DOWN UNDER. SPRATT REGINA IN SALITA

DONNE | 13/01/2018 | 09:35
Beffate ieri, le atlete della Mitchelton Scott si sono prese una grande rivincitanella terza tappa del Santos Tour Down Under. Amanda Spratt, già vincitrice lo scorso anno, ha messo il suo sigillo attaccando a 40 chilometri dal traguardo in compagnia di Lauren Stephens (Cylance) ed è andata a cogliere il successo in vetta alla salita di Handorf.

ORDINE D'ARRIVO

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 3:47:24
2 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:07
3 Grace Brown (Aus) Holden Team Gusto Racing 0:00:59
4 Katrin Garfoot (Aus) Uni-SA Australia 0:01:32
5 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:34
6 Emma Grant (GBr) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:01:34
7 Mikayla Harvey (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:38
8 Grace Anderson (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:40
9 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:01:40
10 Marlies Mejias Garcia (Cub) Sho-Air - TWENTY20 0:01:40
11 Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:01:40
12 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:01:44
13 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling 0:01:46
14 Kathrin Hammes (GER) Trek - Drops 0:01:50
15 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:01:50
16 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:53
17 Alice Cobb (GBr) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:01:55
18 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:01:55
19 Sharlotte Lucas (NZl) Specialized Women's Racing 0:01:55
20 Deborah Paine (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:01:59
21 Erica Magnaldi (Ita) BePink - Cogeas 0:01:59
22 Eva Buurman (Ned) Trek - Drops 0:02:01
23 Kate McIlroy (NZl) Specialized Women's Racing 0:02:01
24 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:02:01
25 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:01
26 Amanda Jamieson (NZl) Maaslandster International 0:02:06
27 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:02:12
28 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Drops 0:02:12
29 Alexandra Manly (Aus) Mitchelton - Scott 0:02:15
30 Linda Villumsen (NZl) Team Virtu Cycling 0:02:15
31 Shayna Powless (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:02:20
32 Amy Cure (Aus) Wiggle - High5 0:02:24
33 Lauren Kitchen (Aus) Uni-SA Australia 0:02:24
34 Maeve Plouffe (Aus) TIS Racing 0:02:29
35 Alison Jackson (Can) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:02:29
36 Georgia Baker (Aus) TIS Racing 0:02:34
37 Jessica Mundy (Aus) TIS Racing 0:02:36
38 Rachel Neylan (Aus) Uni-SA Australia 0:02:36
39 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:02:36
40 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:02:47
41 Erica Clevenger (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:02:47
42 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women's Racing 0:02:47
43 Lucy Bechtel (Aus) Specialized Women's Racing 0:02:47
44 Scotti Lechuga (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:02:54
45 Kathryn Buss (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:03:02
46 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:03:05
47 Annette Edmondson (Aus) Wiggle - High5 0:03:05
48 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5 0:03:05
49 Rachele Barbieri (Ita) Wiggle - High5 0:03:05
50 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:03:51
51 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:03:51
52 Trine Schmidt (Den) Team Virtu Cycling 0:03:59
53 Molly Weaver (GBr) Trek - Drops 0:04:11
54 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:04:34
55 Tiffany Cromwell (Aus) Uni-SA Australia 0:04:34
56 Bronwyn MacGregor (NZl) Maaslandster International 0:05:12
57 Lauretta Hanson (Aus) Uni-SA Australia 0:06:34
58 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:13:47
59 Margot Clyne (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:13:47
60 Kristina Clonan (Aus) TIS Racing 0:13:47
61 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:13:47
62 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink - Cogeas 0:13:47
63 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:13:47
64 Carlee Taylor (Aus) Holden Team Gusto Racing 0:13:47
65 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing 0:15:52
66 Megan Scott (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:17:14
67 Rylee McMullen (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:18:23
68 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:18:52
69 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:18:36
70 Holly Breck (USA) Cylance Pro Cycling 0:18:38
71 Angela Smith (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:18:38
72 Danielle Morshead (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:18:38
73 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:18:51
74 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:18:51
75 Tayler Wiles (USA) Trek - Drops 0:18:56
76 Francesca Pattaro (Ita) BePink - Cogeas 0:18:56
77 Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas 0:19:04
78 Annasley Park (GBr) Trek - Drops 0:19:04
otl Yasue Nakahara (Jpn) Maaslandster International
dnf Katia Ragusa (Ita) BePink - Cogeas
dnf Lydia Rippon (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland
dnf Jer Ling Serene Lee (Sin) Maaslandster International
dnf Kimberley Wells (Aus) Holden Team Gusto Racing
dnf Breanna Hargrave (Aus) TIS Racing

CLASSIFICA GENERALE

1 Amanda Spratt (Aus) Mitchelton - Scott 9:39:52
2 Lauren Stephens (USA) Cylance Pro Cycling 0:00:29
3 Katrin Garfoot (Aus) Uni-SA Australia 0:01:30
4 Lucy Kennedy (Aus) Mitchelton - Scott 0:01:36
5 Grace Brown (Aus) Holden Team Gusto Racing 0:01:54
6 Annemiek Van Vleuten (Ned) Mitchelton - Scott 0:02:07
7 Shannon Malseed (Aus) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:02:09
8 Kate McIlroy (NZl) Specialized Women's Racing 0:02:25
9 Grace Anderson (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:02:42
10 Emma Grant (GBr) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:02:46
11 Taryn Heather (Aus) Specialized Women's Racing 0:02:49
12 Kathrin Hammes (GER) Trek - Drops 0:02:49
13 Mikayla Harvey (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:02:54
14 Roxane Knetemann (Ned) Alé Cipollini 0:03:03
15 Katarzyna Pawlowska (Pol) Team Virtu Cycling 0:03:13
16 Linda Villumsen (NZl) Team Virtu Cycling 0:03:15
17 Chloe Hosking (Aus) Alé Cipollini 0:03:19
18 Sharlotte Lucas (NZl) Specialized Women's Racing 0:03:25
19 Abigail Van Twisk (GBr) Trek - Drops 0:03:26
20 Amy Cure (Aus) Wiggle - High5 0:03:26
21 Erica Magnaldi (Ita) BePink - Cogeas 0:03:29
22 Eva Buurman (Ned) Trek - Drops 0:03:31
23 Lauren Kitchen (Aus) Uni-SA Australia 0:03:40
24 Audrey Cordon-Ragot (Fra) Wiggle - High5 0:03:56
25 Shayna Powless (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:04:07
26 Alison Jackson (Can) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:04:13
27 Giorgia Bronzini (Ita) Cylance Pro Cycling 0:04:14
28 Marlies Mejias Garcia (Cub) Sho-Air - TWENTY20 0:04:16
29 Georgia Baker (Aus) TIS Racing 0:04:18
30 Deborah Paine (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:04:20
31 Rachel Neylan (Aus) Uni-SA Australia 0:04:20
32 Annette Edmondson (Aus) Wiggle - High5 0:04:36
33 Maeve Plouffe (Aus) TIS Racing 0:04:39
34 Scotti Lechuga (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:04:50
35 Anouska Koster (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:04:50
36 Jeanne Korevaar (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:04:57
37 Alexandra Manly (Aus) Mitchelton - Scott 0:05:10
38 Amanda Jamieson (NZl) Maaslandster International 0:05:26
39 Jessica Mundy (Aus) TIS Racing 0:05:31
40 Eri Yonamine (Jpn) Wiggle - High5 0:05:32
41 Riejanne Markus (Ned) WaowDeals Pro Cycling 0:05:37
42 Molly Weaver (GBr) Trek - Drops 0:05:41
43 Ashlee Ankudinoff (Aus) Specialized Women's Racing 0:05:42
44 Erica Clevenger (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:05:42
45 Sarah Roy (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:00
46 Jessica Allen (Aus) Mitchelton - Scott 0:06:00
47 Lucy Bechtel (Aus) Specialized Women's Racing 0:06:07
48 Soraya Paladin (Ita) Alé Cipollini 0:06:21
49 Rachele Barbieri (Ita) Wiggle - High5 0:06:49
50 Tiffany Cromwell (Aus) Uni-SA Australia 0:07:29
51 Bronwyn MacGregor (NZl) Maaslandster International 0:08:07
52 Emilie Moberg (Nor) Team Virtu Cycling 0:08:24
53 Trine Schmidt (Den) Team Virtu Cycling 0:08:33
54 Lauretta Hanson (Aus) Uni-SA Australia 0:09:25
55 Kathryn Buss (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:12:33
56 Marta Tagliaferro (Ita) Cylance Pro Cycling 0:14:39
57 Maria Vittoria Sperotto (Ita) BePink - Cogeas 0:15:54
58 Karlijn Swinkels (Ned) Alé Cipollini 0:16:18
59 Kristina Clonan (Aus) TIS Racing 0:16:58
60 Carlee Taylor (Aus) Holden Team Gusto Racing 0:16:59
61 Margot Clyne (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:17:56
62 Barbara Guarischi (Ita) Team Virtu Cycling 0:18:21
63 Ella Bloor (Aus) Specialized Women's Racing 0:19:15
64 Alice Cobb (GBr) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:20:06
65 Megan Scott (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:20:42
66 Georgia Whitehouse (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:20:54
67 Holly Breck (USA) Cylance Pro Cycling 0:22:01
68 Francesca Pattaro (Ita) BePink - Cogeas 0:22:55
69 Tayler Wiles (USA) Trek - Drops 0:22:55
70 Louise Norman Hansen (Den) Team Virtu Cycling 0:23:25
71 Rylee McMullen (NZl) Nationalmannschaft Neuseeland 0:23:58
72 Kendall Ryan (USA) Team TIBCO - Silicon Valley Bank 0:24:02
73 Angela Smith (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:24:35
74 Jelena Eric (Srb) Cylance Pro Cycling 0:26:47
75 Danielle Morshead (USA) Sho-Air - TWENTY20 0:29:21
76 Silvia Valsecchi (Ita) BePink - Cogeas 0:31:39
77 Annasley Park (GBr) Trek - Drops 0:35:25
78 Gina Ricardo (Aus) Sydney Uni-Staminade Women's Cycling 0:39:01
Copyright © TBW
COMMENTI
Hai dimenticato i tuoi dati, clicca qui.

GSG, marchio d’abbigliamento “Made in Italy”, ha siglato una nuova prestigiosa collaborazione diventando partner della nuova corsa a tappe italiana: l’Adriatica Ionica Race. Per la prima edizione della corsa, che comincerà il prossimo 20 giugno, GSG firmerà le maglie dei...


Continua l’ascesa di Selle Italia alla conquista dei più importanti eventi ciclistici al mondo. Dopo la collaborazione con il Giro d’Italia, attiva da ben 18 anni e da poco confermata fino al 2020, l’azienda di Asolo si prepara oggi a...


Parla abruzzese, in queste prime settimane, l'Oscar tuttoBICI Gran Premio Androni Giocattoli: al comando tenta la fuga, infatti, Eleonora Ciabocco del Team Di Federico Pink, mentre al suo inseguimento si sono lanciate l'emiliana Giulia Raimondi, la toscana Beatrice Bertolini e...


In queste ore si va completando l’elenco degli iscritti al Campionato Italiano U23 in programma sabato a Taino (VA). Ad oggi all’8° Trofeo Corri per la Mamma e 8° Trofeo Giuseppe Giucolsi a.m. – 4° Coppa dei Laghi Trofeo Almar, che...


Va delineandosi in modo sempre più completo quello che sarà lo schieramento di partenza del 75° Tour de Pologne, corsa World Tour in programma dal 4 al 10 agosto. 22 squadre di 7 corridori ciascuna al via: le 18 formazioni...


Ci saranno anche i campioni del Sudamerica alla prossima edizione della 6 Giorni delle Rose Internazionale di Fiorenzuola (Piacenza), in programma dal 4 al 9 luglio (programma sul sito www.fiorenzuolatrack.it). I cileni Antonio Cabrera e Felipe Penaloza, freschi del trionfo...


Eleonora Gasparrini, che di Oscar se ne intende..., vola in testa alla classifica generale dell'Oscar tuttoBICI Gran premio Mapei: la piemontese guida davanti all'emiliana Patuelli, l'abruzzese Patuelli e la veneta Michieletto. La stagione ormai è entrata nel vivo e la...


Proprio al Tour de Savoie Mont Blanc, 12 mesi fa, Colin Stussi si mise in luce al grande pubblico del ciclismo professionistico, con una serrata battaglia con il fenomeno colombiano Egan Bernal, oggi al Team SKY e spalla fondamentale di...


L'avvocato Fiorenzo Alessi, ciclista praticante e appassionato, ci propone in questa lettera una simpatica riflessione sullo scontro tra l'automobilista che ha morso l'orecchio ad una automobilista. Riflessione che, ovviamente, non estingue il reato.. Caro Direttore, se non m'inganno, non ho...


Bernard Hinault non le ha mai mandate a dire e non lo fa nemmeno nell’intervista concessa al quotidiano bretone Ouest-France. Sul caso Froome, l’invito ai corridori è semplice quanto drastico: «Scioperate».«Per me - dice Hinault - Christopher Froome non dovrebbe...


VIDEO





DIGITAL EDITION
I PIU' LETTI
Prima Pagina Edizioni s.r.l. - Via Inama 7 - 20133 Milano - P.I. 11980460155

[X] Il nostro sito web utilizza i cookies (piccoli file salvati sul tuo hard disk) per migliorare la navigazione, analizzare l'accesso alle pagine web e personalizzare i propri servizi. L'utente è consapevole che, se esplora il nostro sito web, accetta l'utilizzo dei cookies.
Per maggiori informazioni consulta la nostra privacy policy