TOUR OF GUANGXI, ACKERMANN BRUCIA TUTTI, 7° TRENTIN

PROFESSIONISTI | 17/10/2018 | 09:25
di Diego Barbera

Una freccia tedesca sotto la pioggia cinese. Il campione di Germania Pascal Ackermann ha vinto allo sprint la seconda tappa del Tour of Guangxi precedendo nell'ordine gli olandesi Fabio Jakobsen e Dylan Groenewegen, vincitore ieri della frazione inaugurale.

Era la seconda tappa del Tour of Guangxi 2018 da Beihai a Qinzhou dopo 145,2 km. La corsa ha lasciato alle 12.02 il lungomare ieri sede di partenza e arrivo sotto un cielo che prometteva una pioggia che sarebbe poi iniziata a cadere sin dai primi km, con una temperatura tutt’altro che tiepida.

Il primo tentativo è stato poco dopo lo start con Julien Duval della Ag2r poi raggiunto da Natnael Berhane della Dimension Data, ma è durato poco. Nuova fuga con Rémi Cavagna (Quick Step), Alex Dowsett (Katusha), Yousif Mirza (UAE), raggiunti da Andrei Grivko (Astana) e Feng Chung Kai (Bahrain). Dopo 11 km, il vantaggio era di 40 secondi, al km 15 di 1’50’’ e al km 20 di 2’15’’. Il gruppo era trainato da Teams LottoNL-Jumbo, Quick Step e EF.

Il gap si è mantenuto tra il minuto e mezzo e i due minuti per tutta la parte centrale della corsa (media intorno ai 42,5km/h) con il primo sprint al km 59.9 con passaggi: 1. Cavagna, 2. Dowsett, 3. Grivko. Mirza è stato il primo a perdere contatto dai fuggitivi poco dopo il 100esimo km.

Due ritiri in corsa: Narvaez (QuickStep) e soprattutto Richie Porte (BMC), il tasmaniano aveva dichiarato di essere alla corsa non al meglio, “obbligato” dalla squadra e di ritorno dalle vacanze; già ieri aveva perso oltre un minuto. Secondo sprint al km 108,2 con ancora Lavagna su Grivko e Dowsett, mentre Feng veniva ripreso. Al km 110 il ritardo del terzetto era ancora di poco più di un minuto.

La fuga si è esaurita quando mancavano 4 km dalla conclusione. Si è dunque arrivati in volata con la bella vittoria del tedesco Pascal Ackermann davanti a Jakobsen e alla maglia rossa Groenewegen che conserva la leadership della classifica generale.

ORDINE D'ARRIVO

1 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 3:18:58
2 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:00:00
3 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
4 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
5 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
6 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:00
7 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:00
8 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
9 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
10 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
11 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:00
12 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
13 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
14 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
15 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
16 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
17 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:00
18 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:00
19 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
20 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:00
21 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
22 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
23 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:00
24 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:00
25 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
26 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:00
27 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:00
28 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:00
29 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:00
30 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
31 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
32 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:00
33 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:00
34 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:00
35 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
36 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:00
37 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:00
38 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:00
39 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:00
40 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:00:00
41 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:00
42 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:00
43 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:00
44 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:00
45 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:00
46 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
47 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:00
48 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
49 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
50 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:00
51 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:00
52 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
53 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
54 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:00
55 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
56 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:00
57 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
58 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:00
59 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:00
60 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:00
61 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
62 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:00
63 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
64 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:00
65 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:00
66 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
67 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
68 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:00
69 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
70 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
71 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
72 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
73 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:00
74 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:00
75 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:00:00
76 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
77 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
79 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
80 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:00
81 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:00
82 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:00
83 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:00
84 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:00
85 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:00
86 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
87 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:00
88 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:00
89 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:00
90 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:00
91 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
92 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
93 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:00
94 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:00
95 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:00
96 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:00
97 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:00
98 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:00
99 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:00
100 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:00:00
101 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:00
102 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:00
103 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:00
104 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:00
105 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:00
106 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:00
107 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:00
108 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:00
109 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:00
110 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:00
111 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:00
112 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:00
113 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:00
114 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:19
115 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:00:20
116 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:20
117 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:20
118 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:00:26
119 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:28
120 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:28
121 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:36
122 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:01:43
DNF Jhonnatan Narvaez (Ecu) Quick Step Floors
DNF Richie Porte (Aus) BMC Racing Team

CLASSIFICA GENERALE

1 Dylan Groenewegen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 5:40:29
2 Pascal Ackermann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:04
3 Fabio Jakobsen (Ned) Quick Step Floors 0:00:04
4 Silvan Dillier (SUI) Ag2r La Mondiale 0:00:06
5 Andrei Grivko (Ukr) Astana Pro Team 0:00:06
6 Rémi Cavagna (Fra) Quick Step Floors 0:00:06
7 Maximilian Walscheid (GER) Team Sunweb 0:00:08
8 Alex Dowsett (GBr) Team Katusha - Alpecin 0:00:08
9 Marco Haller (AUT) Team Katusha - Alpecin 0:00:11
10 Jay Robert Thomson (RSA) Team Dimension Data 0:00:13
11 Matteo Trentin (Ita) Mitchelton - Scott 0:00:14
12 Clément Venturini (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
13 Enzo Wouters (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
14 Jasper Stuyven (Bel) Trek - Segafredo 0:00:14
15 Arnaud Démare (Fra) Groupama - FDJ 0:00:14
16 Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
17 Jenthe Biermans (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
18 Riccardo Minali (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
19 Jürgen Roelandts (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
20 Alexis Vuillermoz (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
21 Viacheslav Kuznetsov (Rus) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
22 Daniel McLay (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
23 Julien Duval (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
24 Jasha Sütterlin (GER) Movistar Team 0:00:14
25 Gianluca Brambilla (Ita) Trek - Segafredo 0:00:14
26 Carlos Barbero (Esp) Movistar Team 0:00:14
27 Natnael Berhane (Eri) Team Dimension Data 0:00:14
28 Leonardo Basso (Ita) Team Sky 0:00:14
29 Luka Mezgec (Slo) Mitchelton - Scott 0:00:14
30 Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain - Merida 0:00:14
31 Owain Doull (GBr) Team Sky 0:00:14
32 Gianni Moscon (Ita) Team Sky 0:00:14
33 Lawrence Naesen (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
34 Laurens De Vreese (Bel) Astana Pro Team 0:00:14
35 Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates 0:00:14
36 Chun Kai Feng (Tpe) Bahrain - Merida 0:00:14
37 Julien Bernard (Fra) Trek - Segafredo 0:00:14
38 Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama - FDJ 0:00:14
39 Rüdiger Selig (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
40 Sergei Chernetckii (Rus) Astana Pro Team 0:00:14
41 Dayer Quintana (Col) Movistar Team 0:00:14
42 Maximilian Schachmann (GER) Quick Step Floors 0:00:14
43 Romain Seigle (Fra) Groupama - FDJ 0:00:14
44 Lucas Hamilton (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:14
45 Stefan Küng (SUI) BMC Racing Team 0:00:14
46 Felix Großschartner (AUT) Bora - Hansgrohe 0:00:14
47 Edward Dunbar (Irl) Team Sky 0:00:14
48 Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates 0:00:14
49 Søren Kragh Andersen (Den) Team Sunweb 0:00:14
50 Jorge Arcas (Esp) Movistar Team 0:00:14
51 Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
52 Manuele Boaro (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
53 Philippe Gilbert (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
54 Pavel Sivakov (Rus) Team Sky 0:00:14
55 Ruben Fernandez (Esp) Movistar Team 0:00:14
56 Hermann Pernsteiner (AUT) Bahrain - Merida 0:00:14
57 Hugo Houle (Can) Astana Pro Team 0:00:14
58 Andreas Schillinger (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
59 Dries Devenyns (Bel) Quick Step Floors 0:00:14
60 Luis León Sanchez (Esp) Astana Pro Team 0:00:14
61 Sander Armée (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
62 José Gonçalves (Por) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
63 Nicholas Dlamini (RSA) Team Dimension Data 0:00:14
64 Ben Swift (GBr) UAE Team Emirates 0:00:14
65 Hugh Carthy (GBr) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
66 Axel Domont (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
67 Giovanni Visconti (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
68 Tony Martin (GER) Team Katusha - Alpecin 0:00:14
69 Rémy Mertz (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
70 Kim Magnusson (Swe) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
71 Fabio Aru (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
72 Davide Villella (Ita) Astana Pro Team 0:00:14
73 Meiyin Wang (Chn) Bahrain - Merida 0:00:14
74 Aurélien Paret-Peintre (Fra) Ag2r La Mondiale 0:00:14
75 Martijn Tusveld (Ned) Team Sunweb 0:00:14
76 Peter Kennaugh (GBr) Bora - Hansgrohe 0:00:14
77 Stijn Vandenbergh (Bel) Ag2r La Mondiale 0:00:14
78 Gijs Van Hoecke (Bel) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
79 Rigoberto Uran (Col) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:14
80 Sepp Kuss (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
81 Valerio Agnoli (Ita) Bahrain - Merida 0:00:14
82 Adam Hansen (Aus) Lotto - Soudal 0:00:14
83 Ryan Mullen (Irl) Trek - Segafredo 0:00:14
84 Carlos Verona (Esp) Mitchelton - Scott 0:00:14
85 Nathan Van Hooydonck (Bel) BMC Racing Team 0:00:14
86 Simon Geschke (GER) Team Sunweb 0:00:14
87 Timo Roosen (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
88 Cameron Meyer (Aus) Mitchelton - Scott 0:00:14
89 Winner Andrew Anacona (Col) Movistar Team 0:00:14
90 Carlos Betancur (Col) Movistar Team 0:00:14
91 Michael Schwarzmann (GER) Bora - Hansgrohe 0:00:14
92 Neilson Powless (USA) Team LottoNL - Jumbo 0:00:14
93 Davide Martinelli (Ita) Quick Step Floors 0:00:14
94 Harm Vanhoucke (Bel) Lotto - Soudal 0:00:14
95 David Lopez Garcia (Esp) Team Sky 0:00:14
96 Gregory Daniel (USA) Trek - Segafredo 0:00:14
97 Miles Scotson (Aus) BMC Racing Team 0:00:14
98 Matteo Bono (Ita) UAE Team Emirates 0:00:14
99 Lennard Hofstede (Ned) Team Sunweb 0:00:14
100 Mekseb Debesay (Eri) Team Dimension Data 0:00:14
101 Michael Schär (SUI) BMC Racing Team 0:00:14
102 Lennard Kämna (GER) Team Sunweb 0:00:14
103 Chad Haga (USA) Team Sunweb 0:00:14
104 Grégory Rast (SUI) Trek - Segafredo 0:00:30
105 Roger Kluge (GER) Mitchelton - Scott 0:00:30
106 Alex Frame (NZl) Trek - Segafredo 0:00:33
107 Julius Van Den Berg (Ned) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:00:34
108 Bernhard Eisel (AUT) Team Dimension Data 0:00:34
109 Erik Baska (Svk) Bora - Hansgrohe 0:00:40
110 Nicolas Dougall (RSA) Team Dimension Data 0:00:42
111 Baptiste Planckaert (Bel) Team Katusha - Alpecin 0:00:42
112 Oliviero Troia (Ita) UAE Team Emirates 0:00:43
113 Mickaël Delage (Fra) Groupama - FDJ 0:00:55
114 Olivier Le Gac (Fra) Groupama - FDJ 0:00:56
115 Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team LottoNL - Jumbo 0:01:00
116 Sep Vanmarcke (Bel) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:12
117 Sam Bewley (NZl) Mitchelton - Scott 0:01:18
118 William Clarke (Aus) Team EF Education First - Drapac p/b Cannondale 0:01:27
119 Yousif Mirza Al-Hammadi (UAE) UAE Team Emirates 0:01:53
120 Bruno Armirail (Fra) Groupama - FDJ 0:01:55
121 Pascal Eenkhoorn (Ned) Team LottoNL - Jumbo 0:03:31
122 Jonathan Dibben (GBr) Team Sky 0:06:45

Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

La calzatura Sidi Ergo 5 con una limited edition dedicata alla Corsa Rosa sarà la scarpa ufficiale del Giro d’Italia 2019. Si avvicina il grande appuntamento con “la corsa più dura del mondo nel paese più bello del mondo”: il Giro d’Italia. Saranno...


Del trittico di classiche che conclude la campagna del Nord, l’Amstel è la meno nobile: rispetto alla Freccia Vallone e ancor di più alla Liegi, la corsa d’Olanda ha meno tradizione, avendo da poco superato il mezzo secolo di vita....


L’elenco delle squadre che prenderanno parte all’ottantunesima edizione del Giro del Belvedere, in programma Lunedì 22 Aprile a Villa di Cordignano (Treviso), si arricchisce con un’altra realtà di riferimento del panorama internazionale U23. L’AG2R U23 Chambery CF, vivaio della compagine...


«La Vita è un dono sacro» afferma Ivano Fanini, tra l'altro anche fondatore e presidente della celeberrima squadra ciclistica Amore & Vita. In questa intervista che gentilmente ci ha rilasciato, ripercorre alcune tappe importanti della sua straordinaria carriera nel mondo...


Molte persone sottovalutano ancora l’importanza della colazione, anche se in realtà questo dovrebbe essere il pasto più importante della giornata. Non dimenticatelo ma durante il sonno il nostro corpo lavora e recupera, nel caso di uno sportivo, le scorte di...


La Seconda Granfondo e il Pat festival sono scivolati via non senza lasciare il segno. I segni della fatica, del sorriso e del futuro, innanzitutto. Per far sì che tutto funzionasse nei migliori dei modi oltre 200 volontari hanno sorvegliato...


Un vecchio adagio recita “non c’è due senza tre” e Lunedì 22 Aprile da Kufstein (Austria), Vincenzo Nibali (Bahrain Merida) inizierà la caccia al suo terzo Tour of the Alps (22-26 Aprile),...


Saranno 6 giorni di gare intensi e ricchi di spunti di interesse quelli che attendono gli alfieri della Zalf Euromobil Désirée Fior a partire dal fine settimana di Pasqua. Oggi le casacche bianco-rosso-verdi ritorneranno in gruppo a Castel d'Ario (Mn),...


Esiste l’integratore perfetto? Non lo so, ma sono certo che Super Dextrin sia innovativo e completo sotto tutti i punti di vista, un prodotto che ha conquistato molti appassionati ed è stato anche finalista per l’Alimentazione & Integrazione all’Innovation &...


L'olandese Arvid De Kleijn (Metec-TKH p/b Mantel) ha vinto la terza tappa del Tour du Loir-et-Cher (2.2), disputata sui 210 chilometri che separano Mer da Vendôme. Secondo  posto per Jan Barta (Elkov-Author) e terzo per James Shaw (SwiftCarbon Pro Cycling)....


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy