GIRO. NUOVA IMPRESA DI YATES

GIRO D'ITALIA | 16/05/2018 | 16:11
Mamma che tappa, mamma che Yates! Dopo la super frazione di ieri i girini regalano altre emozioni, volando la Assisi-Osimo ad oltre 46 chilometri di media e a comandarli è ancora una volta Simon Yates, sempre più padrone della corsa. Il suo grande rivale si conferma Tom Dumoulin che si difende alla grande quando la maglia rosa scatta a 1400 metri dal traguardo e contiene il distacco a soli 2 seconi, più quttro di abbuono.

Partenza a velocità folle, 40 chilometri prima di dare il via alla fuga promossa da Luis Leon Sanchez (Astana) e Alessandro de Marchi (BMC) ai quyali si aggiungono Fausto Masnada (Androni Sidermec), Mirco Maestri (Bardiani Csf) e Alex Turrin (Wilier Selle Italia).

A 30 km dal traguardo, sul muro di Filottrano, Maestri e Turrin si staccano mentre il gruppo si avvicina trascinato per tutta la tappa dalla Lotto NL Jumbo per Enrico Battaglin e dalla Lotto Fix All per Tim Wellens. A dar man forte anche la Trek Segafredo di Gianluca Brambilla.

Nel finale, sui muri di Osimo, attacco di Stybar e Wellens ma 1400 metri attacca la maglia rosa, li raggiunge e se ne va per andare a conquistare la seconda vittoria di tappa del suo Giro. Bravissimo Tom Dumoulin a difendersi, pocio dietro a lui Pinot e Pozzovivo, mentre Aru paga 21 secondi ancora, 30 li concede Lopez, 40 ancora Froome. Conferma di stare benissimo Davide Formolo, che ha chiuso al terzo posto.

Per seguire la cronaca diretta della tappa CLICCA QUI

ORDINE D'ARRIVO

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    3h 25’ 53”    0’ 10”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    3h 25’ 55”    0’ 06”    0’ 02”
    3    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    3h 25’ 58”    0’ 04”    0’ 05”
    4    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 01”        0’ 08”
    5    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    3h 26’ 01”        0’ 08”
    6    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    3h 26’ 01”        0’ 08”
    7    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    3h 26’ 01”        0’ 08”
    8    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    3h 26’ 04”        0’ 11”
    9    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    3h 26’ 11”        0’ 18”
    10    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 14”        0’ 21”
    11    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    3h 26’ 16”        0’ 23”
    12    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 26’ 16”        0’ 23”
    13    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 19”        0’ 26”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    3h 26’ 23”        0’ 30”
    15    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    3h 26’ 23”        0’ 30”
    16    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    3h 26’ 26”        0’ 33”
    17    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    3h 26’ 26”        0’ 33”
    18    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 26’ 29”        0’ 36”
    19    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 26’ 29”        0’ 36”
    20    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    3h 26’ 29”        0’ 36”
    21    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    3h 26’ 29”        0’ 36”
    22    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    3h 26’ 29”        0’ 36”
    23    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    3h 26’ 33”        0’ 40”
    24    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    3h 26’ 33”        0’ 40”
    25    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 33”        0’ 40”
    26    NED    POELS Wout    TEAM SKY    3h 26’ 33”        0’ 40”
    27    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 26’ 33”        0’ 40”
    28    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    3h 26’ 37”        0’ 44”
    29    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 41”        0’ 48”
    30    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 26’ 49”        0’ 56”
    31    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 51”        0’ 58”
    32    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    3h 26’ 58”        01’ 05”
    33    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 26’ 58”        01’ 05”
    34    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    3h 26’ 58”        01’ 05”
    35    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    3h 26’ 58”        01’ 05”
    36    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    3h 26’ 58”        01’ 05”
    37    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    3h 26’ 58”        01’ 05”
    38    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 26’ 58”        01’ 05”
    39    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    3h 26’ 58”        01’ 05”
    40    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 26’ 58”        01’ 05”
    41    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    3h 26’ 58”        01’ 05”
    42    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    3h 27’ 03”        01’ 10”
    43    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    3h 27’ 25”        01’ 32”
    44    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    3h 27’ 34”        01’ 41”
    45    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    3h 27’ 34”        01’ 41”
    46    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    3h 27’ 34”        01’ 41”
    47    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    3h 27’ 45”        01’ 52”
    48    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    3h 27’ 50”        01’ 57”
    49    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    3h 27’ 51”        01’ 58”
    50    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    3h 27’ 57”        02’ 04”
    51    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    3h 28’ 10”        02’ 17”
    52    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    3h 28’ 17”        02’ 24”
    53    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    3h 28’ 17”        02’ 24”
    54    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    3h 28’ 17”        02’ 24”
    55    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 28’ 17”        02’ 24”
    56    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    3h 28’ 17”        02’ 24”
    57    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    3h 28’ 17”        02’ 24”
    58    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 28’ 17”        02’ 24”
    59    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 28’ 17”    0’ 02”    02’ 24”
    60    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 28’ 17”        02’ 24”
    61    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    3h 28’ 38”        02’ 45”
    62    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    3h 28’ 45”        02’ 52”
    63    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    3h 28’ 45”        02’ 52”
    64    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 28’ 48”        02’ 55”
    65    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    3h 28’ 53”        03’ 00”
    66    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    3h 29’ 05”        03’ 12”
    67    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    3h 29’ 05”        03’ 12”
    68    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 29’ 15”        03’ 22”
    69    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    3h 29’ 15”        03’ 22”
    70    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    3h 29’ 21”        03’ 28”
    71    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    3h 29’ 21”        03’ 28”
    72    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 29’ 57”        04’ 04”
    73    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    3h 30’ 05”        04’ 12”
    74    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 30’ 47”        04’ 54”
    75    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    3h 30’ 47”        04’ 54”
    76    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    3h 31’ 03”        05’ 10”
    77    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    3h 31’ 03”    0’ 03”    05’ 10”
    78    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    3h 31’ 03”        05’ 10”
    79    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    3h 31’ 03”    0’ 01”    05’ 10”
    80    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    3h 31’ 03”        05’ 10”
    81    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    3h 31’ 03”        05’ 10”
    82    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 31’ 54”        06’ 01”
    83    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 31’ 54”        06’ 01”
    84    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    85    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    86    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    87    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    88    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    89    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    3h 35’ 03”        09’ 10”
    90    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    91    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    3h 35’ 03”        09’ 10”
    92    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    93    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    3h 35’ 03”        09’ 10”
    94    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    3h 35’ 03”        09’ 10”
    95    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    3h 35’ 03”        09’ 10”
    96    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    97    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 35’ 03”        09’ 10”
    98    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    99    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    100    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    101    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    102    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    103    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    104    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    105    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    3h 35’ 03”        09’ 10”
    106    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    3h 35’ 03”        09’ 10”
    107    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    108    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 35’ 03”        09’ 10”
    109    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    110    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    111    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    112    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 35’ 03”        09’ 10”
    113    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 35’ 03”        09’ 10”
    114    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    115    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    3h 35’ 03”        09’ 10”
    116    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    3h 35’ 03”        09’ 10”
    117    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    118    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    119    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    3h 35’ 03”        09’ 10”
    120    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    3h 35’ 03”        09’ 10”
    121    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    3h 35’ 03”        09’ 10”
    122    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    123    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    3h 35’ 03”        09’ 10”
    124    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    3h 35’ 03”        09’ 10”
    125    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    126    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    3h 35’ 03”        09’ 10”
    127    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    128    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    3h 35’ 03”        09’ 10”
    129    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    130    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 35’ 03”        09’ 10”
    131    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    3h 35’ 47”        09’ 54”
    132    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    3h 38’ 35”        12’ 42”
    133    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    3h 38’ 35”        12’ 42”
    134    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 38’ 35”        12’ 42”
    135    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA - FDJ    3h 38’ 35”        12’ 42”
    136    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 38’ 35”        12’ 42”
    137    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    3h 38’ 35”        12’ 42”
    138    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 38’ 35”        12’ 42”
    139    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 38’ 35”        12’ 42”
    140    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    3h 38’ 35”        12’ 42”
    141    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    3h 38’ 35”        12’ 42”
    142    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    3h 38’ 35”        12’ 42”
    143    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    3h 38’ 35”        12’ 42”
    144    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    3h 38’ 35”        12’ 42”
    145    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 38’ 35”        12’ 42”
    146    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    3h 38’ 35”        12’ 42”
    147    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    3h 38’ 43”        12’ 50”
    148    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    3h 39’ 22”        13’ 29”
    149    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 27”        13’ 34”
    150    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 27”        13’ 34”
    151    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    3h 39’ 27”        13’ 34”
    152    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    3h 39’ 27”        13’ 34”
    153    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    3h 39’ 27”        13’ 34”
    154    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    3h 39’ 38”        13’ 45”
    155    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    3h 39’ 38”        13’ 45”
    156    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 39’ 38”        13’ 45”
    157    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    3h 39’ 38”        13’ 45”
    158    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    3h 39’ 38”        13’ 45”
    159    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 38”        13’ 45”
    160    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    3h 39’ 38”        13’ 45”
    161    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 39’ 38”        13’ 45”
    162    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    3h 39’ 38”        13’ 45”
    163    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    3h 40’ 17”        14’ 24”
    164    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    3h 40’ 28”        14’ 35”
    165    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    3h 40’ 28”        14’ 35”
    166    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    3h 40’ 28”        14’ 35”
    167    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    3h 40’ 32”        14’ 39”
    168    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    3h 40’ 32”        14’ 39”
    169    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    3h 41’ 09”        15’ 16”

CLASSIFICA GENERALE

    1    GBR    YATES Simon Philip    MITCHELTON - SCOTT    47h 08’ 21”    0’ 00”
    2    NED    DUMOULIN Tom    TEAM SUNWEB    47h 09’ 08”    0’ 47”
    3    FRA    PINOT Thibaut    GROUPAMA - FDJ    47h 09’ 25”    01’ 04”
    4    ITA    POZZOVIVO Domenico    BAHRAIN - MERIDA    47h 09’ 39”    01’ 18”
    5    ECU    CARAPAZ Richard    MOVISTAR TEAM    47h 10’ 17”    01’ 56”
    6    NZL    BENNETT George    TEAM LOTTO NL - JUMBO    47h 10’ 30”    02’ 09”
    7    AUS    DENNIS Rohan    BMC RACING TEAM    47h 10’ 57”    02’ 36”
    8    ESP    BILBAO LOPEZ DE ARMENTIA P.    ASTANA PRO TEAM    47h 11’ 15”    02’ 54”
    9    AUT    KONRAD Patrick    BORA - HANSGROHE    47h 11’ 16”    02’ 55”
    10    ITA    ARU Fabio    UAE TEAM EMIRATES    47h 11’ 31”    03’ 10”
    11    COL    LOPEZ MORENO Miguel Angel    ASTANA PRO TEAM    47h 11’ 38”    03’ 17”
    12    GBR    FROOME Chris    TEAM SKY    47h 11’ 41”    03’ 20”
    13    AUS    O'CONNOR Ben    TEAM DIMENSION DATA    47h 11’ 46”    03’ 25”
    14    COL    BETANCUR Carlos    MOVISTAR TEAM    47h 11’ 50”    03’ 29”
    15    NED    OOMEN Sam    TEAM SUNWEB    47h 12’ 01”    03’ 40”
    16    CAN    WOODS Michael    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    47h 12’ 04”    03’ 43”
    17    GER    SCHACHMANN Maximilian    QUICK-STEP FLOORS    47h 12’ 22”    04’ 01”
    18    FRA    GENIEZ Alexandre    AG2R LA MONDIALE    47h 12’ 54”    04’ 33”
    19    COL    HENAO MONTOYA Sergio Luis    TEAM SKY    47h 13’ 29”    05’ 08”
    20    POR    GONCALVES Jose'    TEAM KATUSHA ALPECIN    47h 13’ 42”    05’ 21”
    21    ITA    FORMOLO Davide    BORA - HANSGROHE    47h 14’ 24”    06’ 03”
    22    ESP    NIEVE ITURRALDE Mikel    MITCHELTON - SCOTT    47h 14’ 53”    06’ 32”
    23    NED    POELS Wout    TEAM SKY    47h 15’ 10”    06’ 49”
    24    ITA    CONTI Valerio    UAE TEAM EMIRATES    47h 20’ 22”    12’ 01”
    25    ITA    MASNADA Fausto    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 22’ 30”    14’ 09”
    26    FRA    CHEREL Mikael    AG2R LA MONDIALE    47h 22’ 44”    14’ 23”
    27    ITA    BRAMBILLA Gianluca    TREK - SEGAFREDO    47h 24’ 28”    16’ 07”
    28    ITA    ULISSI Diego    UAE TEAM EMIRATES    47h 24’ 40”    16’ 19”
    29    SUI    REICHENBACH Sebastien    GROUPAMA - FDJ    47h 26’ 33”    18’ 12”
    30    ESP    SANCHEZ Luis Leon    ASTANA PRO TEAM    47h 28’ 27”    20’ 06”
    31    FRA    DUPONT Hubert    AG2R LA MONDIALE    47h 30’ 39”    22’ 18”
    32    AUS    HAIG Jack    MITCHELTON - SCOTT    47h 31’ 32”    23’ 11”
    33    SLO    POLANC Jan    UAE TEAM EMIRATES    47h 32’ 49”    24’ 28”
    34    AUT    PREIDLER Georg    GROUPAMA - FDJ    47h 33’ 08”    24’ 47”
    35    SLO    MOHORIC Matej    BAHRAIN - MERIDA    47h 34’ 54”    26’ 33”
    36    BEL    HERMANS Ben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    47h 36’ 15”    27’ 54”
    37    COL    CHAVES Jhoan Esteban    MITCHELTON - SCOTT    47h 38’ 51”    30’ 30”
    38    RSA    MEINTJES Louis    TEAM DIMENSION DATA    47h 40’ 14”    31’ 53”
    39    EST    KANGERT Tanel    ASTANA PRO TEAM    47h 41’ 24”    33’ 03”
    40    USA    KING Benjamin    TEAM DIMENSION DATA    47h 41’ 54”    33’ 33”
    41    ITA    MONTAGUTI Matteo    AG2R LA MONDIALE    47h 42’ 05”    33’ 44”
    42    COL    PANTANO GOMEZ Jarlinson    TREK - SEGAFREDO    47h 42’ 54”    34’ 33”
    43    USA    DOMBROWSKI Joseph Lloyd    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    47h 43’ 06”    34’ 45”
    44    NED    LAMMERTINK Maurits    TEAM KATUSHA ALPECIN    47h 43’ 32”    35’ 11”
    45    NED    GESINK Robert    TEAM LOTTO NL - JUMBO    47h 44’ 41”    36’ 20”
    46    ITA    CAPECCHI Eros    QUICK-STEP FLOORS    47h 45’ 07”    36’ 46”
    47    FRA    ELISSONDE Kenny    TEAM SKY    47h 45’ 20”    36’ 59”
    48    FRA    JAUREGUI Quentin    AG2R LA MONDIALE    47h 45’ 21”    37’ 00”
    49    ITA    VISCONTI Giovanni    BAHRAIN - MERIDA    47h 45’ 38”    37’ 17”
    50    NED    TEN DAM Laurens    TEAM SUNWEB    47h 45’ 44”    37’ 23”
    51    AUT    GROSSSCHARTNER Felix    BORA - HANSGROHE    47h 45’ 48”    37’ 27”
    52    ITA    CATTANEO Mattia    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 48’ 38”    40’ 17”
    53    USA    BROWN Nathan    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    47h 49’ 24”    41’ 03”
    54    ITA    BATTAGLIN Enrico    TEAM LOTTO NL - JUMBO    47h 50’ 10”    41’ 49”
    55    CZE    KREUZIGER Roman    MITCHELTON - SCOTT    47h 51’ 49”    43’ 28”
    56    FRA    BIDARD Francois    AG2R LA MONDIALE    47h 51’ 49”    43’ 28”
    57    COL    TORRES AGUDELO Rodolfo Andre    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    47h 52’ 05”    43’ 44”
    58    IRL    ROCHE Nicolas    BMC RACING TEAM    47h 53’ 04”    44’ 43”
    59    ITA    BOARO Manuele    BAHRAIN - MERIDA    47h 54’ 54”    46’ 33”
    60    CZE    HIRT Jan    ASTANA PRO TEAM    47h 55’ 33”    47’ 12”
    61    ESP    DE LA PARTE Victor    MOVISTAR TEAM    47h 56’ 10”    47’ 49”
    62    BEL    ARMEE Sander    LOTTO SOUDAL    48h 01’ 14”    52’ 53”
    63    ITA    GAVAZZI Francesco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 02’ 14”    53’ 53”
    64    ITA    CICCONE Giulio    BARDIANI CSF    48h 03’ 00”    54’ 39”
    65    GER    PFINGSTEN Christoph    BORA - HANSGROHE    48h 03’ 58”    55’ 37”
    66    ITA    DE MARCHI Alessandro    BMC RACING TEAM    48h 05’ 20”    56’ 59”
    67    ESP    PLAZA Ruben    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 05’ 39”    57’ 18”
    68    BEL    VERVAEKE Louis    TEAM SUNWEB    48h 08’ 52”    1h 0’ 31”
    69    COL    ATAPUMA Jhon Darwin    UAE TEAM EMIRATES    48h 09’ 29”    1h 01’ 08”
    70    GER    DENZ Nico    AG2R LA MONDIALE    48h 11’ 34”    1h 03’ 13”
    71    USA    HAGA Chad    TEAM SUNWEB    48h 13’ 10”    1h 04’ 49”
    72    BEL    WELLENS Tim    LOTTO SOUDAL    48h 14’ 56”    1h 06’ 35”
    73    AUS    HANSEN Adam James    LOTTO SOUDAL    48h 14’ 59”    1h 06’ 38”
    74    ESP    DE LA CRUZ MELGAREJO David    TEAM SKY    48h 15’ 03”    1h 06’ 42”
    75    GBR    CARTHY Hugh John    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 15’ 41”    1h 07’ 20”
    76    ITA    TONELLI Alessandro    BARDIANI CSF    48h 16’ 17”    1h 07’ 56”
    77    NED    BOUWMAN Koen    TEAM LOTTO NL - JUMBO    48h 18’ 40”    1h 10’ 19”
    78    KAZ    ZEITS Andrey    ASTANA PRO TEAM    48h 19’ 58”    1h 11’ 37”
    79    FRA    ROUX Anthony    GROUPAMA - FDJ    48h 21’ 27”    1h 13’ 06”
    80    ITA    MORI Manuele    UAE TEAM EMIRATES    48h 21’ 35”    1h 13’ 14”
    81    ITA    VENDRAME Andrea    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 22’ 29”    1h 14’ 08”
    82    ITA    MARCATO Marco    UAE TEAM EMIRATES    48h 25’ 11”    1h 16’ 50”
    83    ITA    PUCCIO Salvatore    TEAM SKY    48h 25’ 19”    1h 16’ 58”
    84    DEN    SCHMIDT Mads Wurtz    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 25’ 32”    1h 17’ 11”
    85    ITA    BALLERINI Davide    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 26’ 45”    1h 18’ 24”
    86    BEL    VAN DER SANDE Tosh    LOTTO SOUDAL    48h 28’ 24”    1h 20’ 03”
    87    COL    QUINTANA Dayer    MOVISTAR TEAM    48h 29’ 58”    1h 21’ 37”
    88    ERI    BERHANE Natnael    TEAM DIMENSION DATA    48h 30’ 36”    1h 22’ 15”
    89    RSA    JANSE VAN RENSBURG Jacques W    TEAM DIMENSION DATA    48h 31’ 29”    1h 23’ 08”
    90    SUI    FRANKINY Kilian    BMC RACING TEAM    48h 33’ 12”    1h 24’ 51”
    91    GER    MARTIN Tony    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 33’ 59”    1h 25’ 38”
    92    ITA    SENNI Manuel    BARDIANI CSF    48h 36’ 00”    1h 27’ 39”
    93    ITA    VILLELLA Davide    ASTANA PRO TEAM    48h 36’ 01”    1h 27’ 40”
    94    LUX    DIDIER Laurent    TREK - SEGAFREDO    48h 37’ 04”    1h 28’ 43”
    95    ESP    VENTOSO ALBERDI Francisco Jo    BMC RACING TEAM    48h 37’ 57”    1h 29’ 36”
    96    LAT    NEILANDS Krists    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 38’ 16”    1h 29’ 55”
    97    RSA    GIBBONS Ryan    TEAM DIMENSION DATA    48h 39’ 48”    1h 31’ 27”
    98    ITA    NIBALI Antonio    BAHRAIN - MERIDA    48h 43’ 30”    1h 35’ 09”
    99    RSA    VENTER Jaco    TEAM DIMENSION DATA    48h 43’ 58”    1h 35’ 37”
    100    IRL    BENNETT Sam    BORA - HANSGROHE    48h 44’ 06”    1h 35’ 45”
    101    FRA    LADAGNOUS Matthieu    GROUPAMA - FDJ    48h 45’ 22”    1h 37’ 01”
    102    NZL    SCULLY Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 45’ 35”    1h 37’ 14”
    103    CZE    STYBAR Zdenek    QUICK-STEP FLOORS    48h 46’ 01”    1h 37’ 40”
    104    DEN    JUUL JENSEN Christopher    MITCHELTON - SCOTT    48h 46’ 39”    1h 38’ 18”
    105    DEN    BAK YTTING Lars    LOTTO SOUDAL    48h 46’ 41”    1h 38’ 20”
    106    FRA    CAVAGNA Remi    QUICK-STEP FLOORS    48h 47’ 17”    1h 38’ 56”
    107    SUI    MORABITO Steve    GROUPAMA - FDJ    48h 47’ 26”    1h 39’ 05”
    108    FRA    VENTURINI Clement    AG2R LA MONDIALE    48h 48’ 26”    1h 40’ 05”
    109    FRA    ROY Jeremy    GROUPAMA - FDJ    48h 48’ 58”    1h 40’ 37”
    110    ESP    PEDRERO Antonio    MOVISTAR TEAM    48h 50’ 02”    1h 41’ 41”
    111    ITA    BENEDETTI Cesare    BORA - HANSGROHE    48h 50’ 03”    1h 41’ 42”
    112    ITA    MODOLO Sacha    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    48h 51’ 28”    1h 43’ 07”
    113    ITA    FRAPPORTI Marco    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    48h 53’ 22”    1h 45’ 01”
    114    BEL    VLIEGEN Loïc    BMC RACING TEAM    48h 54’ 34”    1h 46’ 13”
    115    ARG    SEPULVEDA Eduardo    MOVISTAR TEAM    48h 54’ 44”    1h 46’ 23”
    116    ESP    FERNANDEZ Ruben    MOVISTAR TEAM    48h 54’ 56”    1h 46’ 35”
    117    CAN    BOIVIN Guillaume    ISRAEL CYCLING ACADEMY    48h 56’ 16”    1h 47’ 55”
    118    GBR    DOWSETT Alex    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 58’ 12”    1h 49’ 51”
    119    ITA    MOSCA Jacopo    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    48h 58’ 21”    1h 50’ 00”
    120    NOR    LAENGEN Vegard Stake    UAE TEAM EMIRATES    48h 59’ 07”    1h 50’ 46”
    121    RUS    KUZNETSOV Viacheslav    TEAM KATUSHA ALPECIN    48h 59’ 20”    1h 50’ 59”
    122    DEN    EG Niklas    TREK - SEGAFREDO    49h 0’ 22”    1h 52’ 01”
    123    ITA    BELLETTI Manuel    ANDRONI GIOCATTOLI-SIDERMEC    49h 0’ 28”    1h 52’ 07”
    124    NED    LINDEMAN Bert-Jan    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 0’ 29”    1h 52’ 08”
    125    RUS    BELKOV Maxim    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 01’ 00”    1h 52’ 39”
    126    ITA    ANDREETTA Simone    BARDIANI CSF    49h 01’ 32”    1h 53’ 11”
    127    BEL    CAMPENAERTS Victor    LOTTO SOUDAL    49h 02’ 31”    1h 54’ 10”
    128    BEL    VAN HOECKE Gijs    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 02’ 31”    1h 54’ 10”
    129    BEL    PLANCKAERT Baptiste    TEAM KATUSHA ALPECIN    49h 02’ 40”    1h 54’ 19”
    130    GER    KNEES Christian    TEAM SKY    49h 03’ 31”    1h 55’ 10”
    131    BLR    KIRYIENKA Vasil    TEAM SKY    49h 03’ 36”    1h 55’ 15”
    132    ITA    BARBIN Enrico    BARDIANI CSF    49h 04’ 31”    1h 56’ 10”
    133    ESP    ANTON HERNANDEZ Igor    TEAM DIMENSION DATA    49h 05’ 13”    1h 56’ 52”
    134    ITA    BONIFAZIO Niccolo'    BAHRAIN - MERIDA    49h 05’ 45”    1h 57’ 24”
    135    NED    VAN EMDEN Jos    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 06’ 25”    1h 58’ 04”
    136    ITA    MAESTRI Mirco    BARDIANI CSF    49h 07’ 00”    1h 58’ 39”
    137    AUS    DOCKER Mitchell    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    49h 07’ 19”    1h 58’ 58”
    138    ITA    SBARAGLI Kristian    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 07’ 37”    1h 59’ 16”
    139    AUS    DEMPSTER Zakkari    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 09’ 11”    2h 0’ 50”
    140    SLO    NOVAK Domen    BAHRAIN - MERIDA    49h 09’ 27”    2h 01’ 06”
    141    DEN    MORKOV Michael    QUICK-STEP FLOORS    49h 09’ 32”    2h 01’ 11”
    142    FRA    BONNET William    GROUPAMA - FDJ    49h 10’ 30”    2h 02’ 09”
    143    KAZ    LUTSENKO Alexey    ASTANA PRO TEAM    49h 12’ 23”    2h 04’ 02”
    144    ESP    IRIZAR ARAMBURU Markel    TREK - SEGAFREDO    49h 12’ 28”    2h 04’ 07”
    145    BEL    VAN ASBROECK Tom    EF EDUCATION FIRST-DRAPAC p/b CANNONDALE    49h 13’ 16”    2h 04’ 55”
    146    NZL    BEWLEY Sam    MITCHELTON - SCOTT    49h 13’ 26”    2h 05’ 05”
    147    ITA    VIVIANI Elia    QUICK-STEP FLOORS    49h 13’ 50”    2h 05’ 29”
    148    ISR    SAGIV Guy    ISRAEL CYCLING ACADEMY    49h 13’ 52”    2h 05’ 31”
    149    FRA    SENECHAL Florian    QUICK-STEP FLOORS    49h 15’ 06”    2h 06’ 45”
    150    BEL    ROELANDTS Jurgen    BMC RACING TEAM    49h 15’ 38”    2h 07’ 17”
    151    NED    CURVERS Roy    TEAM SUNWEB    49h 17’ 47”    2h 09’ 26”
    152    ITA    SABATINI Fabio    QUICK-STEP FLOORS    49h 18’ 12”    2h 09’ 51”
    153    BEL    DEBUSSCHERE Jens    LOTTO SOUDAL    49h 18’ 48”    2h 10’ 27”
    154    IRL    MULLEN Ryan    TREK - SEGAFREDO    49h 19’ 19”    2h 10’ 58”
    155    NED    VAN POPPEL Danny    TEAM LOTTO NL - JUMBO    49h 19’ 22”    2h 11’ 01”
    156    LUX    DRUCKER Jean-Pierre    BMC RACING TEAM    49h 20’ 40”    2h 12’ 19”
    157    GER    SCHILLINGER Andreas    BORA - HANSGROHE    49h 20’ 59”    2h 12’ 38”
    158    AUS    HAMILTON Christopher    TEAM SUNWEB    49h 21’ 12”    2h 12’ 51”
    159    ITA    TURRIN Alex    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 22’ 03”    2h 13’ 42”
    160    BEL    FRISON Frederik    LOTTO SOUDAL    49h 22’ 46”    2h 14’ 25”
    161    DEN    PEDERSEN Mads    TREK - SEGAFREDO    49h 22’ 47”    2h 14’ 26”
    162    NED    HOFSTEDE Lennard    TEAM SUNWEB    49h 25’ 49”    2h 17’ 28”
    163    NED    VAN POPPEL Boy    TREK - SEGAFREDO    49h 28’ 33”    2h 20’ 12”
    164    ITA    BERTAZZO Liam    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 30’ 19”    2h 21’ 58”
    165    ITA    SIMION Paolo    BARDIANI CSF    49h 34’ 13”    2h 25’ 52”
    166    ITA    COLEDAN Marco    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 35’ 21”    2h 27’ 00”
    167    ALB    ZHUPA Eugert    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 36’ 24”    2h 28’ 03”
    168    CAN    TUFT Svein    MITCHELTON - SCOTT    49h 37’ 11”    2h 28’ 50”
    169    ITA    FONZI Giuseppe    WILIER TRIESTINA - SELLE ITALIA    49h 44’ 45”    2h 36’ 24”

Copyright © TBW
COMMENTI
16 maggio 2018 17:05 1949
ARU CONTINUA A DIRE CHE STA' BENE , MA PERDE SECONDI CONTINUAMENTE, CHE GLI MANCA SOLAMENTE UN PO DI RITMO . MA QUANDO CAPIRA' CHE IL RITMO SI FA CORRENDO , SPECIALMENTE PRIMA DI UN GRANDE GIRO ? MA LUI NON CORRE MAI . CORRIDORE SOPRAVVALUTATO DAI GIORNALISTI .

Froome. Noterà la differenza col tour
16 maggio 2018 17:20 Achillebro
Li han tutti paura di perdere e si fanno portare a spasso dalla sua corazzata in maglia biancoceleste, troppo preoccupati di perdere posizioni per osare ed attaccare... Al giro ogni tappa è una battaglia, oggi e ieri sarebbero state tappe in cui la fuga sarebbe arrivata 10 minuti prima del gruppo al tour....

Attenzione
16 maggio 2018 18:16 Mac75
Il vero giro inizia sabato! Fino adesso chi é dentro nei 4/5 minuti può ancora vincerlo

Aru
16 maggio 2018 18:49 fulvio54
Vero quando imparera'a correre di piu'? Certo che e' singolare pagare un lauto ingaggio ad un corridore per disputare un numero irrisorio di corse...

Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

Il collega e ciononostante amico, grande amico, che si chiama Beppe Conti e dif­fonde la storia del ciclismo in te­levisione con chiarezza giornalistica, rigore statistico e affetto insieme, mi ha chiesto per una delle sue molte pubblicazioni (è una pi­la...


Trapè, che prima era Ardelio: del 1919, come Fausto Coppi, durante la guerra fu mandato in Africa, come Fausto Coppi, però in prima linea, a Tobruk nel 1941 e a El Alamein nel 1942, “le pallottole che gli fischiavano sopra...


Abbiamo avuto l’opportunità di intervistare Paolo Slongo, Head Coach del Team Bahrain Merida e allenatore storico del grande Vincenzo Nibali. Vi proponiamo parte di questa intervista che potrete trovare anche sul magazine Tuttobici per capire quanto siano complesse le situazioni legate...


“La Catena incatricchiata” premia ogni anno la persona, il personaggio, l’atleta che, nel momento topico di qualcosa, incappa in un “infortunio” che ne limiti o precluda il risultato. L’ambito in cui verrà assegnato il Premio è prettamente quello ciclistico, ma...


Se i numeri non raccontano tutto, sono spesso la chiave per analizzare i veri risultati di una stagione. Numeri che nel 2018 raccontano di una stagione fatta di crescita costante, non di un singolo bensì di un collettivo e di...


Si aperta con un primo ritiro collegiale presso i locali dello sponsor Work Service Group la stagione 2019 della Work Service Videa Coppi Gazzera. E' stata l'occasione che ha permesso ai ragazzi ed allo staff di conoscersi meglio ed iniziare a...


Crescere giovani talenti con l'ambizione di vederli affermarsi e vincere anche in campo internazionale e professionistico: è sempre stata questa la mission sposata dalla Iseo Serrature Rime Carnovali che nel 2019 accompagnerà i propri ragazzi sino al confronto con i...


Le emozioni e lo spettacolo dell’ultimo Tour of the Alps sono ancora ben presenti nell’immaginario degli appassionati di ciclismo, nonostante siano trascorsi quasi 7 mesi dall’epilogo di Innsbruck di un’edizione 2018 che ha esaltato le stelle del panorama mondiale a...


In arrivo due giovani promesse tra le fila della Biesse Carrera: nella stagione 2019 vestiranno la maglia giallo-nera Andrea Berzi e Jacopo Menegotto."Berzi - racconta il Direttore Sportivo Marco Milesi - è un giovane passista veloce. Bergamasco, classe 2000, ha...


La Giotti Victoria - Palomar è lieta di comunicare l’ingresso nel roster per la stagione 2019 dell’atleta Simone Sterbini. Lo scalatore nato a Palestrina (RM) l’11 dicembre 1993 già campione italiano in linea Under 23 (2014), è reduce da quattro...


VIDEO





DIGITAL EDITION
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy