quello della morte: ogni anno, stavolta con la suggestione de cinquant’anni ipotetici, la tri­bù del ciclismo si raccoglie compatta attorno alla sua icona, una delle più care e venerate, Marco Pan­ta­ni. Peccato che...


Occhi chiari, sguardo franco e capello sbarazzino, tipico dei suoi 21 anni. Ma anche idee chiare e grande determinazione, carattristiche tipiche della gente della sua terra, il Friuli Venezia Giulia. Nicola Venchiarutti è uno dei volti nuovi della Androni Giocattoli...


L’ultracentenaria storia dell’Unione Ciclistica Bergamasca si arricchisce di un nuovo capitolo: i gloriosi colori sociali della compagine orobica torneranno per le strade della Lombardia e non solo. Con un evento organizzato ieri a Lallio, Gianluigi Stanga – esperto uomo di...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155