Il Lombardia - Italia
1905 GERBI Giovanni ROSSIGNOLI Giovanni GANNA Luigi
1906 BRAMBILLA Cesare GALETTI Carlo GANNA Luigi
1907* GARRIGOU Gustave (Fra) AZZINI Ernesto GANNA Luigi
1908 FABER François (Lux) GANNA Luigi GERBI Giovanni
1909 CUNIOLO Giovanni BEAUGENDRE Omer (Fra) TROUSSELIER Louis (Fra)
1910 MICHELOTTO Giovanni GANNA Luigi BAILO Luigi
1911 PELISSIER Henri (Fra) MICHELOTTO Giovanni VAN HAUWAERT Cyriel (Bel)
1912 ORIANI Carlo VERDE Enrico BROCCO Maurice (Fra)
1913
PELISSIER Henri (Fra)
BROCCO Maurice (Fra)
GODIVIER Marcel (Fra)
1914 BORDIN Lauro AZZINI Giuseppe PIACCO Pierino
1915 BELLONI Gaetano FERRARI Paride CARAVAGLIA Gaetano
1916* TORRICELLI Leopoldo BERTARELLI Camillo SIVOCCI Alfredo
1917
THYS Philippe (Bel)
PELISSIER Henri (Fra)
TORICELLI Leopoldo
1918 BELLONI Gaetano SIVOCCI Alfredo GALETTI Carlo
1919 GIRARDENGO Costante BELLONI Gaetano SUTER Heiri (Sui)
1920 PELISSIER Henri (Fra) BRUNERO Giovanni BELLONI Gaetano
1921 GIRARDENGO Costante BELLONI Gaetano GAY Federico
1922 GIRARDENGO Costante AZZINI Giuseppe AIMO Bartolomeo
1923 BRUNERO Giovanni LINARI Pietro GAY Federico
1924 BRUNERO Giovanni GIRARDENGO Costante LINARI Pietro
1925* BINDA Alfredo GIUNTELLI Battista VALLAZZA Ermanno
1926 BINDA Alfredo NEGRINI Antonio VALLAZZA Ermanno
1927 BINDA Alfredo PICCIN Alfonso NEGRINI Antonio
1928* BELLONI Gaetano GRANDI Allegro FOSSATI Pietro
1929* FOSSATI Pietro ZANAGA Adriano DI PACO Raffaele
1930* MARA Michele BINDA Alfredo GUERRA Learco
1931 BINDA Alfredo MARA Michele FIRPO Angelo
1932 NEGRINI Antonio PIEMONTESI Domenico BERTONI Remo
1933 PIEMONTESI Domenico BARRAL Luigi RIMOLDI Pietro
1934 GUERRA Learco CIPRIANI Mario PIEMONTESI Domenico
1935 MOLLO Enrico BINI Aldo BARTALI Gino
1936 BARTALI Gino MARABELLI Diego BARRAL Luigi
1937 BINI Aldo BARTALI Gino LANDI Aimone
1938 CINELLI Cino BARTALI Gino BAILO Osvaldo
1939 BARTALI Gino LEONI Adolfo CRIPPA Salvatore
1940 BARTALI Gino BAILO Osvaldo CINELLI Cino
1941* RICCI Mario CINELLI Cino CANAVESI Severino
1942 BINI Aldo BARTALI Gino TOCCACELLI Quirino
1943 non disputato
1944 non disputato
1945 RICCI Mario BINI Aldo BARTALI Gino
1946 COPPI Fausto CASOLA Luigi MOTTA Michele
1947 COPPI Fausto BARTALI Gino DE ZAN Italo
1948 COPPI Fausto LEONI Adolfo SCHAER Fritz (Sui)
1949 COPPI Fausto KUBLER Ferdi (Sui) LOGLI Nedo
1950 SOLDANI Renzo BEVILACQUA Antonio COPPI Fausto
1951 BOBET Louison (Fra) MINARDI Giuseppe COPPI Fausto
1952 MINARDI Giuseppe DEFILIPPIS Nino PADOVAN Arrigo
1953 LANDI Bruno CERAMI Pino MOLINERIS Pierre (Fra)
1954 COPPI Fausto MAGNI Fiorenzo DE ROSSI Mino
1955 MAULE Cleto DE BRUYNE Alfred (Bel) CONTERNO Angelo
1956 DARRIGADE André (Fra) COPPI Fausto MAGNI Fiorenzo
1957 RONCHINI Diego MONTI Bruno CESTARI Aurelio
1958 DEFILIPPIS Nino POBLET Miguel (Spa) VAN AERDE Michel (Bel)
1959
VAN LOOY Rik (Bel)
VANNITSEN Willy (Bel)
POBLET Miguel (Spa)
1960 DAEMS Emile (Bel) RONCHINI Diego FONTANA Marino
1961 TACCONE Vittorio MASSIGNAN Imerio FONTANA Renzo
1962 DE ROO Jo (Ola) TRAPE Livio CERATO Alcide
1963 DE ROO Jo (Ola) DURANTE Adriano DANCELLI Michele
1964 MOTTA Gianni PREZIOSI Carmine HOEVENAERS Jos (Bel)
1965
SIMPSON Tom (Gb)
KARSTENS Gerben (Ola)
STABLINSKI Jean (Fra)
1966 GIMONDI Felice MERCKX Eddy (Bel) POULIDOR Raymond (Fra)
1967 BITOSSI Franco GIMONDI Felice POULIDOR Raymond (Fra)
1968 VAN SPRINGEL Herman (Bel) BITOSSI Franco MERCKX Eddy (Bel)
1969*
MONSERE Jean-Pierre (Bel)
VAN SPRINGEL Herman (Bel)
BITOSSI Franco
1970 BITOSSI Franco GIMONDI Felice MOTTA Gianni
1971 MERCKX Eddy (Bel) BITOSSI Franco VERBEECK Frans (Bel)
1972
MERCKX Eddy (Bel)
GUIMARD Cyrille (Fra)
GIMONDI Felice
1973* GIMONDI Felice DE VLAEMINCK Roger (Bel) VAN SPRINGEL Herman (Bel)
1974
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
MERCKX Eddy (Bel)
CONTI Tino
1975 MOSER Francesco PAOLINI Enrico CHINETTI Alfredo
1976
DE VLAEMINCK Roger (Bel)
THEVENET Bernard (Fra)
PANIZZA Wladimiro
1977 BARONCHELLI Gianbattista VANDENBROUCKE Jean-Luc (Bel) BITOSSI Franco
1978 MOSER Francesco JOHANSSON Bernt (Sve) HINAULT Bernard (Fra)
1979 HINAULT Bernard (Fra) CONTINI Silvano BATTAGLIN Giovanni
1980 DE WOLF Fons (Bel) CHINETTI Alfredo PEETERS Ludo (Bel)
1981 KUIPER Hennie (Ola) ARGENTIN Moreno CHINETTI Alfredo
1982 SARONNI Giuseppe JULES Pascal (Fra) MOSER Francesco
1983
KELLY Sean (Irl)
LEMOND Greg (Usa)
VAN DER POEL Adri (Ola)
1984
HINAULT Bernard (Fra)
PEETERS Ludo (Bel)
VAN VLIET Teun (Ola)
1985
KELLY Sean (Irl)
VAN DER POEL Adri (Ola)
MOTTET Charly (Fra)
1986 BARONCHELLI Gianbattista KELLY Sean (Irl) ANDERSON Phil (Aus)
1987 ARGENTIN Moreno VAN LANCKER Eric (Bel) MADIOT Marc (Fra)
1988 MOTTET Charly (Fra) BUGNO Gianni LEJARRETA Marino (Spa)
1989
ROMINGER Tony (Sui)
DELION Gilles (Fra)
ROOSEN Luc (Bel)
1990
DELION Gilles (Fra)
RICHARD Pascal (Sui)
MOTTET Charly (Fra)
1991
KELLY Sean (Irl)
GAYANT Martial (Fra)
BALLERINI Franco
1992 ROMINGER Tony (Sui) CHIAPPUCCI Claudio CASSANI Davide
1993 RICHARD¨Pascal (Sui) FURLAN Giorgio SCIANDRI Maximilian
1994 BOBRIK Vladislav (Rus) CHIAPPUCCI Claudio RICHARD Pascal (Sui)
1995 FARESIN Gianni NARDELLO Daniele BARTOLI Michele
1996 TAFI Andrea JEKER Fabian (Sui) MERCKX Axel (Bel)
1997 JALABERT Laurent (Fra) LANFRANCHI Paolo CASAGRANDE Francesco
1998
CAMENZIND Oscar (Sui)
BOOGERD Michael (Ola)
PUTTINI Felice
1999 CELESTINO Mirko DI LUCA Danilo MAZZOLENI Eddy
2000 RUMSAS Raimundas (Lit) CASAGRANDE Francesco AXELSSON Niklas (Sue)
2001 DI LUCA Danilo FIGUERAS Giuliano BOOGERD Michael (Ola)
2002 BARTOLI MIchele REBELLIN Davide CAMENZIND Oscar (Svi)
2003 BARTOLI Michele LOPEBOSELLI Angelo FRIGO Dario
2004
CUNEGO Damiano (Ita)
BOOGERD Michael (Ola)
BASSO Ivan (Ita)
2005
BETTINI Paolo (Ita)
SIMONI Gilberto (Ita)
SCHLECK Frank (Lux)
2006
BETTINI Paolo (Ita)
SANCHEZ Samuel (Spa)
WEGMANN Fabian (Ger)
2007
CUNEGO Damiano (Ita)
RICCO’ Riccardo (Ita)
SANCHEZ Samuel (Spa)
2008
CUNEGO Damiano (Ita)
BRAJKOVIC Janez (Slo)
URAN Rigoberto (Ven)
2009
GILBERT Philippe (Bel)
SANCHEZ Samuel (Spa)
KOLOBNEV Alexander (Rus)
2010
GILBERT Philippe (Bel)
SCARPONI Michele (Ita)
LASTRAS Pablo (Spa)
2011
ZAUGG Oliver (Svi)
MARTIN Daniel (Irl)
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
2012
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
SANCHEZ Samuel (Spa)
URAN Rigoberto (Col)
2013
RODRIGUEZ Joaquim (Spa)
VALVERDE Alejandro (Spa)
MAJKA Rafal (Pol)
2014
MARTIN Daniel (Irl)
VALVERDE Alejandro (Spa)
RUI COSTA Alberto (Por)
2015
NIBALI Vincenzo (Ita)
MORENO Daniel (Spa)
PINOT Thibaut (Fra)
2016
CHAVES Esteban (Col)
ROSA Diego (Ita)
URAN Rigoberto (Col)
2017
NIBALI Vincenzo (Ita)
ALAPHILIPPE Julian (Fra)
MOSCON Gianni (Ita)
2018
PINOT Thibaut (Fra)
NIBALI Vincenzo (Ita)
TEUNS Dylan (Bel)
*1907 : GERBI, primo, e PETIT-BRETON, terzo, squalificati.
*1916 : BELLONI, secondo, squalificato.
*1925 : GIRARDENG, secondo, squalificato.
*1928 : BINDA, secondo, squalificato
*1929 : BIANCHI, secondo, squalificato.
*1930 : PIEMONTES, primo, squalificato.
*1941 : BINI, terzo, squalificato per irregolarità.
*1969 : KARSTEN, primo, fu declassato.
*1973 : MERCKX, primo, fu declassato.
Copyright © TBW

É davvero una Volta a Catalunya di grandissimo prestigio quella che scatta oggi con la prima tappa, la Calella-Calella di 164 km. Al via, tra i tanti e in ordine sparso, Pinot, Woods, Porte, Marton, Bardet, Simon Yates, Formolo, Majka,...


Piccole storie di una grande Sanremo. Sonny Colbrelli non ha vissuto la giornata che voleva, ma vita facile non hanno avuto nemmeno i suoi fans, che non mancano mai ai grandi appuntamenti. Cos’è accaduto? Semplice: per un errore di segnalazione...


Martedì 26 marzo a San Marino,  dalle ore 14.30,  si svolgerà la tavola rotonda dal titolo “Sul Titano il crocevia per la Rosa”. L’appuntamento è dedicato alla nona tappa del Giro d’Italia 2019, una cronometro individuale con partenza da Riccione e arrivo proprio...


Sul duro e selettivo circuito di Stabbia di Cerreto Guidi (13 arrivati su 110 partenti) ancora un trionfo per la squadra juniores Stabbia Dover Andia Fora guidata dai tecnici Tiziano Antonini ed Etelbo Arzilli, e questa volta sulle strade di...


Davide Leone, dilettante che difende i colori della VPM Porto S.Elpidio, ha postato su Facebook un messaggio che accompagna la foto eloquente che vi mostriamo: «Ciao ragazzi, un paio di giorni fa sono caduto durante l'allenamento facendo dietromacchina. I ricordi...


Il Crankworx World Tour è partito. Grande festa doveva essere e grande festa è stata questo fine settimana a Rotorua, in Nuova Zelanda. Tre su tre per Brett Rheeder nella gara principe, quella dello  slopestyle. Il 26enne canadese si conferma il re dello Skyline Rotorua Gravity...


«Ci apprestiamo ad affrontare una nuova avventura che si ripete da oltre 50 anni e che la dice lunga sulla storia e la passione che anima il nostro gruppo». A rilevarlo, tra gli applausi, è stato l'altra domenica Paolo Mario...


  È stata una domenica speciale a Cambiago. Oggi il Team Jesolo 88 ha festeggiato Ernesto Colnago, protagonista della sesta edizione dell’iniziativa ”Sport e Storia" ideata e promossa dal presidente della formazione amatoriale Maurizio Pivetta. La squadra neroceleste, che abbiamo imparato a...


Prima vittoria stagionale del team Autozai Contri Omap del presidente Enrico Mantovanelli. E' il giovane Federizo Zorzan a rompere il ghiaccio per la formazione juniores veronese, aggiudicandosi la classica Coppa Senio (66sima edizione) nonchè prova dell'Oscar TuttoBici che si è...


Il trentino Daniel Smarzaro, 21 anni del team General Store Effegibi F.lli Curia, è il vincitore del 59simo Gran Premio San Giuseppe di Montecassiano (Mc) gara nazionale per elite e under 23. Secondo posto a Leonardo Tortomasi (Pol.Tripetetolo); terzo Michael...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy