NORVEGIA, LA PRIMA È DI GROENEWEGEN

PROFESSIONISTI | 16/05/2018 | 18:36
Dylan Groenewegen ritrova la strada ella vittoria: il ventiquattrenne olandese della Lotto NL Jumbo si è imposto infatti nettamente allo sprint nella prima tappa del Giro di Norvegia. Alle sue spalle, nell'ordine, il norvegese Enger e lo spagnolo Aberasturi.

ORDINE D'ARRIVO

1 22 10007293269 GROENEWEGEN Dylan Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h33'54'' 10''
2 32 10050012069 ENGER Sondre Israel Cycling Academy NOR 04h33'54'' 6''
3 101 10005583948 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h33'54'' 4''
4 136 10003225636 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54''
5 176 10008852747 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 04h33'54''
6 121 10008669356 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54''
7 44 10007179903 MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54''
8 81 10010994932 * BANASZEK Alan Ccc Sprandi Polkowice POL 04h33'54''
9 95 10004589801 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 04h33'54''
10 11 10010023316 * HALVORSEN Kristoffer Team Sky NOR 04h33'54''
11 76 10008197995 YSSAAD Yannis Caja Rural - Seguros Rga FRA 04h33'54''
12 126 10010589653 * WARLOP Jordi Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54''
13 73 10005512210 MAS BONET Luis Guillermo Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54''
14 184 10009413529 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 04h33'54''
15 114 10005890712 PORSEV Alexander Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54''
16 61 10009505475 * ALBANESE Vincenzo Bardiani Csf ITA 04h33'54''
17 1 10019821326 HAGEN Edvald Boasson Team Dimension Data NOR 04h33'54''
18 155 10019889226 * TILLER Rasmus Fossum Joker Icopal NOR 04h33'54''
19 134 10007969744 VALLEE Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54''
20 104 10006737238 PRADES REVERTER Eduard Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h33'54''
21 71 10042286324 ARANBURU DEBA Alex Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54''
22 45 10006884556 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54''
23 164 10008694416 SEFA Ylber Tarteletto - Isorex ALB 04h33'54''
24 162 10013892404 * STOCKMAN Abram Tarteletto - Isorex BEL 04h33'54''
25 102 10007609127 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h33'54''
26 163 10003080439 RUIJGH Rob Tarteletto - Isorex NED 04h33'54''
27 122 10009573880 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54''
28 66 10006878795 WACKERMANN Luca Bardiani Csf ITA 04h33'54''
29 172 10008659353 AASVOLD Kristian Team Coop NOR 04h33'54''
30 131 10004433688 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54''
31 74 10009191540 MOLINA CANET Antonio Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54''
32 183 10007514652 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 04h33'54''
33 12 10002519859 DEIGNAN Philip Team Sky IRL 04h33'54''
34 75 10007825052 SCHULTZ Nicholas Caja Rural - Seguros Rga AUS 04h33'54''
35 43 10004609908 LIGTHART Pim Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54''
36 6 10008855171 KUDUS Merhawi Team Dimension Data ERI 04h33'54''
37 173 10008114234 HAGEN Krister Team Coop NOR 04h33'54''
38 151 10074860237 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal NOR 04h33'54''
39 85 10008659050 SCHLEGEL Michal Ccc Sprandi Polkowice CZE 04h33'54''
40 33 10009246710 * GOLDSHTEIN Omer Israel Cycling Academy ISR 04h33'54''
41 86 10007503134 SISR Frantisek Ccc Sprandi Polkowice CZE 04h33'54''
42 72 10009519118 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54''
43 63 10010084344 MARONESE Marco Bardiani Csf ITA 04h33'54''
44 93 10006801296 JONES Brenton Delko Marseille Provence Ktm AUS 04h33'54''
45 26 10008854464 ROOSEN Timo Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h33'54''
46 83 10008032287 KOCH Jonas Ccc Sprandi Polkowice GER 04h33'54''
47 115 10003270904 ROVNY Ivan Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54''
48 54 10008689463 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport GBR 04h33'54''
49 152 10008675925 HOELGAARD Markus Joker Icopal NOR
50 153 HOEM Bjørn Tore Joker 10006875664 Icopal NOR 04h33'54''
51 186 10011129722 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN 04h33'54''
52 103 10042269954 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h33'54''
53 41 10002204914 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54''
54 46 10008193450 DE GREEF Robbert Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54''
55 144 10009807387 PEYSKENS Dimitri Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 04h33'54''
56 156 10008856989 VANGSTAD Andreas Joker Icopal NOR 04h33'54'' 3''
57 133 10005390251 MCNALLY Mark Wanty - Groupe Gobert GBR 04h33'54''
58 182 10007514450 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 04h33'54''
59 171 10010611477 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR 04h33'54''
60 185 10010964721 * SCHULTZ Jesper Team Virtu Cycling DEN 04h33'54''
61 113 10002302015 LAGUTIN Sergey Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54''
62 112 10006887283 FOLIFOROV Alexander Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54''
63 3 10009583883 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Aman Team Dimension Data ERI 04h33'54''
64 34 10008676935 JENSEN August Israel Cycling Academy NOR 04h33'54''
65 181 10007153631 FLOTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling NOR 04h33'54'' 1''
66 65 10014429843 * SAVINI Daniel Bardiani Csf ITA 04h33'54''
67 193 10008849616 * RESELL Erik Nordsaeter Uno-x Norwegian Development NOR 04h33'54'' 6''
68 143 10006679644 KIRSCH Alex Wb Aqua Protect Veranclassic LUX 04h33'54''
69 25 10002839151 MARTENS Paul Team Lotto Nl - Jumbo GER 04h33'54''
70 36 10004819264 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy NED 04h33'54''
71 165 10042567826 TORRES JORRO Sergio Tarteletto - Isorex ESP 04h33'54''
72 146 10008638640 WARNIER Antoine Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 04h33'54''
73 125 10002310604 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54''
74 96 10003266658 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence Ktm LAT 04h33'54''
75 132 10005840289 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert NED 04h33'54''
76 135 10004572017 VAN MELSEN Kevin Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54''
77 55 10006003270 WARBASSE Lawrence Aqua Blue Sport USA 04h33'54''
78 195 10009893576 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development NOR 04h33'54''
79 16 10002733663 LOPEZ GARCIA David Team Sky ESP 04h33'54''
80 35 10007523342 TUREK Daniel Israel Cycling Academy CZE 04h33'54''
81 94 10004599905 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 04h33'54''
82 92 10002926552 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm ITA 04h33'54''
83 175 10052043312 LUKKEDAL Øivind Team Coop NOR 04h33'54'' 2''
84 4 10009990374 DLAMINI Nicholas Team Dimension Data RSA 04h33'54''
85 91 10004680333 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 04h33'54''
86 145 10007803127 SPENGLER Lukas Wb Aqua Protect Veranclassic SUI 04h33'54''
87 105 10008682793 SAEZ BENITO Hector Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h33'54''
88 166 10010978966 LEIGH Andrew Tarteletto - Isorex GBR 04h33'54''
89 191 10014641324 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development NOR 04h33'54''
90 52 10003225838 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport AUT 04h33'54''
91 154 10007519605 SKJERPING Kristoffer Joker Icopal NOR 04h33'54''
92 21 10008676632 JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 04h33'54''
93 51 10005506651 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport NZL 04h33'54''
94 142 10049906480 JULES Justin Wb Aqua Protect Veranclassic FRA 04h33'54''
95 14 10008915492 BASSO Leonardo Team Sky ITA 04h33'54''
96 13 10008669760 DIBBEN Jonathan Team Sky GBR 04h33'54''
97 53 10003206741 KREDER Michel Aqua Blue Sport NED 04h33'54''
98 56 10007510208 WATSON Calvin Aqua Blue Sport AUS 04h35'01'' 01'07''
99 84 10004608995 KUREK Adrian Ccc Sprandi Polkowice POL 04h33'54'' 0''
100 106 10015982954 SAMITIER SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country - Muri ESP 04h35'21'' 01'27''
101 31 10005776433 EARLE Nathan Israel Cycling Academy AUS 04h33'54'' 0''
102 174 10008129691 BENDIXEN Louis Team Coop DEN 04h33'54''
103 194 10009647238 SKAARSETH Anders Uno-x Norwegian Development NOR 04h33'54''
104 161 10001525106 BOUCHER David Tarteletto - Isorex BEL 04h33'54''
105 2 10008897712 DOUGALL Nicolas Team Dimension Data RSA 04h35'51'' 01'57''
106 5 10006282247 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data RSA 04h35'51'' ''
107 111 10005747535 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo RUS 04h35'51'' ''
108 192 10011124264 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development NOR 04h35'51'' ''
109 62 10008983291 BRESCIANI Michael Bardiani Csf ITA 04h35'56'' 02'02''
110 141 DELFOSSE Sébastien Wb Aqua Protect Veranclassic 10003596559 BEL 04h36'24'' 02'30''
111 24 10009334515 * EENKHOORN Pascal Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h33'54'' 0''
112 23 10002833491 BOOM Lars Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h36'27'' 02'33''
113 116 10006795337 SHALUNOV Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 04h36'30'' 02'36''
114 82 10006492314 BERNAS Pawel Ccc Sprandi Polkowice POL 04h33'54'' 0''
115 124 10008699062 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54''
116 42 10009403223 GERTS Floris Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54''
117 123 10010091216 * MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54''
118 196 10049005895 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development NOR 04h41'48'' 07'54''
119 64 10009393523 ROTA Lorenzo Bardiani Csf ITA 04h33'54'' 0''

ABANDONS - DNF
Dossard/Bib 15 - INTXAUSTI ELORRIAGA Beñat - Team Sky -

CLASSIFICA GENERALE

1 22 NED19930621 GROENEWEGEN Dylan Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h33'44''
2 32 NOR19931217 ENGER Sondre Israel Cycling Academy NOR 04h33'48'' 04''
3 193 NOR19960928 * RESELL Erik Nordsaeter Uno-x Norwegian Development Tea NOR 04h33'48'' ''
4 101 ESP19890328 ABERASTURI IZAGA Jon Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h33'50'' 06''
5 156 NOR19920324 VANGSTAD Andreas Joker Icopal NOR 04h33'51'' 07''
6 175 NOR19940619 LUKKEDAL Øivind Team Coop NOR 04h33'52'' 08''
7 181 NOR19900820 FLOTTEN Audun Brekke Team Virtu Cycling NOR 04h33'53'' 09''
8 136 BEL19870210 VANSPEYBROUCK Pieter Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54'' 10''
9 176 NOR19940408 TRONDSEN Trond Håkon Team Coop NOR 04h33'54'' ''
10 121 BEL19940227 DELTOMBE Kevin Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54'' ''
11 44 NED19930112 MEIJERS Jeroen Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54'' ''
12 81 POL19971030 * BANASZEK Alan Ccc Sprandi Polkowice POL 04h33'54'' ''
13 95 LTU19881230 SISKEVICIUS Evaldas Delko Marseille Provence Ktm LTU 04h33'54'' ''
14 11 NOR19960413 * HALVORSEN Kristoffer Team Sky NOR 04h33'54'' ''
15 76 FRA19930625 YSSAAD Yannis Caja Rural - Seguros Rga FRA 04h33'54'' ''
16 126 BEL19960604 * WARLOP Jordi Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54'' ''
17 73 ESP19891015 MAS BONET Luis Guillermo Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54'' ''
18 184 DEN19970322 * LARSEN Niklas Team Virtu Cycling DEN 04h33'54'' ''
19 114 RUS19860221 PORSEV Alexander Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54'' ''
20 61 ITA19961112 * ALBANESE Vincenzo Bardiani Csf ITA 04h33'54'' ''
21 1 NOR19870517 HAGEN Edvald Boasson Team Dimension Data NOR 04h33'54'' ''
22 155 NOR19960728 * TILLER Rasmus Fossum Joker Icopal NOR 04h33'54'' ''
23 134 BEL19930603 VALLEE Boris Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54'' ''
24 104 ESP19870809 PRADES REVERTER Eduard Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h33'54'' ''
25 71 ESP19950919 ARANBURU DEBA Alex Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54'' ''
26 45 NED19910923 VAN DER LIJKE Nick Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54'' ''
27 164 ALB19910211 SEFA Ylber Tarteletto - Isorex ALB 04h33'54'' ''
28 162 BEL19960731 * STOCKMAN Abram Tarteletto - Isorex BEL 04h33'54'' ''
29 102 ESP19890819 BAGUES KALPARSORO Aritz Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h33'54'' ''
30 163 NED19861112 RUIJGH Rob Tarteletto - Isorex NED 04h33'54'' ''
31 122 BEL19940602 FARAZIJN Maxime Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54'' ''
32 66 ITA19920313 WACKERMANN Luca Bardiani Csf ITA 04h33'54'' ''
33 172 NOR19950530 AASVOLD Kristian Team Coop NOR 04h33'54'' ''
34 131 BEL19870401 BAUGNIES Jérôme Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54'' ''
35 74 ESP19910104 MOLINA CANET Antonio Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54'' ''
36 183 DEN19920409 KRAGH ANDERSEN Asbjørn Team Virtu Cycling DEN 04h33'54'' ''
37 12 IRL19830907 DEIGNAN Philip Team Sky IRL 04h33'54'' ''
38 75 AUS19940913 SCHULTZ Nicholas Caja Rural - Seguros Rga AUS 04h33'54'' ''
39 43 NED19880616 LIGTHART Pim Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54'' ''
40 6 ERI19940123 KUDUS Merhawi Team Dimension Data ERI 04h33'54'' ''
41 173 NOR19890112 HAGEN Krister Team Coop NOR 04h33'54'' ''
42 151 NOR19910926 HAGEN Carl Fredrik Joker Icopal NOR 04h33'54'' ''
43 85 CZE19950531 SCHLEGEL Michal Ccc Sprandi Polkowice CZE 04h33'54'' ''
44 33 ISR19960813 * GOLDSHTEIN Omer Israel Cycling Academy ISR 04h33'54'' ''
45 86 CZE19930317 SISR Frantisek Ccc Sprandi Polkowice CZE 04h33'54'' ''
46 72 ESP19951109 IRISARRI RINCON Jon Caja Rural - Seguros Rga ESP 04h33'54'' ''
47 63 ITA19941225 MARONESE Marco Bardiani Csf ITA 04h33'54'' ''
48 93 AUS19911212 JONES Brenton Delko Marseille Provence Ktm AUS 04h33'54'' ''
49 26 NED19930111 ROOSEN Timo Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h33'54'' ''
50 83 KOCH Jonas Ccc Sprandi GER19930625 Polkowice GER 04h33'54'' ''
51 115 RUS19870930 ROVNY Ivan Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54'' ''
52 54 GBR19940226 PEARSON Daniel Aqua Blue Sport GBR 04h33'54'' ''
53 152 NOR19941004 HOELGAARD Markus Joker Icopal NOR 04h33'54'' ''
54 153 NOR19910412 HOEM Bjørn Tore Joker Icopal NOR 04h33'54'' ''
55 186 DEN19900109 VEYHE Torkil Team Virtu Cycling DEN 04h33'54'' ''
56 103 ESP19901105 GONZALEZ PRIETO Aitor Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h33'54'' ''
57 41 NED19810405 WEENING Pieter Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54'' ''
58 46 NED19910827 DE GREEF Robbert Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54'' ''
59 144 BEL19911126 PEYSKENS Dimitri Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 04h33'54'' ''
60 133 GBR19890720 MCNALLY Mark Wanty - Groupe Gobert GBR 04h33'54'' ''
61 182 DEN19931214 KAMP Alexander Team Virtu Cycling DEN 04h33'54'' ''
62 171 NOR19980105 * AALRUST Håkon Lunder Team Coop NOR 04h33'54'' ''
63 185 DEN19960227 * SCHULTZ Jesper Team Virtu Cycling DEN 04h33'54'' ''
64 113 RUS19810114 LAGUTIN Sergey Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54'' ''
65 112 RUS19920308 FOLIFOROV Alexander Gazprom - Rusvelo RUS 04h33'54'' ''
66 3 ERI19940817 GHEBREIGZABHIER WERKILUL Amanuel Team Dimension Data ERI 04h33'54'' ''
67 34 NOR19910829 JENSEN August Israel Cycling Academy NOR 04h33'54'' ''
68 65 ITA19970926 * SAVINI Daniel Bardiani Csf ITA 04h33'54'' ''
69 143 LUX19920612 KIRSCH Alex Wb Aqua Protect Veranclassic LUX 04h33'54'' ''
70 25 GER19831026 MARTENS Paul Team Lotto Nl - Jumbo GER 04h33'54'' ''
71 36 NED19871202 VAN WINDEN Dennis Israel Cycling Academy NED 04h33'54'' ''
72 165 ESP19910914 TORRES JORRO Sergio Tarteletto - Isorex ESP 04h33'54'' ''
73 146 BEL19930624 WARNIER Antoine Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 04h33'54'' ''
74 125 BEL19820709 VAN HECKE Preben Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54'' ''
75 96 LAT19870415 SMUKULIS Gatis Delko Marseille Provence Ktm LAT 04h33'54'' ''
76 132 NED19901104 KREDER Wesley Wanty - Groupe Gobert NED 04h33'54'' ''
77 135 BEL19870401 VAN MELSEN Kevin Wanty - Groupe Gobert BEL 04h33'54'' ''
78 55 USA19900628 WARBASSE Lawrence Aqua Blue Sport USA 04h33'54'' ''
79 195 NOR19950716 TRÆEN Torstein Uno-x Norwegian Development Tea NOR 04h33'54'' ''
80 16 ESP19810513 LOPEZ GARCIA David Team Sky ESP 04h33'54'' ''
81 35 CZE19930119 TUREK Daniel Israel Cycling Academy CZE 04h33'54'' ''
82 94 BUL19880408 MIHAYLOV Nikolay Delko Marseille Provence Ktm BUL 04h33'54'' ''
83 92 ITA19850510 FINETTO Mauro Delko Marseille Provence Ktm ITA 04h33'54'' ''
84 4 RSA19950812 DLAMINI Nicholas Team Dimension Data RSA 04h33'54'' ''
85 91 FRA19850601 EL FARES Julien Delko Marseille Provence Ktm FRA 04h33'54'' ''
86 145 SUI19940916 SPENGLER Lukas Wb Aqua Protect Veranclassic SUI 04h33'54'' ''
87 105 ESP19931106 SAEZ BENITO Hector Euskadi Basque Country - Murias ESP 04h33'54'' ''
88 166 GBR19950316 LEIGH Andrew Tarteletto - Isorex GBR 04h33'54'' ''
89 191 NOR19970528 * SAUGSTAD Lars Uno-x Norwegian Development Tea NOR 04h33'54'' ''
90 52 AUT19870920 DENIFL Stefan Aqua Blue Sport AUT 04h33'54'' ''
91 154 NOR19930504 SKJERPING Kristoffer Joker Icopal NOR 04h33'54'' ''
92 21 NOR19940211 JANSEN Amund Grøndahl Team Lotto Nl - Jumbo NOR 04h33'54'' ''
93 51 NZL19890202 ARCHBOLD Shane Aqua Blue Sport NZL 04h33'54'' ''
94 142 FRA19860920 JULES Justin Wb Aqua Protect Veranclassic FRA 04h33'54'' ''
95 14 ITA19931225 BASSO Leonardo Team Sky ITA 04h33'54'' ''
96 13 GBR19940212 DIBBEN Jonathan Team Sky GBR 04h33'54'' ''
97 53 NED19870815 KREDER Michel Aqua Blue Sport NED 04h33'54'' ''
98 84 POL19880329 KUREK Adrian Ccc Sprandi Polkowice POL 04h33'54'' ''
99 31 AUS19880604 EARLE Nathan Israel Cycling Academy AUS 04h33'54'' ''
100 174 DEN19950623 BENDIXEN Louis Team Coop DEN 04h33'54'' ''
101 194 NOR19950507 SKAARSETH Anders Uno-x Norwegian Development Tea NOR 04h33'54'' ''
102 161 BEL19800317 BOUCHER David Tarteletto - Isorex BEL 04h33'54'' ''
103 24 NED19970208 * EENKHOORN Pascal Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h33'54'' ''
104 82 POL19900524 BERNAS Pawel Ccc Sprandi Polkowice POL 04h33'54'' ''
105 124 BEL19940930 VAN GESTEL Dries Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54'' ''
106 42 NED19920503 GERTS Floris Roompot - Nederlandse Loterij NED 04h33'54'' ''
107 123 BEL19961031 * MENTEN Milan Sport Vlaanderen - Baloise BEL 04h33'54'' ''
108 64 ITA19950523 ROTA Lorenzo Bardiani Csf ITA 04h33'54'' ''
109 56 AUS19930106 WATSON Calvin Aqua Blue Sport AUS 04h35'01'' 01'17''
110 106 SAMITIER SAMITIER Sergio Euskadi Basque Country ESP19950831 - Murias ESP 04h35'21'' 01'37''
111 2 RSA19921121 DOUGALL Nicolas Team Dimension Data RSA 04h35'51'' 02'07''
112 5 RSA19890203 JANSE VAN RENSBURG Reinardt Team Dimension Data RSA 04h35'51'' ''
113 111 RUS19900814 MAIKIN Roman Gazprom - Rusvelo RUS 04h35'51'' ''
114 192 NOR19951001 KULSET Kristian Uno-x Norwegian Development Tea NOR 04h35'51'' ''
115 62 ITA19941220 BRESCIANI Michael Bardiani Csf ITA 04h35'56'' 02'12''
116 141 BEL19821129 DELFOSSE Sébastien Wb Aqua Protect Veranclassic BEL 04h36'24'' 02'40''
117 23 NED19851230 BOOM Lars Team Lotto Nl - Jumbo NED 04h36'27'' 02'43''
118 116 RUS19920108 SHALUNOV Evgeny Gazprom - Rusvelo RUS 04h36'30'' 02'46''
119 196 NOR19960808 * WÆRSTED Syver Uno-x Norwegian Development Tea NOR 04h41'48'' 08'04''
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Esattamente un mese fa si concludeva il 41° Giro d’Italia Giovani Under 23 Enel tra gli applausi di tutto il mondo del ciclismo. La più prestigiosa e impegnativa corsa a tappe per Under 23 non ha tradito le attese. Una...


Oltre trecento atleti da tutta Italia, circa seicento accompagnatori, cento tecnici, quaranta giudici federali. Questi alcuni dei numeri dei Campionati italiani giovanili di ciclismo su pista, presentati questa mattina a Torino, presso la sala stampa della Giunta regionale. Un evento...


Da Ottavio Bottecchia, primo italiano a vincere il Tour nel 1924, fino alla cavalcata trionfale di Vincenzo Nibali sul viscido pavè della foresta di Arenberg. Tra i due: Fausto Coppi, Gino Bartali, Gastone Nencini, Felice Gimondi, Marco Pantani. Gli italiani...


Massimiliano Sala è medico sociale del Manchester City ma da sempre ha la passione per la bicicletta. E ha deciso di partecipare, il mese scorso, alla Race Across America, una gara di ultraciclismo, la più dura del mondo. Un “coast...


Non ci sono solo i grandi assi del professionismo a dar spettacolo oggi sulle Alpi ma c'è uno spazio importante anche per le donne, chiamate a battersi ne La Course by Le Tour. 112 atlete, molte delle quali reduci dal...


Come da tradizione anche quest’anno ci saranno degli eventi collaterali di altissimo livello ad arricchire e accompagnare il programma del Tour de Pologne – UCI World Tour in programma dal 4 al 10 agosto. Stiamo parlando dei due appuntamenti che...


Non è stato solo un giorno di riposo, quello di ieri ad Annecy, ma è stata soprattutto l’occasione di cambiare pagina, scenari, aria, prospettive. Dopo le pianure del Nord e le tante trappole che i corridori hanno trovato per strada...


Ancora giorni difficili per il Velodromo di Montichiari, forse i più difficili. Già perché nel pomeriggio di oggi gli uomini della Questura hanno chiuso la struttura apponendo i sigilli. Niente ciclismo, niente pratiche sportivo nei vari spazi a disposizione, niente...


La delusione è ovviamente ancora grande ma Richie Porte è già pronto a voltare pagina. In un messaggio audio diffuso oggi, il corridore australiano della BMC spiega: «Non volevo che andasse così, specialmente dopo l'anno scorso, è doloroso sia fisicamente...


Bauke Mollema si prepara ad affrontare giornate molto difficili. Il corridore olandese della Trek Segafredo, infatti, è caduto ieri nella tappa di Roubaix e ha riportato una brutta botta alla schiena.«Devo cercare di sopravvivere nei prossimi giorni - ha detto...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy