IL PASTO IN VAL D'AOSTA. SCHELLING VINCE LA TAPPA DEL CAOS...

DILETTANTI | 17/07/2019 | 16:56
di Marco Pastonesi

Giro della Valle d’Aosta, prima tappa, interamente francese, atto primo. Succede al km 98 di corsa, quando ne mancano 28 all’arrivo, poco prima dell’ingresso in Praz-sur-Arly. A quell’incrocio sono già passati tre fuggitivi (il belga Vansevenant, il francese Chevalier e l’olandese Schelling), i primi quattro inseguitori (il danese Pallesen, l’inglese Hartley, i francesi Guglielmi e Bellicaud) e altri due (il belga Leyman e il francese Devaux), totale nove corridori. Poi arriva la prima parte del gruppo: una ventina di corridori. La moto-staffetta davanti a loro, invece di proseguire diritto verso il paese, vede un cartello giallo con una freccia nera, svolta a sinistra e affronta una rampa micidiale, la percorre per un paio di chilometri, finché la strada termina in un’azienda agricola specializzata nella produzione di formaggi e yogurt. Qui la prima parte del gruppo si ferma e viene raggiunta dalla seconda parte, fra cui la maglia gialla, il danese Hindsgaul. Il direttore di corsa, informato, neutralizza la gara. Stupore, sconcerto, imbarazzo, ma si prosegue.

Atto secondo. I corridori si raggruppano al km 106, quando ne mancano 20 all’arrivo. La direzione di corsa decide di far ripartire i corridori con i distacchi presi al momento dell’errore di percorso. Così, dopo 48’ di limbo, scattano i tre fuggitivi, dopo 1’48” i primi quattro inseguitori, dopo 2’10” gli altri due e dopo 3’30” il gruppo. Attenzione: non più la prima parte del gruppo, ma quasi tutto il gruppo, una sessantina di corridori. E la decisione non è gradita: c’è chi rallenta, c’è chi protesta, c’è chi sbarra la strada come in una sorta di sciopero, non solo per la corsa falsata ma anche per ragioni di sicurezza (la seconda partenza è data in discesa, ed è discesa fino alla strettoia per la salita). Ma neppure la decisione del gruppo è gradita a tutti, tant’è vero che tre corridori dell’olandese Seg e uno della sudafricana Dimension Data, forse perché non comprendono le motivazioni del rallentamento, forse perché non sono d’accordo, si liberano dal “tappo” ed evadono.

Atto terzo. La corsa, almeno davanti, è vera. Sui quattro chilometri a quasi il 9 per cento delle Bettex, il terzo e ultimo gran premio della montagna (i primi due, Cormet de Roselend e Col de Saisies, degni del Tour de France), Shelling, Chevalier e Vansevenant transitano con 1’28” di vantaggio su Hartley, si tuffano negli 8 km di discesa e si giocano la vittoria in volata. Il podio è identico a quello del gpm: primo Shelling, secondo Chevalier, terzo Vansevenant. Gli inseguitori tagliano il traguardo alla spicciolata, il gruppo giunge a più di un quarto d’ora. Alcuni corridori applaudono ironicamente, altri non attraversano neppure la linea finale.

Atto quarto. La giuria vorrebbe attenersi alle regole, a cominciare dall’ordine di arrivo, e intanto annulla i premi dopo il nono posto. I direttori sportivi s’interrogano, si confrontano, cercano di trovare una soluzione perché la corsa non sia falsata né dall’errore di percorso né dalla protesta dei corridori né dal mancato arrivo di alcuni di loro. Alla fine prevale la proposta di Orlando Maini, ds della Beltrami-Hopplà-Petroli: lasciare l’ordine di arrivo acquisito sulla strada, ma assegnando i distacchi fissati al momento della neutralizzazione. La giuria si riunisce, la riunione dura più di un’ora, infine decide di attenersi al regolamento (pare che i commissari non abbiano digerito gli applausi ironici e il mancato superamento della linea finale). Ma già si vocifera che alcune squadre abbandoneranno la competizione e non si presenteranno domattina al via.

Le corse, viste da dentro, sono miracolose: ogni istante può accadere di tutto, di più, di peggio, invece per l’abilità dei corridori, l’esperienza dei tecnici e la preparazione degli organizzatori tutto (o quasi) fila liscio. Il Giro della Valle d’Aosta è, fra le corse, un gioiello ciclistico e sportivo, geografico e spettacolare. Ma stavolta sembra colpito dalla malasorte: ieri l’errore dei cronometristi nel cronoprologo, oggi quello di un motociclista, con conseguenze devastanti per la regolarità della corsa. Domani è in programma la seconda tappa, interamente valdostana, la Aymavilles-Valsavarenche, 137,6 km con due gpm di seconda categoria (Doues e Verrogne) e uno (all’arrivo) di prima. Si autorizzano preghiere e scongiuri. E si accettano scommesse sul numero delle squadre che torneranno a casa.

ORDINE D'ARRIVO

1 96 10014918681 SCHELLING Ide SEG RACING ACADEMY NED 03h40'18''
2 71 10015454912 * CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h40'18''
3 31 10015422778 * VANSEVENANT Mauri EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h40'20'' 02''
4 98 10009878826 HARTLEY Adam SEG RACING ACADEMY GBR 03h41'39'' 01'21''
5 86 10014624449 GUGLIELMI Simon ECC GROUPAMA FDJ FRA 03h42'09'' 01'51''
6 10 10016009327 PALLESEN Jeppe Aaskov DANISH NATIONAL TEAM DEN 03h42'43'' 02'25''
7 101 10015674776 BELLICAUD Jérémy CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 03h42'52'' 02'34''
8 103 10014168852 DEVAUX Thomas CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 03h42'52'' ''
9 33 10014305460 LEYMAN Celestin EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h44'41'' 04'23''
10 18 10076377679 EJGU Million Beza DIMENSION DATA FOR QHUB ETH 03h48'02'' 07'44''
11 99 10046246247 EVANS Alexander SEG RACING ACADEMY AUS 03h52'30'' 12'12''
12 97 10010199835 PEÁK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 03h52'30'' ''
13 100 10015508765 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED 03h52'30'' ''
14 89 10014366084 INKELAAR Kevin ECC GROUPAMA FDJ NED 03h57'05'' 16'47''
15 24 10030626015 * BARONCINI Filippo BELTRAMITSA HOPPLA` PET ITA 03h57'05'' ''
16 25 10029858705 * PARISINI Nicolo' BELTRAMITSA HOPPLA` PET ITA 03h57'05'' ''
17 122 10015766221 HEIDEMANN Miguel HERRMAN RADTEAM GER 03h57'05'' ''
18 32 1000987603 BORRA Gilles EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h57'05'' ''
19 116 10015725502 * GARIBBO Nicolo' VELO RACING PALAZZAGO ITA 03h57'05'' ''
20 125 10011058384 * BALDINGER Lukas HERRMAN RADTEAM GER 03h57'05'' ''
21 119 10015723377 * CASSARA' Giacomo VELO RACING PALAZZAGO ITA 03h57'05'' ''
22 59 10015421869 * VAN GILS Maxin LOTTO SOUDAL U23 BEL 03h57'05'' ''
23 90 10016260618 * NONNEZ Théo ECC GROUPAMA FDJ FRA 03h57'05'' ''
24 124 10023505306 * JUNG Lennart HERRMAN RADTEAM GER 03h57'05'' ''
25 128 10028789580 * GHIGINO Valter TEAM CINELLI ITA 03h57'05'' ''
26 46 10015288901 BRENANS Emile TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 03h57'05'' ''
27 88 10014401955 SCARONI Cristian ECC GROUPAMA FDJ ITA 03h57'05'' ''
28 118 10028736737 FURNARI Salvatore VELO RACING PALAZZAGO ITA 03h57'05'' ''
29 74 10015465925 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h57'05'' ''
30 78 10014969811 CONCA Filippo BIESSE CARRERAASD ITA 03h57'05'' ''
31 2 10009748682 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM LUX 03h57'05'' ''
32 91 10030246196 * RAIMONDI Alex CASILLO - MASERATI ITA 03h57'05'' ''
33 92 10015135216 PELLIZZER Mattia CASILLO - MASERATI ITA 03h57'05'' ''
34 70 10015902829 JOHNSTON Calum HOLDSWOTH ZAPPI GBR 03h57'05'' ''
35 23 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio BELTRAMITSA HOPPLA` PET COL 03h57'05'' ''
36 11 10057336175 RUBIO REYES Einer Augusto ARAN CUCINE VEJUS ITA 03h57'05'' ''
37 120 10029932160 * MARCELLUSI Martin VELO RACING PALAZZAGO ITA 03h57'05'' ''
38 52 10023507528 * HEALY Ben TEAM WIGGINS LECOL IRL 03h57'05'' ''
39 72 10014945357 HENRIO Ewen VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h57'05'' ''
40 39 10014713264 WYDOOGHE Jaron GM RECYCLING TEAM BEL 03h57'05'' ''
41 43 10015330428 * SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO LIZARTE ESP 03h57'05'' ''
42 77 10015723579 * COLLEONI Kevin BIESSE CARRERAASD ITA 03h57'05'' ''
43 63 10015724993 * CAVALLO Luca UC MONACO ITA 03h57'05'' ''
44 94 10014448435 PICCOLO Simone CASILLO - MASERATI ITA 03h57'05'' ''
45 55 10016234144 * SAUVAGNARGUES Jacques TEAM WIGGINS LECOL GBR 03h57'05'' ''
46 114 10030960764 GASPARINI Alessio TEAM FORTEBRACCIO ITA 03h57'05'' ''
47 60 10016504128 * VAN WILDER Ilan LOTTO SOUDAL U23 BEL 03h57'05'' ''
48 20 10015083480 BATTISTELLA Samuele DIMENSION DATA FOR QHUB ITA 03h57'05'' ''
49 19 10084197600 * HAILEMICHAEL Mulu DIMENSION DATA FOR QHUB ETH 03h57'05'' ''

50 12 * GINESTRA Lorenzo ARAN CUCINE 10029889926 VEJUS ITA 03h57'05'' ''
51 111 10028742494 * CAROTI Francesco TEAM FORTEBRACCIO ITA 03h57'05'' ''
52 37 10014371239 VEROUGSTRAETE Nicolas GM RECYCLING TEAM BEL 03h57'05'' ''
53 73 10026390751 * JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h57'05'' ''
54 17 10015081662 LAVRIC Martin DIMENSION DATA FOR QHUB SLO 03h57'05'' ''
55 4 10014972538 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM ITA 03h57'05'' ''
56 54 10010955930 * DONOVAN Mark TEAM WIGGINS LECOL GBR 03h57'05'' ''
57 58 10014179966 VEREECKEN Thomas LOTTO SOUDAL U23 BEL 03h57'05'' ''
58 38 10015668615 * BAUTERS Arne GM RECYCLING TEAM BEL 03h57'05'' ''
59 66 10023832880 * HOLLYMAN Mason HOLDSWOTH ZAPPI GBR 03h57'05'' ''
60 8 10036116114 * THOMSEN Frederik DANISH NATIONAL TEAM DEN 03h57'05'' ''
61 57 10016452695 * PATTYN Steven LOTTO SOUDAL U23 BEL 03h57'05'' ''
62 34 10016450069 * NAUDTS Thomas EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h57'05'' ''
63 64 10016136740 BONNEFOIX Edouard UC MONACO FRA 03h57'05'' ''
64 53 10009992192 JENNER Samuel TEAM WIGGINS LECOL AUS 03h57'05'' ''
65 36 10015512607 * VAN TRICHT Stan GM RECYCLING TEAM BEL 03h57'05'' ''
66 56 10014950108 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL U23 BEL 03h57'05'' ''
67 41 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO LIZARTE ESP 03h57'05'' ''
68 51 10010947139 * TULETT Daniel TEAM WIGGINS LECOL GBR 03h57'05'' ''
69 50 10015839171 * LEBRETON Jacques TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 03h57'05'' ''
70 95 10014968191 MONACO Alessandro CASILLO - MASERATI ITA 03h57'05'' ''
71 16 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUB RWA 03h57'05'' ''
72 47 10025732666 BOILEAU Léo TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 03h57'05'' ''
73 65 10015864938 GERRITS Ben UC MONACO NED 03h57'05'' ''
74 113 10029712292 * GERBAUDO Matteo TEAM FORTEBRACCIO ITA 03h57'05'' ''
75 109 10015694883 NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE FRA 03h57'05'' ''
76 40 10014624550 HOUTTEMAN Nico GM RECYCLING TEAM BEL 03h57'05'' ''
77 35 10016488869 * VAN DER BEKEN Aaron EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h57'05'' ''
78 26 10015722165 * BAGIOLI Andrea TEAM COLPACK ITA 03h57'05'' ''
79 76 10014971528 BELLIA Matteo BIESSE CARRERAASD ITA 03h57'05'' ''
80 115 10034897045 * PARASHCHAK Yaroslav TEAM FORTEBRACCIO UKR 03h57'05'' ''
81 42 10015397621 BOUZAS REY Martin EQUIPO LIZARTE ESP 03h57'05'' ''
82 45 10041951571 * FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue EQUIPO LIZARTE ESP 03h57'05'' ''
83 107 10015671847 * DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE FRA 03h57'05'' ''
84 82 10026703171 * CAPRON Rémi IAM EXELSIOR FRA 03h57'05'' ''
85 80 10014479454 PICCOT Michel BIESSE CARRERAASD ITA 03h57'05'' ''
86 14 10032921376 * ORLANDO Giuseppe ARAN CUCINE VEJUS ITA 03h57'05'' ''
87 79 10029883155 * MENEGOTTO Jacopo BIESSE CARRERAASD ITA 03h57'05'' ''
88 126 10035337585 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago TEAM CINELLI COL 03h57'05'' ''
89 27 10015154515 BALDACCINI Davide TEAM COLPACK ITA 03h57'05'' ''
90 5 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA CYCLING TEAM ITA 03h57'05'' ''
91 22 10053637950 PENA MOLANO Wilson Estiben BELTRAMITSA HOPPLA` PET COL 03h57'05'' ''
92 44 10042374836 RUIZ PAVON Carlos EQUIPO LIZARTE ESP 03h57'05'' ''
93 29 10014612426 BACCIO Paolo TEAM COLPACK ITA 03h57'05'' ''
94 28 10014460256 BOTTA Davide TEAM COLPACK ITA 03h57'05'' ''
95 121 10015141781 ADAMIETZ Johannes HERRMAN RADTEAM GER 03h57'05'' ''
96 30 10009770510 DORIGONI Jakob TEAM COLPACK ITA 03h57'05'' ''
97 13 10031027856 * LOLLI Marco ARAN CUCINE VEJUS ITA 03h57'05'' ''
98 49 10027084909 COMBES Simon TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 03h57'05'' ''
99 110 10023853694 * WOOD Harrison AVC AIX EN PROVENCE GBR 03h57'05'' ''
100 108 10076679995 * MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE FRA 03h57'05'' ''
101 87 10029403108 * PETRUCCI Mattia ECC GROUPAMA FDJ ITA 03h57'05'' ''
102 1 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM ESP 03h57'05'' ''
103 15 10030075741 * PARRAVANO Francesco ARAN CUCINE VEJUS ITA 03h57'05'' ''
104 3 10029929130 * RUBINO Samuele KOMETA CYCLING TEAM ITA 03h57'05'' ''
105 62 10016007206 * FUERTES Joel UC MONACO ECU 03h57'05'' ''
106 81 10015956177 DEBONS Antoine IAM EXELSIOR SUI 03h57'05'' ''
107 6 10046120753 * HINDSGAUL MADSEN Jacob DANISH NATIONAL TEAM DEN 03h57'05'' ''
108 84 10015543626 * CLAPASSON Thomas IAM EXELSIOR SUI 03h57'05'' ''
109 68 10018646212 BEAKE Charlie HOLDSWOTH ZAPPI GBR 03h57'05'' ''

110 7 * ANDERSEN Sander DANISH NATIONAL 10015583234 TEAM DEN 03h57'05'' ''
111 21 10035392553 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexande BELTRAMITSA HOPPLA` PET COL 03h57'05'' ''
112 93 10053360084 * RIGOLLET Laurent CASILLO - MASERATI ITA 03h57'05'' ''
113 69 1002398353 * KIMBER George HOLDSWOTH ZAPPI GBR 03h57'05'' ''
114 117 10014970518 LOISCIO Giovanni VELO RACING PALAZZAGO ITA 03h57'05'' ''
115 61 10009993307 CARVALHO Goncalo UC MONACO POR 03h57'05'' ''
116 104 10026064890 * RICHARD Maxime CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 03h57'05'' ''
117 123 10023822675 * TARLTON Alexander HERRMAN RADTEAM GER 03h57'05'' ''
118 106 10026669122 CARR Simon AVC AIX EN PROVENCE FRA 03h57'05'' ''
119 9 10015413381 KRISTENSEN Mads Østergaard DANISH NATIONAL TEAM DEN 03h57'05'' ''
120 105 10014780558 SOUTON Julien CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 03h57'05'' ''
121 102 10011074047 DEGRANDCOURT Hadrien CR BOURGOGNE FRANCHE FRA 03h57'05'' ''
122 48 10015671948 DIDIER Clément TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 03h57'05'' ''
Aucun coureur hors-délai / No OTL
Nombre de partants : 128

NON PARTANTS - DN S
Dossard/Bib 83 - QUINCEY Scott - IAM EXELSIOR - 10016123404
Numbers : 1

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 67 - ROBINSON Fergus - HOLDSWOTH ZAPPI - 10023574418
Dossard/Bib 75 - PLUSQUELLEC Yann - VC PAYS DE LOUDEAC - 10027247583
Dossard/Bib 112 - CORRIDORI Edoardo - TEAM FORTEBRACCIO - 10030041587
Dossard/Bib 127 - NICOLINO Fabio - TEAM CINELLI - 10015155121
Dossard/Bib 129 - NASTASI Daniel - TEAM CINELLI - 10015722670
Dossard/Bib 130 - BYKANOV Victor - TEAM CINELLI - 10015394991

CLASSIFICA GENERALE

1 96 10014918681 SCHELLING Ide SEG RACING ACADEMY NED 03h43'40''
2 71 10015454912 * CHEVALIER Maxime VC PAYS DE LOUDEAC FRA 03h43'40''
3 31 10015422778 * VANSEVENANT Mauri EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h43'55'' 15''
4 98 10009878826 HARTLEY Adam SEG RACING ACADEMY GBR 03h45'14'' 01'34''
5 86 10014624449 GUGLIELMI Simon ECC GROUPAMA FDJ FRA 03h45'32'' 01'52''
6 10 10016009327 PALLESEN Jeppe Aaskov DANISH NATIONAL TEAM DEN 03h46'10'' 02'30''
7 101 10015674776 BELLICAUD Jérémy CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 03h46'32'' 02'52''
8 103 10014168852 DEVAUX Thomas CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 03h46'38'' 02'58''
9 33 10014305460 LEYMAN Celestin EFC - L&R - VULSTEKE BEL 03h48'12'' 04'32''
10 18 10076377679 EJGU Million Beza DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ETH 03h51'51'' 08'11''
11 100 10015508765 * HOOLE Daan SEG RACING ACADEMY NED 03h55'48'' 12'08''
12 97 10010199835 PEÁK Barnabás SEG RACING ACADEMY HUN 03h55'54'' 12'14''
13 99 10046246247 EVANS Alexander SEG RACING ACADEMY AUS 03h56'15'' 12'35''
14 6 10046120753 * HINDSGAUL MADSEN Jacob DANISH NATIONAL TEAM DEN 04h00'22'' 16'42''
15 5 10015722771 * PUPPIO Antonio KOMETA CYCLING TEAM ITA 04h00'23'' 16'43''
16 51 10010947139 * TULETT Daniel TEAM WIGGINS LECOL GBR 04h00'24'' 16'44''
17 9 10015413381 KRISTENSEN Mads Østergaard DANISH NATIONAL TEAM DEN 04h00'24'' ''
18 36 10015512607 * VAN TRICHT Stan GM RECYCLING TEAM BEL 04h00'25'' 16'45''
19 124 10023505306 * JUNG Lennart HERRMAN RADTEAM GER 04h00'25'' ''
20 122 10015766221 HEIDEMANN Miguel HERRMAN RADTEAM GER 04h00'26'' 16'46''
21 90 10016260618 * NONNEZ Théo ECC GROUPAMA FDJ FRA 04h00'26'' ''
22 60 10016504128 * VAN WILDER Ilan LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h00'27'' 16'47''
23 4 10014972538 OLDANI Stefano KOMETA CYCLING TEAM ITA 04h00'28'' 16'48''
24 88 10014401955 SCARONI Cristian ECC GROUPAMA FDJ ITA 04h00'28'' ''
25 59 10015421869 * VAN GILS Maxin LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h00'28'' ''
26 20 10015083480 BATTISTELLA Samuele DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ITA 04h00'28'' ''
27 52 10023507528 * HEALY Ben TEAM WIGGINS LECOL IRL 04h00'29'' 16'49''
28 106 10026669122 CARR Simon AVC AIX EN PROVENCE FRA 04h00'31'' 16'51''
29 80 10014479454 PICCOT Michel BIESSE CARRERAASD ITA 04h00'31'' ''
30 55 10016234144 * SAUVAGNARGUES Jacques TEAM WIGGINS LECOL GBR 04h00'31'' ''
31 35 10016488869 * VAN DER BEKEN Aaron EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h00'31'' ''
32 87 10029403108 * PETRUCCI Mattia ECC GROUPAMA FDJ ITA 04h00'32'' 16'52''
33 65 10015864938 GERRITS Ben UC MONACO NED 04h00'32'' ''
34 32 1000987603 BORRA Gilles EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h00'32'' ''
35 34 10016450069 * NAUDTS Thomas EFC - L&R - VULSTEKE BEL 04h00'32'' ''
36 125 10011058384 * BALDINGER Lukas HERRMAN RADTEAM GER 04h00'32'' ''
37 1 10015351343 LOPEZ PEREZ Juan Pedro KOMETA CYCLING TEAM ESP 04h00'32'' ''
38 78 10014969811 CONCA Filippo BIESSE CARRERAASD ITA 04h00'33'' 16'53''
39 29 10014612426 BACCIO Paolo TEAM COLPACK ITA 04h00'33'' ''
40 53 10009992192 JENNER Samuel TEAM WIGGINS LECOL AUS 04h00'33'' ''
41 24 10030626015 * BARONCINI Filippo BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI ITA 04h00'33'' ''
42 56 10014950108 HUYS Laurens LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h00'33'' ''
43 17 10015081662 LAVRIC Martin DIMENSION DATA FOR QHUBEKA SLO 04h00'33'' ''
44 89 10014366084 INKELAAR Kevin ECC GROUPAMA FDJ NED 04h00'34'' 16'54''
45 76 10014971528 BELLIA Matteo BIESSE CARRERAASD ITA 04h00'34'' ''
46 72 10014945357 HENRIO Ewen VC PAYS DE LOUDEAC FRA 04h00'34'' ''
47 94 10014448435 PICCOLO Simone CASILLO - MASERATI ITA 04h00'34'' ''
48 58 10014179966 VEREECKEN Thomas LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h00'34'' ''
49 49 10027084909 COMBES Simon TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h00'35'' 16'55''

50 110 * WOOD Harrison AVC AIX 10023853694 EN PROVENCE GBR 04h00'35'' ''
51 54 10010955930 * DONOVAN Mark TEAM WIGGINS LECOL GBR 04h00'35'' ''
52 21 10035392553 CASTAÑO MUÑOZ Sebastian Alexander BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI COL 04h00'35'' ''
53 79 10029883155 * MENEGOTTO Jacopo BIESSE CARRERAASD ITA 04h00'36'' 16'56''
54 8 10036116114 * THOMSEN Frederik DANISH NATIONAL TEAM DEN 04h00'36'' ''
55 93 10053360084 * RIGOLLET Laurent CASILLO - MASERATI ITA 04h00'36'' ''
56 26 10015722165 * BAGIOLI Andrea TEAM COLPACK ITA 04h00'36'' ''
57 109 10015694883 NARBONNE ZUCCARELLI Axel AVC AIX EN PROVENCE FRA 04h00'36'' ''
58 41 10014945963 PARRA CUERDA Jose Felix EQUIPO LIZARTE ESP 04h00'36'' ''
59 11 10057336175 RUBIO REYES Einer Augusto ARAN CUCINE VEJUS ITA 04h00'37'' 16'57''
60 27 10015154515 BALDACCINI Davide TEAM COLPACK ITA 04h00'37'' ''
61 128 10028789580 * GHIGINO Valter TEAM CINELLI ITA 04h00'37'' ''
62 25 10029858705 * PARISINI Nicolo' BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI ITA 04h00'37'' ''
63 30 10009770510 DORIGONI Jakob TEAM COLPACK ITA 04h00'38'' 16'58''
64 92 10015135216 PELLIZZER Mattia CASILLO - MASERATI ITA 04h00'38'' ''
65 126 10035337585 * BUITRAGO SANCHEZ Santiago TEAM CINELLI COL 04h00'38'' ''
66 37 10014371239 VEROUGSTRAETE Nicolas GM RECYCLING TEAM BEL 04h00'38'' ''
67 123 10023822675 * TARLTON Alexander HERRMAN RADTEAM GER 04h00'38'' ''
68 40 10014624550 HOUTTEMAN Nico GM RECYCLING TEAM BEL 04h00'39'' 16'59''
69 43 10015330428 * SANCHEZ LOPEZ Eugenio EQUIPO LIZARTE ESP 04h00'39'' ''
70 108 10076679995 * MAIRE Adrien AVC AIX EN PROVENCE FRA 04h00'39'' ''
71 107 10015671847 * DELCROS Clément AVC AIX EN PROVENCE FRA 04h00'40'' 17'00''
72 57 10016452695 * PATTYN Steven LOTTO SOUDAL U23 BEL 04h00'40'' ''
73 121 10015141781 ADAMIETZ Johannes HERRMAN RADTEAM GER 04h00'40'' ''
74 42 10015397621 BOUZAS REY Martin EQUIPO LIZARTE ESP 04h00'40'' ''
75 70 10015902829 JOHNSTON Calum HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h00'41'' 17'01''
76 50 10015839171 * LEBRETON Jacques TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h00'41'' ''
77 45 10041951571 * FERNANDEZ RODRIGUEZ Sinue EQUIPO LIZARTE ESP 04h00'41'' ''
78 2 10009748682 RIES Michel KOMETA CYCLING TEAM LUX 04h00'42'' 17'02''
79 113 10029712292 * GERBAUDO Matteo TEAM FORTEBRACCIO ITA 04h00'42'' ''
80 12 10029889926 * GINESTRA Lorenzo ARAN CUCINE VEJUS ITA 04h00'42'' ''
81 39 10014713264 WYDOOGHE Jaron GM RECYCLING TEAM BEL 04h00'42'' ''
82 77 10015723579 * COLLEONI Kevin BIESSE CARRERAASD ITA 04h00'42'' ''
83 81 10015956177 DEBONS Antoine IAM EXELSIOR SUI 04h00'42'' ''
84 28 10014460256 BOTTA Davide TEAM COLPACK ITA 04h00'43'' 17'03''
85 46 10015288901 BRENANS Emile TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h00'43'' ''
86 48 10015671948 DIDIER Clément TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h00'43'' ''
87 38 10015668615 * BAUTERS Arne GM RECYCLING TEAM BEL 04h00'43'' ''
88 120 10029932160 * MARCELLUSI Martin VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h00'43'' ''
89 69 1002398353 * KIMBER George HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h00'44'' 17'04''
90 91 10030246196 * RAIMONDI Alex CASILLO - MASERATI ITA 04h00'44'' ''
91 82 10026703171 * CAPRON Rémi IAM EXELSIOR FRA 04h00'44'' ''
92 44 10042374836 RUIZ PAVON Carlos EQUIPO LIZARTE ESP 04h00'44'' ''
93 22 10053637950 PENA MOLANO Wilson Estiben BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI COL 04h00'44'' ''
94 102 10011074047 DEGRANDCOURT Hadrien CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 04h00'45'' 17'05''
95 19 10084197600 * HAILEMICHAEL Mulu DIMENSION DATA FOR QHUBEKA ETH 04h00'45'' ''
96 3 10029929130 * RUBINO Samuele KOMETA CYCLING TEAM ITA 04h00'45'' ''
97 7 10015583234 * ANDERSEN Sander DANISH NATIONAL TEAM DEN 04h00'45'' ''
98 23 10009688866 MONTOYA MONTOYA Javier Ignacio BELTRAMITSA HOPPLA` PETROLI COL 04h00'46'' 17'06''
99 95 10014968191 MONACO Alessandro CASILLO - MASERATI ITA 04h00'47'' 17'07''
100 61 10009993307 CARVALHO Goncalo UC MONACO POR 04h00'47'' ''
101 117 10014970518 LOISCIO Giovanni VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h00'47'' ''
102 15 10030075741 * PARRAVANO Francesco ARAN CUCINE VEJUS ITA 04h00'47'' ''
103 116 10015725502 * GARIBBO Nicolo' VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h00'48'' 17'08''
104 105 10014780558 SOUTON Julien CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 04h00'48'' ''
105 74 10015465925 MALLE Nicolas VC PAYS DE LOUDEAC FRA 04h00'48'' ''
106 73 10026390751 * JOALLAND Yael VC PAYS DE LOUDEAC FRA 04h00'48'' ''
107 14 10032921376 * ORLANDO Giuseppe ARAN CUCINE VEJUS ITA 04h00'48'' ''
108 13 10031027856 * LOLLI Marco ARAN CUCINE VEJUS ITA 04h00'48'' ''
109 47 10025732666 BOILEAU Léo TEAM HAUTE SAVOIE / AURA FRA 04h00'49'' 17'09''

110 115 * PARASHCHAK Yaroslav TEAM FORTEBRACCIO 10034897045 UKR 04h00'50'' 17'10''
111 64 10016136740 BONNEFOIX Edouard UC MONACO FRA 04h00'50'' ''
112 62 10016007206 * FUERTES Joel UC MONACO ECU 04h00'50'' ''
113 68 10018646212 BEAKE Charlie HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h00'50'' ''
114 111 10028742494 * CAROTI Francesco TEAM FORTEBRACCIO ITA 04h00'50'' ''
115 119 10015723377 * CASSARA' Giacomo VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h00'50'' ''
116 16 10009979967 MUGISHA Samuel DIMENSION DATA FOR QHUBEKA RWA 04h00'51'' 17'11''
117 84 10015543626 * CLAPASSON Thomas IAM EXELSIOR SUI 04h00'52'' 17'12''
118 63 10015724993 * CAVALLO Luca UC MONACO ITA 04h00'52'' ''
119 104 10026064890 * RICHARD Maxime CR BOURGOGNE FRANCHE COM FRA 04h00'54'' 17'14''
120 66 10023832880 * HOLLYMAN Mason HOLDSWOTH ZAPPI GBR 04h00'55'' 17'15''
121 118 10028736737 FURNARI Salvatore VELO RACING PALAZZAGO ITA 04h00'57'' 17'17''
122 114 10030960764 GASPARINI Alessio TEAM FORTEBRACCIO ITA 04h01'00'' 17'20''

 

 

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.
Se non sei registrato clicca qui.

Poteva l’Italia chiudere la prova del Coppa del Mondo di Cambridge, in Nuova Zelanda, senza una medaglia? Naturalmente no ed ecco che arriva il bronzo nel madison maschile grazie a Michele Scartezzini e Francesco Lamon che hanno chiuso al terzo...


Sergio Pozzani ha radunato tutti i protagonisti bresciani della stagione 2019 alla tradizionale festa di premiazioni di fine anno. Un tributo ai giovani e non per dare lustro alle imprese sportive che hanno caratterizzato l'annata agonista appena conclusa. Una grande...


Un momento per ringraziare ed omaggiare le società e gli atleti che hanno portato lustro durante la stagione al movimento ciclistico bergamasco. E sul palco del Palaspirà di Spirano (BG) sono sfilati atleti e società che hanno dato lustro al...


  Una gara in meno nel 2020 in Toscana, rispetto a quelle svoltesi quest’anno per la categoria juniores, ma le 26 inserite in calendario sabato in occasione della riunione di Firenze, possono aumentare nel corso della stagione. Il Campionato Toscano...


Torna a Porto Sant’Elpidio l’evento di riferimento di fine anno con il Gala Ciclistico “In Fuga verso il 2020” a cura di Marche Ciclando e con il coinvolgimento dell’amministrazione comunale di Porto Sant’Elpidio.  Venerdì 13 dicembre, a partire dalle 20:30...


Per affrontare i rigori e le insidie dell'inverno, Alé propone la soluzione ideale: Speedfondo Bibtights è un capo essenziale per il voatro guardaroba. Il tessuto in Thermoroubaix ha una struttura a fibra cava che garantisce isolamento termico e leggerezza allo...


I nuovi pneumatici Eleven Bibip Raceel 700x30 si presentano così, oversize e veloci. Questa pare essere la nuova frontiera per le bici da strada, montate oggi con pneumatici di sezione decisamente più abbonati rispetto il passato. Studi approfonditi spingono davvero...


  È arrivato il momento del grande raduno invernale anche per il Team UAE Emirates che sta per mettersi in viaggio alla vlta di Benidorm. Il raduno sarà ospitato dall’Hotel Melia e rappresenterà il secondo collegiale prestagionale, venendo infatto dopo...


Sorridente e in maniche corte con la divisa della squadra di calcio del Nizza, sponsorizzata INEOS. Così ieri sera Chriss Froome che si è concesso un po' di relax andando allo stadio. Dal sorriso del britannico pare che tutto proceda...


Caro Direttore, avendo ormai doppiato la boa degli... anta, non foss’altro perché mi sovviene che al capello bianco sono riservati rispetto e benevolenza, esprimo senza peli sulla lingua ciò che penso di una abominevole “creatura” proposta in queste ore dal...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy